Крым. Субъективные заметки.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #61

Сообщение Эрикуся » 15 окт 2020, 09:27

r_marin_a писал(а) 13 окт 2020, 19:09:Вообще, импонирует, что своё мнение высказывают как приверженцы отдыха в Крыму, так и сомневающиеся. Обмен мнениями и здоровая дискуссия - это то, что за я так люблю Форум.

Действительно, хорошо. Плохо только то, что Вы делитесь своими субъективными впечатлениями и отрицательным опытом, который является результатом, в том числе, плохой подготовки к поездке. Судя по вашему маршруту, Вы хотели получить полное представление о полуострове, но не получили его. Чтобы съездить в Крым сейчас и получить хорошие впечатления, надо иметь очень четкие представления, где останавливаться, где есть, куда, как и на чем передвигаться и хорошо понимать, что полуостров не готов принимать отдыхающих, особенно в таком количестве, какое пришлось на этот сезон. Здесь нет туристической инфраструктуры. Крым разорен, разграблен за весь постсоветский период и переживает не лучшие времена, но это уникальное место с природной и климатической точки зрения, таких мест на Земле не так уж много. Крым разнообразен, прекрасен и интересен, и это испортить ничем нельзя. Жалко, что Вы это не увидели и не поняли, жалко, что "сомневающиеся" прочитают Ваши заметки и сделают неправильные выводы для себя.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #62

Сообщение M.M. » 15 окт 2020, 12:07

Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 09:27:...уникальное место с природной и климатической точки зрения..

Никто не оспаривает природные достоинства полуострова.

Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 09:27: ..."сомневающиеся" прочитают Ваши заметки и сделают неправильные выводы для себя...

Маловероятно, что окончательное решение ехать/не ехать принимается, исходя исключительно из опыта и впечатлений постороннего человека. Мои недочеты в подготовке помогут кому-то
Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 09:27:...получить хорошие впечатления, надо иметь очень четкие представления, где останавливаться, где есть, куда, как и на чем передвигаться и хорошо понимать

Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 09:27:...является результатом, в том числе, плохой подготовки к поездке...
- путь к идеальному путешествия долог и тернист
Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 09:27: ...Вы хотели получить полное представление о полуострове, но не получили его...
то, что я хотела получить от поездки - мне удалось получить, несмотря на отсутствие
Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 09:27: туристической инфраструктуры
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #63

Сообщение Chigor » 15 окт 2020, 13:52

andrs писал(а) 14 окт 2020, 21:13:В октябре этого года завтра едем в отель 4* Agora в Алуште за 30 евро

Посмотрел этот отель на на Букинге и на их сайте - цены выше почти в 2 раза(4200-4800р) - примерно 45-50 евро. Вероятно, именно Вам удалось найти какое-то спецпредложение. 45-50 евро вполне нормальные деньги за 4*, но это никак не дёшево для низкого сезона. К примеру, в последний раз мне довелось жить в отличных 4* за 35 евро(2500р на тот день). Это был отель рядом с аэропортом(по определению не самый дешёвый) в недешёвой Бразилии. Безусловно, в Крыму можно найти отличные места для проживания,питания,развлечений за полностью соответствующую этому цену. Ключевые слова "можно найти" - а можно и не найти))
Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 09:27:Чтобы съездить в Крым сейчас и получить хорошие впечатления, надо иметь очень четкие представления, где останавливаться, где есть, куда, как и на чем передвигаться и хорошо понимать, что полуостров не готов принимать отдыхающих, особенно в таком количестве, какое пришлось на этот сезон.

Добавлю к перечисленному ещё особенности оплаты покупок телефоном и пользования мобильной связью. Лично мне хотелось бы отправляясь путешествовать в своей стране, в регион где все говорят на одном со мной языке, не тратить столько времени на подготовку и изучение, как на путешествие на другой континент. У меня друг в Сочи летает, как только у Победы появляются билеты по тысяче рублей - главное туда попасть, а остальное само-собой получается, все вопросы по ходу решаются, всегда довольным возвращается. С Крымом пока не так - и билетов по тысяче нет, и то, чем мы пользуемся не задумываясь в путешествиях по России, в Крыму может оказаться проблемой.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #64

Сообщение Seyahat » 15 окт 2020, 14:27

Chigor писал(а):Добавлю к перечисленному ещё особенности оплаты покупок телефоном и пользования мобильной связью.

Да много особенностей, причём зачастую очень внезапных и непредсказуемых.
Для меня вот стало диким сюрпризом, что в Крым надо брать много мелочи. Туристы едут с крупными купюрами из банкомата, поэтому сдачи нет даже в приличных супермаркетах. Из всех раз, когда я рассчитывался наличкой в Ялте, отсчитать сдачу рубль в рубль мне не смогли ни разу. Поэтому несмотря на то, что я, как мне казалось, "имел очень чёткие представления", заранее подготовился и привёз деньги наличными (пятитысячными, хе-хе), пришлось большую часть положить в сейф и рассчитываться картой везде, где только можно. Так в итоге и увёз эти пятитысячные обратно.

Ну и не зная, что такое VPN и с чем его едят, лучше туда не ехать, если есть планы пользоваться компьютером или приложениями на телефоне. Иначе первый же созвон по зуму превратится в увлекательное приключение.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 36

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #65

Сообщение Ната-Ната » 15 окт 2020, 15:42

Chigor писал(а) 15 окт 2020, 13:52:С Крымом пока не так - и билетов по тысяче нет, и то, чем мы пользуемся не задумываясь в путешествиях по России, в Крыму может оказаться проблемой.


Плюс мобильная связь!!! Внутри российский роуминг видите ли, потому что в Крыму нет вышек ни МТС, ни Билайн, поэтому на МТС пришлось подключить дополнительную опцию "Вся Россия +", с Билайном я и не стала заморачиваться. Да, а интернет? Сколько он будет стоить, если не брать местную симку?
А разрекламированная карта "Мир"? Снятие наличных с комиссией, хотя обещали, что при пользовании именно этой картой комиссии не будет!
А хамское отношение местных? В Ялте сидит дядька с табличкой "сдается жилье", мы его спрашиваем где можно машину припарковать, может он знает где есть парковки, он как начал орать "сами понаехали тут, еще и машины свои попривозили..." Стоп кадр. Немая сцена.
Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 09:27:полуостров не готов принимать отдыхающих, особенно в таком количестве, какое пришлось на этот сезон...Крым разорен, разграблен за весь постсоветский период и переживает не лучшие времена...


Да не хотят они меняться! Не хотят ничего делать для улучшения своей инфраструктуры! Канализацию в Партените, или любом другом поселке туристы им что ли должны делать? Весь сентябрь в Партените пытались залатать трубу, которая выходит в море, и отдыхающие болтались в д...ме.
Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 09:27:это уникальное место с природной и климатической точки зрения, таких мест на Земле не так уж много. Крым разнообразен, прекрасен и интересен

Вот с этим полностью согласна, но вот все вышеперечисленное очень заставляет задуматься тратить ли свой отпуск, деньги, которых не так и много, как кажется Крымчанам, и свою жизнь, которая тоже не бесконечна, на поездку в Крым из-за того, что это "уникальное место", или все-таки поехать куда- нибудь еще без всяких заморочек.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #66

Сообщение Эрикуся » 15 окт 2020, 20:06

Ната-Ната писал(а) 15 окт 2020, 15:42:все вышеперечисленное очень заставляет задуматься тратить ли свой отпуск, деньги, которых не так и много, как кажется Крымчанам, и свою жизнь, которая тоже не бесконечна, на поездку в Крым

Ну, это каждый решает для себя сам. Главное, чтобы было понимание, куда ехать и зачем, чтобы не было обманутых ожиданий.
Chigor писал(а) 15 окт 2020, 13:52: то, чем мы пользуемся не задумываясь в путешествиях по России, в Крыму может оказаться проблемой.

Да, это так. Разбитые дороги, древние автобусы, перебои с водой и прочие проблемы. Таким Крым вошел в состав РФ. И за шесть лет невозможно исправить то, что накопилось за 30. Только не понятно почему это является неожиданностью. Об этом пишут, говорят, обсуждают. Вы же читаете прессу.
Chigor писал(а) 15 окт 2020, 13:52:Лично мне хотелось бы отправляясь путешествовать в своей стране, в регион где все говорят на одном со мной языке, не тратить столько времени на подготовку и изучение, как на путешествие на другой континент.

Не смешите. У нас страна, как континент. Приходится изучать, чтобы не ждать от Крыма, того, что вы можете получить от Сочи. А, если хотите все же получить, надо приложить усилия. Пока так обстоят дела. Конечно, может быть, когда-нибудь после олимпиады.....Ну, а пока санкции, трудности, сложности.
Ната-Ната писал(а) 15 окт 2020, 15:42:Да не хотят они меняться! Не хотят ничего делать для улучшения своей инфраструктуры!

Ну, а в этом Вы совсем не правы. Сделано очень много и очень многое изменилось. Вы бы, справедливости ради, Крымский мост или Тавриду вспомнили, а не трубу в Партените.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #67

Сообщение merial » 15 окт 2020, 20:27

Сделано очень много и очень многое изменилось. Вы бы, справедливости ради, Крымский мост или Тавриду вспомнили

Сделано за мои и ваши деньги, как и 99% остального. Частично пользуются остатками СССР и Украины. Самостоятельного роста ноль!
Местные ни хера не делают и не собираются, так как времени на это нет. Сезон короткий - бабки рубить надо, а потом - ну не сезон для работ. )
Про практику "сначала вкладываешь, а потом получаешь" либо не слышали, либо думают, что это относится к туристам. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #68

Сообщение Ната-Ната » 15 окт 2020, 20:32

Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 20:06:Вы бы, справедливости ради, Крымский мост или Тавриду вспомнили, а не трубу в Партените.

Крымский мост и Тавриду не жители Крыма делали, в смысле не за свои деньги. Это стратегические объекты.
Владельцам жилья в Крыму наше правительство и канализацию должно финансировать? Не надо путать и приплетать сюда мост.
Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 20:06:И за шесть лет невозможно исправить то, что накопилось за 30.

За 6 лет можно многое исправить, но если желание только сорвать бабло с туристов и ничего не вкладывать даже в свое жилье, то можно и 30 лет ждать манны небесной. Унитазы в ваш дом правительство России не будет покупать, см. 1 страницу- фото из Букинга и фото в реальности...
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #69

Сообщение M.M. » 15 окт 2020, 20:36

Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 20:06: И за шесть лет невозможно исправить ...

Давайте обратимся к нематериальной стороне обсуждения. Возможно ли исправить человеческий фактор?
На мой взгляд, гостевые дома это аналог апартаментов ., которые я предпочитаю бронировать при путешествиях, так как имеется возможность пообщаться с хостом, узнать некоторые подробности про достопримечательности, уклад жизни, фестивали/мероприятия, это всегда интересно.
Навскидку приведу несколько примеров, как ко мне относились хозяева апартаментов . из благополучных и не очень стран:
Гваделупа: хост приехал из другого города в аэропорт, чтобы встретить и довезти до места
Мартиника: хозяева отвозили на своем авто на пляжи, на которые трудно добраться автобусами и в оговоренное время приезжали, забирали обратно
Куба: дочь хозяйки касы – преподаватель танцев, подарила урок латинских танцев
Тайвань: перед отъездом, хозяин устроил сюрприз – вечером заказал китайской еды и мы в компании его семьи ужинали, мило болтали и отлично провели время
Южная Корея: сын хозяина организовал экскурсию к сеульской телебашне N
Македония: когда бабушка хозяйки узнала, что у нее гости, то принесла горячие лепешки и яблоки из своего сада
Сербия: хозяйка пригласила нас на концерт балканской самодеятельности
Бразилия: накануне прибытия, хозяин отправил на эл почту подробный план, как добраться на общественном транспорте из аэропорта до его дома, своеобразная план-схема, где выйти, где повернуть, с указанием пунктов, где выгоднее обменять валюту, где вкусно и бюджетно кормят, а позже, по своей журналисткой аккредитации, провёл на стадион Маракана
Все перечисленные подарки были абсолютно бесплатно.
Мне всегда везло с хостами. Но не в этой поездке.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #70

Сообщение SolarKitten » 15 окт 2020, 21:37

r_marin_a писал(а) 15 окт 2020, 20:36:На мой взгляд, гостевые дома это аналог апартаментов

В России это не работает. Зачастую по факту это мини-отель, но оформляется как гостевой дом с целью минимизации налогообложения и увода доходов в тень.
Соответственно владельцы и сотрудники искренне уверены, что помимо стандартного "взяли денег, дали номер, раз в день убираемся" - они вам ничего не должны.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #71

Сообщение M.M. » 15 окт 2020, 21:41

SolarKitten писал(а) 15 окт 2020, 21:37:... с целью минимизации налогообложения и увода доходов в тень

это безусловный аргумент, чтобы забыть о человечности
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #72

Сообщение Эрикуся » 15 окт 2020, 22:53

r_marin_a писал(а) 15 окт 2020, 20:36:Навскидку приведу несколько примеров, как ко мне относились хозяева апартаментов . из благополучных и не очень стран:

Ваш опыт заграничных путешествий мешает восприятию реалий собственной страны.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #73

Сообщение Mila550 » 15 окт 2020, 23:40

Я из тех, кому Крым понравился, но я не рассматриваю для себя частный сектор, мини отели и гостевые дома - за красивыми названиями может оказаться сараюшка для сдачи туристам. Мы жили в парк-отеле с питанием за те самые 30 евро, но это было в июле, почти сразу после снятия ограничений, народу ещё мало было, не все определились, кто-то боялся, кто-то заграницу ждал, в августе всё дороже стало. Конечно запущенность и какая-то неухоженность везде, но природные красоты перевесили для меня.
Mila550
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #74

Сообщение Alex_xx » 16 окт 2020, 09:33

r_marin_a писал(а) 15 окт 2020, 20:36:Давайте обратимся к нематериальной стороне обсуждения. Возможно ли исправить человеческий фактор?

Нет не возможно, менталитет не исправить за несколько лет, на это нужны десятилетия. А Крым так вообще в СССР застрял, где было всегда мнение любого в сфере услуг: "Вас много, а я одна".
Медленно, но появляются объекты и где все приближено по уровню сервиса и отношению к хорошим местам за границей. И это в основном приезжие, вложившиеся там, поездившие по миру, знающие, что нужно туристу.

В Крыму мы не первый раз, начинали еще при Украине.
В этом сентябре приведу два примера: 1.мы снимали в глухой деревне, в Приветном домик у семьи из Питера (это сразу стало ясно как только вошли к ним, что не местные), так вот там жили как у своих родственников.
И все настолько продумано, что можно только ходить открыв рот, после других гостевых домов Крыма.
2.Так же жили в гостинице в Курортном (Генеральские пляжи), вот она тоже задумана владельцами, как типа Турецкий отель 3-4*, красивая территория (прям на фоне окружающей деревни и захолустья выделяется).
Но опять же работники с неба не падают и менталитет "вас много, а я одна" все равно есть. Но тут такое, постепенно хозяева думаю подберут или переучат персонал.

Оба варианта кстати отличались не высокой ценой, а совковые варианты, которые достались от бабушки, отца и построены х.з. когда, были как раз дороже.

Ездить теперь или нет в Крым, удивляться или нет отсутствию сервиса, это конечно лично дело каждого, но после долгих лет отдыха за границей, надо просто сразу свою планку приземлять и не требовать многого от сервиса, а больше уделять времени самому отдыху, природе, достопримечательностям и все будет впорядке. К тому же как ни крути, а в России получается гораздо дешевле, да может качество услуг и хуже, но денег уходить гораздо меньше.
Чисто по своим тратам: Крым 2 недели на своем авто 100 т.р., мало готовили, ели много по кафе, много куда ходили где платный вход (не дешевый).
И прошлый сентябрь Сардиния, 10 дней, готовка в аппартаментах, без кафе, без платных достопримечательностей 220 т.р. И это евро был на 25% дешевле.
Теперь я думаю как откроют границы, без 300 т.р. и не сунутся будет никуда, в варианте самолет + аренда авто + аппартаменты.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #75

Сообщение Александр Гуляев » 16 окт 2020, 13:06

r_marin_a писал(а) 15 окт 2020, 20:36:Давайте обратимся к нематериальной стороне обсуждения. Возможно ли исправить человеческий фактор?

Честно говоря нет человеческого фактора в Крыму,есть просто "ненормальные" субъекты.))) И дело даже не в том,при Украине или при России. Дело в людях и только в них. Начинал отдыхать в Крыму в 2012-м,еще при...
Отдыхал и до и после в одном месте и особой разности не заметил.Может мне просто повезло попасть сразу на нормальных людей,но никакой разницы я не заметил.)))
Особенно в этом году. Честно говоря тоже думал что придется раскошелиться,но цены в этом году хозяева коттеджа не подняли.Так что у нас все нормально со всеми факторами.)))
Александр Гуляев
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #76

Сообщение Chigor » 16 окт 2020, 17:37

SolarKitten писал(а) 15 окт 2020, 21:37:раз в день убираемся"

это не обязательно...
Alex_xx писал(а) 16 окт 2020, 09:33:а совковые варианты, которые достались от бабушки, отца и построены х.з. когда, были как раз дороже

За 2 поездки(начало июля и сентябрь) довелось пожить в 4-х местах. Самым дорогим и с минимальным сервисом(как потом оказалось) был вариант в гостевом доме, построенном на гараже. Когда советский гаражный кооператив недалеко от моря переделали под гостевые дома - кто как смог в меру возможностей достроил свой гараж и вширь и ввысь. Немного напомнило бразильские фавеллы)) Другие 3 варианта стоили одинаково, но качество сервиса абсолютно разное во всех трёх))
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #77

Сообщение Camenante » 16 окт 2020, 18:48

А мне понравилась Ялта. В самом центре жареный луфарь, бычки по 250 руб за ведерко и со своим отличным крымским вином из магазина. Не представляю, где еще так можно поужинать. Дешево, вкусно и аутентично. Прекрасная атмосфера, красиво, ярко, уличные музыканты.

Крымское вино - вообще открытие. Шикарное соотношение цена-качество. И виноделие сделало огромный рывок за последние 6 лет. Крымские винодельни вообще заслуживают специальной поездки. И красивые пейзажи, и отличное вино.

По Димерджи можно гулять пешком, на великах. Очень красиво.

Много крымско-татарских ресторанчиков. Очень вкусно и недорого.

Не понравился Новый Свет. Совок и грязь. Непонятно, почему пляж не убирают. Странноватое отношение встречал, но грубости нет. Чаще всего очень доброжелательные все.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #78

Сообщение Эрикуся » 16 окт 2020, 19:54

Ната-Ната писал(а) 15 окт 2020, 20:32:Крымский мост и Тавриду не жители Крыма делали, в смысле не за свои деньги.

merial писал(а) 15 окт 2020, 20:27:Сделано за мои и ваши деньги, как и 99% остального.

Ну, ребята, вы даете! Неужели кто-то девятнадцатикилометровый мост построит за счет средств местного бюджета? У нас вон линию метро тянут за счет федеральных денег. Сочи отстроили, всевозможные кольцевые и скоростные диаметры - это за чей счет? Почему же Крыму нельзя?
merial писал(а) 15 окт 2020, 20:27:Местные ни хера не делают и не собираются

Я бы так не сказала. В Крыму, практически, нет гастарбайтеров, тем не менее работают магазины, поликлиники, школы, подметаются улицы, вывозится мусор, производятся ремонтные работы и т.д. Города сами себя обслуживают. Восстанавливаются цветочные хозяйства, фруктовые сады, строятся парники, открываются винодельни. Все потихоньку делается.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #79

Сообщение Veta_shka » 19 окт 2020, 13:10

Betaserk писал(а) 06 окт 2020, 07:26:Пытаются семимильными шагами догнать остальные курортные и не только регионы.

Вопрос: какие курортные зоны?
В большом Сочи( я имею ввиду все районы Сочи) питание в разы ниже, в Калининграде в "Резиденции Королей" таких цен на овощи в 2019 г. сроду не было.

Что хочу сказать-то, что часто , т.е. всегда была в Крыму при Советской Украине. Раз 7 точно, т.е. все свое детство и юность. Я понятия не имела о Краснодарском крае. 2 раз была в Одессе. Это отдельно выделяю. Что сказать, жили -то богато, гарно жили.
И, вот, по старой привычки поехала уже с дочерью и мамой в Крым, в Ялту в 2008г. Господи,не то, чтобы ужас, но я попала в безысходные 90-е. Верите, я приехала оттуда больная в прямом и переносном смысле. Еще и фронтовик около аптеки встретился, жаловался на грошовую пенсию, неуважение властей в сравнении с Россией. Я чуть не разревелась тогда. Жалко было дедушку.
Ялтинцы, практически, как один, ненавидели Ющенко.
Продмаркет , повыше пансионата, вообще сразил наповал недопустимым товарным соседством, хаосом , дер"мовым шоколадом, отвратным тортом и, вообще, поскольку я тогда была главбухом в одном макрете из сети, гадким товаром.
О пансионате я вообще молчу, даром только был вид на далекую набережную. Я просто мыла пол, иначе дожидаться было его уборки от обслуживающего персонала- бесполезно. Кормили отвратно. Такая советская армейская диета.
Пляж грязный. В забегаловках у моря не ела, брезговала. В кафе стоимость пирожного и бокала вина соответствовала практически "Зингеру" в СПБ. При чем и то и другое вкусу из "Зингера" не соответствовали. Фрукты все турецкие. Чудом около пляжа нашла тогда абрикосы 12 гривен за килограмм из под Ялты. Вот они вкусные были. Из одежды, я еще та барахольщица, полное шмотье.
Вообще, кроме Инкерманского монастыря и пещер дохристианского периода ( правда , с мусором в них) , сплошное расстройство. О. нет, извините. Забыла, что спасалась я в костеле, что в центре Ялты. Сходила на все 4 концерта органной музыки, что давали в августе. Больше всего понравился концерт из музыки Вивальди: орган+скрипка.
Ласточкино гнездо не впечатлило.
Из всей этой поездки я сделала вывод, что в Украинский Крым я ни ногой.
Потом случался послеолимпидный Сочи, точнее Адлеровский район с июньским розами и Инкерманским пляжем , а Крыму, хоть и российскому, понятно, еще пыть и плыть будет до Сочи, а там и Калининград с променадами в Светлогорске и Зеленоградске.
Знаете, одни родственники моих здешних знакомых приехали в Сочи и открыли рты от всего. Вот, им всем надо в Сочи хотя бы сервису поучиться.
И да, в Калининграде номер в гостинице я заказывала на Букенге. Все в точь в точь.
Эрикуся писал(а) 15 окт 2020, 09:27:Крым разорен, разграблен за весь постсоветский период и переживает не лучшие времена, но это уникальное место с природной и климатической точки зрения, таких мест на Земле не так уж много. Крым разнообразен, прекрасен и интересен, и это испортить ничем нельзя. Жалко, что Вы это не увидели и не поняли, жалко, что "сомневающиеся" прочитают Ваши заметки и сделают неправильные выводы для себя.

Это мне , к примеру, ясно, но сервис зависит от людей , принимающих у себя отдыхающих.
А, у меня такой взгляд, что с моей поездки в 2008г. там мало , что изменилось в этом плане.
Alex_xx писал(а) 16 окт 2020, 09:33: А Крым так вообще в СССР застрял, где было всегда мнение любого в сфере услуг: "Вас много, а я одна"

Это есть, но есть, на мой взгляд главное,- ощущение избранности.
Опять-таки зарисовка из 2008 г.
С ЖД вокзала Симферополя мы до Ялты, до пансионата, добирались на такси. Это 70 км. Тогда , в Россия, я за 70 км таксисту платила 600 рублей, этот татарин содрал с нас 2000 рублями.Это раз. Два. Этот придурок развел тему, а был август 2008г., российской оккупации Грузии, точнее Тбилиси, более , мародерства российских военнослужащих. Завершил он все это тем, что сказал мне, едущей в Ялту отдыхающей, заплатившей ему аховские деньги по тем временам за доставку, что русских, а за одно и украинцев, они, татары, из Крыма выгонят к чертям собачим.
Вот есть у этого упыря мозги? Я смотрела на него как на пещерного чела. Нет, я не молчала. но спорить с этим типом было бесполезно. В довершении всего на мой вопрос : "А, кто же будет ездить в Крым на отдых?", - он ответил, что все: все иностранцы, ибо русские мешают притоку иностранного туриста. Занавес.
Вот теперь понимаете что включает в себя лексическое значения слова "кастрюлеголовый". Жалко что я этого термина для обозначения сознания этого субъекта тогда не знала.
выводы делайте сами.

Тут не чат - используйте кнопку "Правка". merial
Последний раз редактировалось Veta_shka 19 окт 2020, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #80

Сообщение arizola » 04 ноя 2020, 14:40

Были в этом году в Алуште. Очень понравилось
Шри-Ланка с 17 по 30 декабря 2016
А что дальше - может Занзибар?
arizola
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль