Литовское гражданство как получить

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: Zenturion и гости: 6

Литовское гражданство как получить

Сообщение: #401

Сообщение marina777 » 02 сен 2011, 20:52

Лицом литовского происхождения считается лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка или бабушка которого являются или были литовцами и само лицо признает себя литовцем

Сообщения касающиеся ВНЖ или ПМЖ в Литве - в теме Получение ВНЖ в Литве
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #402

Сообщение Plutonium-239 » 03 сен 2020, 10:29

windflower, ясно.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #403

Сообщение Ximain » 04 сен 2020, 10:30

windflower писал(а) 03 сен 2020, 10:28:Если супруг прибыл в Литву вместе с супругой литовского происхождения, то обоим дают постоянные внж на пять лет.

Не могу на русском найти информацию, чем постоянный ВНЖ отличается от временного. Какие он дает плюсы?
Ximain
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.09.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 88

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #404

Сообщение Plutonium-239 » 04 сен 2020, 10:47

Ximain, плюсы:
1. Не надо для продления основания, а только заявление на замену карточки.
2. Можно быть безработным и встать на биржу труда на учёт.
3. Можно голосовать и избираться в органы местного самоуправления.
4. Можно отсутствовать длительное время в стране, главное не более 12 месяцев подряд.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #405

Сообщение Абочарик » 16 окт 2020, 15:41

Доброго здоровья, коллеги. Супруга собирается получать на себя удостоверение лица литовского происхождения. Мама литовка.
Сперва на себя, потом на детей. Не подскажете, регламент какой? Кто с данным вопросом столкнулся уже? Необходимые документы гуглятся через любезно предоставленные коллегами ссылки, но куда именно обратиться? Проживаем в Москве. Как предварительно зарегистрироваться на визит в косульство(посольство)? Через электронный сервис не получается.
Спасибо!
Абочарик
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #406

Сообщение Беата91 » 16 окт 2020, 16:45

Всем привет.
Мой муж россиянин, у меня гражданство Литвы, ВНЖ РФ.
В связи с новым законом о получении гражданства, позволяющим не отказываться от предыдущего гражданства, я задумалась: а может мне стоит получить гражданство России? Есть же люди, живут с двумя паспортами (именно с двумя паспортами, не путать с двойным гражданством). Перечитала много информации, ничего конкретного не нашла.
Хотелось бы узнать и послушать чужое мнение. Трудно ли жить с двумя паспортами, какая вероятность, что в Литве узнают о моём втором паспорте? Как пересекать границу? И всё в таком духе. Буду ОЧЕНЬ благодарна за советы и помощь.
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #407

Сообщение siberian.lt » 16 окт 2020, 22:00

Приветствую всех! Хочу спросить совета :)
Ситуация такая. Моя прабабушка - литовка и была сослана в Сибирь в начале 40-х годов. В 1943 году она вышла замуж в ссылке и родила моего дедушку, в его свидетельстве о рождении также указано, что мать по национальности литовка. Сделав запрос в архивы в России, удалось узнать ее литовскую фамилию и восстановить свидетельство о браке. Литовская фамилия у нее, скорее всего, не девичья, потому что на момент ссылки она уже была в браке и имела ребенка. Точный город и дата рождения её неизвестны (только год примерно).
Перечитав сайты про Литву, я выяснил, что я и моя семья имеем право восстановить литовское гражданство прабабушки.
С чего нужно начать? Все возможные документы с российской стороны получены, насколько я понимаю. Теперь дело за Литвой.
Какие вообще ступени в получении гражданства? Возможно, кто-то поделится опытом... Буду очень благодарен!
siberian.lt
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.10.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #408

Сообщение Януте » 17 окт 2020, 09:35

Абочарик, добрый день! В консульство сейчас можно записаться только по электронной почте. Но сейчас они принимают только граждан Литвы.
Януте
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #409

Сообщение Януте » 17 окт 2020, 09:36

siberian.lt, добрый день! Вы запрашивали архивную информацию в ИЦ УВД вашего региона?
Януте
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #410

Сообщение siberian.lt » 17 окт 2020, 09:41

Януте, добрый день! нет, в архиве ЗАГС Якутии
siberian.lt
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.10.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #411

Сообщение Януте » 17 окт 2020, 09:52

siberian.lt, могу вам рассказать на примере личного опыта: напишите письмо (запрос) в ИЦ УВД (видимо Якутии) или того региона, куда она была сослана. Но Вам нужно подтвердить родство и для запросов в России и потом для получения гражданства (в вашем случае это свидетельства о рождении всех - дедушки, отца (или матери), ваше- то есть всей цепочки, соединяющей вас с прабабушкой. В архивах ИЦ хранятся личные дела спецпереселенцев (реабилитированных), в свободной форме запросите у них копии (в нашем случае нас пригласили в архив, дали дела ознакомиться и мы указали на конкретные документы, которые нам нужны) копии они заверяют своей печатью. В деле вашей прабабушке вы скорей всего найдёте информацию и о дате ее рождения и об адресе в Литве. Потом по этой информации сделайте запрос в литовские архивы. Это делается по электронной почте.
Януте
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #412

Сообщение Абочарик » 17 окт 2020, 11:46

Януте, Януте, Да, спасибо за информацию. А каким образом тогда теперь визовая поддержка происходит? То есть для не граждан Литвы никак?
Ну не может такого быть же?
Абочарик
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #413

Сообщение Януте » 17 окт 2020, 15:19

Абочарик, напишите им на почту, думаю они ответят на ваш вопрос. Но неделю назад, как и почти всё лето, только граждан Литвы принимали. Окна визовые закрыты, сотрудников нет. Нам сказали, что даже членов семьи граждан не могут принять.
Януте
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #414

Сообщение Януте » 17 окт 2020, 15:25

Абочарик, и кстати, у них теперь есть электронный сервис приема документов (по крайней мере на гражданство), но его только запустили и он работает некорректно, можно сказать не работает. Вот по нему сказали можно подать документы, но и предупредили, что вряд ли получится, потому как сырой, тестируется. А в личном приеме не гражданам отказывают 100%, карантин.
Януте
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #415

Сообщение Януте » 17 окт 2020, 15:30

Беата91, мы живём с двумя паспортами в России) Никаких сложностей нет и быть в общем не должно)). Не знаю как по законодательству Литвы, но в России обязательно уведомлять миграционную службу о наличии второго гражданства (это не сложно, можно по почте направить). Границу пересекать удобно - без виз и тд.
Януте
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #416

Сообщение Беата91 » 17 окт 2020, 22:51

Януте писал(а) 17 окт 2020, 15:30:Беата91, мы живём с двумя паспортами в России) Никаких сложностей нет и быть в общем не должно)). Не знаю как по законодательству Литвы, но в России обязательно уведомлять миграционную службу о наличии второго гражданства (это не сложно, можно по почте направить). Границу пересекать удобно - без виз и тд.


А вы как получали паспорта и в какой последовательности? Сначала литовский, потом российский - или наоборот? У вас есть какие-нибудь привелегии, позволяющие иметь два гражданства? Просто, как я поняла, Литва не разрешает иметь второй российский паспорт, для этого нужны особые причины... Буду вам благодарна за ответ!
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #417

Сообщение Януте » 17 окт 2020, 22:55

Беата91, российское по рождению, литовское получили (возвратили) как потомки репрессированных. Нам можно иметь второе, да.
Януте
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #418

Сообщение Беата91 » 17 окт 2020, 23:19

Януте писал(а) 17 окт 2020, 22:55:Беата91, российское по рождению, литовское получили (возвратили) как потомки репрессированных. Нам можно иметь второе, да.


Понятно... повезло вам. У меня литовское по рождению..
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #419

Сообщение Floorball7 » 19 окт 2020, 14:45

Всем доброго дня!
В СПб консульство принимало и принимает в карантин, я обращался по вопросу получения свидетельства на право восстановления литовского гражданства. Запись по тел., в консульство в масках и перчатках с проверкой температуры.

UPD:

Дорогие форумчане! Прошу поделиться опытом.
Хочу оформить Литовский ВНЖ, на днях получил свидетельство о праве восстановления литовского гражданства. Консул сказал что нужно обращаться через портал "Мигрис". Кто нибудь сталкивался с данным порталом и как сейчас оформляют ВНЖ, в какие сроки? Буду благодарен за любую помощь!!!
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #420

Сообщение Злая Собака » 21 окт 2020, 12:25

Портал MIGRIS https://www.migracija.lt/app/auth/login - это интернет портал Департамента миграции ЛР, позволяющий большую часть формальностей выполнять в интернете. Через него можно подавать заявки на все виды документов, включая получение гражданства ЛР. А со сроками - тут уж как ситуация в оффлайн складывается
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #421

Сообщение Floorball7 » 21 окт 2020, 12:27

Понятно! Спасибо!
Для выражения благодарности используйте кнопку Спасибо.
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль