Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #1

Сообщение autifon » 23 окт 2020, 20:01

Вступление

Этот отчет продолжение моего повествования о трехнедельном путешествии по Краснодарскому краю, Республике Крым и Севастополю. Крым (РК и Севастополь) был главной целью этой поездки.
Но т.к. я хотел первый раз въехать на полуостров по Крымскому мосту, то решил ехать через Краснодарский край и мой выбор пал на кубанский стольный град Краснодар и на денек я заехал в Тамань. Эту часть моего путешествия я уже описал в «Коротких путешествиях по России» на этом форуме. Я опасался длительного планирования, т.к. все пророчили начало второй волны короновируса с 20 сентября, поэтому предварительно купил только билет у авиакомпании «Победа» Тюмень-Москва-Краснодар за 5500 руб. Первый раз летел без обратного билета, без брони даже первой гостиницы в Краснодаре.
В Краснодаре позвонил в хостел недалеко от автовокзала, свободная комната имелась. Так примерно действовал я и далее. Попытка долгосрочного планирования на Южном берегу Крыма, обернулась отменами и я прекратил планирование совсем. Оказалось, что путешествие в стиле «свободного полета» вполне осуществимо в Крыму и даже более комфортно, чем долгосрочное планирование.
К поездке я конечно немного готовился. Этот форум не читал. Мне года три назад подарили бумажный путеводитель «Крым» из серии «Оранжевый гид», это был мой главный советчик. Кроме этого я купил на «Литресе» забавный путеводитель симферопольца Ивана Коваленко «Неформальный Крым». Я там нашел много неформальной информации для души, так сказать.
К своему стыду, побывав уже 35 странах, я до этого не был ни в советском Крыму, ни в украинском, ни в российском. Как-то после посещения бывшей Югославии, мне бывалые туристы по Крыму сообщили, что полуостров похож на Хорватию и Черногорию. Какой смысл снова ехать в бывшую Югославию, тем более в украинском варианте. Знакомые ездили в украинский Крым и живописали о том как там все дешево и сердито. Я решил, что это не мое. Потом был 2014 год, «Крымская весна». Душой я был конечно «за», но вот разумом… с Украиной ведь надолго поссорились и проблем столько нажили. Я решил подождать с поездкой на полуостров, хотя несколько раз пытался планировать, но Крым все время заслоняли, то Китай, то ЮАР, то Тунис.
И вот наконец, как говорится, совпало все. Благодаря короновирусу на сентябрь-октябрь выбор был очень ограничен. Я решил повременить с Занзибарами и ОАЭ, в Турции и на Мальдивах я уже успел побывать и я решил посетить Крым.
И устроил себе такой «жесткий трип», что временами хотелось плакать от усталости. Но я посмотрел очень много интересного и самое неожиданное успел «сгореть» и накупался вдоволь, и это в конце сентября. Я выбрал сложный вариант поездки с переездами через 2-3 дня. Передвигался общественным транспортом, услугами такси не пользовался ни разу, на организованной экскурсии побывал всего один раз и то просто не было другого варианта. Несколько раз у меня были однодневные пешие маршброски.
В итоге я успел за 19 дней:
- побродить на горе Митридат (Пантикапей-Керчь);
- укупаться вусмерть и набродиться до чертиков по «солдатским» и «генеральским» пляжам на Азовском море;
- проплыть на кораблике под Крымским мостом;
- получить нагоняй от гида за фотосъемку в каменоломнях Аджимушкая и посмотреть на мир из Царской кургана;
- посетить музеи и галереи Феодосии, увидеть остатки генуэзской Кафы и искупаться на песчаном пляже в Береговом;
- позагорать на нудистом пляже в Коктебеле, сплавать на кораблике мимо Карадага, пройтись по Карадагскому заповеднику и побродить по холмам над Коктебелем и искупаться в Тихой бухте;
- сгонять на день в Судак, побродить по генуэзской крепости и искупаться в двух бухтах Нового Света (в Зеленой и Голубой);
- поискать следы «Кавказской пленницы» в Алуште и Долине приведений, искупаться в «профессорском уголке»;
- три ночи я базировался в Ялте (были «взяты на абордаж» Ливадия, Никита, винзавод и дворец в Массандре, Ай-Петри, Воронцовский дворец и Ласточкино гнездо, ну и местная Набка конечно);
- три дня я катался на корабликах через Севастопольскую бухту (посетил Херсонес Таврический, панораму обороны Севастополя, диораму и Сапун-гору, фланировал у Графской пристани и памятника Затопленным кораблям, купался на Учкуевке);
- на день сгонял в Балаклаву (пешая экскурсия по бывшей базе подводных лодок, подъем к крепости Чембало и завершение пляжного сезона на пляже в бухте);
- искал жизнь в вечернем Бахчисарае;
- бродил по бывшему княжеству Феодоро и современным деревням Бахчисарайского района;
- посетил Бахчисарайское трио (ханский дворец, Успенский пещерный монастырь и пещерный город Чуфут-Кале)
- смотрел на Симферополь из Неаполя Скифского (говорят это матерь городов славянских), по крымской столице успел только чуть пройтись почти бегом
- и два раза проехал на поезде по Крымскому мосту (первый раз - сидя, второй раз – лежа).

Немного остановлюсь на туристическом инструментарии. Т.к. я думал, что нормальной жизни в Крыму нет, то набрал с собой кучу налички. Оказалось, что наши власти все-таки обеспечили более менее нормальную жизнь. Проблема с оплатой сберовской визой была только при покупке билетов на сайтах ЮППК и Гранд Экспресса, но это дело быстро исправил применением «мира». А вот моя зарплатная карта одного российского банка (филиала иностранного банка) в Крыму не работала совсем, даже сведения в онлайн-банкинг не поступали. Так, что в плане денег проблем у меня почти не было.
Оказалось, что жизнь без «Магнитов», «Пятерочек» и Теле2, тоже возможна. Смартфон у меня с двумя симками, я купил крымскую симку Win Mobile и забыл про проблемы со связью. Этот оператор обеспечил вполне приемлемую связь, кроме пары совсем глухих мест.
Вместо «Магнита» там есть другие сети супермаркетов, народные магазины и т. п. Большую разницу цен я заметил только в молочке, но она и более качественная была.
В плане общепита проблем тоже не было нигде. Цены очень близки к сочинским. Правда по кабакам я не шарился.
Я при путешествиях, в том числе и по России привык пользоваться услугами главного мирового агрегатора Booking.com. В Крыму букинг работает своеобразно. Чтобы сильно не обижать Украину, они оказывают услуги только командировочным. Типа туристы нарушают украинское законодательство, а командировочные люди подневольные. Вот я и прикинулся командировочным. Хотя выбор в Крыму даже в этом режиме в разы меньше сочинского и бывали проблемы. Первый раз в моем немалом опыте сотрудничества с букингом, отмена бронирования произошла по инициативе отеля. Причем если бы я отменял, то с меня бы взяли неустойку, а отелю все сошло с рук. После этого я перестал вообще использовать букингом, стал просто звонить в гостиницы по номеру из яндекс карт. Проблем в этом случае не было вообще.
В плане общественного транспорта было по-разному. В Севастополе, Ялте, Симферополе все было вполне приемлемо, по цене на треть дешевле чем в Тюмени и Краснодаре, при близком качестве. Керчь, Алушта и Феодосия по-разному. Хуже всего было в Бахчисарае. Междугородние автобусы - не очень качественно, но это у нас в России повсеместно по-моему. Очень часто ездил на неудобных микроавтобусах или украинских автобусах малой вместимости.
Услугами местных акул турбизнеса я воспользовался всего один раз в Коктебеле, там выбора особого не было. Правда я еще пользовался услугами музеев и массандровского винзавода. Все было хорошо организовано.
В принципе в плане организации поездки больших проблем не было. Я выполнил почти весь мой предварительный план.

Это так сказать присказка…

Далее буду описывать, как я вспомнил былое и увидел новое по дням. Фотки будут.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов 2016

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #2

Сообщение autifon » 24 окт 2020, 09:22

День первый, часть №1: Начало моих крымских приключений от станции Тамань до станции Керчь


Итак, в начале этой поездки я побывал в Краснодаре и станице Тамань. На «остров Крым» я планировал приехать на рельсовом автобусе Анапа-Керчь. Утром этого дня я спокойно проснулся в таманской гостинице, сделал зарядку, позавтракал, собрался в дорогу. Отзвонился домой старушке-матери и отписался на работу и друзьям. Первое время в Крыму смартфон предполагал перевести в автономный режим и ориентироваться по офлайн-картам Maps.me.
Примерно за час до электрички пошел к хозяевам сдавать номер и попросил вызвать такси. Хозяин предложил отвезти меня на станцию за 100 рублей. Пока ехали на станцию Тамань мне пришла в голову аналогия из моего недавнего приключения по КНР. В Китае я посетил старинный городок Пинъяо. Туда я приехал по традиционной ж/дороге в плацкартном вагоне на станцию в центре городка, а уезжал с новой хайтековской станции высокоскоростной ж/дороги, расположенной на окраине. В таманском варианте это был приезд на автостанцию в центре станицы и отъезд с ж/дорожной станции, которая расположена примерно в центре Таманского полуострова и работает видимо на весь полуостров.
Через минут 10 минут я был доставлен к станции. Без юмора не могу вспоминать 45 минут, что я провел на станции. Сначала я осмотрелся. На огороженной территории имеется небольшое современное станционное здание, куча лавочек, стелла «Я люблю РЖД, Тамань и путешествовать» и даже часы.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

20200921_100701.jpg


При входе на крошечную станцию у меня просветили багаж. Я зашел уточнить, как мне быть с электронным билетом, надо ли получать бумажный. Красавица из кассы заявила, что не надо переоформлять, просто показать проводнице билет на экране смартфона.
Я немного посидел на скамейке в станции, но немногочисленные другие пассажиры как-то странно на меня смотрели. В это время на станции остановился поезд из Екатеринбурга и я пошел посмотреть на поезд.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Все очень оптимистично выглядело, станционная платформа находится на насыпи, виды на окрестности очень поэтические. Погода была шикарная, я сел на лавочку и стал читать путеводитель по Крыму. Пришел хозяин гостиницы, спросил нужна ли помощь. Я его поблагодарил за беспокойство, у меня все в порядке.
Екатеринбургский поезд ушел в Крым, а я пройдя вторую(!!!) просветку багажа прошел на платформу. Я был третьим пассажиром, который ждал прибытия рельсового автобуса. И на нас троих было по три служащих на каждой из двух платформ.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Скоро с небольшим опозданием пришел рельсовый автобус (небольшой дизельный поезд).

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Пассажиров было не сильно много, я удобно устроился с правой стороны по ходу движения, правильно предположив, что с этой стороны будет удобнее смотреть на Мост. Пришла проводница, я ей показал смартфон с билетом. Она проверила и сказал, все нормально. Ко мне сразу пристал один из пассажиров с вопросом как я купил электронный билет. Парень видимо просто хотел поболтать. Но мне было не до разговоров. Я прилип к окну и стал смотреть на Крымский мост. Сначала вроде ничего впечатляющего, ну построены два мостовых перехода на коротких сваях.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я сначала немного разочарованно смотрел на сооружение, из-за которого полТюмени мучилось два года в пробках, т. к. наш главный мосто- и дорожно- строительный отряд был мобилизован на строительство Крымского моста и главная дорожная стройка города была заморожена.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

20200921_105049.jpg


Но потом видишь грандиозность сооружения, а после проезда по мостовым пролетам уже испытываешь гордость за свою страну.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Хоть с напряжением всех сил, но мы еще способны строить такие объекты. После моста я уже переключился на Керчь.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Думаю скоро путешествие будет еще короче. На южной окраине Керчи построили новую станцию Керчь-Пассажирская, но она пока не работает из-за отсутствия автодороги, строительство, которой затормозили археологи. В районе Керчи чуть копнешь и античность так и прет.
А до главного вокзала города «Станции Керчь» рельсовый автобус добирался взбираясь уступами вверх. А я наблюдал за окном нерадостную картину утраченного промышленного потенциала советской Керчи и обожженные сонцем окрестности современного города.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Восточный Крым в это время года смахивает на Египет. Наконец поезд прибыл на станцию Керчь, здание которой построено в античном стиле.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Ну что ж, привет Керчь и Крым!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #3

Сообщение autifon » 24 окт 2020, 21:08

День первый, часть №2: Знакомство с Керчью

Итак, я прибыл в Крым. Я в своей стране, деньги менять не надо — это плюс. В своей стране, но с нюансами. Смартфон переведен в авиарежим из-за роуминга у Теле2, но я подготовился к поездке. Быстро покинул Керченский главный вокзал и пошел искать остановку троллейбуса №1. Рогатого транспорта на Привокзальной площади не было, но зато было много забавного вида маршруток, мне подходила маршрутка №24. Ну что ж начнем знакомство с крымским общественным транспортом со странного вида помеси нашей старой доброй «Газели» из 90-х с увеличенным салоном (трудно описать это транспортное средство), я думал в России такого убожества уже нет, видимо прежнее украинское наследие применяют. Хотя в принципе в городе есть и вполне цивильный общественный транспорт. Зато как дешево и платить надо на выходе, я первый заплатил как привык, при входе. Как бы то ни было, но маршрутка без проблем доставила меня к городскому стадиону.

20200921_112917.jpg



Я высадился на набережной реки Мелек-Чесме.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Речка одно название, но берега в бетон одеты. Небольшая пробежка по улицам и переулкам и я без труда нашел свою первую крымскую гостиницу «Арабика».

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

На первом этаже тут имеется фитнес-центр, гостиница на втором. На ресепшне выяснилось, что в списках постояльцев на сегодня меня нет. Показываю бронирование в букинге. Оказалось я ошибся в датах на два месяца. Да, выпил то вчера в Тамани всего поллитра «Фанагории» и такой конфуз. Посмеялись с администратором,свободные номера в гостиницы были, но чуть дороже, чем тот который я бронировал. И ладно, я оплатил две ночи и быстро заселился. Номер был явно одноместный (по кровати), но в него было втиснуты кондиционер, телик, кухонный уголок, холодильник. В номер был душ, туалет был на этаже, но рядом. В общем меня в «Арабике» устроило все. И самое главное гостиница располагалась посередине между площадью Ленина и автовокзалом, т. е. я быстро добирался до всех нужных мне мест в городе и окрестностях.
Я быстро разместился и пошел в город.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Город прихорашивается, но местами еще имеется полный бардак.

20200921_124304.jpg


Сначала я решил проблему со связью. Дошел до Керченского Центрального рынка. Тут имеется офис крымского сотового оператора Win Mobile, но рынок в понедельник работал в усеченном виде. Офис Win Mobile я не нашел и воспользовался услугами обыкновенного салона связи. Евросети в Крыму нет, но имеются местные заменители и мне без проблем установили вторую симку. Я выбрал тариф «ПроСто отпуск». Заплатил чуть больше, чем у оператора. Я потом установил даже приложение Винмобайл, скачал спокойно в Гугл плэй. Пока еще не удалил, показывает, что у меня еще 26 рублей есть. По этому тарифу у меня был безлимит по интернету и звонкам в Россию. Качество связи меня порадовало, я даже часто в гостиницах не пользовался вайфаем.
Фу. я снова в могу спокойно общаться, о чем немедленно всех известил.
Далее отправился знакомиться с городом. На улице Советской имеется кинотеатр «Украина», никто его не русифицирует по внешнему виду.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Забавно, но рядом находится аляповатый торговый центр «Россия».

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Видимо из-за непатриотичного проигрыша по внешнему виду «Россия» не работает. Напротив «Украины» и «России» я нашел вполне приличную кафе-столовую «Норма». Здесь прошли практически все мои обеды и ужины в Керчи. Недорого, быстро и качественно, изысков мне и не надо. У меня такой принцип, я стараюсь ходить обедать в те заведения, куда ходят местные жители.
Далее я продолжил обозревать город. Я знал, что главное керченское достояние Митридатова лестница закрыта на реконструкцию. Поэтому я отправился искать обходные пути на гору Митридат. В Керчь я приехал ради Пантикапея, я страстно увлекаюсь историей.
Я прогулялся по пешеходной улице Ленина.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Приятное место. Нет тут "Сбербанка", зато "Генбанк" на каждом шагу.
На небольшой территории вокруг площади Ленина и между этой площадью и набережной сосредоточено очень много интересных объектов. Керчь ведь самый древний город России и один из самых древних городов на Земле. В городе очень много чего есть интересного. После беглого осмотра площади Ленина. Я направился к наверное к самому старому действующему храму России церкви Иоанна Предтечи.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Церковь по большей части традионно византийская, я похожие видел в Греции. Есть легенды про связь этой изящной церкви с Андреем Первозванным, но это просто легенды. Церковь исторически существует с 8 кека. Многое пережила, была и мечетью, в советское время вокруг был рыбный рынок. Сейчас это одно из главных украшений города.
От старинной церкви я прошел на набережную. Здесь хорошо виден Крымский мост.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Можно было прокатиться до него на кораблике, но я решил, пока повременить. Меня звала к себе гора Митридат.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я еще немного погулял по набережной, заглянул на небольшой сувенирный рынок, сфотографировался у знака «Я люблю Керчь» и пошел смотреть на остатки Пантикапея.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #4

Сообщение autifon » 25 окт 2020, 11:28

День первый, часть №3: На горе Митридат

Итак, я пришел к подножию Большой Митридатской лестницы. Жаль конечно, что я не увидел это шикарное сооружение 19 века во всей красе, но как говорится будет повод вернуться в Керчь.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

У подножия лестницы на фоне барельефа, посвященного Пантикапею, установлен памятник самому известному правителю Пантикапея понтийскому царю Митридату VI Евпатору.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Великий царь - очень противоречивая личность. Можно сказать последний великий противник республиканского Рима. Митридат погиб здесь в акрополе Пантикапея от предательства собственного сына. Римские враги представили его исчадием ада, но он просто был продуктом своей эпохи заката Эллинизма.
Насмотревшись на памятник царю Понта, я решил обойти лестницу, названную его именем слева. Но там хода нет, пришлось спускаться обратно и идти справа от Большой лестницы. Благодаря блужданиям по горе Митридат, я увидел следы былых эпох в виде заборов, сложенных из античных камней.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

20200921_152322.jpg


Под современной застройкой на горе сохранился античный некрополь. Я бы на месте наших властей объявил гору Митридат охранной зоной и большую часть жителей переселил. А из горы сделал бы туристический рай с гостиницами, кафе и музеями.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

А так постройки на горе Митридат больше похожи на трущобы с историческим оттенком. Кроме Большой Митридатской лестницы на склоне горы есть еще и Малая, тоже закрытая на реконструкцию, но там я сумел заглянуть в ворота и увидеть как все будет выглядеть после завершения ре конструкции.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Наверх я взбирался где-то по дворам, где-то по второстепенным лестницам.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

С горы открывается шикарный вид на город.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Последние несколько сот метров я прошел по голому крутому склону холма, даже голова немного кружилась.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Все смешалось на древней земле Пантикапея на горе Митридат: античные руины, вид на Мост, память о Великой Отечественной войне, лестница 19 века.
Настоящий исторический коллаж.
Главная доминанта горя настоящего времени Обелиск Славы бессмертным героям закрыт на реконструкцию.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

На самой вершине холма установлен круглый постамент для Вечного огня.

20200921_160258.jpg


Поднявшись на гору я отправился к так называемой Памятной скамье, чтобы запечатлеть свою физиономию на фоне Крымского моста.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

С этой горы открывается лучший вид на мост. И именно здесь находится больше всего людей.
Но для меня самым интересным на горе были конечно остатки Акрополя Пантикапея, бродить по которым я и отправился далее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #5

Сообщение autifon » 25 окт 2020, 18:49

День первый, часть №4: Прогулка по развалинам акрополя Пантикапея

Про развалины это еще громко сказано. От акрополя столицы Боспорского царства остались можно сказать «ножки дя рожки». Не повезло античности в Керчи тем, что город в этом очень выгодном месте не прерывался и после исчезновения Боспорского царства. Жители города решали проблему строительного материала просто, на горе было много доступного и бесхозного строительного материала.
Поэтому со смотровой площадки у башенки Вечного огня видны лишь жалкие остатки сердца античного города.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Благо тут есть стенды с пояснениями, но распознать великолепие столицы Спартокидов и Митридата сложно, можно только представить.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Вечный огонь и смотровая площадка на Крымский мост находится на так называемом Первом кресле Митридата.

20200921_161620.jpg


Здесь располагалась Цитадель и главный храм города, посвященный Аполлону. От этих объектов не осталось ничего. Сейчас археологи пытаются найти хоть что-то , делая новые раскопы, но тут видимо постарались последующие цивилизации, которые владели этим местом. Христиане видимо разрушили главный храм, крепость пошла на строительный материал. Мне немного удивительно, почему бросили такое выгодное стратегическое место. Турецкая крепость расположена севернее холма Митридат, русская крепость — южнее. Сейчас место где стояла цитадель Пантикапея — это район Обелиска Славы и смотровая площадка на Крымский мост.
Лучше сохранились постройки у басилеи (дворца) Спартокидов. Туда я и направился от того, что называют Первым креслом Митридата.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я с трудом могу припомнить, чтобы можно было свободно гулять по развалинам столь известного места как Акрополь Пантикапея. Видимо из-за Обелиска Славы на гору Митридат имеется свободный вход. Но я думаю, что оптимизаторы от нашей власти что-нибудь придумают. Что-нибудь восстановят немного, как-нибудь отделят Обелиск. И это будет в принципе правильно. Охраны никакой нет, одними предупреждающими надписями сложно остановить любопытных. Я думаю, что рано или поздно нашей власти придется решать сложный вопрос с наследием античного Пантикапея. Убогие домишки на склонах горы Митридат надо убирать. И закрыть автодорогу на вершину, расчистить все и сделать нормальный и платный археологический парк, как Херсонес Таврический.
Я долго и осторожно бродил зигзагами по развалинам базилеи и храмов.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Меня окрыляла мысль, что побывал еще на одном месте где «делалась» мировая история. История так сказать была у меня под ногами. Я несколько раз спускался с вершины горы и снова поднимался, чтобы посмотреть на грот у Вечного огня.
Я бы для большей зрелищности здесь что-нибудь восстановил. Греки же восстановили часть храмов в Дельфах и Парфенон частично строят заново. Например прекрасно смотрелся бы этот храм Афродиты и Диониса, очень он на картинке похож на один из дельфийских храмов.

20200921_162959.jpg


Неужели у нашей страны не найдется денег на возрождение своего самого древнего города.
Я уже достаточно долго бродил по горе и никак не набредал на главный символ развалин Пантикапея — на несколько колонн Притания. Наконец я их увидел и пошел поглядеть на главную общедоступную реликвию Пантикапея. Какой же древний город без портика и колонн.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020


Я долго тут крутился, сначала фоткал развалины притания, читал пояснения.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Потом пытался запечатлеть себя на фоне колонн. Никакого вокруг долго не было. Потом сверху мои мучения увидела группа молодежи и один парнишка спустился ко мне. Спасибо тебе мой безымянный спаситель, а то я бы так и помер бы тут, бегая от смартфона к античным колоннам и обратно.
Сфотографировав напоследок как мне показалось самый шикарный вид на акрополь Пантикапея, я решил, что на сегодня довольно и пошел спускаться вниз.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #6

Сообщение Цветок77 » 26 окт 2020, 04:49

autifon, у меня была проблема с аппаратами в Крыму . Причём , я реально ездила по делам. В Букинг не дозвониться , написала , ответа нет до сих пор. Я даже не знаю , раньше только у них бронировала , поездки Сейшелы,Мальдивы, Галапагосы , Италия на месяц... Не думала , что так проблематично с Крымом ... у букинга .
тоже по Яндекс картам потом нашла .
Считаю , раз Букинг не может работать нормально в Крыму( да, именно с теми , кто едет по делам !), пусть уберёт возможность брони .
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #7

Сообщение autifon » 26 окт 2020, 06:16

У меня к Букингу в принципе претензий не было. Они помогали как могли, просто реально у них нет рычагов давления на крымских отельеров. Крымские отельеры не боятся, что их от букинга отключат, они уже были отключены и привыкли работать без них. Букинг у них теперь как бы резерв. Я бы не стал уж так радикально о букинге думать. В связи с короновирусом они видимо сократили сервисную службу. Я связывался с ними по интернету. Букинг хорош для поиска и оценки затрат на гостиницы. И конкуренцию создает, без конкуренции цены будут выше. Я так думаю, букинг понял, что уйдя сначала из Крыма, они создали прецедент, что без Букинга жизнь тоже есть. Поэтому пусть работают на Крым, надо на них ориентироваться, но и альтернативу надо иметь всегда под рукой.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #8

Сообщение autifon » 26 окт 2020, 07:27

День первый, часть №5: Завершение дня.


Пантикапей конечно это не только Акрополь.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Город был достаточно обширный. И жизнь здесь продолжалась и после уничтожения варварами Боспорского царства. Спускаясь с горы, я проделал в обратном порядке тот же путь, что и при подъеме, только более внимательно смотрел по сторонам. Ужас, в каких условиях живут на склонах горы люди. Местами реально «древнегреческие развалины». А местами так романтично встречаются отголоски былых эпох.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020


После спуска с горы я еще прогулялся по улице Ленина.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сначала легкий ужин в «Норме», потом я направился на автовокзал для разведки расписания автобуса до поселка Курортное. По дороге на автовокзал я забежал в магазин, торгующий бытовой химией и купил шампунь+гель вместо утерянного в Краснодаре. Автовокзал в Керчи типичен для Крыма. В отличии от рафинированных и пустых железнодорожных станций на крымских автовокзалах кипит жизнь, но их бы не мешало чуть привести в порядок. Я быстро нашел расписание и место посадки, даже увидел как осуществляется посадка в вечерний автобус до Курортного. Автобус вполне приличный, отправился в путь строго по расписании. Я успокоился и в этом аспекте «жизнь в Крыму есть». На следующее утро мне предстоял ранний подъем и старт 6 утра. По пути в гостиницу я сначала купил в ларьке у городского рынка копченую барабульку, а потом в одном из многочисленных пивных алкомагазинов местное разливное пиво. Перед вечерним променадом я испробовал местное пиво (в принципе неплохое, хотя я не эксперт, пиво пью только во время турпоездок, как часть познания местной жизни) и закусил барабулькой.

20200921_192507.jpg


В августе в Сочи ел жареный вариант этой рыбешки – не впечатлило, керченский копченый вариант так же не сильно порадовал. Больше я пиво и барабульку в Крыму не покупал. Все-таки Крым – край вина.
После заката я еще немного побродил по вечернему городу. Вечером сразу видно, что Керчь не туристический город. Центр был тих и спокоен. Я прогулялся по Ленинской пешеходке. Набрел на стелу «Керчь – город герой».

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Это интересное сооружение венчает символ города Грифон, а на постаменте указаны все многочисленные имена города. Керчь наверное в плане количества названий самый уникальный город на земле. За более чем 2,5 тысячи лет как только его на называли хозяева города.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Потом я опять вернулся к делам земным и пошел в местный супермаркет. Рядом с площадью Ленина имеется супермаркет «4М».

20200921_210937.jpg


Это бывшая украинская сеть, но уж очень похожа вывеска на всем известную российскую торговую сеть, даже фуры магнитовские приезжают к этим магазинам. В общем, наши осторожные коммерсанты нашли, как проникнуть в Крым. А цветовая гамма и ассортимент другой популярной крымской сети «Пуд» очень уж напоминает «Пятерочку». Выбор в «4М» вполне приличный и вообще я не заметил, что в плане продовольствия в Крыму какие-то проблемы есть. Украинские товарищи в сети конечно понемногу бузят на эту тему, но похоже уже просто по разнарядке.
После супермаркета я еще прошвырнулся по набережной. Полюбовался на главный городской отель с простым и емким названием «Керчь». Цены на номера там ого-го, но судя по отсутствию света в окнах, постояльцев мало.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Рядом с главным городским отелем я увидел немного странный памятник князю Глебу Святославовичу и игумену Никону.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Ну главный древнерусский летописей Никон еще ладно, но чем заслужил памятник князь-неудачник, которого из Тмутаракани постоянно прогонял двоюродный брат- изгой, а из Новгорода – жители. Повезло князю измерить расстояние от Керчи (тогда Корчева) до Тамани (тогда Тмутаракани) и вот теперь его патриоты и поминают, но князь то Черниговский. Да и еще у него есть одно достижение - волхва в Новгороде убил, поэтому почитается православной церковью.
Гора Митридат в ночной иллюминации хороша, слов нет…

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Прогулку я завершил рано, надо было выспаться перед пешеходными подвигами следующего дня.

Затраты 1 дня:
1. Транспорт: такси до станции Тамань – 100 руб, билет на рельсовый автобус до Керчи – 69 руб, маршрутка в Керчи, 1 поездка – 17 руб = 186 руб
2. Гостиница «Арабика», 1 ночь – 1300 руб ( затраты на гостиницы буду указывать по дням)
3. Питание: обед – 266 руб, ужин – 192 руб = 458 руб
4. Симкарта WinMobile – 500 руб
5. Сувениры – 350 руб
6. Барабуля – 90 руб
7. Пиво, 1 л – 84 руб
8. Шампунь+гель – 115 руб
9. Продукты – 411 руб
Итого: 3494 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #9

Сообщение autifon » 26 окт 2020, 18:28

День второй, часть №1: Село Курортное

При планировании поездки в Крым я сразу включил пункт о посещении побережья Азовского моря, а то на этом море я еще не был. Первоначально я хотел посетить город Щелкино и Казантипский залив, но эти места плохо монтировались в мой маршрут. А потом я как-то случайно узнал про «дикие» генеральские пляжи недалеко от села Курортного рядом с Керчью и решил сгонять сюда на полдня из Керчи.
В результате получилось одно из самых увлекательных приключений за эту поездку. Проблемой в моем случае являлось отсутствие авто или велосипеда. Но я люблю пешеходные походы и в этот день мне пришлось много прошагать.
Итак, утром этого дня я проснулся в районе 5 утра. А в 6 утра я уже шагал по утренней Керчи в сторону автовокзала.
Пришел я вовремя, потенциальные пассажиры уже заполнили платформу в ожидании автобуса. Автобус пришел во время и оказался знакомым автобусом производства Кургана. У на с в Тюмени таких много бегает именно на местных рейсах.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

На мое удивление я без проблем оплатил проезд сберовской картой виза, водитель похоже был даже горд, что умеет пользоваться терминалом. Местный народ платил по старинке. Автобус отправился в рейс полупустым, по дороге собрал еще немного пассажиров, доехал по асфальтированному шоссе до северо-западной окраины Керчи и направился в северном направлении по отсыпанной гравием дороге. Я давно по таким дорогам не ездил, благо ехать предстояло всего полчаса. Трясло не сильно, пыль, которую поднимал автобус, пассажирам не мешала. Восточный Крым в это время года имеет почти египетский «обожженный» вид, основной цвет серый. Но вот показалось Азовское море и стало веселее.

20200922_065323.jpg


Проехали несколько отдельных домов, потом пошло село. Вид поселения честно сказать безрадостный. Наконец автобус прибыл на остановку в центре села. Я быстро сориентировался и зашагал по Набережной улице на запад.
В селе имеется кое-какая туристическая инфраструктура в виде гостиниц и пунктов проката.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

На стенде у одной из гостиниц был даже план генеральских пляжей.

20200922_070711.jpg


В принципе бывшее старообрядческое село с поэтическим названием Мама Русская сейчас живет морем и туристами. Самое удивительное, что это место заселено с античности и называлось Зенонов Херсонес. Недавняя история тоже бурная: десанты ВОВ, секретность и военный полигон (отсюда и генеральские пляжи). Место очень разнообразное: за 8 часов что я провел в окрестностях села я успел увидеть мертвого дельфина, измазаться в лечебной грязи, посетить заброшенный полигон, искупаться на нескольких пляжах, посетить несколько античных поселений и заброшенную базу отдыха. Ну и восхитится красотой Азовского моря и Караларского природного парка.
Я быстро вышел на шикарный песчаный пляж бухты Морской пехоты и пошел вдоль берега на запад.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Меня развлекали чайки. Чуть погодя я увидел маленького дельфина-азовку или морскую свинью, к сожалению мертвого. Я бодренько прошел до западной окраины села. Заметил, что в селе есть как и прогрессивное новое жилье, так и неприглядные развалины.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Нечего сказать пляж в Курортном шикарный в видовом плане.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Почти сразу за селом в кустах живут в палатках «дикие» туристы. Они утром бегали по берегу, ну и фотографировали вашего покорного слугу. Через некоторое время я дошел до берега солено-грязевого озера Чокрак.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

На берегу в грязи никого не было и я немного «полечился» грязью, так сказать, но только до колена.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Мне понравилось бродить по грязи и цветной соленой воде, но цель у меня была другая и я быстро свернул лечение и пошел по прибою в сторону генеральских пляжей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #10

Сообщение autifon » 27 окт 2020, 07:36

День второй, часть №2: Солдатские пляжи и Радостная бухта

К этому времени потеплело, солнышко набрало силу, стало радостно и бухта Морской Пехоты заиграла свежими красками.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

В небе стайками летали птицы и я бордо дошагал до ворот какого-то заброшенного объекта. Видимо это остатки объектов обеспечения закрытой авиабазы Багерово.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

А далее над берегом возвышается какая то стена. Я задумался, куда идти: налево в гору по проторенной дороге или направо вдоль берега. Я вообще-то товарищ скорее левых взглядов и выбираю обычно левые дороги, но тут меня заинтересовали прибрежные скалы и я пошел по прибрежной полосе.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я выбрался на небольшие каменистые пляжики, людей не было, только я и птицы.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

20200922_085303.jpg


Дальше был мыс Богатубе. Пришлось взбираться по скале вверх, подъем не сильно сложный, но я был в шортах и сандалиях с открытым носком, поэтому боялся поцарапаться о камни. Ну и думал о том, кто там может прятаться за камушком. Но я достаточно бодренько пробрался до более обширного пляжа или скорее нескольких пляжей, которые как я понял получили название Солдатских.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Здесь я первый раз окунулся в бурные воды Азовского моря. Плавать не решился, прибой был достаточно сильный.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Поднявшись по проторенной дороге наверх я увидел, что далее по берегу часть территории огорожена внушительной кирпичной стеной.
Я дошел до стены, заметил несколько ступенек для подъема на нее, но решил все-таки от греха подальше обойти стену.

20200922_094744.jpg


За стеной находится база отдыха «Радостная бухта», собственно сама Радостная бухта. Обойдя стену я начал спускаться на один из маленьких пляжей.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

А потом думаю, а была не была и пошел снова к стене. Оказалось ее легко можно обойти по склону скалы. За стеной оказалось большое античное поселение, прозванное археологами «Полянка». Там даже нашли большой клад бронзовых монет. Но это я потом уже прочитал, а тогда я с интересом просто бродил между фундаментов античных строений.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

База отдыха, единственное в Караларском природном парке организованное жилье, похоже не работа, людей я там не видел.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Далее я покинул огороженную территорию базы и вдоволь накупался на небольшом диком пляже. Солнышко совсем пригрело, водичка стала теплее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #11

Сообщение autifon » 27 окт 2020, 13:55

День второй, часть №3: Генеральские пляжи

Эта часть Караларского природного парка и называется неофициально Генеральскими пляжами. Их тут много, они тянутся цепочкой по побережью до села Золотого на западе парка.
На диком пляже рядом с Радостной бухтой я немного задержался. Перекусил, передохнул на песочке. На пляжах чисто, видимо служащие парка тут убирают за туристами. Я правда не оставил в парке ни соринки, даже кожуру банана и ту собрал с собой и выбросил мусор в контейнер в Керчи. Туристов в парке в этот день было немного и все держались друг от друга подальше. На генеральские пляжи едут за уединением.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Далее я немного прошелся в западном направлении. Смотрел на бухты сверху, заглядывал в развалины античных поселений, спускался иногда вниз.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

20200922_113946.jpg


Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Так я дошел до шикарной Коровьей бухты.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
В эту бухту имеется удобная дорога, в центре пляжа стояла палатка отшельника. Я же спустился по козьей тропке сверху и устроился у восточной окраины бухты.
Здесь я опять отправился купаться, даже осмелел и прилично далеко уплывал.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Вода на Азовском море немного мутная, но это просто так кажется из-за песка. Хотя мне говорили, что купаться в Азовском море не рекомендуется. Но я в это день накупался до чертиков.

20200922_113900.jpg


Днем прибой послабее и я приспособился его преодолевать.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Генеральские пляжи шикарное место, я был приятно удивлен. Сейчас смотрю на фотографии, душа аж прям радуется, а тогда был полный восторг. Я и подзагореть успел немного.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Гора Митридат и Генеральские пляжи настроили меня на позитивный лад. Крым очень интересное и разнообразное место, скучать мне в поездке не придется.
Далее я начал размышлять, что делать дальше. Кстати, симка Winmobile на генеральских пляжах не работала, связь пропала в районе мыса Богатубе. Я пользовался офлайн картами Maps.me. Решил, что генеральских пляжей на сегодня довольно. Я уже прилично прожарился, да и накупался. Я уже не говорю, что я отмотал уже примерно 10 км с учетов спусков и подъемов на пляжи. В плане на этот день у меня были еще Мелек-Чесменский курган и крепость Ени-Кале. Шел уже второй час дня, карты Maps.me показывали, что до остановки автобуса в Курортном идти примерно 8 км и около 1 час и 45 минут. Ну я и пошел…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #12

Сообщение autifon » 28 окт 2020, 07:24

День второй, часть №4: Возвращение в село Курортное

Сначала мне предстояла подняться по склону наверх. Прошел мимо «палатки отшельника». Бородатый дядька живет тут видимо постоянно, может в природном парке работает.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Тут вроде где-то даже колодец есть. Античные жители воду ведь где-то брали. Местами на побережье есть даже зеленая травка и кустарник в балках, спускающихся к морю. Но наверное во времена Боспорского царства здесь все-таки климат был помягче.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

По природному парку проложены пешие и конные маршруты, в ходе прогулки постоянно видел указатели.

20200922_121046.jpg


Над Коровьей бухтой указатель показал, что до главной Генеральской бухты еще примерно 5 км. Чуть задумался не продолжить ли путь на запад. С некоторым сожаление все-таки пошел в сторону Курортного. Сначала я еще немного прогулялся вдоль побережья, посетителей в парке заметно прибавилось. Но идти вдоль побережья сложно, местность пересеченная множеством балок и я свернул в степь.

20200922_133432.jpg


Так я еще и время сэкономил. Трава вся выгорела и я бодро шагал твердой земле.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Иногда навстречу ехал автотранспорт, поднимая столбы пыли. Я тогда отходил в сторону и шагал не по дороге.
Так я дошагал до склона, с которого уже было видно соленое озеро Чокрак.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Грязевая часть находится ближе к морю, а так основная часть озера в это время огромное белесое пространство. Выглядит все просто шикарно.
Наконец впереди показалось море.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Небольшой холм над озером служит смотровой площадкой, здесь останавливаются многие автомобилисты. Я туда подниматься не стал, времени не было, но и так даже с автодороги открывается шикарный вид на бухту Морской Пехоты и соленое озеро. Началась бетонка и я бодро зашагал вниз.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я еще свернул в заброшенный военный объект, поклонился памятнику, посвященному десанту ВОВ. Исследовать заброшенный объект не стал, надо было спешить на автобус.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Скоро я вышел на берег бухты и пошел бодро зашагал в сторону центра села.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Погода была шикарная, море теплое. Хотелось искупаться в бухте, но я решил, что если не успею на дневной автобус, то у меня будет еще 3 часа до вечернего, успею нагуляться и накупаться.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Но я успел….
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #13

Сообщение autifon » 28 окт 2020, 19:43

День второй, часть №5: Греческий погребальный курган и турецкая крепость


Когда я явился на автобусную остановку, то застал там толпу потенциальных пассажиров. А скоро и прибыл экипаж, т. е. автобус номер 69.

20200922_152544.jpg


Если утренним автобусом в Курортное ехали в основном работяги, работающие на сельских стройках, а уезжали из села в основном местные жители, которые трудятся в Керчи. То днем на остановке преобладал наш брат турист во всех его ипостасях, но в основном благообразные дамы с чемоданами на колесиках. Я сделал вывод, что Курортное постепенно становится пляжным пригородом Керчи. Народ дружно загрузился погрузился в автобус. Ленивый водила не открыл багажное отделение и благообразным дамам пришлось помучится с чемоданами, затаскивая их в салон. Почти весь обратный путь я продремал, умаялся я на Генеральских пляжах прилично.
По хорошему в Керчи надо было отправиться в гостиницу на отдых, но мне еще надо было выполнить вечернюю познавательную турпрограмму и посетить два исторических объекта. К первому объекту я отправился сразу по выходе из автобуса на автовокзале. Мелек-Чесменский курган расположен можно сказать на автовокзале. Я первый раз такое встречал. Вышел из автобуса и сразу пошел к ограде кургана.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Этот курган с мавзолеем времен Боспорского царства обнаружили еще в 19 веке, немного подреставрировали и открыли для публики. Сорружение простенькое, но все-таки IV – III век до н.э., не хухры мухры. За воротами ограды имеется будочка. Там сидела тетенька-кассир, она же хранительница античного погребального сооружения. Я был обилечен и получил короткий инструктаж.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сам открыл дверь вступил в дромос (коридор).

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Дромос коротенький, потом попадаешь в небольшую камеру. Там установлен деревянный саркофаг. Это имитация. Когда курган раскопали в 19 веке, то мавзолей в нем был разграблен через верх погребальной камеры, нашли тут мало чего интересного. Считается, что это место погребения члена царской семьи, найден фрагмент с надписью, что здесь похоронена чья-то теща. В общем, это памятник всем тещам, античным и современным. В путеводителях пишут про гнетущую атмосферу, я ничего такого не почувствовал. Фотки внутри только плохие получились. Сооружение простенькое и для искушенного туриста и не очень интересно. Так, проходя мимо можно зайти на минутку. На следующий день я побываю в более впечатляющем погребальном кургане.
Далее я забежал на Центральный рынок, решил отовариться бахчевыми. И перестарался купил сразу арбуз и дыню. Потом отправился в гостиницу, по дороге поужинал в «Норме». Я еще собирался посетить турецкую крепость Ени-Кале. Надо было сразу ехать к крепости, а я много времени потратил на ужим и заход в гостиницу. Уже привык, что в Керчи все рядом, а оказалось, что ехать до крепости прилично. Из гостиницы я пришел на остановку на набережной речки Мелек-Чесме и сел на маршрутку №24. Она останавливается у самой крепости, но едет около 40 минут. По дороге я понаблюдал как живут спальные районы Керчи. Несильно хорошо, но не сильно плохо. А вот район крепости несколько разочаровал. Я ожидал увидеть туристический объект, окруженный инфраструктурой. Ведь российские власти в 19 веке постарались, чтобы от Турции в Крыму ничего не осталось. Можно сказать 300-летнее присутствие Османской империи в Крыму представлено очень скудно. Маршрутка остановилась у хорошо сохранившегося полубастиона.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Никакой инфраструктуры нет, по крепости проходит железная дорога к переправе. Уже начинался закат, надо было спешить. Крепость не музей, просто исторический объект. Вход свободный, охраняет ее один охранник, который сидит в вагончике у полубастиона. Я успел побродить по небольшому типично османскому полубастиону.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
20200922_184127.jpg


А потом на перегонки с закатом побежал через железнодорожные пути вверх смотреть на остатки основной крепости.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Очень надо сказать романтично на закате войти в старинные ворота, побродить по крепостной стене, которую построили в начале 18 века, чтобы запереть Россию на Азове.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Но уже через 70 лет, российские войска без проблем крепость взяли. Потом здесь был госпиталь, а крепостные сооружения создали южнее керчи, надо было запирать вход Азовское море уже с другой стороны. Крепость находится в полуразрушенном состоянии, но теперь надобность в железнодорожных путях к переправе уменьшилась, крепость может превратят в настоящий музей. Место ведь шикарное, Керченский пролив как на ладони. Видно сразу и переправу портами Крым и Кавказ и Крымский мост.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Крымский мост вообще шикарно смотрится в подсветке.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Жаль, что я приехал к крепости слишком поздно. Пришлось вприпрыжку бегать по крепости. Спускался я на берег пролива уже в полутьме. Застал у вагончика охранника жуткий скандал, две начальственно-музейные дамы за провинности ругали (материли) охранника. Я скромненько встал у автобусной остановки и стал ждать маршрутки.
Далее со мной случилось небольшое приключение. Опустилась тьма, освещение не включилось. Стою я в кромешной тьме на берегу Керченского пролива, у турецкой крепости Ени-Кале, а маршрутка все не идет. Жутковато стало, ладно с переправы заезжали туристы на автомобилях пофоткаться на фоне бастиона. Время то было еще детское, около 8 вечера, но стоять в темноте с у полуразрушенной крепости удовольствие сомнительное.
Зашел я на яндекс.карты и посмотрел транспорт поблизости. Решил идти в сторону Киммерийского шоссе, там транспорта больше ходит. Идти пришлось не сильно далеко, но в начале по неосвещенной прибрежной улице, а потом по слабоосвещенной одноэтажной застройке. Но никто меня не обидел, я благополучно сел на маршрутку и уехал в центр Керчи.
На следующий день я должен был уехать в Феодосию, надо было погулять по городу в плане прощания с вечерней Керчью, но сил у меня хватило, только на короткую пробежку по улице Ленина. Нагрузка на мои ножки в этот день была очень тяжелая. Зашел еще в аптеку и купил активированный уголь. Я всегда его пью, когда езжу заграницу. Крымские пробежки и не очень регулярное питание подействовали, решил немного подстраховаться. В гостинице мне еще пришлось расправляться с арбузом и дыней. Я одолел только спелый арбуз.

Затраты 2 дня:
1. Гостиница «Арабика» - 1300 руб
2. Билет на автобус до Курортного и обратно - 2х24=68 руб
3. Билет в Мелек-Чесменский курган — 50 руб
4. Дыня и арбуз — 180 руб
5. Ужин — 227 руб
6. Маршрутки до Ени-Кале и обратно — 2х17=34 руб
7. Лекарство (активированный уголь) — 87 руб
8. Хлеб — 37,5 руб
Итого: 1983,5 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #14

Сообщение autifon » 29 окт 2020, 14:37

День третий, часть №1: Поездка в Аджимушкай.

Мое пребывание в городе-герое Керчи подходило к завершению. В этот день я планировал переехать в Феодосию. Но сначала решил по полной программе использовать световой день в Керчи. Утром я проснулся несколько позднее обычного, собрал вещи и сдал номер. Вещи оставил на хранение в "Арабике". Эта гостиница мне в целом понравилась. Удобно расположена, все работало, было чистенько, мне большего и не надо.
В плане на день у меня была поездка в поселок Аджимушкай для посещения каменоломен и Царского кургана. Потом я хотел вернуться в центр Керчи и посетить историко-археологический музей и еще что-нибудь в центре. В Феодосию планировал ехать днем на автобусе. Билеты на автобус и гостиницу в Феодосии пока не бронировал, я еще не до конца решил когда поеду и где хочу жить в Феодосии.
От автовокзала кроме междугороднего транспорта стартует много и городского транспорта. Я без проблем сел в маршрутку №4 и через минут 15 был уже у входа в Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Место достаточно интересное и продвинутое. На поверхности музей оформлен очень эффектно.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я сразу отправился в кассу. Внутрь каменоломен пускают только в составе организованных экскурсий. Мне пришлось немного подождать начала. Входной билет достаточно дорогой. В музеях Крыма требовали носить маски, в каменоломнях почему-то особенно настойчиво.

20200923_093634.jpg


На поверхности нас проинструктировали как себя вести и экскурсовод повела нас вниз.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я недостаточно внимательно ее слушал. Не услышал, что в каменоломнях запрещена фото и видеосъемка. Отчитан был потом в ход экскурсии, но за то у меня осталось несколько фотографий. Я думал как везде надо фоткать без вспышки и не мешать экскурсии. Оказалось, что вообще запрещено, но откуда тогда интернет полон снимков из Аджимушкайских катакомб. Я понимаю селфи делать в таком месте просто кощунственно. Хотя я понимаю почему запретили фотографировать во время экскурсий, тут был бы ад от вспышек.
В каменоломнях почти полгода скрывались бойцы, которые прикрывали эвакуацию Красной армии из Керчи в мае 1942 года. Эти офицеры и солдаты ушли в каменоломни, в которых добывали известняк, к ним примкнули гражданские, даже дети. Бойцы надеялись продержаться до возвращения Красной армии, но в июле пал Севастополь и надежд не осталось.
Экскурсия была достаточно интересной, правда немного пафосной. Но в таких местах это неизбежно. У меня у самого много родственников пропали без вести в Великую Отечественную, может быть так же быть были сброшены немцами в колодцы вокруг каменоломен, чтобы их отравить. Или умерли от удушающих газов.
Мы увидели трактор, единственный источник света, сейчас несколько экскурсантов и я в том числе носили переносные фонари.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Рассказали как добывали воду, когда отравили колодцы и показали один из колодцев, который потом прорыли осажденные, он глубиной 16 метров. Как люди смогли продержаться 170 дней в осаде сложно представить. Их ведь сначала было около 13 тыс.
После войны каменоломни понемногу обследовали, работало несколько экспедиций. Часть подземных сооружений было взорвано немцами, долго искали документы, чтобы установить имена героев. Некоторые документы нашили и был организован музей. Нас провели по помещениям, где воссоздан быт осажденных.
Такие места сложно посещать в моральном плане, но надо, чтобы сохранить память о той страшной войне. Особенно сложно было в комнате заваленной игрушками, их приносят дети, чтобы почтить память детей войны, которых хоронили в этой комнате.
После завершения экскурсии я пошел к билетному ларьку и купил на память значки (один по уже посещенным каменоломням, а второй - по царскому кургану).
Потом я посетил летнюю столовую и достаточно приятно пообедал.
Далее отправился к расположенному недалеко Царскому кургану.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Это память об уже другом времени из истории Крыма. В царском кургане похоронен или вернее был похоронен один из царей боспорской династии Спартокидов.
К кургану нужно вернуться назад по ходу движения маршрутке №4 на улицам Семьи Данченко и Скифской (на самом деле улица одна, просто часть ее переименовали в честь членов семьи одной семью, мужчины которой погибли в катакомбах).
Царский курган намного более впечатляющий, чем Мелек-Чесменский.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Но посещение примерно однотипное. Заходишь в ограду, покупаешь билет и прослушиваешь краткую информацию и идешь в курган.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Дромос длинный, немного изогнутый и создается впечатление, что путь туда длиннее пути обратно (так пишут в путеводителях и интернете).

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020


Я такого не заметил: если смотреть снаружи внутрь видно хорошо из-за яркого света, а изнутри темновато просто. У дромоса просто неровные края, это смотрится необычно.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

В интернете пишут о разочаровании от посещения внутренней камеры, а что они ждали интересно, золотого саркофага царя и гор золота. Сейчас это пустая погребальная камера, а археолог Антон Ашик в 19 веке открыл почти пустую камеру, все разграбили задолго до него.

20200923_115246.jpg


Потолок погребальной камеры выложен из колец.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Камера частично выдолблена в скале. Я почти такой це царский курган видел в Микенах в Греции, там он просто больше по размерам, но Керченский курган более искусно сделан.
Я осматривал царский курган неспеша, сначала бегло осмотрел первый раз, потом вышел, прочитал всю доступную информацию в путеводителях и на информационном стенде на территории музея, потом снова сходил и осмотрел все более основательно, в том числе проверил эффект по разным расстояниям изнутри и снаружи в дромосе.
У кургана есть вроде небольшой музей, но то ли он был закрыт, то ли я не обратил внимание. В общем, в музей я не ходил.

Далее я направился на остановку маршрутки и без проблем и приключений уехал в центр Керчи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #15

Сообщение autifon » 29 окт 2020, 20:33

День третий, часть №2: Историко-археологический музей

По возвращению на автовокзал, я пересел на автобус, который идет по набережной и поехал в Историко-археологический музей. Надо было заполировать историческую тему в Керчи. Этот музей наверное самый несчастный музей в нашей стране.

20200923_125839.jpg


Три раза его приходилось начинать с нуля. Сначала его основали как Музей древностей. Один из исследователей древнего Пантикапея подарил музею свою коллекцию. Потом на горе Митридат для музея построили шикарное здание в виде афинского храма. Затем часть коллекция увезли в Петербург в Новый Эрмитаж, в частности знаменитый Мармекийский саркофаг. Потом пришли цивилизаторы-англичане и в ходе Крымской войны сожгли и разграбили музей-храм. Теперь часть экспонатов музея хранится в Британском музее. Музей возобновили в арендуемом помещении. Раскопки конца 19 века значительно пополнили коллекцию музея. Потом уже при Советской власти музею передали особняк табачного фабриканта Месаксуди и здание церкви. Во время Великой Отечественной войны, коллекция частично погибла, частично была вывезена в тыл или в Германию. Но музей снова возобновил работу и расширил коллекцию. Уже в 90-е годы РПЦ отобрала у музея здание Александро-Невской церкви, которое было восстановлено для музея. Так музей потерял 2/3 площади. Я бы на месте нашей власти все же подумал о восстановлении на горе митридат в прежнем облике первого здания музея. Это был огромный подарок древнему городу и стало бы символом его возрождения.
Но и в нынешнем виде музей очень интересный.
Располагается он в бывшем особняке богатого керченского фабриканта.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Здесь собрана потрясающая коллекция греческой керамики, достойная сравнению с афинским музеями.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Очень интересные статуэтки. Некоторые просто чудо. Я в прошлом году в тунисском музее бардо видел ничуть не более богатую коллекцию миниатюрных статуэток.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020



Есть здесь раздел экспозиции посвященный раскопкам в окрестностях Керчи и на Таманском полуострове. В сердце Боспорского царства.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Жизнь Боспорского царства представлена во всех аспектах. Есть даже спортивная часть. Список победителей спортивных мероприятий в античной предшественнице Анапы.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Часть экспозиции посвящена русскому Корчеву и истории вхождения города в состав Российской империи.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020


Жаль, что в связи с короновирусными ограничениями была закрыта Золотая кладовая. Вернее наверное я был единственным посетителем, а в кладовую где хранятся золотые монеты и украшения пускают только в составе экскурсий.
В общем, музей интересный. Я здесь успешно «заполировал» тему Пантикапея.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Дале я направился на набережную, смотреть на Крымский мост, но оказалось, что можно не только смотреть на него издалека...

20200923_133939.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #16

Сообщение valic » 30 окт 2020, 10:08

autifon писал(а) 24 окт 2020, 21:08:свободные номера в гостиницы были, но чуть дороже, чем тот который я бронировал. И ладно, я оплатил две ночи и быстро заселился. Номер был явно одноместный (по кровати), но в него было втиснуты кондиционер, телик, кухонный уголок, холодильник. В номер был душ, туалет был на этаже, но рядом.

На сайте отеля в наличии всего два 1- местных номера - с удобствами на этаже за 900 руб. и санузел в номере за 1300. Если вам дали с туалетом на этаже и дороже, чем вы бронировали: вас обманули или цена выросла, а вы бронировали именно его ?
https://arabika.com.ua/
valic
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 01.01.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #17

Сообщение autifon » 30 окт 2020, 11:35

На сайте отеля еще написано, что они размещают только по командировочным удостоверениям. И нашим, и вашим так сказать. Я ориентировался не на сайт отеля, а на их информацию в букинг ком. Там тоже все напутано. Общая наша российско-украинская традиция. Я жил в номере который без скидки стоит 1300 руб и называется стандартный одноместный номер. На фотографиях сначала для солидности двухместный показывают, а я жил в том что идет в галереи с 4-5 фотографии. Понятие "собственный туалет" растяжимое. Туалет был как бы собственный, но в коридоре.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #18

Сообщение valic » 30 окт 2020, 11:58

Ширина кровати заявлена 120 см, а вы писали про узкую. Обычно узкая 90-100 см. Что не так?
valic
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 01.01.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #19

Сообщение autifon » 30 окт 2020, 12:00

Я знаете ли 35 стран проехал, и в некоторых поездках бывало больше чем в десятке отелей жил. Меня трудно обмануть, я захожу в номер и уже чую сколько он стоит. В "Арабике" 1300 руб номер стоил. В "Арабике" меня другое насторожило. У них сайт в домене com.ua. Но никаких проблем не было. Хорошая и адекватная гостиница.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #20

Сообщение autifon » 30 окт 2020, 12:14

Я не принадлежу в разряду туристов, которые на отдыхе измеряют рулеткой ширину кровати, и белой салфеткой проверяют наличие пыли.
В "Арабике" кровать была такой.
20200921_115332.jpg

Может и 120 см шириной, я не измерял. Но я думаю немного шире обычной.
А широкой я считаю двухспальную, например как в моем номере в алуштинской гостинице.
20200929_143049.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль