Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Buena_Ventura, iliili, mvf-vs, SiempreSola, vipik и гости: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1281

Сообщение Варвара любопытная » 12 окт 2020, 14:49

12.10.2020

И вот встал передо мной вопрос:
    - писАть или не писАть отчёт?
Eсли писАть, то
    - в дневнике или в португальской ветке?
    - по темам или по дням?
    - может фотоотчётом обойтись?

После тяжёлых раздумий решила - писать буду: процесс написания помогает более глубоко осмыслить происшедшее, ещё раз вспомнить хорошие моменты и посмеяться над неудобными. И начну я его писать сразу же, не откладывая в долгий ящик - пока за деталями не надо лезть в дальний тупиковый уголок на полочке мозговой системы.

Опубликую ли я этот отчёт?
- Когда-нибудь, возможно даже в ближайшем будущем, иначе б зачем я о нём рассуждать стала.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1282

Сообщение Рижанка » 12 окт 2020, 16:41

Варвара. я немножко выпала из Вашего отчёта, но вот уже стала навёрстывать... Гуляю с Вами по Португалии. Как всё здОроао! У нас была запланирована поездка в мае-июне в Лиссабон и Азоры...Увы,.. эта участь постигла нас всех,.. так и не собрались пока, отложили на следующую весну.

Читаю о Вашем путешествии и облизываюсь.:))) Хочу...
Варвара любопытная писал(а) 12 окт 2020, 14:49:И вот встал передо мной вопрос:
- писАть или не писАть отчёт?

Конечно, писАть!!! И фотографии...
Вас и без фото интересно читать, но с ними душевней.:)))
Варвара любопытная писал(а) 11 окт 2020, 20:20:И вот теперь мы дома и пьем портвейн.

Хорошего, спокойного, беспроблемного вам карантина и... вкусного,:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1283

Сообщение Lilechka » 12 окт 2020, 19:42

Варвара любопытная писал(а) 12 окт 2020, 14:49:И вот встал передо мной вопрос:

- писАть или не писАть отчёт?

Конечно, писАть! Всегда с удовольствием читаю Все, что Вы пишете. Не бросайте это дело!)
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1284

Сообщение Варвара любопытная » 13 окт 2020, 19:10

Рижанка, Lilechka, Спасибо за поддержку и тёплые слова! Отчёт будет, даже уже начала писать и разглядывать фото.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1285

Сообщение Варвара любопытная » 14 окт 2020, 14:59

14.10.2020

Когда началось со всеми этими карантинами и германские автопроизводители начали жало-ваться, что машин продают ну совсем мало, дочка кинула реплику:
- Интересно, мою машину вовремя сделают или же свалят на карантин, нехватку рабочей силы или ещё на что-нибудь.
И мы все с интересом ждали, получит ли она свою машину вовремя. Кстати, машину она зака-зала в октябре прошлого года, чтобы к концу аренды "старой" машины ей уже предоставили новую.
Вот таки да, целый год приходится ждать новую машину.

В понедельник вечером у нас раздался звонок, звонила доча:
- Мы сейчас подъедем на новой машине, ждите нас у окна.

Мы с мужем подскочили к окну, я притащила все купленные в Португалии сумки, чтобы она вживую на них посмотрела и выбрала понравившиеся.

И вот они на белом мерседесе подъехали к дому. Дочка, внучка выскочили из машины. Дочка получила свою белую (ну почти белую) пробковую сумку и маленькую сумочку под мобильник. Я предложила любую сумочку для внучки, но дочка сказала, что не надо. Потом они спросили, что нам привезти и уехали в магазин.

Закупив для нас продуктов, дочка поднялась к нам до квартиры, протянула на вытянутых руках пакеты с продуктами. И попросила одну любую сумочку для внучки.
Муж спросил:
- Закатила концерт?
- Нет, но видно, что ей обидно.
Я притащила сумочки, держа их за самые кончики и дочка выбрала одну из них - настроение внучки спасено!

Сегодня решила взглянуть на результаты тестов на коронавирус. Результат слегка огорошил:
у мужа - негатив
а вот у меня - неясно, нужно пересдать.

Для начала я по предписанию должна была обратиться к домашнему врачу. Обратилась. Меня послали дальше, в городскую мед.службу, ответственную за короноавирусные дела. А там начался круг:
если вы ... - нажмите 1
если вы ... - нажмите 2
и т.д.
Первый раз нажала 1, а там опять:
если вы ... - нажмите 1
если вы ... - нажмите 2
и т.д.
В конце концов донажималась, что послали в местную ратушу к ответственному за порядок.
Там очень вежливая дама попросила позвонить по телефону ххх, но через полчаса, т.к. нужный мне товарищ должен будет к этому времени вернуться. Позвонила через полчаса - вежливый товарищ всё расспросил, всё выслушал, попросил прислать ему результаты теста, остаться си-деть в карантине и позвонить по телефону ххх, чтобы мне сказали, что делать дальше и где про-ходить повторный тест.

А на новом номере снова круг, только с немного меньшим выбором. В конце концов я плюнула и позвонила в самую центральную коронaвирусную контору, там записанным голосом меня послали на их сайт и там нашла я своё счастье. Задала почтовый индекс и мне выдали несколь-ко адресов, где делают тест. Не прошло и двух часов с момента ознакомления с результатами теста, как я оказалась счастливой обладательницей кода на тест, который буду сдавать завтра, а потом буду снова ждать результатов.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1286

Сообщение Варвара любопытная » 16 окт 2020, 19:11

16.10.2020

Вчера мне пришлось пройти повторный тест на ковид19. Сегодня посмотрела результат через интернет. Всё вполне ожидаемо - негатив!
Больше всего боялась позитивного результата не из-за того, что позитив, а из-за того, что снова куда-то звонить, писать, куда-то идти, ехать... Эта бюрократия здорового до инфаркта доведёт, а если б я болела?

Но теперь мне интересно, почему первый результат размазанный был. И каким он будет, если ещё раз придётся сдавать тест?

Ну а жизнь продолжается, и я начала писать отчёт о путешествии по Португалии. С картинками :-)
Кому интересно, милости прошу на сайт Провинциальная Португалия
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1287

Сообщение Варвара любопытная » 22 окт 2020, 15:34

22.10.2020

Отписав короткое письмецо в соответствующую службу в пятницу в 15:00 я уже даже и не ждала ответа до понедельника. Но в воскресенье вечером вё-таки заглянула в почту и УРА! - карантин с нaс снят!!! Извещение еще в субботу часа в 4 после полудня пришло. Вот уж не ожидала, что в субботу кто-то в ратуше работает.

Ну а раз мы не в карантине, то решили пойти погулять - ох уж сладкое это слово СВОБОДА. И вот гуляем мы себе по нашим холмистым полям и вдруг навстречу несётся нам собака, рыжая. Ну несётся и несётся - сейчас хозяин или хозяйка отзовёт. У нас в деревне в последнее время несколько молодых собак появилось - видимо от нечего делать в карантин, люди решили хотя бы с собаками общаться. Ну а молодым собакам (и людям) поиграть охота, да ещё и не воспитали их в духе беспрекословного послушания. А тут вовсе не щенок оказался, а уже взросленький пёсик, родезийский риджбек. Симпатичный такой, но оказался совсем невоспитанным. Как начал на нас лаять и даже вид делать, что вот-вот бросится на нас, а может и не просто вид, я даже пожалела, что палки для ходьбы не взяла.

А что же в это время делала его хозяйка? Она стояла на бугре, метрах в 100 от нас и дрожащим неуверенным голоском пыталась подозвать пса. Нет, чтобы бежать за ним и оттаскивать его от нас, она как корнями обросла. Пса мы в конце концов успокоили, он всё-таки сел по команде мужа и потом уже наконец-то услышал свою вкопанную хозяйку, и мы снова двинулись туда, куда шли, т.е. навстречу всё ещё вкопанной хозяйки пса. Пёсик почуял, услышал, догадался, что мы двигаемся и не добежав до хозяйки, развернулся и снова с лаем бросился на нас. На этот раз мы уже спокойнее отнеслись к этому делу, муж снова его посадил и после этого он, успокоившись, наконец-то добежал до хозяйки, всё ещё вросшей в землю. Мы снова двинулись, Пёс снова начал гавкать, стоя рядом с вкопанной хозяйкой. Она начала его уговаривать, таким неуверенным голоском, а он уже весь на взводе, ещё немного и он снова ринется на нас. Я не выдержала и приказала его хозяйке взять его на поводок, на короткий. Она повиновалась, и пёс почти перестал тявкать.

Может хозяйка пса и хорошая тётка, но, на мой взгляд, нельзя таким вкопанным таких подвижных и с очень развитым инстинктом защитника собак доверять. Воспитать его правильно она навряд ли сможет, а если он, не дай бог, кого куснёт, усыпят ведь его на раз-два. Да и штрафами и предупреждениями её замучают, если он вот так на всех кидаться будет. Ну да пёс с ним, с этим псом и с его хозяйкой - надеюсь, что наши дороги больше не пересекутся. Дальнейшая наша прогулка прошла без особых приключений.

На следующий день, а может через день, муж решил немного в саду поработать: помидоры собрать, грядки от порослей освободить. И в это время приехал наш управляющий домом. Ну муж с ним и разговорился. О том, что трава вон какая вымахала, а никто косить не приезжает, ну и о том, о сём. Увидев их, мирно беседующих, выскочила соседка с первого этажа, с которой мы в последнее время не в очень хороших отношениях, потому что муж мой посмел кое-что сделать на общественном участке не в её вкусе (и ни в моём тоже, но это другая тема) и в общем-то поступил не совсем правильно (но это тоже уже другая тема). Так её первыми словами был вопрос моему мужу:
- А вы почему здесь гуляете, а не дома в карантине сидите?

Вот откуда люди узнают, что мы в карантине должны сидеть были? Мы ведь никому не рассказывали, что в отпуск в Португалию уезжаем. То, что нас дома не было - это можно было и по машине заметить, и по тому, что нас не видно и не слышно. Но про карантин-то откуда?
Тут уж муж ей с радостью доложил, что карантин с нас ещё в субботу сняли и мы куда хотим, туда и гуляем.

В телефонном разговоре с дочкой выяснилось, что наш ближайший крупный город, к которому мы, собственно, и относимся, объявлен красной зоной. И уже на остановке и даже на открытых рынках можно находиться только в маске. И собиратъся на праздники дома не более 10 человек или двух семей, живущих под одной крышей. И рестораны только до 23-х и выпивка в них только до 22-х.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1288

Сообщение Варвара любопытная » 26 окт 2020, 22:58

26.10.2020

Вот и осень наступила и даже золотая осень. Листья на деревьях начали желтеть и краснеть.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

На полях в буртах дозревает сахарная свёкла, через пару дней её начнут вывозить с полей и грузовики будут день и ночь ездить мимо нашего дома - как хорошо, что ночью мы спим, а днём в гостиной машины почти не слышно.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Точно не разобрала, сурепка это или горчица, но обычно в это время начинает цвести горчица, посаженная на полях и в садах после уборки урожая. Тоже надо посадить у себя, но сначала надо семена купить.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

А ещё я наварила повидло/джем из айвы. Завтра новую порцию начну варить, а то ж жалко будет, если айва из собственного урожая пропадёт.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1289

Сообщение Варвара любопытная » 27 окт 2020, 15:45

Воскресенье

Последнее воскресенье октября почти самый любимый день в году - можно на час дольше спать, не беспокоясь, что куда-то опоздаешь. Как же надоело это смещение времени, скорее бы его отменили.

A ещё у нас кончился карантин, наложенный на нас дочкой. Две недели после нашего возвращения из Португалии, несмотря на наши негативные тесты, мы не должны были у них появляться. И вот сегодня наконец-то мы увидели наших внучек и со старшей пошли гулять.

Прогулка наша проходила под девизом "Тайные тропинки разбойников"

Сначала мы шли по полям, по цветущим лугам, мимо виноградников

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Может быть тропинка и не такая уж тайная, но тихая, безлюдная и интересная.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Только однажды нас обогнала одинокая велосипедистка

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Вскоре мы вышли на обычную лесную дорогу, ведущую дальше в лес, а потом выходящая к виноградникам, к оборудованной площадке для барбекю и к большой детской площадке. Детская площадка пользуется большой популярностью и туда приезжают и на машинах, и на велосипедах, и приходят пешком, как мы. Погода стояла прекрасная и движение на этой дороге иногда было очень оживлённым, ВнучкА приходилось постоянно держать рядом, а на детской площадке даже и на поводок.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Тренировка равновесия

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

На обратном пути внучка встретила детсадовских друзей. Муж потом обратил внимание, как дети здоровались: издали, громко и называя друг друга по имени. Мы с родителями тоже обменялись вежливыми фразами и разошлись в разные стороны. Перед деревней мы встретили знакомых, с которыми жили когда-то в одном доме и встречаемся вот так вот случайно раз в несколько лет.

А ещё на обратном пути внучка поделилась желанием, куда б она с удовольствием следующим летом поехала. Придётся копить деньги.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1290

Сообщение Варвара любопытная » 29 окт 2020, 19:41

29.10.2020

Посещение косметологического салона

На сегодня у меня был назначено посещение (термин) в косметическом салоне и когда вчера вечером я получила сообщение от моего косметолога, то сердце ёкнуло:
- Неужели все ограничения уже вступили или вступят с завтрашнего дня в силу? А как же моё запланированное посещение? Ну может хоть крем можно будет купить?
Сердце облегчённо вздохнуло и расправило мою скукожившуюся грудь, когда я услышала просьбу приехать на 15 минут попозже, косметологу надо было посетить лечебное учреждение для планового контроля.

К назначенному времени я приехала почти вовремя, успев ещё прикупить в магазине коробочку mon cherie - любимых конфет косметолога, у неё недавно было день рожденья и по традиции мы с ней его немного отмечаем, в рамках дозволенного. Отмечать сегодня не планировалось, т.к. моя процедура итак на 15 минут позже началась, но неожиданно следующая клиентка не приехала вовремя, что с ней за -дцать лет посещения салона ещё ни разу не случалось. Она перепутала день и занесла время не на сегодня, а на завтра. Следующий клиент только через полтора часа и мы решили покофейничать: я съездила в ближайший магазин за её любимыми слоёнками с яблоками, а она заказала капучино в соседней забегаловке (выглядит как забегаловка, но кофе достойный), которое нам и приготовили к моему возвращению из магазина.

За кофе мы с ней выпустили пар по поводу всего коронавирусного маразма. Она опять попала под тяжёлый молот - запрет на процедуры, связанные с лицом. Но педикюр и маникюр - остались в разрешённых процедурах. Хоть мне в данное время и не нужны эти процедуры, но мне хочется поддержать моего друга-косметолога, и я записалась к ней на посещение на следующую неделю. Надеюсь не запретят.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1291

Сообщение Варвара любопытная » 02 ноя 2020, 01:03

01.11.2020

Так хотелось проснуться солнечным утром, но нет, не получилось - на улице моросил дождь. Но даже дождь не мог стереть приятных воспоминаний о вчерашнем дне.
Ну во-первых, вчера был тёплый солнечный день, и мы с мужем гуляли по нашим деревенским полям и лесам. Каждый солнечный день может быть последним солнечным днём в этом году и тогда наступят противные серые ноябрьские дни и поэтому мы решили ни в коем случае не упускать возможность погулять в солнечную погоду.
Во-вторых, посмотрела ещё раз короткое видео, где внучка медленной рысью ехала на лошадке. Ей удалось уговорить маму, чтобы та разрешила ей брать уроки. Мама пока разрешила, но пока только попробовать. Её подруга как раз заканчивает учёбу на тренера и ей дочка доверила свою дочку. Как бы не пришлось вскоре заводить домашнее животное в виде лошади.

Сегодня внучка с блеском в глазах сама рассказывала о вчерашнем катании на лошади. И о том, как они вчера хэловин отмечали, как по домам ходили. Хоть это официально и запрещено, но у них было заранее договорено, с кем и к кому они идут, и кто к ним приходит.

И ещё - мы с внучкой сегодня танцевали, и не просто так, а рок-н-рол, ну или его подобие. Ура! я почти могу прыгать!!!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1292

Сообщение Anna-M-M » 02 ноя 2020, 12:29

Варвара любопытная писал(а) 02 ноя 2020, 01:03:И ещё - мы с внучкой сегодня танцевали, и не просто так, а рок-н-рол, ну или его подобие. Ура! я почти могу прыгать!!!

И это очень здорово, поздравляю!

А еще спасибо за осенние фотографии - мне очень понравились, у вас там невероятно красиво.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1293

Сообщение A n n a 55555 » 02 ноя 2020, 12:35

Внучка-то как подросла!
Приятной осени!
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1294

Сообщение Варвара любопытная » 02 ноя 2020, 13:23

Anna-M-M писал(а) 02 ноя 2020, 12:29:поздравляю!

Спасибо! Так приятно снова делать то, что хочется, хотя бы иногда.
A n n a 55555 писал(а) 02 ноя 2020, 12:35:Внучка-то как подросла!

Не только подросла, но и повзрослела. Хотя слово повзрослела совсем не подходит к маленьким детям. Но сказать поумнела, это вроде бы сказать, как будто раньше неумная была, а это не соответствует действительности. А вот какое слово подошло бы - в голову не пришло.

Не знаю, есть ли у меня подписчики, и не знаю, получают ли они последнее время извещения о новых сообщениях, но вот о последних сообщениях моих читателей я почему-то не получила извещения. И если б не получила извещение о сообщениях в других отчётах, которые я с интересом читаю, то и о последнем комментарии не узнала бы. Как-то странно.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1295

Сообщение Nataly88 » 02 ноя 2020, 15:10

Варвара любопытная писал(а) 02 ноя 2020, 13:23:Не знаю, есть ли у меня подписчики, и не знаю, получают ли они последнее время извещения о новых сообщениях, но вот о последних сообщениях моих читателей я почему-то не получила извещения

Да, иногда так бывает, что извещения о новых сообщениях не приходят. Видимо из-за сбоев в программном обеспечении.
Варвара, ваши подписчики ни куда не делись, просто среди читателей на форуме стало больше молчунов. Мы вроде бы пытаемся вести прежний образ жизни - ходим в театры и даже путешествуем, хотя и не туда, куда планировали. Но коронавирус на всё накладывает свой отпечаток.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1296

Сообщение Варвара любопытная » 02 ноя 2020, 16:40

Nataly88 писал(а) 02 ноя 2020, 15:10:среди читателей на форуме стало больше молчунов

А вот это иногда и по себе замечаю. Вставлять дежурную фразу - как-то недостойно, не хочется любимых авторов банальностями загружать, а оригинальность как-то у меня угловатая получается.
Очень рада, что меня читают и желаю всем, чтобы их обошли стороной невзгоды.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1297

Сообщение Наталья Т. » 02 ноя 2020, 16:51

Я читаю, но извещений не получаю. Может потому, что Ваш дневник у меня в "закладках", а не в "подписках"? А вообще, заметила, что мне приходят извещения только о тех темах, в которых есть моё сообщение, хотя бы одно, и тогда не важно, в закладках или в подписках тема. Вот теперь точно извещения буду получать)).
Наталья Т.
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1298

Сообщение ilonka1977 » 02 ноя 2020, 16:55

Nataly88 писал(а) 02 ноя 2020, 15:10:просто среди читателей на форуме стало больше молчунов


К сожалению, не стало :( Читатели с таким гневом отстаивают свои права комментировать во что бы то ни стало, что я из-за них уже и дневник вести перестала. Посты читателей окончательно забили дневниковые записи и самого писателя. Людям лишь бы высказаться, а там хоть трава не расти.

Варвара любопытная, Ваш дневник читаю с удовольствием, рада вашему восстановлению здоровья. Извещения все отключила, захожу в раздел дневников, когда есть время (а его совсем мало).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1299

Сообщение Варвара любопытная » 02 ноя 2020, 16:58

Наталья Т. писал(а) 02 ноя 2020, 16:51:А вообще, заметила, что мне приходят извещения только о тех темах, в которых есть моё сообщение, хотя бы одно, и тогда не важно, в закладках или в подписках тема. Вот теперь точно извещения буду получать)).

Вот и я для верности тоже оставляю "метку" в читаемых отчётах. И то иногда бывает, что извещения не приходят. И заметила, что чаще они не приходят после того, когда я уже открытые извещениа через телефон стираю.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1300

Сообщение Варвара любопытная » 06 ноя 2020, 12:40

06.11.2020

Первый морозец


Вот и в нашей деревне наступила поздняя осень. Сегодня утром впервые с прошлой зимы наблюдала, как владельцы машин отскрябывали лёд с машин. Взглянула на градусник, а там минус два (-2). Небо всё обложило тучами, но солнце не сдаётся и прорывается через их толщу и отражается в моём ноутбуке.

Почти так же начиналось и вчерашнее утро, но с той разницей, что температура в нашей деревне была всё-таки плюсовая, и когда я вышла из дома, то хоть и было холодно, но солнышко своими лучами согревало душу. А вышла я из дома в такую рань, потому что у меня были назначены процедуры у косметолога. Две приятности в одно утро и моя радостная душа решила спонтанно:
- А давай заедем в булочную, возьмём капучино, одно из самых вкусных в мире, и перед процедурами вы с косметологом сначала побеседуете о том о сём.
- А и правда, почему бы не приехать к любимому косметологу с кофе.
На что только не пойдёшь для успокоения души.
В булочной очередной раз похвалила их кофе, и продавец раскрыла мне секрет, где они покупают кофе - в специализированном магазине и по цене явно выше, чем самый распрoстраненный в Германии - Jakobs кофе.

К косметологическому салону мы с косметологом подъехали одновременно. Назову-ка я моего косметолoга Летой, а то как-то официально и обезличено. Итак, к салону мы с Летой подъехали одновременно. На этот раз обошлось без обнимашек - вдруг кто с улицы увидит и накапает на неё. Первым делом Лета открыла двери нараспашку, чтобы проветрить помещение, показала, куда поставить кофе, которому она очень обрадoвалась - где-то в душе у неё были подозрения, что я приеду не с пустыми руками. Потом она быстро поставила греться парафин и приготовила инструменты, чтобы потом не тратить на это время.

И мы начали пить кофе и болтать. О приятном. Все эти коронавирусные проблемы надоели до чёртиков, изменить мы всё равно ничего не можем, поэтому лучше на время забыть об этом.

А потом начались процедуры. На повестке дня было:
    - пишайн маникюр, известный ещё как японский, когда ногти полируют специальной смесью, основным компонентом которой является пчелиный воск, а также водоросли, рисовое молоко или кремнезём. Хорошая штука, особенно для ломких ногтей.
    - парафиновая баня для рук
    - педикюр
    - массаж рефлексных зон ног

Два часа пролетели незаметно. Домой приехала обновлённая и радостная.

После обеда, опять же спонтанно, решили с мужем съездить в любимый "тряпичный" магазин. Ботиночки-то я себе привезла из Португалии, а вот подходящих штанишек к ним в моём гардеробе не оказалось. Ботиночки обувать не стала, а сумку прихватила с собой, чтобы цвет не на глазок подбирать, а конкретно. Когда одной из продавщиц показала на сумке, какой цвет мне нужен, она удивилась и не смогла скрыть своё удивление-недоумение:
- Эээ, к сумке подобрать брюки? Обычно наоборот.
- Так это обычно, а у меня - вот такой необычный случай. К тому же у меня и ботинки в этих цветах.
Пришлось девушке немного поработать, но нашла она всего три модели, нужной мне расцветки и нужного размера. И только одни условно подошли - немного длинноваты, но их можно укоротить, но это я уже сделаю сама.

К новым штанишкам захотелось новых кофточек. Перешли в соседний отдел. Там продавец была порасторопнее, да и из клиентов мы были одни, приносила одну вещь за другой, некоторые по собственной инициативе, некоторые по моему описанию. Я даже к большому зеркалу, по предложению продавца, гуляла без маски. Давно ж я себе ничего из одежды не покупала. Теперь ещё надо придумать, куда это всё носить.

Вот такой получился у меня вчера день.

А сегодня ровно 27 лет со дня нашей жизни в Германии.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль