Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, sergeyf73 и гости: 13

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1381

Сообщение Blue Jay » 18 ноя 2020, 17:55

exit писал(а) 18 ноя 2020, 12:23:Это тогда ни в НЙ, ни на Пхукет, ни в Мадрид ни еще в массу мест не ехать.. Где то теракты, где то природные катаклизмы, где то в результате несчастных случаев люди гибнут. Сейчас все меньше мест остаётся с лёгкой энергетикой.

Согласна, вся Земля- кладбище, практически. И всё- в голове. Если я знаю, там что-то было, стараюсь туда не лезть. Выбираю другое место, о котором не знаю!) Кстати, в Нью-Йорке после теракта не была ни разу. А до этого- да. Если опять поеду, то мемориал на месте упавших домов вряд ли пойду смотреть(. Мы как раз в Бостоне жили, когда это случилось. Моя соседка находилась в одном из угнанных самолетов и погибла. Всё было близко и это тяжело вспоминать. И печально рассматривать себя, улыбающуюся, на фоне тогда еще стоявших домов- "близнецов".
С Пхукетом- легче. Как бы ни красиво там, для пляжного отдыха я летаю куда ближе.
По Испании ездили 2 раза. И без Мадрида. Хотя, конечно, ради Прадо я туда как-нибудь съезжу. Я ж не говорю, что категорически не хочу. Это на уровне ощущений,- тянет- не тянет, беспокоит- не беспокоит. Можно заменить другим- заменю.
Так что горячо поддерживаю желание Кути заменить горные лыжи беговыми. )) Любителям экстрима это кажется неравноценным. Но, поверьте, многие люди способны получить такое же удовольствие от купания в бассейне, например, как от купания в море.)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1382

Сообщение Elena717 » 18 ноя 2020, 19:45

exit писал(а) 18 ноя 2020, 12:23:Капрун мне тоже нравится, но зона ледника.

А чем это хорошо/плохо?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1383

Сообщение КутяКутя » 18 ноя 2020, 20:40

тетя Таня писал(а):Про виртуальный просмотр - удобная штука, позволяет отсеивать неподходящие варианты, на фото много не увидишь. Что зря ходить время тратить. У нас сейчас тоже некоторые продавцы предлагают такую опцию. Но конечно если заинтересовало, надо обязательно вживую смотреть.

В том то и дело, что там пишут только виртуальный просмотр. То есть вживую нет возможности посмотреть перед заселением. Там в любом случае не наш вариант,но так странно всё это видеть.

AnnMM писал(а) 18 ноя 2020, 16:31:Интересно, т.е. залоги они возвращать не собираются?? Ну как минимум, один..


Мне тоже очень интересно. Проверить видимо можно только на собственном опыте. И ведь узнаешь об этом только после выселения + месяц потом ждать. Тут есть известное агентство SH, у него тоже есть варианты без комиссии агентства. И у таких вариантов тоже часто 3 залога. Без комиссии агентства потому что сдаёт юр лицо(в определениях не сильна, но вроде бы так если у того кто сдаёт много квартир под сдачу и это уже чаще всего какая-то компания). Но и в этом есть плюс, тут часто комиссия агентству не 1 месяц, а 10% от года+налог. Выходит 1.45 месячной аренды отдаёшь агентству. Мафия какая-то эти агентства тут!

Blue Jay писал(а) 18 ноя 2020, 17:55:Так что горячо поддерживаю желание Кути заменить горные лыжи беговыми. )) Любителям экстрима это кажется неравноценным.


Я бы полностью не заменила, но я очень мечтаю придти к такому, что зимой можно в снегах бывать много раз. Тогда бы пару раз каталась на горных, остальное время на беговых.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1384

Сообщение КутяКутя » 18 ноя 2020, 21:03

Мы тут снег и лыжи обсуждаем, а в Барселоне чудесная осень. Прям осеннего настроения нет, всё-таки листвы повсюду не хватает. Но я сегодня нашла красоту краснючую.

В обед пошли до Старбакса, они мне в инстаграме рекламируют вечно скидку 50% на второй напиток, уже 2 раза так сходили. Кофе в обычной кофейне стоит 1.5-2.5, а в старбаксе 4-5. И чего я его так люблю!? После прогулялись до парка, там оказались лавочки металлические. Пришлось сесть на диагонали(это широкий проспект, важная городская артерия, но в нашем районе посередине есть широкая пешеходная зона с лавочками). Там уютно, но ездят машины постоянно. Было очень хорошо, ещё и чизкейк взяли на двоих, сидели под платанами и пили кофе с ним. Я была в белой рубашке и жилетке-совершенно не холодно. Сели напротив другого моего любимого кафе Sandwichez, у них очень вкусные сендвичи, свежевыжатый сок, уютно и дешёвый кофе. А кафе всё, уже закрылось. Это сеть, надеюсь останутся в центре, потому что это было моё любимое место перекуса. Но в нашем районе их больше не было.

Когда покупали кофе было очень странно. В кофейне новогодняя атмосфера, играет Синатра, всё украшено к нг. В обед никого не было, но по вечерам очередь стоит, мне кажется всем хочется себя порадовать. А напротив прям на территории торгового центра палатка с людьми в защитных костюмах, как я понимаю берут тесты. Получается там повышенная концентрация носителей коронавируса.

Потом пошли осмотреться мимо той квартиры, о которой думаем. Посмотрели вокруг при дневном свете. Я нашла там красивейший закуток с листвой. Решила сфотографироваться. Мимо проезжает минивен без окон сзади, то есть какая-то рабочая машина, может развозят что-то или работник с инструментами и материалами ездит. Останавливается прям рядом. Муж сфотографировал за минуту, я дальше на листву смотрю, мужик из машины всё время как-то озирается. И тут мы проходим 10 метров вперёд, чтобы ещё на дом посмотреть и вокруг, а парень заехал в тихое уютное место пописать! И мы тут, блогеры, блин)) Мне аж жалко стало его, думал никого не будет, а мы ходим и фотаем всё.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Потом пока шли домой тоже местность осматривали. И муж говорит задумчиво "там парк какой-то слева", я быстро поняла какой, но название не знаю, говорю "помнишь, мы там рядом в тц ели кокосовую вафлю", он сразу вспомнил. Потом шли и смеялись, у нас часть карты города так и построена, я чтобы муж быстрее вспомнил часто так и объясняю "новое место находится там где мы ели такую-то пиццу, помнишь?", "это рядом с твоими любимыми круассанами". Как будто бы карта местности хранится у нас в желудке. Есть ещё небольшие точки на местности-врачи, ветеринары и магазины, но их к счастью меньше, чем кафешек.

Рыжик любит солнечное утро. Каждый день кайфует, греется.

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1385

Сообщение Варвара любопытная » 18 ноя 2020, 23:06

КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 21:03:В обед пошли до Старбакса
Ох скуШно вам, КутяКутя, среди зелени без кафешек, парков и моря будет, ох скуШно!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1386

Сообщение exit » 19 ноя 2020, 13:09

Elena717 писал(а) 18 ноя 2020, 19:45:А чем это хорошо/плохо?

Я коротенько - хорошо - высота - снег другой и бугры нагребают не так быстро или вообще не нагребают. Шире трассы, больше места, люди не так плотно катаются в основном. Но в Цель ам зее - ёлочки)) А так здесь целый раздел есть, касающийся горнолыжки, там много и сравнений, и отчетов - вдруг кому пригодится.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1387

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 17:48

КутяКутя писал(а) 14 ноя 2020, 21:33:Вход метро был рядом с ойшо, забежала туда за трусами. Почему-то у меня их было очень мало. Но ничего не понравилось, поехала домой, ждал репетитор по испанскому. После занятия муж решил чуть-чуть разобрать что-то. Смотрю рюкзак разбирает. Оказалось все мои не кружевные трусы были там! Когда заболели на всякий случай сложили трусы, носки, паспорт и воду с собой, мало ли.

Накануне переезда на Филиппины у меня была уборка и ненужные спортивные носки (американские белые толстенькие) я сложила в большой пакет, чтобы положить около мусорных баков.
Чемодан как всегда еле закрывался, по сто раз вещи складывала-выкладывала, помогал упихивать мой П., что-то из вещей достал со словами: "Это ты брать не будешь"))
Я уже и не следила за всем этим "Кручу верчу запутать хочу" и когда разбирала вещи в Маниле, обнаружила тот самый пакет с носками на выброс! Так они вместо российских бомжей отправились к филиппинским.
КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 15:31:И сегодня уже видела на сайте недвижимости сдачу комнаты в отеле!))

Да, у нас тоже такое встречала несколько раз. И на ближайшем острове в моём любимом отеле сейчас сдают, не знаю есть ли желающие, но объявления видела.

Про квартиры интересно - а я всегда здесь делала видео с комментариями: "Заходишь в дом, справа вход в спальню, здесь основная комната, потолок высокий, кухня, напор в раковине хороший и тд") Не надо стесняться, ты же выбираешь где вам жить, и это совершенно нормально рассматривать, фотографировать - оценить, сравнить в спокойной неторопливой обстановке.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1388

Сообщение Lanasvet-K » 20 ноя 2020, 09:30

КутяКутя, какая шикарная фотография с листвой! Очень красиво получилось!
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1389

Сообщение КутяКутя » 20 ноя 2020, 20:02

тетя Таня писал(а):Шикарное фото получилось, как на обложку глянцевого журнала.
Lanasvet-K писал(а) 20 ноя 2020, 09:30:утяКутя, какая шикарная фотография с листвой! Очень красиво получилось!


Спасибо! Главный секрет- выбрать тоску и угол наклона телефона/камеры и зафиксировать мужа так))

Варвара любопытная писал(а) 18 ноя 2020, 23:06:Ох скуШно вам, КутяКутя, среди зелени без кафешек, парков и моря будет, ох скуШно!


А вдруг нет! Мы бы кормушек понаставили, я б каких-нибудь барсуков прикормила, а до города там 20 минут, прям до самого центра. Но в любом случае у нас ни 1800 снимать, ни 670000 покупать нет))

wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 17:48:Накануне переезда на Филиппины у меня была уборка и ненужные спортивные носки (американские белые толстенькие)


Обожаю такие носки!

wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 17:48:Не надо стесняться, ты же выбираешь где вам жить, и это совершенно нормально рассматривать, фотографировать - оценить, сравнить в спокойной неторопливой обстановке.

Ты в общем-то права. Мне ещё в идеале одновременно измерять квартиру, чтоб понимать влезет ли мебель и проговаривать вслух сантиметры. Всегда борюсь с собой и этой жуткой стеснительностью.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1390

Сообщение Blue Jay » 20 ноя 2020, 20:38

КутяКутя писал(а) 20 ноя 2020, 20:02: Всегда борюсь с собой и этой жуткой стеснительностью.

Удивительным образом в Вас сочетаются стеснительность, физическая слабость, трусливость и тихий голос с замашками требовательности, рассчетливости, дотошности и перфекционизма). Хорошо, что Вы умеете добиться желаемого, не смотря на те вещи, которые этому препятствуют).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1391

Сообщение КутяКутя » 20 ноя 2020, 21:11

Blue Jay писал(а) 20 ноя 2020, 20:38:Хорошо, что Вы умеете добиться желаемого, не смотря на те вещи, которые этому препятствуют)


Не совсем умею, увы. Мне несколько лет назад очень хотелось попытаться в нескольких начинаниях, но я так и не стала от страха. Когда есть/была возможность с кем-то познакомиться или с друзьями что-то хорошее сделать, я часто отказывалась.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1392

Сообщение Blue Jay » 20 ноя 2020, 21:33

КутяКутя писал(а) 20 ноя 2020, 21:11: Мне несколько лет назад очень хотелось попытаться в нескольких начинаниях, но я так и не стала от страха. Когда есть/была возможность с кем-то познакомиться или с друзьями что-то хорошее сделать, я часто отказывалась.

Значит, не очень нужно было. В тех вещах, что Вам действительно необходимы, упорства Вам не занимать!)))
Вот, например, не содержал бы Вас муж, Вы на пособии сидели бы? Думаю, переступили бы через все сомнения, неуверенность и страхи, и заставили бы себя подобрать деятельность, приносящую доход. В любом деле- главное, начать! По себе знаю, как трудно на что-то неприятное, но нужное, решиться.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1393

Сообщение КутяКутя » 20 ноя 2020, 21:59

Blue Jay писал(а) 20 ноя 2020, 21:33:Значит, не очень нужно было. В тех вещах, что Вам действительно необходимы, упорства Вам не занимать!)))



Я в этом с вами согласна, когда очень нужно ещё и вдохновение/мотивация чувствуется, экзамены в универе идёшь и сдаёшь с подкашивающимися ногами, варианта не пытаться и отчислиться-в моей голове не было. Но некоторые вещи чаще идут не от "надо", а от желания и попыток. Я в данном случае про торты, я тогда горела ими, многие же начинают дома печь и потом преуспевают в этом. В случае надобности я бы нашла какую-то более понятную работу и предпочла двигаться по более-менее предсказуемому офисному карьерному пути, а пытаться самой продвигать свои торты в любом случае дико страшно.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1394

Сообщение КутяКутя » 20 ноя 2020, 22:27

Все наши мысли последние недели заняты квартирами.

На понедельник записались ещё в одну. Я уже все фотки рассмотрела. Плюс- ремонт моей мечты, я просто смотрю и чувствую что это моё! Такой себе стиль берлинской квартиры. Паркет ёлочкой, светло бежевые стены, воздушно. Это первая квартира за год, где я смотрю и мне уютно. Нет платы агенту, снимаешь у хозяина. То есть разонравится через год, переедешь и рискуешь только залогом(не сказала бы, что "только")). Двухкомнатная и уже есть вся техника. Есть терраса 15-20 квадратов. Минусы-размеры комнат. Главная спальня примерно 2.5 на 2.4 метра. Вторая комната примерно 1.5 на 2.5-3 метра. Район-нормальный, но не из фаворитов. И на террасу можно залезть без проблем и риска с подъездной лестницы. А уж окно с террасы открыть вообще не проблема и никто там вора не заметит. Не знаю, будет ли уютно так жить, что по сути тебя отделяет только дверь в подъезд. У наших соседей на нулевом этаже тоже есть окна в подъезд, с нашего второго этажа даже видно часть квартиры, потому что они всегда открыты.

Фото из интернета, но вот такое чувство от неё. Светлая, современная, уютная.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Квартира с квадратной комнатой и радиаторами мне сегодня даже приснилась. Что мы попросили посмотреть ещё раз при дневном свете, я захожу в ванную и тестирую как долго идёт до неё горячая вода. Ведь в нашей квартире до кухни идёт больше минуты, у меня уже пальцы болят от холодной воды, пока проверяешь нагрелась ли, руки отмерзают. И вот там сразу пошла горячая. Я во сне погрела руки под ней. Заткнула ванну пробкой и говорю мужу "всё, берём ведь?", он кивает. Я говорю "тогда иди подписывай договор, а я наберу ванну и полежу в ней". Правда после этого я проснулась, не полежала. Как же хочется!

Пока сегодня гуляли, я увидела в одном из офисов разграничение палетами. И подумала, что можно батареи ими закрыть, чтобы туда стол поставить и он прилегал к стене-палете.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Второй день подряд обедаем на пляже едой из Макдональдс. Так себе вариант, конечно, но они есть почти на пляже и получается удобно. Вчера брали макфлури с местной сладостью туррон Suchard. Очень вкусно, как будто бы с Duplo или конфетами ферреро роше. Но очень сладко, мы взяли на двоих и всё равно чувствовался сахарный "передоз". Зачем везде пихают столько сахара!? Это ведь даже менее вкусно, мы иногда летом берём макфлури и так хочется взять каждому, но нам станет плохо от количества сахара. Свои сладости я могу тарелками есть и мне если станет плохо, то уже от жирного)) Шутки шутками, а всё чрезмерно намеренно переслащенное и солёное я считаю умышленным причинением вреда здоровью. Сегодня на пляже были большие волны и на них было человек 30 сёрферов. Все такие красивые и бодрые, а мы сидели и картошечку уминали. После 3х уже прям холодно становится. Водалазки+жилетки не хватает, приходится ещё и курточку накидывать. Мы отвыкли))

Ещё подоспела рубрика "бизнес по испански". Понравившаяся нам квартира в пригороде отказывалась сдавать вместо 1100 за 1000(при этом исключив парковку), согласились только на 1020. А мы с каждым неидеальным вариантом себе в голове ставим планку, что если снизят цены, то тогда будем очень серьёзно думать. И вот сегодня я увидела, что они снизили цену на сайте объявлений до 1000. И нам об этом не написали. Хотя мы тогда несколько раз пытались у них сбить цену. Нам бы очень хотелось знать упадут в общем дальше цены или нет. И если да, то на сколько и когда. Оказывается даже существует "синдром упущенной выгоды". Он у меня есть, я всё с весны хотела купить акцию Теслы. Но с квартирой выгоды/проигрыша будет ещё больше, чем с Теслой, платить то каждый месяц.

Карантинные меры у нас начинают смягчать. С понедельника откроют кафе и рестораны, спортзалы, кинотеатры. С ограниченной вместимостью. Но оставят запрет на выезд из города в выходные и комендантский час. В начале хотели отменить запрет на выезд из города в выходные 21 декабря, что логично, дать людям отпраздновать рождество. Но теперь подумывают 6 декабря перед гос праздником. Испанцы же поедут и все обцелуются и всё начнётся заново. Я думаю в любом случае на месяц точно хватит этих открытий и встретят и Рождество, и праздник трёх королей 6 января, но это уже всё опять может стать нервным и напряжённым и если что больницам придётся расхлёбывать последствия 3х праздников, а не двух.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1395

Сообщение Eichhörnchen » 21 ноя 2020, 00:05

КутяКутя писал(а) 20 ноя 2020, 21:59:В случае надобности я бы нашла какую-то более понятную работу

А как вам вообще, столько лет без работы? Я, например, была без работы 5 месяцев первый раз в жизни этим летом и чувствовала себя очень неуютно, не знаю как объяснить, но привыкла сама на себя зарабатывать, а не полагаться на кого-то - для меня это сидеть у кого-то на шеи.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1396

Сообщение КутяКутя » 21 ноя 2020, 01:21

Eichhörnchen писал(а) 21 ноя 2020, 00:05:А как вам вообще, столько лет без работы? Я, например, была без работы 5 месяцев первый раз в жизни этим летом и чувствовала себя очень неуютно, не знаю как объяснить, но привыкла сама на себя зарабатывать, а не полагаться на кого-то - для меня это сидеть у кого-то на шеи.


Нормально, хотя тут дискомфортнее в этом плане. Первые 4 года я за многое сама платила. В Питере то точно было не соскучиться, у меня гайморит был раз 20 по 2 недели, и каждый раз ещё и по врачам с попыткой найти причину(непонятно как с этим работать, никто столько больничных давать не будет), первые 4 года универ, я после него ненавидела все связанное с программированием. А не с программированием то что нравилось, в начале, а может быть навсегда зарплата была бы 10-50% от зп мужа, поэтому после универа решили, что пока свобода в плане времени, возможность путешествовать, особенно пока нет детей дороже. И мне кажется с одной стороны это очень здорово, возможность пожить так как хочется, замечательной жизнью, а с другой определённая ловушка, что да, в начале твой доход вообще никакой роли не сыграет, только значительно жизнь ухудшится, но потом уже на опыте могут найтись какие-то новые пути. А в начале условно говоря захочешь ты поехать куда-то, будет трудно отпуск состыковать и вся твоя низкая русская зарплата уйдёт на разницу невыгодного сезона, например. В России же вообще всё недорого стоит и если зп у одного человека нормальная, а у второго не такая прибыльная профессия, то не факт, что будет больше пользы, чем вреда. Аренды-нет, коммуналка- в 2 с половиной раза дешевле, кафе-в 2-3 раза дешевле. Там для выживания нам было бы достаточно 200 евро, а разницу 200 евро с зп можно тратить на повышение уровня жизни, накопления или путешествия, а здесь 1350 евро.

Поэтому здесь ситуация другая, работая кем угодно будешь получать значительную для бюджета сумму. Поэтому тут выгоднее будет работать и ещё много лет как в Питере не работать я не хочу. Но в общем мне и нам никогда не было скучно, я до карантина 3 сериала за 6 лет посмотрела(не знаю хороший ли это критерий)). Жизнь всё время менялась, неслась и не была бы такой, да и не уверена были бы мы тут, если бы я работала. В том плане, что в Испании нам понравилось, когда мы тут жили полтора месяца, а если бы я работала, то мы бы не смогли тут пожить.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1397

Сообщение Blue Jay » 21 ноя 2020, 05:31

КутяКутя писал(а) 20 ноя 2020, 21:59:продвигать свои торты в любом случае дико страшно.

Наверное, я не понимаю, почему это страшно.) Как говорится, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас!)) Вселенная рухнет, если дело с тортами не пойдет? Так оно и так не идет. И еще говорят, лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть.)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1398

Сообщение wwesi » 21 ноя 2020, 18:38

КутяКутя писал(а) 21 ноя 2020, 01:21:Там для выживания нам было бы достаточно 200 евро

На еду и иногда кафе? Кутя, как, научи?
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1399

Сообщение Eichhörnchen » 21 ноя 2020, 19:11

wwesi писал(а) 21 ноя 2020, 18:38:На еду и иногда кафе? Кутя, как, научи?

Поддержу вопрос!!
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1400

Сообщение sun_worshipper » 21 ноя 2020, 20:11

было бы достаточно 200 евро


Я же правильно понимаю это БЫ ?: автор так думает (предполагает), но на деле так не жил ...
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль