Италия: мечты сбываются!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ontheway, Григорьев и гости: 12

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2541

Сообщение tilena » 16 ноя 2020, 18:21

Rossana писал(а) 15 ноя 2020, 02:21:Пойти-то некуда, была в двух супермаркетах

А если все же в кафе? Наверное, чашечка кофе не так дорого. Может, и познакомитесь с кем-нибудь.
Rossana писал(а) 14 ноя 2020, 20:28:не хочется никуда выходить

Не выходить тоже грустно. Все же движение улучшает настроение.
Как ваша учеба? Удалось взяться хоть немного?
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2542

Сообщение Rossana » 16 ноя 2020, 18:35

tilena писал(а) 16 ноя 2020, 18:21:А если все же в кафе? Наверное, чашечка кофе не так дорого. Может, и познакомитесь с кем-нибудь.

Ха, так они же закрыты! В смысле, на вынос только можно, в пластиковом стаканчике. Там и раньше было не познакомиться, как-то не за тем туда ходят. Ходят именно практически - кофе выпить. Ну, с барменом парой слов перекинуться. Или с приятелем. Здесь не центр Рима или Милана, или Болоньи, где утром забитые бары, хоть какое-то общение мимолётное. Я хоть и в центре живу, но всё же на удалении от главной улицы. И в 7 утра я не встаю. Это если говорить о не-ковидном времени. В центре тоже бары не были полными давно. В наших краях, когда я ходила в супермаркет, по дороге 3, что ли, бара, один большой с кондитерской - так там всегда было пусто! Я вообще не понимаю, куда они девали все те пирожные и торты, что были на витринах. А сейчас уже увидела кондитерскую закрытой. Похоже, разорится... Но я там ни разу не покупала ничего.
Зато у нас в общежитии открылся бар! "Подо мной", на первом этаже (на нулевом). Только с 8 до 11 утра, но нормально. И я его "обновила"! Там можно нормально сидеть! )) Я, правда, не сидела, взяла к себе - остыть не успеет, а у себя я и позавтракаю. Круассаны из бара я не ем, конечно же.
Такие у нас привилегии (видимо, подпадает под категорию "столовые", которые работают по-прежнему. И цены для нас, студенческие, 40 центов капуччино ;-). Но там тоже ни с кем не познакомишься, студенты не в счёт.
Кстати, некоторые стали со мной здороваться просто так, незнакомые, примелькалась, видимо, "ветеран", как сказала директриса.
tilena писал(а) 16 ноя 2020, 18:21:Не выходить тоже грустно.

Но вроде бы и времени нет, выйдешь - уже не до занятий.
tilena писал(а) 16 ноя 2020, 18:21:Как ваша учеба? Удалось взяться хоть немного?

Хреново. Ну, немного. Продираюсь в фонетику по "букве", переслушиваю записи лекций. Но подсела на соцсети...
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2543

Сообщение tilena » 16 ноя 2020, 18:46

Rossana писал(а) 16 ноя 2020, 18:35:Но подсела на соцсети

Соцсети убийцы времени )) Я читаю только два форума. Один не туристический, но там короткие посты и я там ничего уже не пишу. А здесь свела все к минимуму - читаю всего 4 дневника.
А просто по улицам пройтись вечером в качестве отдыха от занятий (в Старом городе, на набережной) не рассматриваете? Не любите? Или просто гулять тоже запрещено?
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2544

Сообщение Anдреi » 16 ноя 2020, 19:03

Rossana писал(а) 15 ноя 2020, 02:21:Но люди очень любезны

Как-то наблюдал персонажа в барселонском поезде- грязный, бородатый с велосипедом, бомжовского вида. У нас бы от такого шарахались, а там помогли ему велосипед вынести, похлопали по плечу, типа, удачи, чувак.:)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2545

Сообщение Rara Avis » 16 ноя 2020, 19:03

Rossana писал(а) 16 ноя 2020, 18:35:Зато у нас в общежитии открылся бар!

Вот это везение по нынешним временам!! Поздравляю!! И цена какая смешная на капучино, прелесть.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2546

Сообщение Vazgen » 16 ноя 2020, 19:19

Rossana писал(а) 15 ноя 2020, 02:21: А сотрудник "и что ты ответил?" - представляешь, а я не помню (слов он не помнил)! И это был вопрос сотруднику универмага, предполагалось, что о товаре или цене... Потом работник побежал по своим делам, мы с ним переглянулись, он сделал такие глаза... гамма эмоций... в плане: ну да, вот так, что поделаешь. Да. Со мной этот странненький тоже поздоровался. Ну, я ответила. Потом с другими людьми общаться стал. Все очень терпеливо с ним общались, по-доброму.

Европейцы вообще к таким людям по другому относятся, наши редко понимают. Это может быть последствия психологической травмы, например когда кто то из близких отошёл, или наследственность за которую невозможно ответить, или подобное. Всегда находятся волонтёры, непонятно откуда которые помогают не для галочки. Возможно в школах это объясняют с детства. Хотя и похохмить могут над ними, но как то незлобно получается:))
Vazgen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.10.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2547

Сообщение Rossana » 16 ноя 2020, 19:21

Rara Avis писал(а) 16 ноя 2020, 19:03:Вот это везение по нынешним временам!! Поздравляю!! И цена какая смешная на капучино, прелесть.

Дааа ))))), спасибо! Цена такая во всех структурах АДИСУ, т.е. в двух барах и во всех автоматах. Твёрдая цена в твёрдой валюте ).
Так можно экономить время - спускаться только один раз. Правда, кофе там меньше, чем, когда я сама варю. Но сама - это потом всю посуду мыть. Всё утро уходит на завтрак.
tilena писал(а) 16 ноя 2020, 18:46:не рассматриваете? Не любите?

Вы почему кефир не кушаете? Не любите? )) ("Мимино" вспомнился)
tilena писал(а) 16 ноя 2020, 18:46:Или просто гулять тоже запрещено?

Вообще сильно не рекомендуется. Не запрещено. Но не очень-то и люблю.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2548

Сообщение Rossana » 17 ноя 2020, 01:08

тетя Таня писал(а):В наше время иметь открытое кафе (ну или столовку, неважно) в шаговой доступности с демократическими (студенческими) ценами - бесценно!)) Очень рада за Вас.

И столовая, и бар, всё в одном корпусе, не выходя на улицу, при этом столовая - бесплатно (определённое количество "паст" (приёмов пищи), которых хватает на двухразовое половинное или одноразовое полное комплексное питание), бар - за копейки (правда, в баре только кофе и ненужные круассаны, но мне достаточно). Причём бар есть только у нас и ещё в другом общежитии (ну, в городе - на вынос). Да, отлично, конечно! Спасибо! ) А за это нужно учить нуднейшую филологию! (((
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2549

Сообщение Rossana » 18 ноя 2020, 00:39

tilena писал(а) 16 ноя 2020, 18:46:Соцсети убийцы времени ))

И не говорите! Т.е. я не совсем правильно выразилась, сети - мало, а форум - этот и ещё один. Решила завязывать хотя бы с тем. Там нет у меня тем, дневников, чужие читала-участвовала. И тут надо меньше бывать. Пока сегодня первый день без "того". Пытаюсь учиться.
У нас погода испортилась, стало хмуро и потом весь день шёл дождь. Не выходила, даже на ужин не пошла.
Вторник - жуткий день: с утра уборка. Впервые обошлось без замечаний (только, что нужно убрать то, что я и собиралась убрать - вынести чашку для кофе). Уборщица была в хорошем настроении, видимо. Может, им обидно, думают: ишь, живут на всём готовом и ни фига не делают, а тут их обслуживать! И ведут себя, как стервы. Не выспалась, полумёртвая, утром шумят обязательно в коридоре - тоже уборка. Но не каждое утро, в начале недели.
А студенты вокруг тихие, приличные, просто благодать! За стеной - ни разу не слышала ничего! Фантастика! А ещё на этаже в моём крыле живут музыканты, иногда слышится фортепиано, так красиво! Ещё и музыкальное оформление, "живая музыка"! Я не эксперт, но по-моему, хорошо, и не ночью, конечно. А в читалке (зал тоже рядом, через туалет от меня) была какая-то репетиция, фортепиано и скрипка, ну оочень красиво! Жаль, что мало, ну, и я не ходила туда, неудобно. И нельзя больше 4 человек. Ума не приложу, на чём они играют?! Можно пианино привезти?! А куда его ставить, комнаты малюсенькие! Но на чём-то играют, в двух комнатах, кажется.
А филология - просто ужас!!! УУУУУУ!!!!! ((((((
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2550

Сообщение Гальсира » 18 ноя 2020, 07:57

Rossana,
Как хорошо, что Вам повезло с соседями!
А пианино, возможно, складное. У меня есть такое. Иногда берём с собой в гости). Конечно, постоянно на нем не поиграешь и педальки нет. Но в целом неплохо)
Всё-таки в одиночестве есть своя прелесть : не надо ничего готовить, если не хочется и можно проваляться - поспать целый день в постели. Хорошо!
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2551

Сообщение tilena » 18 ноя 2020, 10:08

Rossana писал(а) 18 ноя 2020, 00:39:Не выспалась, полумёртвая,

Думаю, можно после уборки "доспать" немного, тем более студенты тихие. Я иногда, если очень плохо спала ночью, днем час- полтора досыпаю, в зависимости от того, насколько плохо спала ночью, но ставлю будильник.
"Гранит филологии" откусывайте по маленькому кусочку ) Главное не отступать.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2552

Сообщение ala-rik » 18 ноя 2020, 21:07

Очень хорошо, что соседи не плохие. А с учетом того, что в общежитии приходится быть почти постоянно, то это просто здорово!
Rossana писал(а) 18 ноя 2020, 00:39:А филология - просто ужас!!! УУУУУУ!!!!! ((((((

Как скоро экзамен?
tilena писал(а) 18 ноя 2020, 10:08:"Гранит филологии" откусывайте по маленькому кусочку ) Главное не отступать

Rossana, мы в Вас верим
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2553

Сообщение Ната-Ната » 18 ноя 2020, 21:33

ala-rik писал(а) 18 ноя 2020, 21:07:Rossana, мы в Вас верим


и очень нравится читать ваш дневник, спокойный, добрый, нет в нем ни склок, ни грязи, ни травли друг друга; читаешь и будто бы живешь рядом с вами, радуясь и огорчаясь вместе.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2554

Сообщение tilena » 18 ноя 2020, 21:44

Присоединюсь. ТТТ, чтобы не сглазить (чтобы негатив и дальше не появлялся здесь). Еще добавила бы характеристику интеллигентный. Во всем виден перфекционизм, даже в формулировках и стиле постов.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2555

Сообщение Rossana » 18 ноя 2020, 23:57

ala-rik писал(а) 18 ноя 2020, 21:07:Как скоро экзамен?

Ala-rik, точной даты пока нет, но с 7 по 11 января должен быть. Климат и погода обманывает: вроде бы осень, максимум октябрь, до Нового Года ещё полно времени... А на самом деле - полтора месяца всего, и лекции идут по 22 декабря. И не только филологии. Но на неё делаю упор (так сказать), планирую сдать её, а потом готовиться в испанской культуре до 1 февраля.
ala-rik писал(а) 18 ноя 2020, 21:07:Rossana, мы в Вас верим

Ой, спасибо! ))
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2556

Сообщение Rossana » 19 ноя 2020, 00:13

Гальсира,
Гальсира писал(а) 18 ноя 2020, 07:57:Как хорошо, что Вам повезло с соседями!
А пианино, возможно, складное.

Спасибо! Да?! Надо же, не представляю, как это можно - сложить пианино! Но так и подумала, что что-нибудь есть в уменьшенном виде.
Гальсира писал(а) 18 ноя 2020, 07:57:Всё-таки в одиночестве есть своя прелесть : не надо ничего готовить, если не хочется и можно проваляться - поспать целый день в постели. Хорошо!

Ну да, если бы! Это - при наличии наследства или богатого мужа. Поспать целый день - это оочень редко реализуемая мечта! И то в случае крайней необходимости, когда прямо невозможно бороться, и здоровье дороже.
А как же дела, учёба? Тут не до поспать! Не только уборка.
tilena писал(а) 18 ноя 2020, 10:08:Я иногда, если очень плохо спала ночью, днем час- полтора досыпаю, в зависимости от того, насколько плохо спала ночью, но ставлю будильник.

В прошлом и позапрошлом годах я так делала, когда были лекции в 8.10 и на них нужно было ещё переться лично, минимум 17 минут быстрым шагом. Ехать ещё дольше. А сейчас самое раннее вставание: в 8.30 ради уборки. В принципе, по-божески. Но ложусь очень поздно. После уборки думаю: выдержу, но вечером пораньше лягу, потому что в среду и четверг лекции в 9.50, тоже надо бы вставать ненамного позже, чем для уборки, но и лечь не получается (ну не хочется! И засиживаюсь), и встать потом не получается. Ещё будильник стал подводить (после 4-5-разового переноса времени), в какой-то момент он решает, что мне уже не нужен и оставляет меня в покое. Бывало, просыпала. Но не лекции. Ну и сегодня еле встала в 9.40, меньше, чем за 10 минут до лекции. Кофе варю, спускаюсь дважды на ресепшн и завтракаю уже в ходе лекции. Благо запись ведётся. Сегодня стала её переслушивать, прилегла и, похоже, отключилась под громкий голос профессора, это с моим чутким сном, когда комар мешает! Надеюсь, "на подкорку" записалось (как в "Большой перемене", помните?).
Вообще, беру себя в руки, разобрала-расшифровала буквально лекцию по филологии (фонетике общеславянского языка), вроде поняла, уже горжусь собой! Я всё-таки это добью!
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2557

Сообщение tilena » 19 ноя 2020, 17:07

Rossana писал(а) 19 ноя 2020, 00:13:Я всё-таки это добью!

Отличный настрой!
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2558

Сообщение Rossana » 19 ноя 2020, 19:57

Нет. Не нравится мне эта хвалёная медицина Италии. "На первом месте" (не помню, где, чуть ли не в мире?)... Особенно не нравятся зажравшиеся стоматологи. Пришлось снова идти, т.к. коронка снова расшаталась (2 месяца прошло с последней фиксации) и держалась ни на чём - на честном слове. Это при том, что я на него не дышу и этим зубом не ем, берегу. Там откололся кусочек корня, на котором держался штифт, откололся раньше, была трещина и отдельный осколок. 2 месяца назад осколок вынули зачем-то. Теперь вообще пустота частично. В ту клинику я обращалась, и есть направление от лечащего врача. Принять готовы, но я должна была бы прийти "первично" - оплатить тикет, а потом прийти вторично уже делать, и снова оплатить тикет. Итого 56 евро. И теперь от меня это далеко. А без направления просто платно я делала за 30 евро. Так зачем мне выкидывать 26 евро и ещё тащиться в эту даль?! Два раза! Тут в центре может, и более крутая клиника. Вообще-то их тут много, клиник и частных кабинетов. Записалась на вчера на 18 часов. Собиралась, надо было успеть помыться, еле успевала и в процессе ухода после душа мне позвонили и попросили прийти на полчаса раньше. ?! Я и к 18 еле-еле успевала. Нет, в 18 не могут принять. Ладно, предложили на сегодня на 13. Ок, я даже порадовалась. Сегодня посетила. Они мне делали предложение по цене, два варианта, за бешеные деньги, наверное, в надежде на это обслуживают по такой мелочи, как зафиксировать коронку. Но имплант я у них не собираюсь делать. Как и вообще в Италии (надеюсь...). Они, естественно, настойчиво уговаривают. Я и сама знаю, что нужно скорее решать вопрос, но сейчас никуда не поехать. Я уж думала, в России...
В общем, зафиксировали, неизвестно, как надолго. Те вопросы, которые не влекут за собой установку импланта, доктора мало интересуют. Как мне кажется, сделал довольно небрежно, а когда я спросила, а пройдёт ли нить между зубами, он сказал: "Не знаю. Наверное, пройдёт" !!! ???! А нет, чтобы сделать это самому - или ассистентке! "Но Вы осторожнее, а то, типа, может и..." - сам он не хотел брать на себя такую ответственность. Зуб передний, он оставил его с остатками цемента с краю! Наверное, так лучше держится. Точнее, ассистентка-докторша оставила. А когда я попросила разделить два других зуба, куда перестала проходить нить почему-то, она попыталась тоже нитью, не вышло, естественно (я сто раз пыталась), и всё. Сказала прочищать каким-то scavolino, я такого слова не слышала, я Вам пропишу, вышла и исчезла, а меня попросили на выход. Я успела посмотреть в словаре, который предложил единственный вариант "ёршик", но им не получится, я хотела, чтобы сделали металлической пластиной, но нет, боятся ответственности, я говорю: ну я сама сделаю, дали бы пластинку, не думаю, что такую можно купить, а стоит она, наверняка, 1 копейку. В России мне давали, я даже и не просила. - Стали вообще делать вид, что "моя не понимай", докторшу я больше не видела, а администраторы - что толку спрашивать. Зато когда оплачиваешь - все сама любезность. 30 евро.

P.S. Когда пришла, в 13.03 (итальянцы бы сказали: "ты такая точная (precisa)", мне всегда говорят), меня оставили за дверью на лестничной клетке (типа, слишком много народу в приёмной - ковид - нельзя), и я там порядочно прождала, не помню, минут 10-15... Потом измерение температуры, надели на меня бахилы - большие пакеты, в которые целый полуботинок поместится, хотя я была в туфлях, завязали на них шнурки - почувствовала себя Золушкой, которой примеряют туфельку и потренировалась удерживать баланс (навык танго) - дезинфекция рук, ожидание на диванчике ближе к двери, потом только в нормальном зале ожидания.
Последний раз редактировалось Rossana 19 ноя 2020, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2559

Сообщение Rossana » 19 ноя 2020, 20:28

тетя Таня, не помню, где-то читала... краем глаза. И Snusnumric писала. Так я была и у платных стоматологов - вне системы, вот как сегодня и раньше, и у тех, кто по договору с системой здравоохранения, а они работают и платно для всех желающих, вне системы. Понятно, что каждый специалист - отличается от других. Но общий уровень - мне показался одинаковым. Конечно, я не специалист, и это чисто моё "шкурное" ощущение. То, что платить два тикета - это минус системы, конечно. В том месте, куда я обращалась в первый - нет, во второй раз, вообще мне свои зубы подпилили снизу - мешали они ей, т.е. у меня рот не закрывался, так поставила верхнюю коронку. Причём без спросу, без предупреждения. И ничего вроде не сделаешь - в руках у "специалиста".
Да и сейчас не совсем хорошо стоит, немного мешает, он спрашивал, мне показалось - нормально.
То, как работает врач - не зависит от системы.
Вот, правда, обследование груди год назад мне понравилось: и оборудование вроде бы новое современное, и все корректны и любезны, огромный красивый комплекс, тут 5+. Сейчас тоже пора делать, дали направление, записалась, но в тот комплекс не было возможности, жаль, может, ещё попробую... Вероятно, и этот тоже хорош, просто я не знаю.
Последний раз редактировалось Rossana 19 ноя 2020, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2560

Сообщение tilena » 19 ноя 2020, 20:36

Да, сомнительно насчет места итальянской медицины.
Конечно, если нить не проходит, то какой ёршик. Я ёршиками пользуюсь, нитью как-то не получается. Но у меня два передних зуба сверху очень плотно сходятся, а у десны есть небольшой промежуток, там ёршиком удобно. Еще пользуюсь ирригатором, дорожным на аккумуляторе. Мне на каждом приеме стоматолог прямо мозг долбил, что он нужен.
Многое зависит от конкретного врача. У меня неплохая клиника, уже 20 лет туда хожу. Но вот на прошлой неделе удаляла зуб мудрости. Всегда боюсь, это только третье удаление в жизни. Всегда делали сильную заморозку, так что губы немели. А тут сделал укол и через пять минут спрашивает "чувствуете онемение?". Отвечаю - нет. Ну, все равно будем пробовать, если будет больно - скажете. Не больно было, но неприятно. Еще видимо поранил десну и йодом прижег. Неделю ходила со вкусом йода во рту. Очень врач не понравился.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль