Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #1

Сообщение Tegomaks » 19 фев 2019, 15:14

Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Введение.
Доброго времени суток, мои дорогие читатели! Представляю вашему вниманию небольшой отчет о шестидневной рождественской поездке в Сербию. Это мое третье посещение данной страны как туриста и первое в качестве гида. Все дело в том, что в этой поездке я был не один, со мной поехала супруга, для которой приезд в Сербию оказался первым. Мои постоянные читатели знают, что когда я путешествую один, то стараюсь как можно глубже погрузиться в объект изучения посредством автостопа и как можно более частого общения с местными жителями. В этот раз такого практически не будет. Я приехал в Сербию в роли обычного туриста, желающего развеяться, прогуляться по уже знакомым мне местам и показать своей второй половине, что же из себя представляет Сербия, а точнее ее туристическая часть. Мною уже было написано два отчета об этой стране, первый в 2015 году о путешествии только по Сербии - Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево, и второй - Летний месяц сумасшедшего бэкпекинга, или 2500 км по Сербии - Боснии и Герцеговине - Черногории - Албании - Македонии - Сербии автостопом, где Сербии посвящена довольно значимая часть. Поэтому я постараюсь в своем третьем отчете как можно меньше повторяться и рассказывать только о том, что не было описано в первых двух трудах.

Мотивация.
Сербия для поездки была выбрана по нескольким причинам. Первую, из которых я могу лучше всего охарактеризовать фразой, сказанной мне одним моим сербским знакомым:"Вам русским здесь хорошо, потому что к вам здесь относятся так, как будто вы находитесь у себя дома". Действительно, отношение сербов к русским очень хорошее, о чем говорит их фанатская кричалка на прошедшем в России Чемпионате Мира по футболу: "Серб и русский - братья навек". Второй причиной, по которой мы решили выбрать Сербию для нашего приключения, являлось то, что у авиакомпании Red Wings на вторую неделю января, когда новогоднее повышение цен еще не закончилось, а полететь куда-то хочется, была распродажа билетов по всем направлениям. Третьей причиной, по которой мы летим именно в Сербию, а не в другую европейскую страну, стало то, что россиянам для въезда в страну, кроме заграничного паспорта и улыбки, больше ничего и не нужно. Все эти факторы, а также мои рассказы о Сербии позволили мне уговорить мою супругу на такое путешествие минут за пять, и это с учетом того, что было необходимо взять пару отгулов на работе, а также впервые оставить четырехлетнего сына на столь долгий для него срок с бабушками.

Подготовка.
В итоге, как я и писал выше, билеты на самолет были мной куплены за два месяца до поездки на сайте авиакомпании Red Wings за 7207 рубля с человека. Вылет в Белград, правда, не из Казани, а из Москвы, у нас был назначен на 12.00, 7 января (понедельник), а обратно из Белграда в Москву - на 14.00, 12 января (суббота). До Москвы мы решили поехать на машине, взяв попутно с собой еще и пассажиров через всем известный ресурс BlaBlaCar.Проблем с этим не возникло, так как в праздничные дни желающих было достаточно. Варианты с поездом или самолетом были отброшены по причине того, что цены на эти виды транспорта под новый год были не совсем адекватными и съедали бы большую часть выгоды вылета из Москвы. Машину в Москве мы планировали оставить на стоянке, коих в окрестностях каждого из московских аэропортов великое множество. Место на 6 дней я забронировал за 900 рублей и был спокоен, что с моей машиной ничего не случится. Также заранее я оформил медицинскую страховку за 221 рубль на двоих и забронировал жилье на три дня в Белграде и два дня в Нови-Саде. Жилье я бронировал через . и Booking с использованием всевозможных скидок и купонов за приглашение новых пользователей. В итоге три ночи в Белграде нам обошлись в 3576 рублей за проживание в квартире, находящейся в центре города. А в Нови-Саде так вообще, за две ночи в квартире, окна которой выходят на набережную Дуная, в общей сложности я заплатил 560 рублей. Еще раз напомню, все дело в купонах, полученных по акциям за приведенного друга. Фактически на этом подготовка к поездке была завершена, так как я в принципе знал о всех интересующих нас достопримечательностях и, по большому счету, на коленке составил план всей поездки.

1й день. 7 января. Понедельник.
Наша поездка началась в ночь на Рождество, когда, погрузившись в машину вечером в воскресень, мы выехали в сторону Москвы. До Москвы добрались без приключений, и вот, оставив машину на автостоянке мы уже ехали в аэропорт на бесплатном автобусе, курсирующем между стоянкой и аэропортом Домодедово. Контроль, ожидание, полет - все прошло, как и всегда, не спеша и в обычном неторопливом режиме. В итоге в Белграде мы с Лерой оказались в 13.00 по местному времени. Поменяв в аэропорту немного денег, по неплохому для такого места курсу, мы направились на поиск местной Сим карты. В мою прошлую поездку мне с трудом удалось купить симку и с еще большим трудом настроить ее. Тогда я потерял почти два часа времени на этом. Сейчас же, зайдя в обычный ларек, находящийся в аэропорту, я так же, как и полтора года назад приобрел местную Сим карту за 300 динар, а продавец мне ее настроил меньше, чем за минуту. В этой части своего повествования, для дальнейшего удобства, так как все цены я буду приводить в местной валюте, я напишу, сколько стоит здешняя валюта, коей является сербский динар. Итак, для россиян здесь все просто: за один рубль можно получить полтора динара. Но обменять рубли на динары по такому курсу не получится, так как при обмене российской валюты, которую здесь, конечно же, принимают, курс будет очень и очень плохой. Поэтому в Сербию нужно ехать либо с карточкой, с которой здесь же и снимать деньги, либо с "еврами" (ну нравится мне произносить именно так).

Из аэропорта в город можно уехать двумя способами. Это я сейчас, конечно же, про общественный транспорт, потому что такси, аренда машины, автостоп, велосипед и другие не подходящие нам по жанру путешествия транспортные средства мы не рассматриваем. Итак, в город можно уехать на обычном городском автобусе №72, который идет со всеми остановками в центр Белграда к большому транспортному узлу "Зелени венац". Остановка этого автобуса находится возле входа в зал вылета. Чтобы туда попасть из зала прилета, нужно выйти на улицу и просто подняться наверх, так как зал прилета и вылета находятся в одном здании, только один выше другого. Но мы воспользовались другим способом и поехали на шатле, который едет до площади Славия, по пути останавливаясь только возле автовокзала. Проезд в шатле стоит в два раза дороже, чем в автобусе №72 и составляет 300 динаров. В обоих случаях билет можно купить у водителя. Шатл мы выбрали по причине того, что перед заселением в квартиру мы планировали немного прогуляться по городу и осмотреть ту его часть, которая как раз находится в районе площади Славия.

Оказавшись на площади Славия, мы сразу заметили, что улицы Белграда практически пусты, и все, абсолютно все заведения города, закрыты. Так как время было обеденное, то мы, конечно же, проголодались, но не смогли найти ни одного открытого места, где можно было бы перекусить. Оказывается, в Сербии 7-е января, Рождество, принято проводить дома, и по этой причине никто не работает, да и попросту не выходит на улицу. Получается этакий сербский шабат, только раз в год. Таким образом, с пустыми желудками мы направились осматривать близлежащие достопримечательности Белграда, на что у нас оставалось несколько часов перед заселением в заранее забронированную квартиру.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Пустой город, конечно, гораздо приятнее осматривать, поэтому мы направились к находящемуся рядом с площадью Славия зданию бывшего Министерства Обороны Югославии. Это здание, точнее то, что от него осталось, является памятником всемирной демократии, которую несут всему миру боевые самолеты НАТО. Именно в 1999 году, когда Югославию бомбили все "цивилизованные" страны, одним из тех зданий, в которое попали бомбы, было здание Министерства Обороны Югославии. Об этой войне и ее последствиях, я уже писал в более ранних отчетах, поэтому повторяться не буду. Сербы решили оставить это разбомбленное здание как памятник, не поддаваясь на уговоры США снести здание полностью. Хотя нужно признать, что четыре года назад, здание выглядело иначе, чем сейчас. Как мне кажется, была убрана часть ненадежных конструкций, которые могли обрушиться, и здание стало выглядеть немного чище, чем ранее.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Ну, война войной, а сегодня все же большой праздник в православном мире - День Рождества Христова. Поэтому мы направились к главному храму Сербии, который при поддержке России строят уже довольно много лет. Я в третий раз оказываюсь в Храме Святого Савы, и если так можно выразиться, то его строительство, а точнее отделка, идет на моих глазах. Перед Храмом мы попали в большую толпу верующих, все старались попасть в сам Храм, несмотря на то, что он был закрыт из-за проведения отделочных работ.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Я не совсем владею терминологией, поэтому, постараюсь сказать так, как я это понимаю. Храм Святого Савы является как бы двухэтажным, точнее имеет под своим основным залом еще и подвал, в котором также проводятся службы. И если в верхней, основной части Храма велись отделочные работы, то в нижней они уже были завершены, и людей туда свободно пускали. Конечно же, мы, как и все другие люди, спустились вниз по лестнице, чтобы полюбоваться тем, что же было сделано, в том числе и русскими мастерами-отделочниками. Увиденное, безусловно, впечатляет, я сразу представил красивое убранство в верхней части Храма, которое значительно больше нижней его части.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
После Храма Святого Савы мы все еще не теряли надежду найти хотя бы открытый магазин с продуктами, ведь нам нужно было что-то до завтра есть. Но обойдя всю округу и расспросив местных жителей, поняли, что дело это безнадежное, и кроме граффити, коих в Белграде великое множество, мы ничего более не нашли.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Так мы потихоньку гуляли, двигаясь в сторону парка Ташмайдан, где находится памятник ныне покойному, бывшему президенту Азербайджана, являющемуся отцом нынешнего президента Азербайджана, Гейдару Алиеву. Как я уже не раз писал в своих отчетах, я коллекционирую памятники Пушкину и Гейдару Алиеву, встречающиеся на пути моих маршрутов путешествия. Причины коллекционирования памятников Пушкина, я думаю, понятны всем, а вот памятники, установленные в честь "человека века", я начал коллекционировать после поездки в Азербайджан, где, конечно же, имеет место быть культ личности "спасителя нации", выходящий далеко за пределы страны. Несомненно, фотография этого памятника у меня уже была, но сделана она была летом, да и показать Лере предмет своего "обожания" я был обязан.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Здесь, в Парке Ташмайдан, находится очень красивая церковь Святого Марка, построенная в 30-е годы прошлого века. Для каждого серба эта церковь имеет большое значение, так как этот храм проектировали по великому образцу монастыря Грачаница, основанного в начале XIV века и ныне находящегося на территории независимого, по мнению "цивилизованного мира", Косово. Внутри Храма Святого Марка мы познакомились с сербом по имени Александр, который очень хорошо говорил по-русски и который окончательно объяснил нам, что же это такое Рождество в столь религиозной стране как Сербия.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Если начать обходить церковь Святого Марка слева, то можно наткнуться на маленькую, но особенную для этих мест маленькую церквушку. Здесь находится единственная в Сербии церковь, относящаяся к Московскому Патриархату, а соответственно не к сербской, а русской Православной Церкви. Свято-Троицкий Храм был построен русскими, эмигрировавшими из Российской Империи в годы революции, и здесь всегда можно услышать русскую речь, несмотря на то, что многие из прихожан являются сербами.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Как бы мне ни хотелось обойти события двадцатилетней давности, когда страны НАТО проводили операцию по принуждению Югославии к миру, но сделать это едва ли получится. Все дело в том, что, во- первых, страны НАТО вовсю кричали о том, что на территории Югославии подвергаются бомбардировке только военные объекты, а во-вторых, в 1999 году точность оружия позволяла довольно выборочно проводить те самые бомбардировки. Несмотря на это Свято-Троицкий Храм был поврежден в 1999 году обломками ракет, которыми был нанесен удар по зданию Белградского телевизионного комплекса, ставшего одной из мишенью для боевых самолетов НАТО. В 2000 году началось его восстановление, о чем свидетельствует табличка на стене храма. Вообще, жертвами принуждения Югославии к миру, как бы странно это ни звучало, стали 35 церквей и 29 монастырей.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Далее мы направились на улицу Дриничева, которая находится в конце знаменитой за пределами Сербии улицы Скадарлия, о которой я расскажу чуть позже. Именно на улице Дриничева и находилась квартира, в которой нам предстояло жить в Белграде. Квартира имело все необходимое, кроме одной существенной и важной для россиянина детали. В квартире не было централизованного отопления, что для здешних мест в общем-то норма. Хозяйка квартиры, поначалу вообще обрадовалась, что мы русские, а значит, холода не боимся. Пришлось ей объяснить, что да, мы русские и холода вообще не боимся, но не потому, что мы на голову отмороженные и без проблем можем всю зиму спать в берлоге с медведем, а потому, что зимой топим наши жилища до такой степени, что можем изнемогать от жары и в минус тридцать открывать окна. Хозяйка немного расстроилась, и показала, как пользоваться электрическими обогревателями, коих в квартире было аж три штуки. Она попросила нас выключать обогреватели, когда мы уходим, а также закрывать окна. Да, про окна было очень уместно сказано, так как мы же русские и планировали все эти дни жить с открытыми окнами. Так как здесь, судя по всему, давно никто не останавливался, температура была чуть выше, чем на улице, поэтому мы сразу включили все три обогревателя и немного отдохнули в постепенно нагревающейся квартире. Нас спас горячий чай и лепешка, которую моя запасливая жена прихватила с собой из дома.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Часов в шесть вечера мы решили немного прогуляться, так как спать ложиться было рано, несмотря на бессонную ночь за рулем. Выйдя на улицу, мы заметили, что в городе начали появляться люди. Так мы наткнулись на ресторан, находящийся в самом начале, ну или скорее всего в конце, "ресторанной" улицы Скардалия. Гулять мы по этой улице не стали, а пошли скорее есть. При входе в ресторан находится работающий фонтан, наилучшим образом отражающий наше состояние, так как мы были голодные и холодные. На самом деле, несмотря на то, что на улице было всего пару градусов ниже нуля, по ощущениям казалось, что температура была никак не выше 10-15 градусов все того же "ниже нуля". Все это по причине высокой влажности, так как выпавший снег сразу начинает подтаивать, наполняя воздух влагой. Зайдя в ресторан, мы непроизвольно дали понять своими движениями, что внутри тепло и что мы замерзли. Официант, довольно возрастной мужчина, сразу вычислив, что мы русские, сказал, что как же мы можем мерзнуть, ведь мы же из России и холода не боимся. Пришлось и ему объяснять, что холода мы действительно не боимся, так как зимой попросту одеваемся в медвежьи шкуры и нам тепло.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
В общем, заказали мы в ресторане то блюдо, ради которого стоит сюда ехать. Называется оно "Мешано мисо" и состоит из разных видов мяса, уложенных в одну тарелку. Лера, по моим рассказам, знала о существовании такого блюда и знала, что оно огромное, но когда его вынесли, она попросту открыла рот, не ожидая, что оно будет столь большим. Это блюдо наполнено кусками мяса не меньше 30 сантиметров, а стоило, замечу, в ресторане, в туристическом месте, всего 1500 динаров. Уже за трапезой моя супруга призналась, что сегодня она уже подумывала, что я ее обманывал, рассказывая про сербскую еду и что здесь нет пекар, роштильных и маленьких ресторанчиков на каждом углу, где подают вкуснейшее мясо. В итоге, мы смогли осилить лишь половину этой грандиозной порции и попросили завернуть остатки с собой.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
После ужина мы направились домой, где выпив горячего чая, легли спать в уже немного нагревшейся квартире.

2й день. 8 января. Вторник.
Утром мы проснулись рано: еще до начала поездки мы решили не ломать внутренние часы и жить по московскому времени, которое отличается зимой от сербского на два часа. Проще говоря, когда в Сербии 6 часов утра, то в Москве в это время уже 8, но это только зимой, так как летом, благодаря нашему "великому реформатору", разница составляет всего час. Также решение было принято еще и по причине того, что, таким образом, мы могли максимально использовать световой день для осмотра интересующих нас достопримечательностей. В общем, проснувшись рано и позавтракав остатками вчерашнего ужина, мы оделись, выключили обогреватели, "закрыли окна" и отправились на прогулку по Белграду.

Недалеко от того места, где мы жили, находится Церковь святого Александра Невского, которую я ни разу не посещал. Эта церковь была построена в память об освобождении русскими Сербии в ходе русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов, в которой участвовали добровольцы из России.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Далее мы решили прогуляться по улице Скадарлия, которая считается богемной частью города и на которой расположено множество аутентичных ресторанчиков. Сейчас, в холодное время года, когда туристов в Белграде очень мало, множество ресторанов попросту закрыты, а их веранды, на которых так приятно посидеть летом, завалены снегом. Конечно, утром, даже те рестораны, которые не были закрыты на зиму, также были закрыты для посещения, но небольшие движения внутри говорили о том, что вот-вот, через несколько часов улица хотя бы немного, но оживет. Мы не сильно расстроились, что улица Скадарлия была пуста, так как спокойно смогли прогуляться по мостовой, выложенной булыжником и чуть присыпанной снегом.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Так пройдя по улице Скадарлия, мы вышли к Площади Республики, на которой велись реставрационные работы. Здесь, на Площади Республики, располагается Национальный музей Сербии, а перед ним стоит памятник Князю Михаилу. Этот князь правил Сербией дважды в XIX веке. Первый раз его свергли, но он смог вернуть себе трон, а после его и вовсе убили. Князь Михаил является одним из самых почитаемых правителей Сербии, и в его честь названа пешеходная улица в центре Белграда, берущая своё начало как раз от Площади Республики.

Обойдя загороженную территорию по кругу и рассказав Лере, что знал о Князе Михаиле, ведь не забываем, что я на эту неделю становлюсь экскурсоводом для своей супруги, мы направились ко входу в Национальный Музей Сербии. Но, кто рано встает, тот либо ждет десяти часов, когда музей откроется, либо идет гулять дальше и возвращается сюда вечером. Мы выбрали второй вариант и пошли гулять по пешеходной улице Князя Михаила.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Улица Князя Михаила нам всячески намекала, что новогодние, а в случае Сербии рождественские праздники еще не закончились. Было приятно сделать несколько фотографий на фоне символов Рождества и Нового Года.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
А также поразглядывать сувенирные лавки, лотки со сладостями, поделками и другой новогодней и абсолютно ненужной утварью. Кстати, мне очень понравилось, что от продавцов всегда можно было отмахнуться, сделав вид, что ничего не понимаешь из того, что они говорят, и просто пойти дальше.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
На улице Князя Михаила мою супругу понесло по магазинам с одеждой. При этом ее волновало, не какая одежда здесь продается, а ее стоимость, относительно того, сколько это стоит у нас. Для этого мы заходили исключительно в сетевые магазины, которые имеются, пожалуй, в каждом городе планеты, и в итоге, эксперт вынес вердикт, что все это у нас, в Казани, можно купить уж точно не дороже, а то и дешевле, и поэтому смысла везти что-то из Белграда нет. Слава Богу! Зато мы согрелись, так как утро все же было прохладным.

В итоге мы дошли до ориентира в виде квадратного фонтана на улице Князя Михаила. Этот ориентир указывал на то, что если повернуть налево, то буквально через сто метров, слева, можно будет за совсем небольшие деньги очень хорошо пообедать. Обедать было рано, но проверить, работает ли моя любимая чевапчечная, о которой пишу в каждом отчете и в которую уже направил довольно много народу, я был просто обязан. На подходе к чевапчечной встречается множество ресторанов, и вот на примере одного из них, точнее снега, лежащего на столах и стульях, можно понять, что зима пришла совсем неожиданно. Для меня было немного удивительно, что столы и стулья, сделанные не из пластика, а из дерева и материи, никто не убирает на зиму и они просто стоят и гниют под тающим снегом.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Дойдя до места, где находится чевапчечная, я чуть не потерял дар речи. Мне почему-то показалось, что ее нет на месте, а вместо нее открылся офис DHL. На самом деле я обознался по причине того, что обычно, летом, двери в чевапчечную открыты, а стекла прозрачны, а сейчас зима и снеговики. Также я всегда шел и ориентировался на вывеску, точнее размалеванное граффити, находящееся на соседнем входе, а сейчас того граффити уже не было. Поэтому я было отчаялся, но тут из чевапчечной вышла женщина, и я спросил у нее, когда же закрылась столь чудная кафешка. Женщина посмотрела на меня как на дурака и показала пальцем на сие заведение. Я готов был расцеловать ее, но стоящая рядом жена все же заставляла меня держаться в рамках приличия. В общем, убедившись, что мой, можно даже сказать, символ Белграда на месте и наконец, впервые сделав его фото, я пообещал женщине, что мы обязательно придем сегодня на обед, но попозже.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Так мы направились осматривать главную достопримечательность Белграда - Белградскую Крепость, которую часто называют Крепость Калемегдан, хотя это название официально носит близлежащий парк, сквозь который нужно пройти, чтобы попасть в крепость. Крепость впервые была построена во времена Римской Империи. И чего только она не повидала, кем только не была разрушена и кому только не принадлежала! В итоге во время Первой и Второй Мировых войн крепость вообще уничтожалась, но восстанавливалась заново. Причина того, что крепость была построена в этом месте и была так всем интересна, очень проста. Крепость находится на слиянии двух рек: Савы и Дуная, а соответственно, является стратегически важным объектом.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Вообще, Белград является довольно несчастливым городом, так как за свою историю его 40 раз захватывали и 38 раз уничтожали, именно поэтому в городе нет особых исторических достопримечательностей, кроме данной крепости.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
В Белградскую крепость можно попасть через многочисленные ворота, коих здесь более десятка. Как мне кажется, вот эти ворота, называющиеся Тюремными, выглядят очень колоритно, так сказать, сразу понятен масштаб строения.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
На территории крепости находится потрясающий Военный музей, основанный еще в далеком 1878 году. Музей находится в очень величественном здании, как нельзя кстати, подходящем своему месту расположения. Данное здание было построено в 1924 году.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Экспозицию Военного музея можно разделить на две части. Первая часть экспозиции - это пушки, гаубицы, пулеметы, зенитки, танки, самоходки и еще некоторые крупные виды вооружения. Приятно, что эта часть экспозиции выставлена на улице под открытым небом, и осматривать ее можно, не покупая билета в музей. Из особо интересных экземпляров можно выделить маленькие, довоенные танкетки и, конечно же,гордость всей бывшей Югославии - зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия С-125 "Печора", разработанный в СССР в конце 50-х годов прошлого века. Знаменит данный ЗРК тем, что 27 марта 1999 года, во время бомбардировок Югославии именно С-125М "Печора", находящийся на вооружении 3-й батареи 250-й ракетной бригады ПВО Вооружённых сил Сербии под командованием полковника Золтана Дани двумя ракетами 5В27 впервые в мире сбил американский самолёт "невидимка" F-117, в 32 км от Белграда и 13 км от пусковой установки. Я, как сейчас помню, те кадры, что показывали по телевизору 20 лет назад, как сербы радуются вокруг обломков самолета, который не то, что сбить, заметить было, по словам американцев, невозможно, а они, такие молодцы, сбили его из оружия полувековой давности.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Около самого входа в музей можно лицезреть еще и военных Хаммер, принадлежащих также силам НАТО. На лобовом стекле бронированной машины видны следы от попадания пуль.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Вторая часть музея находится уже непосредственно внутри здания и представляет из себя своеобразную историческую линию, начиная с древних времен, когда сражения проходили при помощи холодного оружия, и заканчивая все той же войной 20-летней давности. Очень интересным является то, что, переходя из зала в зал, каждый раз попадаешь в определенный временной, исторический период и получаешь возможность ознакомиться с оружием того или иного периода.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
На территории Белградской крепости расположены две малюсенькие, но важные для истории сербов церкви. Одной из них является старейшая церковь Белграда - Церковь Ружица. Престол церкви освящен в честь Пресвятой Богородицы. Эта церковь после захвата Белграда в 1521 году османами была переоборудована в мечеть. Далее в XVIII веке вообще являлась пороховым складом, но была переделана в гарнизонную церковь между 1867 и 1869 годами. После тяжелых разрушений, полученных во время Первой мировой войны, церковь была обновлена и освящена 11 октября 1925 года. С 31 мая 1965 года церковь находится под защитой государства. Я третий раз нахожусь в этом месте, но в церковь Ружица я попал впервые. Дело в том, что я не мог ее найти в прошлые сюда визиты. Причина этого стала мне понятна только сейчас: летом стены церкви покрыты плющем, и ее не видно.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Хорошим Ориентиром для Церкви Ружица является другая церковь, находящаяся буквально в 20 метрах и немного ниже. Называется эта церковь - Церковь Святой Петки, и она была построена значительно позже Церкви Ружица, аж в 1937 году на месте святого источника, известного ещё со времен средневековья.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Интересный факт: во время прогулки по Белградской крепости все немногочисленные туристы, которые нам встречались, говорили на русском языке, и так получилось, что мы одновременно разговорились с несколькими группами таких же туристов из России, как и мы. Выяснилось, что все они впервые прилетели в Белград и что им удалось купить очень дешевые билеты, всего по 13-14 тысяч на человека в оба конца, и все они были несказанно счастливы, пока не узнали, что мы прилетели сюда также из Москвы, но вдвое дешевле. В общем, обменявшись кое-каким опытом, каждый пошел своим путем, но все же двух девушек я направил в столь любимую и дорогую моему сердцу чевапчечную. На осмотр всего находящегося в Белградской крепости у нас ушло почти четыре часа в очень неторопливом темпе. Было приятно, что, когда зашли в чевапчечную, те самые, две девушки, поблагодарили меня за столь хорошее место для трапезы: они заканчивали свой прием пищи, а нам только предстояло вкусить изыски местной кухни.

После обеда было принято решение сходить на бесплатную экскурсию в Народный Банк Сербии. Об этой экскурсии мы узнали в Белградской крепости от таких же туристов, как и мы. Здание банка находится буквально в двух шагах от улицы Князя Михаила по адресу: улица Короля Петра, дом 12. Нужно сказать, что здание Народного Банка Сербии впечатляет. Несмотря на то, что мы знали о наличии бесплатной экскурсии за этими стенами, заходить внутрь было как-то не по себе.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Нас встретил охранник, которому мы сообщили о цели своего визита. Пришлось оставить в залог один из наших паспортов, взамен которого мы получили пропуск, один на двоих. С этим пропуском шататься по всему зданию было нельзя, так как экскурсия проводится исключительно в одном зале на втором этаже, где для всех желающих действует интересный аттракцион. Прямо здесь девушка, сотрудник музея, распечатывает на обычном принтере, но правда, на специальной бумаге фактически настоящую купюру с изображением лица любого из туристов. Аттракцион этот бесплатен, но говоря откровенно, особой радости он не доставляет, так как купюра получается не особо красивой из-за некачественного фото, сделанного на обычную Веб-камеру. Также, насколько я понял, но прошу прощения, если буду неправ, все же определенные трудности перевода иногда возникают. Имеется еще один аттракцион, но доступный только гражданам Сербии. В общем, здесь могут сделать сувенирную монету, также с любым изображением, но нам, как иностранцам, данная опция недоступна. Скажу еще раз, я могу ошибаться, так как не до конца понял сказанное девушкой-экскурсоводом по этому поводу.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Как становится понятным из названия музея и места, где этот музей находится, в качестве экспонатов, здесь выставлены деньги. При этом здесь имеются деньги не только Сербии и Югославии, а также тут можно ознакомиться с денежными знаками других стран. Для меня самым ценным экспонатом музея являются вот эти слитки золота 999 пробы. Я очень надеюсь, что это не весь золотой запас Сербии, и где-то в подвалах припрятаны от лишних глаз еще такие вот кирпичики. По поводу музея в целом, могу сказать с уверенностью, учитывая, что вход в него свободный и билет покупать не нужно, это очень интересное место, для того чтобы провести здесь полчаса, а то и больше.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Далее мы еще немного погуляли по городу. По пути наткнулись на интересный, судя по названию, Музей Сербской Православной Церкви, но решили в него не заходить, так как время уже поджимало, а нам нужно было сегодня еще попасть в Национальный Музей Сербии, который Лера обязательно хотела осмотреть.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
До посещения Национального Музея Сербии нам нужно было решить еще один очень важный вопрос. Дело в том, что в Сербии есть место, которое обязательно нужно посетить, но в свои прошлые приезды я никак не мог это сделать из-за определенных форс-мажоров, хотя в моих планах посещение этого места значилось. Местом этим является Крепость Голубац, находящаяся в 130 километрах от Белграда. В свою первую поездку я не смог посетить ее по причине того, что из-за задержки самолета я опоздал на стыковку в Стамбуле и прилетел в Белград не утром, как планировал, а вечером, тем самым потеряв день, который и был запланирован для посещения крепости. Во вторую поездку из-за крайне неудачного автостопа и накопленной за 25 дней бродяжничества усталости я решил, что оставлять крепость на последний день путешествия будет опасно, так как есть шанс опоздать на самолет, если автостоп будет и дальше таким же. Поэтому в третий визит в Сербию было решено, что крепости в нашем турпоходе быть. К Голубацкой крепости добраться самым простым для нас способом можно, конечно же, на автобусе, который идет до бли лежащего города Голубац. Вот за покупкой билетов на этот автобус нам и нужно было зайти на автовокзал именно сегодня, так как автобус ходит не часто, а без билетов остаться не хотелось, да и расписанию в интернете доверия мало.

Оказавшись на автовокзале, мы нашли кассира, говорившего по-английски, и купили у нее два билета в оба конца за 3440 динар. Нужно заметить, что билеты на автобусы в Сербии достаточно дорогие, но возможность сэкономить все же имеется. Если покупать билет сразу в оба конца, то получается, что билет "обратно", мало того что не имеет ни даты ни времени, и это позволяет им воспользоваться в любой момент, так и стоит он еще чуть ли не в два раза дешевле, чем билет "туда". В итоге из Белграда мы должны были выехать в сторону города Голубац в 9 часов утра, а обратно мы планировали уехать примерно в половине четвертого, точнее я не помню.

Купив билеты на автобус, мы направились в сторону Национального Музея Сербии, по пути наткнувшись на еще один символ Белграда, коим является Отель Москва. Находится отель на пересечении площади Теразие и улицы Балканской. Построен он был по проекту архитектора Йована Илкича и группы архитекторов из Санкт-Петербурга. Строительство здания началось весной 1905 года, а торжественное открытие состоялось 14 января 1908 года. Это был самый большой частный дом в Королевстве Сербии и находился он всего в 100 метрах от королевского дворца. На стенах здания значилась надпись: "Палата Россия".
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
В Национальный Музей Сербии мы зашли чуть более, чем за час до закрытия. Вход в музей стоит не 600 динар, что для меня убежденного бекпекера является настоящим "расточительством", но чего не сделаешь для любимой жены, желающей посмотреть сей музей. Пока Лера начинает не спеша, возле первых экспонатов читать все написанное, и пока ей это не надоело, я немного расскажу о самом музее. Национальный музей Сербии был создан в 1844 году и на сегодняшний день располагает коллекциями в 400 тысяч экспонатов, и это очень и очень много. Правда, три четверти этих экспонатов относится к коллекции нумизматики, что, конечно же, является субъективной оценкой значения данной экспозиции, так как ценность тех же монет может сильно разниться. В общем, данный музей можно разделить на три части, первой из которых являются скульптуры, камни, посуда и другая бытовая утварь, расположенная на первом этаже музея. Здесь мы провели больше всего времени, так как первые полчаса Лера пыталась прочитать и осмотреть абсолютно все. Супруга обошла не более 10 процентов первого этажа, энтузиазм поугас, и мы в нормальном темпе, уже вдвоем, продолжили осмотр экспозиции музея, разглядывая только особо понравившиеся экспонаты.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Второй частью музея, о которой нельзя не сказать, является коллекция нумизматики, хранящаяся за такими вот дверями. Как рассказал нам охранник, когда-то в этом здании находился банк; данные сейфы не стали демонтировать и оставили для нынешнего музея.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Когда попадаешь внутрь хранилища, понимаешь две вещи. Первая, это почему три четверти экспонатов музея относятся к коллекции нумизматики, а вторая, почему здесь такие массивные двери при входе в хранилище. Причиной всему этому является то, что в Югославии в 80-е и 90-е годы была такая гиперинфляция, которая нам в России и не снилась. В общем, несмотря на то, что первую купюру достоинством 5000 динар в стране напечатали лишь в 1985 году и то, что в 1990 году произошла деноминация, результатом которой стало то, что с югославских денег откинули четыре нуля, к 1993 году уже в четвертый раз полностью поменяли все денежные купюры и была напечатана купюра достоинством 500 миллиардов динар. Я, признаться, не могу даже посчитать, какая это была инфляция. Возможно, именно из-за столь частой смены денежных знаков и было накоплено столь много экспонатов в музее, а двери стоят, чтобы охранять миллиарды миллиардов.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Третья часть коллекции музея посвящена живописи, и именно ей уделено большее количество залов. Здесь представлены коллекции югославских, французских, итальянских, голландских, фламандских, японских, а также многих других художников. В этих залах можно насладиться, если, конечно, разбираешься в живописи, работами таких художников как Матисс, Пикассо, Ренуар, Дега, Сезанн, Рубенс, Рембрандт, Ван Гог, Кандинский и многих других. Но для меня это все скучно, неинтересно и мало чем отличается от работ абсолютно неизвестных художников, коих великое множество на всех пешеходных улицах столиц мира, да и не только. Поэтому я без особого интереса проходил по всем залам ,и если Лера хотя бы иногда проявляла интерес к чему-либо, то мне попросту было скучно.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Никоим образом не хочу обидеть сербов, а тем более сотрудников Национального Музея Сербии, но я в очередной раз убеждаюсь, что подобные музеи, это не мое. Лера, нужно сказать, особого восторга не испытала, и мы пришли к совместному выводу, что посетить данное место можно, но вовсе не обязательно. Единственным экспонатом, который у меня произвел эффект "Уау" был вот этот бюст, выполненный из белого камня. Но выполнен он был так, что, даже находясь рядом, кажется, что скульптура покрыта настоящей материей, и убедиться в обратном можно, только прикоснувшись к ней и удивившись тому, что все это камень. Слава богу, что это был дин из последних экспонатов, увиденный нами и послевкусие от музея все же осталось хорошим.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
После музея мы направились в сторону дома, набрав по пути еды на ужин и на завтрак. Дома, немного отдохнув за кружкой кофе, чай здесь просто ужасный, так как сербы почти его не пьют, а поэтому и не разбираются, мы легли спать, так как по-прежнему не собирались переводить внутренние часы на два часа назад.

3й день. 9 января. Среда.
Сегодняшнее утро было совсем таким же, как и вчера. Мы также проснулись, позавтракали и вышли из квартиры, не забыв выключить обогреватели и закрыв все окна. На автовокзале, пройдя через турникеты, мы удобно устроились на скамейке и принялись ждать свой автобус до городка Голубац. Автобус подошел вовремя, и ровно в девять утра мы отправились в путь. По пути я рассказывал Лере, как бродил по этим дорогам полтора года назад, как стопил машины, которые останавливались довольно редко и как много в этих краях растет персиков, которые в сезон тут повсюду и стоят сущие копейки. Так, часа за два, может чуть больше, мы оказались в городке Голубац. Выйдя из автобуса, узнали, что до крепости нужно проехать еще семь километров и что единственным способом добраться туда, является такси. Но нам повезло. Оказывается, автобус, на котором мы приехали в Голубац, едет дальше и как раз проезжает мимо крепости и водитель, узнав, что мы русские, предложил подбросить нас бесплатно. И вот мы оказались у крепости, к которой я ехал почти четыре года. Высадил водитель автобуса нас около строения, назначение которого мы так и не смогли разгадать.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Крепость Голубац построена в XIV веке и состоит из девяти башен, высота которых колеблется от 20 до 25 метров, наиболее древними считаются пять из них. Башни соединяются спускающимися с утёса к реке каменными стенами, ширина которых достигает 280 сантиметров. Крепость эта является стратегической, и известна она тем, что в средние века она охраняла доступ к железным воротам на реке Дунай. Железными воротами называется сужение реки Дунай в месте сближения Карпат и Стара-Планины на границе Сербии и Румынии. В этом месте самая полноводная река Европы, проходящая через 10 стран, сужается до 162 метров и на протяжении 15 километров проходит между гор. К сожалению, крепость уже не первый год находится на реставрации, но подобные достопримечательности хороши на расстоянии, поэтому разочарования от того, что мы не смогли попасть внутрь, у нас не было.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Как я уже сказал, в крепости ведутся реставрационные работы, которые должны были закончиться уже давно, но, как видно, сроки все сдвигаются, а работы не особо и ведутся. Мы, по крайней мере, никакого движения не заметили. Погуляв немного вокруг крепости, зайдя в местный музей, находящийся на парковки, мы пошли на противоположную часть крепости через автомобильный тоннель. Эх, сколько таких тоннелей, я прошел полтора года назад в Боснии? А теперь рядом жена и на душе очень спокойно, ведь сегодня я точно знаю, где буду ночевать. Но оставим воспоминания и вернемся к крепости. С противоположной стороны крепость выглядит не так величественно, но тем не менее, обойти ее стоило, чтобы иметь более лучшее представление о том, что же находится за этими стенами.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Далее мы решили пройти к Железным Воротам, так как казалось, что находятся они совсем рядом. В самом начале пути я разглядел на противоположной стороне Дуная кусок скалы, торчащий из воды. Как я его смог заметить в пасмурную погоду, непонятно, так как сделать фото удалось, только воспользовавшись тридцатикратным увеличением зума фотоаппарата. На вершине этой скалы установлен крест.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Погода в этот день оставляла желать лучшего. Температура воздуха была явно ниже нуля, о чем свидетельствовали обмороженные кусты, свисающие в реку.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Пройдя чуть более километра, мы дошли до деревушки, которая, судя по всему, наполняется жителями только в летний период, но тут я заметил еще один важный элемент моего прошлого путешествия в эти края. Почти за месяц автостопа по Балканам, летом позапрошлого года, я потратил на воду менее ста рублей, постоянно набирая воду в таких вот краниках, коих здесь великое множество. Таким образом, по моим подсчетам, я сэкономил почти 80 евро на одной только воде. А пить приходилось тогда много, так как я попал сюда в самую жару и температура ниже +40 встречалась редко. В общем, я и сейчас решил попить чистой и прохладной водицы, правда, без фанатизма, чтобы не подхватить ангину.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Когда мы почти дошли до Железных ворот, которые, как оказалось, находятся значительно дальше, чем это нам казалось, погода совсем испортилась и даже пошел снег с дождем. Мы сделали несколько обязательных фотографий на фоне гор, Дуная, Румынии и решили поворачивать обратно. Связано это было еще и с тем, что до обратного автобуса в Белград оставалось около двух часов времени, и не исключено, что пройти нам это расстояние пришлось бы пешком, так как никакого общественного транспорта, а также такси, почти за два часа, которые мы находились здесь, нами замечено не было.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Но отчаиваться и шлепать 8 километров пешком в мои планы не входило. Тем более что такой марш-бросок в планы мои супруги не входил. Как бы она тогда ни хорохорилась, что без проблем пройдет такое расстояние быстрым темпом, я понимал, что нужно применять альтернативные методы передвижения. Автостоп…Что может быть милее и прекраснее для меня, если не автостоп! В общем, несмотря на то, что стопить на Балканах то еще удовольствие, я быстро занялся знакомым мне делом. Время уходило, а машин было мало, поэтому мы постоянно перемещались и меняли позицию. В итоге, по здешним меркам, довольно быстро: через полчаса автостопа, остановилась старенькая иномарка с молодым водителем за рулем. Он согласился нас подвезти, а когда узнал, что мы русские, то сказал, что привезет нас не просто в город, а доставит прямо на автовокзал. За месяц путешествия по Балканам я практически без проблем научился понимать сербскую речь и также бегло изъясняться на этом языке. Не скажу, что я его выучил, скорее совсем не выучил, но разговаривать на определенные темы, с применением русско-сербских слов я все же мог. В данной поездке я в основном, до этого момента, просил Леру решать все вопросы посредствам ее изумительного английского языка, кандидат наук как-никак, но оказавшись на своей территории( это я про автостоп) меня как будто прорвало, и всю дорогу мы проговорили с водителем на смеси братских языков. Как сказала Лера, она была в шоке и практически ничего не понимала из сказанного нами, но тут, так сказать, нужно прочувствовать момент и представить себя сербом, после этого все получится.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Только когда оказались на автовокзале, мне пришло в голову то, что для Леры это был первый подобный опыт перемещения, и она сказала в итоге, что ей понравилось и определенное удовольствие от такого вида путешествия ею получено было. Я был несказанно рад, что смог показать своей супруге то, ради чего я от нее и нашего сына уезжаю по нескольку раз в год и то, чем я живу все это время.

До автобуса оставалось около часа, и мы, пообедав, решили немного прогуляться вокруг автовокзала, но почти сразу заметили, подъезжающий автобус со знакомым нам водителем. Сев в автобус, мы подключились к вайфаю, который присутствует в большинстве сербских автобусов и с чувством выполненного долга поехали в Белград. В городе мы оказались часов в шесть и практически сразу же направились в квартиру, по пути купив еды на ужин. Завтра нас ждало выселение и переезд в Нови Сад, поэтому нужно ложиться спать, чтобы восстановить потраченные силы.

4й день. 10 января. Четверг.
Это был очень мокрый день. Все дело в том, что нам посчастливилось оказаться в Сербии в ту неделю, когда страну второй раз за неделю засыпало снегом. Конечно, это не такие снегопады, как у нас, но и пятисантиметровый слой снега тут являются стихийным бедствием. Я вообще не представляю, что бы здесь творилось, если бы прошел наш, хороший снегопад, так как глядя на сербов, которые сражаются со
« снежной» стихией, становится немного смешно. Дело в том, что из-за короткой зимы здесь не относятся к этому времени года так серьезно, как у нас, подготавливая снегоуборочную технику, армию дворников и реагенты. Сербы просто стараются пережить эти недели зимы в надежде, что само все растает, и каждый убирает от снега только свое крыльцо, тщательно посыпая его пищевой содой, чтобы не образовывался гололед.

Сегодняшний день был последним днем в Белграде, так как мы должны были сегодня переезжать в Нови-Сад, являющийся вторым по численности проживающих городом Сербии, хотя с этим утверждением может поспорить еще один сербский город Ниш, так как количество жителей этих двух городов примерно одинаковое. Так вот, собрав вещи, мы выселились из квартиры и решили просто погулять по городу, а ближе к вечеру, ехать в Нови Сад. Во время предварительной подготовки к поездке мы планировали в четверг уехать в Субботицу, а в пятницу уже - в Нови-Сад, но из-за короткого светового дня нам показалось, что большую часть полезного времени мы проведем в транспорте, поэтому Субботица была вычеркнута из повестки дня. Выйдя из квартиры, поняли, что это будет холодный день из-за высокой влажности, образовавшийся от того, что выпавший ночью снег начал таять; неудобства добавлял и сильный туман, из-за которого дальше 50 метров ничего не было видно. Но так как сидеть дома мы не хотели, пришлось довольствоваться суровой сербской зимой.

Недалеко от Церкви Святого Марка, в сторону которой мы и направились, находится здание Народной Скупщины Сербии, построенное в начале XX века. Скупщиной в Сербии называют Парламент.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Далее мне хотелось немного рассказать о зданиях Белграда. Если отбросить в сторону традиционные многоэтажные дома, в основном находящиеся за пределами центра, то все остальные строения можно поделить на три интересных типа, не относящихся к архитектуре, а скорее олицетворяющие их состояние и некоторые внешние особенности. Первым таким типом или видом строений являются дома цвета сажи. Такое ощущение, что все эти дома горели, вмести со ставнями, дверями и подоконниками. На мои расспросы во время всех моих приездов в Сербию, почему же это так, мне с недоумением отвечали, что дома как дома, ничего в них необычного нет. Другие версии о пожарах, экологии, выхлопных газах, в конце концов, бомбардировке НАТО, однозначных подтверждений также не нашли, поэтому для меня этот вопрос остается открытым.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Второй особенностью зданий Белграда является то, что некоторые дома стоят частично обрушенными и в них живут люди. Связано это в большинстве случаев с бомбардировками 1999 года, после которой аварийные части зданий снесли, а те, что стоят, оставили.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Ну, и конечно, я не могу обойти стиль, в котором построен весь город. Такое ощущение, что здесь из любого здания пытались сделать дворец. При этом максимально украсить его скульптурами, колоннами и острыми углами. Мне нравится, сербам, вроде, тоже.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Так мы дошли до главного для всех туристов музея Сербии, посвященного главному, по мнению сербов, сербу в истории нации. В этом небольшом здании располагается научный музей, посвящённый физику-изобретателю Николе Тесле. Переоценить то, что создал этот человек, крайне сложно, так как именно он стоял у основ создания и изучения переменного тока, который сейчас есть в каждой квартире и благодаря которому электричество возможно распространять на большие расстояния по проводам. Именно он создал первые электродвигатели, электрогенераторы, а также он стоял у основ радиоуправляемой робототехники. К сожалению, сам музей гораздо менее масштабен и интересен, чем труды Теслы, так как он совсем маленький и не особо интересный.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Единственным плюсом музея является то, что здесь воочию можно увидеть эксперименты великого ученого и даже некоторые попробовать на себе. Например, всем посетителям дают в руки лампы, которые после включения одного из устройств Теслы, загораются прямо в руках, и, что самое удивительное, это обычные лампы дневного света, не подключенные ни к каким проводам и сети. В общем, учёный был гениальный, а в музей стоит пойти только ради того, чтобы поучаствовать в экспериментах, ради которых я сюда и пришел.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Далее мы еще какое-то время гуляли кругами по городу, пока не вышли к одной из двух существующих станций Белградского Метрополитена. Конечно, имеются планы построить целую сеть из нескольких линий метро, но на данный момент город имеет то, что имеет. Здесь же в районе станции метро "Вуков споменик" есть объект моего коллекционирования. Я уже писал в этом отчете, что коллекционирую фотографии памятников Гейдара Алиева и Пушкина. И если Памятник "спасителю азербайджанской нации", находящийся здесь, в Белграде, был мной сфотографирован уже не в первый раз, то до здешнего Александра Сергеевича я добрался впервые.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Так, гуляя и периодически заходя в кафешки, чтобы погреться, мы и провели большую часть дня, под конец которого оказались на пешеходной улице Князя Михаила. Здесь наше внимание привлекла интересная ярмарка, посвященная России. Зайдя внутрь павильона, сразу же услышали песню про то как "Выйду ночью в поле с конем..." и увидели то, что можно увидеть в передаче «Играй, Гармонь!» Здесь были выставлены, пожалуй, все атрибуты русского человека, по мнению иностранцев, конечно же. Не хватало разве только пьяного медведя, играющего на балалайке. Все остальное, считая кружева, украшения, посуду, брелки-магнитики, ручки и другие приблуды, раскрашенные под хохлому или в цвет российского флага, здесь имелось. Отдельно стоит выделить сувениры с изображением Путина и, конечно же, матрешки. Самый фурор создала матрешка с изображением Владимира Владимировича, внутри которой была матрешка с изображением Бориса Николаевича, соответственно внутри которого была маленькая, уже неразборная матрешка с лицом Михаила Сергеевича. Что этим хотели сказать авторы, я так и не понял, но скорее всего ничего, так как на этой земле главное, чтобы был Путин нарисован, а остальное неважно. В общем, на весь осмотр ассортимента ярмарки у нас ушло около часа, и нужно признать: мы были в восторге, так как дома мы такого точно не увидели бы.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Приближался конец светового дня, и мы направились в сторону автовокзала. Уже у знакомой нам англоговорящей тети мы купили билеты в Нови-Сад и обратно за 2230 динар. Напомню, что при покупке сразу в оба конца, билеты на обратный путь продаются с хорошей скидкой. В Нови-Сад, как выяснилось, автобусы ездят двумя маршрутами. Первый - это маршрут по автобану, на который я и рассчитывал, и второй - по обычной дороге, проходящей левее скоростной трассы через многочисленные населенные пункты. В итоге нам не повезло, и мы из-за незнания попали на второй вид маршрута, весь путь по которому из-за пробок занял около трех часов, хотя по автобану автобусы доезжают вдвое быстрее. Так оказавшись в Нови-Саде на автовокзале, мы направились в сторону заранее забронированной квартиры, находящейся на самом берегу Дуная. Квартиру мы забронировали через все тот же Букинг и с применением "плюшек", вместо 60 евро за две ночи, заплатили 560 рублей. Квартира оказалась замечательной, и самое главное, теплой. А еще из окон нашего жилья открывался прекрасный вид на Дунай и Петроварадинскую крепость. В общем, переезд удался, и, согревшись, мы отправились на боковую, так как из-за беготни и вкусной еды, сон приходил гораздо быстрее.

5й день. 11 января. Пятница.
Весь сегодняшний день, по сути, последний полный день нашего путешествия, мы решили осматривать Нови-Сад, и львиная часть дня была посвящена главной достопримечательности города - Петроварадинской крепости. Крепость находится на берегу Дуная, на противоположной стороне относительно города Нови-Сад и соединена с ним Варадинским мостом. Построена крепость была австрийцами на рубеже XVII и XVIII веков для защиты своих границ от турок. С перемещением границы дальше на юг военное значение крепости падало, однако её фортификации продолжали совершенствоваться. К моменту завершения основных строительных работ фортификационная система Петроварадина насчитывала 16 километров подземных переходов.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Чтобы попасть в Крепость, нужно войти вот в эти ворота...
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
И пройти по такой вот, довольно длинной, изогнутой лестнице, которая проходит в тоннеле и ведет на верх фортификационного сооружения. В прошлый свой визит сюда я долгое время ждал, пока на фоне тоннеля сделают фотографии все туристы, после чего я смог запечатлеть на память это место. Сейчас же из всех туристов в крепости, кроме нас, конечно, находился один китаец, так что друг другу мы не мешали. В этом есть и еще один плюс путешествий в "не сезон".
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Пожалуй, главной достопримечательностью крепости, да и вообще всего Нови-Сада является вот эта небольшая башенка с часами. Для башенки было выбрано идеальное место установки, поэтому часы, находящиеся на ней, видны из самого Нови-Сада. Но башня с установленными на ней часами могла бы стать одной из многих других, если бы не одна деталь, которая и выделила данную достопримечательность из всех других. Дело в том, что на этих часах часовая стрелка длиннее минутной, и создается впечатление, что время на часах установлено неправильное. Данная "путаница" сделана специально, чтобы издалека можно было увидеть, хотя бы который сейчас час, а большая стрелка как нельзя лучше для этого подходит. Вот так, строители башни "убили сразу двух зайцев", сделав удобные для местных жителей часы и создав отличительную от всех других достопримечательность.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Крепость находится на высоком берегу Дуная, что делает ее изумительной смотровой площадкой. Отсюда можно разглядеть Весь Нови-Сад, а также русло реки Дунай с несколькими проложенными через русло мостами.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Во время разглядывания того, что происходит на практически никогда не замерзающем русле Дуная, я заметил невероятное действо, после которого можно с уверенностью сказать: "Теперь я видел все!" Не знаю зачем, для чего, почему и как это было сделано, но по реке шла баржа со снегом, а следом за ней..
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
А следом за ней, на следующем буксире, тянули еще одно плавучее средство с экскаватором, который, судя по всему, и является погрузочно-разгрузочной силой для данной перевозки. В общем, вопросов в этом гораздо больше, чем ответов, но видно так надо, по каким-то причинам.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Мы какое-то время продолжали гулять по крепости, благо ветра сильного не было, и замерзли мы не сразу. В крепости можно вдоволь полюбоваться разными элементами художественной ковки, которая представлена во всех, наверное, видах народного хозяйства, начиная от скамеек с установленными возле них урнами, заканчивая вот такими памятниками или скульптурами, как это точно назвать, я не знаю.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Также в крепости можно разглядеть старинные постройки и фортификационные элементы. Правда, здесь все завалило снегом, хотя это несвойственно для здешней зимы, так как мой хороший товарищ, поехавший в Сербию месяц спустя и оказавшийся здесь же, сделал фотографию на фоне вот этих ворот, где вместо снега была зеленая трава, и это несмотря на самое начало февраля.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
На территории Петроварадинской крепости имеется музей. Как оказалось, это довольно интересный музей, так как здесь выставлено не народное хозяйство древних народов, которое, как правило, бывает представлено в виде глиняных, одинаковых для всех музеев горшков и иной посуды, а так скажем, немного иные, более интересные и уникальные экспонаты.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Основной зал музея очень похож на филиал Военного Музея Белграда, поэтому несмотря на то, что все здесь очень интересно, подробно о нем рассказывать смысла нет, так как все уже не раз сказано. Единственным экспонатом, от которого действительно эффект "Уау" происходит, это такая вот древняя лодка, сохранившаяся до наших дней в довольно хорошем состоянии и найденная при раскопках в пригороде Нови-Сада.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
После осмотра основного зала мы спустились на этаж ниже и, пройдя по такому вот подземному тоннелю, мы попали в...
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Мы попали предположительно в здешнюю обсерваторию, в которой есть действительно впечатляющий инженерный объект. Я крайне плохо разбираюсь во всем том, что связано с обсерваториями, а также звездами. Данная часть науки меня вообще мало интересует, но вот этот довольно глубокий, вертикальный тоннель глубиной в несколько десятков метров, меня впечатлил, несмотря на то, что я понятия не имею, для чего он нужен.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Также в здешнем музе имеются постоянно меняющиеся выставки. Нам посчастливилось попасть на выставку, посвященную медицине Первой Мировой войны. Здесь в павильоне средних размеров были представлены атрибуты и инструменты военных врачей, повозки для транспортировки раненых, а также предметы быта госпиталей.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Но самым интересным ,на мой взгляд, здесь являлась выставка фотографий тех далеких лет, где абсолютно реально можно увидеть те ужасы войны, которые на всю жизнь оставались на телах ее участников. Как я уже писал в данном отчете, в том месте, где мы с Лерой посещали Национальный Музей Сербии - "Живопись это не мое", а вот фотографии меня зачастую могут довольно сильно задеть. Быть может, именно правильно сделанная фотография полностью воспроизводит момент, который на ней запечатлен, так как именно фотография переносит мгновение, а живопись растягивается во времени и поэтому зачастую не несет в себе истинной правды, так как может быть приукрашена или попросту выдумана. Это только мое мнение, касательно разных элементов искусства, и я, конечно же, его никому не навязываю.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
После осмотра Петроварадинской крепости мы направились на осмотр самого города Нови-Сад, а точнее его центральной части. Вообще, центральная часть города сосредоточена вокруг площади Освобождения и, по сути, является пешеходной. Также многие улицы, берущие начало на площади, являются туристическими, несмотря на то, что транспорт по ним все же ездит. Отличительной чертой вот этой туристической части города является то, что здесь можно любоваться практически любым зданием, и неважно, является оно дворцом или обветшалым домом. Так мы гуляли в районе Площади Освобождения несколько часов, попросту проходя по всем улицам, разглядывая все, что попадалось нам на пути. Далее я расскажу лишь о наиболее интересных и популярных с моей точки зрения сооружениях и местах.

Однозначно главной, после Петроварадинской крепости, достопримечательностью города является величественный Католический собор Девы Марии, находящийся в самом центре Площади Освобождения. Это красивый римско-католический собор, выстроенный в стиле неоготики, с внушительной колокольней. Его отличает высокий стройный шпиль, отделанный цветной черепицей. Внутри собора похоронены члены влиятельных городских семейств. Но как же так произошло, что в православной стране, в довольно большом городе, главным по красоте, размеру и привлечению туристов церковью является именно католический собор? Ответ на этот вопрос есть. После того как Белград пал под натиском турок в 1739 году, многие богатые католики перебрались именно в Нови-Сад, и им, конечно же, потребовалась церковь. Построен собор в том виде, который сейчас есть, был в конце XIX века, и в итоге его высота составила 72 метра, длина - 52 метра, а ширина - 25 метров.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Напротив Собора Девы Марии находится еще одно интересное здание, имеющее множество мнений по поводу своего существования. Этим зданием является городская управа, или, проще говоря, мэрия. Многими туристами замечено, что здание очень похоже на городскую ратушу в городе Граце, что находится в Австрии. А так как эти территории когда-то принадлежали Австро-Венгерской империи, складывается мнение, что здешние "элиты" всячески пытаются построить в Нови-Саде маленькую Австрию. Мнение это, конечно же, не мое, так как в Австрии я еще пока не был, но слышал и читал о таких умозаключениях не раз.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Владичански двор - это дворец епископа, один из архитектурных шедевров Нови-Сада; его фасад сочетает элементы византийского и восточного стилей, а также элементы, характерные для архитектуры средневековых сербских монастырей.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Гуляя по узким улочкам исторического центра Нови-Сада, очень интересно зайти внутрь таких вот дворов и посмотреть на обычную жизнь людей, которую иным образом не увидеть. Посещение подобных дворов является обязательным пунктом любого из моих путешествий. Зачастую я знакомлюсь в таких дворах с жителями и узнаю много интересного из жизни обычных людей.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Нови-Сад - это очень интересный и многогранный город. Здесь имеется Словацкая евангелическая церковь Аугсбургского вероисповедания - это лютеранская церковь, которая считается одной из традиционных церквей в Сербии.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Здесь же недалеко находится памятник горячо любимому всеми сербами Королю Петру I Карагеоргиевичу. Он навсегда останется в памяти сербов как европейский либерал, истинный конституционный монарх, верховный главнокомандующий героической освободительной армии, но помнить его будут прежде всего как короля, относившегося к своему народу с большою любовью и пониманием. На годы правления короля Петра I пришлась Первая Мировая война, а также создание в 1918 году Королевства сербов, хорватов и словенцев.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Так вдоволь нагулявшись, мы решили пойти в квартиру, чтобы попить чаю, немного согреться, отдохнуть и уже вечером выйти на Площадь Освобождения, чтобы немного еще прогуляться по ночному городу.

Вечером, когда стемнело, вокруг все сияло, а народу на улице было больше, чем днем. Каждый старался сфотографироваться на фоне какой-нибудь елочки или снеговика, обвешанного гирляндами.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Дойдя до Площади Освобождения, мы, сами того не желая, попали в какой-то хоровод, во главе которого "плыла" вот эта рыба с клоунами. Нам было интересно, так как местные жители прямо рвались туда, чтобы сделать фотографию на фоне всего происходящего. Спросив нескольких людей, мы не сразу получили ответ, что же здесь происходит. Выяснилось, что это рекламная акция фестиваля, который летом будет проходить в черногорском городе Херцег-Нови.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Если столица Сербии полностью отдана в руки любителей граффити, то в Нови-Саде, данное "безобразие" встречается реже.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Ну а теперь пришло время рассказать о том, ради чего в Сербию однозначно стоит ехать и чем она мгновенно в себя влюбляет. Как я уже писал не раз, в этой стране особо нет красивостей, представляющих какую-то особую историческую, архитектурную и культурную ценность. Зато в этой стране есть то, что вызывает гастрономический восторг. Здешняя еда заставляет забыть обо всем и просто наслаждаться. Отчасти это происходит еще и от того, что продуктовый рынок Сербии развивается отдельно от всей Европы, по причине того что страна не входит в разные союзы, заставляющие ее продавать продукты соседних стран в первую очередь. В моем случае это прежде всего касается мяса, которое здесь просто изумительное. Мне рассказывали, как приезжающие сюда немцы удивлялись тому, какое же вкусное сербское мясо. Все это потому, что сербское сельское хозяйство не пускают на зарубежные рынки и мясо высокого качества остается в стране. Привет Грузии.

Так вот, переходим непосредственно к сербской кухне. Сербы - молодцы, они нашли в своей еде золотую середину. Что может быть вкуснее, чем еда, приготовленная на гриле из свежайшего мяса, да ещё и тогда, когда порции этой еды невероятных размеров. Для меня сербская кухня является почти идеальной и наравне с грузинской любимейшей из всех других кухонь мира. Если бы сербы использовали ещё столько зелени, сколько ее используют грузины, то лидер был бы очевиден, а так, идя ноздря в ноздрю, в моем личном рейтинге, сербы все же немного уступают. Это происходит ещё и потому, что, к моему удивлению, где бы нам ни приходилось есть, в меню никогда не было ни чая, ни кофе. Вообще с этими напитками, прежде всего с чаем, здесь огромные проблемы. Если и удается найти чай, то он просто паршивый, чего не скажешь о кисломолочных и мясных продуктах, которые идеальны. Стоит все это также недорого. Вот такой ужин в городе Нови-Сад, состоящий из гурманской плескавицы и кобасицы, нам обошёлся примерно в 600 рублей. Порции были столь велики, что часть этого изобилия нам пришлось забрать с собой.

Еще одной отличительной чертой кухни Сербии, является то, что, казалось бы, домашняя еда легко трансформируется в ресторанную и что просто фантастически также легко превращается в стритфуд. Объясню на примере блюд, которые изображены на фотографии. Как бы это ни звучало, но на столе у нас лежат два гамбургера, просто разобранных, что, по сути, является национальным сербским блюдом. То есть при заказе такой еды в любом заведении можно попросить подать еду на тарелках в таком виде либо попросить сделать из этого обычный бургер. По моему мнению, данная фишка позволила вдохнуть новую жизнь в национальные блюда и оставаться сербам аутентичным народом без всяких пицц и Макдональдсов, которые здесь, конечно, присутствуют, но в процентном отношении значительно уступают пекарам и роштильным.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Ну а теперь с сытым желудком мы отправляемся назад в квартиру, собираем вещи и ложимся спать, так как завтра утром нас ждет переезд обратно в Белград и вылет домой.

6й день. 12 января. Суббота.
Утром, как и планировалось, мы дошли до автовокзала и в восемь утра, по заранее, еще в Белграде купленным билетам, выехали в Белград. В Белграде, закупившись продуктами в дорогу, ведь как мы помним, после возвращения в Москву, нам предстояло еще не менее 12 часов ехать на машине до Казани, мы направились в сторону транспортного узла Зелени Венац. Как я думаю, помнят мои читатели, в самом начале отчета я рассказывал о том, что в аэропорт Белграда можно добраться двумя способами : первым с Площади Славия на шатле за 300 динар, вторым отсюда, с транспортного узла Зелени Венац, за 150 динар. Как вы поняли, сейчас нам был более удобен второй вариант, и вот, спустя буквально час, мы оказались в аэропорту Белграда.

До нашего вылета у нас оставалось еще три часа, а это значит, что мы можем сходить в очень интересный Музей Воздухопловства, находящийся здесь рядом с аэропортом, где работает друг любого русского человека, чьё имя, к сожалению, с прошлого своего визита сюда я забыл. Очень прошу моих читателей, кто знает имя плотного, русскоговорящего мужчины, продающего билеты в данный музей, сообщить мне его имя. Я уже второй год пытаюсь вспомнить его имя и все никак не могу, а спросить его самого стесняюсь, так как он мое имя помнит и узнает меня. В общем, кто знает данного дяденьку, тот обязательно поймет, о ком идет речь, перепутать его невозможно ни с кем.

А теперь маленький лайфхак. Как я уже писал, в этом музее работает очень хороший человек, который относится к русским, как к братьям. Причиной тому стали не только многовековые связи русских и сербов, а еще и то, что этот человек является бывшим военным, прошедшим войны 90-х годов, которые на протяжении многих лет происходили на этой земле. То тепло, которое этот человек испытывает к русским, связано с тем, что в те страшные для страны времена, с ним бок о бок, стояли русские добровольцы, ставшие для него в прямом смысле братьями по крови. Поэтому русские проходят в Музей Авиации, покупая билет за полцены, как сербы, так как разницы между сербом и русским здесь не видят. Естественно, чтобы получить такую скидку, нужно не просто показать паспорт на входе, а доказать свою принадлежность к "братству" небольшим разговором. Я за последние два визита сюда проговорил с этим мужчиной в общей сложности часа четыре и проговорил бы еще столько же, но не было больше времени. Именно здесь можно узнать очень многое о войне, культуре, языке и братстве русских и сербских народов.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Ну а теперь немного подробнее о музее и о нашем его посещении. Музей Авиации, именно так он называется в переводе на русский язык, представляет уникальный музей, в котором представлено более двухсот летательных аппаратов, например, единственный, по словам смотрителя, сохранившийся ЯК-3. Ну а гордостью музея является сбитый в 1999 году в небе Югославии НАТОвский F-117 "Стелс" из советского ЗРК С-125 60-х годов. В этом музее можно ходить очень долго, но так как большую часть времени я проговорил с моим сербским другом, на осмотр музея у нас оставалось чуть более получаса, что для Леры было вполне достаточно, а я все это уже осматривал более подробно в прошлый мой визит сюда.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Здесь, в Музее Авиации, у нас произошла очень интересная встреча. Возле обломков НАТОвских самолетов к нам подошел пожилой серб и жестами попросил нас сфотографировать его на фоне этих обломков, вместе со своим, предположительно, сыном. Я на своем русско-сербском ответил ему согласием, и мы разговорились. Нужно учитывать место и момент нашего разговора, так как в Сербии, пожалуй, нет более сильного места для увеличения патриотизма и любви к русским, чем место рядом с трофеями бомбардировок Югославии 1999 года. Так вот, узнав, что мы русские и что мы приехали из России, пожилой серб бросился к нам с объятьями и в буквальном смысле расцеловал нас. Что он говорил, точно перевести на русский я, конечно, не смогу, так как это все говорилось очень быстро и эмоционально, но посыл был понятен. В итоге мы сделали совместное фото на фоне югославского самолета и, еще раз обнявшись, попрощались.
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Далее все происходило по заранее спланированному сценарию, согласно купленным билетам. Из Белграда мы вылетели в 14.00 и в 19.00 по Москве были в Домодедово. Примерно час ушел на прохождение контроля и на то, чтобы добраться до машины. Забрав одного попутчика, через 11 часов мы уже были в Казани, уставшие, но счастливые, что все путешествие у нас получилось именно таким, как мы и рассчитывали.

Итог
Так как задачи перед путешествием особо никакой не стояло, поэтому я выкладываю в этой главе традиционные цифры, в данном случае связанные исключительно с расходами на поездку. Все суммы окончательные, за вычетом специальных кешбеков, промо кодов, купонов и акций и т. д. То есть указаны именно те суммы, которые мы реально потратили на путешествие. Все цены указаны за двоих.
Авиабилеты - 14.413 рублей.
Медицинская страховка - 221 рубль.
Жилье - 4.136 рублей.
Бензин - 1.291 рубль.
Еда - 7.300 рублей.
Проезд - 4.460 рублей.
Экскурсии - 2.666 рублей
Итог – 34.487 рублей, что по курсу на время поездки равнялось примерно 450 Евро на двоих.

Мораль
Отчет по моим меркам небольшой, поэтому и мораль будет небольшой: в Сербию мы однозначно приедем еще много-много раз, нам здесь было хорошо, как дома!



Спасибо всем, кто читал мой рассказ. Надеюсь, мои приключения вдохновят кого-нибудь, и нас, самостоятельных путешественников, станет больше. Комментарии и замечания по поводу написанного приветствуются, а если я еще и помог кому-нибудь своим творчеством, то буду благодарен, если нажмете на кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #2

Сообщение валек » 19 фев 2019, 15:20

Tegomaks, Ваш постоянный читатель на месте.... как всегда особый слог
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #3

Сообщение Tegomaks » 19 фев 2019, 15:25

валек писал(а) 19 фев 2019, 15:20:Ваш постоянный читатель на месте.... как всегда особый слог

Добрый день. Я как раз думал, минут десять назад, будете ли вы и в этот раз первым)))
Этот отчет не совсем типичный для меня, так сказать, исследовательская сторона отсутствует. Просто впечатления и ощущения от прогулки, по в большинстве случаев знакомым местам. В общем, если в старости будут преследовать меня провалы в памяти, смогу освежить их прочитав данный отчет. Цель написания была именно такой)

Так что, строго не судите)
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #4

Сообщение eednew » 19 фев 2019, 15:36

Ещё одна причина, что там тоже Рождество. У католиков 6 января уже Богоявление, тоже трудности с поиском открытых магазинов.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #5

Сообщение валек » 19 фев 2019, 15:37

Совсем неинтересных стран и городов наверно не бывает, но погода сильно влияет на восприятие "картинки". По фотографиям всё серое и унылое. В любом случае поездка интересная, и хорошо, что Ваша жена "погодоустойчивая".
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #6

Сообщение Tegomaks » 19 фев 2019, 15:42

валек писал(а) 19 фев 2019, 15:37:Совсем неинтересных стран и городов наверно не бывает, но погода сильно влияет на восприятие "картинки". По фотографиям всё серое и унылое. В любом случае поездка интересная, и хорошо, что Ваша жена "погодоустойчивая".

С погодой в целом не повезло, а вот эпизодически, там где мы находились, чаще все же нам везло, если смотреть на то, что бывало что дождь или снег проходили за час или через час после того как мы где-то оказывались. Конечно летом цвета более радужные, но мы знали куда ехали и разочарования не было. На лето перенести поездку было нельзя, так как летом, мою супругу, вместе с сыном, нужно вывозить на море, а тут моря нет)
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #7

Сообщение Lada-78 » 22 фев 2019, 12:52

Tegomaks, как всегда, отчет получился не только очень душевным и атмосферным, но и информативным. Спасибо!
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #8

Сообщение Bulat_ » 11 сен 2019, 23:32

Являюсь большим поклонником сербской кухни. Читая ваши отчеты, взял себе на заметку чевабздницу Чичу. Только прилетев в Белград, прямо с самолета сразу поехал туда (покушать то все равно надо было).
Заказал плескавицу. Принесли нечто, отдаленно ее напоминающее: небольшую котлетку между двумя какими-то ... ээээ.. блинами непонятного вида. Гарнир виден на фото: немного накрошенного лука и лужица кетчупа. И стоило это безобразие, кажется, 280 динар.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11924
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #9

Сообщение Bulat_ » 11 сен 2019, 23:40

Для сравнения: в любой уличной роштильной можно за в среднем 200 динар купить огромную булку с 200-граммовой плескавицей, в которую от души насыпят еще и всяких помидоров-капусты-соусов. И это еще "малая" плескавица, а то они же еще и "великие" бывают
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11924
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #10

Сообщение Tegomaks » 13 сен 2019, 20:17

Bulat_ писал(а) 11 сен 2019, 23:32:Заказал плескавицу. Принесли нечто, отдаленно ее напоминающее: небольшую котлетку между двумя какими-то ... ээээ.. блинами непонятного вида. Гарнир виден на фото: немного накрошенного лука и лужица кетчупа. И стоило это безобразие, кажется, 280 динар.

Никогда не заказывал там плескавицу, даже не знал, что она есть в меню. Я заказываю всегда чивапчичи. Кстати, это, то что вы назвали блинами, является обжаренной питой и лично мне нравится.
Bulat_ писал(а) 11 сен 2019, 23:40:Для сравнения: в любой уличной роштильной можно за в среднем 200 динар купить огромную булку с 200-граммовой плескавицей, в которую от души насыпят еще и всяких помидоров-капусты-соусов. И это еще "малая" плескавица, а то они же еще и "великие" бывают

Ну так зачем сравнивать с роштильной, вы же уличную шаурму с кафе не сравниваете, так как шаурма всегда будет дешевле, вы сравните это заведение с соседними заведениями, на улице Князя Михаила, думаю ценовой расклад будет раза в два отличаться.
Bulat_ писал(а) 11 сен 2019, 23:32:Только прилетев в Белград, прямо с самолета сразу поехал туда (покушать то все равно надо было)

Нормальный такой крюк, ну и сила воли. Если вы ехали на автобусе, то чтобы дойти до этой кафешки, прошли мимо нескольких десятков других заведений, я бы не удержался, раньше бы перекусил.

Ах да, чуть не забыл. С радостью и большим желанием, готов почитать ваш отчет о поездке...
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #11

Сообщение Bulat_ » 14 сен 2019, 20:11

Tegomaks писал(а) 13 сен 2019, 20:17:Никогда не заказывал там плескавицу, даже не знал, что она есть в меню. Я заказываю всегда чивапчичи. Кстати, это, то что вы назвали блинами, является обжаренной питой и лично мне нравится.


Было бы странно, если бы плескавицы не было - это блюдо по приготовлению принципиально не отличается от чевапов и есть везде. Меню там имеется, аж на 2 страницах, включая напитки. А пита была не обжаренная, а такое впечатление что где отмоченная и разогретая.

Tegomaks писал(а) 13 сен 2019, 20:17: вы сравните это заведение с соседними заведениями, на улице Князя Михаила, думаю ценовой расклад будет раза в два отличаться.


А зачем сравнивать с заведениями на чисто гулятельно-деньговыжимательной туристической улице? Местные по ним явно не ходят. Вы вот в Казани на Баумана часто бываете? Не говоря уж о том. чтобы там кушать что-то.
А тут и дороже, чем везде. и качество так себе. Да и внешне кафе выглядит как рыгаловка какая-то.

Tegomaks писал(а) 13 сен 2019, 20:17:Если вы ехали на автобусе, то чтобы дойти до этой кафешки, прошли мимо нескольких десятков других заведений


От Зеленого Венаца идти не так уж и далеко, да и шел я целенаправленно в рекомендованное вами заведение. Но был сильно разочарован и никому не рекомендую туда ходить.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11924
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #12

Сообщение Tegomaks » 14 сен 2019, 21:06

Bulat_ писал(а) 14 сен 2019, 20:11:это блюдо по приготовлению принципиально не отличается от чевапов и есть везде.

тогда не понятно
Bulat_ писал(а) 14 сен 2019, 20:11:От Зеленого Венаца идти не так уж и далеко, да и шел я целенаправленно в рекомендованное вами заведение.

Ведь там миллион подобных заведений, а вы поперлись на
Bulat_ писал(а) 14 сен 2019, 20:11:чисто гулятельно-деньговыжимательной туристической улице? Местные по ним явно не ходят.

Кстати это заведение, посоветовали мне местные, туристы из-за
Bulat_ писал(а) 14 сен 2019, 20:11:Да и внешне кафе выглядит как рыгаловка какая-то.

сюда не ходят, так как попросту не знают о нем.

Может стоит искать причину не там, где вы ее ищите? Может перелет ночной был? Или погода плохая?
Bulat_ писал(а) 14 сен 2019, 20:11:Но был сильно разочарован и никому не рекомендую туда ходить.

Десятки людей, поблагодаривших меня за данное заведение, разочарованы не были.
Рейтинг Google 4,5 (662)

Самое время написать свой отчет, с правильными рекомендациями
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #13

Сообщение cckostjan » 12 окт 2019, 12:16

А в Нови-Саде заведение не порекомендуете? А то только фото и есть.
cckostjan
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 31.08.2013
Город: Москва/Тула
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #14

Сообщение Tegomaks » 12 окт 2019, 12:18

В Нови-Сад заведений общепита очень много. Практически весь центр состоит из уточек, на которых через каждые 20 метров находятся достойные заведения.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #15

Сообщение Drovalet » 29 окт 2019, 17:53

Спасибо за отчет.
Был в Белграде не раз, но в этом заведении не был..
На НГ 2020 летим туда с супругой, обязательно зайдем.
Кстати, на Князя Михаила мне очень нравится кафе Снежана
www.snezana.rs
Да, и у чевапчичной Цица тоже есть сайт
www.cevabdzinicacica.co.rs
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #16

Сообщение Алена1976 » 20 ноя 2020, 15:07

Спасибо за замечательные отчеты по Балканам, написанные с любовью к этим местам.
Посетила этим летом Албанию- очень понравилось. Вкусно и интересно.
Если переживу эту зиму и Сербия будет открыта для нас- обязательно повторю Ваш маршрут.
Хоть мяса я почти не ем, но описание кухни понравилось:)
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #17

Сообщение Vikora » 19 янв 2021, 20:46

Tegomaks писал(а) 19 фев 2019, 15:14:За месяц путешествия по Балканам я практически без проблем научился понимать сербскую речь и также бегло изъясняться на этом языке. Не скажу, что я его выучил, скорее совсем не выучил, но разговаривать на определенные темы, с применением русско-сербских слов я все же мог. В данной поездке я в основном, до этого момента, просил Леру решать все вопросы посредствам ее изумительного английского языка, кандидат наук как-никак, но оказавшись на своей территории( это я про автостоп) меня как будто прорвало, и всю дорогу мы проговорили с водителем на смеси братских языков.


Подскажите, пожалуйста, а какое число сербов знает русский язык? Английский язык?
В общем, на каком языке с ними лучше начинать разговор и на какую степень взаимопонимания стоит расчитывать?)
Vikora
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #18

Сообщение Tegomaks » 19 янв 2021, 20:56

Vikora, говорите с ними по-русски, только не быстро. Все поймут и вы все поймете. Английский знают плохо, в основном молодежь в Белграде. Русский знают многие, если захотите найти понимающих русский, проблем не возникнет
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #19

Сообщение Bulat_ » 19 янв 2021, 20:57

Vikora писал(а) 19 янв 2021, 20:46:а какое число сербов знает русский язык?


Чтобы прямо знали - статистически ничтожное. Но если говорить простыми словами по русски, понять могут.

Английский язык?


Молодежь знает, пожилые - ноль. Как, впрочем, и везде.

В общем, на каком языке с ними лучше начинать разговор


Вообще не проблема. Запомните слова типа "добар дан", "хвала", "молим вас", остальное можете на русском или на пальцах. Со временем лексики нахватаетесь, в первую очередь из-за того, что оно как бы и понятно. но звучит смешно.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11924
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!

Сообщение: #20

Сообщение Vikora » 21 янв 2021, 13:59

Tegomaks писал(а) 19 янв 2021, 20:56:говорите с ними по-русски, только не быстро. Все поймут и вы все поймете. Английский знают плохо, в основном молодежь в Белграде. Русский знают многие, если захотите найти понимающих русский, проблем не возникнет


ну то есть при определенных обстоятельствах можно налететь на полное непонимание и миском)

Bulat_ писал(а) 19 янв 2021, 20:57:Запомните слова типа "добар дан", "хвала", "молим вас", остальное можете на русском или на пальцах. Со временем лексики нахватаетесь, в первую очередь из-за того, что оно как бы и понятно. но звучит смешно.


словарный минимум для демонстрации уважения к нации - это мой маст хев перед любой поездкой)
Vikora
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль