Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #81

Сообщение KomandaGB » 21 ноя 2020, 22:49

unix писал(а) 13 ноя 2020, 17:32:Дюны Келсо конечно не алжирская Сахара, но тоже очень даже ничего, даже можно сказать что маст си для тех кто проезжает мимо или просто путешествует по Калифорнии. ...конечно я не мог пропустить дюны Келсо... с дюнами всё было очень хорошо.

Спасибо, приятно было увидеть дюны Келсо Вашим взглядом. Иметь общие впечатления, даже раздельно полученные, очень здорово. Тем более, что я Мохаве люблю и останавливался там в палатке (проездами) ночи 3-4.
unix писал(а) 13 ноя 2020, 17:32:За все свои поездки в США, а побывал я в прекрасной Америке аж 10 раз...

А какой у Вас был или есть обычный формат поездок? Автомобильно-отельно-палаточный? Я имею в виду, по прилёту на место. А сроки, сезоны? Я, например, люблю в палатке у костра на природе посидеть с ночёвками желательно не ниже минус 3С. Посему пустыни в декабре для меня очень даже вариант. А в марте уже можно и почти на уровне ("рима") Гранд-Каньона переночевать.

unix писал(а) 13 ноя 2020, 17:32:Вот только не знаю попаду ли в Америку снова...

то есть Штаты Вы ёщё не исчерпали, несмотря на разнообразие выбора по миру? А Канада-Аляска?
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #82

Сообщение unix » 22 ноя 2020, 16:27

KomandaGB писал(а) 21 ноя 2020, 22:49:А какой у Вас был или есть обычный формат поездок? Автомобильно-отельно-палаточный?


Автомобильно-походно-отельный, это на мой взгляд самый лучший формат для поездок по Америке.

KomandaGB писал(а) 21 ноя 2020, 22:49:А сроки, сезоны?


Самый лучший сезон весной, и большинство наших поездок было в марте и в апреле. И одна поездка была зимой, две осенью и две летом.

KomandaGB писал(а) 21 ноя 2020, 22:49:Я, например, люблю в палатке у костра на природе посидеть с ночёвками желательно не ниже минус 3С. Посему пустыни в декабре для меня очень даже вариант. А в марте уже можно и почти на уровне ("рима") Гранд-Каньона переночевать.


Палатки у меня только в пустынях и дальних странствиях, исключительно в Африке и в Австралии, а там где есть отели с душем и вай фаем, то лучше в отель, да и в интернете хочется вечером посидеть. И поспать на мягком матрасе тоже хочется после насыщенного походами и переездами дня, иногда так устаешь, что к вечеру все мысли как бы скорее завалиться в кровать. И бОльшая часть американских поездок была вместе с женой, а она вообще к палаткам относится отрицательно. Ну и если можно переночевать и позавтракать в отеле или мотеле, то чего уж тут, конечно мы голосуем двумя руками за ночлег в отеле/мотеле.

KomandaGB писал(а) 21 ноя 2020, 22:49:то есть Штаты Вы ёщё не исчерпали


Америку исчерпать затруднительно, столько там всего, что жизни будет мало пройти и проехать самые классные мест, у меня вообще на Америку мечт и планов просто громадьё, как и масса американских мест где я ещё не был, и очень хочется побывать в самых эксклюзивных местах, например на аризонской Волне, верхней Антилопе, озере Бонневиль, на Гранд Тетоне, Реифлекшен каньоне, и ещё целая куча, у меня тут уже собралась большая коллекция таких чудесных мест.
Мечтаю спуститься к речке Колорадо до самого дна Гранд Каньона, ещё раз съездить в Арки и в Глейшер, и во многие парки, монументы и стейт парки хочется вернуться снова. Седона очень понравилась, мы там всего два дня пробыли и мало чего повидали.
И конечно ещё очень много мест попроще которые тоже хотелось бы посмотреть, типа Dinosaur Monument, сходить на Glacier Point в Йосемити, съездить на озеро Тахо, и т.д.

KomandaGB писал(а) 21 ноя 2020, 22:49:А Канада-Аляска?


Канада у нас была дважды, и запад и восток, а вот с Аляской пока не получилось, но тоже очень хочется.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #83

Сообщение KomandaGB » 29 ноя 2020, 20:59

Ёжик в стойке вепря крут. А оранжевый песок напомнил невиданный мной ютский Космический Эш трэй/пуп земли.

Ещё рассматривая алжирские арки, вспомнил юкатанско-майянские "псевдоарки" - ну не знали они настоящея греко-римской длинной арки! И вот cахарские арки в основном такие - короткие, без большого перекрытия. А вот американские Арки (НП) как раз длинные пологие и прочные. Видать, породы разные или условия формирования.

В обсуждении выше попалось упоминание, что для таких поездок нужны единомышленники. Так вот, насколько закономерны или случайны они были? В кадре видны два внедорожника. Это мера безопасности или просто что б все влезли? Вы выбирали машины по проходимости? Я, например, узнал только на склонах горок вокруг Долины смерти скользкой зимой, что есть разница между внедорожниками, и не все они полноприводные. А про Петра Матусова я тогда не знал. Какой у Вас был запас еды-воды? На чём готовили? Была ли возможность экстренной или просто связи на случай поломки машины среди этих прекрасных песков?
Спасибо за предыдущие ответы - там тоже есть, что покомментировать, просто хотелось не злоупотреблять отклонением от исходной темы.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #84

Сообщение unix » 30 ноя 2020, 21:47

KomandaGB писал(а) 29 ноя 2020, 20:59:А вот американские Арки (НП) как раз длинные пологие и прочные. Видать, породы разные или условия формирования.


Как говориться "истина дороже" и американские Арки (НП) и все остальные в основном из песчаника, так же как и все африканские из Сахары, только песчаник немного различается по составу, но песчаник разный и в Америке. Но не будем углубляться в геологию, а просто как то раз я почитал про американские арки и именно про те, что в Национальном парке Арки, и оказалось что они совсем не прочные и постоянно разрушаются, и такой же процесс по всему миру потому что песчаник сам по себе очень мягкий.
При желании можно погуглить и найти статистику сколько за последние годы разрушилось природных арок в Национальном парке Арки, и в других не столь насыщенных природными арками американских заповедниках.

KomandaGB писал(а) 29 ноя 2020, 20:59:В обсуждении выше попалось упоминание, что для таких поездок нужны единомышленники. Так вот, насколько закономерны или случайны они были?


Из алжирских попутчиков три человека уже ездили вместе со мной по два-три и по нескольку раз, и один наш товарищ ездил с нами в первый раз, и ещё две девушки тоже ездили с нами первый раз, одна попутчица вообще была с Украины. Всего нас было семь человек туристов и четыре местных туарега - начальник, повар и два водителя.

KomandaGB писал(а) 29 ноя 2020, 20:59:В кадре видны два внедорожника. Это мера безопасности или просто что б все влезли?


Два внедорожника даже маловато на одиннадцать человек учавствующих в экспедиции, но мы хорошо трамбовались и все помещались внутри, и машинки были большие и с багажниками.

KomandaGB писал(а) 29 ноя 2020, 20:59:Вы выбирали машины по проходимости?


Машины не выбирают, они уже сами по себе включены в поездку, в Сахаре без внедорожника пропадешь, поэтому только они туда и ездят, и выбирать не приходится, какие есть - на таких и едем. А вот тех, кто повезет нужно выбирать очень долго и качественно, потому что алжирских туарегов и туристических контор которые возят в Сахару очень много, и цены и программы у всех разные и ещё много разных нюансов и т.д.

KomandaGB писал(а) 29 ноя 2020, 20:59:Какой у Вас был запас еды-воды? На чём готовили?


Готовили на костре, еды и воды было достаточно и даже немножко осталось, с этим проблем нет,кормили хорошо и мы ещё и с собой взяли, в том числе и алкогольные напитки, но их было мало и они быстро кончились, хорошо что туареги не пьют потому что мусульмане.

KomandaGB писал(а) 29 ноя 2020, 20:59:Была ли возможность экстренной или просто связи на случай поломки машины среди этих прекрасных песков?


Ничего такого не было, в пустыне вообще нет никакой связи, даже вай-фай не ловится.

Этот вопрос уже обсуждался в сообщении номер 70 на прошлой страничке:

unix писал(а) 13 окт 2020, 23:03:Если вдруг чего, то одного водителя можно послать за помощью, и если вдруг одна машина сломается, то один водитель отправляется за помощью на второй машине.
А если сломаются обе машины, то оба водителя идут пешком сотни километров до ближайшего жилья и приезжают за нами на других двух внедорожниках. И всегда есть надежда что кто-нибудь из них выживет и к нам обязательно вернётся.
А в это время начальник экспедиции и повар остаются с нами, на всякий случай для успокоения души и чтобы не голодать, и чтобы не пропадала надежда что когда-нибудь за нами вернуться.
И ещё очень можно придумать много всяческих причин и гипотез почему с нами едёт так много людей, но лишний человек в пустыне всегда пригодится


KomandaGB писал(а) 29 ноя 2020, 20:59:А оранжевый песок напомнил невиданный мной ютский Космический Эш трэй/пуп земли.


Песок вообще очень различается, и особенно по цвету, и в Америке он разноцветный в разных местах, и в Сахаре тоже, а поскольку сахарская пустыня просто велика и необыкновенна, то в Сахаре огромное разнообразие песочных цветов и оттенков, от серого и черного до ярко-оранжевого и темно-красного.

Как-то очень давно, ещё в довоенную эпоху, во времена Муаммара Каддафи путешествовали мы большой компанией по ливийской Сахаре, и вот как раз в Ливии было самое большое песочное разноцветье ( в Алжире такого песочного разнообразия нет), и в одном сахарском районе под названием Адгар песок был самый необыкновенный из всех, какие мне довелось увидеть на своём веку - практически красный Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #85

Сообщение KomandaGB » 02 дек 2020, 18:52

Я. конечно, плохо читал отчёт, сразу бросился на картинки - и давай листать. Но в голове закрутился заголовок из детства "В поисках фресок Тассили". Опосля, решил посмотреть подробнее и в более прикладном смысле (ну, а вдруг когда-нибудь?) Ну что ж, там оно и оказалось. Вдвойне интересно/соблазнительно и т.п. Надо книжку перелистать, благо она со мной, в одном томе с гржимековским Серенгети.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #86

Сообщение Рижанка » 02 янв 2021, 00:14

unix, мне почему-то перестали приходить сообщения на обновления вашего отчёта и я его потеряла...
А здесь уже столько интересного и красивого: и развалины древнеримского города Тимгад , и Национальный парк Гурейя, и ливийская Сахара. Пустыня бесподобна, глаз не оторвать от фотографий.
Я ещё сюда вернусь и всё тщательно пересмотрю и понаслаждаюсь.:)))

А сейчас хочу поздравить Вас с Новым годом!
Пусть он принесёт Вам новые маршруты, лёгкие дороги и яркие впечатления!
И спасибо Вам за поздравление.:)
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #87

Сообщение unix » 02 янв 2021, 13:37

Рижанка, большое спасибо!
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #88

Сообщение JamKit » 03 янв 2021, 15:48

unix, с наступившим Новым Годом! Новых путешествий и впечатлений, и обязательно новых потрясающих фотографий. Надеюсь, что частью из этих фотографий Вы с нами поделитесь, и мы также сможем насладиться))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #89

Сообщение unix » 04 янв 2021, 18:08

JamKit писал(а) 03 янв 2021, 15:48:Надеюсь, что частью из этих фотографий Вы с нами поделитесь, и мы также сможем насладиться))


Спасибо за поздравления! Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Конечно, дорогая JamKit, я могу поделиться самой лучшей их частью, и с этого самого момента всё самое лучшее будет представлено в фотоветках как и раньше: Фотографии из путешествий. Сюжетные галереи - в разных темах, и в основном в "причудах, пейзажах и т.д". И согласно старинной традици изредка что-нибудь ужасно-прикольное в "ужасах", потому что такую чудесную тему грех покинуть и забросить на произвол судьбы.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #90

Сообщение Русотур » 05 янв 2021, 22:46

Прочел несколько отчетов по алжирской Сахаре. Твои, Илья, фото мне понравились больше всего!
Складывается такое впечатление, что американский Юго-Запад переместили в пустыню. Но, судя по фотографиям, в Америке все более впечатляюще. Хотя в Алжире не был, поэтому судить трудно. Интересно твое мнение.

И еще, а в живописный город Константини не заехали?

По Турцию, вспоминаю нашу давнюю дискуссию об этой стране. Рад что твое мнение совпало с моим, что там много интересного, о чем многочисленные любители пляжного отдыха даже не подозревают.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #91

Сообщение unix » 06 янв 2021, 16:16

Русотур писал(а) 05 янв 2021, 22:46:Складывается такое впечатление, что американский Юго-Запад переместили в пустыню. Но, судя по фотографиям, в Америке все более впечатляюще. Хотя в Алжире не был, поэтому судить трудно. Интересно твое мнение.


Мнение пока не изменилось, да и не изменится, и конечно в Америке красивее и она намного интереснее по всем параметрам. Алжир тоже прекрасен, но в США кроме песков и резных скал имеется огромное изобилее и разнообразие природных чудес и красот от арктической тундры до тропических джунглей, с Алжиром никак не сравнится.

Русотур писал(а) 05 янв 2021, 22:46:И еще, а в живописный город Константини не заехали?


Конечно заехали:

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Потом вернулись обратно в столицу и поехали дальше по побережью в город Оран, и по пути посмотрели ещё несколько интересных мест на побережье.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Русотур писал(а) 05 янв 2021, 22:46:По Турцию, вспоминаю нашу давнюю дискуссию об этой стране. Рад что твое мнение совпало с моим, что там много интересного, о чем многочисленные любители пляжного отдыха даже не подозревают.


Вот видишь как хорошо, потому что на самом деле Турция в Азии одна из самых лучших. Я как раз в этом сентябре очень хорошо поездил по турецким просторам, и оказалось что Турция даже превзошла все мои ожидания, особенно в восточной части.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #92

Сообщение KomandaGB » 07 янв 2021, 01:41

unix писал(а) 06 янв 2021, 16:16:и конечно в Америке красивее и она намного интереснее по всем параметрам.
ну вот, я-то думал unix/Илья рассердится на такой "бестактный выпад", начнет защищать Алжир от гораздо более большой или большей Америки! А вместо этого мы все получили неожиданные бонусы в виде фотографий прекрасных мест. Я лично хочу в Алжир "по следам unix'a.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #93

Сообщение JamKit » 07 янв 2021, 16:49

unix писал(а) 04 янв 2021, 18:08:всё самое лучшее будет представлено в фотоветках как и раньше: Фотографии из путешествий. Сюжетные галереи - в разных темах

Я очень люблю фотораздел, но там как-то неудобно комментировать вообще, и совсем невозможно писать что-то вроде "ах, ох, красота, давайте еще" )). Поэтому отчеты я люблю больше, хотя и понимаю, что для автора они намного более трудо/время затратны.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #94

Сообщение unix » 07 янв 2021, 17:34

KomandaGB писал(а) 07 янв 2021, 01:41:начнет защищать Алжир от гораздо более большой или большей Америки


А зачем кривить душой если большая Америка намного круче, и там в каждом западном штате от Британской Колумбии до Техаса природных красот намного больше и они намного разнообразнее, чем во всём Алжире.
Алжир тоже хорош собой, и в Америке конечно нет Сахары и такой красотищи как там, и все американские песчанные пустыни попроще и помельче, но зато их много и они красивы и неповторимы каждая по своему.

KomandaGB писал(а) 07 янв 2021, 01:41:Я лично хочу в Алжир "по следам unix'a.


Не, не получится - уханьская вирусная эпидемия пагубно сказалась на всёй алжирской туриндустрии, и теперь непонятно когда она начнётся снова, но уж точно не в этом 2021 году.

JamKit писал(а) 07 янв 2021, 16:49:хотя и понимаю, что для автора они намного более трудо/время затратны.


С отчётами я завязал, и с советами и подсказками тоже, теперь они все на других площадках. Потому что как-то раз в октябре меня забанили на неделю за то, что раздавал людям ценные и поезные советы, и вдруг оказалось что это всё оффтоп. После этакого уже нет никакого желания закончить этот и сочинять новые отчеты.
А три фотки в день выложить в фотоветках проще простого и даже очень интересное занятие.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Сообщение: #95

Сообщение JamKit » 07 янв 2021, 17:50

unix писал(а) 07 янв 2021, 17:34:А три фотки в день выложить в фотоветках проще простого и даже очень интересное занятие.

Это абсолютно понятно. Так же как и нежелание писать новые отчеты и давать советы.

Киньте адреса других площадок в ЛС, пожалуйста ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиАфрика. Фотоотчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль