Запрет на выезд ребенка за границу России

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #461

Сообщение m.e.g » 21 ноя 2020, 21:23

Эврика писал(а) 21 ноя 2020, 19:34:Ваш бывший муж вообще никак не участвует в этом процессе

Совершенно верно.
В данном случае - не участвует даже отец детей.
А уж бывшие мужья - тем более.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #462

Сообщение Эврика » 22 ноя 2020, 08:12

m.e.g, Да, отец детей - он же бывший муж. Вернитесь к сообщению автора и прочтите ещё раз.
Засыпай с мечтой, просыпайся с целью (с)
Аватара пользователя
Эврика
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 08.09.2010
Город: Washington DC
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #463

Сообщение m.e.g » 23 ноя 2020, 00:31

Эврика писал(а) 22 ноя 2020, 08:12:Да, отец детей - он же бывший муж. Вернитесь к сообщению автора и прочтите ещё раз.

Вернулся и прочел:
Vasilisa1989 писал(а) 21 ноя 2020, 12:27: Поставила запрет сама в сентябре 2019 г в связи с угрозой вывоза детей б.мужем, сейчас нужно снять, но знаю точно, что бывший муж будет возражать на суде. Читала в этой ветке, что ответчик в данном случае МВД, нужно ли писать б.мужа как третью сторону в исковом заявлении? Если б.муж узнает. что хочу снять запрет, то в суде будет точно возражать.

Про отца детей нет ни слова. А важно именно то, что он - отец. А бывшие мужья - совсем ни при чем.
О чем я и написал ТС - чтобы она в будущем правильно формулировала юридические аспекты.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #464

Сообщение Эврика » 23 ноя 2020, 07:38

m.e.g, Да, но выделили Вы мое сообщение, а значит отвечали мне, а не ТС.
Засыпай с мечтой, просыпайся с целью (с)
Аватара пользователя
Эврика
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 08.09.2010
Город: Washington DC
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #465

Сообщение Diant » 23 ноя 2020, 10:47

Vasilisa1989 писал(а) 21 ноя 2020, 12:27:Здравствуйте! У меня сложная ситуация. Поставила запрет сама в сентябре 2019 г в связи с угрозой вывоза детей б.мужем, сейчас нужно снять, но знаю точно, что бывший муж будет возражать на суде. Читала в этой ветке, что ответчик в данном случае МВД, нужно ли писать б.мужа как третью сторону в исковом заявлении? Если б.муж узнает. что хочу снять запрет, то в суде будет точно возражать. ...

В сложной ситуации надо обращаться к юристу, а не форумы, описывая то как видите...
Vasilisa1989 писал(а) 21 ноя 2020, 12:27:... Читала в этой ветке, что ответчик в данном случае МВД, нужно ли писать б.мужа как третью сторону в исковом заявлении? Если б.муж узнает. что хочу снять запрет, то в суде будет точно возражать. ...

Если отбросить эмоции, Вы понимаете, что у Вас спор именно с супругом? Как только поймете - ответ появится сам собой.
m.e.g писал(а) 21 ноя 2020, 21:23:Совершенно верно.
В данном случае - не участвует даже отец детей.

) Весьма далеко от истины, но нередки и такие случаи... Второй родитель не учувствует в в процедуре только при подаче заявления.

А далее вопрос уже решается в судебном порядке, где судом рассматривается ситуация в интересах ребенка. А там ситуаций множество - есть спор между родителями/нет, есть риски что ребенка лишат общения со вторым родителем/семьей, не самодурствует ли один/второй родитель не разрешая/разрешая и т.п. Адекватный судья сам привлечет в дело второго родителя, поскольку они имеют равные права в вопросах ребенка. У меня в практике даже опеку привлекали, чтобы решить вопрос. Дело было в Калининграде и там мама была из Литвы и имела второй литовский паспорт.

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #466

Сообщение Karina♧SPb » 20 сен 2021, 11:05

Имею решение суда Санкт-Петербурга о снятии запрета и вывозе ребенка в октябре в конкретную страну (в ноябре уже нельзя).
Отправила фото решения на эл почту Пограничного Управления в СПб, во Внуково (на оф сайте телефоны, почта) и в МВД (обратная связь).
В Пограничном Управлении ФСБ в СПб говорят (20 сентября 2021г), что в Пулково просто показываю это решение суда. На мой вопрос "неужели и все?" сказали: "Нет, пограничник может позвонить тому, кто накладывал запрет, так как у вас не полностью запрет снят, а только на период маленький и только на одну страну". Серьезно! В нашей ситуации отец будет сидеть с телефоном и подтвердит, но так удивительно! Звонила не дежурному, который 24 часа на связи по тел, а по другим телефонам.
Далее.
В ВМД в Управлении по вопросам миграции в СПб (после разговора с начальником, до это разговора специалист не знала толком) сказали сегодня, что теперь отец может снять запрет без суда. Завтра с 14 до 18 часов идем туда, я отдаю копию решения суда, беру копию заявления с отметкой о сдаче туда решения суда. По словам специалиста, в течение 5 дней они рассмотрят и направят сведения в Погранслужбу. А отец напишет заявление о полном снятии запрета и якобы все! Без суда можно снять теперь. Посмотрим, сообщу.
Этот запрет не снимут в течение двух недель, просто не успеют, поэтому я позвонила в Погранслужбу Внуково. Там очень уверенно мужчина сказал (я не дежурному звонила, я так понимаю дежурные другим занимаются, меня отправили в какой-то отдел), что решение суда показываете на границе и вас пропускают.
Я сказала, что на форумах пишут иначе и не хотелось бы махать решением суда самолету вслед. На что меня заверили, что закон есть закон. Я в ответ сказала, что запрет есть запрет, он ведь в базе будет, как же пограничник меня пустит. На что мне сказали, что решение суда будут проверять на сайте суда. Я предложила взять с собой все материалы дела с оригиналами печатей и тд) на что собеседник сказал "это лишнее".
Ой, опасаюсь я сильно. Потом расскажу выпустили ли нас или я профукала большую для меня сумму денег)
Благодарю всех, кто тут пишет, хоть какое-то понимание в этой запутанной ситуации.
Karina♧SPb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #467

Сообщение merial » 20 сен 2021, 16:24

Karina♧SPb писал(а) 20 сен 2021, 11:05:На что мне сказали, что решение суда будут проверять на сайте суда

Проверят только базу. Если там запрет не снят, то никуда не улетите, хоть 100 решений суда или согласного родителя показывайте. Никто больше ничего смотреть не будет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #468

Сообщение Алехандр » 21 сен 2021, 05:11

Проверят только базу. Если там запрет не снят, то никуда не улетите, хоть 100 решений суда или согласного родителя показывайте. Никто больше ничего смотреть не будет.

Это раньше так было. Уже несколько лет как всё поменялось.
Алехандр
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.05.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #469

Сообщение merial » 21 сен 2021, 07:49

Алехандр писал(а) 21 сен 2021, 05:11:Уже несколько лет как всё поменялось.

Да-да. Едьте.
Изменения в ограничении на выезд ребенка есть, но не в этом.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #470

Сообщение Diant » 21 сен 2021, 08:16

Алехандр писал(а) 21 сен 2021, 05:11:Это раньше так было. Уже несколько лет как всё поменялось.

Погранцы руководствуются административным регламентом, который не поменяется в обозримом будущем. Сунул паспорт в сканер - видит на экране есть ли препятствия для выезда. Если есть - Сори, досвидос, следующий.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #471

Сообщение Алехандр » 22 сен 2021, 13:30

Господа, уже не однократно в этой теме люди говорили о том, что узнавая у погранцов о возможности выезда с судебным решением на руках (о снятии запрета на выезд ребенка) погранцы говорят: "Да, можно". Даже если ребенок есть в базе.
Я, как человек понимающий в вопросе выезда детей за границу лучше любого юриста говорю вам то же самое.
Расскажу вам как произошли изменения в этом вопросе.
Раньше, действительно, погранцов не интересовали никакие судебные решения на руках у пассажиров. Есть человек в базе - досвидания.
Но около 3-х лет назад был создан прецедент.
Летел родитель с ребенком за границу, на руках решение суда. Ребенок в базе. Погранцы говорят "досвидания". Женщина обращается в суд, что пограничная служба не выполняет вступившие в силу решения суда. Погранцам за это дело прилетает подзатыльник и они быстренько меняют схему работы.
Теперь, даже если человек есть в базе, но у него есть на руках вступившее в законную силу решение суда, то человек пропускается через границу.
Причем это касается не только детей, но и должников по линии судебных приставов.
Вот как-то так.
Всем добра :)
Алехандр
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.05.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #472

Сообщение Diant » 22 сен 2021, 15:30

Алехандр писал(а) 22 сен 2021, 13:30:....
Но около 3-х лет назад был создан прецедент.
Летел родитель с ребенком за границу, на руках решение суда. Ребенок в базе. Погранцы говорят "досвидания". Женщина обращается в суд, что пограничная служба не выполняет вступившие в силу решения суда. ...

))) Очень похоже на рассказики типа "А вот одна женщина...". Если же говорить серьезно и о прецедентах, то надо понимать, что каждый случай индивидуален...

.. и известно ли Вам, что может быть несколько видов исков о снятии ограничения? В одном случае родитель может снять ограничение путем подачи иска ко второму родителю (аргументируя, что он отморозился, нарушив права ребенка), а в другом - о снятии ограничения в связи с отсутствием оснований, заявленных вторым родителем. В первом случае фмс-ники вообще могут быть не привлечены в дело и там родитель должен добиться, чтобы решение было доведено до мвд и те внесли сведения в базу. Во втором - имеется проблема в том, чтобы фмсники внесли актуальные сведения в базу. В обоих случаях судебное решение исполняется не пограничниками, а сотрудниками МВД - которые должны аннулировать запись о наличии ограничения. Пограничники тупо проверяют на границе - есть ли препятствия для выезда или нет. Проверять подлинность или юридическую силу судебных решений они не уполномочены.

Кстати встречаются случаи, что родитель не может получить справку о том, что сведения о отсутствии ограничения в выезде, хотя реально там все в порядке. Перейдя границу с судебным решением, они начинают считать, что оно им помогло.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #473

Сообщение Karina♧SPb » 04 окт 2021, 11:19

В моем случае запрет был и есть миллион процентов. И никуда он пока не денется.
Пограничникам во Внуково, Шереметьево и тд звонили раз 20. Все говорили "пройдете".
Во Внуково пограничник ознакомился в решением суда, позвал старшего и наши документы проверяли минут 15. Речи о том, что нас могут не пустить, не было. Отметка о вступлении в силу была, текст после слова "решил" более чем четкий и подробный.
Пограничники пояснили, что месяц назад им пришло указание пускать с решением суда. До этого момента плакала бы я по упущенному отпуску. Пропустили нас 1 октября 2021 года.
Запрет не снимали, запрет остался. Просто нас пустили именно в октябре и именно в определенную страну.
Иск был о снятии ограничения именно на октябрь и конкретную страну. Писала сама, я не спец в этом. Не о полной отмене ограничения на выезд, полностью мне не снимут, нет оснований.

Я спросила у пограничников как же они верят бумажке на А4, ведь таких я могу нарисовать много. Менять месяцы, годы, страны, ФИО ребенка в конце концов и возить ребенка. На что мне как-то безсвязно ответили "ФСБ знает как проверить". Я спросила "как? Ведь на сайте суда полных данных о таких решениях нет", когда дело касается несовершеннолетних. На что мне сказали, что якобы у ФСБ и судов какие-то свои базы. В это я не верится) наверное просто сверяют было ли дело и кто истец и номер сверяют.
Последний раз редактировалось Karina♧SPb 04 окт 2021, 11:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Karina♧SPb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #474

Сообщение merial » 04 окт 2021, 11:27

Karina♧SPb, ну пользователь с 5 сообщениями, врать не станет.... )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #475

Сообщение Karina♧SPb » 04 окт 2021, 11:34

А зачем мне врать? Сижу я значит на красивом острове и думаю "а не соврать ли мне на сайте, где искала помощи?"))) Я сюда зашла и написала свою ситуацию, вдруг пригодится кому-то информация. Всех хорошего отдыха)
Karina♧SPb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #476

Сообщение merial » 04 окт 2021, 14:57

Karina♧SPb писал(а) 04 окт 2021, 11:34: Сижу я значит на красивом острове

Вариантов масса.

Пока что, все озвученное не подтверждается реальным. Решение суда выкинули в мусорку - в Шереметьево (6 дней назад), в Домодедово (в середине августа) .
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #477

Сообщение Karina♧SPb » 15 окт 2021, 14:18

У меня есть официальное письмо Начальника поздравления департамента пограничного контроля пограничной службы ФСБ (врио) Горальского Э.Д. от 14.10.21 г Исх номер 21/7/3-Т-11031 о том, что один из родителей в настоящее время вправе вывезти несовершеннолетнего за границу при наличии решения суда и при наличии запрета на выезд.
Могу прислать)
Что могу посоветовать: составлять правильно исковые. Именно от иска зависит формулировка суда после слова "решил". Грамотно оформлять документы. Читать внимательно этот форум. Направлять запросы по Эл почте во все пограничные службы. Они отвечают!))) Причем мне перезванивали через день, я не 30 дней, за что им благодарна безмерно! Выше письма, указанного мною в начале сообщения, быть ничего не может)

Не вводите в заблуждение людей и всем великолепного отпуска)))))

Я кстати после форума так волновалась (когда некоторые писали "не выпустят"), что даже путевку сдавала. После общения с пограничниками снова купила за неделю до вылета. Хорошо что без штрафа сдала и купила второй раз не дороже))

Оф письмо могу отправить любому человеку, пишите в личку. Там черным по белому!
Karina♧SPb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #478

Сообщение merial » 15 окт 2021, 14:25

Karina♧SPb, эта бумага ничего не значит. При наличии запрета выехать нельзя.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #479

Сообщение Karina♧SPb » 15 окт 2021, 15:21

Вы понимаете скольким людям своими советами обломали отпуск?
Изменилось все месяц назад, вам же говорят. Шире мыслить надо, да, раньше бы не выпустили. Да, при наличии неверно оформленного и (или) некорректно составленного иска и следовательно текста после слова "решил" не выпустят и сейчас.
Но если запрет есть, решение суда верное и правильное, то отдыхайте, пожалуйста, уважаемые люди))) и если сомневаетесь, то позвоните и напишите в погран службы. Приложите свое решение и будьте спокойны)
Karina♧SPb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #480

Сообщение merial » 15 окт 2021, 15:31

Karina♧SPb писал(а) 20 сен 2021, 11:05:Вы понимаете скольким людям своими советами обломали отпуск?

Сотням спас.
Karina♧SPb писал(а) 15 окт 2021, 15:21:Но если запрет есть, решение суда верное и правильное,

Давайте я вам за день решение суда изготовлю? )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль