Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Inventor, Maya1966, mysyaka и гости: 15

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1321

Сообщение ilonka1977 » 23 ноя 2020, 23:19

Варвара любопытная, смешные какие рожицы получились! А вы мыло из мыла же делаете? Смысл в том, чтобы обмылкам вторую жизнь подарить?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1322

Сообщение Варвара любопытная » 24 ноя 2020, 00:06

ilonka1977 писал(а) 23 ноя 2020, 23:19:А вы мыло из мыла же делаете? Смысл в том, чтобы обмылкам вторую жизнь подарить?

Для внучки я специальный набор покупала, но в принципе самим из обмылков мыла можно мыло запросто сделать. В интернете есть множество рецептов. По крайней мере на немецком. Можете вот здесь посмотреть https://www.smarticular.net/seife-aus-s ... schmelzen/, там и без описания почти всё понятно.
А по сути
    - с помощью кухонной терки или миксера остатки мыла измельчить на мелкие кусочки, которые поместить в кастрюльку/миску, добавить немного воды, закрыть дно
    - кусочки мыла растопить на водяной бане при средней температуре. При необходимости доливать воду маленькими порциями, по чайной ложечке. Мыльная смесь не должна становиться слишком мягкой, а должна достигнуть консистенции мягкого сливочного масла
    - добавить пищевой краситель, лепестки и растительное масло, лучше оливковое - всего по несколько капель и все равномерно перемешать. По желанию можно добавить другие ингредиенты: сушеные травы, лепестки цветов для лечебного эффекта, несколько капель ароматного эфирного масла, сушеную кофейную гущу для легкого пилинга.
    - мыльную смесь разлить в приготовленные формы - например формы для маффинов или маленькие пищевые контейнеры. Дать кускам мыла застыть в форме в течение нескольких дней. Когда мысло высохнет, то достаточно контейнер перевернуть, мыло постепенно само должно выпасть.

Вот и весь процесс. Главное - не переборщить, все красители, всякие добавки очень осторожно добавлять. А выложить можно и в большую продолговатую форму, а потом нарезать на кусочки нужного размера.

У меня обмылки почему-то не остаются, но смысл конечно же есть. Особенно если обмылков много. Тогда их вообще по цветам рассортировать - краситель уже не нужен. А когда в форму заливать, то в серединку можно из другого цвета рисунок смастерить. А если добавить лавандовага эфирного масла - то запах будет приятный. Немного оливкового масла - кожа на руках должна лучше стать, нежнее и не сохнуть.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1323

Сообщение Варвара любопытная » 26 ноя 2020, 22:06

26.11.2020

Не знаю, где и когда я успела простыть, но успела. Началось всё с легкого сухого кашля и со слабой головной боли. В голове лихорадочно заработало:
- Ковид! Второй раз? Не хочуууу...
В общем, решила подождать, в какую сторону мой кашель будет развиваться. И на всякий случай стала много-много пить, в основном тёплый чай и воду. Созвонилась с дочкой, не болеет ли у них кто. К счастью - все здоровы, но на предстоящие выходные мы получили запрет на посещение. Хотя эти правила: не гулять больными по гостям - мы и до коронавируса соблюдали.

Потом наш разговор с дочкой перешёл на рождественские праздники. Обычно перед первым Advent / адвентом (Адвент - последние четыре воскресенья перед рождеством), дети (и некоторые взрослые тоже) пишут так называемые "Листы желаний", в котором пишут всё, что они хотели бы получить от Weihnachtsmann / Деда Мороза к Рождеству в подарок. Потом эти желания сообщаются бабушкам/дедушкам/тётям/дядям/крёстным, и они распределяют, кто что покупает, упаковывают и потом незаметно для детей кладут под ёлку. Когда ребёнок распаковывает очередной подарок, то он не знает, кто его купил, для него - подарок от Weihnachtsmann.

Внучка наша в этот раз пожелала, чтобы Weihnachtsmann не делал ей подарки (у неё и так всё есть), а вместо этого подарил детям Африки еду. Вот так вот, ни больше, ни меньше.

А дочка в "Листе желаний" попросила Weihnachtsmann, чтобы укомплектовались наконец-то кадры их канцелярии. Плохих работников удачно поувольняли, а хороших найти - ой как трудно! Тяжело в Германии в последнее время с хорошими работниками.


А ещё сегодня совсем неожиданно продали машину мужа. Недели 3-4 назад мы дали объявление о продаже машины. В тот же день было несколько звонков, но от перекупщиков и предлагали он все очень низкую цену и всего лишь пара звонков была от частных лиц, желающих купить машину. Но и они предлагали не очень высокую цену. Мы с мужем уже решили, что чем так дёшево продавать, пусть так и будут две машины. Но вчера неожиданно позвонил один из частников, который уже интересовался машиной. На сегодня назначили встречу и ровно в 13:00 муж продал свою машину. Теперь этих денег почти должно хватить на электрические велосипеды. Будут нам подарки к Рождеству!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1324

Сообщение Йона Под » 26 ноя 2020, 22:21

Варвара любопытная писал(а) 26 ноя 2020, 22:06:общем, решила подождать, в какую сторону мой кашель будет развиваться. И на всякий случай стала много-много пить, в основном тёплый чай и воду

Не болейте пожалуйста!
Варвара любопытная писал(а) 26 ноя 2020, 22:06:дочка в "Листе желаний" попросила Weihnachtsmann, чтобы укомплектовались наконец-то кадры их канцелярии. Плохих работников удачно поувольняли, а хороших найти - ой как трудно! Тяжело в Германии в последнее время с хорошими работниками.

Почему так получилось, расскажите.
Варвара любопытная писал(а) 26 ноя 2020, 22:06:Теперь этих денег почти должно хватить на электрические велосипеды. Будут нам подарки к Рождеству!

Поздравляю!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1325

Сообщение Варвара любопытная » 26 ноя 2020, 23:11

Йона Под писал(а) 26 ноя 2020, 22:21:Не болейте пожалуйста!

Спасибо! Я стараюсь. Обыкновенная осенняя простуда - пройдёт.
Йона Под писал(а) 26 ноя 2020, 22:21:Почему так получилось, расскажите.
Если про всю Германию - так это очень долго рассказывать. Да и чтобы судить обо всём, нужны данные, которыми я не располагаю, да и не могу располагать. Но рабочих рук в Германии давно уже не хватает. И рабочих рук и умных голов.

А если про дочкину канцелярию, то они год за годом перенимали другие канцелярии, в основном от будущих пенсионеров, которые дорабатывали последние годы и уже не сильно заботились о своём образовании и об образовании и отдачи своих работников и уже не очень-то работников и контролировали. Им уже было выгоднее держать тех, кто есть, чем искать новых или повышать уровень подготовки старых. Ну а новая канцелярия, скупившая старые, не могла себе позволить платить деньги за ничегониделание. Кто-то из "купленных" сам не выдерживал новых требований, кому-то помогли понять, что они не отвечают новым требованиям. Ну и профессия такая, что количество специалистов и их подготовку стараются держать на определённом уровне, чтобы безработными не оказаться и и чтобы зарплату хорошую иметь.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1326

Сообщение Nataly88 » 27 ноя 2020, 01:28

Варвара, не болейте.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1327

Сообщение Варвара любопытная » 27 ноя 2020, 13:21

Nataly88 писал(а) 27 ноя 2020, 01:28:Варвара, не болейте.

Спасибо!
Болеть не входит в мои планы. Да и чувствовать стала себя лучше, но на всякий случай ещё пару дней дома посидим. Муж планы строит, когда велосипеды покупать поедем.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1328

Сообщение Варвара любопытная » 28 ноя 2020, 23:32

Чёрная пятница

Да, да, именно черная пятница. Не страстная пятница, не последний день перед выходным, не день, изобилующий неприятностями, а самая настоящая "ЧЁРНАЯ ПЯТНИЦА". Её любят в Германии, её ждут. И дождавшись, начинают покупать, покупать, покупать.

Почему же так ждут и что начинают покупать?

А потому, что в этот день очень приятные скидки на некоторые товары, и не на снятые с производства, а на всякие, часто и на новинки. Кто-то присмотрел себе заранее что-то и ждёт, не дадут ли скидку на нужную ему вещь. Кто-то покупает просто так, потому что есть скидки - вдруг понадобится / про запас. Главное тут, это чётко знать цены на покупаемые товары - иначе может оказаться, что скидка на них мнимая. Не знаю, насколько часто, но может оказаться и так, что цену на товар сделали высокой за несколько дней до "чёрной пятницы", а то и просто нарисовали её.

Обычно я лишь на следующий день узнавала об этой самой "чёрной пятнице", а в этом году мне нужно было кое-что заказать для внучки, а там посмотрела кое-что для себя и... только успевала отправлять вещи в закупочную корзину.

Вчера нащёлкала, а сегодня уже пакет доставили - такой оперативности, да ещё с бесплатной доставкой, никак не ожидала. Пока все вещи перемеряла - устала. Столько много я давно уже не заказывала, хорошо хоть, что половина не подошла.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1329

Сообщение Варвара любопытная » 03 дек 2020, 16:54

Белый понедельник

После ЧЁРНОЙ ПЯТНИЦЫ и вдруг БЕЛЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК? Что бы это значило?

1 декабря - начало календарной зимы и там наверху, в небесной канцелярии, кто-то распорядился покрыть Землю белым покрывалом. По крайней мере, на нашем небольшом участке глобуса.

Снег начал падать ночью - не знаю, каким чувством я почувствовала это, но в четыре часа проснулась и показалось мне, что на улице необычно светло. Выглянула из окна, а там - снег, как на Новый Год.

Растущая перед нашим окном сибирская сосна, которую в народе называют кедром, вся укуталась в белоснежную шубку.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Редкие машины прокатали колею на дороге.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Мы с мужем стали вспоминать, как у нас в доме регулируется уборка снега и не начать ли нам первыми. Но пока мы рассуждали, вышел сосед и почистил дорожку перед домом.
А порядок у нас таков:
Жители каждого этажа моют еженедельно свою лестничную площадку и лестницу до следующего нижнего этажа. Жители нижнего этажа моют лестницу до входной двери.
Лестницу в подвал и все подвальные помещения общего пользования моются раз в неделю по очереди всеми жителями дома и это называется большой уборкой.
Первый снег чистит тот, чья очередь делать большую уборку, а потом снеговое дежурство передаётся по эстафете от квартиры к квартире. Один снежный день - одно снежное дежурство. В будние дни снег должен быть почищен до 7 утра, в выходные - до 8 часов. Если снег идёт весь день, то последняя чистка проводится до 8 вечера.

В прошлом году нам не пришлось чистить снег вообще ни разу, а несколько лет назад некоторые соседи один день делили на двоих - столько снега было.

Внуки соседей соорудили снеговика в саду

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

С утра мы ждали посылку и гулять пошли только после обеда. Дороги в деревне - почищены, в полях - покрытые слякотью.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1330

Сообщение russa_turista » 03 дек 2020, 17:31

Вспоминается песня «Яблоки на снегу»))))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1331

Сообщение Варвара любопытная » 03 дек 2020, 17:38

russa_turista писал(а) 03 дек 2020, 17:31: песня «Яблоки на снегу»

Про неё я и думала, фотографируя яблоко.
А параллельно ещё почему-то в голове крутился анекдот про три апельсина :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1332

Сообщение Leopoldina » 03 дек 2020, 19:33

Варвара любопытная, удивительно сколько яблок на дереве и ни одного листочка. Это какая-то «общественная» яблоня? А почему до сих пор никто плоды не снял?

Варвара любопытная писал(а) 03 дек 2020, 16:54:Мы с мужем стали вспоминать, как у нас в доме регулируется уборка снега

Глядя на фото, я подумала, что это все частные дома. Тем более, Вы как-то показывали фото «огородика». А оказывается, дома многоквартирные.
Очень симпатичные домики. Сколько квартир на этаже?
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1333

Сообщение Варвара любопытная » 03 дек 2020, 21:09

Leopoldina писал(а) 03 дек 2020, 19:33:Это какая-то «общественная» яблоня? А почему до сих пор никто плоды не снял?

Яблони кому-то принадлежат, но с этой яблони яблоки даже лошади и собаки не едят. Может их как раз сейчас можно есть, в смысле вкусные, но мы с мужем от эксперимента отказались.
Leopoldina писал(а) 03 дек 2020, 19:33:А оказывается, дома многоквартирные.
Очень симпатичные домики. Сколько квартир на этаже?

Квартиры в нашем доме все трёхкомнатные, все с балконом/лоджией или террасой и у каждой квартиры свой маленький садовый участочек, который мы обязаны держать в чистоте от сорняков. Наш участок 7,30 на 3,70 - небольшой, но нам хватает. Последние помидоры с участка завтра доедим.

В нашем доме раньше, лет 7-8 назад жили только владельцы квартир, потом выехала одна семья и сначала пустила квартирантов, а потом и продала квартиру. Квартиру купили два брата и поселили в них своих родителей, которые раньше жили в своём доме и с ними жил один из сыновей со своей семьёй. Чисто квартирантами их не назовёшь, но и не хозяева.
Года четыре назад одна дамочка получила от матери квартиру в наследство и переехала туда, а в эту квартиру пустила квартирантов.
Год назад пожилая (под 80) соседская пара купила квартиру в доме для сеньоров, а квартиру в нашем доме продала. Её купил молодой парень и пустил квартирантов. Квартиранты живут пару месяцев, а хозяина мы вчера увидели первый раз на собрании квартировладельцев.

В общей сложности из шести квартир на трёх этажах - в трёх живут владельцы квартир, в трёх - квартиранты. Всё население дома - 12 человек, включая единственного в нашем доме ребёнка.

Дома на фотографии - все частные, во всех живут хозяева и некоторые пускают квартирантов или в доме живут несколько поколений.
В доме, где светится окно, живут родители, уже старенькие (90) и с ними в доме живёт дочь с мужем и двумя ещё малолетними детьми.
Дом напротив - нижний этаж с тех пор, как сын вырос, занимают квартиранты, два этажа - оставшиеся члены семьи.

Левая сторона улицы - относительно новые дома, а наша сторона - дома постарше, oтносительно большие (в расчёте на одну семью), с незатейливой архитектурой и практичной планировкой.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1334

Сообщение Nataly88 » 03 дек 2020, 22:05

Варвара любопытная писал(а) 03 дек 2020, 17:38:Про неё я и думала, фотографируя яблоко.

Варвара, неужели еще советские песни вспоминаются. Вы же наверняка думаете теперь на немецком, а не на русском.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1335

Сообщение Brrys » 03 дек 2020, 22:21

Варвара,

именно в этот день мне с утра позвонил мой друг со словами: "Смотри, у нас снег! Думаю, потом растает, но тебе нужно увидеть!"
И правда, такая Рождественская картинка! На крышах, на перилах балкона, такие милые шапочки!
Классное было у вас утро!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1336

Сообщение Варвара любопытная » 03 дек 2020, 23:07

Nataly88 писал(а) 03 дек 2020, 22:05:неужели еще советские песни вспоминаются. Вы же наверняка думаете теперь на немецком, а не на русском.

Ну все песни не вспоминаются, а отрывки - иногда. А на тему снега, яблок, цветов и апельсинов как раз в ветке про терапию короновирусную незадолго до этого разговор вёлся, вот и вспомнилось.
Тексты песен я всегда знала только отрывками, а вот некоторые стихи из школьной программы или детские (когда дети маленькие были) всё ещё могу расскзать.

Насчёт думать: на немецком или русском? Вот тут по-всякому получается. На немецком говорю - на немецком думаю, на русском говорю - то приходится иногда переводить с немецкого на русский.

Brrys писал(а) 03 дек 2020, 22:21:Думаю, потом растает, но тебе нужно увидеть!

Это точно, хочешь увидеть - смотри сразу, потом не будет. Сегодня ездили в Heilbronn, так у нас ещё снег кое-где лежит, а чем ближе к городу, тем реже можно было увидеть остатки снега. А на территории какого-то предприятия мне показалось, что там мусор по всей территории валяется, а присмотрелась - небольшие остатки снега. Никакой красоты.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1337

Сообщение Варвара любопытная » 04 дек 2020, 02:14

Контрольное посещение доктора

Вчера я наконец-то дошла до своего доктора, травматолога-хирурга, который меня курировал после операции, для контроля моего состояния после прошлогодней операции. Я почему-то думала, что контроль должен был быть проведён в больнице, где меня оперировали, а ехать туда ну очень не хотелось - там вечные проблемы со стоянками. Но на контроль идти всё же надо было и я позвонила туда, чтобы назначить время посещения. На том конце провода мне ответили, что на контроль я должна идти к своему врачу и к ним только тогда, если мой доктор посчитает это нужным или я настою на этом. Обрадовaвшись, я сразу же позвонила на ресепшен моего доктора и там меня ещё раз обрадовали, пригласив на контрольное посещение на следующий день, в 9:20.

Приехала на приём немного раньше, не знала, переехали ли врачи уже в новое, по соседству построенное, здание или сидят ещё в старом. Мой доктор принимал ещё в старом здании, туда я и направила свои стопы. Отметилась на ресепшен и прошла в зал комнату ожидания - там была только одна парочка. Я обрадовалась, что меня быстро примут. Но не тут то было. Своей встречи с доктором я ждала почти час.

Система приёма пациентов в Германии такая, что в любом праксисе, даже если врач работает один, то принимает в двух кабинетах. Приём ведётся следующим образом:
    - Медсестра открывает карточку пациента на компьютере.
    - Медсестра приглашает пациента, говорит ему куда сесть или лечь и уходит.
    - Пациент сидит/лежит и ждёт врача.
    - Перед входом в кабинет с пациентом медсестра сообщает доктору фамилию пациента и возможно причину посещения/последний диагноз.
    - Доктор заходит в кабинет и здоровается с пациентом, называя его по фамилии.
    - Спрашивает, что привело пациента к нему, одновременно слушая пациента и читая информацию о нём в компьютере.
    - Начинается осмотр. Тут зависит от сложности причины пациента, иногда выслушает пару предложений, обследует место жалобы и заносит сразу в компьютер. Потом снова вопросы-ответы, осмотр, запись в компьютере. Медсестра чаще отсутствует, но находится неподалёку и иногда заходит в кабинет. Если нужно, то находится почти всё время в кабинете, помогая доктору и пациенту.
    - В большинстве случаев приём заканчивается назначением чего-нибудь и прощанием. Или доктор направляет на рентген.
    - Пациент прощается с доктором и в зависимости от результатов приёма берет на ресепшене больничный, направление, рецепт, просит назначить время следующего приёма
    - Или пациент идёт на рентген, тут же в соседнем кабинете.
    - Доктор бежит к следующему пациенту в другой кабинет.
    - Пациента после рентгена снова приглашают в кабинет
    - Приходит доктор
    - Обсуждение результатов рентгена
    - Прощание с доктором и оформление нужного на ресепшене.

В мой день посещения принимали два врача. К ним прилагались две медсестры на ресепшене, по медсестре у каждого врача, рентгенолог, и ещё пара медсестёр, постоянно что-то делающих.

Но вернёмся к тому, как протекало моё посещение доктора.

Примерно через час ожидания наконец-то доктор вошёл в кабинет, где я удобно расположилась на кушетке. Попросил показать ему мой прекрасный шрам - остался им очень доволен. А потом начал вертеть мне ногу в разные стороны - очень осторожно. Повертел, покрутил и отправил меня на рентген, а сам остался заполнять электронную карточку.

Рентген я ждала недолго, минут 15-20. Потом рентген с выворотом ноги. Потом снова ожидание. И я снова в кабинете.

Доктор показал мне рентгеновский снимок и сказал, что новая косточка очень хорошо вписалась в ландшафт моего организма и если меня будет что-нибудь беспокоить, то можем выдернуть штифты, которые соединяют кости с железяками. Это предложение он сделал на мою жалобу, что после долгой ходьбы я всё-таки начинаю прихрамывать. Я решила подождать ещё месяца три и если не будет лучше, тогда уберём всё лишнее.

В 11:45 я вышла от доктора, через 15 минут я была уже дома. Вся поездка к доктору заняла три часа.

Пока стояла на перекрёстке перед светофором, сделала фото: Штурм городских стен

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1338

Сообщение Possum » 04 дек 2020, 11:49

Варвара любопытная писал(а) 04 дек 2020, 02:14:Система приёма пациентов в Германии такая

А интересно, принято ли в Германии ходить к врачу на ежегодный осмотр, то есть когда ничего особо не беспокоит, просто осмотр, анализы (типа раннее выявление проблем)? И насколько часто это делается?

Скажем, в США все мои страховки покрывали такие осмотры раз в год. В Швейцарии весьма продвинутая и одна из самых дорогих медстраховок - только раз в три года.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1339

Сообщение Варвара любопытная » 04 дек 2020, 12:43

тетя Таня писал(а):Долгая это сколько км?

Скорее в часах, чем в км.
На Нордзее гуляли по 10 и более км - было всё нормально, но там равнина.
А в Португалии в некоторые дни нога уставала. Правда там постоянно по крепостям лазила и ещё за рулём почти каждый день часа по 3-4. Сколько в км проходили - даже не знаю, но думаю, что больше 10 в день не получалось.
Дома сейчас после 5-6 км иногда чувствуется тяжесть в ноге, но не болит и не прихрамываю.

Ещё вчера спросила у доктора, можно ли мне:
- кататься на горных лыжах
- кататься на велосипеде
- носить туфли на каблуках
- получить какие-нибудь занятия/массажи по рецепту.

Доктор ответил:
- на горных не советую, хотя некоторые катаются, но нужна сильная мышечная база. Вам пока, если уж очень хочется на лыжах, лучше на беговых.
- на велосипеде можно, очень приветствую такие занятия
- туфли на каблуках можете носить, если удобно, противопоказаний не вижу
- к сожалению ваша медицинская страховка занятия и массажи оплачивает только в течение полугода, у вас уже год прошёл. С медицинской точки зрения у вас всё благополучно.

Эх, мало пожаловалась, надо было говорить, что прихрамывать начинаю уже после километра.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1340

Сообщение Варвара любопытная » 04 дек 2020, 15:11

Possum писал(а) 04 дек 2020, 11:49:А интересно, принято ли в Германии ходить к врачу на ежегодный осмотр, то есть когда ничего особо не беспокоит, просто осмотр, анализы (типа раннее выявление проблем)? И насколько часто это делается?

Моя стандартная обязательная страховка такого осмотра: раз в год- не предусматривает. Да и нужны ли они? Это ж такая потеря времени. Иногда больные-то не идут к врачу, а на работу прутся. Хорошо хоть, некоторые начальники выпроваживали больных с работы. Может после короны немного изменится отношение к окружающим. По статистике в Германии самая болеющая публика (в процентуальном соотношении) - домохозяйки и социальщики.

В принципе профилактические осмотры есть и у каждой страховой компании все виды осмотров и их периодичность описаны на вебсайте страховой фирмы. Отличаются ли они друг от друга у различных страховых компаний по обязательной страховке - давно не интересовалась. У моей компании некоторые осмотры раз в два года, некоторые - раз в 10 лет. Всё зависит от возраста и пола. Лет с 50 мой врач мне постоянно напоминает, что у меня вскоре такой контрольный осмотр, когда сдаётся кровь, урин, делается кардиограмма, что-то врач смотрит на узи.
Мужчин начинают проверять на простату и рак лет с 45. И потом далее по шкале.
По частной страховке может быть по-другому, но тут уже напрямую зависит от вида (цены) страховки.

Помимо плановых осмотров всегда можно пройти дополнительный осмотр, если наберётся для этого достаточно аргументов. При любой малейшей жалобе я ещё ни разу не получила от врача отказ на что-нибудь обследоваться.

Одно время у меня как комок какой-то в горле стоял. Подозрение пало на щитовидку. Сдала все анализы - всё нормально, но комок-то стоит. Мой врач направил меня к узкому специалисту - тоже всё нормально. Потом мой врач ещё куда-то меня направил, пока обследовалась и комок сам по себе прошёл и больше за последние лет 20 не появлялся.

Болела спина - после третьей жалобы мой врач отправил меня к специалисту, а тот сразу на МРТ, на мануальную терапию, а потом и в санаторий - без всяких просьб.

Лет несколько назад мне стало казаться, что моя память резко ухудшилась. Или моя или мужа - или сразу у обоих. У мужа могли сказаться или оказаться последствия инсульта, а у меня - да мало ли откуда. Мы пошли с нашими жалобами к нашему доктору и он направил нас на обследование на альцгеймер/деменц и прочие головные заморочки к узкому специалисту. Тот провёл с нами различные тесты, направил на МРТ, подключал к каким-то аппаратам. Предпосылок к вышеперечисленным болезням не нашли, опухолей тоже не обнаружилось. Наше внезапное ухудшение памяти объяснили отчасти стрессовой ситуацией, в которой я тогда находилась и которую муж принимал близко к сердцу и отчасти от мнителъности. Мнительность отодвинули в сторону, стрессовая ситуация скоро прекратилась быть стрессовой. Жалобы на "потерю" памяти растворились в воздухе.

Так что если кто-то обратится к врачу и правильно объяснит свои симптомы, то и получит нужное обследование.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль