10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #201

Сообщение Anilopka » 26 ноя 2020, 22:14

natalie_castilla писал(а) 26 ноя 2020, 19:39: Если бумажка не нужна, то и смысл добиваться теста?


Только для того, чтобы знать, сколько дома сидеть и надо ли друг от друга изолироваться в одной квартире. А то они сейчас разошлись по разным комнатам и общаются в масках: не очень весело.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #202

Сообщение Anilopka » 07 дек 2020, 17:26

О хороших новостях и праздничном настроении

Сегодня у меня день больших и маленьких радостей.

Начну с самой главной: папе пришёл отрицательный тест! А это означает, что их коронаэпопея закончилась. Вообще, у них сейчас в городе довольно печальная ситуация со всем этим вирусом: болеет много друзей и знакомых. Я очень рада, что после месячного затворничества, папа, наконец, сможет выйти погулять хотя бы в парк.

Радость вторая: на работе окончательно подтвердили мою удалёнку, а это означает, что я могу работать, откуда угодно, при условии, что раз в несколько месяцев буду приезжать показываться начальству :) Учитывая ситуацию с вирусом, пока непонятно, когда начнётся этот раз в несколько месяцев, потому что пока нам всем всё равно рекомендовано работать из дома. Многих коллег эта ситуация достала и они всё равно ездят в офис, я же уже привыкла работать из дома и мне нравится, что можно самому определять свой рабочий график.

Радость третья: сегодня приняли к публикации мою последнюю статью времён аспирантуры. Мучения с этой статьёй начались ещё во время моего второго года аспирантуры, а сейчас уже почти три года, как я получила степень. Эту статью мы переписывали много раз: уже после окончания аспирантуры я ездила в Англию собирать новые данные и вот наконец-то мы добились публикации после трёх раундов ревью! У меня такое чувство, что только сейчас я могу поставить точку в своём исследовании: все статьи, которые можно было выжать из моих четырёх лет аспирантуры, опубликованы или приняты к публикации.

Ну и радость последняя: скоро праздники! В этом году я не еду в Россию (пока надеюсь, что получится поехать весной), а еду в Варшаву к мужу. В этом году все рождественские ярмарки отменены, поэтому я навестила Intrаtuin в Арнеме (это такой огромный магазин для дома, сада и огорода), в котором сделали большую секцию на рождественские мотивы. До похода в этот магазин, я рассуждала, что больше не буду покупать новогодние украшения, а в итоге, вышла оттуда с четырьмя новыми игрушками на ёлку и в отличном настроении.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #203

Сообщение Anilopka » 09 янв 2021, 15:20

Частичный локдаун или как вернуться в Нидерланды

Итак, 15 декабря я благополучно уехала к мужу в Польшу. За несколько дней до этого в Нидерландах ужесточили ограничения, а с появлением британской мутации этой заразы, я стала несколько переживать о том, как я буду в Нидерланды возвращаться. На моё счастье, до отмены рейсов не дошло, но для посадки на обратный рейс был необходим отрицательный тест на корону, взятый, как минимум, за 72 часа до приземления самолёта в Нидерландах. Поляки не подвели, и свой результат теста я получила вовремя и на английском! Тест действительно спросили при посадке, и на этом все требования, похоже, закончились. Несмотря на то, что голландцы якобы требуют десятидневный карантин для всех приезжающих из-за границы, никаких бумаг я в самолёте не заполняла, никто не требовал мой адрес и номер телефона и не заставлял скачивать никакое приложение, и в аэропорту Эйндховена не было абсолютно никакого контроля.

Я не ожидала, что всё пройдет именно так и решила заранее озаботиться доставкой продуктов из супермаркета на тот случай, если действительно придётся сидеть дома. Оказалось, что в Голландии это сделать не так и просто. Доставку продуктов можно заказать из местных сетевых супермаркетов, либо воспользоваться супермаркетом Пикник, который только на доставку и работает. С Пикником, как вы можете видеть на фотографии ниже, у меня не вышло. За три недели, я продвинулась в очереди на пять позиций :) Я очень удачно влезла оформлять заказ в обычном супермаркете 31 декабря, потому что первый возможный момент доставки был...8 января! Учитывая, что я возвращалась 7 января, этот вариант я и выбрала. В общем, я рада, что при необходимости я могу выбраться в супермаркет, не оформляя дорогущую доставку за неделю до нужного срока.

Нидерланды встретили меня солнцем! За этот месяц мне предстоит освободить квартиру, отправить вещи в Варшаву, переоформить контракт на работе, чтобы уже официально перейти на удалёнку, ну и встретиться с друзьями, конечно, куда же без этого... Дома я, конечно, посижу, тем более и дома дел хватает, но радует, что никто не будет проверять, действительно ли я дома нахожусь.

Screenshot_20201215-130141 (1).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #204

Сообщение Гость » 09 янв 2021, 17:24

Номер, конечно, потрясающий:))) У нас тоже весной в самый разгар доставка была на 3-4 день, а сейчас все магазины завели сайты и бесплатную доставку, так что время просто выбирать можно.
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #205

Сообщение Anna-M-M » 09 янв 2021, 17:57

С возвращением!

У нас тоже в Picnic был номер примерно такой же, когда зарегистрировались :) Через несколько месяцев очередь подошла, теперь можно заказывать продукты, но мы пока ни разу не воспользовались.

Надеюсь, что Вы поделитесь тем, как устроились на новом месте, и вообще первыми впечатлениями от переезда.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #206

Сообщение Anilopka » 05 фев 2021, 16:49

Нидерланды: уехать нельзя вернуться (запятая будет периодически появляться и "плавать")

Итак, пишу я эти строки уже из Варшавы. На работе меня отпустили без проблем, даже никто пока особо не стал документировать на бумаге мою удалёнку. Учитывая, что часть коллег на работе не появлялись с ноября, сейчас это не очень актуально. Думаю, станет снова актуально, когда все вернутся в офисы, только когда это будет... А работы сейчас очень много (особенно с данными по коронапациентам), уже, честно говоря, даже поднадоело копаться в этих данных. Пока с начальником договорились, что, когда ситуация стабилизируется, я буду приезжать раз в два месяца. Когда же она стабилизируется?

Без стрессов во время отъезда, конечно, не обошлось. Начнём с того, что переезжать мне в этот раз пришлось самостоятельно. Учитывая карантины и требуемые тесты, как с одной, так и с другой стороны (голландцы сейчас вообще два теста требуют - не только ПЦР, но и быстрый тест за несколько часов до вылета), мы решили, что не надо мужу приезжать. Для перевозки вещей я нашла какую-то польскую фирму, которая должна была забрать мои коробки 29 января вечером. Утром 29 января я получила сообщение о том, что из-за снегопада машина не выехала из Польши. Пришлось срочно искать другие варианты, так как я должна была вылетать на следующий день. В итоге, коробки отправились c UPS (и уже прибыли в нашу квартиру в Варшаве). Для UPS надо было распечатать квитанции с адресом и штрихкодом, поэтому утром 29 числа я бегала по городу, разыскивая место, где можно было бы их распечатать. Все заведения для печати сейчас закрыты для частников и обслуживают только фирмы.

После того, как коробки забрали, выяснилось, что оставшиеся вещи не помещаются в чемодан. Пришлось подключить ещё один чемодан (большой, но старый и с отломанным колёсиком). Кроме того, выяснилось, что я забыла пристроить одеяло, которое само занимает целую коробку. Это одеяло в коробке я понесу на почту к 9 утра в субботу, когда окажется, что, в связи с пандемией, почта начинает работать с 10 утра. Сломанный чемодан я зачекиню на рейс (естественно, он окажется с перевесом, но это меня уже тогда не будет волновать). До 30 числа я ещё буду лихорадочно убирать квартиру, вынося пакеты с мусором ночью, нарушая голландский комендантский час, начинающийся с 9 вечера, и ругая разделение мусора, по которому стекло мне надо было выкидывать в мусорку в 10 минутах ходьбы от дома, а одежду в контейнер у магазина в 20 минутах ходьбы.

Агент хозяйки моей квартиры откажется приходить для передачи ключа в субботу (потому что у него выходной), поэтому дверь в квартиру я захлопну, а квартира будет проверяться в понедельник 1 февраля уже без меня. Из моего опыта проживания на съёмных квартирах в Голландии, залог всегда возвращают, но из него пытаются вычесть какие-то мелкие расходы. В этот раз из моего залога вычли предполагаемую плату за отопление (перерасчёт за отопление приходит в конце года), и в прошлом году нам пришлось доплачивать определённую сумму. В этот раз хозяйка заранее вычла эту сумму за полгода, но сказала, что пришлёт все квитанции в конце года и, если что, вернёт деньги (посмотрим...). Кроме того, из залога вычли смешную сумму за новое мусорное ведро и чистку духовки. В итоге, залог уже пришёл на мой счёт, но с вычетом всех этих трат. Конечно, можно было бы встать в позу и потребовать возврат залога полностью, но мне стало лень этим заниматься: большую часть денег вернули и ладно.

Мой следующий приезд в Нидерланды состоится, скорее всего, в марте, либо в апреле, но коронавирусные ограничения могут внести коррективы в эти планы.
Последний раз редактировалось Anilopka 05 фев 2021, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #207

Сообщение ilonka1977 » 05 фев 2021, 17:13

Anilopka писал(а) 05 фев 2021, 16:49:Пока с начальником договорились, что, когда ситуация стабилизируется, я буду приезжать раз в два месяца.


То есть Вы по-прежнему работаете, как и раньше, только из дома. А зачем приезжать?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #208

Сообщение Anilopka » 05 фев 2021, 17:20

ilonka1977 писал(а) 05 фев 2021, 17:13:То есть Вы по-прежнему работаете, как и раньше, только из дома. А зачем приезжать?


Больница - довольно консервативная организация, в которой работает много людей в возрасте на позициях менеджеров. Им спокойнее, если они будут видеть сотрудника хотя бы несколько раз в год. Я и так была в шоке от того, что меня перевели на удалёнку не только в связи с коронавирусом, но и в принципе. Да я не против несколько раз в год приехать на неделю повидать коллег вживую и с друзьями встретиться. Это незначительные расходы, учитывая, что даже средняя голландская зарплата превращается в высокую зарплату в Польше.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль