Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Legally_Blondy и гости: 6

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #721

Сообщение Javaren » 25 ноя 2020, 23:50

у хорошему тоже очень быстро научилась, прям за одно занятие: сидеть ждать еду, без команды не начинать есть, в чужую миску не лесть, даже если свое съел, садится по голосовой команде и свистку, садиться, когда я остановилась, подходить и садиться по свистку, бывает закопается носом где-то, в потом глядь, а Мига рядом со мной уже сидит - и она подходит и садиться без дополнительной команды, глядя на Мигу, перестала лаять на велосипеды и машины... над остальным работаем...

Ваши девчонки большие молодцы! Велосипеды для нас тоже были проблемой после переезда в Германию. В России не было такого огромного количества велосипедистов. Только она не лаяла на них, она их преследовала. Но только те, которые нас обгоняют и удаляются от нас, а не те, которые навстречу. Сейчас отучили уже так делать. Один раз в лесу ехали мужчина и женщина на великах. И как-то неожиданно они так нас обогнали. Ливи тут же за ними пристроилась и бежать, в ушах затычки, на команды не реагирует. Мужик сообразительный был, сразу остановился, Ливи интерес потеряла и на женщину переключилась. Та вначале шарахнулась от нее вместе с великом (чем привела Ливи в полнейший восторг, ага. Оно не только убегает, оно еще и увиливает, интерактивненько!), а потом просто продолжила ехать. Она едет, Ливи бежит рядом. Голову повернула, гарцует, красиво бежит. А я за ними. Всело было.

А они едят что-нибудь необычное для собак? Ливи очень любит манго. Мы его, кажется, в Германии впервые попробовали. Выпрашивает его как ни что другое, прям слюнями истекает. Голубику тоже любит. И апельсины, морщится, но ест.

Интересные случаи, детали ухода за собакой, Ваше и мужа отношение к ней. Как она влияет на ваши отношения - все это очень интересно.

Уход за риджбеками прост. Тряпочкой перед выставкой протереть и все )) Муж опытный, у него всегда были большие собаки, обычно по 2 одновременно, но иногда даже 3. Так что он и погулять может с ней, и позаниматься, и одеялком накрыть, когда холодно.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #722

Сообщение lega4 » 30 ноя 2020, 17:48

Javaren писал(а) 25 ноя 2020, 23:50:Мужик сообразительный был, сразу остановился,



Вы, конечно, извините, но как человек, не выносящий собак, удивлюсь - зачем, простите? Чужая собака погналась за тобой на велике, остановишься - ну точно набросится. А так прибавил силы и педалишь побыстрее, авось отвяжется. А если не отвяжется, то один фиг набросится. Чего терять-то? А просто так останавливаться, когда ты на велосипеде - это дичь какая-то. Ладно пешком еще понятно, убежать без шансов, надо встать столбом, но на велике-то?
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #723

Сообщение ilonka1977 » 30 ноя 2020, 18:05

lega4, может быть, чтобы собаку не задавить ненароком? Бросится под колёса - все пострадают на велосипеде-то. Я на машине всегда останавливалась и по-хорошему просила уйти. У меня промзона была рядом с домом, там целая стая жила. Уходили. Им прикольно бегать, а ты боишься нечаянно придавить.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #724

Сообщение lega4 » 30 ноя 2020, 18:07

ilonka1977 писал(а) 30 ноя 2020, 18:05:lega4, может быть, чтобы собаку не задавить ненароком? Бросится под колёса - все пострадают на велосипеде-то. Я на машине всегда останавливалась и по-хорошему просила уйти. У меня промзона была рядом с домом, там целая стая жила. Уходили. Им прикольно бегать, а ты боишься нечаянно придавить.


Я буду только рад задавить такую собаку, если что. Только они, собака, умные и под колеса не будут бросаться
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #725

Сообщение ilonka1977 » 30 ноя 2020, 18:15

lega4 писал(а) 30 ноя 2020, 18:07:Я буду только рад задавить такую собаку, если что.


Зачем? Живое существо умрёт у вас на глазах. Большое, красивое, не таракан. Совсем не прикольно.

lega4 писал(а) 30 ноя 2020, 18:07:Только они, собака, умные и под колеса не будут бросаться


К сожалению, бросаются. Много придавленных достают из-под колёс, с переломанным позвоночником. Рядом с железной дорогой трёхлапки частенько бегают. Заиграются и забывают об опасности.

Если под велосипед бросится, ещё и велосипедист пострадает. Лучше остановиться. Они так играют, перебегая дорогу перед самым носом. У меня даже кот иногда так делает - прямо под ноги бросается. Удаль показывает, какой он крутой типа.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #726

Сообщение Javaren » 30 ноя 2020, 23:04

lega4 писал(а) 30 ноя 2020, 17:48:Чужая собака погналась за тобой на велике, остановишься - ну точно набросится. А так прибавил силы и педалишь побыстрее, авось отвяжется. А если не отвяжется, то один фиг набросится. Чего терять-то? А просто так останавливаться, когда ты на велосипеде - это дичь какая-то. Ладно пешком еще понятно, убежать без шансов, надо встать столбом, но на велике-то?

У собак инстинкт такой бежать за тем, что движется. Там важен не результат, а процесс, они удовольствие от этого получают и воспринимают это как приглашение играть. Если вы когда-то видели, как собаки знакомятся, они именно это и делают. Вначале нюхаются, потом один начинает отпрыгивать и убегать, а другой догоняет. Поэтому когда объект останавливается, собака сразу теряет интерес. Конечно, если вы стартуете 50 км/ч практически с места в лесу по пересеченной местности, по корням, камням и горкам, вы можете попробовать уехать от собаки. Но т.к. до 50 км/ч крупная собака разгоняется явно быстрее вас, может кончится тем, что она либо попадет к вам под колеса, либо прыгнет на вас сбоку и в обоих случаях вы навернетесь на всем ходу. А может, и сам навернетесь без помощи собаки.

Зачем? Живое существо умрёт у вас на глазах. Большое, красивое, не таракан. Совсем не прикольно.

Человек не понимает поведение собак. Людям свойственно бояться того, чего они не понимают и ненавидеть и уничтожать то, чего они боятся. Мне повезло, что в моей семье мужчины были не такие. Как-то у папы под крыльцом дома ощенилось что-то большое типа алабая. Папа собак не любит и, вроде как, не умеет с ними обращаться. Однако же он умудрился заползти под крыльцо и повытаскивать щенков вместе с матерью оттуда и переселить их в другое место. Не знаю, как он это сделал. Это ж щенная сука в гнезде, вот такая точно может разорвать. Она была вообще не рада такому раскладу и сопротивлялась. Но вот не застрелил, не отравил, не задавил. Смелый, горжусь им. Я бы не полезла )) Но не могу представить, чтобы кто-то из мужчин в моей семье сделал иначе. На западе народ более сознательный, они как-то понимают, что не все существует только для них. Поэтому жизнь совсем другая и менталитет значительно отличается не только в отношении собак.
Последний раз редактировалось Javaren 30 ноя 2020, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #727

Сообщение Бивер » 30 ноя 2020, 23:25

А есть ли в Германии обязанность выгуливать крупных собак на поводке? Или, если без поводка, то в наморднике?
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #728

Сообщение Javaren » 01 дек 2020, 00:32

Бивер писал(а) 30 ноя 2020, 23:25:А есть ли в Германии обязанность выгуливать крупных собак на поводке? Или, если без поводка, то в наморднике?

Как это выгуливать в наморднике? Это похоже не на прогулку, а на концлагерь )) Нет, конечно, это жестоко и тут такой обязанности нет. Только агрессивных собак, которые на других собак кидаются, водят в намордниках. Но прохожие (и полиция) могут задавать вопросы зачем собачку мучаете. В общественном транспорте надо надевать, но по факту в электричках и частенько даже в метро без намордников ездят. Пассажиры не возмущаются, целоваться к собаке лезут. Во многие бары, рестораны можно с собакой, также можно зайти в магазин одежды и ТЦ. Без намордника, естессно. Еще и водички нальют собачке. Летом миски с водой на улицу выставляют, в магазинах тоже. Собачий рай.

В городе можете без поводка гулять, если прошли курс типа нашего ОКД и сдали экзамен. Некоторые собаки с хозяевами дорогу переходят без поводка или бегут за велосипедом прям по городу или вовсе по обочине проезжей части. По факту, если собака вас слушается, вы уверены, что она не попадет под машину, можете без поводка ходить, никто ничего вам не скажет. Но, по скольку таких уверенных не так много, поэтому в городе все-таки большинство собак на поводках.

За городом чаще спрашивают почему собака на поводке, ей же бегать надо. Заботятся о здоровье, и своем, и собачьем. По поводу того, что без поводка еще никто не жаловался, но мы ее все-таки отлавливаем на всякий случай, если кто-то идет. Немцы совершенно не стесняются немедленно высказывать свое недовольство/отчитывать за нарушение правил, поэтому можно быть уверенным, что если вас никто не отчитал по дороге, значит вы никого не раздражаете. В противном случае фидбек не заставит себя ждать.

Здесь в черте города много собачьих площадок и больших лесопарков, специально выделенных для выгула без поводков. Это все очень круто, но было бы идеально, если бы в эти лесопарки запретили входить людям без собак, бегунам и велосипедистам )) А то некоторым обязательно надо погонять там, где не надо. Вот тогда в плане собак все было бы вообще идеально ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #729

Сообщение kid_a » 01 дек 2020, 01:21

Javaren писал(а) 30 ноя 2020, 23:04:Поэтому жизнь совсем другая и менталитет значительно отличается не только в отношении собак.

возможно, судебная практика еще другая? Если милая собачка кого-то покусает, стоить это хозяину, полагаю, будет дороже, чем в бСССР? Или это страховкой от ущерба третьим лицам покрывается?
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #730

Сообщение Варвара любопытная » 01 дек 2020, 10:54

kid_a писал(а) 01 дек 2020, 01:21:возможно, судебная практика еще другая? Если милая собачка кого-то покусает, стоить это хозяину, полагаю, будет дороже, чем в бСССР? Или это страховкой от ущерба третьим лицам покрывается?

Вставлю свой пятачок.
Несколько лет назад моего мужа укусила собака. При хозяине. Всё произошло настолько молниеносно, что ни мой муж, ни хозяин собаки не успели среагировать. Мой муж обратился в ближайшую больницу. Ему поставили один укол и предписали две недели наблюдать за самочувствием. Хозяин собаки должен был наблюдать за самочувствием собаки. Все выжили, муж за ущерб: порванные штаны и моральная травма - получил 400 евро от страховой компании хозяна собаки. Без суда и следствия, на основании медицинского протокола.

тетя Таня писал(а):Интересно, как реагируют те, кого отчитывают? Нормально воспринимают?))

Из собственного опыта. Я боюсь собак и почти всегда прошу взять собаку на поводок. Хозяева собак реагируют в основном нормально. Хотя некоторые начинают:
- моя собака не кусается
- моя собака хорошо воспитана
- моя собака вам ничего не сделает.
Но после напоминания об ответственности и небольшой угрозы ласковым тоном, что если собака не послушается хозяина, то последует заявление в полицию - после этого уже точно берут на поводок.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #731

Сообщение Бивер » 01 дек 2020, 15:52

Варвара любопытная писал(а) 01 дек 2020, 10:54:Из собственного опыта. Я боюсь собак и почти всегда прошу взять собаку на поводок. Хозяева собак реагируют в основном нормально. Хотя некоторые начинают:
- моя собака не кусается
- моя собака хорошо воспитана
- моя собака вам ничего не сделает.

Как про Петербург написано. Улыбнулась.
Еще бывает: если моя собака на вас лает или нападает, значит вы сами ее спровоцировали!

Вот, что про выгул собак пишет хуйня
https://www.хуйня.com/ru/%D1%81%D0%BE%D0%B ... a-19497275
Варвара любопытная писал(а) 01 дек 2020, 10:54: Я боюсь собак и почти всегда прошу взять собаку на поводок.

А что вы чувствуете при этом помимо страха?
Javaren писал(а) 01 дек 2020, 00:32:Здесь в черте города много собачьих площадок и больших лесопарков, специально выделенных для выгула без поводков. Это все очень круто, но было бы идеально, если бы в эти лесопарки запретили входить людям без собак, бегунам и велосипедистам )) А то некоторым обязательно надо погонять там, где не надо.

А где по-вашему "не надо"?
Несколько лет назад мы с супругом гуляли по Грюнвальдскому лесу в Берлине. Мне кажется без собак мы были там одни.
Надо отдать должное собакам и их хозяевам, собаки там были исключительно воспитанные. Людей (кроме своих хозяев) собаки вообще не замечали и весело резвились со своими соплеменниками.
Я собак боюсь, но в Грюнвальде гуляла спокойно, т.к. видела, что собакам на меня пофиг.
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #732

Сообщение ilonka1977 » 01 дек 2020, 16:09

Бивер писал(а) 01 дек 2020, 15:52:А где по-вашему "не надо"?


Ну если Javaren пишет про лесопарки в черте города специально выделенные для выгула без поводков, то там очевидно и знаки стоят соответствующие и в интернете информация есть, что эти места только для выгула собак, чтобы остальные туда не заходили. По идее так должно быть.

В нашем в парке есть площадка огороженная со знаками, например.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #733

Сообщение Бивер » 01 дек 2020, 16:13

ilonka1977 писал(а) 01 дек 2020, 16:09:Ну если Javaren пишет про лесопарки в черте города специально выделенные для выгула без поводков, то там очевидно и знаки стоят соответствующие и в интернете информация есть, что эти места только для выгула собак, чтобы остальные туда не заходили. По идее так должно быть.

Есть такие площадки. Лесопарков, куда бы людям было бы запрещено заходить, не знаю.
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #734

Сообщение Варвара любопытная » 01 дек 2020, 17:12

Бивер писал(а) 01 дек 2020, 15:52:А что вы чувствуете при этом помимо страха?

У меня такой общий страх. Не так, чтобы я всех собак сразу вот так боюсь, но некоторые собаки такие невоспитанные и вот этой невоспитанности я и боюсь. И ещё природных собачьих инстинктов, над которыми хозяева не имеют власти.
Где мы раньше жили, один товарищ всегда гулял по утрам со своим псом. Воспитанный - для меня он был образцом собачьего воспитания. Но вот однажды как-то утром попались они мне навстречу и пёс бросился ко мне, со стороны выглядело, как на меня. Страха у меня не было - я знала в чём причина, а вот хозяин здорово испугался.
Возможно, у меня подсознателъный страх, вырывающийся иногда наружу - не знаю. Но к чужим собакам с обнимашками не лезу.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #735

Сообщение Liizza » 01 дек 2020, 18:50

Вот интересно: почему отношение к разным собакам может кардинально отличаться?
Я от немецких овчарок глаз оторвать не могу. К другим большим псам отношусь уважительно и в целом с симпатией. А маленьких, мелких - видеть не могу. Не боюсь, нет. Но отвращение до тошноты.
Liizza
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.05.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #736

Сообщение Javaren » 01 дек 2020, 21:49

Ну если Javaren пишет про лесопарки в черте города специально выделенные для выгула без поводков, то там очевидно и знаки стоят соответствующие и в интернете информация есть, что эти места только для выгула собак, чтобы остальные туда не заходили. По идее так должно быть.

Именно так. Называется Hundeauslauf Там знаки, но некоторым людям все равно хочется там на великах кататься и бегать. Хотя рядом точно такой же лесопарк для людей. Получается, что в лесопарке для людей собаку не выпустишь, потому что везде люди, а в лесопарке для собак в зоне без поводков за ней тоже глаз да глаз, потому что может велик промчаться, а у меня потом седые волосы появляются.

Я от немецких овчарок глаз оторвать не могу. К другим большим псам отношусь уважительно и в целом с симпатией. А маленьких, мелких - видеть не могу. Не боюсь, нет. Но отвращение до тошноты.

А я вообще всех люблю. И собак, и кошек люблю, и крыс с хомячками и даже мадагаскарский таракан у меня жил дома, шипел прикольно, только вонял сильно.

kid_a писал(а) 01 дек 2020, 01:21:возможно, судебная практика еще другая? Если милая собачка кого-то покусает, стоить это хозяину, полагаю, будет дороже, чем в бСССР? Или это страховкой от ущерба третьим лицам покрывается?

Страховки бывают разные и размер компенсации тоже разный. Можно купить такую, которая покрывает все, включая порчу имущества, случаи когда собака выскочила на дорогу и стала причиной аварии. Также у каждого человека и собаки тоже есть своя мед страховка, покывающая несчастные случаи в том числе. Но как мы видим на примере истории Варвары компенсация за покус не большая. Так что когда я писала про

Поэтому жизнь совсем другая и менталитет значительно отличается не только в отношении собак.


я имела ввиду все-таки не суды и коменсации. Как я понимаю, вы считаете, что в Европе другие взаимоотношения с собаками потому что случись что будут большие проблемы и это влетит в копеечку. Но это так не работает, там совсем другие причины. Дело в отношение самих людей и проработке страхов. Наша ежедневная жизнь вообще опасна. Смертельные автокатастрофы, самолеты падают, корабли тонут, маньяки нападают, лифты обрываются, машины давят пешеходов и т.д. Иногда люди, попавшие в аварию, потом боятся садиться за руль. Люди, которые потерпели кораблекрушение ни ногой в воду. Женщина, пережившая насилие боится всех мужиков и не может выйти замуж. Но это сотояние не нормально. Это не с кораблями что-то не так, и не с автомобилями, и с мужиками тоже все окей. Это с ними что-то не в порядке. Не нормально бояться того, с чем ты сталкиваешься каждый день. Бояться летать, бояться водить машину - это надо прорабатывать и избавляться, чтобы не было никакого каждодневного стресса. Тоже самое со страхом собак. Вы с ними все равно каждый день сталкиваетесь и будете сталкиваться. Как вы в Германии войдете в булочную, если перед дверью сидит собака без поводка и ждет хозяина? Пойдете в другую булочную? Войдете на трясущихся ногах? Зачем? Не лучше ли прожить свою жизнь без страхов? В Европе над страхами работают. Расскажу пример.

Все начинается с матери. В России когда ребенок бежит к чужой собаке мать что кричит? "Не трогай, укусит!" - матери (и отцы) сами прививают детям различные страхи. А что надо кричать? "Не трогай без разрешения!" Мы плыли на пароме Швеция - Германия. На этом пароме собака можно ехать только на внешней палубе. Собак там всего было 3 или 4. Ливи спала в спальничке на коврике. К нам подошел немецкий папа с сыном лет 3х. Пацан явно боится собак, но борется с этим )) Они вместе подходят к Ливи, садятся на корточки, папа ему показывает мол давай гладь собаку. Он тянет руку, но потрогать боится. Отдергивает и сам отходит. Потом опять. Папа его подводит, держит за руку, чтобы не так страшно было. А пацан опять боится, убегает. Потом сам подошел, сел. Я ему уже рукой показываю мол иди сюды, гладь. Боится. И смотрит на меня. Тогда я ему свою руку даю и он моей рукой гладит. Потом руку отдергивает и ржет. Убегает, возвращается. Я опять все это повторяю. Потом он уже посмелее стал, сам гладил Ливи, но только когда моя рука тоже рядом с его на Ливиной голове. И потом отдергивает руку и опять ржет. Довольный. Потом ему надоело и папа повел его с другими собачками знакомиться. А потом его отец садится рядом со мной и говорит многозначительно: "Спасибо, за то что вы сделали. Мой сын боится собак." )))

Возможно, в России тоже есть такие папы. Но я их не встречала. Возможно я их не смогла встретить потому, что в России с собакой никуда нельзя. Ни в магазин, ни в ресторан и даже общественных транспорт это целая проблема. В Европе огромное внимание уделяется социализации собаки, также и люди привыкают к тому, что их окружают собаки, лошади, кабаны по лесу бегают, а еще у нас тут гейпарады и ЛГБТ. Но мы как-то неплохо тут все вместе уживаемся, а негатив идет исключительно от приезжих и преимущественно из России. Я искренне сочувствую людям, которые не могут или не хотят побороть свои страхи и испытывают дискомфорт в повседневной жизни, собсно исключительно для них был написан длиннопост выше со слабой надеждой, что это кому-то поможет. На этом мне хотелось бы тему догхейтерства закрыть и пожалуйста, не нужно мне писать о том, как вам хочется давить собак или как вас тошнит при виде определенных пород. С такими проблемами вам явно не ко мне, я не врач ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #737

Сообщение Elena717 » 01 дек 2020, 22:01

Собак люблю почти так же как и котов. Мама в детстве научила, что от собак нельзя бегать - они любят догонять. Однажды восхищались в ресторане джек-расселом. Сидел рядом с хозяевами на отдельном стуле.
Умными глазами спокойно наблюдал за трапезой.
А вот завести собаку не смогу, не отважусь взять на себя какую ответственность по воспитанию. Восхищаюсь ТС в воспитании питомца. Но сама про себя знаю, что мне было бы в тягость и гулять регулярно и учить и не уехать никуда. Вот коты это да, это мягкая игрушка, которая сама тебя воспитает, если будешь себя плохо вести)))). Но тут мне как-то проще, обозначила себя как главную кошку в доме и все слушаются.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #738

Сообщение kid_a » 01 дек 2020, 22:40

Javaren писал(а) 01 дек 2020, 21:49: Дело в отношение самих людей и проработке страхов.

ну, это не проработка, а, скорее, более тепличные условия. Если бы условный немец пожил в пгт в российской глубинке, где милые собаченьки стаями бродят, вряд ли бы они своих детей к ним водили... Но, да, я согласна, что тут отношение другое к животным. Если у каждого песеля есть хозяин (который за него отвечает) и этот хозяин, в целом, адекватен (чему способствует законодательство), почему бы и не предложить ребеночку собачку погладить?
Javaren писал(а) 01 дек 2020, 21:49:Но как мы видим на примере истории Варвары компенсация за покус не большая.

сильно больше, чем в РБ или в РФ
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #739

Сообщение Eichhörnchen » 01 дек 2020, 23:04

Бивер писал(а) 30 ноя 2020, 23:25:А есть ли в Германии обязанность выгуливать крупных собак на поводке? Или, если без поводка, то в наморднике?

За 10 лет жизни в разных странах Европы, я не видела ни одной собаки в наморднике (общественным транспортом не пользуюсь - может там и бывают).
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #740

Сообщение Eichhörnchen » 01 дек 2020, 23:23

Javaren писал(а) 01 дек 2020, 21:49:Все начинается с матери. В России когда ребенок бежит к чужой собаке мать что кричит? "Не трогай, укусит!" - матери (и отцы) сами прививают детям различные страхи. А что надо кричать? "Не трогай без разрешения!"


Если в Германии и Швейцарии отношение к собакам нейтрально-доброжелательное, то в Италии - СУПЕР!!!!-доброжелательное, мне кажется, итальянские мамы и папы кричат детям: "Увидел собаку - немедленно целуй!" Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Я действительно, не в одной стране такого обожания собак, как в Италии не видела... Чего только стоит продавщица в мясной лавке, которая бросила мясо и покупателей и кинулась из-за прилавка целовать четырехмесячную Мигу или бабушка, вышедшая из супер-маркета, где мы ожидали мужа, и Мига, кинувшись к ней целоваться, разорвала пакет с покупками (представляете что бы "наша" бабушка сказала?) - а итальянка ее гладила, нахваливала и просила меня не сердиться на Мигу - ведь она еще ребенок!!!!

kid_a писал(а) 01 дек 2020, 22:40:ну, это не проработка, а, скорее, более тепличные условия. Если бы условный немец пожил в пгт в российской глубинке, где милые собаченьки стаями бродят, вряд ли бы они своих детей к ним водили...

Ну почему же? Я вот выросла в Российской глубинке (Курск) - меня никогда не стращали собаками, наоборот у нас всегда жили "подобрашки", никогда родители не учили меня бояться собак, поэтому и стай я никогда не боялась и не боюсь, видимо поэтому на меня никто и никогда не кидался.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль