Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 09 дек 2020, 22:52

Преамбула

Нынешний год выдался очень странным и временами даже непростым. Это касается как цивилизации в целом, так и отдельных стран, и конкретных людей. Сначала мы всем миром просто следили за ситуацией в Китае, где кто-то что съел, чего есть не следовало, потом было интересно, насколько там всё серьёзно, или это жареные новости. В результате всё пришло к тому, что многие, если не все, планы должны были отменены или существенно пересмотрены.

Этот отчёт, который я начинаю, должен был называться Бенилюкс, куда мы планировали поехать этим летом. Планы нашей поездки в том направлении по разным причинам меняются вот уже третий год подряд. И если первые два раза мы принимали решение о том, что едем в другое место, самостоятельно, то в этом году всё было решено за нас. Уже давно был готов и полностью проработан маршрут, давно забронированы все отели, составлены и разве что не распечатаны все собственные буклеты, записи, шпаргалки и черновики, но…. Сначала мы перенесли все брони на месяц, потом ещё на один, и ждали, как будет развиваться ситуация, потом просто ждали, потом даже устали ждать. Летние месяцы уходили один за другим, а ситуация всё никак не разруливалась и не хотела двигаться в правильном направлении.

Для нас проблемы 2020 года обозначились уже тем, что сначала мы с друзьями вот уже в который раз не смогли поехать в Витебск из-за «короны», потом постепенно всё стало становиться хуже и хуже, страны закрывались одна за другой. Ближе к августу мы грешным делом даже стали рассматривать вопрос пакетного тура куда-нибудь в Турцию, которая то открывала въезд для иностранцев, то закрывала его. А когда нам, грешным делом, стало казаться, что в этом году с отпуском вообще не получится, мы таки узнали, что есть еще страна, которая не против того, чтобы принимать белорусов, жаждущих путешествий.

В этот момент в нашей жизни снова появился лучик надежды, оставалось только решить, использовать этот шанс или нет. Некоторое время Светлана беспокоилась, стоит ли нам, только что перенёсшим собственный коронавирус, ехать в отпуск, чтобы, не дай бог, снова не подцепить какой-нибудь новую, улучшенную и усиленную заразу. Однако мы надеялись, что у нас всё еще есть свежие антитела, поэтому после долгих сомнений было решено ехать.

Если говорить честно, то Балканы нас если и привлекали, то первое знакомство с ними должно было состояться очень нескоро, так как в очереди стояли вторая поездка в Италию, южная Германия, другие интересные места. А если уж и ехать на Балканы, то скорее всего, начинать стоило с Хорватии. Поскольку к варианту поездки в Черногорию мы никогда не готовились, то сейчас мне предстояло оперативно спланировать маршрут, найти всё, что есть интересного в стране и, по возможности, сделать разбивку посещений на дни более или менее сбалансированной. С этим я справился, но после вылезла новая проблема: прямых перелётов между Беларусью и Черногорией нет. Просто купить билеты на самолёт невозможно, пришлось обращаться в турагентство. Последний раз такое случалось с нами в далёком 2005 году, мы уже даже забыли, насколько в этом случае всё может быть непросто. Одни агентства предлагали нам поездку всего на пять дней, другие предлагали жильё у чёрта на куличках, третьи навязывали ненужные экскурсии, продавая это нам как скидку или как бонус. В общем, поскольку просто выбрать жильё самостоятельно и купить билеты на нужные дни оказалось невозможным, пришлось выбирать меньшее из предлагаемых нам зол. С чем мы справились более или менее успешно, но не без нервов.

В итоге в условиях довольно жёсткого цейтнота со всеми организационными задачами мы успешно справились. Оставалось забронируем машину, и можно ехать. Все объекты, которые мы запланировали к посещению, отмечены на карте. В будущем карта станет кликабельной.



Несколько слов о том, стоило ли ехать в Черногорию, и какие впечатления остались у нас по итогам посещения этой страны. Возможно, правильным было бы оставить всё это на финал, но мы со Светланой решили, что в данном случае это не может быть отдельной интригой, и наше мнение по данному вопросу можно вставить уже в самом начале. Не по всем, но по некоторым ключевым моментам.

Итак. Что хотелось бы сказать о стране в разрезе нашей конкретной поездки в условиях реалий нынешнего года, в реальный несезон. Не в качестве определяющих выводов, а буквально тезисно. Страна, безусловно, красива своей природой: заливами, бухтами, горами, каньонами, природными заповедниками. С точки зрения исторического архитектурного наследия здесь не слишком много интересных объектов, большинство достопримечательностей находятся в прибрежной зоне. Если вас не интересует исключительно пляжный отдых, то без машины в Черногории делать нечего: с общественным транспортом всё довольно плохо, а если покупать экскурсии в местных фирмах, то это, на наш взгляд, необоснованно дорого. Черногория – одна из тех стран, где наличие арендной машины – решающий фактор в изучении местных красот. Если в Испании, Италии или Германии автобус или поезд довезёт вас в любое место страны, то здесь такого нет. Вариантов всего два: или арендная машина, или неприлично большие деньги за покупные экскурсии.

Теперь несколько слов по поводу туристического сервиса. Во время нахождения в Черногории все эти две недели у нас с Женой путешественника постоянно возникало дежавю, что всё, что мы видим, мы видели раньше, причём неоднократно. Всё, что нас окружало, было похоже на классический советский сервис периода развитого социализма. В разных интернет-источниках мы читали, что в Черногории никто вас не будет облизывать, как, скажем, в Турции. Нам лишнего не надо, достаточно, чтобы люди, которые работают в сфере обслуживания, всего лишь делали своё дело, и при этом, по возможности, с не самыми кислыми лицами. Но что всё будет настолько «не так», мы даже не предполагали. Сотрудники сферы туризма буквально не заинтересованы ни в вас, ни в ваших деньгах. Если к вам относятся доброжелательно, то это, скорее, не общая тенденция, а исключение. С общепитом тоже довольно напряжно: большинство точек или не работают, или меню урезано раза в три-четыре от традиционного. В большинстве случаев никто с вами ни о чём разговаривать не будет. Помните анекдот про два сорта пива в СССР: 1. Пива нет. 2. Пиво есть. Так вот: в Черногории до сих пор этот анекдот актуален. Ну, или что-то в этом роде. Если сравнивать со всеми посещёнными нами другими странами Европы, то сравнение сервисов будет явно не в пользу Черногории. Впрочем, о подобном мы читали ещё до поездки, поэтому были готовы к тому, что примерно нас ожидает. В целом же всё оказалось вполне приемлемым, главное – не рисовать себе фантастических картин, чтобы потом не разочароваться.

Прежде, чем начать собственно рассказ, опубликую небольшой анонс, из которого можно понять сферу наших интересов во время этой поездки. В этих двух коллажах – краткая выжимка из более, чем тысячи фотографий, которые я планирую опубликовать в течение ближайших месяцев.

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Традиционный алкогольный анонс. Об особенностях черногорских вин и пива я расскажу, когда буду описывать тот или иной день нашего пребывания в отпуске. А пока – только Summary по итогам проб и попыток.

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Обо всё этом и многом другом – по мере развития рассказа. Мы с Женой путешественника постараемся сделать так, чтобы этот рассказ оказался динамичным и интересным.

Напомню, что по мере развития рассказа оглавление будет становиться кликабельным. Если в будущем вы захотите узнать, например, о Монастыре Морача, можно будет нажать соответствующую гиперссылку и перенестись в нужное место рассказа.

План перемещений:
День 01. Минск – Тиват. Будва. Первое знакомство
День 02. Budva. Пляж Могрен. Получение арендного автомобиля. Perast
День 03. А также все остальные дни. Budva. Plaža Mogren
День 04. Novi Bar. Stari Bar. Ulcinj
День 05. Sveti Stefan. Herceg Novi (Manastir Savina). Herceg Novi
День 06. Cetinje. Национальный парк Lovćen. Njegošev mauzolej. Которский серпантин. Пешком из Будвы в Рафаиловичи
День 07. Круиз по Боко-Которской бухте
День 08. Manastir Ostrog. Kanjon Morača. Monastir Morača
День 09. Которская крепость. Котор.
День 10. Kanjon rijeke Tara. Most na Đurđevića. Национальный парк Durmitor. Pivsko Jezero. Mratinje Dam, Pivski manastir.
День 11. Podgorica.
День 12. Manastir Reževići. Petrovac.
День 13. Последний ужин.
День 14. Выселение, последние прогулки, перелёт в Минск.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской
Котор отзывы туристов

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #2

Сообщение Aquaria » 10 дек 2020, 00:21

О, классно как! Подписываюсь на ваши обновления, жду с нетерпением, охотно "проедусь" вместе с вами по знакомым местам, таким красивым в летнее время. Когда ездила я (2 года назад, в новогодние), всё было куда как грустнее)
С выводами насчет сервиса согласна. И да - если позволите, то как раз хорошо, что вы начали с Черногории. Потому что после Хорватии она... так скажем, не очень "заходит". По всем параметрам, кроме разве что пляжей (и то не факт).
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 10 дек 2020, 01:22

Юрий, с удовольствием ознакомился с анонсом. Буду внимательно всё конспектировать, ведь Черногория у нас пока не охвачена.
А тут и маршрут готовый, и по срокам близко к нашим возможностям.
ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:Вариантов всего два: или арендная машина, или неприлично большие деньги за покупные экскурсии.

Интересно, а как же местные перемещаются по стране. Не у всех же машины есть? Неужели нет какого-то автобусного сообщения.
То, что на Балканах плохо с железными дорогами я уже понял после своей поездки в Хорватию.
ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:Об особенностях черногорских вин и пива я расскажу, когда буду описывать тот или иной день нашего пребывания в отпуске.

Винный сет как всегда внушаетЬ! Правда, собственно, черногорских винных артикулов я заметил не так много. Видимо, не очень понравилось? Или я забегаю вперёд?
ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:Всё, что нас окружало, было похоже на классический советский сервис периода развитого социализма. В разных интернет-источниках мы читали, что в Черногории никто вас не будет облизывать, как, скажем, в Турции.

Сервис меня как то не пугает. Можно же снимать аппартаменты с кухней и готовить самим. Или со свежими продуктами (овощи, рыба) тоже всё плохо?
Aquaria писал(а) 10 дек 2020, 00:21:И да - если позволите, то как раз хорошо, что вы начали с Черногории. Потому что после Хорватии она... так скажем, не очень "заходит". По всем параметрам, кроме разве что пляжей (и то не факт).

Хм, вы меня расстраиваете. Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны Мы как раз Хорватию за две поездки для себя по большому счёту закрыли. Думали как раз через пару лет проехаться по Черногории, но теперь даже засомневался.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #4

Сообщение Leopoldina » 10 дек 2020, 02:47

С удовольствием прочитаю про нынешнюю Черногорию.
С интересом читала ваш рассказ о поездке в Западную Украину. Теперь интересно ваши впечатления о Черногории. :)
Была там в 2003 году — осталась в восторге. Цены были невысокие. В супермаркетах еще не было шкафчиков для хранения — народ оставлял свои кошёлки на столе посреди магазина. На пляже спокойно оставляли вещи и шли в какое-нибудь кафе обедать. А главное, наших туристов почти не было. :)))
После поехала в Крым... И сказала себе, что больше в Крым ни ногой. Черногория, даже только открывшаяся после 11-летней экономической блокады, существенно выигрывала у Крыма в сервисе. А цены на фрукты были в полтора раза ниже, чем в Крыму.

ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:Если сравнивать со всеми посещёнными нами другими странами Европы, то сравнение сервисов будет явно не в пользу Черногории.

Ну да, после Испании и Италии...
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #5

Сообщение Aquaria » 10 дек 2020, 10:54

sergeyf73 писал(а) 10 дек 2020, 01:22:Хм, вы меня расстраиваете. Мы как раз Хорватию за две поездки для себя по большому счёту закрыли. Думали как раз через пару лет проехаться по Черногории, но теперь даже засомневался.

Ну почему же. Вероятно, вам будет интересно сравнить (имхо, это всегда интересно) + в Черногории тоже есть на что полюбоваться (та же Которщина, Бар, горы). Несмотря на то, что ЧГ после Хорватии вряд ли станет каким-то открытием - и уж совсем маловероятно, что оставит вау-впечатления.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #6

Сообщение Ольга Неганова » 10 дек 2020, 13:13

ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:неприлично большие деньги за покупные экскурсии.

ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:никто вас не будет облизывать, как, скажем, в Турции.

ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:С общепитом тоже довольно напряжно

ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:1. Пива нет. 2. Пиво есть. Так вот: в Черногории до сих пор этот анекдот актуален

Очень интересно!!! Мы с вами как будто в двух разных Черногориях были! Мы, правда, в октябре... Начну сегодня писать отчет, пока фото обрабатывала...
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 69
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 10 дек 2020, 13:20

ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:небольшой анонс

Очень красивые фотографии! Рада, что Вы решили написать отчет. Буду читать и наслаждаться.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 10 дек 2020, 19:59

Aquaria, sergeyf73, Leopoldina, Ольга Неганова, JamKit,

спасибо вам за внимание к рассказу. Всегда приятно, когда есть читатели. Тем более что вы выражаете интерес ещё до начала полноценного рассказа, а это особенно ценно. Я, в свою очередь, постараюсь, чтобы ваши ожидания не оказались напрасными.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 10 дек 2020, 19:59

Aquaria писал(а) 10 дек 2020, 00:21:охотно "проедусь" вместе с вами по знакомым местам, таким красивым в летнее время. Когда ездила я (2 года назад, в новогодние), всё было куда как грустнее)

Да, Черногория совсем не зимняя страна, об этом я слышал неоднократно. И это, по большому счёту, относится ко всей Европе целиком. Как не посмотришь в любой зимний день прогноз погоды по Евроньюсу, так везде мрак, сумрак и беспросветность. А вот летом Черногория очень хороша. Тем более Черногория без туристов.

sergeyf73 писал(а) 10 дек 2020, 01:22:Интересно, а как же местные перемещаются по стране. Не у всех же машины есть? Неужели нет какого-то автобусного сообщения.

Ну, ответ прост. Все местные перемещаются в основном на машинах, которые, как мне показалось, есть у всех. Есть и дорогущие Порше, есть огромные Кадиллаки, хватает и рыдванов, но на ходу. Что касается автобусов. Мы жили как раз возле автовокзала, но особой живости и трафика не наблюдали. Даже на местных автобанах из автобусов нам попадались в основном туристические, принадлежащие той или иной турфирме. Что касается регулярных рейсов между городами, то я даже и не знаю, насколько эта услуга есть и востребована. Ажиотажа мы не видели, самих автобусов, если честно, тоже, хоть и исколесили всю страну вдоль и поперёк.

sergeyf73 писал(а) 10 дек 2020, 01:22:собственно, черногорских винных артикулов я заметил не так много. Видимо, не очень понравилось? Или я забегаю вперёд?

Особого секрета тут нет. Позже я расскажу подробнее, но в целом местные вина оказались сильно на любителя. Мы попробовали три вида местного вина, а в итоге перешли на классику из других регионов.

sergeyf73 писал(а) 10 дек 2020, 01:22:Можно же снимать аппартаменты с кухней и готовить самим. Или со свежими продуктами (овощи, рыба) тоже всё плохо?

Более подробно об этом тоже будет чуть позже. Если же в целом, то со свежими продуктами там точно так же, как в Минске. Все начального или среднего уровня. Из рыбы в основном - традиционные дорада и сибас, которые привозят с рыбных ферм. Таких рыбных магазинов, как в Испании, здесь нет даже рядом. Ну, а остальное - позже, иначе когда рассказ дойдёт до магазинов, интриги не останется совсем и будет нечего говорить. )

Leopoldina писал(а) 10 дек 2020, 02:47:С интересом читала ваш рассказ о поездке в Западную Украину. Теперь интересно ваши впечатления о Черногории.

Мне искренне приятно, что наши приключения в Украине не оставили вас равнодушной. Надеюсь, рассказ о Черногории вам тоже понравится.

Leopoldina писал(а) 10 дек 2020, 02:47:Была там в 2003 году — осталась в восторге. Цены были невысокие. В супермаркетах еще не было шкафчиков для хранения — народ оставлял свои кошёлки на столе посреди магазина. На пляже спокойно оставляли вещи и шли в какое-нибудь кафе обедать.

Ну. когда-то и у нас, уходя из дома, не закрывали двери. Сейчас мир стал совсем другим...

Ольга Неганова писал(а) 10 дек 2020, 13:13:Мы с вами как будто в двух разных Черногориях были! Мы, правда, в октябре... Начну сегодня писать отчет, пока фото обрабатывала...

Да, у каждого впечатления свои. И это хорошо. Конечно, пишите, как Черногория показалась вам. Очень интересно ваше мнение. А если я буду иногда не слишком доволен тем или иным фактом, то надеюсь, вас это не отпугнёт от продолжения чтения и сопереживания.

JamKit писал(а) 10 дек 2020, 13:20:Очень красивые фотографии! Рада, что Вы решили написать отчет. Буду читать и наслаждаться.

Спасибо за ваше участие. Мне приятно, что вы зашли поинтересоваться Черногорией и этим рассказом. Страна на самом деле интересная и достойная посещения. Надеюсь, вы осилите этот рассказ до конца, несмотря на всё моё занудство. )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 10 дек 2020, 20:00

День первый. Минск – Ти́ват – Будва

5 августа 2020 года. День начался рано. Утром встали в 4.50, быстренько оформили всё утренние дела, доупаковались. Позавтракали и в 6:00 спустились к подъезду, для того, чтобы сесть в такси и уехать в аэропорт.

Так начинается каждый отпуск
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Вышли ждать такси. У нас уже стал почти традицией факт того, что таксист вовремя никогда не приезжает. Вот и в этот раз таксист уже традиционно опаздывал, причём в ситуации, когда мы спешим на поезд или на самолёт, это происходит почти всегда. Вот и сегодня то же самое. Я так понимаю, что для нас это уже добрый знак. Ну, посмотрим по итогу путешествия. Таксист приехал почему-то к корпусу 2, хотя мы стояли и ждали его, естественно возле своего дома. Пока мы с таксистом искали друг друга, прошло немало времени, по этой причине отъехали минут на 15 позже, чем планировали. В результате всё завершилось благополучно: город был пустой, и мальчик, который приехал за нами, довёз нас до аэропорта без приключений. На месте были в семь утра.

В этот раз мы решили завернуть один из наших чемоданов в плёнку, после чего он стал похож на десятки других, потеряв свой естественный цвет, по которому чемодан легко отыскать. Это привело к тому, что по прилёту в Ти́ват мы с напряжением всматривались в проезжающие мимо нас другие чемоданы, стремясь опознать свой. Оказывается, это может быть непростой задачей. Видимо, этим стоит заниматься дома: рулон пищевой плёнки стоит всего один евро, к тому же, упаковывая чемодан, можно прикрепить к нему какой-либо опознавательный признак с фамилией или чем-то другим, что поможет опознать чемодан по прилёту.

Ждать в очереди на регистрацию нужно было долго, судя по количеству людей перед нами, не меньше минут двадцати. Поэтому глазели по сторонам и в какой-то момент увидели. что рядом со стойкой регистрации были окна для самостоятельной сдачи багажа. Решили испробовать это достижение инженерной мысли. Попытались сдать сумки без оператора. Электронная система приняла у нас первый чемодан, зарегистрировала его безо всяких проблем. А вот на второй билет сумку принимать не захотела. При разрешённых 23 килограммах наша сумка весила вдвое меньше, но система постоянно выдавала нам сообщение о превышении разрешённой массы. После неоднократных попыток мы сдались и вернулись в свою очередь на привычную ручную регистрацию.

Оператор посмотрела наши билеты, начала вводить данные в систему, в результате у неё округлились глаза, и она начала что-то внимательно изучать. Чтобы помочь девушке разобраться с ситуацией, мы сообщили ей, что одну сумку мы уже сдали через систему самостоятельного сервиса, после чего она сказала, что ей всё понятно. Почему система не позволила зарегистрировать сумку второго пассажира, оператор объяснить не смогла, сославшись на то, что система самостоятельной сдачи внедрена недавно и по этой причине в ней иногда возникают глюки.

Зная, что возвращаться мы будем из «страны пршута», мы спросили таможенников о том, можно ли ввозить в Беларусь мясные деликатесы, в том числе из свинины. К нашему удивлению, все они сказали, что продукты питания можно привозить практически любые. Такие ответы мы получить никак не ожидали, так как ещё год назад был строгий запрет на ввоз любой свинины. Мы думали о том, какие сувениры привезти друзьям и родственникам из поездки, а вакуумный пакетик пршута, как наш взгляд, куда лучше бесполезного магнитика или чего-то в этом роде. Настроение поднялось, и мы отправились в дьютик посмотреть, что там есть хорошего, что можно взять с собой в дорогу.

Входим в дьютик. Надо чем-то закупаться. По причине того, что о магазине дьюти-фри в Тивате, откуда мы должны возвращаться, ходили не самые лучшие отзывы: то ли маленький, то ли дорогой, то ли вообще не работает, мы планировали часть закупок сделать ещё в Минске. С другой стороны, с недавнего времени по прилёту в Минск можно опять же посетить дьютик, правда выбор в нём будет более скромный. Вот мы и не знали, что покупать и покупать ли вообще хоть что-то.

К своему стыду, мы не можем похвастать готовой продуманной системой закупок сувениров и вкусняшек в дьютике. Наверное, мало летаем. Каждый раз, попадая в магазин беспошлинной торговли, у нас ломается вся система. Мы то бессистемно ходим возле полок с алкоголем, то передвигаемся к магазинам с парфюмами, начинаем что-то выбирать, спорить, и всё такое прочее. Наверное, к следующей поездке, связанной с перелётами, нужно вопрос закупки сувенирами хоть как-то упорядочить и составить список: «Маме – то-то или то-то, сыну – другое, друзьям – третье». Пока у нас это получается не слишком хорошо.

Через какое-то время мы определились с покупками, оставалось только купить что-то с собой в самолёт. Впервые эту идею нам озвучил наш друг, который каждый раз во время полёта берёт какой-нибудь напиток, который скрашивает ему полёт. Да и чувствует он себя при этом намного лучше, поскольку не очень любит летать. Однажды, когда летели в Брюссель, мы так и сделали, купив и выпив бутылочку Лаппонии, но традицией это не стало. На этот раз мы решили взять несколько маленьких сувенирных бутылочек, чтобы попробовать, как оно пойдёт сегодня. Остановились на следующем выборе: Курвазье VSOP и Балантайнс.

До свиданья, родина! Мы обязательно вернёмся!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Вид на аэровокзал со стороны лётного поля
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Поехали!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Теперь у нас в Минске, как у взрослых, целых две ВПП!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Эх, ну и набухаемся же!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

А если не хватит, можно и догнаться!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

С Курвуазье раньше дела не имели. Лично мне больше нравятся ароматизированные бренди типа Метаксы, а к оригинальным французским коньякам отношусь спокойно. Вот и на этот раз он мне показался классическим, тем самым, про который говорят, что он слегка отдаёт «смородиновыми клопами». Видимо, не было у меня в роду значительных ценителей, я же больше предпочитаю вина. А вот моя Светлана французский Курвуазье вполне оценила и сообщила мне, что пора задуматься о покупке полноценной бутылки.

Краткий итог потребления алкоголя в нашем полёте. Если вам нужен быстрый «приход» и веселье, берите Балантайнс. А если тонкое послевкусие и богатство оттенков, тогда Курвуазье.

А вот и Черногория. Кто опознает реку – обращайтесь за призом в студию!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

А это уже другая река. И для нас тоже безымянная
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Во время полёта за окно можно было не смотреть: мгла и беспросветность от Парижа до Владивостока. Только, когда самолёт начал снижение, удалось что-то за окном рассмотреть. После того, как самолёт начал выходить на посадочную глиссаду для посадки в Ти́вате, мы увидели сначала Пе́тровац с его крепостью, а потом – и город, который будет нашей базой на ближайшие две недели, нашу Будву. Солнца не было по причине плотной облачности, но всё равно вид сверху мне понравился.

Будву видите? А она есть! (с)
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Пе́тровац в окружении спагетти автобанов. У нас одних ощущение, что они вот-вот свалятся с горы?
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Снова Пе́тровац. А рядом в море – два острова: Ка́тич и Святая Неделя.
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Поворачиваем за угол моря
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Летим дальше. Следующая остановка – Будва
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

А вот и Будва. Остановите поезд, мы здесь выходим!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Кто-то отгрыз кусок земли... Чуть ниже под крепостью – пляж Могрен. Вверху справа за пешеходным тоннелем – Бечичи и Рафаиловичи
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Объезжаем Будву с тыла. Скоро Ти́ват. Снижаемся
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сели. Ну и погодка. Врагу не пожелаешь. Надеемся, это не навсегда...
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Машинка в цветах хорватского флага. Следуем за ней
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Ребята, поехали ко мне. У меня шашлычок, винчик. Чего вы там все сидите?!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Мультфильм про Врунгеля помните? Про «Победу» и «Беду»?
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Заоконные пейзажи. Так вот ты какая, Черногория!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 10 дек 2020, 20:00

День первый. Будва. Заселение, первые прогулки

Ещё дома мы знали, что в ближайшие дни все южные Балканы будут укатаны толстым слоем непроницаемых облаков, поэтому факт того, что Черногория встретила нас мрачной погодой, не удивил. Светлана такую погоду любит, к тому же такое начало позволяет не сгореть в первый же день. Я понятно, доволен не был, ибо кому нравятся блёклые снимки без неба. Ну да ладно, до снимков дело ещё дойдет, а пока мы, воодушевлённые начинающимся отпуском, и дополнительно разогретые выпитыми ста граммами алкоголя на двоих, чувствовали подъём и ждали, что будет дальше. А дальше была, как я полагаю, традиционная для чартеров процедура: всех туристов из самолёта ждали автобусы с сопровождающими, которые строго по списку проверили всех подошедших, указали, кому в какой автобус садиться. В скором времени мы отправились в Будву, а ещё через полчаса нас уже начали высаживать возле тех или иных апартаментов. Наш куратор показал, где мы будем жить, после чего настрого сказал, чтобы мы обязательно присутствовали на «общем собрании жильцов» в восемь вечера. На том и расстались.

Если ты бронируешь жильё самостоятельно, то трижды, если не больше, проверишь отзывы, удобства, сравнишь их с сонмом соседних, и всё такое прочее. В Черногорию просто так не улетишь: приходится покупать тур, в который входит перелёт и проживание. Понятно, что, выбирая ту или иную виллу, как в Черногории называют апартаменты, процедура примерно такая же, но всё же неопределённостей и нюансов куда больше.

Когда мы добрались до нашего жилья, нас встретила очень сильно пожилая бабуля, окружённая небольшой сворой её собачек, тут принявшихся на нас лаять и пытаться что-нибудь от нас откусить. По-русски или по-английски бабуля была ни в зуб ногой, а русский язык игнорировала, будто не понимая вовсе. К тому же быстро ходить бабуля не могла, в результате на второй этаж, где мы должны разместиться, мы шли медленно, к тому же в сопровождении вот такого лающего эскорта. Добравшись наверх, бабуля какое-то время отдыхала, после чего открыла дверь и впустила всех. Собачки тут же ринулись в номер и стали бегать везде, где только возможно. К сожалению, у меня на разную живность сильная аллергия, я пытался было сказать бабке, что собачкам в нашем номере не место, но она опять включила режим «ничего не понимаю». После собачек в номер вошли мы. В целом всё было более или менее пристойно, а главное – чисто. Из неожиданного: никаких гель-душей или чего-то там подобного не было и в помине, единственное, что бабуля торжественно налила в бутылочку для моющего средства строго отмерянное 50 граммов то ли Fairy, то ли чего-то ещё, налив его из большой ёмкости, принесённой с собой. На наш вопрос по поводу шампуня или чего-то в этом роде бабуля ответила: «Не положено». Что же, мы не обеднеем, но определённое количество минусов в карму бабка себе заработала.

Наши апартаменты
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Выход на террасу
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Ещё одним минусом оказалось то, что кондиционер висит так, что воздух из него льётся прямо в кровать, где мы собираемся спать, а вариантов работы у него всего два: либо он выключен, либо работает в режиме максимально быстрой заморозки. Все остальные варианты от старости уже не включались. Будем думать, что с этим всем делать позже, а пока минимально разобрали вещи и собрались в город. Спустившись вниз, спросили у нашей хозяйки по поводу парковки, обещанной нам агентством. Наша бабуля снова включила игнор русского языка, а из того, что она говорила по-черногорски, стало понятно, что парковки нет и больше она нам ничего не скажет. Этот отель был выбран нами, исходя из массы критериев, одним из которых было обязательное наличие парковки. Перед заселением мы видели, что возле соседнего отеля свободные парковочные места есть, их было от одного до трёх. Мы также знали, что нашим и соседним отелями управляют члены одной и той же семьи, поэтому решили, что вернёмся к этому вопросу позже, пока же вопрос подвис.

Сориентировавшись на местности, отправляемся в сторону старого города, а по дороге решаем найти ближайший офис какого-либо из операторов связи, чтобы купить SIM-карты. Первым на нашем пути оказался офис T-Mobile, куда мы и решили заглянуть. Здесь мы снова столкнулись с тем фактом, что никто из сотрудников не говорит ни по-английски, ни по-русски. Более того, и администратор офиса, и женщина, к которой мы подошли, дождавшись своей очереди, были настроены воинственно и агрессивно. Ни на один наш вопрос она отвечать не возжелала. Разговор был примерно такой: давайте деньги и выметайтесь. Её менеджер, которого мы пригласили, чтобы он нам объяснил, что происходит, оказался ещё более дерзким. Его тирада была мало понятна, зато очень эмоциональна: «Чё вы хотите? Вам симки продали? Вот и выметайтесь отсюда. А то понаехали! Не видите, что за вами уже очередь образовалась. Из одного человека. Мне за вас деньги никто не заплатит!» Симки, мы, разумеется, настроили сами, правда времени на это потратили намного больше, чем ожидали. Впрочем не в симках дело. Мы со Светланой были много наслышаны о том, что черногорский язык, он же сербско-хорватский, очень похож на русский, более того, здесь все будут с вами говорить на том языке, который вам удобен. Не знаю. Может, несезон, может, коронавирус, может, ещё что, но наш первый опыт общения с местными жителями получился, пожалуй, не самым приятным.

Раньше мы не сталкивались с тем, чтобы к нам обращались с вызовом и никак не хотели помогать. С боем удалось купить симки и оплатить нужный нам тариф интернета. Получилось 500 гигабайт за 10 евро для каждого. Столько нам было не нужно, но меньшего тарифа в тот момент не было. Выяснилось, что телефонные переговоры в тариф не входят, поэтому, если мы хотим кому-то звонить, нам нужно положить на счёт дополнительно по два евро. Нам со Светланой было достаточно звонков через мессенджеры типа Телеграм или Вайбер, но мне местные телефонные звонки точно были нужны, потому что завтра предстояло созвониться с прокатчиком автомобиля и забрать машину. Два евро – не слишком большие деньги, поэтому решаем для страховки положить деньги на счёт.

Ещё дома мы много читали о сервисе в Черногории и знали, что он далёк от европейских стандартов, поэтому отчасти были готовы. Популярный белорусский новостной ресурс Onliner.by писал, что в Черногории вас никто облизывать не будет, это не Европа и не Турция, но к тому, с чем мы столкнёмся, готовы не были. Впрочем, хватит о грустном. Покинув недружелюбный офис мобильного оператора, отправляемся дальше.

Где-то между офисом T-Mobile и нашим первым черногорским рестораном
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Заходим в ресторанчик на главной торговой улице Будвы. Начитавшись дома о том, что в Черногории нужно попробовать рыбный суп и многочисленные варианты колбасок и прочих мясных блюд, мы так и поступаем. Первое, что мы заказали – это Riblja Čorba, которую мы называли «рыбля чорба» и Kobasica, ещё один местный деликатес: Негушский сыр и известное локальное пиво Никшичко.

Мы думали, что чорба окажется обычной ухой из консервы в стиле «сардина в масле», но нет, суп был интересным и вкусным. Было вкусно и мне, и Светлане. Колбаски мне понравились, а для Жены путешественника они казались чересчур пряными. Njeguški sir iz ulja, который, судя по всему, хранится, будучи залитым оливковым маслом, показался чересчур солёным, да и принесли его слишком много, доесть не смогли. Но что-то в нём определённо есть, решили, что позже попробуем его ещё раз. Что касается Никшичко, то пиво оказалось скорее, не традиционным лагером, как о нём пишет интернет, а скорее, английским светлым горьким элем. По классификации Светланы, в него добавили слишком много левомицетина. Пригубив, она сказала, что мне придётся выпить её порцию. Что же, пришлось выручать супругу, хотя после этого я из-за стола встал с трудом. Этому способствовали и достаточно большие порции, съесть которые оказалось непосильной задачей.

Рыбля чорба
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Традиционные черногорские колбаски Kobasica
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Просто немыслимое количество хлеба разного вида и практически одинакового на вкус
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Ну, за приезд!
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Заплатив за обед 22,5€ и получив первый опыт общения с черногорской кухней, мы пошли в Старый город. Он оказался просто конфеткой. Такой маленькой и компактной конфеткой, к тому же очень красивой и фотогеничной. Узкие улочки пытаются виться змеёй, но более или менее параллельны и перпендикулярны. Верхние этажи домов то ли закрыты навсегда, то ли это муляжи, но большинство окон были закрыты и покрашены в едином стиле. Первые же этажи всех зданий традиционно отданы сувенирным магазинам и всевозможным едальням. Гулять по старому городу – одно удовольствие. Он и не настолько мал, чтобы быстро наскучить, и не настолько большой, чтобы пугать своимиразмерами. После ухода появляется желание приходить сюда вновь и вновь. Гуляя по городу, я непроизвольно пытался сравнивать крепость Будвы, и скажем, мальтийскую Мдину или Цитадель в Виктории на Гозо. И сразу понимал, что сравнивать сложно, да и едва ли имеет смысл: в крепостях Мальты в разгар дня гуляют сонмы туристов, в Будве же мы были едва ли не единственными туристами. Вечером, понятное дело, всё будет не так, но близко к полудню всё было пустынно. На Мальте внутри крепостей нет засилья магазинов, в Будве же территория крепости отдана торговле и общепиту процентов на девяносто.

Хищник наизготове
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Погуляв по территории крепости, мы вернулись к отелю, но прежде, чем подняться в номер, решили посетить супермаркет, чтобы закупиться продуктами и вкусняшками на ближайшие дни. Посетили несколько магазинов, ни в одном из них нам не нарезали понравившийся нам пршут, предложив только один-два, которые были уже начаты. Так мы получили первое же отличие от Италии или Испании, где вам нарежут из любого куска, лежащего на витрине. Мы попросили порезать пршут на станке, который стоял в зале, но нам долго не хотели этого делать, объяснив это тем, в Черногории так не принято. Впрочем, через какое-то время мы смогли разжалобить продавца, который снизошёл до того, чтобы включить агрегат и выполнить нашу просьбу. Из тех кусков, что были начаты, нам таки сделали нарезку, но дома оказалось, что куски не сильно удачные, да и нарезаны они толсто, кушать такую нарезку было некомфортно. Одним словом, гастрономического оргазма, сопутствовавшего всем нашим закупкам в Испании, к сожалению, не случилось. Но и ничего плохого о местных продуктах я сказать не могу. Что касается цен, то они не выше и не ниже средних в Европе.

Ещё одно наблюдение, теперь уже касающееся свежей рыбы. Она в магазинах есть, но в Будве вам её никто не почистит. На наш вопрос о возможности подобного сервиса продавцы только пожимали плечами. Позже мы найдём такое место, где такая услуга есть, случится это недалеко от Котора, но об этом будет отдельная глава рассказа.

Погуляв по городу, мы отправились на пляж. С нами это происходит нечасто, но сегодня мы без машины, по городу уже прогулялись, поэтому и решили посвятить какое-то время морю. Для знакомства с побережьем мы выбрали Словенский пляж, до которого от наших апартаментов идти минут пять-семь. После прошлогоднего вояжа на Мальту, где с входом в воду всё очень непросто и чуть ли не все ходят в специальных резиновых тапках с жёсткой подошвой, охватывающие всю стопу до щиколотки, мы решили приобрести себе такие же и загодя купили их ещё в Минске. И такая обувь здорово помогает гулять по камням и крупной гальке. Кроме нас, мы подобных чудаков в Черногории почти не встречали, но они были. И было заметно, как уверенно гуляют эти люди по гальке в тех местах, где все остальные перешагивают, как цапли, чтобы не пораниться. В общем, в такие моменты мы собой гордились.

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Вечером у нас состоялась встреча с представителем нашего туроператора, который, напомню, сообщил, что эта встреча крайне важна для нас и без неё мы будем мало осведомлены и плохо вооружены. Вкратце об итогах. Встреча оказалась классическим примером грамотной хорошо подготовленной пропаганды, направленной на продажу экскурсий, организатором которых является турагентство, точнее говоря, его представительство в Черногории. Чем больше людей купят экскурсии, к слову, совсем не дешёвые, тем больший процент получит представитель. Один простой пример. Представитель туроператора сообщил нам, что передвигаться на прокатных машинах запрещено. Особенно строго, с его слов, осуществляется контроль за машинами, направляющимися в северную часть страны: монастырь О́строг, парк Ду́рмитор, каньоны рек Мо́рача и Та́ра. Дело, дескать, доходит, до блокпостов, на которых проверяют повально всех и, если ты едешь в автобусе от нашей турфирмы, тебя пропускают, а если на прокатной машине, то тебя сразу сажают на 21-дневный карантин по причине бушующего коронавируса. И это на севере, где нет ни населения, ни полицейских! Мы, конечно, ничего не сказали, просто поулыбались сами себе, но до окончания мероприятия всё же досидели. Многие, сидевшие рядом с нами, соглашались, так как машину брать не планировали, ну а мы оказались оппозиционерами. В итоге, посчитав, сколько мы сэкономили на том, что ездили самостоятельно вдвоём, получилось 330 Евро. И это при том, что прокатная машина обошлась всего в 250. А машина под боком – это полная свобода передвижения, времени, графика, и так далее. Полагаю, что все преимущества наличия машины описывать не нужно.

Но надо признать, что представитель турфирмы оказался довольно ушлым и запугивал профессионально. Хоть мы и были хорошо подготовленными, определённую долю сомнения в нас со Светланой он заронил. Поэтому мы решили убедиться в своей правоте, для чего задали вопрос о доступности «крайнего севера» страны для туристов в других агентствах, коих вдоль променада великое множество, а также у местных полицейских. Все опрошенные просто поулыбались и заверили нас, что это обычный развод с целью продажи туров. Страна абсолютно открыта для всех, никаких закрытых зон, а тем более блокпостов, нет.

Из похода в ближайший супермаркет мы вернулись с пакетами вкусняшек. Долго бродили по магазину в поисках местных деликатесов, а их всё не было. Всё более или менее интересное – импорт из Италии или Сербии. Местных продуктов много, но это в основном скоропорт. Так что кроме пршута и негушского сыра, все вкусняшки, которые мы приобрели, оказались привозными. Впрочем, ладно, следующий раз мы заходили в другие магазины, но и там были свои причуды.

Наша первая добыча
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Главное разочарование дня. Местное вино, которое нам расхваливали, как нечто выдающееся. Бутылка Крстача от местного производителя оказалась реально недоразумением. Очень странное ординарное вино, имеющее очень яркое и резкое послевкусие, от которого хочется немедленно избавиться. Это вино мы пробовали и прохладным, и ледяным, но одинаково неуспешно. В итоге оно у нас простоит открытым больше недели, и единственное, что его спасёт – это добавление в рыбу во время приготовления. На деле мы сами виноваты: ну не может вино за три евро быть хорошим, как не крутись. Чудес не бывает.

Plantaže Crnogorski Krstač. 2018
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

На этом первый, пробный день нашего отпуска закончен. Было много впечатлений, в основном преобладал позитив. Завтра будет много интересного, день будет ярким и насыщенным, а сейчас мы отправляемся в кровать, чтобы отдохнуть и по возможности, выспаться на новом месте.

Всего за первый день пройден 20.031 шаг. Начало отпуску положено.


* * *

Продолжение здесь.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 10 дек 2020, 22:14

ywi,

Юрий, как здорово. Черногория в мечтах....очень интересен Ваш взгляд и все путевые подробности. Рада, что у вас получилась в этом году путешествие.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #13

Сообщение 10Oboro » 10 дек 2020, 22:41

Начал сурово ))
от Парижа до Владивостока.

Коньяк поспособствовал метафорам?
казались чересчур пряными.

ох уж эти последствия потери обоняния ))

По классификации Светланы, в него добавили слишком много левомицетина.

Вспоминается рекламное: "только в состав наших чебуреков сразу входит Левомицетин"

но дома оказалось, что куски не сильно удачные, да и нарезаны они толсто, кушать такую нарезку некомфортно

Мда, ода рукожопам и бездельникам во всех проявлениях, поражаюсь твоей выдержке в оценках.

Он и не настолько мал, чтобы быстро наскучить, и не настолько мал,

?
Мой Лизочек такушмал? (с)
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 10 дек 2020, 22:43

Подписываюсь в читатлели.))
Давно смотрю на Черногорию, Сербию и Боснию с её Герцеговиной.

ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:Эх, ну и набухаемся же!

D600 - это же FF! То-то кадры такие... ммм... полноразмерные.))
А AF-S 24-120mm 1:4G ED VR - это очень даже хорошо!

Только вот очень рекомендуюу нацепить хороший UV фильтр. Стоит он недорого, но в любой нехороший момент защитит линзу от царапин и прочих повреждений.

ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:А вот моя Светлана французский Курвуазье вполне оценила и сообщила мне, что пора задуматься о покупке полноценной бутылки.

Курвуазье - супер.) Особенно X.O.

ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:Солнца не было по причине плотной облачности, но всё равно вид сверху мне понравился.

Вид замечательный.

ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:Мультфильм про Врунгеля помните? Про «Победу» и «Беду»?

:-) Иват да Арья.))

ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:если ты едешь в автобусе от нашей турфирмы, тебя пропускают, а если на прокатной машине, то тебя сразу сажают на 21-дневный карантин по причине бушующего коронавируса.

А-ха-ха! Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны Народ повёлся? Или все их послали мысленно по определённому адресу?

ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:Наша первая добыча

Похоже, черри были сорваны очень давно.
А что на третьей терелке? Дыня?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #15

Сообщение oleg_nsk » 10 дек 2020, 23:06

ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:Главное разочарование дня. Местное вино, которое нам расхваливали, как нечто выдающееся. Бутылка Крстача от местного производителя оказалась реально недоразумением.

В тех краях надо брать местное красное вино Вранац - в супермаркетах 5-7 евро вполне "рабочее" на вкус, более насыщенное и выдержанное 15-30 евро там же, но самое лучшее по насыщенности и вкусовым качествам у местных домашнее из этого сорта винограда 15-20 евро за 1л. За позитивный отчёт - спасибо!!!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #16

Сообщение luchar » 11 дек 2020, 03:28

Прочитала начало. Вы еще и переболели, оказывается. Мы после марта не хотели никуда ехать, хотя выбор был огромный -- Байкал, Алтай, Кавказ, Камчатка, Дальний Восток, ну и куча интереснеших городов в Европейской части, докуда мы не доезжаем, потому что рвемся подальше. Но мы никуда не поехали по личным причинам. Так что с интересом читаю, как пытались спасти год другие путешественники. Юрий и Светлана, вы просто молодцы. :) Места по фотографиям красивейшие. А еда и сервис -- ерунда, забудется и останутся в итоге только красоты, мне кажется. Мы не пытались раньше ехать в разные части Югославии именно из-за того, что нужна машина. Думаю, на наш век хватит тех стран, где можно общественным транпортом или пешком. А ваши великолепные фотографии посмотрю с удовольствием.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 11 дек 2020, 09:44

ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:На деле мы сами виноваты: ну не может вино за три евро быть хорошим, как не крутись. Чудес не бывает.


Я на Мальте по причине отсутствия у меня штопора покупала вино в супермаркете с закручивающимися пробками. Оно стоило всегда меньше 3-х евро, и было очень даже приятственным. особенно розовое. Как называлось уже и не вспомню.

Да, интересное первое впечатление. Я была в Хорватии, очень понравилось, люди понравились, ну а вода в Адриатике....сказка.

При первом описании как-то уже Черногория стала двигаться вниз в списке мечт. Единственно цена на обед мне показалась дешевой. Я права?

Юрий, расскажите подробно про аренду машины - где, как, страховка и прочее. Буду очень благодарна.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #18

Сообщение В.А. » 11 дек 2020, 11:48

ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:только что перенёсшим собственный коронавирус
ой! Но теперь понятно, почему Вы рискнули поехать в путешествие... Желаю вам, чтобы количество антител было достаточным и сохранялось до конца пандемии.
Рада, Юрий, Вашему новому отчету - очень приятно посмотреть на яркое лето и красивые места, когда за окошком серая хмарь и холод...
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3025
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 11 дек 2020, 13:15

ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:Этот отчёт, который я начинаю, должен был называться Бенилюкс, куда мы планировали поехать этим летом. Планы нашей поездки в том направлении по разным причинам меняются вот уже третий год подряд.

Помню подробное обсуждение бельгийского плана. Надеюсь, что когда-нибудь он все-таки воплотиться в жизнь. А пока разуюсь за Вас, что хоть какой-то отпуск случился. Анонс очень красивы!
ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:Некоторое время Светлана беспокоилась, стоит ли нам, только что перенёсшим собственный коронавирус, ехать в отпуск, чтобы, не дай бог, снова не подцепить какой-нибудь новую, улучшенную и усиленную заразу. Однако мы надеялись, что у нас всё еще есть свежие антитела, поэтому после долгих сомнений было решено ехать.

Надеюсь, болезнь не сильно Вас мучила. Хоть и ведутся бесконечные споры, какова вероятность заболеть снова, мне кажется, что проще куда-то ехать уже переболев, чем наоборот. В последнем случае это полная неизвестность, а в первом хотя бы можно надеяться на антитела, не очень тяжелое течение итд.
ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:Если говорить честно, то Балканы нас если и привлекали, то первое знакомство с ними должно было состояться очень нескоро

Вот я пока в такой же стадии, так что с интересом буду следить за Вашим открытием этого региона.
ywi писал(а) 09 дек 2020, 22:52:Сотрудники сферы туризма буквально не заинтересованы ни в вас, ни в ваших деньгах.

Интересное наблюдение. Мне почему-то интуитивно казалось, что в южной Европе прямо везде как в Италии или Испании - общепит это не просто еда, а всегда радушный прием, шутки прибаутки итд.
ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:после чего настрого сказал, чтобы мы обязательно присутствовали на «общем собрании жильцов» в восемь вечера.

Ха-ха-ха! А за неявку потом разбор полетов на партсобрании? :)
ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:Представитель туроператора сообщил нам, что передвигаться на прокатных машинах запрещено

Вот это наглость! Одно дело агрессивно навязывать свои экскурсии, и совсем другое - нести дезинформацию в массы.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 11 дек 2020, 17:50

ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:А вот и Черногория. Кто опознает реку – обращайтесь за призом в студию!

Может, Зета в районе Даниловграда?
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d6306.008995345936!2d19.19354349707967!3d42.50851979385824!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x0%3A0x0!2zNDLCsDMwJzMzLjkiTiAxOcKwMTInMDYuNiJF!5e1!3m2!1sru!2sde!4v1607692981269!5m2!1sru!2sde

ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:Летим дальше. Следующая остановка – Будва

Лысоватые горы напомнили хорватское побережье в районе Макарски. Там тоже небольшой участок суши между морем и крутыми горами.
ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:Не знаю. Может, несезон, может, коронавирус, может, ещё что

Кстати, а почему несезон? Я так понимаю, что в Черногории, расно как и в соседних Хорватии и Албании, август - это самый пик сезона.
Ситуация с продажей симок, конечно дичь какая-то. Может, это нелюбовь к русским после скандала со шпионами?
ywi писал(а) 10 дек 2020, 20:00:ну не может вино за три евро быть хорошим, как не крутись. Чудес не бывает.

На самом деле исключения бывают, но надо знать, что брать. Если выбирать вслепую, я бы рассчинывал на цену от 7€.
Scarlet-Cet писал(а) 11 дек 2020, 09:44:Единственно цена на обед мне показалась дешевой. Я права?

Смотря с чем сравнивать. В Хорватии на побережье в прошлом году было бы минимум в два раза дороже.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль