Осенние болотные кипарисы

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #1

Сообщение squirella » 12 дек 2020, 18:32

Вот уж восемнадцать лет мы живем в Джорджии. Неплохое место, получше многих будет. И природа тут, у нас, достаточно разнообразная: есть и горы с быстрыми речками и водопадами, есть равнины с озерами и садами, есть океан с песчаными пляжами и барьерными островами, есть один большой город и много маленьких, зато с историей. Но всё это как-то не поражает воображения - подобные места есть много где, а кое-где есть такое же, но с перламутровыми пуговицами покруче. Впрочем, есть один вид ландшафта, какой мало где встретишь, разве что в нескольких соседних южных штатах. Да, я говорю о кипарисовых болотах.

Все наверняка видели картинки с пузатыми деревьями над сонной водой, по воде стелется призрачный туман а с ветвей свисают длинные космы испанского мха. Интересно, но мрачновато. Мы пару раз заглядывали в подобные места, когда ездили во Флориду, в основном чтобы посмотреть на птиц и аллигаторов.

А несколько лет назад я увидала дивные картинки у Алекса Миронюка, узнав при этом, что болотные кипарисы (по-научному таксодиумы двурядные / taxodium distichum) - деревья листопадные. По осени их иглы становятся ржаво-красными. Естественно, мне захотелось на это посмотреть. Алекс любезно рассказал про лучшее время для поездки/съемки, а вот название мест он не выдает, потому как водит туда коммерческие фото-туры. Так что я полюбовалась и забыла.

Каково же было мое удивление, когда пару лет назад моя подруга, не особо интересующаяся поездками в дикие места внезапно спросила, не знаю ли я, где Алекс Миронюк фотографирует осенние кипарисы. И она же через несколько то ли часов, то ли дней кинула ссылку на американскую фотографиню Maria Struss. Та писала про два места в Южной Джорджии. Banks Lake National Wildlife Refuge выглядел менее интересным на картинках, к тому же там с берега почти ничего нельзя было увидеть, а вот George Smith State Park манил. Увы, поехать в ту же осень нам не удалось, потому как из искуственного паркового озера полностью выпускали воду и кипарисы торчали из черной грязи. А вот в прошлом ноябре вода вернулась, хоть и не полностью (из-за этого не давали лодки напрокат, да их и сейчас не дают уже из-за эпидемии), и я уговорила мужа и младшего сына поехать туда на выходные.

На болотах совершенно необходимо переночевать, потому как фотографировать надо и на закате и на рассвете. Прямо в парке есть отличнейший кэмпграунд, где мы и заказали место на одну ночь. Правда заказали неправильное место, решив что нам не подходят места предназначенные для домов на колесах. На самом-то деле они подходят и для палаток, и даже обходятся немного дешевле, если останавливаются хотя бы три человека. Всё это нам рассказали работники парка и даже помогли выбрать самое уютную из доступных площадок (они все хороши). А "дикое" место, заказанное заранее, мы просто не смогли отыскать в зарослях на следующее утро. Ими, похоже, никто не пользуется.

До чего ж приятно ездить с палаткой из собственного дома! И палатку можно взять побольше, и кучу спальников с подушками - не надо вымерять каждый грамм разрешенного к полету веса. Вот и отправились мы на природу со всеми удобствами. А кому палаточных удобств мало, есть в парке еще и коттеджи, но их надо бронировать заранее и платить больше. В этом году увеличились и цены на места в кэмпграунде, но они все еще существенно дешевле домиков.

Пик осенней окраски деревьев наступает в середине ноября, так что поехали мы в субботу 9 ноября 2019 года. Дорога занимает около трех часов, в основном по большим магистральным шоссе, и вдоль обочин ничего желто-красно-оранжевого не было видно, одна пыльная зелень. Правда, попадались еще небольшие участки чего-то загадочного светло-лилового. Игорь потрунивал, а я не теряла надежды. И уже совсем незадолго до цели, в просвете между кустов промелькнуло болотце, а над ним что-то ржавое. Кипарисы!

А затем мы съехали с шоссе и пошли кружить по все более мелким дорогам между небольших городишек и ферм. Уже на последнем отрезке пути остановились около поля хлопка.

Осенние болотные кипарисы



Ярко-белые пушистые коробочки en masse имеют выраженный лиловатый оттенок. Стало понятно, что именно мы видели с шоссе.

Осенние болотные кипарисы



Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы



Но пора было ехать дальше. Солнце неумолимо опускалось, а закат нужно встречать на озере.

Краса болотная. Вечер



Осенние болотные кипарисы



В парке мы оказались уже через несколько минут. А дальше все пошло наилучшим образом. Договорившись о палаточном месте, мы пошли вокруг озера. Нет, полностью обойти нельзя, но сколько-то идти можно (можно было в прошлом году) сначала по официальной тропе через крытый мост с небольшим музеем местной истории внутри, а затем просто по-над берегом.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы



Какие-то счастливцы с фотоаппаратами плавали по озеру в лодках. "Местные," - подумали мы.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы


Тут с воды послышались громкие перекрикивания на родном языке. Стало определенно ясно, что одно из секретных мест Алекса разоблачено.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы



Впрочем, мы с компатриотами никак не пересекались. Они то появлялись, то исчезали в середине озера, а мы шли себе по берегу.

Осенние болотные кипарисы


И нам тоже было весьма хорошо. А больше и сказать-то нечего.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы



Последние кадры уже с берега рядом с палаткой, это я новый штатив тестировала, пока Игорь угли в мангале разжигал.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы



Шашлык ( да-да, это еще одна из приятностей поездки из дома) мы готовили и ели уже в полной темноте. После чего залезли в палатку с киндлами, закопались в спальники и одеяла - ночь обещали холодную - и постановили считать вечер удавшимся.
Последний раз редактировалось squirella 12 дек 2020, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5
фотографии из США

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #2

Сообщение squirella » 12 дек 2020, 18:46

Краса болотная. Утро



Осенние болотные кипарисы



В парк штата имени Джорджа Смита* (George L. Smith State Park) мы приехали в субботу под вечер. Полюбовались болотными кипарисами на закате, сотворили первый за несколько лет шашлык (и съели!) и прекрасно выспались в палатке, чтоб в воскресенье встать до рассвета.

Смотреть на кипарисы на рассвете - абсолютно необходимо. Если на закате получаются красивые картинки, то с утра, когда над водой сначала стоит, а потом пробегает туман, они выходят лучше.

Вот и выползли мы из-под горы одеял в предрассветную стынь, а было ощутимо холодно - изо рта пар шел, но инея вроде не было, и пошли по тропинке от палатки к въезду в парк. Тропинка для пешеходов идет по берегу, по ней вчера я пришла в кэмпграунд, и во многих местах вдоль нее видны кипарисы в воде.

А дальше практически одни картинки. Много.

Свет есть еще до рассвета. И даже штатив был нужен совсем недолго.

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы



Первые лучи солнца упали на верхушки кипарисов, когда мы подошли к мосткам напротив информационного центра.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы



Там уже были вчерашние фотографы, а на правом кадре не кто иной как Алекс Миронюк. Мы с сыном Левкой, кажется, слегка его напугали, обратясь на русском и по имени. Но я-то просто поблагодарить хотела.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы



А потом мы ушли в сторону, несколько ближе к лагерю и там смотрели, как солнечный свет, попадая на воду, поднимает туман, а тот плывет между стволов. И всё, что есть на картинках - то, что кажется бледной сепией или тонированием в голубое - это настоящие цвета, меняющиеся в зависимости от угла съемки.

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы



Фотографируя, мы возвращались в лагерь. Прямой свет подобрался уже близко к берегу, и под лучами туман побежал. Надо было, наверное, попробовать снять видео, но как-то не сообразила. Не мое это.

Осенние болотные кипарисы


Когда же солнце поднялось повыше, появились и краски, а мы пошли в сторону противоположную от въезда посмотреть что там есть.

Осенние болотные кипарисы



Там был залив с тихой водой и все теми же кипарисами. Если смотреть против солнца, то были видны быстро испаряющиеся остатки тумана и почти горизонтальные лучи сквозь него. А в обратную сторону воздух был чист и прозрачен, а вода отражала безоблачное небо.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы



Мы там погуляли, прошли мимо дальней группы коттеджей, нашли "дикое" место для групповой стоянки. Такие места обычно используют группы скаутов. А вот участки, отведенный под индивидуальные палатки для туристов-мизантропов, должествующий быть поблизости от группового, нам разыскать не удалось. По-видимому, они изрядно заросли и не отличались от окружающего подлеска.

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы



Зато на дне впадины, по которой в озеро впадает безымянный ручеек, а мы хотели срезать кусок тропы (не удалось - слишком мокро и топко), росли грибы. Весьма фотогенично росли.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы


Вернувшись в кэмпграунд, мы наконец-то позавтракали, неспешно собрались и отправились восвояси.

Очень надеюсь, что этой осенью нам удастся вернуться в парк. Желательно с друзьями и хорошо бы с каяками, чтобы еще и с воды полюбоваться.

Вернуться в парк удалось, но, увы, без друзей, зато с одним из их каяков. Об этом дальше.

Оффтоп:
А Джордж Леон Смит оказался политиком и крючкотвором местного масштаба. Малоизвестным до того, что статья в вики о нем занимает четыре строки, одна из которых о том, что в его честь назван парк.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #3

Сообщение VolodyaMV » 12 дек 2020, 21:09

Очень красиво!
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 12 дек 2020, 21:54

Замечательные фотографии, особенно впечатлили утренние, туманные. Хочу заметить, что в России тоже есть местечко, где растут болотные кипарисы - на озере Сукко под Анапой. Их там 32, им 85 лет. Высотой они около 30 метров и тоже очень красивы осенью. Правда, в этом году было очень сухо и озеро пересохло, поэтому возникли опасения за жизнь этих деревьев. История их посадки не очень понятна, нашлась только информация о том, что высажены они были в порядке эксперимента и, к удивлению ботаников, прижились.
А еще я видела удивительные эти деревья в Абхазии, в Гагре, в Приморском парке. Они огромные и необыкновенно красивые, такие раскидистые! Местный работник мне подтвердил, что это болотные кипарисы. Тут не вызвало вопросов время их посадки: в начале 20 века, когда принц Ольденбургский основал Приморский парк и создавал из Гагры вторую Ниццу.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #5

Сообщение Konstanciya74 » 12 дек 2020, 23:51

Невероятное место! Фотографии - чудо!!
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #6

Сообщение Tullis » 13 дек 2020, 02:28

Я уже видел этот твой отчёт на другом ресурсе, но с удовольствием ещё раз посмотрел на замечательные фото.
Красиво и необычно!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #7

Сообщение squirella » 13 дек 2020, 02:48

Спасибо!

Нонна Л. писал(а) 12 дек 2020, 21:54:Хочу заметить, что в России тоже есть местечко, где растут болотные кипарисы - на озере Сукко под Анапой. Их там 32, им 85 лет. Высотой они около 30 метров и тоже очень красивы осенью.

Про эту рощу написано в вики на русском, а оттуда есть ссылка на более подробную статью.

Нонна Л. писал(а) 12 дек 2020, 21:54:А еще я видела удивительные эти деревья в Абхазии, в Гагре, в Приморском парке. Они огромные и необыкновенно красивые, такие раскидистые! Местный работник мне подтвердил, что это болотные кипарисы. Тут не вызвало вопросов время их посадки: в начале 20 века, когда принц Ольденбургский основал Приморский парк и создавал из Гагры вторую Ниццу.

А про этих слышу в первый раз. Спасибо.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #8

Сообщение squirella » 13 дек 2020, 02:50

Konstanciya74 писал(а) 12 дек 2020, 23:51:Невероятное место! Фотографии - чудо!!

Спасибо. Это еще довольно молодые кипарисы. Южнее, в Луизиане и Техасе есть озера с деревьями-патриархами (во Флориде и, скорее всего, в Джорджии тоже есть, но точные локации мне не известны), хотелось бы и на них осенью посмотреть.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #9

Сообщение squirella » 13 дек 2020, 02:52

VolodyaMV писал(а) 12 дек 2020, 21:09:Очень красиво!

Tullis писал(а) 13 дек 2020, 02:28:Я уже видел этот твой отчёт на другом ресурсе, но с удовольствием ещё раз посмотрел на замечательные фото.
Красиво и необычно!

И вам спасибо! Будет продолжение этого года и, надеюсь, будет в обозримом времени.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #10

Сообщение afrland » 17 дек 2020, 20:45

Очень живописное место.
И удачные живописные фотографии!

squirella писал(а) 12 дек 2020, 18:32:Естественно, мне захотелось на это посмотреть. Алекс любезно рассказал про лучшее время для поездки/съемки, а вот название мест он не выдает, потому как водит туда коммерческие фото-туры.

Получается, вы все-таки раскрыли его секрет ))

Будете переносить сюда вашу «Долина Снов»?

Прошу прощения, у меня есть такая неприятная привычка давать без спроса фото-советы. Можете меня с ними послать куда подальше… Но Вы знаете, я бы сказал, что фото можно было бы чуток еще обработать. Я сначала даже подумал, что Вы в JPG снимаете… Я бы хотя бы добавил локальный контраст (clarity) и повысил резкость (sharpening). Не знаю, как это в Гимпе называется.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #11

Сообщение squirella » 17 дек 2020, 22:19

afrland писал(а) 17 дек 2020, 20:45:Будете переносить сюда вашу «Долина Снов»?

Прошу прощения, у меня есть такая неприятная привычка давать без спроса фото-советы. Можете меня с ними послать куда подальше… Но Вы знаете, я бы сказал, что фото можно было бы чуток еще обработать. Я сначала даже подумал, что Вы в JPG снимаете…


Переносить потихоньку буду. Но не знаю в каком порядке.

Снимаю я именно, что в JPG, и обрабатываю, увы, как умею.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #12

Сообщение squirella » 18 дек 2020, 03:54

squirella писал(а) 17 дек 2020, 22:19:Будете переносить сюда вашу «Долина Снов»?

А почему именно Долину Снов? Мы ее с вами где-то обсуждали?
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #13

Сообщение afrland » 18 дек 2020, 15:04

squirella писал(а) 17 дек 2020, 22:19:Снимаю я именно, что в JPG, и обрабатываю, увы, как умею.

Ну … Поскольку я уже извинился …
Конечно, не все фотографы, не всем это интересно или нужно …

Я очень советую Вам снимать в РАВ. Если не хотите обрабатывать, то снимайте двойные в рав и джпег. На будущее, может потом передумаете. В Джпег плохо очень обрабатывать.
Я почему встрял. У Вас хорошие правильные идейные фотографии с правильной композицией и всем что надо. Особенно в этом отчете. И техника вполне ничего себе. ДСЛР, хоть и APS-C, и объектив.

Чисто если по жизни … Я сам как бы увлекаюсь фотографией пару лет как, а что-то понимать начал только очень не давно. Все времени не было. Писал отчеты, которые никто не читает почти… Сколько путешествий, сколько фотографий загублено … Ужас, как теперь обидно.

Простая обработка – это не сложно. Я пользуюсь Лайтрумом и Фотошопом. Креативная и мастерская – это да, знания, время и талант нужны. А научиться простым телодвижениям в Лайтруме – вопрос нескольких недель. Сама проявка - 5 минут на фото. Даже минимальные трудозатраты потом себя окупят. Разница будет очевидной. Есть и не плохой бесплатный софт. По Лайтруму бесплатные видео на Ютубе хорошие. Могу скинуть ссылки.

squirella писал(а) 18 дек 2020, 03:54:А почему именно Долину Снов? Мы ее с вами где-то обсуждали?

Да нет. Я просто зашел на Ваш сайт, а потом в живой журнал )) В Долине Снов не был, а всегда хотел туда попасть.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #14

Сообщение squirella » 18 дек 2020, 17:14

afrland писал(а) 18 дек 2020, 15:04:Чисто если по жизни … Я сам как бы увлекаюсь фотографией пару лет как, а что-то понимать начал только очень не давно. Все времени не было. Писал отчеты, которые никто не читает почти… Сколько путешествий, сколько фотографий загублено … Ужас, как теперь обидно.


Это приглашение к очень интересному и довольно важному для меня разговору. Но сейчас у меня не хватает времени. Можно мы к нему вернемся попозже?

А несчет нечитания отчетов. Это не так. Я, например, вам благодарна за Шотландию. Премного благодарна. И рада, что кто-то молча читает мои отчеты. Мне тоже очень сильно не хватает откликов.

afrland писал(а) 18 дек 2020, 15:04:В Долине Снов не был, а всегда хотел туда попасть.


А что такое "всегда"? Она вроде не очень давно появилась в сети. Вот, кстати, когда закончится все это безобразие и вы соберетесь в Нью-Мексико, позовите с собой. Поучите меня в полевых условиях. :)
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #15

Сообщение afrland » 18 дек 2020, 20:29

squirella писал(а) 18 дек 2020, 17:14:Можно мы к нему вернемся попозже?

Разумеется.

squirella писал(а) 18 дек 2020, 17:14:А что такое "всегда"? Она вроде не очень давно появилась в сети.

Ну скажем, я всегда хотел в Бисти и Ah-Shi-Sle-Pah. А что касается собственно Долины Снов ... Популярное место года так с 2013-2014. Много отчетов видел.

squirella писал(а) 18 дек 2020, 17:14:Вот, кстати, когда закончится все это безобразие и вы соберетесь в Нью-Мексико, позовите с собой. Поучите меня в полевых условиях. :)

Договорились :))
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #16

Сообщение Ер.Т. » 21 дек 2020, 21:38

Классное место и классные фотографии, спасибо!
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #17

Сообщение amelia » 06 янв 2021, 06:00

Совершенно случайно наткнулась здесь на Ваш фото-отчет.
Как же красиво! Рассветные фотографии с туманом просто завораживают. Тоже слышала про эти кипарисовые болота, но никогда не решались до них добраться, правда от нас далековато все же.
Аватара пользователя
amelia
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 19.10.2009
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #18

Сообщение squirella » 07 янв 2021, 07:09

amelia писал(а) 06 янв 2021, 06:00:Тоже слышала про эти кипарисовые болота, но никогда не решались до них добраться, правда от нас далековато все же.


У вас должно быть ближе, только я не знаю, где именно, а профессиональные фотографы секреты не выдают. Посмотрите на этот сайт, может, какие-то названия/картинки окажутся знакомыми. И если найдете интересные места во Флориде, дайте знать пожалуйста.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Осенние болотные кипарисы

Сообщение: #19

Сообщение amelia » 08 янв 2021, 01:01

squirella писал(а) 07 янв 2021, 07:09:У вас должно быть ближе


Да вот я не знаю даже, вроде бы во Флориде кипарисов и много, но они не особо фотогеничные, все в каких-то зарослях в основном, по крайней мере из того, что мы видели сами или на фото других. Такие красивые отдельно стоящие стволы, без кустов, мне кажется если и есть, то на севере, где-то ближе к границе с Джорджией или вообще в сторону Талахаси, ближе к Алабаме. Но надо и правда поизучать этот вопрос, интересно стало)
Аватара пользователя
amelia
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 19.10.2009
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Отчеты: 17
Пол: Женский

Кипарисы 2020 - Трое в лодке... Не помещаются!

Сообщение: #20

Сообщение squirella » 19 янв 2021, 18:04

Рассказ о прошло... уже позапрошлогодней встрече с болотными кипарисами заканчивался словами: "Очень надеюсь, что этой осенью нам удастся вернуться в парк. Желательно с друзьями и хорошо бы с каяками, чтобы еще и с воды полюбоваться."

Этот - точнее, уже прошлый - год отменил все весенне-летние планы, но ближе к осени народ зашевелился. И вот в середине октября, когда мы вернулись из за- и перепланированной двухнедельной поездки на запад, а друзья туда еще не отправились, сидючи в ресторанчике после длинной, но несложной прогулки по местным недогорам, решили забронировать места в кэмпграунде на вторые выходные ноября. За год до того мы без проблем смогли там остановиться, не заказывая заранее, но в этот раз решили подстраховаться, собираясь в поездку двумя семьями. С удивлением увидели, что ни одного места на желаемые даты нет. Не было их и на первые выходные, а на третьи - друзей уже ждала Юта, в будни же не получалось из-за детской школы.

От поездки к кипарисам пришлось отказаться. Я время от времени проверяла сайт парка, и в какой-то момент выскочили ровно два места на нужную субботу, но у друзей уже были какие-то планы, а сами по себе мы решили не ехать. Приближался День Благодарения. Как и за год до этого, праздничные четыре дня увеличились до целой недели каникул, и я внезапно поняла, что сидеть дома будет скучно. Как ни странно, семейство со мной согласилось и, весьма непоследовательно, мы решили все-таки поехать на озеро, хотя пик осеннего цвета там уже должен был пройти. Более того, отъезжающие друзья одолжили нам каяк (один, но, якобы, трехместный), и около полудня в понедельник 23 ноября мы двинулись на юг.

Известно было, что с байдаркой на крыше сильно быстро не поедешь, но то, что она начнет сползать при движении, мы не знали. Сильно сползла она ровно один раз, но Игорь напугался. В результате, как только ему казалось, что нос лодки сдвигается от центра ветрового стекла, мы съезжали с шоссе и потуже затягивали стропы. Так что в знакомый уже парк мы приехали совсем незадолго до заката.

Сразу остановились у причала, установили сидения, надели спасжилеты и схватили весла, и тут выяснилось, что... третий человек в этот каяк не помещается. У друзей в середине сидел младший сын, а я, хоть ростом не отличаюсь, но все-таки выше его как минимум на голову. Стало понятно, что плавать придется парами.

Пермутация первая - On golden pond


Я любезно (на самом деле рассчетливо, ведь света уже почти не было и фотографировать из движущейся лодки было невозможно) уступила плавсредство мужчинам, а сама решила побродить по берегу и поснимать, что получится.

Начала, естественно, с отважных прудоплавателей, благо отплывали они в золотое отражение то ли заката, то ли молодых кипарисов, густо растущих на берегу.

Осенние болотные кипарисы



Увы, крупные таксодии, торчащие из воды уже практически облетели. Не зря, ох, не зря, Алекс писал про вторые выходные ноября. Но силуэты-то остались.

Цвет был хорош, а вот света сильно не хватало, соответственно, и резкости недостаточно.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы


Крытый мост, он же музей, был уже в густой тени. Я чуть позже прошла по нему, но и за ним было уже темно, так что почти все вечерние картинки сделаны с лодочного причала.

Осенние болотные кипарисы

Осенние болотные кипарисы



Лева с Игорем еще немного попозировали у берега.

Осенние болотные кипарисы


А затем уплыли на "большую воду".

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы


Мне ж остались отражения.

Осенние болотные кипарисы


Вот обещанные пара кадров из замостья.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы


И снова причал.

Осенние болотные кипарисы



Темнеет.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы


Солнце садится за деревьями.

Осенние болотные кипарисы


И совсем село.

Осенние болотные кипарисы


После заката всё стало розовым.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы


Включая посторонних рыбаков. Две надувные лодки неторопливо плавали у берега, одному из рыболовов (кажется не тому, что на этом снимке) даже удалось кого-то поймать.

Осенние болотные кипарисы


Сумерки продолжают сгущаться. Уже и рыбаки вышли на берег и начали паковать свои лодки, а моих мужчин все не было.

Осенние болотные кипарисы


Но, чу!.. (Ура! Первый раз в жизни употребила это архаическое выражение. Кстати, соответствует ли ему англиское "Lo"?) Выплывают расписные. Как легко заметить, байдарка нам досталась лимонно-желтая, лопасти у одного из весел красно-оранжевые, а спасжилеты делают яркими намерянно.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы


Все ближе и ближе. И вот каяк на берегу.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы


И пока Игорь с Левой устанавливают и закрепляют его на крыше, я успеваю щелкнуть еще пару кадров. Розовое переходит в сиреневое, скоро ночь.

Осенние болотные кипарисы Осенние болотные кипарисы


Точнее, не ночь, но темнота. Конец ноября, спать еще рано, но уже ничего не видно.

Палатку мы ставили во мраке. Развели костер из привезенных с собой дров и жарили на нем курицу. Несмотря на ворчания мужа, куда нам столько мяса, молодой здоровый аппетит взял свое - Левка расправился с половиной приготовленного. Затем еще смотрели на огонь и уходили на луг поглядеть на звезды (для Джорджии ночное небо было неплохим, но мы-то недавно вернулись из мест куда более диких), а в конце концов заползли в палатку и спокойно уснули, поставив будильник на полчаса до рассвета.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль