Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #101

Сообщение aruni » 20 дек 2020, 22:07

да вот можно ли это назвать пересеченной местностью?


Я шла Франсез. Пересеченной местности там хватало :)
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #102

Сообщение ilbl » 21 дек 2020, 00:57

SVETLANA_KU писал(а) 20 дек 2020, 20:03:Думаю это объясняется тем, что Booking имеет свои проценты за бронирование через их сайт.

Букинг проценты конечно имеет. Но похоже, система договоров с отелями у них более сложная, чем просто %. Поскольку подавляющее большинство отелей без букинга заламывают цены от "чуть дороже" до "существенно дороже", независимо от заполненности. То ли им по контракту полагается без букинга давать цены более дорогие, то ли что-то еще. Почему одни отели на такие условия идут, а другие нет - мне непонятно.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #103

Сообщение axohom » 21 дек 2020, 07:42

ilbl писал(а) 21 дек 2020, 00:57:То ли им по контракту полагается без букинга давать цены более дорогие, то ли что-то еще.

По контракту они не могут давать цены дешевле того, что заявлено на букинге.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #104

Сообщение Pusciste » 21 дек 2020, 10:50

Snusnumrik писал(а) 20 дек 2020, 20:21: мой попутчик уже почти решил идти со мной вдоль океана.

Наверное, самая красивая часть пути, с точеи зрения пейзажей и панорам?
Я тоже с вами "пройду" вдоль океана с удовольствием!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #105

Сообщение Гость » 21 дек 2020, 13:11

axohom писал(а) 21 дек 2020, 07:42: ilbl писал(а) Вчера, 22:57:
То ли им по контракту полагается без букинга давать цены более дорогие, то ли что-то еще.


Могут при пультовой продаже номера. Нельзя цену выше букинга объявлять на сайте или через иные резевационные системы. На самой стойке это не регламентируется.
Гость

 

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #106

Сообщение Snusnumrik » 21 дек 2020, 14:01

marina bravina писал(а) 20 дек 2020, 21:59:Я правильно смысл поняла?


абсолютно!)))
aruni писал(а) 20 дек 2020, 22:07:Я шла Франсез. Пересеченной местности там хватало :)


Мне многие говорили, что он совсем другой и по количеству природы по пути, и по качеству тропы. Португес многие "ругают" именно за то, что там относительно много асфальта
ilbl писал(а) 21 дек 2020, 00:57:Букинг проценты конечно имеет. Но похоже, система договоров с отелями у них более сложная, чем просто %. Поскольку подавляющее большинство отелей без букинга заламывают цены от "чуть дороже" до "существенно дороже", независимо от заполненности. То ли им по контракту полагается без букинга давать цены более дорогие, то ли что-то еще. Почему одни отели на такие условия идут, а другие нет - мне непонятно.


во взимоотношениях отелей и агентств, будь то букинг или любой туроператор, можно мозги сломать. Я сама когда-то отслеживала прайс-листы, которые нам высылали отели - сидела тогда в Таиланде в отделе бронирования.

С букингом у меня бывали прецеденты, когда приходишь без бронирования в отель, а там выходит дешевле. Иногда бывало наоборот, но в этом случае я делала как почетный старый еврей - выходила, быстренько делала бронь на букинге и заходила, как в замечательном анекдоте "и снова здравствуйте!".

Pusciste писал(а) 21 дек 2020, 10:50:Я тоже с вами "пройду" вдоль океана с удовольствием!


Рада компании! Пошли вместе)!

mieczyslav писал(а) 21 дек 2020, 13:11:На самой стойке это не регламентируется.


Да, и это показала наша личная практика в дальнейшем.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #107

Сообщение Vuivra » 21 дек 2020, 15:39

JamKit писал(а) 19 дек 2020, 20:41:без испанского совсем тяжело было бы? Только с английским?

Могу немного добавить, что вполне можно одним английским обойтись (в португальской части пути), от испанского вообще какой-либо существенной и незаменимой пользы, на мой взгляд, нет (разве что прочитать что-то) для передвижений по Португалии. Если знаете французский, то он и то будет практичнее :)
Snusnumrik писал(а) 19 дек 2020, 20:28:Около полки с портвейнами я подвисла, поняв, что плохо в них разбираюсь

Я, из тех что на фото (но я не специалист, конечно) скорее порекомендовала бы Velhotes, со старичками на этикетке.
Snusnumrik писал(а) 20 дек 2020, 20:21:еликой тайной оставалось и то, почему эти чертовы бары закрыты - потому что слишком рано, (9 вечера), потому что слишком поздно, или потому что ограничения

Ограничения, а в "мирной" жизни могло быть и слишком рано (зависит от места).
Snusnumrik писал(а) 20 дек 2020, 20:21:мой попутчик уже почти решил идти со мной вдоль океана.

Через Vila Praia da Âncora и Caminha шли, или это сюрприз будет в дальшейшем повествовании :)?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #108

Сообщение axohom » 21 дек 2020, 18:35

Vuivra писал(а) 21 дек 2020, 15:39:от испанского вообще какой-либо существенной и незаменимой пользы, на мой взгляд, нет (разве что прочитать что-то) для передвижений по Португалии.

Ну отчего же? Португальцы же понимают испанский. Другое дело, что знание испанского не поможет понять португальцев, но это другое дело)) В принципе, знание любого романского языка позволит временами понимать больше, чем только с английским. Но это по всей западной Европе так.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #109

Сообщение Гость » 21 дек 2020, 19:10

Vuivra писал(а) 21 дек 2020, 15:39:от испанского вообще какой-либо существенной и незаменимой пользы, на мой взгляд, нет

Ну, это Вам так просто повезло. А если отойдете от туристической тропы - и никакого вам английского и в помине не будет, особенно в маленьких городках. И в Италии, и в Португалии - везде выручает испанский. Особенно читать, если знаешь испанский.
Гость

 

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #110

Сообщение axohom » 21 дек 2020, 20:49

natalie_castilla писал(а) 21 дек 2020, 19:10:Ну, это Вам так просто повезло. А если отойдете от туристической тропы

Vuivra
путешественник
Цитата выделенного текста

Сообщения: 1536
Фото: 5
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Воистину повезло)))
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #111

Сообщение Vuivra » 21 дек 2020, 22:14

axohom писал(а) 21 дек 2020, 18:35:Другое дело, что знание испанского не поможет понять португальцев

Я скорее это имела ввиду. И то что, без испанского, но с английским не будет никаких неудобств при путешествии, а с превосходным знанием испанского, не будет значительных преимуществ (разве что прочессть что-то, как я уже выше и сказала). А так, да, конечно, чем больше знать романских языков, тем лучше.
natalie_castilla писал(а) 21 дек 2020, 19:10:Ну, это Вам так просто повезло.

natalie_castilla писал(а) 21 дек 2020, 19:10:А если отойдете от туристической тропы - и никакого вам английского и в помине не будет, особенно в маленьких городках.

Не "повезло", а опыт и наблюдения :) Будет и английский, и французский. И где в помине не будет английского, там и с испанским будут трудности (если это не приграничная зона).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #112

Сообщение Snusnumrik » 22 дек 2020, 13:30

19 ноября, день 17, Порту.

Я не люблю "обязательные программы".

Это вот из серии "если ты в Париже, то обязан пойти на Эйфелеву башню". А я, может, туда не хочу, а вместо этого желаю взять в супермаркете шампанского и клубники, сесть на травы с видом на эту башню, и вот так провести весь день.

Поэтому на Порту я тоже ничего не планировала, решила просто отдыхать и шататься по улицам, наслаждаясь моментом. Хотя, конечно же, великолепного маст-си в виде самого красивого книжного магазина в мире я пропустить никак не могла. Он был прекрасен и невероятно пуст (подозреваю, что обычно там яблоку негде упасть). Руки чесались купить хотя бы мален'кую книгу на память, но я удержалась - по себе уже прекрасно знала, какую разницу дают даже лишние 500 граммов в рюкзаке.

День был жарким и солнечным и, спустившись к набережной, я просто долго сидела там, греясь на солнышке, как кот.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Двадцать два градуса! Середина ноября! В то время как в Риме противно даже из окна на улицу смотреть, а не то что на улицу выйти. Уровень cчастья в тот день просто зашкаливал, и переливался через все возможные края души. И это с учетом того, что в тот момент я еще не добралась ни до каких дегустаций алкоголя!

Добралась я до них слегка позднее - нашла привлекательное место на Rua de las Flores, где было несколько вариантов дегустаций портвейнов и вин. Дегустационный зал был пуст, а в программке было написано "минимум два человека". Я вотсапнула Юргену, но он как раз в тот момент уже добрался до подвалов Ferreira на другом берегу, и был занят вторым бокалом портвейна. Правда, приятнейший молодой человек за стойкой на мой вопрос, можно ли дегустировать, если я одна, ответил, что конечно же можно.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

День не зря прошел, и вина были на самом деле интересные, сложные, и я ничего подобного никогда не пробовала - в Италию мало что завозят.

Вечером застали ресторанчик "Novo Paris" открытым, и там были самые потрясающие жареные сардины в мире!

В Португалию в принципе можно ехать только для того чтобы там безостановочно есть рыбу - громадный кусок лосося с гарниром (на гарнир у меня никогда не хватало сил и места) 9 евро! В кафе бывает и дешевле, на обед я видела то же самое где-то за 5-6. При этом рыба свежая, а не замороженная - кто ел, тот разницу заметит сразу.

За ужином обсудили план дальнейшего камино - Юрген окончательно определился и решил идти по океану вместе со мной. Решили планировать не дальше чем на день вперед, и звонить/писать в места предполагаемого ночлега заранее, как нам советовали мудрые местные - сам запрос ни к чему не обязывает, но хотя бы будет понимание того, что открыто, а что закрыто.

На тот момент по приблизительным подсчетам выходило, что можно дойти до Сантьяго как раз к собственному дню рождения...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #113

Сообщение JamKit » 22 дек 2020, 13:48

Snusnumrik писал(а) 22 дек 2020, 13:30:Двадцать два градуса! Середина ноября!

Да! Это действительно счастье! И вид у Вас очень счастливый.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #114

Сообщение Snusnumrik » 22 дек 2020, 14:18

тетя Таня писал(а):Португалию можно ставить в пример своим средиземноморским соседям, у которых почему-то рыбные блюда значительно дороже, хотя у них тоже есть выход в море.


Значительно дороже это не то слово... В два раза минимум. И это с гарантией практически будет замороженным. В Риме найти свежую рыбу за вменяемые деньги вообще крайне сложно, римляне за этим катаются специально к морю, в Остию там... А мяса я не ем...Готовить рыбу дома тоже не особенно любитель, а стОит она тоже недешево - обычная цена за свежий лосось 16-18 евро за кило, редко когда по акции 10. Замороженный не могу есть, невкусно...

Так что Португалия для меня - просто гастрономический экстаз.

А из вин - туда завозят даже новозеландский совиньон блан, который я обожаю. Видела в Лиссабне перед началом Камино, но поскольку в тот момент разделить радость пития было не с кем, то я с совиньном пролетела как фанера над Парижем.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #115

Сообщение Vuivra » 22 дек 2020, 15:03

Snusnumrik писал(а) 22 дек 2020, 13:30:Двадцать два градуса! Середина ноября! В то время как в Риме противно даже из окна на улицу смотреть, а не то что на улицу выйти.

Вообще, в обычном ноябре, не аномальном как прошедший, да ещё и в Порту, тоже не очень погода. Это Вам был специальный сюрприз, вероятно :)
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #116

Сообщение Snusnumrik » 22 дек 2020, 15:15

Vuivra писал(а) 22 дек 2020, 15:03:Вообще, в обычном ноябре, не аномальном как прошедший, да ещё и в Порту, тоже не очень погода. Это Вам был специальный сюрприз, вероятно :)


Еще какой был подарок, это я уже только потом поняла и заценила!

В первый визит в Порту, в июле, было реально прохладно и дождливо, а тут такой сюрприз!

И он был на пути не последним!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #117

Сообщение Snusnumrik » 23 дек 2020, 01:03

20 нобря, день 18. Порту - Вила до Конде, 34 км.

Ранним утром я шла вдоль берега, выскальзывая из объятий города, пока он спал...

Я никогда не забуду этого утра, и того момента, когда река превратилась в океан...

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Ни единого облачка на небе, простор, шум прибоя и синева океанской воды... Это было то, чего мне так не хватало.

Океан настолько близко, что ты чувствуешь запах.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

В эйфории прошел весь день. Я пролетела почти 35 километров, практически без остановки, и поняла, что выбрать именно этот маршрут было одним и лучших решений в моей жизни.

Поняла и то, что с завтрашнего дня буду стараться выходить как можно раньше, чтобы за день успевать сделать несколько больших перерывов просто на созерцание океана, там где мне захочется остановиться, и все равно дойди к закату.

В гоове вертелись отрывки красивых любимых песен из разных лет и на разных языках... Когда я иду, я не люблю слушать музыку, но я могу включить любую мысленно в голове, когда захочу...

Только ты, дорога, океан и солнце. Больше ничего и никого...

Списались с Юргеном по дороге, решили останавливаться в Вила до Конде - поделили дабл в каких-то апартаментах, хоть убейся не помню название, но у хозяина был огромный, толстый и вальяжный кот. Я спросила, согласится ли кот дать себя напрокат на ночь греть мне бок и урчать, но кот, по словам хозяина, отказался.

А мы, едва заселившись, ломанулись смотреть самый первый закат на океане.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Именно в тот вечер я узнала о том, что накануне ночью умер от сердечного приступа мой близкий друг. Мы были вместе в университете, он был моим самым первым бойфрендом, и в далеком 92 мы любили друг друга.

Он давно переехал в Европу, но мы до самого недавнего времени общались как друзья.

Он писал мне стихи и песни... одна из которых вертелась у меня в голове весь тот прекрасный до самого вечера день.

Он на 20 дней моложе меня.

Всей нашей тусовкой герценовского ин.яза, разъехавшейся по миру, но оставшейся в контакте, мы уже несколько лет собирались встретиться где-нибудь в Европе.

Нужно жить, пока мы живы. Нужно успеть как можно больше, потому что мы никогда не знаем, где небеса поставят точку в нашем пути.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #118

Сообщение Anilopka » 23 дек 2020, 02:54

Как же Вы замечательно пишите и какой же любовью к жизни пропитан Ваш рассказ...!
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #119

Сообщение Pusciste » 23 дек 2020, 10:40

Snusnumrik писал(а) 23 дек 2020, 01:03:Ни единого облачка на небе, простор, шум прибоя и синева океанской воды...

Полный восторг!
Snusnumrik писал(а) 23 дек 2020, 01:03:мой близкий друг

и большая печаль...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #120

Сообщение tilena » 23 дек 2020, 18:14

Какой прекрасный цвет воды.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль