Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #141

Сообщение sun_worshipper » 26 дек 2020, 19:06

- У меня тоже есть сын, - начал Нил. - Только я о нем до 38 лет ничего не знал...


А помимо этого биологического родственника у Нила дети есть ? Таких, которых бы он растил в 3, 6, 10 лет... пытался бы их чему-то научить ,понять этот мир... ? Пытался бы подстроить под себя, подстроиться под них... ? А нет так, чтобы просто получить готового "хорошего парня" ? (все мы хорошие, когда папа при деньгах; и папа этот может денег дать ,а может и не дать)
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #142

Сообщение Snusnumrik » 26 дек 2020, 19:58

sun_worshipper - не угадали.

Третий фигурант - священник, женат, родом не из стран третьего мира, и в довесок на 10 лет старше (миль пардон, конечно, но я даже Юргену, узнав, сказала "Зачем в возрасте 50 нужен какой-то старый хрен, которому 60?").

Но неисповедимы пути женской логики, да и наше ли это дело.

Кстати, добавлю, что все рассказываемые истории пишутся здесь с разрешения их "владельцев", в том виде, в котором были обнародованы на публике.

Других детей у Нила нет.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #143

Сообщение Snusnumrik » 26 дек 2020, 22:31

.. В городке , увидев открытое кафе, сели поообедать и обсудить расклад. Раскал не радовал - ни из одного альберге нам не ответили ни на мейлы, ни на звонки, что наводило на мысли. Поизучав карту, отметили себе все варианты, и решили по дороге в них заходить - где будет открыто, там и остановимся. Вариантов было небогато.

Зато галисийцы запросто понимали мой очень базовый испанский - как истинные средиземноморцы, делали комплименты и говорили, что я прямо-таки прекрасно говорю. Впрочем, если меня понимают, и я понимаю - зачем усложнять? Любопытно оказалось, что галисийский язык близок к итальянскому, как рассказал мне один из парней в ресторане. Выходило, что на итальянском меня поймут гораздо вероятнее, чем на английском.

Город Порто Мугас выглядел совершенно безлюдным, океан был сер и суров, а небеса так и грозились разразиться ливнем в любую секунду. Зайдя по дороге в два альберге из тех, что нам не отвечали, мы закономерно обнаружили их закрытыми. Оставалось две опции - еще один альберге километрах в пяти, и некий пафосный отель за углом за 65 евро.

"За углом" оказалось открыто - темный вестибюль и скучающий парень на ресепшен - кроме нас, в отеле не было никого. Дабл нам уступили за полтинник, и было решено не искать от добра добра. Парень рассказал, что в городе все закрыто, кроме крохотного магазинчика на бензозапрвке, но если мы там ничего не найдем, то они приготовят поесть.

На заправке был взят стандартный ассортимент - оливки, шоколад, сыр, салями, хлеб, и любимые консервированные мидии (которых в Италии почему-то практически нет). За обедом мы в шутку обсуждали, что как-то многовато пьем, и я сначала потянулась к "половинной" бутылке красного в 375 мл. Задумчиво кивнув, Юрген отвел взгляд и уставился туда же, куда и я - на соседнюю бытылку стандартного размера, которая стоила столько же. Обсуждать было больше нечего.

Едва мы успели дойти до отеля с добычей, как на небе сверкнуло, громыхнуло, и начался жуткий ливень с грозой. Это мы хорошо сделали, что не поволоклись никуда дальше...

Четырехзвездочный "Costa Verde "не уронил знамени - в нем была не только ванна, но даже джакузи. В очередной раз похихикав над тем, как полна лишений и страданий жизнь бедных пилигримов, я поинтересовалась, не умрет ли друг с голоду в ближайшие полчаса, пока я буду мыть голову и сушить волосы, i ушла наслаждаться благами цивилизации.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

За ужином Юрген сказал, что вычитал в одной из книг по Камино, прихваченной в книжном магазине Порту, о красивом маршруте до Финистерре, и подумывает, не пойти ли дальше после Сантьяго. "Хочешь пойти? Пишут, что там красиво".

Идея вдохновила. Я внезапно осознала, что как-то со свистом пролетели уже целых 22 дня пути, и через неделю он будет закончен...

...А его не хотелось заканчивать. Я только вошла во вкус, да и по возвращению домой меня не ожидало ничего хорошего.

Мы решили, что станем по дороге выспрашивать встречных пилигримов и собирать "знаки на пути". Надо сказать, после Порту встречных стало значительно больше, чем до него.

Уже засыпая, я поняла, что весь этот расклад очень сильно напоминает мне Непал 2007 года с испанцами. Встретились на треке вокруг Аннапурны, а потом они "ты знаешь, мы тут подумали, тут есть еще трек к базовому лагерю, мы все равно уже здесь, пойдем с нами,а?".

Я написала в фб о том, что пересекла испанскую границу, и тут же получила сообщения от обоих "Ола! Заезжай в Кантабрию/Уэску, двери открыты, будем ждать!". А ведь прошло 13 лет...

Дороги заканчиваются, а люди, которых они подарили, остаются...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #144

Сообщение Йона Под » 26 дек 2020, 23:10

Читаю, затаив дыхание, удивляюсь, радуюсь и вдохновляюсь. Уже 22 дня? Хорошо, что было принято решение идти дальше!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #145

Сообщение sun_worshipper » 27 дек 2020, 10:15

Snusnumrik писал(а) 26 дек 2020, 19:58:Зачем в возрасте 50 нужен какой-то старый хрен, которому 60?


Дык дело известное: просто этот старый хрен - единственный хрен, проявивший интерес... А хочется интересу-то. На безрыбье и рак - рыба.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #146

Сообщение Snusnumrik » 27 дек 2020, 23:58

25 ноября, день 23. Роrto Mougas - А Ramallosa , 16 км, с остановкой в Баионе.


Путь продолжался вдоль океана..

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Совсем недалеко от отеля увидела с утра вот такой небольшой памятник, сооруженный проходящими пилигримами:

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

В Баионе, по дороге, мы хотели остановиться посмотреть реплику знаменитой каравеллы Колумба, а заодно пообедать. Нашим любимым развлечением в Испании стало дотошно расспрашивать местных перед выходом из точки А в точку Б, в каких городах закрыты кафе, а где есть надежда на что-то более интересное, чем супермаркет. Рамаллоса, как нам сказали, "закрыта".

Если бы не ценный совет от karusha, ни о какой каравелле в Баионе мы бы и не знали, и пропустили бы. Для многих, как я поняла, да и для меня в том числе, формат Камино как-то особенно не располагает к осмотру достопримечательностей, за исключением огромnых красивых городов, в которых не грех и остановку сделать.

Но тут - корабль, страсть и интерес для обоих, как не посетить! Да и с историей открытия Америки у меня многое связано - сотни раз я ее рассказывала моим группам туристов по дороге из Баваро в Санто-Доминго; куча книг прочитанa, фильмов просмотрено.. и в истории этой до сих пор много неясных моментов...

Вход на каравеллу оказался открыт, билетик два евро, можно облазать ее всю вдоль и поперек и внутри, что мы с неподдельным восторгом и сделали.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Обедать сели прямо на набережной - увидели открытое кафе, полное местных. Местные пили вино - я не поленилась обвести взглядом весь зал, и никаких безалкогольных напитков ни у кого в стаканах не обнаружила. Дело было не нОво - я и в Португалии частенько видала народ, элегантно подбухивающий в барах прям с утра пораньше, а уж в обед средиземноморцы даже и раздумывать не станут...

- Может, поддержим местные традиции? Идти нам всего-ничего осталосЬ на сегодня, - прочитал мои мысли Юрген.

Поддержали.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Кафе, кстати, рекомендую - гигантские порции и смешные цены. Бокал вина, кстати, стоил евро, и для обычного столового оно было очень и очень неожиданно недурно.

В Рамаллосе в центре нашли заранее забронированный через букинг "Pazo Pias" - (pazopias.org) волшебное место, в замке XVII века. Как уже и повелось, гостями мы были единственными, девушка нам очень обрадовалась и дала самый большой номер, потому что у меня приближался день рождения. Всего-то за 15 евро с человека в нашем полном распоряжении оказался целый замок с роскошным садом вокруг.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Погода, правда, к прогулкам не располагала, да и закрыто было все в городе, кроме супермаркета. Правильно сделали, что пообедали как люди - на ужин воленс-ноленс был обычный набор из вина, сладостей и закусок. Слава тем прекрасным странам, где даже такая еда будет вкусной. Из вина на вечер был выбрано альбариньо - как обычно, стоя перед стеллажами с вином я вотсапнула близкой подруге-сомелье, и спросила совета профессионала, коему и последовала. Альбариньо было волшебным (фото нужно выкопать, я специально озаботилась вопросом, чтобы не забыть).

Как уже входило в традицию, вечером за вином и ужином был созван международный консилиум из нас двоих для обсуждения завтрашнего маршрута. Факторы принимались во внимание совершенно практические - цена и наличие жилья, километраж, перспективы нормально поужинать. В тот вечер было задумано назавтра замахнуться на 37-километровый кусок пути. Разбивать его на две части было ни богу свечка, ни черту кочерга, 16+21, а портовый огромный город Виго заведомо ожидал нас с закрытыми едальнями и привлекал мало. Потому мы и пойдем прямиком до Редонделы. Если выйти немного затемно и заложить время на обед в Виго на часик, при скорости около пяти в час мы дойдем запросто.

До этого ни я, ни Юрген не проходили столько за день, если не считать моего первого перехода от столицы до Вила Франка, на котором, подозреваю, я отмахала все 39 из-за того что заплутала, но то был самый первый день, и не в счет...

Едой для обеда запаслись, решение было принято. Завтра: Рамаллоса - Редондела, 37.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #147

Сообщение alvd » 28 дек 2020, 00:29

Замок на двоих за 30 евро - хоть какой-то толк от коронавируса. :)
Год назад скромная квартирка дороже стоила.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #148

Сообщение mangomango » 29 дек 2020, 12:37

sun_worshipper писал(а) 24 дек 2020, 17:04:Можно путешествовать без мобильника, можно путешествовать без денег, можно без совести, в конце концов... Но без штопора !!!! Это не укладывается ни в какие рамки сознания.

Аплодисменты!!! Обязательно надо увековечить это выдающееся утверждение!!!
mangomango
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.04.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #149

Сообщение TanyT » 29 дек 2020, 17:24

Snusnumrik писал(а) 24 дек 2020, 01:24:оказалось, что помимо путешествий у нас еще одна общая страсть - корабли. Для меня это просто что-то романтическое, связанное с дальними странствиями

А в чем сейчас выражается эта страсть? У меня это самолеты. Как оторванность от земли и невозможность контроля, романтика и странствия тоже.

Snusnumrik писал(а) 24 дек 2020, 01:24:В общем, идеальный попутчик, что уж там.

Да. И идеальнейшее перемещение с ним на отрезках Пути.

Snusnumrik писал(а) 26 дек 2020, 01:03:Чем хуже будет встретить этот самый день рождения в дороге - во всех возможных смыслах?

И провести свой год в поездках и дорогах, что в реальности уже и происходит, а 20й еще не закончился.

Snusnumrik писал(а) 26 дек 2020, 18:31:Несколько дней перед этим мне по дороге попадались пилигримы, шедшие из Испании в обратном направлении

Т.е. они стартуют из Сантьяго и двигаются кто куда? Или идут обратно уже? (во дают!)

Snusnumrik писал(а) 26 дек 2020, 22:31:после Порту встречных стало значительно больше, чем до него.

Европейцы? Откуда?

Snusnumrik писал(а) 27 дек 2020, 23:58:Завтра: Рамаллоса - Редондела, 37

Ну вы дали, пилигримы!
И так приятно уже не смотреть на карту, читая названия местностей, что пройдены (есть время поисследовать Прибрежный и другие маршруты).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #150

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 03 янв 2021, 13:52

Snusnumrik писал(а) 27 дек 2020, 23:58:Едой для обеда запаслись, решение было принято. Завтра: Рамаллоса - Редондела, 37.

С новым годом, дорогая Снуснумрик! С нетерпением жду продолжения, прочла на одном дыхании, даже киса ждет еды уже три часа, пока я жадно впитываю строчки про
океан и все радости пилигримов!
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #151

Сообщение Snusnumrik » 03 янв 2021, 18:17

TanyT - страсть к кораблям у меня выражается только в созерцании. Для меня они - просто красивый символ дальних странствий, у меня никогда не было желания научиться управлять яхтой, например.

Самолеты и небо - совсем другое дело. Я всю жизнь мечтала летать, и научиться пилотировать ультралайты до сих пор не оставила надежды. Пока получилось только с парашютным спортом (жду не дождусь вернуться), но жизнь кончается не завтра.

Пилигримы, которых я встречала на пути, как правило начинали с французского пути. Благополучно достигнув по нему Сантьяго, но не насытившись дорогой, направлялись на юг к Лиссабону.

Много было итальянцев, и их мотивация была более чем понятна - в Италию возвращаться было совершенно незачем, разве что торчать там дома без работы и без перспектив, пока не закончится все мракобесие. Был один парень из Словении, парочка поляков, французы.

SC-SJ-SF-SFIP - спасибо большое за душевный отзыв! Покормите котеечку, пожалуйста, и потискайте заодно от меня.

Сегодня дождусь вдохновения и надеюсь продолжить.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #152

Сообщение Snusnumrik » 06 янв 2021, 20:36

26 ноября, день 24. Рамаллоса-Виго-Редондела, около 37 км

Вышла затемно и рассвет увидела на океане...

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Путь шел вдоль моря, и одна уединенная бухта так и манила остаться там на весь день...

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

В портовом городе Виго ожидаемо было все закрыто - зашли мы в него вместе, я села на лавочке с бутедбродом, а Юрген пошел на разведку за едой в какой-то торговый центр на набережной. Через несколько минут от него пришло в в вотсап "нашел приличный кофе, если ты еще не убежала, принесу тебе". Вот оно, счастье! Особенно после фигового кофе из автомата, который был с горя выпит утром на набережной.

В Виго как-то спонтанно пошли вдоль моря к порту, мимо доков и кораблей, хотя это значительно удлиняло путь. После этого я ускакала вперед, и пересеклись мы вновь уже километров за 5 до Редонделы, когда я остановилась на какой-то скамейке по дороге съесть припасенное яблоко.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Метод ходьбы, как уже показал опыт, у нас разный - я предпочитаю каждые два-три часа делать коротенькие остановки, но иду достаточно быстро, а Юрген может идти хоть 5 часов не присев, но идет медленнее.

До города дошли гораздо быстрее, чем планировали - когда до хостела оставалось минут пять ходьбы, Юрген посмотрел на свой заумный девайс в часах и сказал, что по нему выходит почти сорок километров! Я предложила пойти в магазин за едой и вином, не снимая рюкзаков и не заходя в хостел - тогда бы точно набралось ровно сорок. Еще больше повеселило, что сожженных калорий девайс показал 3000! Вывод напрашивался очевидный - ужин и вино мы заслужили.

В хостеле не было ни души, администратор по вотсапу сказал велкам, дал код от дверей и сказал оставить деньги на тумбочке. Прямо как в Пунта Аренасе когда-то!

В супермаркете неподалеку нашлось альбариньо, которое пришлось пить из дурацких стаканов для воды, но спасибо что не из футляра для очков, как у Довлатова. Еда - уже привычный стандартный набор закрытого города.

Не так страшны оказались эти сорок километров, я бы запросто накинула еще десяточку.

Завтрашний кусок был просто детским - двадцать до Понтеведры... Было странно, планируя дальнейший маршрут, осознавать, что Цель уже совсем близко... На расстоянии каких-то четырех дней...

Можно, можно было из принципа упереться и дойти за три, ко дню рождения, но мне совершенно не хотелось этого. Нил рассказывал совсем недавно, что, приближаясь к Сантьяго, пилигримы замедляют ход, собирают группы побольше и входят в город вместе. Я начинала понимать, почему...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #153

Сообщение Йона Под » 06 янв 2021, 21:39

Snusnumrik писал(а) 06 янв 2021, 20:36:Метод ходьбы, как уже показал опыт, у нас разный - я предпочитаю каждые два-три часа делать коротенькие остановки, но иду достаточно быстро, а Юрген может идти хоть 5 часов не присев, но идет медленнее.


Мне всегда кажется, что чем медленнее идёшь, тем больше устаешь. ))
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #154

Сообщение alvd » 06 янв 2021, 21:45

Йона Под писал(а) 06 янв 2021, 21:39:Мне всегда кажется, что чем медленнее идёшь, тем больше устаешь. ))

Больше устаешь, идя не в своем темпе. И слишком быстро плохо идти, и слишком медленно.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #155

Сообщение Snusnumrik » 07 янв 2021, 01:05

27 ноября, день 25. Редондела - Понтеведра, около 20 км

Вместо бесконечного океана теперь я шагала по лесам.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Остановившись где-то в зарослях у водопада на перекус, встретила Нила, вынырнувшего внезапно из-за кустов. Он тоже - какой сюрприз! - направлялся в Понтеведру. Записал по-старинке на клочке бумажки ручкой название хостела, который мы с Юргеном накануне забронировали, и сказал, что постарается не заблудиться.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Обещание сдержал - на входе в город мы уже шагали втроем, предвкушая праздничный ужин - заведений в городе было много, и на доставку они работали, а от магазинной еды уже начинало слегка мутить.

Slow City Hostel - прямо в центре. Нил по-королевски заселился в сингл, а мы в дормиторий, где не без удивления обнаружили соседа! Такого с нами доселе не случалось. Соседа-швейцарца звали Мартин, было ему на вид лет 65, и выглядел он эпично - очки, длинющие седые волосы, вес около 120 и ростом чуть повыше меня, в общем, выглядел он как классический хиппи и, как выяснилось впоследствии, им и являлся с юности.

Понтеведра так и манила поисследовать ее - красивый старый город, извилистые улочки, открытые магазины... Я вышла на прогулку - на улицах и в магазинах в честь "черной пятницы" было не протолкнуться; устала я достаточно быстро - видимо, сказался вчерашний сороковник и добавленные нынче к нему 20+.

Часам к шести мы уже изнывали от голода и изучали меню самых близких ресторанов. Как и положено в Испании, практически ничего не открывалось раньше восьми вечера, и в ожидании мы разминались красным галисийским "Mencia", слушая историю Мартина, который тем временем готовил на общей кухне спагетти (нам тоже предлагал, но мы вежливо отказались, нацеливаясь на доставку).

Выяснилось, что Мартина в Камино понесло из-за несчастной любви, его оставила любимая женщина. С его обликом такая история, наверное, вязалась бы мало, но он был безумно смешным и харизматичным, так что верилось без проблем. Правда, по его словам, "самые горячие женщины Швейцарии бегали за ним, добиваясь его внимания" - на этом месте нам всем стоило титанических усилий сохранить скорбные лица и продолжить сочувствовать его личной трагедии. Забегая наперед, скажу, что цитаты из его монолога в совокупности с жестикуляцией веселили нас троих еще много дней))) Феерический персонаж!

Когда нам принесли еды, мы были счастливы так, будто нас неделю не кормили нормально. В сущности, так оно и было - несколько вечеров подряд на магазинных харчах. У Нила была внушительная лазанья, у Юргена - ракушки "zamburinás", а мне притащили исполинский кусок лосося в окружении вареной картошки в таком количестве, которого мне хватило бы на наделю. Гарнир я тут же раздала парням, поскольку рыба была таких размеров, что покончив с ней, я уже едва дышала.

Нил попросил моего содействия в выборе жилья на завтра - мы все трое решили идти до соседнего Кальдас де Реис, а сам он в бесовский букинг и прочие орудия цивилизации не лез из принципа. Мартин же наутро отпрвлялся в обратном направлении - в сторону океана.

Одну из своих ракушек Юрген пообещал мне превратить в пилигримский сувенир - проделать в ней дыру, продеть веревочку, и прицепить на рюкзак (у него уже была такая, купленная где-то в дороге). С дыркой не получилось - швейцарским ножом она не проделалась, но ракушку я все равно забрала себе (спойлер - она до сих пор хранится дома).

До Сантьяго было три дня, и это казалось невероятным...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #156

Сообщение necrotigr » 07 янв 2021, 23:10

ракушки "zamburinás"

Очень символичное блюдо для камино!
Не так страшны оказались эти сорок километров, я бы запросто накинула еще десяточку.

А вот это мне кажется ошибкой (по крайней мере, в моем случае это была ошибка). Пройдя километров 20-30 с утра и останавливаясь на ланч в альберге, я ещё чувствовал полно сил и как-то жалко было времени. И кажется, ты можешь пройти ещё столько же, но: 1) накопилась усталость, которая скоро даст знать 2) лучшее время дня как правило пройдено - и теперь либо жара, либо в случае зимы - холод
Но можно пройти, конечно, только уже больше на морально-волевых. Но у вас, я смотрю, форма хорошая!
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #157

Сообщение Snusnumrik » 08 янв 2021, 13:41

Йона Под писал(а) 06 янв 2021, 21:39:Мне всегда кажется, что чем медленнее идёшь, тем больше устаешь. ))


Не всегда. Если по пересеченной местности, то наверное да, а если по ровной дорожке вдоль океана - то можно хоть с какой скоростью.

alvd писал(а) 06 янв 2021, 21:45:Больше устаешь, идя не в своем темпе.


А вот это в точку. Но темп и "манера" у каждого своя, и наверняка понимаешь только с опытом, как для тебя лучше.

Я предпочитала с утра втопить на максимальной скорости - во-первых, утром холодно и ты сразу согреваешься, во-вторых, к обеду уже видишь, сколько прошел, сколько осталось, и если переход длинный - то уже есть возможность и лениво обедать хоть час, и остановки делать-естьуверенность, что к закату ты так или иначе придешь куда хотел.

necrotigr писал(а) 07 янв 2021, 23:10:Но у вас, я смотрю, форма хорошая!


Не уверена))) Я большой диванный ленивец. Правда, по работе все время была на ногах годами, когда-то по четыре восхождения на Везувий в неделю приходилось делать.

На мой взгляд, для именно этого Камино никакая особенная форма вообще не нужна - за редким исключением подъемов резких (да и нерезких) почти нет, высот нет, это не Непал. В первые два дня немного болели мышцы и своды стоп, потом и это прошло).

Вывела для себя лично, что в идеале в день 25-35 км мне подходит. Меньше - вообще ни о чем. Сорок - все же многовато. Хотя после первого океанского дня, когда я 35 практически пролетела, можно было бы и еще добавить, позволяй это световой день.

По рассказам, на Камино были деятели, которые выходили затемно с фонариком и топали по пятьдесят в день. В принципе, вполне осуществимо при условии ровности дороги.

А вот попросите меня пробежать 500 метров, так я могу и помереть после этого.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #158

Сообщение Snusnumrik » 08 янв 2021, 14:49

28.11, день 26, Pontevedra - Caldas de Reis, 21 км

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

В Кальдас де Реис остановиться ужасно хотелось ради горячих источников, да и расположен он был удобно.

Не зря, не зря у Pension Alecer, который мы откопали на букинге, отзывы зашкаливают за девятку! 14 евро за отдельный номер (плюс три за внушительный завтрак - на следующем переходе до города Падрон было неизвестно, какова ситуация с едой), и очень-очень радушные хозяева. По-английски они не знают ни слова, но для меня с испанским это не было проблемой. Для Юргена без испанского тоже - муж хозяйки, увидев и поприветствовав нас, тут же исчез и вернулся с двумя поллитровыми бутылками холодного пива, после которого мой камино френд мог общаться практически на уровне нейтив-спикера.

- Для меня пиво как бензин для машины, я без него не действую, - пояснил хозяин.

Горячие источники, как оказалось, в трех шагах от дома - перейти мостик и сразу за ним налево. Выглядело это своеобразно - прямо у дороги небольшой бассейн с горячей водой, безо всякой пафосной инфраструктуры типа локеров, раздевалок, и всего того чего можно там себе надумать в фантазиях при мысли о горячих источниках. Нас это не смутило, мы разделись и плюхнулись в горяченную воду, +38.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Кроме нас, на источниках никого не было, а редкие прохожие с дороги внимания особенного не обращали. Своеобразно, рекомендую. Фотки и адрес в гугле и, кстати рейтинг 4.3, берите длинное полотенце, чтоб можно было переодеться относительно прилично, иначе будете топать домой в мокрых купальниках. Lavadero Termal, Rua don Carlos Garcia Bayon, Caldas de Reis.

Нил в тот вечер потерялся и написал нам к вечеру - приглашал на ужин в честь того что выиграла его команда. Меню 10 веро, жуткое количество еды и естественно, вина - жалко вот я названия не помню. Хозяева нам рекомендовали ресторанчик с ценами для местных O Muino (Rua Ferreira 1), и он был забит битком, когда мы проходили мимо, но сами так и не дошли.

Назавтра наступал мой день рождения и я официально пригласила друзей на ужин в городе Падрон, куда мы должны были дойти.

Поздравления, как всегда, начали приходить с полуночи сразу с наступлением 29 числа - так уже давно повелось. В первых рядах меня всегда поздравляют мои бывшие бойфренды - интересно, почему? Наверное, от великой радости по поводу того что много лет назад я свинтила в туман?

Тем же вечером я отправила еще один запрос (всего их выходило два) на финансовую помощь через официальный сайт налоговой - в этот раз обошлось малой кровью, всего 15-20 минут копаний на их сайте, с использованием местных и неместных идиоматических выражений.

Мне исполнялось 47, и завтрашний день заставал меня посреди дороги.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #159

Сообщение Кинель » 08 янв 2021, 18:35

Не перепутали? Не 27? Или фото не Ваше? И не надо про источник с живой водой говорить, вы на всех фото такая же:) Вот что с людьми делают неординарная жизнь, любимое занятие, любимый город и путешествия!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #160

Сообщение Alamo » 08 янв 2021, 18:50

Инга, спасибо Вам за Ваши интереснейшие и живые рассказы! когда-то после Вашего рассказа я поехала в Суан-Мокх :) Не пройти ли Камино - Вы так рассказываете соблазнительно!
как Вы столько помните, что в какой день было, с подробностями? И у Вас замечательный талант заводить друзей :) ждем продолжения рассказа:)
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль