Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю

Сообщение: #1

Сообщение Татья » 26 дек 2020, 22:44

История нашего путешествия началась с того, что откладывать нашу свадьбу больше было нельзя))). Бракосочетание запланировали на осень 2019 года еще в 2018м году летом. Где, когда, как? Ответов четких не было. Изначально планировалось расписаться и сыграть свадьбу в Крыму, где у мужа живут родственники, и не просто родственники, а компанейская пара, активные, веселые, славные люди.

Приехав в сентябре 2018 года в Крым, встретились с ними и рассказали о наших планах. Они взяли под наши даты отпуск за год вперед. А мы… попав на все 2 недели отпуска в сплошной непрекращающийся ливень, так весь крымский отпуск и просидели в номерах с простудой. И решила я, пропади оно пропадом. Отпуск 2019 года мы проведем в жаре. Без рисков плохой погоды, штормов, ураганов, в общем, решила ехать туда, где мы сто за сто пропечемся, как яблочки в духовке.

Начался второй этап разрождения планами на свадебный отпуск. Тайланд? Филипины? Бали? Танзания? Мальдивы? Доминикана? Фиджи? Фиджи! – тот остров, на котором я зависла, в том смысле, что ничего другого не хотелось смотреть, казалось, ничто не может с ним тягяться. Это идиллия, а не остров. Но денег на него у нас не было. Чтобы отдохнуть там две недели, нужно от 700 т. Ищу дальше. Попадаю на ютюб-канал путешественников «Своим ходом», на выпуск о Сейшелах. И понимаю. Этот остров создан для моего мужа. И для меня тоже)). Остров для юных натуралистов. Он захватывающе интересен и красив. Каменюки, огромные, гранитные, теплые, такие устойчивые и такие надежные каменюки и океан. Горы. Песок. Буйство флоры, марширующие крабы, летающие лисицы-фруктоеды . Все показалось таким близким душе, всему моему естеству. Я уже видела, как мы скачем по этим камням с утра до вечера. В восхищении от окружающего. Сомнений не осталось. Достаточно было пары роликов на ютюбе от «Своим ходом», чтобы понять – это наш остров мечты.

О Сейшелах пишут – непогоды там нет. Мы выбрали самое начало октября, к этому времени получалось подкопить нужную для беззаботного путешествия сумму. Прогадали мы или нет, я не хочу судить однозначно. Но! Октябрь и ноябрь – смена сезонов на островах, эдакая наша весна с теплыми ливнями и в общем-то непогодой.

Когда мы подлетали к Мае, нас встретила густая пелена облаков, а вторым «этажом» - еще и кучевые облака. 20 минут лета – и все тучи. Приземлились. Небо казалось непроглядным, и не могла и родиться надежда на то, что эта пелена развеется. Настроение было конечно очень подавленное – еще за день до вылета нам в голову пришло посмотреть прогноз погоды. Он сулил дожди каждый день и неизменную облачность. День нашей свадьбы конечно исключением не был. Так вот, худшие опасения подтвердились.

Однако! Какая ласковая температура нас встретила за бортом самолета. Сразу в голову пришла мысль: мы прилетели в рай. Тепло, но не жарко, а так обволакивающе тепло. В общем, очень комфортно, хоть влажность была высокой.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Погранконтроль. Из самолета – сразу в очередь за визой. Четыре школьных парты, за которыми девушки проверяют документы. За их спинами – ленты для выдачи багажа. Для получения визы нужно было предъявить бронь обратных билетов на самолет, бронь отелей. Нас вызвали парой: прилетели вместе – отчитывайтесь вместе.

Получили штампы-кокосики, идем забирать багаж на выход из аэропорта. Два пути – для тех, кому есть, что декларировать и для тех, кому нечего. Три человека у зоны для декларирования, все остальные идут в другой выход. И вот таки ошеломляющий факт – НИКАКОЙ ПРОВЕРКИ НА ТАМОЖНЕ. Никто не посмотрел наши сумки, муж в замешательстве свой чемодан зачем-то пропустил через сканер багажа по доброй воле. Видимо по инерции. НИКТО не требовал у нас это сделать. Никто, как мы ожидали, не прошмонал наши лекарства на предмет запрещенных веществ, никто не искал у нас бананы в ручной клади. Вообще побоку, чего мы с собой привезли в страну. В здании аэропорта обменяли деньги, купили симки. Итак, беспрепятственно мы вышли из аэропорта, прыгнули на №1 автобус и доехали до Виктории. Там я оплатила КЭШем свой заранее заказанный свадебный букет и заколку в волосы, бутоньерка для жениха шла в подарок (все расходы напишу в конце опуса). Купили воды и кусок пиццы в тэйкэвее и пошли пешком на причал.

Времени у нас было более чем достаточно. Самолет прилетел в 11:00 утра, наше отплытие должно было свершиться только в 16:00.
Дорога близкая. Пришли – и ливануло. Мы сдали багаж в отделении Кат Кокос. На этом этапе я заметила, что потеряла свою ручную кладь – сумку, в которой у меня на минуточку свадебное платье! До отплытия 2 часа. Бегом получили по ваучеру билеты в фирме Креол трэвэл (соседняя дверь от Кат Кокос - справа) и помчались обратно в аэропорт на такси. Такси стояло у выхода с территории порта. Взял с нас водила 200 рупий туда+200 обратно. По дороге с одержимостью повторял, что мы в раю, а раем делают это место туристы. «Не было бы здесь туристов, не были бы Сейшелы раем». Надавал нам своих визиток и повторял, что он нас везет – мы делаем ему бизнес. Странный дядька.
Я вспомнила, что оставила свое платье в туалете, где ж еще. Спрашиваем у водилы, есть ли шанс, что его никто не стырил. Получаем ответ – местным нет пользы обижать туриста. Все разрешится без проблем.

Приехали. Таксист выходит из машины, ведет нас в полицейскую контору на территории аэропорта. Объясняет ситуацию на креольском немногочисленным юным девушкам-полицейским. Одна из них с непроницаемым лицом (как меня удивило, что ее не тронула моя ситуация, да и ни на одну полицейшу как будто не произвели впечатления мои слова… свадьба, свадебное платье, потеряла… - 0 эмоций. Что ж, на то они и полиция, чтобы быть непробиваемыми в сложных жизненных ситуациях) направилась со мной внутрь аэропорта. Чтобы пройти к туалету, нужно было миновать погранконтроль, который мы ранее (по прилету) так беспрепятственно прошли. На этот раз на месте был охранник. Он не дал мне войти внутрь без досмотра, пришлось ставить рюкзак на ленту, чтобы пропустить через сканер. В туалете конечно же не было уже моего утерянного драгоценного багажа. Пара слов на креольском со стафом, по видимому уборщицей. Из их разговора я интуитивно поняла, что женщина ничего не находила и не видела. Полицейская с тем же непроницаемым лицом пошла куда-то дальше, ничего не объясняя и не комментируя. Направилась она в отдел представительства Туркиш Аэрлайнс. Спросила там, не отдавали ли им находку после прибытия нашего рейса. И о ля ля! Мой пакет был у них в конторе.

Всем говорю великое спасибо, полицейшу обнимаю, она наконецто выказывает наличие эмоций – улыбнулась-таки!))), - едем обратно на пристань. Только садимся под навес ожидать парома, и каааак ливанет пуще прежнего! Ливень стеной. Смотрим в мокрое небо, грустим о погоде.
Народу скопилось прилично, минут за 20 до посадки выстроилась очередь, казалось, паром будет полностью забит. Однако нет, на верхней палубе оставалось немногим меньше половины свободных мест. Очевидно, что вся практически масса путешествующих едут экономом на нижней палубе. Чтобы взойти на борт, нужно показать контролеру распечатку билетов, которую нам выдало агентство Креол трэвэл по предъявлению наших оплаченных броней.

Ехать было кайфово. Точнее, лететь по волнам. Судно мощно на них подпрыгивало, это было настоящее веселье. Во время особенно мощных прыжков этой гигантской посудины местные задорно смеялись, индусы бежали блевать, европейцы ширили глаза. Совет – перед отплытием не ешьте, и тогда вас не замутИт.

Большинство людей направлялось на Прале, поэтому до Ла Дига мы ехали пустыми, и плюхались на волны еще порывистее. Муж во время этого путешествия увидел за бортом небольшую морскую черепаху недалеко от Прале. Повезло, так повезло!

Отбыли от Маэ в 16:00. Добрались на Ла Диг в 18:30. Взяли чемоданы, пошли через толпу встречающих. Я зорко вглядываюсь в сумерки – мне непременно кажется, что нас не оставят добираться до геста самим. И я не ошиблась! Нас встречал Селби!

Про гест на Ла Диге: Fern Lodge Self Catering, со 2 по 8 октября, 660 евро. Бронили на Букинге в апреле. Как оплачивали: тут целая история. В начале сентября одной прекрасной ночью мне приходит смс-оповещение от Сбербанка: неудачная попытка списания 660 евро. Пробиваю тут же в поддержке Сбера, кто пытался снять бабло. Мне называют Fern Lodge. Я понимаю, что это гест хочет заблокировать деньги на моей карте для гарантии моей оплаты. На карте было недостаточно средств, и операция не удалась. Звоню с утра в Букинг с вопросом, а может ли гест отменить мою бронь в данной ситуации (сочтет меня неплатежеспособной, например, и отменит)? Мне отвечают, да, может. Выход из ситуации нашли такой: 1. Связались онлайн через Букинг звонком с гестом, объяснили ситуацию, попросили сделать повторный запрос на списание денег. Звонила и объяснялась девушка из поддержки Букинга, я висела на проводе и ждала результатов разговора. 2. В данных на букинге в разделе, где указаны реквизиты карты, мы сменили карту на ту, на которой есть деньги (у мужа с карты решено было списать, т к на ней была валюта). 3. После этого я написала в гест, что деньги на карте есть, замораживайте, пожалуйста, сколько угодно. На что Селби мне ответил, что он решил не делать эту процедуру повторно. Вот такая история вышла. Я понервничала немного. Но все обошлось. Мы были несказанно рады, что в итоге Селби не заморозил деньги на счету, т к переживали, что по приезду эти деньги все еще будут заблокированы на карте, и платить будет нечем - лишних 660 евро у нас как-то не завалялось. В итоге мы платили за жилье на месте с карты Тинькофф по терминалу, который принес нам Селби в день заезда. С этой оплаты нам пришел еще и кэшбэк.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Вернемся на причал… Селби и его родственник приехали за нами на открытом электрокаре. Два места спереди, два места позади водителя и еще два места позади нас. Туда мы водрузили чемоданы. Все было ново и интересно. Всматриваюсь в народ у пристани, встречаюсь глазами с каким-то здоровым мужиком в длинных дредах и растаманской шапке. Мужик явно был в прекрасном расположении духа и пошел к нам обниматься. Обнимался и говорил «I'm a legend». Селби был очень удивлен и спросил нас, знаем ли мы этого человека. Мы, естественно, не знали. Тогда он извинился за поведение этого кадра и сказал, что такое поведение - вовсе не норма, не подумайте.

Так началось знакомство с гостеприимным цветущим островом. Так как мы приехали в их весну, цвело там все, каждый кустик, каждая травинка, все. И это было прекрасно. Мы шли по дорогам, выстланным лепестками опавших бутонов, плавали в океане среди сорванных с деревьев ветром крупных цветов. Рай, что еще скажешь. Главным образом рай показал нам себя наступившей первой ночью. Как было тепло днем, так на всю ночь тепло и осталось. Такого мы еще не переживали. Абсолютно комфортная среда обитания!))

Селби показал нам дом, объяснил, как чем пользоваться и пожелал отдать в наше распоряжение велосипеды, хоть мы заявили, что не будем их арендовать первые 4 дня. Все равно, сказал он, пусть они у вас будут, вы воспользуетесь ими, когда пожелаете. Он преподнес нам тазик местных фруктов и охлажденный сок. На кухне были растворимый кофе, чай, сахар и соль, в холодильнике оказалась питьевая бутилированная вода и лед, в ванной – гели для душа, мыло, всего много. У нас было все, чего можно было пожелать, даже кофемашина. А в шкафу мы обнаружили зонтики-трости от дождя на случай непогоды!

Все в доме высокого качества (полотенца, меблировка) и новое. Мы были очень довольны своим жилищем и его обходительным хозяином. Кровать была украшена лебедями, весь дом – местными цветами, это было так приятно! У нас была своя веранда, душ на улице и сад с фруктовыми деревьями. Провожая Селби, мы поздоровались и с его мамой, она родом из Швейцарии. Ее дом и сад соседствовали с нашим.
Утром мы познакомились с еще одним приветливым членом семьи Селби – некрупной рыжей собакой, ее хозяйкой была мама Селби. Рыжая милая моя подруга приходила к нам каждое утро и вечер немного пообщаться. Ни разу она не навязывалась, не лаяла, не увязывалась за нами гулять, ни разу не попыталась зайти в дом, украсть еду со стола или кресел-лежанок на веранде, выклянчить вкусненькое, сжевать обувь, утащить упавшую одежду. Ни разу. Это был еще один счастливый житель острова Ла Диг, которому от вас ничего не надо).
Про завтраки. Утром кушать мы не ходили никуда. Я взяла порядка 6 пачек фунчозы с собой из России, мы заваривали ее и ели с филе тунца, купленным в супермаркете за 75 рупий кило или просто с соусом, когда ничего другого не было.

В первый день мы отправились на пляж Гранд Анс. Пешком. Наслаждались пешей прогулкой. Пересекли речку, на берегу которой жили недвижные некрупные красно-черные крабы – каждый у своей норы. Нам попадались на глаза грозди зеленых бананов, росших тут и там, папайя, и, конечно же, кокосы, кокосы и орехи всех размеров и форм. В том числе один в один похожие на макадамию. Я подобрала один такой орешек. Скорлупа от падения у него раскололась, и удалось попробовать его на вкус - он оказался горьким. К большому сожалению, ведь макадамия - это настоящее лакомство!

В приливах и отливах мы не ориентировались, но как мы поняли, купаться на Гранд Анс можно только в борьбе с волнами.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
На белом пляже встретили впервые песчаного крабика. Они белые и молниеносно носятся по пляжу, сливаясь с песком. Накупавшись и потеряв в океане одну контактную линзу (это меня волной как в стиральной машинке провернуло, я вылезла на сушу с волосами и глазами, полными песка, и уже без 1 линзы), пошли поглазеть на валуны справа от берега. Не ограничились тем, чтобы сфоткаться, полезли их покорять.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Ползли, карабкались, немного ободрались, зато нашли третий вид крабов и необычайных рыбех – илистых прыгунов или один в один как они. Они живут прям на камнях чуть выше уровня воды, передвигаются шустро, перебирая всем телом, удерживаясь на присоске (рот устроен как присоска). По валунам очень интересно лазить, они гранитные, поверхность цепкая, в коралловых тапках лазить одно удовольствие. Естественно, кроме нас никто по ним не прыгал. Да и плавать там народ не плавает, а просто качается на волнах. Это вообще удивительное явление. Европейцы на пляжах Сейшел полеживают с книгой. Этого не понять мне. Вокруг столько интересного, а они смотрят в книгу, вместо того, чтобы смотреть по сторонам.
Погода на Ла Диге нас пощадила. Бывали дождики, но кратковременные, внезапные и не мешающие купаться или исследовать остров. После Гранд Анса мы пошли отведать местной кухни в Rey & Josh Cafe Takeaway. Цены низкие. Порции большие, такие, что уносишь с собой то, что не смог осилить на месте и доедаешь дома на ужин. Всегда брали только рыбное меню. Цена за второе блюдо или салат 65-80 рупий. 80 рупий стоит свежевыжатый фруктовый сок, который мы всегда брали. Он каждый раз был разным на вкус в зависимости от преобладания того или иного фрукта, всегда густой от мякоти.

Вечером немного отдохнули в номере и пошли на набережную (пляж Анс Ла Реюньон). Там в наступающих сумерках выкупались справа от вертолетной площадки. Купаться здесь очень комфортно, вода всегда спокойная, нет морских ежей, водоросли начинаются поодаль от берега, но и среди них проглядывают ложи песчаного дна.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Так что мы купались там и ночью, то есть после 7 вечера))). Вечер к 6 часам уже завоевывал небо, в полседьмого окончательно устанавливалась темнота. Конечно, домой можно без проблем добраться и без фонариков – мимо по главной дороге постоянно кто-то проезжает, светя перед собой. Таким образом, путь будет всегда освещен. Однако с фонариками комфортнее. Один прожектор в доме был припасен для нас самим Селби. Еще один мы привезли с собой. На дороге под ногами с помощью этих фонарей можно было обнаружить диковинные находки – гигантского кокосового краба или сколопендру.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Перед сном каждый раз смотрели погоду. Прогноз был всегда одинаков, облачно с прояснениями, дождь. Но предсказания на счет дождей часто не сбывались. Мы уповали на то, что в день нашей свадьбы, послезавтра, погода будет покладистой.

На следующее утро мы принимали гостей – представительницу Мэйсон трэвэл - Фиону. Уселись втроем за столиком на веранде, чтобы обсудить детали. Фиона проговорила нам, что время церемонии у нас 13:00 дня, сообщила, что за нами приедет повозка, запряженная быком, и отвезет нас на пляж Анс Сурс Даржан, где будет проходить церемония. Я очень была удивлена. Мой координатор Жанетт в переписке ни словом не обмолвилась об этом транспорте, не было этого прописано и в пакетах услуг по острову Ла Дигу. Словом, это был сюрприз, которому я очень обрадовалась. Платье у меня со шлейфом. Идти до пляжа пешком в нем было бы трудновато и нелепо. А пришлось бы, такси мы точно не планировали брать.

Повозка прибудет за нами в 12:15, сообщила Фиона. С собой не забудьте обручальные кольца. Больше ничего для церемонии кроме нас самих не требовалось. Удивительно, да? Никакой бюрократии)).

Девушка уточнила, не потребуется ли мне букет цветов? Украшение в волосы? Отглаживание платья? На все вопросы я давала ответ, что у меня все готово, все есть. Дальше нужно было внести плату за проведение свадьбы на пляже территории Юнион Эстейт. Сбор составляет 90 евро. Заплатить попросили в рупиях, у нас были только доллары, пришлось платить ими. Сдачу Фиона обещала отдать нам завтра на церемонии. Она спросила, будут ли у нас свидетели на свадьбе. Никого конечно у нас на примете не было, поэтому мы рады были принять ее и еще одну работницу Мэйсонов в свидетельницы нашего брака. Записала, какой мы веры, кто по специальности. На этом и раскланялись.

В день свадьбы я встала в 7 утра. Я собирала себя сама. Мне требовалось 5 часов уделить на прическу и макияж. Конечно же, в 12:15 я не была еще готова, бычку и вознице пришлось немного меня подождать.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Садимся в телегу, резво катим на пляж Анс Сурс Д’Аржан. По пути нас приветствуют возгласы туристов и местных, в нашу сторону летят поздравления, свист, аплодисменты. Местные мужчины поздравляют как-то двояко, видно, что к браку они относятся как-то пренебрежительно. Читала, что сейшельцы-мужчины стараются избежать уз брака, т к на свадьбу принято приглашать чуть ли не весь остров, а это разоренье сплошное. Поэтому и поздравляли, но как-то с ухмылочкой)).

У вольера с черепахами нас ждет наш фотограф Эльвин. Он нагружен коробками и рюкзаком с техникой. В одной из коробок - квадрокоптер. В другой - мои букет невесты, заколка в волосы с живыми цветами и бутоньерка для жениха. Лепестки франжипани в букете сильно подржавели. Думаю, они были не первой свежести еще при сборке букета. Слава Богу, на фото этого совсем не видно. Заколка была не чудом рукоделия, но сойдет, решила я. Бутоньерка напротив очень была хороша!

Быстрая фотосессия с повозкой. Возница ловко расставляет нас у повозки, ставит во всякие позы для эффектной фотографии)) Спасибо ему за участие, хоть и грубоватое. Видно, что он в этот тетрис играет каждый день. И все равно не потерял интереса к процессу! Славный дядька. Видела его много раз на фотовидео других русских свадеб на Сейшелах. Всегда веселый и доброжелательный! Вот что значит сейшелец! Он даже посадил мужа на облучок и всучил поводья))). Мол сам парень приехал!))

Дальше нас ведут на пляж к месту церемонии. Все уже готово, все украшено, ждут только нас. Принимаем последние поздравления мимопроходимых туристов, подводим губы (это я про себя), рассовываем бутоньерки и заколки на причитающиеся им места и в бой.

Церемония. Работник загса что-то говорит нам торжественное, но я ничего не помню кроме клятвы. Клятву повторяли за ней по словам на английском языке, после расписались в книгах. Сказали друг другу клятвы и от себя на родном языке. После последовали поздравления, обнимашки… Не было у нас ощущения, что мы одни тут на этом острове одинешеньки (еще сказался факт, что Эльвин-то наш был крымчанин, почти как брат почитай!), очень даже теплая атмосфера получилась. А уж поздравляли нас все последующие 10 дней отпуска. Даже на Маэ нас не раз окликали и спрашивали туристы и местные «Это не вы женились на Ла Диге? Поздравляем!». Вот такие мы были знаменитости)).
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Фотосессия. У нас была арка, украшенная цветами, кокосики с цветами вместо бухлишка, океан, каменюки, и безмерно яркий день! Спасибо нашим друзьям, которые молились за погоду, чтобы в день свадьбы не было и тучки! Молитвы их были услышаны! Солнца было столько, что фотки получились засвеченными)))
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Пляж оказался небольшой и меня не впечатлил. Я понимала, что этот пляж смотрится умопомрачительно, но именно с воздуха (то есть со стороны моря), с коптера. Я с нетерпением ждала съемки с воздуха, но увы. Недавно ветер шибанул коптер Эльвина о пальму, и с тех пор он его в небо не запускал. На нашей свадьбе агрегат в воздух подниматься отказался – не получалось скантачиться с ним через мобилку. Слетел доступ к программному обеспечению. Кстати, видеосъемку Эльвин хотел провести нам бесплатно. Представьте же степень огромности облома, когда коптер не взлетел! Но на самом деле чувства мои можно было описать так: немножко обидно. Немножко, потому что мы были в раю. И хоть я и мечтала о свадебной видеосъемке с высоты птичьего полета, этот облом все равно не мог расстроить меня. Я - была - в раююююю!
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Кстати, привожу цитату из переписки со свадебным организатором по поводу съемки с воздуха: Drone videographer : Special HD Video Package Soft copy of edited Wedding Movie (Min.15mins) on USB (32GB) only and Master editing files. @ Euro 667 + you have to add Euro 570 for drone. Это очень дорогое удовольствие, как вы можете понять.

В общем, договорились, что поснимаемся, как только Эльвин технику наладит, но не срослось уже. На Маэ не хотелось такой съемки, да и погода была не очень.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
После фотосессии вернулись к повозке. За ожидание больше часа с нас взяли денег, по-моему, 100 рупий, но точно не помню. Мы были предупреждены заранее. Нас домчали до дома, а там – сюрприз от Селби! Шампанское, спелые местные бананчики гроздью, живые цветы, среди которых превосходные свежие франжипани, украшенная лебедями комната и на кровати листьями выложено «congratuletions!». Очень приятно!
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Уселись за столик на веранду, открыли шампанское, отметили свадьбу. Послушали историю нашего молодого друга Эльвина Маметова. Выучился он на врача анестезиолога в Симферополе, кажется, перспектив не видел, не нравилось ему то, что творится в Российской медицине, отношение пациентов к врачам, хандрил он по поводу, что медицину в России разрушили и начал подрабатывал на фотосъемках. Поискать переспективу развития он решил за пределами страны. Написал то ли в медучереждение Сейшел, то ли в какую-то госструктуру, это я прослушала, с предложением своей кандидатуры и ни на что не надеялся. Сейшелы откликнулись тем, что выслали ему приглашение и билет на самолет. Работает он в клинике на Маэ и в ус не дует. А лет ему 27.

Все хорошо, но подрабатывать на фотографии не так стало просто, т к местное население недовольно, когда занимают их рабочие места. Поэтому фотографирует он только русских. Меня попросил представить его членам Мэйсонс Тревел как своего друга. Вот так сглаживаются конфликты, которые, я думаю, никогда и не разражались особо)). Он рассказывал, что на Сейшелах он душой отдыхает от русского хамства и грубости. Тут все очень вежливы. И это факт, и это бросается в глаза. И от этого у меня самой был культурный шок, но об этом позже.
Время шло к ужину, от шампанского разыгрался аппетит, и мы выдвинулись, чтобы снять денег и покушать. На набережной столкнулись с Фионой и я вспомнила, что она должна была отдать нам сдачу со 100 евро еще на пляже. Спросила у нее про сдачу. Он сказала, что сунула деньги Вите в рюкзак)) Вот так все просто)). На дне рюкзака мы действительно нашли сложенный лист бумаги и в нем деньги)). Эльвин показал нам обменник у магазина, в здании магазина еще была ресторан-пиццерия со столиками на улице. Взяли пиццу с собой и пошли на пляж купаться. Не хотелось сидеть за столиками, хотелось этой нескончаемо-ласковой природы и немножко еды))). Я когда готовилась к поездке, конечно, представляла этот вечер в кафе за столиком с видом на море. По факту не захотелось этих церемоний, да и переплачивать тоже. Я была в раю, и не было необходимости услащать этот вечер обслуживанием нас третьими лицами и отметкой галочкой «мы посидели в кафе и все было так лакшери». Вот отпадает вся эта мишура. Ну не хочется ее простым не избалованным людям на Сейшелах))

Как я нашла себе фотографа, который нас кинул.
Подруга, сама фотограф, откопала сайт wedgo.ru, где в запросе можно выбрать, какого специалиста в какой стране и в какой период вы ищите, и сайт вам выдаст подборку.
Все сайты, на которых лазила:
wedgo.ru - русские фотографы
mywed.com - иностранные, в т. ч. и резиденты островов:
https://mywed.com/ru/photographer/Jade/ если бы не Эльвин, который откликнулся на мой запрос через месяц наверное, я бы выбрала ее, Жадэ. Меня даже немного радовал такой коктейль национальностей на свадьбе.

https://mywed.com/ru/photographer/snibourette/ 500 евро за 2 часа
https://mywed.com/ru/photographer/BlinkVisuals/story/ 900 евро 2 часа
http://peartree.co.za/blog/blog/ - 120 000 р по курсу 72 р за евро
https://hochzeit-seychellen.de/ - полдня 162 000. Весь день 252 000 р по курсу 72 р за евро
https://www.seychelles-wedding-photography.com/photo-gallery местный
http://seychelles-wedding-photographer.com/mahe-praslin-la-digue-outer-islands-weddings/ местные

И еще один местный, его имя Стив Нюборрет.

На сайте wedgo.ru я разместила свой запрос о том, что нужен фотограф на такую-то дату. Очень поздно, самым последним из откликнувшихся, был Эльвин. Он согласился скинуть мне пример своего свадебного дня, не взял никакой предоплаты и готов был ответить на все вопросы. Ссылку на гугл диск с его портфолио я вправду сказать ждала месяц. На момент написания сего опуса (сегодня 15 февраля), мы еще не получили от него обработанных фотографий. Сначала он сказал, что вышлет фото через 2 недели после фотосета. Потом началось: «завтра», «в пятницу», «на этой неделе обязательно», но чаще он просто не отвечал на вопросы, «когда же будут фото?». Таким образом мы ждем уже 4 месяца. Сначала я подумала, что он вообще фото потерял, стер или что-то подобное случилось. Вытребовала прислать исходники. Он их прислал. И теперь не отвечает. Обещал, конечно, прислать, но сколько ждать еще? Вот вопрос. Все это огорчает.

Я дописываю свой отчет в сентябре 2020 года. Хочу выложить его на первую годовщину нашей свадьбы. Так вот, фотографий нам Эльвин Мамедов так и не прислал. Может не зря говорят: «Татарин хуже еврея»?... Вы можете себе представить! Кинул нас со свадебными фотографиями, свинья!


Я и визажиста рада была бы нанять, но никого не нашла. Стоимость услуг стилиста-визажиста от агентства Мэйсон Трэвэл:
• Прическа и макияж – 161 евро
• Только прическа – 132 евро

Дата свадьбы

Я очень хотела красивую дату. Но 10.10.19 и 19.10.19 были выходными днями, а это значило, что я должна буду доплатить декоратору и работнику ЗАГСа за работу в выходной день.

На Маэ это:
• Euro 46 for the supplier doing the decoration
• Euro 55 for the civil officer doing the ceremony
На Ла Диге это:
• Euro 29 for the supplier doing the decoration
• Euro 55 for the civil officer doing the ceremony

Поэтому пришлось отказаться от этой затеи.



Цветы:
- Fler Ponm +2482501666, Местонахождение: Quadrate building, Mahe
800 рупий букет (т. е. 52 евро)+ 150 рупий заколка в волосы с 3 бутонами+бутоньерка бесплатно. Доставк в стоимость не входит, но она есть и оплатить можно при получении. На Маэ тоже не было необходимости оплачивать, как это сделала я, можно было оплатить на Ла Диге через знакомого одной женщины, которая работает в этой цветочной лавке. Ее знакомый работает на почте на Ла Диге, можно было передать через него бабос. Но я хотела, чтоб у меня все было оплачено заранее и все прошло без накладок.

- Sunniest The Florist +2482723614
800 рупий букет, остальное не спрашивала

- Для сравнения услуги Mason’s Travel - 156 евро букет цветов (доставка входит в стоимость).

Стоимость свадьбы (только услуги Mason’s Travel ) : 599 € , из которых услуги на 584 € + Комиссия 15 €. В графе «Тип перевода» и «Назначение перевода», указали, по подсказке Mason’s Travel, «Туристические услуги», «holiday organization». Счет мы оплатили 28 августа (крайний срок оплаты был 18 сентября, так сообщили мне Масоны). Я планировала оплатить раньше, но Масоны упорно не понимали, что я хочу от них банковские реквизиты (может быть в силу моего корявого инглиша). Они присылали упорно раз за разом одно и то же: проформу, т.е. бланк заказа, где перечислялись выбранные мной услуги и бланк, где я должна была указать реквизиты своей карты, в т.ч. CVS-код для списания денег их стороной. Мы не хотели предоставлять данные нашей карты. Мы хотели оплатить сами на реквизиты их банка. Реквизитов-таки добились в итоге: Получатель MASONS TRAVEL (PTY) LTD SWIFT-код BARCSCSCXXX Счет/IBAN SC63BARC010100000001099 66479EUR Банк получателя BARCLAYS BANK (SEYCHELLES) LTD.

Если бы я оплатила с помощью предложенной ими формы, я бы потратила 601.5 евро, т к они включают комиссию 3% в сумму заказа. Мы же потратили 599 евро при банковском переводе, комиссия получилась у Тинькофф 15 евро, а это 2.6% комиссии. Маненько выгоднее вышло))).

Что входило в эти 584 евро:
- Civil Status Registrar and Licence Fee (Mahe + Inner Islands)
- Supreme Court of Seychelles Apostille
- Russian Federation Embassy Russian Stamp - Euro 30
- Masons Travel Pty Ltd Translation - Euro 15
- Supreme Court of Seychelles Apostille - Euro 23 (копия)
- Masons Travel Pty Ltd Wedding Coordinator Other Islands - Euro 287
- Beach Weddings (Danny Jeanne) Euro 213
- Beach Wedding - Package 3 Supplements: Coconut Drink (2) - 10 Euros for two
- Civil Status Extra Copy Wedding Certificate - Euro 6
Net Total: 572.78
VAT Total: 11.22
Total: EURO 584.00

Отдельно на месте наличкой Фионе лично в руки оплачивался этот пункт: Supplement for entrnace fee if the wedding is in L'Union Estate : Euro 90. Примечание от Жанетт по этому пункту: Compulsory entrance fee of Euro 90.00 per couple will be applicable for all weddings on La Digue , taking place at L'Union Estate or Anse Source D 'Argent. Entrance fee is applicable for the wedding couple only and it to be settled directly with L'Union Estate Office. В эти 90 евро не входил проходной билет на пляж для фотографа, кстати. Вход-то на пляж платный! Хорошо, что у Эльвина был какой-то пропуск, и нам не пришлось расходоваться на его «входной билет».

Поскольку в проформе есть только перечень услуг, но нет цен, пришлось восстанавливать, что откуда взялось, перекапывая переписку с Жанетт. Цены, которые нашла в переписке, я указала напротив услуг.

Жизнь после свадьбы


Как я уже упоминала, мы решили не использовать велосипеды первые 3 дня на острове. Почему я этому рада, объясню. Очень уж приятно пройтись до пляжа, разглядывая все вокруг. Все необычно и интересно. Вся флора и фауна новая. Просто сойди с дороги и увидишь муравьев, каких не видал, они себе лепят ходы и жилища на стволах деревьев, необычные плоды там и тут, собаки-спутники, обилие цветов (цветет каждая травинка, даже милипусечная), лианы, валуны. И ты идешь среди этой сказки и глазеешь. Поистине не торопясь никуда. На велике все же есть скорость, ты уже не изучаешь остров, ты просто достигаешь цели – приехать на пляж, приехать поесть, приехать домой. Первые дни – точно для пеших прогулок. Потом, когда дорога(и) изучены и вроде примелькались, тогда-то самое время колесить. Чтобы достичь как можно больше местечек на острове. Конечно, за 6 неполных дней мы не изучили остров, мы не излазили и половину, но разве это жалость? Для меня – это стимул приехать еще))).
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Мы совершили две попытки попасть на дикие пляжи. До Анс Маррон со стороны Гранд Анс мы не смогли попасть из-за прилива, прошли сколько смогли и это было очень интересно, нашли пещеры, в которых вполне можно жить) Простооорные) Пошагали чутка по джунглям.
По той же причине не дошли на Анс Кэман со стороны дороги. Но все равно интересно прыгать по валунам - путь здесь такой простой и приятный.
Конечно дошли до Анс Кокос. Мощное производит впечатление! На этом пляже никто не купается. Все плещутся в естественном бассейне, который находится в райней левой точке пляжа. Хорошо, что я знала о нем заранее, иначе возможно и не обнаружили бы его – от глаз он скрыт камнями. Не купался на Анс Кокос народ потому, что сильные отбойники уносят в воду. Купались только мы. К мужу даже подошел местный парень, который на берегу делал коктейли и продавал фрукты, сказал, мол, никто не осмеливается тут купаться, а ты не боишься! Я залезла в воду по дурости, смыть песок и поняла, что не в силах справиться с отбойным течением, что меня утаскивает, испугалась сильно, но вскоре вода отпустила меня, и я выплыла. В общем, все более восточные пляжи были не самые купабельные.

Для того, чтобы покупаться, весь народ на Анс Кокос собирается в маленьком естественном бассейне в левой части пляжа. Все европейцы – в ластах, масках и трубках. Нам хватало масок. Бассейн небольшой, и к 12 часам там было «перенаселение». Однако, как только солнце взошло в зенит, народа как не бывало. Все стремятся скрыться от солнца в этот час. И вот тогда-то можно остаться с этой красотой один на один. Зрелище воистину упоительное. Очень красиво легли кольцом камни, справа переходя в настоящие глыбы-вылуны, а слева образуя преграду для волн. На этих нагретых солнцем камнях можно полежать, как на мраморном ложе, омываемом океанской прохладной водой. Релакс.
Под водой – рыбищи. Не большое разнообразие, однако, может и посчастливиться - один мужчина видел морскую черепаху в самом опасном для наблюдений месте – в том, где волны перекидываются через преграду камней и врываются в естественный бассейн.
Сила этих волн составляла опасность для исследования дна, поскольку была вероятность стукнуться об подводные камни. Нужно быть внимательным, только и всего. Купались и дети возраста лет 10и старше и ничего.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Последний дни на острове я развлекалась одна, муж отказался вставать рано ради того, чтобы идти на пляж. Решила сходить в парк Юнион Эстейт. На входе на меня надели бумажный браслет. Первым делом – к загону с черепахами. Не то, чтобы это очень интересное зрелище. Загон большой, черепах много, под ногами у них сырая грязюка. Большей частью гиганты лежали неподвижно, некоторые, очень немногие, передвигались неспешно. У загона лежат специально нарубленные для кормления банановые листья, к которым черепахи не проявляют интереса. Как я ни старалась найти черепаху с аппетитом, у меня не получалось заинтересовать их этой пищей. Вдруг откуда ни возьмись выруливает молодой сейшелец, бросает велик рядом с загоном и присоединяется ко мне. Выясняет, как мое имя, откуда я родом. Удивляется, как это – русская с такими красивыми карими глазами. Он видел только светлоглазых и светловолосых русских. Смотрит на меня, как натуралист. По-доброму и с интересом изучает новый для него образ иностранца. Потом замечает мои попытки войти в контакт с рептилиями. Говорит: «Хочешь покормить их? Сейчас я привезу капусту, они очень ее любят!» Куда-то уходит и возвращается с кочаном листовой капусты, поверженной гнилью. Срубает верхние порченные листы ножом, я так понимаю, у мужской половины населения есть с собой ножи, кокосик например раздолбать чтобы. Отдает мне, показывает на самца экстраординарных размеров, чтобы я покормила его. С капустой я стала популярнее у черепах! Должно быть, она сочнее и вкуснее, чем банановая листва. Еще немного побыв со мной, парень уезжает. Я благодарна ему за этот непосредственный милый и добрый непринужденный разговор. Юнешески-чистый бескорыстный интерес местных жителей встречала я и дальше.

Скормив остатки, через парк отправилась к пляжу. В облачный день он видится совсем непривлекательным и тесным. Еще раз убеждаюсь, что этот пляж Анс Сурс Даржан умопомрачительно красив именно с воды. Побыв там недолго, ушла купаться к вертолетной площадке. Там такой простор. И ни души.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
После обеда муж застал меня там же. Был отлив и оказалось, что до живописного островочка напротив Юнион Эстейт можно дойти по воде. Но мы не пошли, а поплыли, перебирая руками по дну, как бы ползли пузом по песку, чтобы не вылезать из воды. На острове нет ничего примечательного, походив по нему немного, тем же способом поплыли назад, до заката нежась в неглубокой теплой океанской воде. Этот вечер на Ла Диг был самым релаксовым и красивым. Вскоре люди собрались на вертолетной площадке посмотреть на уходящее солнце. А мы любовались закатом из воды, такой теплой, безопасной и ласковой. Безмятежный Ла Диг, я люблю тебя.

Знаете, там отдыхаешь психологически. Лично для меня это было так потому, что наступление вечера на Повольжье и близ него в России – это всегда наступление холода. И ты опять сжимаешься, скукоживаешься. Но в этих широтах райская ночь сменяет райский день.
Хотя бы раз мне очень хотелось попасть на смотровую площадку на каждом острове. На Ла Диг это Nid d'Aigl. До этой смотровой интересно пройтись. Дорога к центру острова настолько крутая, что просто страшно представить себе спуск по ней на любом из видов транспорта. Это самая крутая в плане подъема улица, что мне доводилось видеть. Впечатляет. Когда я дошла до конца дороги и повернула налево, увидела вид на острова, лежащие посреди океана. Я была там уже поздно, светила луна, и конечно, я не пошла в горы до Nid d'Aigl, осталась любоваться видом в жилом квартале. Местный житель, дом которого находился прямо за моей спиной, присоединился к созерцанию. Он, как и другие сейшельцы, встречающиеся мне на пути, был жизнерадостен, весел и в полном осознании, что живет и прожил всю жизнь в раю.

Один из дней мы отвели на велопутешествие по западной набережной острова. Пляжи там многолюдные, т к больше арендуемого жилья рядом. Встретили огромную сухопутную черепаху, где и прогнозировали, у одного из баров на побережье, в районе Chez Jules Restaurant. Почесали ей шейку, при этом черепашища от удовольствия поднималась, вытягивалась насколько могла на четырех ногах вверх и пыхтела. Милая громадная черепаха. Дорога-набережная вскоре кончилась и превратилась в насыпь валунов, по которым мы всласть полазали.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Пришло время отплывать на Маэ. Прибыли в Fler Payanke Apartment на такси. Снимали Fler Payanke Apartment с 8 по 14 октября, получилась стоимость проживания - 540 евро). Трансфер организовала для нас хозяйка апартаментов. Его стоимость была 600 рупий. Авто высокого класса, с кожаным салоном. Хозяйка нас заселила и уже через полчаса подбросила до ближайшего тэйк-эвея. Их там аж три в пределах одной улицы. Подороже, чем на Ла Диг, некоторые вторые блюда стоили по 100 рупий за порцию. А на фото ниже - вкуснейшее мороженное, очень рекомендую попробовать!
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
На стороне пляжа есть рыбный магазин, там можно найти что угодно, мы не шиковали, брали тунца и готовили сами на собственной кухне.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Сейшельские кухни – хоть мы видели всего две – это улет. Все очень просто, без выпендрежа – глубокие нижние «полки» без всяких дверец, сделанные из бетона и обложенные плиткой, вмещают в себя всю утварь. Верхних ящиков нет. Вообще ящиков закрытых нет. Очень понравились своей простотой, комфортом. В апартаментах была еще основательная широкая барная стойка, отделявшая кухонную зону от жилой. Именно тут мы ужинали, и это было очень приятно, сидеть в номере, смотреть сквозь панорамные окна на океан. Точнее это были не окна. Вся стена нашего номера была стеклянной, по длине стены шли плотные портьеры, вход в номер можно было расшрть, «сложив» стеклянную дверь и откатив ее вбок. Шикарный механизм. Вообще номер очень удачный. Наш был тот, что на втором этаже справа, если смотреть на дом, стоя к нему лицом. Очень уютный, просторный. Вид на океан и пальмы. Огромный балкон с гамаком, столик стеклянный с коваными стульями, с сушилкой для белья. Все очень красивое, все качественное, добротное.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
В номере была вторая кровать, широкое полноценное спальное место, кровать деревянная, на ней полноценный матрас. Наша кровать, основная, была просто огромной! Над изголовьем вентиляторы и свет. Все очень удобно. Однако, мы попали в сезон дождей, а это значило, что сырость в Fler Payanke Apartment стояла такая, что казалось, постельное белье просыхает только там, где мы греем его ночью своим телом. Весь текстиль после дождя пропитывался влагой. Выгнать сырость было нечем, в итоге муж мой заболел, замерзнув ночью под влажным покрывалом. Влага стояла там потому, что дом стоит на возвышенности, собирая в себе сырой воздух.
Пляж Анс-Руаяль после чистых пляжей Ла Дига – полное разочарование. Да, грязновато, по меркам Сейшел. Запах мочи вдоль всего побережья, трасса рядом, всякий народец снует, торговцы, там ведь есть рыночек, куда местные приезжают продавать свои фрукты и рыбу. На пляже много лодок. Не уютное место для купания. Поэтому купались мы на «пляже у дома» всего два раза. Остальное время ездили на другие пляжи на общественном транспорте. Андреа, хозяйка, подсказала сайт, где выложено расписание автобусов. По нему и ориентировались. Проблем с автобусами не было. На фото ниже - некоторые сувениры из местной сувенирной лавки.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю

Ездили мы на Бо Валон, Анс Инденданс и Петит Анс.

Дорога к на Анс Инденданс пролегает мимо пляжа Анс Мари Луиз. Вид на него с возвышенности дороги поразил меня, восхитил, и еще не раз я ездила и ходила пешком по этой дороге для того, чтобы наглядеться на этот огромный залив, такой безмятежный и непостижимо величественный. В один из таких дней стояла я на обочине дороги, поглощенная созерцанием видов Анс Мари Луиз, и подошел ко мне местный житель лет пятидесяти, он шел к своему жилью. Осведомился, как у меня дела, откуда я, нравится ли мне вид. Мы пошли рядом, он показал проход к пляжу сквозь жилой квартал, а также свой дом, который находится прямо на этой дороге с живописным видом. Рассказал, что достроит второй этаж, чтобы сдавать его туристам, видимо таким же ценителям, как я. На этом мы расстались, я пошла к пляжу. Вблизи конечно он меня не поразил, не за что зацепиться глазу, мелководье, насколько хватает глаз, поэтому ни купаться, ни гулять по пляжу я не стала. Вышла на дорогу и тут ко мне подъезжает машина. В ней на заднем сидении сидит тот самый местный житель, с которым мы познакомились полчаса назад, за рулем – его молодой товарищ. Садись, говорит, мы едем в Порт Лунай, покажем тебе остров. Я, конечно, села, обрадовавшись, что увижу все юго-западное побережье. Это была суббота, а значит, увижу и беззаботных местных.

И вот я стала свидетелем привычного отдыха сейшельца в годах: бутылочка виски (я точно не помню, какой крепкий напиток он пил, бутылка выглядела презентабельно), стеклянный увесистый стакан для виски, созерцание красот острова с заднего сидения авто. Безмятежность. Иногда мы останавливались на побережье, чтобы я могла выйти из машины и пофотографировать.

Порт Лунай. Здесь мы распрощались, я вышла из машины, а они так и остались сидеть. Пляж показался мне скученным, грязноватеньким. Для такого не очень большого пляжа там было очень много людей, прямо наш российский юг, много детей, активностей, типа водного транспорта напрокат. Вдоль пляжа пролегает асфальтированная аллея, на которой выстроились два ряда торговцев со всевозможными блюдами из рыбы, которая готовилась прямо там. Среди ассортимента, конечно, были и коктейльчики, фрукты, лимонады. Все блюда были украшены цветами, радовали глаз, настроение у местных приподнятое, в общем, движуха, выходной ж. Очень хотелось попробовать хоть что-то, но денег с собой не было окромя мелочи на проезд. Увы. Вот на этот праздник местного фастфуда я бы точно съездила целенаправленно. Конечно, на аллее продавались и сувениры.

Назад возвращалась на автобусе, который отходил от автостанции неподалеку. Там даже была диспетчерская, где я вызнала, во сколько отправляется бас.

Что касается Анс Интенданс – с этого пляжа у меня самые счастливые воспоминания о купании. Я узнала, что такое прыгать по волнам. Это оооочень весело и совсем не травматично, если в момент приближения волны подныривать под нее, уходя от убойной ее силы. Спасибо мужу, он научил, как правильно держаться на воде при таких метровых волнах. Они набегали и отступали, делали это неспешно, размеренно, позволяя нам наслаждаться близостью мощи дыхания океана. Вместе с нами на высоких волнах купались только троица русских и отец с сыном неопределенной национальности. Мы находились в воде думаю около двух часов, за это время три раза проливался дождь, потом тучи уносились, снова выходило солнце, пляж казался еще прекраснее. Сам берег и окресности не представляют из себя чего-то особенного, но вот купаться тут в прилив было упоительно. Спасибо, Анс Интенданс. Кстати, высокие волны были только у берега, если их преодолеть и заплыть подальше, там начиналась гладь. Я плавала, плавала, плавала, и не могла насытиться этим удовольствием – плескаться в спокойной прозрачной глубокой чистой лазурной воде со светлым песчаным дном. Кроме меня там вообще никто не плавал, поэтом муж меня оттуда гонял, чтобы я держалась ближе к берегу.

Петит Анс. Друзья, это место райского наслаждения. Добирались на автобусе, на входе назвали свое место проживания и имена, лучезарный охранник пригласил нас войти и пожелал приятного отдыха. Дальше открытый электрокар повез нас к пляжу (водитель сам предложил нам). Мама!, там такие виды на пляж, глаза сами расширяются, чтобы вместить как можно больше красоты в сознание. Это красивейшее место. Я не буду описывать, я просто не смогу это передать.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
Там очень комфортно купаться, там очень удобный пологий мягкий заход в воду, под водой слева (если стоять лицом к океану) у скал – разнообразие рыб, стаи рыб, косяки, много, разных, удивительных красивых рыб и даже светящиеся маленькие медузки. Мама, как там красиво под водой. Кораллов только мало… На берегу в самый зной осталось мало людей и приплыл скат, поносился на мелководье, потом доплыл до скал, на которых стоял мой муж, выпрыгнул и присосался на камень, а потом исчез в воде. Мужу второй раз повезло увидеть диковинное)). На территории все шикарно, лежаки в свободном доступе, душевая с чистыми полотенцами, в которой все украшено цветами, фонтанчик для мытья ног, дух на открытом воздухе, прокат ласт и масок.

Назад нас опять захватил электрокар, нам не пришлось взбираться в горку к кпп, однако и видами не удалось полюбоваться всласть.
Муж заболел к концу отпуска из-за влажности в номере, поэтому в последний наш день на Сейшелах снял номер в гостинице через дорогу от аэропорта. Вылет у нас был поздно вечером, а выехали мы из Fler Payanke около 9 утра. В номере дожидаться вылета я наотрез отказалась, поэтому оставила мужа одного и поехала на Бо Валон. И это был самый релаксовый пляжный день за все 2 недели. Пять часов подряд я купалась в этом безмятежном заливе, вылезая на сушу отдохнуть. Это был кайф. Бо Валон очень пришелся мне по душе, ни за что бы не поселилась у Анс Рояль, если бы знала, какой Бо Валон. Длиннющий залив, народу много, но не скученно, все равномерненько разлеглись, а большую часть времени все торчат в воде у берега. Поэтому хочется одиночества – отплывите от берега метров 10 и там уже не будет никого. Ну не плавают европейцы. Боятся или ленятся, а может и то, и другое. В воздухе витает приподнятый настрой и нега. Еще плюс рядом с Бо Валоном поселиться в том, что там с левой стороны пляжа начинается пешая тропа с прекрасными видами. Тропа, которая называется Anse Major Trail ведет к дикому пляжу Анс Мажор. По ней ходили ребята с канала «Своим ходом», если интересно, можете посмотреть их выпуски с Сейшел.
Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю
О сейшельцах, вежливости, их взгляде на туристов, настроении и прочее.
Эльвин, наш горе-фотограф, сказал, что сейшельцы как дети. Я нашла этому подтверждение. Несколько раз с нами заговаривали местные на улицах, случайно, просто так. Они ценят природу, восхищаются ей, умеют ее замечать и любоваться. Вспоминается сейшелец, который на высоченном валуне на пляже Анс Сурс Даржан созерцал океан неотрывно больше получаса, а может и дольше, я ушла с пляжа раньше, чем он. Безмятежная картина. Вспоминается прохожий у аэропорта, который заговорил со мной о красоте франжипани и сути ее названия, поднял с земли цветок и разглядывал его, поворачивая бутон в пальцах. На приезжих островитяне смотрят с интересом, с юношеским любопытством. Добронравный народ. Спасибо ему за благожелательность.

Если бы мы выбирали Маэ/Ла Диг, то выбрали бы Ла Диг, просто чтобы не терять на переезд. Ла Диг тише и умиротвореннее, укромный райский уголок. Надеюсь еще раз побывать там. Вы будете смеяться, но билеты на Сейшелы мы начали смотреть уже по прилету в Нижний Новгород. Особенно сильно муж желал вернуться. Цены на перелет надо сказать возросли до 80 т, мы, напомню, брали за 65 т р.
Последний раз редактировалось sergeyf73 27 дек 2020, 03:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов.
Татья
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на сейшелах

Re: Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю

Сообщение: #2

Сообщение olehmos » 29 дек 2020, 15:04

Красивый рассказ! Так и не понял, Вы заплатили что то фотографу?
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю

Сообщение: #3

Сообщение Татья » 29 дек 2020, 22:46

Спасибо! Сумбурно написала очень. Я поясню. Да, мы расплатились с ним сразу же после фотосессии. Я уточнила, когда будут готовы фото. Он ответил, что через 2 недели. Через 2 недели начались "кормления завтраками". Я выпросила у него, чтобы он прислал хотя бы необработанные фото. Он прислал необработанные фотки формате jpg. Дальше он просто либо не отвечал, либо отвечал в духе "я завтра вышлю". И так мы и не увидели обработанных фотографий в итоге.
Татья
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю

Сообщение: #4

Сообщение Алексей883 » 30 дек 2020, 19:41

Здравствуйте земляки!
Замечательный рассказ! Поздравляю с годовщиной!
Татья писал(а) 26 дек 2020, 22:44:Попадаю на ютюб-канал путешественников «Своим ходом», на выпуск о Сейшелах.

Виталик и Лиза, из ютюб-канал путешественников «Своим ходом», были с нами в одно и тоже время на Сейшелах (на Маэ) - весной 2018 года)
Для нас отдых на Сейшелах, наверное самый яркий и красочный - просто любимое место! Читаю про Ваше путешествие и как будто снова сам там побывал: и на Ла-Диге, на Маэ.
Не расстраивайтесь по поводу фотографий, может этот горе-фотограф вообще их обрабатывать не умеет))) Не обработанный формат не jpg, а RAW. jpg форматом, к примеру, снимаю я сам. Но я обыкновенный любитель, а не профессионал)))
Воздастся ему по заслугам !!! Ладно хоть что-нибудь прислал.
Кстати на следующую вашу поездку (вы в тексте писали про такие планы), рассмотрите отдых на Прале - там (ИМХО) самые красивые и купабельные пляжи на Сейшелах такие как Анс Жоржет, Анс Лацио. Мы были там уже два раза и еще собираемся, жаль только, что пока Сейшелы для туристов из России закрыты.
Еще раз спасибо за замечательный рассказ!
С наступающим Новым годом!
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю

Сообщение: #5

Сообщение E_Lena » 31 дек 2020, 10:09

Поздравляю! Совет да любовь!
Красивая свадьба в чудесном месте! И вы прекрасная пара!
Извините, не поняла когда вы были на Сейшелах? Просто ищу актуальную информацию, что и как там сейчас из-за карантина;
Дададада! Бо Валон лучше всего для купания, а не заплывают люди, потому что там акулы запросто могут подплыть;
И тропа пешая, что вы пишите, действительно очень живописная, стоит по ней прогуляться, к тому же назад можно на лодке-такси вернуться;

И ещё хочу спросить про Ля Диг, какой всё таки пляж вам там больше всего приглянулся для купания? Именно чтобы плавать, а не прыгать на волнах; Раз вам понравился Бо Валон, значит вкус у нас одинаковый и ваш совет мне будет полезен))))))))
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю

Сообщение: #6

Сообщение Татья » 07 фев 2021, 15:34

Друзья, спасибо всем вам за то, что похвалили мой рассказ! Сегодня мне приснились Сейшелы... А когда, проснувшись, я взяла в руки телефон, в вайбере меня ждало сообщение от Эльвина! Это тот самый наш свадебный фотограф. Так вот! Он прислал нам фото! Сегодня 7.02.2021 г он прислал нам фото со свадьбы! Прошел 1год и 4 месяца и вот случилось чудо - мы их дождались!)))))))
Татья
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю

Сообщение: #7

Сообщение Peter Number One » 21 фев 2021, 12:45

Уважаемая Татьяна! А нам фото посмотреть? Мы тоже ждали!)) Заранее благодарны!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю

Сообщение: #8

Сообщение Rita_Dmitriewa » 19 сен 2022, 18:04

Спасибо за подробный рассказ. Летим на Сейшелы, ищем фотографа. Но цены, конечно, аховые. И не хотелось бы ждать год, конечно)
Rita_Dmitriewa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.09.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Свадьба на Сейшелах, октябрь 2019 года. Союз, заключенный в раю

Сообщение: #9

Сообщение ириска_н » 20 сен 2022, 10:48

Татьяна, замечательный, душевный рассказ о вашем путешествии. Такой искренний и непохожий на другие отзывы. Прочитала с огромным удовольствием как интересный роман. Мы летим на Сейшелы (если не будет форм-мажоров) 22 октября (8 дней Маэ рядом с Бо Валоном) и 6 дней Ла Диг. Очень порадовало то, что вам Бо Валон понравился, потому что большинство о нем не очень хорошего мнения...и я в начале очень расстроилась нашему выбору, а теперь, благодаря вашему рассказу, у меня отличное настроение. Спасибо вам за то, что подарили мне его :-)))
ириска_н
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 23




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль