Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: Лайва_Майкуле и гости: 0

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #1

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 08:18

Африка!!! Мы окунёмся в саванну, прогуляемся с "большой пятёркой" и ощутим быт местного населения - масаев.
Достигнутая мечта детства побывать там, куда детям не стоит ходить (Чуковский), и волнительное знакомство с человеком, который подарил мне Африку.
Сборы, заняли у меня совсем немного – полжизни. Хотя на самом деле этот промежуток уложился в три месяца.
Что для этого нужно было?
С детства болеть всякой живностью, взахлёб читать Даррелла, Гржимека и Лондона, держать дома какаду и быть ветврачом.
Итак, в одно прекраснейшее утро/день/вечер, бродя по бескрайним просторам Интернета, я наткнулась на сайт, где географы, предлагали коммерческие уникальные маршруты по Кении и Танзании. Стоимость немного испугала, но вирус попавший в мой мозг начал свою работу…..
На моё письмо был дан положительный ответ, что всё может случиться, только мол, платите.
Температуру в голове, снизила вспышка памяти о «сайте свободных путешественников». Сайт Винского направил наконец мои потуги в нужное русло. Еду без турфирмы однозначно! Осталось подобрать команду или примкнуть к существующей. Сказано – сделано!
Списалась с группой из 4 человек из Питера и Москвы. Но со временем переписки, остро осознала, что быть «пятым колесом у телеги» несколько проблематично. Из-за отсутствия опыта в одиночных зарубежных поездках, я рисковала в первом же перелёте с пересадкой до Найроби остаться навсегда в месте пересадки, где - нибудь в солнечном Стамбуле например.
Поняв, что пятым человеком в группе, где уже давно всё забронировано мне не светит, я извинилась и пожелала доброго пути, уже сидящим на чемоданах девушкам.
Заглянула от тоски и безысходности на сайт знакомств и с удивлением обнаружила там раздел путешествий. Внесла запрос по попутчикам в Африку и мне выдали около 20 желающих поехать в те места.
Выбрав по моему мнению достойных для себя кандидатов (а их оказалось не так и много – парень, да девушка) я разослала им письма счастья, с пристрастием вопрошая – «а не желаете ли……?».
И судный день настал….. Желал…..один…,
-который на второй день знакомства написал мне:
– «Вы не хотите в марте слетать в Доминикану посмотреть на китов? Вы прям воплощение Джой Адамс)»
А дальше завертелось...
Вся бронь на авиабилеты и гостиницы легла на плечи Станислава. Он в этом деле опыта на целую армию имеет. Плюс языкового барьера для него не существует. А ему предстояло списаться с местным туроператором в Найроби, чтобы забронировать нам сафари в выбранные нами парки Кении и Танзании.
Посовещавшись, мы пришли к выводу, что для экономичности будущего путешествия, желательно ехать компанией в 4-6 человек. С его стороны обозначился родной брат, с моей – большой пробел, который тут же превратился в зазывное объявление на многих форумах Владивостока.
И о чудо! Нашлась таки девушка в нашу команду! Люба сразу расположила к себе общительностью, весёлостью и задором.
Решили ехать в январе.
Начались сборы. Поставили прививку от жёлтой лихорадки. Застраховались. Опущу моменты, где пол уплывал из-под ног от страха, что поездка не состоится. Это и отмены аэрофлотом некоторых рейсов, срочная замена билетов. Это и отказ от покорения Килиманджаро по уважительным причинам (а мы так собирались!). И ещё много неприятных мелочей, НО……
31 декабря мы все уже знали, что 3 января встретимся в Москве всенепременно.
Далёкая Африка становится явью, и ты понимаешь – она действительно существует!
Самая длинная дорога, начинается с первого шага….
У меня она началась 1 января 2012 года.
Здравствуй Найроби!
Встретил нас работник местной тур.компании с обязательной фамильной бумажкой в руке. Загрузил нас всех в машину и вперёд, в отель! Время позднее. Около часа ночи.
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Последний раз редактировалось Жерминаль 03 янв 2021, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский
сафари Кения

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #2

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 08:26

Вообще по плану, после приезда, у нас были сутки на осмотр города Найроби. Просто хотели погулять, сходить в ресторан Карниворен, известный своими блюдами из мяса. Но угораздило меня по приезду, сонную и уставшую от всех переездов, спросить у встречающей стороны – возможен ли выезд на сафари сразу утром? Парень, встречающий нас перезвонил кому-то и утвердительно кивнул. Я конечно была согласна, хоть и неожиданно всё получилось. Спать оставалось всего три-четыре часа, рано утром за нами должны были приехать и отвезти в офис для оформления всех бумаг и оплаты. Люба на меня в тот день обиделась сильно. Ведь всё без согласований и предупреждений получилось. Но что стоит пыльный Найроби с известным рестораном по сравнению с путешествием, которое начнётся уже через четыре часа! Я конечно признала свою вину, но у меня возникла идея! После сафари, раз у нас появляется дополнительный свободный день, поехать в Момбасу. Она не планировалась, но теперь она стала доступнее!

Забавный и пугливый геккончик посетил наш балкон

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

За нами прибыл представитель компании и мы поехали в офис.
Цивилизация однако:)

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Каждый отдал по 1000 долларов за сафари на 6 дней, плюс по 170 долларов за перелёт Аруша-Момбаса-Найроби. В офисе связались с авиакомпанией и тут же оформили нам билеты. Всё чётко и быстро. Нам очень понравилось! Оставалась самая малость: купить бутылированную воду в путь, а он предстоял не близкий, около 7 часов до нашего самого первого парка в Кении – Масаи-Мара. И купить от малярии таблетки – Маланил.
Нашего гида, с которым нам предстояло провести двое суток в Кении, звали Айзек. Он показал нам аптеку, где мы не дорого купили таблетки. Всего 30 долларов заплатили. И в путь!
Маршрут: Масаи Мара, Серенгети, кратер Нгоро Нгоро, Момбаса.
Последний раз редактировалось Жерминаль 03 янв 2021, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #3

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 08:30

В Африке так же уважают кока колу и почему то продают шкуры

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Первая остановка у нас была возле Великой Рифтовой Долины. К сожалению мы могли только полюбоваться её бескрайностью, экскурии по ней, у нас не было(((
Великая Рифтовая Долина (Great Rift Valley)
"Великая Рифтовая Долина (или Великий Африканский разлом) представляет собой углубление в земной коре, которое протянулось на более чем на 5 600 км от Мертвого моря (территории современной Палестины) до Мозамбика. Это поистине уникальное геологическое образование, и до сих пор до конца не изучено то, под влиянием каких сил была образована эта долина. Единственное известно наверняка, что этот «разлом» образовался в результате глобальных движений земной коры и зачастую его ширина достигает до 65 км, а глубина – до 609 м.
Большинство озер Кении (в том числе Туркана, Наиваша, Накуру, Баринго, Богория, Магади) расположены вдоль Великого Африканского разлома и, соответственно, имеют рифтовое происхождение, а на границах разлома возвышаются высочайшие горы Африки – Кения и Килиманджаро (в Танзании)."

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Тут же на привале, был сувенирный магазинчик. Я конечно обалдела от обилия фигурок из дерева! мало того, что я люблю всё деревянное, так красота какая!

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #4

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 08:35

Уже на первой же этой остановке, нам посчастливилось встретить первого же зверька - дамана. Что самое удивительное в них, так это то, что даманы — ближайшие родственники современных слонов!

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

и вот наш первый совместный обед в Африке. У дороги расположилось кафе под шатром. Почти шведский стол). Положив себе из общих чанов еду, мы купили пива и...за Африку!

После обеда, пока наш гид Айзек переваривал пищу, мы обследовали окрестности.
Сфотографироваться наедине с крупным деревом - молочаем канделябровым не удалось. Набежали шуты, да скоморохи)))). Потом ещё и шиллинги просили. Я не дала, Люба была щедрее.
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Последний раз редактировалось Жерминаль 03 янв 2021, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #5

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 08:49

вторая часть пути была наиболее нудной, потому что пейзажи за окном были однотипные, красно-коричневый грунт, редкие деревья и после великолепного автобана, мы тряслись около двух часов по бездорожью уже до самого лагеря.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Наконец то, к чему мы так долго ехали:
"Это то самое место, которое можно узнать в рассказах Эрнеста Хемингуэя, в его "Зеленых холмах Африки". Мара - это также родина племени масаев, с их уникальной культурой и обычаями. Мара является естественным продолжением равнин Серенгети, расположенных на территории Танзании. Поэтому Маса Мара является пограничной заповедной зоной Кении, расположенной на юго-западе страны. Питаемый реками Мара и Талек, парк занимает площадь около 1510 кв. км и представляет собой большей частью травяные плато, окруженные невысокими, но очень живописными холмами. Большая часть животных сконцентрирована в западной части парка, в знаменитом районе Esoit Oloololo."

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
в пропускной арке гнёзда ласточек.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Там ещё росло классное дерево с длинными, предлинными семенами. просто гигантская фасоль

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

вот такие черепа собраны у въезда в парки, с территории. не пропадать же материалу, так, хоть туристы полюбуются)
Чей череп, догадались?
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Последний раз редактировалось Жерминаль 03 янв 2021, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #6

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 09:01

Поселили нас в довольно комфортных лоджах, с услугами внутри. Насекомых мы не замечали ни на себе, ни вокруг, я например ни разу не воспользовалась за ночь москитной сеткой. Но спиральку жгла на всякий случай. Вдруг какой залётный вжарит в темноте). Меня любят посещать редкие болезни, как в 2011 году энцефалит например.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Приехав до ужина, мы побросав вещи, снова сели в машину и помчались на гейм-драйв в саванну. Не смотря на то, что в этот вечер мы увидели ничтожно мало, по сравнению с последующими днями, мы были ошеломлены. Потому что мы видели всё это впервые, в таком пространстве, в такой близи...

Животных в этом парке оставлю на потом, покажу вам деревню масаев. Она конечно же коммерческая, то есть не факт, что многие вещи они используют так, как показывают туристам. Потому что было бы смешно жить рядом с цивилизованным лагерем с туалетной бумагой, зажигалками и прочей атрибутикой и пользоваться листьями деревьев, палочками для розжига костра и т.д.

Меня поразили cамые высокие люди на земле, считающие себя и самыми красивыми – масаи. Вообще в Кении насчитывается 42 племени (а сколько ещё кланов!) и каждое говорит на своем наречии. Но масаи являются, пожалуй, одним из самых колоритных племён Кении и Африки в целом.
По одной из версий, масаи происходят из районов Верхнего Нила, то есть Верхнего Египта. У жителей тех мест масаи заимствовали обычай брить женщинам волосы на голове и выдирать два нижних передних зуба. Вероятно, у римлян, захвативших большую часть Северной Африки, масайские мужчины переняли короткие мечи, сандалии и тоги из красной ткани.
Масаи считают себя высшим народом Африки. Их не касаются дела низших племён - луо, кикуйю или каких-то там пришлых европейцев. Издревле они уважали лишь те племена, которые могли оказать им достойное сопротивление. Высокие, мускулистые, с выразительными лицами, масаи уверены, что они любимцы богов и к прочим жителям Африки относятся весьма презрительно.

Масаи верят в бога дождя, которого зовут Нгаи (Энгаи). По легенде, у него было три сына. Первому он подарил стрелу, и тот стал охотником, второму – мотыгу, и он стал крестьянином, а третий взял последнее, что осталось – палку, чтобы пасти скот. Он и был отцом всех масаев. Скот для масаев – фундамент всей их жизни. Шкуры идут на одежду, обувь и постели. Навоз – средство для строительства, моча – для лечения. Масаи живут исключительно за счёт домашнего скота. Они не знают земледелия или ремёсел, зато уверены, что верховный бог даровал им всех животных на свете. А потому кражи скота у других племён для масаев – обычное дело.

Вот идёт вождь с самой гламурной девушкой деревни - Джексон (её имя)

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

будем знакомы, товарищ масай?)

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

так хотелось потискать малыша, а получилось, что сильно напугала ребёнка. Но я его вернула! не подумайте плохого!

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Хижины плетут из тонких стволов и прутьев и конопатят свежим коровьим навозом, который на солнцепёке твердеет и отличается от глины разве что запахом. В их хижинах нет окон, а очаг располагается внутри, рядом с постелями из шкур животных. Эти дома строят в основном женщины. Они же во время переходов, когда не хватает вьючных животных, несут на спинах нехитрый скарб и каркасы хижин.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Поскольку масаи занимаются скотоводством, то казалось бы, они должны есть много мяса. Но говядина для них, скорее, деликатес. Питаются масаи в основном молоком или кровью животных. В голодное время они протыкают сонную артерию коров короткой стрелой и пьют ещё тёплую кровь. После чего замазывают рану свежим навозом, чтобы использовать животное снова. Животное зарежут только по важному поводу: чтобы напоить кровью роженицу или тяжелобольного, а ещё чтобы угостить мясом воинов после битвы или во время важных церемоний.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Последний раз редактировалось Жерминаль 03 янв 2021, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #7

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 09:17

У мужчин масаи существует большое количество традиций и церемоний. Одной из самых знаменитых, пожалуй, является «танец прыжков», который исполняют юные воины, высоко подпрыгивая на одном месте, чтобы показать свою силу и ловкость. В их «воинственном» прошлом, когда большая группа воинов исполняла этот танец перед атакой на врага, земля под ногами последнего от этого буквально сотрясалась.
Также, раньше группа юношей должна была построить новую деревню и жить в ней на протяжении длительного времени (часто нескольких лет) в качестве одного из требований для получения статуса мужчины. Эта традиция исчезает из-за недостатка доступной земли.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Оказали честь в примеривании шапки вождя, из убитого льва

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Приспособление для добывания огня. Дерево должно быть разным по плотности. Жесткое основание — это оливковое дерево. И мягкая палочка — акация. От трения дерево нагревается и обугливается. Угольки нужно положить на нож и поднести сухую траву. Нам предложили попробовать добыть огонь. Выяснилось, что человеку, привыкшему разводить костер с помощью спичек, овладеть этим навыком не так-то и просто! Масаи часто отправляются в буш на несколько месяцев. При этом с собой они берут только оружие и эту древнюю «зажигалку», требующую немалой ловкости, силы и умения. Но гарантирующую огонь, а значит и вполне комфортную для них жизнь.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

А потом и мы все попробовали добыть хотя бы дымок. Но это получилось только у "нашего" вождя - Стаса)

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Там же, под занавес, мы посетили местную школу, в трехстах метрах от деревни, где детишки изучают английский язык. наверное суахили и ещё вероятно что то.... Масаи хорошо говорят по-английски. Здание очень даже современное, контрастирует с хижинами конечно
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

С ранних лет дети пасут скот, а в возрасте 7-8 лет им протыкают мочки ушей осколком рога. Потом дырку расширяют кусочками дерева. Со временем тяжелые украшения из бусин или бисера оттягивают мочки до плеч. И чем больше у масая оттянуты мочки ушей, тем он более красив и уважаем.
Я попросила одного такого очень видимо уважаемого гражданина, сфотографировать его восхитительное ухо. Он не отказал.....заплачено же:)

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

В кэмпе горят лампочки, можно ходить без фонарика. В палатках тоже есть яркое элетрическое освещение до 22. Можно в это время зарядить аккумуляторы и батарейки, но в этом кэмпе нужно иметь свой переходник для их розеток. Или же надо идти в столовую и заряжать там, но тоже нужен переходник.
Можно посидеть в столовой и поболтать там после ужина, что мы и делали.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Утром следующего дня, после завтрака, меня не пустили домой))). Требовали мзду. Пришлось откупаться!

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Последний раз редактировалось Жерминаль 03 янв 2021, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #8

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 09:46

И наконец выезд в нацпарк!
Африканский буйвол, или баффало. Самый психованый бык. Его раздражает буквально всё.
Очень старые самцы становятся настолько неуживчивыми, что покидают сородичей и держатся в одиночку. Такие одиночные быки обычно имеют очень крупный размер и огромные рога. Они опасны для человека и многих животных саванны, поскольку могут нападать без видимой причины. В Южной Африке таких буйволов называют дагга-бой (англ. Dagga Boy, букв. «парень из дагги», что на южноафриканском диалекте английского языка означает особую грязь в болотах саванны), или мбого (название буйвола на некоторых языках банту, ставшее среди белого населения юга Африки названием лишь для крупных одиночных быков).
Вот стоят старшаки и "пасут" чужаков в округе, пока стадо лежит в траве.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Газели Томпсона. Их там столько, сколько у нас голубей. Они повсюду, они везде, среди других животных и даже, среди обезьян

здесь, среди Томпсона, прыгает самец антилопы Импала.
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Не газель, а антилопа. Слово «импала» происходит из языка зулусов. От него произошло название столицы Уганды — Кампала

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Антилопы гну. Смешные и одновременно серьёзные.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

То́пи, нам попался северный подвид - корригум

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

двуглавая антилопа
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Водяной козёл. Мы очень удивились, когда увидели такое лохматое животное. Словно северный олень)))

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #9

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:01

Жирафы

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #10

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:02

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
В этом парке отчего то зебры были очень пугливы
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #11

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:04

Бородавочники. Самые уматные животные
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #12

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:05

Наш гид приободрился, услышав в рацию что то и рванул по бездорожью поднимая пыль! оказывается на дереве спал леопард. Удалось увидеть только его сытый круп

Кения и Танзания (путешествие 2012 года) Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #13

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:07

Вот этот бык мною так и не был опознан. похож на зебу очень, но огромных размеров. Просто гигант. Пасся в единственном экземпляре и только в этом парке. Может помесь какая зебу с баффало
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Вы заметили птичку, сидящую на этом красавце?
Это Буйволовые скворцы - Волоклюи.
Обитают только в Африке. Характерная черта образа жизни этих птиц — привязанность к крупным копытным, из шкуры которых буйволовые скворцы выклевывают насекомых и их личинок — свой основной корм. Птички садятся на тело животного и подолгу сидят, передвигаясь вместе с ним
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #14

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:09

А эти птички побольше скворцов!
Страусы

Кения и Танзания (путешествие 2012 года) Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #15

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:11

Шакалы. Они очень грациозны. У них такой окрас интересный, что кажется они накинули на себя горжетку и гордо ею красуются.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #16

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:14

Величественные слоны.
вот эта дырка на ухе, была сделана веткой какого то дерева....как сказал гид, у них часто рваные уши

Кения и Танзания (путешествие 2012 года) Кения и Танзания (путешествие 2012 года) Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #17

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:16

В один момент, я забылась и встала в джипе на ходу, увидев слонов. И тут же мою кепку сдуло с головы мощным порывом ветра. Я стала кричать Айзеку, что бы он остановился. Он развернул машину, но вот этот слон развернулся тоже, увидев, что мы не просто едем мимо, а остановились вблизи от стада. Противостояние слона и машины длилось около 10 минут. Мы ждали, когда он уйдёт с дороги, а он размахивал ушами и трубил что то злобное. Даже сделал выпад в нашу сторону. Айзек сдал осторожно задом.
Люба робко спросила: "может мы купим тебе другую кепку?"
Наконец животное плюнуло на нас и неспешно удалилось к сородичам. После чего наш гид подрулил таки к моей злополучной кепке и не выходя из машины поднял её.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Вот тот самый момент, когда слон уже вроде и ушёл, но резко развернулся и пошёл в атаку......всего 5 метров, но стало не по себе))
Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #18

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:19

Завуалировали антенну, под дерево, молодцы! Чтобы не выделялась в парке.

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #19

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:19

Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания (путешествие 2012 года)

Сообщение: #20

Сообщение Жерминаль » 03 янв 2021, 10:22

На следующий день мы побывали у бегемотов. Айзек нас привёз в специальное место обитания их в реке Мара.
На въезде к реке, нас встретили недовольные бабуины. Вон, видите, по берегу рассыпались......А один залез на мостик и верещал как резаный. мы так и не поняли причину паники...

Кения и Танзания (путешествие 2012 года) Кения и Танзания (путешествие 2012 года) Кения и Танзания (путешествие 2012 года) Кения и Танзания (путешествие 2012 года)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль