Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

Сообщение: #1

Сообщение rezet » 23 сен 2019, 17:03

Небольшой отчёт о поездке в Испанию с ребёнком 3.5 года. Думал-думал, достойна ли эта поездка отчёта или нет, всё же на путешествие она не тянет – слишком неспешно и однообразно, особенно для меня, так что в раздел отчётов по Испании решил не писать. Но всё же кое-какая полезная информация имеется, поэтому всё же решил оформить сюда - в детский.

Итак, идея этой поездки родилась довольно спонтанно, график поездок на год уже был давно составлен, бюджет распилен и летом вроде никуда не собирались. Но есть у нас такой человек в семье, которые в свои 3 с небольшим ещё ни разу некуда не ездил. Это при наших-то темпах перемещения по глобусу! Но обычно ребёнок закидывался к бабушке, а мы закидывались в самолёт и улетали в какую-нибудь слабо или сильно удалённую точку земного шара. Каждый раз совесть немного мучила, да и загранпаспорт, оформленный в полугодовалом возрасте так и лежит 3 года уже пылится, и там уже ребёнок на себя не похож. Так в какой-то момент, подумали, а почему бы и нет; супруга летом почти не работает, я к месту не сильно привязан могу хоть на Марсе сидеть, главное, чтобы интернет был хороший. В общем решили рвануть на месяц или около того.

С такими вводными, критерии для поиска получились примерно следующие: нужно было море-солнце, какое-нибудь спокойное место, не сильно далеко (в плане перелёта) и не сильно дорого. Пакетный тур не рассматривался, хотя, возможно, это было бы дешевле, но уж не настолько сильно хотелось денег сэкономить, чтобы подвергать себя таким пыткам. Не хотели в первую поездку сразу бросаться в 8ми или 10ти часовой перелёт, так что в первую очередь смотрели Европу. Да и по другим параметрам, такой вариант казался спокойнее: относительно знакомая еда, без экзотических болячек, да и в целом цивилизованное место хотелось. В финале оказались Италия и Испания. Италию любим давно и больше всего остального, но по стечению обстоятельств давно (больше года) не были там. Испания к списку любимых добавилась недавно и довольно неожиданно, первая поездка (Барселона) около 7 лет назад вообще была полным разочарованием, после этого страна пропала с наших карт лет на 5, но второй заход неожиданно открыл её в самом лучшем виде, и по количеству посещений она уже кажется догнала (или догоняет) Тайланд. В Италию хотелось больше и лететь ближе. Испания была дешевле и обещала более комфортные условия существования. С учётом изначальных вводных более бюджетный вариант победил, даже относительно длинный 5-часовой перелёт не перевесил.

Дальше, собственно, происходил выбор места и всего остального, потратиться планировалось на билеты (тут уже никуда не деться) и на комфортное жильё. Остальное хотелось решить малой кровью, транспортный вопрос в Испании отпадал сам собой, аренда авто уж слишком доступна. А пропитание и остальную "бытовуху" мы планировали уложить примерно те же суммы, которые тратим на это дома, таким образом концы сходились с концами, и мы приступили к претворению планов в жизнь.

Подготовка.

Начну с билетов, в принципе мы без особых предпочтений рассматривали почти всё восточное и южное побережье, смотрели билеты до Барселоны, Аликанте, Малаги и до всего, что более-менее близко к морю. В лидеры по цене выбилась Малага, но отпугивала холодным (по отзывам) морем. На втором месте шла Барселона, но смущала ценником и отчасти «заезженностью», ну Коста Браву кто же не знает… До Аликанте как-то не было нормальных билетов, вероятно поздно спохватились, так как на дворе уже был Апрель. Глядя в 123-й раз на карту и прикидывая вероятное место прилёта и проживания, я поднял глаза от побережья и уткнулся ими прямиком в Мадрид. Подумал, «Ну а что? Ну проедем не 1-2 часа от аэропорта, а 4. Нам вообще не в тягость, а с ребёнком… ну сделаем 2-3-4-10 остановок, спешить тут всё равно не куда.» Билеты выходили почти в одну цену с Малагой, а более удобный нам вылет из Шереметьево окончательно склонил в свою пользу. Итого примерно 60.000 руб на троих, и мы летим в Мадрид с 28 июня по 17 июля.

Дальше был вопрос с жильём, изначально больше в данном вопросе больше рассчитывал на . и жильё в квартире/доме, чем классический для нас Букинг и отель. В приоритете были максимально комфортные для нас условия проживания приближенные к домашним: отдельная спальня для ребёнка и тому подобное. Также на 99% был нужен бассейн, с морем кто его знает, как пойдёт (есть у нас предубеждение против европейских морей, вернее было до поездки). Расположение на побережье особо не интересовало, машина позволяла смотреть в полосе 20-30 км. Да, не спорю, в курортной зоне в чём-то удобнее, но и минусов много; для нас лучше подальше, но потише. В итоге выбрали вариант в неизвестной деревне между Мурсией и Картахеной, который нам обошёлся ровно в 1000 евро на 20 дней. Да это не пик сезона, но и заранее мы этим вопрос не озаботились, считаю, что выжали максимум из возможного. По факту жильё оказалось даже лучше, чем на фото и в описании, но об этом позже.

Транспортный вопрос решился также лучше, чем планировалось. Изначально я рассчитывал уложиться в 100-150 евро на 20 дней, что почти нереально для любой другой страны. Но сразу же наткнулся на вариант за 65 евро в Goldcar через брокера, причём это вариант был отнюдь не самый дешёвый. Возможные подвохи с арендой в Испании мне уже были известны и искал варианты без подводных камней и не малолитражку, чтобы сзади нормально кресло для ребёнка влезало. За 65 евро предлагалась топливная политика Full-Full (т.е. тут никаких доплат на месте не будет), выезд за границу Испании в этот раз был не нужен. Смущал ограниченный пробег, в принципе 100км в день нам хватало, но с учётом того, что из этих общих 2000км около 800 сразу съедал путь из Мадрида и обратно, то пришлось бы экономить. Забегая вперёд, могу сказать, что в 2000 мы бы не уложились никак. Пока я подсчитывал километры и возможную доплату за пробег, вдруг откуда ни возьмись вылез вариант аренды от FireFly… барабанная дробь… 55 евро за 20 дней, топливо Full-Full и неограниченный пробег, машина Seat Leon или аналог (тут правда подвох всё же был). Такого подарка я даже от Испании не ожидал, лёгким движением руки отменил бронь за 65 и забронировал за 55.

Отдельный вопрос был с детским креслом. Конечно, можно арендовать вместе с машиной, но не хотелось переплачивать. Рассматривали самые разные варианты: везти с собой, покупка в супермаркете, аренда с машиной. Сначала показалась интересной идея провезти кресло, но противоречивые и зависящие от авиакомпании правила перевозки таких устройств мне не нравились. Решать вопрос на стойке регистрации с шансами на успех 90% совсем не хотелось. Купить там – нравилось больше, цена вопроса около 50 евро за простое кресло, остановила необходимость как-то передвигаться от точки аренды (аэропорт) до точки покупки (супермаркет), тут либо надо нарушать пусть даже и 2-3 километра, либо городить огород с такси и тому подобным. У нас ещё в добавок был поздний прилёт и ночёвка в отеле в Мадриде. Вариант аренды изначально мне очень не нравился, да и стоимость аренды детского кресла в 2 цены машины была довольно абсурдна, но итоговая стоимость 55 (машина) + 98 (кресло) в купе с удобством нас устроила, поэтому выбрали самый простой и дорогой вариант.

Погнали.

День Х настал, как всегда внезапно, простоявшее почти месяц московское лето резко сменилось на обычное «непонятно что» практически в день отлёта, что придавало нам уверенности в выборе правильного направления: раз тут лето закончилось, надо ехать туда, где оно есть. Мы вкатили в аэропорт с дополнительным детским чемоданом и коляской, которая пылилась у нас под дверью уже года полтора и которую упросила взять жена. В итоге это снаряжение также успешно простояло 3 недели под дверью в Испании, но всё же пригодилась на обратной дороге по стечению обстоятельств. К чемодану и коляске прилагался ещё ребенок трёх с половиной лет. Воспользовавшись, где можно приоритетным проходом (надо же что-то полезное извлечь) и отдельными очередями мы оказались в самолёте. В мыслях было поскорее убраться из того, что было за окном в что-нибудь типа такого:

Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

Кстати по поводу багажа, каждый раз вижу в аэропорту какую-то семью с ребёнком или детьми, нередко наблюдаю их грузящими на ленту три-четыре огромных чемодана, два из которых с перевесом или негабаритные плюс ручная кладь и триста пакетов в руках; ну может не всегда так, но по внушительному чемодану на каждого точно есть. Понять я этого никогда не мог, но, как человек постоянно сомневающийся в своих умственных способностях, считал, что им виднее. В общем, как говорится – «Родишь своего, поймёшь». Так вот я и ждал поездки с ребёнком, чтобы разгадать наконец эту загадку и узнать, что же там такое надо перевозить. Итак, наш багаж на троих на три недели составлял, небольшой средних размеров чемодан в багаж, один вполне стандартный чемодан формата «ручная кладь» в салон и детский чемодан на колёсиках размером в половину «ручной клади». При этом мы везли с собой в чемоданах самокат, какие-то любимые игрушки, кружки, совочки и ещё кучу непонятной ерунды, которую никогда бы не взяли без ребёнка. Так что загадка так и осталась неразгаданной, к сожалению; но возможно мы просто так себе родители и просто забыли всё самое необходимое для ребёнка, что должно было занять ещё пару чемоданов. Надеюсь, когда-нибудь всё же разгадать этот ребус.

Перелёт был вечером, с расчётом, что дочь проспит часть пути и не будет сильно буянить. Расчёт совершенно не оправдался, пришлось расчехлять запасы мультфильмов, но в целом дорога прошла не так уж плохо, и дитё продержалось почти до самого конца полёта, последние пол часа пришлось успокаивать, ну и на посадке уже она вырубилась. А вот дальше начались сложности откуда не ждали, сначала багаж пришлось ждать минут 40-50, потом ещё добрых 30 минут нам оформляли машину. Не то, чтобы там были какие-то проблемы просто медленно и уныло заполняли какие-то бумажки.

Про аренду немного подробнее. Будучи наслышанным не очень хороших отзывов про местных дешёвых прокатчиков, я морально уже было готов отбивать атаки снять с нас какую-то дополнительную сумму. Вплоть до разводов, с невозможностью заблокировать депозит на карте с навязыванием страховки или ещё чего-то такого. По факту страховку мне предложили один раз и простого «нет» хватило, чтобы от неё отказаться. Больше ничего не предлагали, даже странно. Допускаю, что тут роль сыграло, то, что мы и так брали кресло, для чистоты эксперимента надо будет как-то повторить без него. Подвох обнаружился, когда я подошёл к машине, достался нам Фольксваген Кэдди, кто не знает больше это похоже на коммерческий автомобиль - мини «газелька». Менять что-то в 12 часов ночи не хотелось абсолютно, надеясь, что супруга всё же согласится в это сесть, я, весело помахивая рукой подъехал к сидевшим на чемодане, жене и дочери. Похоже супруга думала точно также – «Скорее бы в отель» и препираться не стала. В принципе, в некотором смысле машина даже удобная, в сдвижную дверь, например, ребёнка закидывать проще; но общее впечатление, что мы теперь работаем на газели, не покидало до конца отдыха.

Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

С отелем на первую ночёвку вышла промашка, с учётом позднего прилёта я выбрал максимально близко к аэропорту и со своей парковкой: Senator Barajas, 5 минут от аэропорта. Сам отель по большому счёту может и не плохой, но сначала парковка оказалась уже полной – пришлось оставлять на улице. А потом мы простояли почти час в очереди на ресепшн, сама очередь была небольшая, но оформление каждого номера занимало 20-30 минут. Вот такого я точно никогда не видел. Многие из ждущих также были с детьми и просочиться вперёд как-то возможности не было. В час ночи по-местному (два по Москве) мы ввалились в номер и отправились наконец отдыхать, несмотря на такие испытания ребёнок держался молодцом и почти не ныл. Ну уж точно меньше, чем мама.

На следующий день нам предстояло доехать до места жительства и решить кое-какие бытовые вопросы. Стартовали из отеля в районе 12-00, с хозяйкой апартаментов я договорился примерно на 6 вечера закладывая часа 2 запаса. Но в итоге потратили весь этот запас в торговом центре, куда заехали пообедать. В ТЦ, потому что надо было ещё обзавестись местным интернетом, а там был как раз выбранный мною Orange. Кое-как поели, ребёнок отказывается есть рис хоть немного отличающийся цветом от бабушкиного жёлтого, остальная еда тоже забракована по разным причинам. Кое-как смог убедить, что на упаковке сока нарисовано яблоко, хотя там и был персик или нектарин. В Orange я наткнулся на столь же быстрое обслуживание как в отеле, но уже за 5 минут ожидания сообразил, что стоять тут нет смысла и пошёл в соседний Movistar, просто потому что он был пустой. Вот так, изучаешь тут выгодные тарифы и тому подобное, а жизнь ставит всё с ног на голову. Всё же раздобыв сим-карту и засунув её в планшет, мы в 2 с чем-то часа дня наконец стартовали из Мадрида в Мурсию.

Зато дальше ситуация обернулась в нашу пользу, детский организм видимо решил компенсировать недосып, дочь проспала практически три с половиной часа пути, и только на подъездах начала выдавать свои обычные «ну когда мы приедем?» и «поворачивайте обратно!». Хозяйке апартаментов по дороге написали, что будем чуть позже, она обещала встретить нас на красной машине у въезда в наш гольф-клуб. Почему гольф-клуб? Для меня самого это так и осталось загадкой. Ничего связанного с гольфом я там так и не видел. Хотя да, где-то был указатель на поле для гольфа, но ни его самого ни хотя бы одного человека с клюшкой или чем-то похожим я не встречал. Может оно там и было, хотя как можно вырастить в этой пустыне целое поле травы я не представляю. По сути, это был комплекс мало этажных одинаковых построек, используемых как дачи либо под сдачу в аренду. Показали квартиру, выдали ключи и тому подобное. В целом жильё даже превзошло наши ожидания. Трёхкомнатные (по нашей номенклатуре) апартаменты, кухня, две спальных и гостиная, два санузла большой балкон. Но, помимо этого, была ещё лестница наверх и там почти вся крыша доступна в виде террасы. Всё необходимое для жизни имелось в наличии, даже больше, чем мы ожидали: были даже какие-то детские игрушки и тому подобные вещи, которых не надеялись там найти. Ребёнок оценил жилище по достоинству и даже отказался от требований немедленно вернуть её обратно в «наш дом».

Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

Отдыхаем.

Ну как отдыхаем. Отдыхать планировалось ребёнку, я собирался работать, а супруга принимать главный удар на себя. Изначально планировали расписание примерно такое: я начинаю работу с утра пораньше и примерно до 3-4 дня. С ребёнком в это время жена: бассейн, прогулки, мультики. А в вечернее время едем на море или в магазин или ужинать, ну в общем куда нам надо будет. По факту получилось, что дочь просыпается в 9, а супруга в 12. Я работаю с ребёнком на голове до обеда, потом успеваю перевести дух пока они в бассейне, ну и развожу всех на «газели» вечером: не жизнь, а сказка. Так что ребёнок получал сверхвысокую дозировку мультиков, я пытался успевать хотя бы половину от обычного объёма работы, а жена безуспешно боролась со своими проблемами со сном. На самом деле, несмотря на все вышеперечисленные радости, отдыхалось всем неплохо. Мне хватало второй половины дня, чтобы отдохнуть от работы и расслабиться. Супруга, хотя и не признавалась, продолжая бурчать, что отдых с детьми – не отдых, но думаю то же была вполне довольна. Да, не такой праздный отдых, как мы привыкли. И в 10 раз меньший темп перемещений, обычно у нас за в две недели три страны умещается, а в Европе так и все пять можно; а тут три недели на одном месте. Довольно быстро пришли к некоторому графику времяпрепровождения, на море выезжали через день, на выходных ездили что-то посмотреть (Мурсия, Картахена), ужинали пополам дом/ресторан, закупали продукты в местных супермаркетах.

Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019. Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019. Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019. Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

По поводу пляжей подробнее написал в профильном разделе, Коста Калида регион тут практически не изученный. Дополнительно могу сказать, что дочка не особо это море пока оценила, особенно если волны. В целом пляжи есть неплохие, я ожидал несколько худшего от Испании. Жильё мы сознательно выбирали не совсем на побережье, планировали выезжать. Такой подход в целом считаю оправдался, гораздо тише и спокойнее, поездки в 40-50 минут раз в два дня не напрягали, ребёнок обычно спал это время, без машины у неё дневной сон случается только в 0.0001% случаев. Все поездки на море происходили примерно по одному сценарию. Сначала начинаем уговаривать туда поехать: «Не поеду», «Не хочу» и свежедобавленное к лексикону «Вы обалдели что-ли?!». Потом собственно дорога и на море мы оказывались в районе 5-6 вечера, время по местной погоде вполне удобное. Далее процесс купания, а ближе к 8 вечера обычно начинали обратный процесс, теперь надо убедить уйти с моря домой: «не поеду», «зачем?» и «я буду всю ночь тут свой замок сторожить». Чтобы разбавить путь домой, обычно заезжали в магазин на пол пути, купить продуктов.

Кроме моря ездили в «ресторант», почему-то ребёнок подцепил именно такое произношение с «т» на конце. Ресторан больше для нас, из того, что там давали дочь ела только хлеб, хамон и воду. Хорошо хоть догадался ей сказать, что «это колбаса» когда первый раз хамон принесли, иначе жевала бы один хлеб, как с голодного мыса. Но в целом, человек-ребёнок вёл себя почти прилично и больших разрушений не наносил.

Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

Из более «экзотических» развлечений ездили в местный зоопарк-аквапарк, тут полный восторг, конечно, еле вытащили. Это же как детская площадка в бассейне, да ещё и на зверей потом смотреть. Зоопарк Мурсии в число лучших в мире или Европе конечно не входит, но довольно приличный. Можно покормить жирафа и тому подобное. Аквапарк больше ориентирован на маленьких детей, а вот родителям скучновато.

Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

Ездили в Картахену, в первый заезд выбрали экскурсию на Барко Туристико (кораблик), почти удачно, где-то до середины поездки. Во вторую поездку в Картахену выбрали поход в замок (ну как, замок там так себе), но ребёнок неожиданно заценил посещение всяких построек и крепостей, что вселяет определённый оптимизм насчёт будущих поездок. Жаль, что обнаружилось это ближе к концу отдыха, можно было бы добавить таких объектов в программу.

Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

Ездили в Мурсию (город), погуляли по центру, но без особого успеха. Всё же там не сильно интересный город, собор закрылся прямо у нас перед носом, не смогли внутри посмотреть. Пошли гулять, но в +40 это удовольствие ниже среднего. Больше ничего интересного в окрестностях найти не смогли, регион Мурсия скудноват на достопримечательности. Для вылазок в города использовали выходные, а в будни море и всё остальное – народа поменьше.

Про погоду.

100% лета, вот я всю жизнь его так себе и представлял, под Московские +15 и моросящий дождик на две-три недели, смотрел на всё это и представлял. Теперь вот нашёл его: моё лето живёт на юге Испании. Из 20 дней, солнечных было где-то 19.5, почти все днём до 35 и выше. Но такой уж духоты не ощущается, переносится гораздо легче тайских +30, но оно и так понятно. Кажется, один день был непогожим, днём +27 и облачно. Упало несколько капель дождя, по данным местных метео-сайтов, не то 0,3 не то 0,5 мм осадков. Дома за это время метра два выпало, наверное.
Море достаточно тёплое, неожиданно для меня. Да не везде и не всегда, но в целом несмотря на ещё не самый пик сезона, вода хорошая в большинстве случаев.

Возвращаемся.

Время пролетело неожиданно быстро, никто не успел начать считать дни до возвращения, просто как-то неожиданно настал день перед отъездом. Собрали наши пожитки обратно в чемоданы, не без проблем конечно: «зачем ты сломал мой любимый самокат?» (разобрал на две части) и тому подобное. Управившись наконец, решаем напоследок отужинать в нашем местном ресторане, но едва выйдя из дома ребёнок начинает извергать недавно съеденное как из брандспойта. Надо сказать, что до этого весь отпуск не было ни намёка на какие-то расстройства, даже регулярные прихлёбывания из бассейна, из моря и песок с пляжа не наносили никакого урона. Мы по началу не напряглись и списали происшествие на «что-то несвежее» или «немытое».

Однако ночью и на следующий день процесс продолжился с новой силой, и к моменту отъезда в час дня мы уже были почти уверены в каком-то «ротавирусе». Момент, конечно, жутко неудобный, человека жалко, но надо ехать. Возвращение домой обещало быть феерическим во всех смыслах, но как-то всё устаканилось так же внезапно, как и началось. После обеда по дороге ребёнок уснул и через два часа, проснувшись на подъезде к Мадриду, был уже почти бодр. Оставшееся до вылета «запасное» время скоротали в торговом центре, вечером сдали машину и зашли в аэропорт. В ситуации с уставшим и полубольным ребёнком коляска оказалась всё же кстати, и я почти перестал жалеть, что мы её взяли. Ребёнок дотерпел почти да вылета и только уже перед посадкой на самолёт дочь начала угрожать расправой над аэропортом, потому что тут нет её любимого молочка: «Надо выкинуть билеты в мусорку, разломать аэропорт и поставить на его место наш дом.» Не знаю, в курсе ли жители Мадрида, что в тот вечер они могли остаться без аэропорта «Адольфо Суареса», но, к счастью, тот устоял. Ночной рейс оправдал надежды, дочь спала, а супруга с удивлением обнаружила, что наличие на тебе поочередно чьих-то спящих ног/головы/филейной части совсем не располагает к комфортному перелёту. Ха… я то давно это знал!

Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отзыв об отдыхе за границей с детьми

Re: Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Igor Zabin » 23 сен 2019, 19:18

a почему в Грецию не поехали?
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

Сообщение: #3

Сообщение rezet » 24 сен 2019, 11:58

Грецию всерьёз не рассматривали. На тот момент в ней ни разу не были и выбирали больше из знакомых вариантов.
Хотя, я в какой-то момент бегло просматривал жильё на Крите, но как-то не впечатлился. Возможно плохо смотрел, либо всё хорошее уже разобрали, т.к. вся подготовка происходила в конце мая.
А что так очевидно было выбрать Грецию?

P.S. С тех пор, кстати в Грецию мы уже успели съездить. Но без ребёнка и не на пляжи, хотя немного захватили море и даже пару раз искупались.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

Сообщение: #4

Сообщение crima » 24 сен 2019, 17:20

Какая классная девочка!!!
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Испании (Коста Калида) с ребёнком 3.5 года. Июль 2019.

Сообщение: #5

Сообщение Vladisla74 » 06 янв 2021, 16:53

Отличный отдых, я первый раз поехал с ребенком, когда ему было 9 месяцев. И далее ездили с ним 2 раза в год. Не знал, что в Испании можно взять напрокат автомобиль за такую смешную цену. 55 евро за 20 дней это бесплатно. Хороших вам новых путешествий.
Vladisla74
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль