Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Горнолыжные курорты России отзывы туристов, Домбай Россия горнолыжный курорт отзывы, Красная поляна Сочи горные лыжи сноуборд отзывы, Шерегеш Абзаково Кировск отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #1

Сообщение dvim » 29 дек 2020, 17:52

Неожиданно 2020 год подкатился к концу.
Брр - в целом о этом году сказать что то хорошее - сложно. Единственный плюс - можно все cвои неуспехи свалить на "корону", хотя , объективно , эта истерия сильно помешала многим моим планам.
К началу декабря я сам переболел этой модной напастью (и вот ради этого клона ОРВИ надо было все закрывать..... ) и неожиданно обнаружил у себя неделю отпуска.

В результате долгих раздумий я понял, что горные лыжи на НГ мне не светят - толпа, Европа закрыта. Вывод - надо ехать сейчас.
Итак - отпуск подписан с 19 по 27 декабря меня будут ждать приключения.

Краткий обзор курортов РФ с горами
Красная поляна. обещали открыться 18, но неуверенно. ( Впоследствии оказалось, что открылись 25 )
Был в поляне 2 раза, по мне место ближе всего к Альпам, проблема страны в том что оно "одно".
Шерегеш.
Сначала хотели туда, потом друга сильно сильно испугали морозы, а Нордвинд взвинтил цены.
В целом основной минус для нас - это морозы и непонимание местной инфраструктуры. В обычной жизни билеты в Новокузнецк существенно дороже билетов до Мюнхена.
В целом, если мир не откроется, что в 2021 точно побываю в Геше
Кировск
Открыли , но остались административные проблемы , что "чужим нельзя".
Пока не понятно, насколько это все строго и нет ли "обходных" путей.
В целом в декабре он не совсем рекомендован
Сахалин
На неделю - лететь долго, почти ничего не успеешь. Лететь дорого, нужна самостоятельная стыковка в Москве, без нее цена вообще дикая.
Плюс - остров присоединился к "царству запретов".
Северный Кавказ
Плюсы - вменяемые по цене билеты в Минводы.
Большинство курортов открыты с начала декабря
Цены - приемлемы.
Минусы - работают далеко не все трассы .

В итоге был выбран Кавказ. После раздумий, решили пойти по пути "как в Европе" и взять машину в прокат. Объективно - это дороже чем трансферы, субъективно - вам не нужно обзванивать и торговаться, вы можете останавливаться по дороге и быть независимыми.
В итоге в "автостиле" был арендован vw поло, с пробегом 300 тыс, воскресший после жизни в Москве на курорте. (не знаю , попадают ли в рай после смерти таксисты, но с их машинами такое бывает )
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

В результате появления машины и доступности не всех трасс я придумал то, что есть смысл посетить сразу 2 места
Сначала это Архыз - курорт, который мечтают сделать второй "Красной Поляной", а потом Эльбрус на 2 катательных дня. Из серии - что программа минимум хоть Эльбрус увидеть.
Плюс , я практически никогда не катался выше 3000 .... интересно, как это.

Днем 19 самолет радостно приземлился в аэропорту.
Горячие южные парни , привычно жонглируя багажом, оторвали от чемодана колесики.
Знакомство с Кавказом началось с составления коммерческого акта.

После этого мы получили машину и отправились смотреть Пятигорск.
По моему расчету, у нас было 2-3 часа чтобы посмотреть город и перекусить .
Пятигорск мне понравился - минеральная вода в бювете, "Провал" о котором читали в "12 стульях", бесстыжие ванны, красота и тепло.
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
За сверхкраткое знакомство с городом - понял, что хочу вернуться . Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
После этого мы поехали в сторону Архыза.
Надо понимать, что и Архыз и Эльбрус (Терскол) это поселки , расположенные достаточно далеко в долинах. В них присутсвуют только местные магазинчики с очень ограниченным ассортиментом. Поэтому по пути заехали в сетевые магазины и закупились.

Архыз - состоит из собственно поселка Архыз и горнолыжной деревни "Романтик".
Плюс Романтика - лыжи и каталка рядом, внешне цивильно.
Минус - гораздо дороже, сходить зимой некуда.
Большинство живет в поселке . Поселок состоит из огромного количества прокатов лыж и бордов, мелких кафе и продуктов.
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
Про горные лыжи
К сожалению, многое было закрыто. Но , что можно сказать по Архызу - это горы , это - трассы в хорошем состоянии.
Место очень популярно у Южан - Краснодарский край, Ростовская область,Воронеж - в общем весь "юг".
Люди добираются до гор на своих авто - недорого и с комфортом.
Тех же Москвичей, а особенно жителей Питера немного, но их число растет - границы то закрыты.

Отель традиционно указал на букинге неверные координаты , но местные были уже научены тем "что же ищут у них по дворе"
В целом отель, точнее просто база отдыха производила весьма приятное впечатление
Все новое, все работает, тепло и приятно.
Хотя держатель в душе нужен , без него совсем как -то непривычно.
Завтрак был по меню, с оплатой за каждое блюдо. В целом жить можно, но надо было думать самим и что то приносить с собой.

Проекту Архыз около 6 лет, в целом это огромные вливания денег в бедную и отсталую республику.
В результате - есть горнолыжка, есть опоры под подъемник с новыми трассами ( по мне так с ними он станет гораздо интереснее)
Появилась бесплатная развозка с горы в поселок на автобусах Библио-Глобуса, правда с расписанием бардак.

Четыре дня катания прошли замечательно.
Да трасс было открыто немного - но все равно, это Горы.....
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Правда вечером, в темноту, делать особо нечего.
На пятый день мы собрались и поехали в сторону Эльбруса.
По пути мы заехали в термы "Жемчужины кавказа" - горячие бассейны из минеральной воды
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
это здорово. В целом место очень приятное, хотя роскошным назвать его не могу.
После них мы остановились погулять в парке Железногорска
По двум небольшим знакомствам с курортными городами Минвод я понял - туда надо вернуться. Возможно в мае ....
Железноводский парк красив, вылизан и интересен.
Минералка в бювете вкусная и , на мою радость , в парке немало упитанных котов , которые готовы пообщаться с гостями города.
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
После мы заскочили в ресторанчик "шашлычный дворик" - на удивление, не смотря на проходное название , отличный интерьер вкусно и разумно по цене.

К вечеру мы доехали до Терскола.
Дорога туда более скоростная, по сравнению с Архызом.
Сам Терскол меньше, с горадо меньшим количеством кафе и магазинов.
Жили мы на высоте 2200.... на удивление мой организм переносит высоту вообще без проблем, не замечая ее.

С утра Эльбрус , весь в солнце, ждал нас на фотосессию.
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
Горы - прекрасны.
Подъемник - вопросов нет.
А вот к состоянию трасс есть вопросы. Это - камни...... камней на трассе море и для катальщиков это большие проблемы и потери .
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сами трассы в Азау несложные, но нижний спуск немного леденеет и очень многие катальщики не могут удержаться.
Народ падает вовсю. Также немало "кавказских катателей" - парней лет 30, которые развивают большую скорость , при этом очень плохо контролируя лыжи.
Когда едет компания таких ребят - немного страшно.

На следующий день солнца было мало, а камней было еще больше.
Откатав день , мы поехали в долину нарзанов.
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус
Это площадка, с источниками минералки и множеством кафе и сувенирки.
Как по мне, кафе не портят ее - наоборот , благодаря трудам работников там чисто.
Погуляли попили минералки и вкусно поужинали в местном кафе.
Сам отель тоже отличался отличным отношением к гостям.
Узнав, что мы уезжаем рано утром, нам предложили сделать завтрак рано в 5-30, в дорогу еще и дали пирожки.
Такое отношение радует и удивляет.

Рано утром мы залезли в машину и двинулись в аэропорт.
Путешествие и катание закончились -на следующий день начинались уже трудовые будни
Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Ps
Данные курорты очень популярны у Южан.
Они едут на своих авто, на автобусах - получается очень бюджетное и неплохое катание.
На Эльбрусе больше кавказцев, которые хоть и придают колорита , ведут себя отлично. Другое дело, что некоторые из них катаются опасно.
Для жителей Петербурга и Москвы эти места еще в диковинку. Но короноистерия и закрытые границы неизбежно приведут к росту популярности того же Архыза.
Будем надеяться, что стройка продолжится успешно и курорт станет менее региональным, а более всероссийским.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #2

Сообщение dust477 » 30 дек 2020, 08:50

Благодарю за приятный, интересный и информативный рассказ! Рад за Вашу отличную катуху! Согласен с Вами, что не смотря но коллорит, на Кавказе очень комфортоно. " видел, что А.Лебедев бурдит, что можно просто лайкнуть, но я лайкнул и ещё хочется вот так )"
dust477
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #3

Сообщение D'vinch » 30 дек 2020, 16:29

Спасибо за духоподъемный отчет!) Так сказать пролог к сезону.
Молодец, что не стали откладывать его открытие в долгий ящик.

dvim писал(а) 29 дек 2020, 17:52:Для жителей Петербурга и Москвы эти места еще в диковинку

Но вот это, конечно, очень смешно.
От жителей Москвы и Ленинграда на горнолыжках Кавказа было не протолкнуться, когда Вас еще в проекте не было)), и вплоть до сегодняшних дней.
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #4

Сообщение AnnaVanna » 30 дек 2020, 16:57

dvim писал(а) 29 дек 2020, 17:52:Для жителей Петербурга и Москвы эти места еще в диковинку


И вправду, это вы загнули, конечно. В Приэльбрусье и Домбае порой с некоторыми проще встретиться, чем дома в Москве)))

А так, спасибо за отчёт.
Народу-то много было?
Я лично даже не решаюсь думать о российских курортах в этом году, хотя как и многие из нас, пролетела с Альпами, где уже забронированы апарты были. Меня пугает, что все такие пролетевшие поедут в этом году туда. Толкаться на горе совсем не хочется.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #5

Сообщение dvim » 30 дек 2020, 17:05

Меня пугает, что все такие пролетевшие поедут в этом году туда.

По мне народ есть, но очередей и "толп" нет .
Надо понимать, что многие напуганы и отменили поездки. Плюс часть курортов подняла ценники - и ряд южан не поехала.

В Приэльбрусье и Домбае порой с некоторыми проще встретиться, чем дома в Москве

Просто общался на трассе - москвичей и питерцев не много. Из знакомых в этих краях были далеко не все...
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #6

Сообщение VVT5 » 31 дек 2020, 15:14

Странно, что сайт терм из картинки автора заброшен- как то не особо нуждаются а туристах?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #7

Сообщение dvim » 31 дек 2020, 15:30

2 VVT5
Сайт перебрался на com (видимо домен потеряли) , а изменить это в вывеске... не по-черкесски
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #8

Сообщение protalinka » 06 янв 2021, 22:23

dvim писал(а) 29 дек 2020, 17:52: если мир не откроется, что в 2021 точно побываю в Геше
Если не откроется, стоит побывать.
Мы тоже, как и вы, голову ломали (недолго) куда рвануть кататься. Нам, конечно, Кировск ближе и роднее, но он закрыт... На Кавказ не поехали, поехали в Шерегеш (12-20 декабря), о чем не жалею нисколько! Но!!! Нам с погодой повезло, мороз был, но несильный. А вот на даты вашей поездки, как раз в районе тридцатничка было, подъемники не работали в полную силу -- да и ну его нафиг, в такой мороз. Снег в Геше чудесный, вот только посмотреть - повеселиться совсем нет... А у вас вполне себе интересно так все сложилось.
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #9

Сообщение juliathebest » 07 янв 2021, 00:15

Спасибо за отчет. А сама каталки в итоге где больше понравилась? по сочетанию сложности, подготовленности трасс и подъемников
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3

Re: Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #10

Сообщение dvim » 07 янв 2021, 10:06

Каталка ....
Эльбрус это очень немного трасс , но есть интересные профиля. Если бы не было камней - то интресно.

Архыз , если открыты все трассы лучше, за трассами лучше следят. В условиях закрытого северного склона.... все таки маловато.
По мне идея съездить в два места была правильная, все таки на неделю трасс мало
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #11

Сообщение Протопопов Виктор » 11 янв 2021, 10:13

Расскажите по Архызу, пожалуйста, подробнее. Как дела с aper-ski в самом поселке? Что с кафешками? Есть ли ватрушки в Романтике для катания детей?
Протопопов Виктор
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 31.01.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в короноистерию. Архыз и Эльбрус

Сообщение: #12

Сообщение dvim » 11 янв 2021, 10:34

Как дела с aper-ski в самом поселке? - кафешки есть. Большинство небольших, кухня околокавказская.
Почти стандарт в гостевых домах - мангалы. В поселке вовсю продают мясо и угли.
Но "классных баров" , классных центров развлечения я не нашел. Возможно есть смысл искать гостиницы выше классом - но в момент бронирования выбор был мал.
Есть ли ватрушки в Романтике для катания детей - ватрушки есть, прокат и подъемники.

Что советую взять - высокие сапоги, было желание прогуляться к пещере или еще куда .... но в обычной обуви в снег не полезешь.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорные лыжи. Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль