Италия: мечты сбываются!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: фудзияма и гости: 7

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2861

Сообщение tilena » 03 янв 2021, 21:33

А компьютер вернули? Вроде бы, вы не писали об этом. Или с планшета будете сдавать? Тогда можно применить "технику приклеивания" на экран шпаргалочек.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2862

Сообщение Rossana » 03 янв 2021, 21:42

tilena писал(а) 03 янв 2021, 21:33:А компьютер вернули? Вроде бы, вы не писали об этом. Или с планшета будете сдавать? Тогда можно применить "технику приклеивания" на экран шпаргалочек.

Нет, под Новый Год отправился в обратный путь... ожидается 11-го.
Буду с планшета. Ну, много на него не приклеишь... Лучше бы с компьютера... И ещё такая подлость: в Microsoft Teams на экране видишь "квадратики" участников и, главное, профессора. И его положение меняется! Т.е. можешь заранее его заклеить, придётся незаметно менять рекогносцировку прямо во время экзамена... Боже, какой стресс! Я даже похудела, получила желанный плоский живот, хотя ем много, пресс не качаю, никакой физической нагрузки, кроме ходьбы.
Не сдааам!!!
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2863

Сообщение tilena » 03 янв 2021, 21:53

Спокойствие. Не накручивайте себя. Скажите себе : сделаю все от меня зависящее, если не сдам - не конец света. Но должны сдать.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2864

Сообщение Rossana » 04 янв 2021, 01:59

tilena писал(а) 03 янв 2021, 21:53:Скажите себе : сделаю все от меня зависящее, если не сдам - не конец света. Но должны сдать.

Ну, всё зависящее: это учить прямо день и ночь, но я уже не могу, дохожу "до ручки"... Не конец света, конечно, но и не хочется fare brutta figura, позориться и выглядеть хуже всех... Но всё равно буду, судьба такой...
Вот не знаю, от чего стресс больше: от того, что сдавать, не зная, но сразу отмучиться, или от потери ещё трёх недель на доучивание (но спокойнее сдавать). ?

тетя Таня писал(а):Отставить упаднические настроение. Делайте, что можете и будь, что будет.

)) Ну, да, наверное, только так...
тетя Таня писал(а):Стресс пройдет, а плоский живот останется.;)

Стресс вернётся, а живот навсегда таким не останется (.
тетя Таня писал(а):Когда и во сколько надо держать за Вас кулаки?)

7-го в 13 начало, по Италии. 15 по Москве. Я не первая буду отвечать, т.ч. попозже.
Передо мной 5 человек, если в порядке записи будет вызывать. Если в алфавитном, я во второй половине.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2865

Сообщение Rossana » 04 янв 2021, 17:18

тетя Таня писал(а):Надо бы еще и поколдовать для гарантии: "Колдуй, баба, колдуй, дед заколдованный билет". ))

У нас билетов нет... Только вопросы из головы профессора, в момент экзамена - никакого времени на подготовку. Вопрос - ответ. И так несколько. Обычно три-четыре.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2866

Сообщение tilena » 04 янв 2021, 17:40

Rossana писал(а) 04 янв 2021, 17:18:Только вопросы из головы профессора

Это по всем предметам так? Как это сложно ( Все равно - идите на экзамен. Все это досконально выучить невозможно. К тому же давно замечено, что информация, ненужная для практического применения, плохо усваивается, отторгается. Т.е. "насилуешь" мозг, а он сопротивляется.
А вам же еще культуру сдавать, а там, как я понимаю, материал просто необъятный. На неё тоже время надо оставить.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2867

Сообщение Rossana » 04 янв 2021, 18:34

tilena писал(а) 04 янв 2021, 17:40:Это по всем предметам так? Как это сложно (

По всем, кроме письменных языковых - там всё иначе, упражнения, переводы... но билетов нет нигде. И нигде - времени на подготовку.
tilena писал(а) 04 янв 2021, 17:40:К тому же давно замечено, что информация, ненужная для практического применения, плохо усваивается, отторгается. Т.е. "насилуешь" мозг, а он сопротивляется.

Именно, сопротивляется, даже очень! Особенно, если ещё и тема отторгается (в частности, религия, церковь). Что-то, вроде, всё же запоминаю, на удивление. Организм настроился. Программа запущена. Особенно ночью хорошо всё укладывается, во сне закрепляется. Когда просыпаюсь, не открыв глаза, прямо про себя начинаю рассказывать, и помню! Самое лучшее время. Глаза открываешь - всё, мозг другим занят становится. Кроме сегодня, проспала чуть больше 6 часов всего, вскакивала по будильнику ради чёртовой уборки, которую и не пришли делать! Потом спросила: как же так? - А, что-то ошиблись (а я так и думала заранее), завтра. Ни фига себе, "шуточки"! Ещё готовиться к ней нужно! Хорошо, что бельё с постели не сорвала. Теперь уже чётко сказала - пусть больше не приходят! Мне и без них нервотрёпки хватает! Хотя с них станется, запросто могут прийти всё равно.

tilena писал(а) 04 янв 2021, 17:40:А вам же еще культуру сдавать, а там, как я понимаю, материал просто необъятный. На неё тоже время надо оставить.

Сейчас совсем не до культуры, только после экзамена. Учить два параллельно - что-то совершенно невозможное.
По культуре есть дата 11-ое, конечно, было бы заманчиво... Но совсем нереально. Я планирую её на 1 февраля.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2868

Сообщение tilena » 04 янв 2021, 19:38

Rossana писал(а) 04 янв 2021, 18:34:Учить два параллельно - что-то совершенно невозможное

Нет, я к тому, чтобы не переносить экзамен по филологии, скорее её сдать и оставить больше времени на подготовку к культуре.
Интересный у вас способ подготовки - повторять после пробуждения, с закрытыми глазами. Никогда не слышала. Вы это сами случайно открыли или где-то читали?
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2869

Сообщение Rossana » 04 янв 2021, 20:47

тетя Таня писал(а):Наверняка есть какая-то статистика, наиболее вероятные, "любимые" каверзные вопросы у профессоров? Что рассказывают другие студенты, уже сдававшие у них?

Часто бывают известны вопросы, когда не первая сдача, сессия. Особенно по языковым предметам, народу много сдаёт, сессия за сессией. Вопросы передаются "из поколенияв поколение". Но тут - первая сессия, с прошлого года вроде никого нет, т.е. не признаются. И в прошлом я вопросов не видела почему-то (я сама с прошлого, даже с позапрошлого...). В общем, нет вопросов. Кто сдал, выходит из группы и уносит в "могилу" свою информацию. ;-) Как я мечтаю тоже из неё выйти!

tilena писал(а) 04 янв 2021, 19:38:Нет, я к тому, чтобы не переносить экзамен по филологии, скорее её сдать и оставить больше времени на подготовку к культуре.

А, да, конечно, так было задумано...
tilena писал(а) 04 янв 2021, 19:38:Интересный у вас способ подготовки - повторять после пробуждения, с закрытыми глазами. Никогда не слышала. Вы это сами случайно открыли или где-то читали?

Сама случайно открыла )). Всем советую (хотя не у всех это может так работать), у меня прямо чётко )). Надо иметь время, не вставать, я ещё с повязкой на глазах от света - не снимая повязку - лежать и повторять. Можно представлять "зрительно", если есть образы, ещё лучше. (Особенно эффективно, если учить прямо на ночь и больше ничем не перебивать, фильмы не смотреть, соцсети не читать...)
Только глаза открыла - всё, "магия" спала, но всё равно лучше помнишь в результате.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2870

Сообщение ladunya » 04 янв 2021, 22:52

Rossana писал(а) 04 янв 2021, 20:47:Сама случайно открыла )). Всем советую (хотя не у всех это может так работать), у меня прямо чётко )). Надо иметь время, не вставать, я ещё с повязкой на глазах от света - не снимая повязку - лежать и повторять.

Потрясающий метод! Сама сколько училась, а до такого не додумалась.
Успеха!
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2871

Сообщение Rossana » 05 янв 2021, 00:50

ladunya писал(а) 04 янв 2021, 22:52:Потрясающий метод! Сама сколько училась, а до такого не додумалась.
Успеха!

Спасибо! )). Метод ко мне сам пришёл, я и не думала придумывать )).
За сегодня прошла одну нудную сложную лекцию. Выходя на процедуру, забыла дома телефон, возвращаться было некогда - потеряла два с половиной часа слушания, а на ходу хорошо слушается. Закончилась ручка, единственная! Чёрт, в коробках "дома" полно новых ручек, слишком много, а здесь нет! Опять завтра время терять на поход в магазин?
И ведь было уже подозрение... Писать на планшете - неудобно, да и стикеры не распечатать... (( Сегодня будут сниться три варианта местонахождения Королевства Моравия. И Кирилл с Мефодием. А также Князь Растислав и Князь (или Принц) Коцель.
Осталось три лекции до конца (повторение - разбор - расшифровка), и, вообще-то три до начала повторения. И повторить всю фонетику (древние времена ещё и не проходила)...
А прямо вот учить - я даже почти что не учила. Учу по мере расшифровки.
Будь, что будет...
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2872

Сообщение Rara Avis » 05 янв 2021, 12:26

Rossana писал(а) 04 янв 2021, 17:18:Только вопросы из головы профессора, в момент экзамена - никакого времени на подготовку. Вопрос - ответ. И так несколько. Обычно три-четыре.

Возможно я ошибаюсь, но кажется, что при такой системе основная масса студентов вряд ли выглядит блестяще на экзамене.
Вряд ли вы будете особо сильно выделяться в худшую сторону. И в любом случае однозначно надо пробовать.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2873

Сообщение tilena » 05 янв 2021, 12:37

Rara Avis писал(а) 05 янв 2021, 12:26:что при такой системе основная масса студентов вряд ли выглядит блестяще на экзамене.

Скорее всего. Все выучить невозможно, а тут ещё и времени на подготовку не дают.
А вообще заучивать весь материал по предмету, даже если эти знания нужны для практической работы, в корне неверно. Важно знать, где посмотреть/почитать по конкретному вопросу, умение анализировать, обобщать и делать выводы.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2874

Сообщение Rossana » 05 янв 2021, 19:32

Rara Avis писал(а) 05 янв 2021, 12:26:Возможно я ошибаюсь, но кажется, что при такой системе основная масса студентов вряд ли выглядит блестяще на экзамене.

Итальянцы всё равно тараторят так, что от зубов отскакивает, как будто от скорости оценка зависит (они говорят: строчить, как швейная машинка), обычно ощущение, что наизусть выучили, поражаюсь, как это они могут... Вчера прислали запись экзамена, сдавала русская девушка, я её знаю. Очень плохо по-итальянски говорила, хотя вроде и без комплексов, "говорю, как говорю", по сути тоже много ошибок сделала, но всё же и сказала довольно много, полчаса где-то её мучила. Я, может, и столько не скажу. Но она сдала, на 20 всего (почти реальный минимум). Ну, меня любая устроит.
Вторая девушка была полячка, третья румынка. Полячка и румынка провалились сразу, уровень языка у всех невысокий.
Профессор ведёт себя неплохо, вроде не "сволочь", шутит-прикалывается, весело ей, ага, ответы дают простые, не так, как она говорит; я подуспокоилась, хотя всё равно заснуть не могла долго, думала, вообще спать не смогу. А ещё две ночи. Сегодня слушаю начало курса, и снова паника. Опять же, это невозможно выучить. Ручку добыла у соседки, буду писать шпаргалки... Главное, фонетика, буду повторять, что забыла, историческую часть как-то помню, вроде, остаётся надеяться, что теории филологов и ответвления индоевропейского языка (чёртова туча) с их географией не спросит...

Rara Avis писал(а) 05 янв 2021, 12:26:Вряд ли вы будете особо сильно выделяться в худшую сторону. И в любом случае однозначно надо пробовать.

Если среди славян, то, наверное, нет. Пойду. ((

Ответила профессор по русскому. Увы, она увольняется, и не сможет курировать мой диплом. ((( Остаётся один профессор, которого я не хотела. И неизвестно ещё, доступен ли он.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2875

Сообщение tilena » 06 янв 2021, 13:07

Rossana писал(а) 05 янв 2021, 19:32: Остаётся один профессор, которого я не хотела. И неизвестно ещё, доступен ли он.

А что же делать, если и он занят?
Rossana, понимаю, что завтра вам будет не до форума. Поэтому сегодня желаю удачи на экзамене и ни пуха, ни пера. (не забудьте в ответ послать, куда надо).
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2876

Сообщение Rossana » 07 янв 2021, 00:08

Не могу уже заниматься! Мозг пресытился впихиваемой информацией. Даже написание шпаргалок занимает очень много времени, и я всё равно не готова! То, что давно разбирали, уже подзабылось. Сейчас сходила на ресепшн спросить, когда завтра выезжать (никакого официального сообщения на этот счёт не было), так мне сказали: рано-рано! Я с подозрением и страхом спросила: насколько же рано? Зная их любовь к рани ранней. - Как только можно рано. Общежития открываются в 6.30, ну, типа, в это время, а то приедут, убрать надо... Да вы что???!!! Нее, я отказываюсь, как хотите! Я планировала после 11, как белый человек... Он: ну ладно, как хочешь... Но начнут же греметь, звонить... У меня от напряжения уже глаз дёргается. И вещи ещё не совсем собраны, наполовину, хотя их не много... Джузеппе обещал помочь, попросила всё же.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2877

Сообщение Rossana » 07 янв 2021, 01:00

тетя Таня писал(а):Да шли бы они лесом, в это время! Беруши в уши, на дверь табличку "Не беспокоить". Может, прокатит?))

Ну, вот я так и сказала уже, что шли бы они... Беруши в уши тут каждое утро почти обязательно, но они только немного снижают уровень шума, а если позвонят (в дверь, по телефону) или будут стучать в дверь - никакие беруши не помогут. Табличек таких тут нет, не отель же... И по опыту знаю, что выезжающие тоже устраивают адский шум. Но я не верю, что в такое время кто-то массово будет выезжать.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2878

Сообщение ala-rik » 07 янв 2021, 11:37

Добрый день. С праздником.
Я помню....в 15 часов по Москве.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2879

Сообщение Rossana » 07 янв 2021, 17:12

Даааааа!!!!! Я сдалаааа!!!! )))))))
Кулачки можно отпустить, спасибо!!! ))))
Оценку не говорит "по причине прайваси", вечером смотреть на сайте. Но это уже не важно, главное, знаю, что не провалилась! Какое счастье!
На последние два вопроса я не ответила напрочь, где она такое выкопала, рррр!
Но до этого ответила, в общем, довольно хорошо. Тон её был милостив, а до меня одну девушку, итальянку, завалила. До меня отвечали 6 человек, все итальянцы и многие такие отличники, тараторили...
Последний раз редактировалось Rossana 07 янв 2021, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2880

Сообщение tilena » 07 янв 2021, 17:16

Rossana, мои поздравления!
Отслеживала ваше сообщение. Рассчитала, что будут студентов мучать часа два.
Когда писала вам слова поддержки, даже не сомневалась, что сдадите. Вы приложили массу усилий, старались, вникали. Так что всё заслужено.
А как вы нервничали. Кажется, ни за один экзамен так не переживали.
Вы молодец!
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль