Италия: мечты сбываются!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, crima, dozy, Evlampia, GellyM, Mermaidrus, mustamye, orwo, Solnce2424 и гости: 12

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2881

Сообщение ala-rik » 07 янв 2021, 17:20

Rossana, поздравляю. Вы молодец!!!!
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2882

Сообщение Rossana » 07 янв 2021, 17:21

tilena писал(а) 07 янв 2021, 17:16:Rossana, мои поздравления!
Отслеживала ваше сообщение.

Tilena, спасибо!
tilena писал(а) 07 янв 2021, 17:16:А как вы нервничали. Кажется, ни за один экзамен так не переживали.
Вы молодец!

Вы даже не знаете, насколько! Пожалуй... Но, когда нужно выучить эту "китайскую грамоту", которую просто не в состоянии понять, когда она говорит (100 слов в минуту), которую потом долбила и разбирала по целому дню, это приводит в отчаяние.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2883

Сообщение Rossana » 07 янв 2021, 17:22

ala-rik писал(а) 07 янв 2021, 17:20:Rossana, поздравляю. Вы молодец!!!!

Спасиибо! )))
Урааа!
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2884

Сообщение Rossana » 07 янв 2021, 17:23

tilena писал(а) 07 янв 2021, 17:16:Рассчитала, что будут студентов мучать часа два.

Ещё не закончили мучить, я вышла, больше знать и слышать не желаю!
Теперь интрига: оценка. Думаю, всё же даже не минимальная, посмотрим...
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2885

Сообщение Rara Avis » 07 янв 2021, 17:32

Очень рада за вас, поздравляю!! Я в вас верила!)
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2886

Сообщение tilena » 07 янв 2021, 17:35

Джузеппе помог с переездом? Вы опять в своей комнате?
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2887

Сообщение Rossana » 07 янв 2021, 18:00

tilena писал(а) 07 янв 2021, 17:35:Джузеппе помог с переездом? Вы опять в своей комнате?

Пока что я оставила чемоданы там, переехала на автобусе, скоро поедем за вещами. Да, я в своей комнате ). Правда, комнаты не убирали, постель не меняли! Все в шоке. Теперь по своему графику будет уборка, у меня - во вторник. Смену белья я стребовала. Даже душ не починили, вообще свинство! Им невозможно пользоваться. Завтра обещают.
Осталась без обеда - когда было? Съела кусок ветчины, остававшейся, только сейчас. Дополнительное похудение. Экзамен - тоже очень эффективный способ.

20210107_160427.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2888

Сообщение tilena » 07 янв 2021, 18:13

Rossana писал(а) 07 янв 2021, 18:00:комнаты не убирали, постель не меняли

Главное всех быстрей выгнать, чтобы переехали... Но это уже мелочи по сравнению со сданной филологией.
Rossana писал(а) 07 янв 2021, 18:00:Всё, что осталось от филологии

Ритуально сжечь ))
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2889

Сообщение Rossana » 07 янв 2021, 18:22

tilena писал(а) 07 янв 2021, 18:13:Ритуально сжечь ))

Ну, сжечь негде, я ритуально выбрасываю в "бумагу". Экологично ).
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2890

Сообщение Rossana » 07 янв 2021, 23:39

тетя Таня писал(а):Рада за Вас. Желаю легко пережить переезд.

Спасибо, Тетя Таня! Так я уже переехала, утром, до экзамена.
Никто не будил, что за бред вчера придумали... Ну, шум был, конечно, с раннего утра. И всем собакам нужно было лаять вокруг. Но всё же ничего, приемлемо. Позвонили только после 9, нет, позже, когда я спустилась за кофе к автомату, портье поинтересовался, когда выезжаю. Позже позвонил. Зато, когда при выезде я попросила оставить чемоданы, это вдруг оказалось проблемой, портье "орал" на диалекте, я мало что понимала, в общем, не хотел брать на себя ответственность. Приехали студенты, начался южный бардак, когда все говорят одновременно на повышенных тонах, портье спровадил меня к директрисе, для неё, слава богу, это проблемой не являлось, я отвезла чемоданы и отнесла сумки (с подушкой и тазиком) в её кабинет. И поскорее свалила из этого дурдома. Здесь никаких формальностей не было, выдали бейдж и всё. Спросили про тест на ковид. Я его не делала, объяснила, что жила в общежитии и никуда не выходила - ок. Слава богу, а то настраивали, чтобы все предъявили по возвращении, с оговоркой, что это не обязательно. Ну когда бы я ещё тест делала?! Да ещё 25 евро платила, щасс.
Джузеппе съездил за чемоданами и привёз - без меня, я как раз ушла на массаж. Попочивала на лаврах на столе... Мне даже прямо не верится, что я сдала филологию!!! Оценки до сих пор нет (у всех так), интрига выдерживается, прямо беспокойство, может, это мираж? Я точно прошла? Или мне приснилось?
Последний раз редактировалось Rossana 07 янв 2021, 23:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2891

Сообщение Rossana » 07 янв 2021, 23:54

тетя Таня писал(а):Обустроились уже на новом месте?

Нет, пока на чемоданах, только повесила кое-что в шкаф. Вещи на хранении даже не стала забирать: портье была женщина, я решила схитрить и дождаться завтра утра, когда будут мужчины - разные работники, коробки и чемоданы тяжёлые, мужчины обычно помогают (поставить на тележку). Мне не к спеху, желательно было бы сначала пол помыть, а уборка будет только во вторник. Оказывается, мне сегодня много чего пришло по почте: аж два письма заказных (из квестуры - уведомление о том, что я и так уже знаю, и из банка с новой дебетовой картой) и компьютер! Не 11-го, а сегодня утром, ровно, как открылось общежитие. Посмотрела я на него, и снова расстроилась: теперь на нём 3 или 4 царапины! Прямо на белой крышке! Да что ж такое! Клавиши пока не проверяла.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2892

Сообщение Rossana » 08 янв 2021, 00:03

тетя Таня писал(а):Обидно. Сочувствую.

Спасибо... ну, поедет, наверное, снова... Но я-то когда буду с нормальным компьютером?!
тетя Таня писал(а):Зато филологию сдали.;)

Yes! )))
Вот она, оценка! 23. Нуу, ок. Согласна. Подтвердила, естественно. Я и на 18 была согласна. Из 9 человек трое не прошли - будут пересдавать. Причём передо мной девушка сдавала уже не в первый раз, и снова не прошла.
Вообще смешно было бы со стороны посмотреть, как я сдавала... Во время переклички слетел интернет (снова эта проблема), поэтому я из комнаты переселилась в ванную. Поставила планшет на полочку, привезла кресло. Планшет был высоковат, зато сзади за ним на зеркало можно было приклеить кучу шпаргалок. Потом я нашла места получше. А именно: на "ребре" полочки, никто никак не увидит, даже при просьбе показать "стол", а у меня прямёшенько перед глазами. )) Но на самом деле я сдала честно, не смотрела на них, да и темы были другие. Т.е. как будто их и не было.

Всё же приятно, что мозг работает, в последние дни я очень много запоминала без таких уж огромных усилий, т.е. он сам. Особенно ночью (мой метод). И, к сожалению, стресс, похоже, необходимое условие... в этих условиях мозг мобилизуется.

Во время экзамена отслеживала уже заданные вопросы и по логике просчитала возможный, прямо там же перечитала (и раньше учила), и вуаля, получила именно его )). А те, которые я не знала, она взяла из учебника, а я, натурально, его и в глаза не видела ;-)
Последний раз редактировалось Rossana 08 янв 2021, 00:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2893

Сообщение Rossana » 08 янв 2021, 00:17

тетя Таня писал(а):Из 30 возможных?

Да. Напомню, диапазон оценок: от 18 до 30. Проходных.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2894

Сообщение КутяКутя » 08 янв 2021, 01:53

Поздравляю со сдачей экзамена! А я же говорила))

Вы огромная молодец и одновременно удача на вашей стороне. Ура!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2895

Сообщение Snusnumrik » 08 янв 2021, 13:09

Ура!!! поздравляю со сдачей и падением горы с плеч!! (в итальянском - с другого места, но я промолчу)))

Праздник-праздник! Просекко и тирамису?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2896

Сообщение Rossana » 08 янв 2021, 15:35

КутяКутя писал(а) 08 янв 2021, 01:53:Поздравляю со сдачей экзамена! А я же говорила))

Спасибо, КутяКутя! ))) Ура!

Snusnumrik писал(а) 08 янв 2021, 13:09:Ура!!! поздравляю со сдачей и падением горы с плеч!! (в итальянском - с другого места, но я промолчу)))

Спасибо! Знаю-знаю... )) Ma veramente...
Snusnumrik писал(а) 08 янв 2021, 13:09:Праздник-праздник! Просекко и тирамису?

Да нет, как-то праздник-праздник не хочется устраивать, ну, или я не умею... Само ощущение (особенно в момент...) горы с плеч - это такой кайф! Уже само по себе праздник. Ритуальные выбрасывание конспектов, ритуальная чистка девайсов сегодня. Вышла из группы Whatsapp и удалила её. Выспалась!
В мягкой постели на классном толстенном матрасе (с чистым бельём), спокойствие - уже здорово.
Едой как-то не хочется праздновать, сладкого я объелась во время стресса, уже перенасытилась (все нормы к чёрту), не хочется. А ещё радует плоский животик... (как и не ела сладкое, всё "сгорело"). Захочется - куплю... Интересно, когда тебе хорошо, то и на еду смотришь спокойно, почти что с безразличием. А плохо - начинаешь есть бесконечно, разное, вредное, вкусное, много... У меня так.
Утром спустилась в бар, взяла кофе с собой, т.к. он уже закрывался. Душ починили, пришёл сантехник, к счастью, не очень рано, но когда я ещё не почистила зубы и была почти не одета. В одной комнате находиться нельзя - пошла чистить зубы в соседний общий туалет (там никогда никого нет, кроме разве что уборщиц). Иначе не попала бы в бар.
Надо заняться разбором вещей и обустройством в комнате.
Хотелось бы помыть пол, а потом принести чемоданы и коробки. Но всё для того, чтобы его помыть, находится в коробках... Собака, кусающая себя за хвост... Когда принесу коробки, будет уже нечего мыть - весь пол будет ими заставлен... Кроме ванной, и то не знаю.

Screenshot_20210108-102734_MyUniba.jpg


И их осталось двое...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2897

Сообщение tilena » 08 янв 2021, 17:27

Rossana писал(а) 08 янв 2021, 00:03:на самом деле я сдала честно

Это вообще круто! Талант.
Rossana писал(а) 08 янв 2021, 00:03:на зеркало можно было приклеить кучу шпаргалок

Возможно, это поможет на экзамене по культуре. Материал там, конечно, необъемный. Но можно написать исторические даты, если их спрашивают.
Rossana писал(а) 08 янв 2021, 15:35:Выспалась!

Вчерашний день был у вас супернасыщыенный, даже на массаж успели сходить. После такого дня выспаться - самое то.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2898

Сообщение Rossana » 08 янв 2021, 17:43

tilena писал(а) 08 янв 2021, 17:27:Возможно, это поможет на экзамене по культуре. Материал там, конечно, необъемный. Но можно написать исторические даты, если их спрашивают.

Даты спрашивают. Но ещё неизвестно, в каком режиме будет проводиться экзамен. Ведь дистанционное обучение - не навсегда. Пока известно, что экзамены онлайн - по 31 января. А экзамен по культуре: 1 февраля... Т.ч. не факт, но я всё же надеюсь на онлайн. Вряд ли сразу отменят, возможно, будет на выбор.
Всё же на полочку лучше - ближе, у меня близорукость. А в очках - есть опасность, что в них отразятся шпаргалки. Я вчера экспериментировала: или без очков, и плохо видно, или в очках и отражение, возможно. В результате старалась в очках смотреть вверх. Ведь шпаргалки там оставались. Кстати, был вопрос, по которому можно было посмотреть, но я не стала, лучше из головы, если там что-то есть.

tilena писал(а) 08 янв 2021, 17:27:Это вообще круто! Талант.

Спасибо! )) Ну, что Вы... Но всё же то, что экзамен онлайн, помогло в том смысле, что я (и все) слышали, кто что уже отвечал (вообще очень полезно в смысле получения знаний), я смогла предположить вопрос и почитать... Был бы в кабинете - не было бы такой возможности, хотя и дверь оставляют открытой - мало что услышишь, ой, не хочу так!

tilena писал(а) 08 янв 2021, 17:27:После такого дня выспаться - самое то.

После такого периода... И одной ночью это не возместить. Я бы и больше проспала, будильник на 10 ставила. И утром, конечно, громко говорили в коридоре...Т.ч. не совсем полноценный досып. Но и то - счастье, причём с чистой совестью, отпустив нервное напряжение. Уж не знаю и не припомню, когда можно было / будет выспаться всласть так, чтобы: ни ночью вначале, ни посреди ночи, ни рано утром не потревожили (это мягко сказано). Не говорю, что все три вида, но что-нибудь одно, как минимум, обычно бывает. ((
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2899

Сообщение Rossana » 08 янв 2021, 20:03

tilena писал(а) 06 янв 2021, 13:07:Rossana писал(а) 05 янв 2021, 21:32:
Остаётся один профессор, которого я не хотела. И неизвестно ещё, доступен ли он.

А что же делать, если и он занят?

Написала последнему варианту профессора. Если и он занят - вообще не знаю, наверное, приглашать не того, кто ведёт русский... но нет, тот ведь не поймёт ничего... Ещё предлагают писать на итальянском - но нет, не хочу! И вообще - к чему, если я не учу итальянский? В дипломе его не будет написано. Но знаю, что так делали, причём с подачи именно того, нежеланного, профессора.
Или проситься к "любимому" на сентябрь - может, так найдётся время? Тоже ещё не известно, сдам ли в срок два оставшиеся экзамена, последний - право (законодательство) в туризме тоже очень пугает, возможно, больше всех. Если сдам культуру Испании, на последний останутся 2 месяца (но я в нём абсолютный ноль, лекции не посещала, в отличие от филологии и культуры (по полтора семестра, т.е. часть вторично).
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #2900

Сообщение Гость » 08 янв 2021, 21:15

Rossana писал(а) 08 янв 2021, 20:03:Если сдам культуру Испании, на последний останутся 2 месяца

Вот и не забивайте голову пока:)) "Я подумаю об этом завтра" (с) Как сдадите Испанию, так и будете думать. Положитесь на судьбу, а она явно благоволит к Вам сейчас. Мои поздравления с успешной сдачей!
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль