Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Canswe, RattusNorvegicus, zhsh и гости: 13

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2021

Сообщение Snusnumrik » 09 янв 2021, 17:37

Женя, поздравляю со свободой!

Теперь держим кулаки, чтоб скорее выписали папу. Наслаждайся Питером!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2022

Сообщение JamKit » 09 янв 2021, 19:01

Женя - с выздоровлением и свободой! Елочка хороша!
А в морозную Москву в понедельник помимо пуховика надо еще и теплую обувь/шапочку/варежки ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2023

Сообщение Elena717 » 09 янв 2021, 19:06

Все забываю упомянуть про сырники. Тут кто-то писал, что приходится добавлять много муки, что бы не разваливались. Моя мама добавляет манку. Может быть это поспособствует.))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2024

Сообщение JamKit » 09 янв 2021, 19:18

Elena717, мне кажется, что сырники обсуждали в Ингином дневнике))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2025

Сообщение olehmos » 10 янв 2021, 01:12

wwesi писал(а) 09 янв 2021, 14:47:
olehmos писал(а) 09 янв 2021, 03:13:и каток этот на площади достал уже, портит всю панораму. Не знаю кому он там нужен

Ну вы придира!)) Это же атмосфера, музыка, люди кружат. Я люблю каток, надеюсь, удастся в этот приезд прокатиться, думаю моя нога готова.

Папка наш едет, яства заказаны, ждём! tilena, спасибо!))


Я конечно придира)
Во-первых, каток - это забор сначала высоченный и снаружи ничего не видно, кто там кружит и кому музыка играет.
Во-вторых, всё таки Красная площадь, серьезное место для страны, опять же Мавзолей прямо вплотную, лобное место, храм, куранты…полно рядом других мест для катания.
Всем вашим - здоровья!
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2026

Сообщение wwesi » 10 янв 2021, 18:10

Snusnumrik писал(а) 09 янв 2021, 17:37:Теперь держим кулаки, чтоб скорее выписали папу.

Выписали, выписали, вчера был грузинский пир горой с дюшесом:

Ветер перемен или Манила заманила.

protalinka писал(а) 09 янв 2021, 17:00:Женя, читаю и душа радуется - папа-мама дома, штаны сваливаются, про Филиппины вспоминаешь, на елку съездила! Оптимист))) Ну супер же!

И папка наш схуднул в больнице на 5 кг, так что рекомендую (не папку всё же, ковид)))
olehmos писал(а) 10 янв 2021, 01:12:Всем вашим - здоровья!

Спасибо! Считаем, что всё позади!

А мне кажется или вы что-то недавно с возрастом намудрили, вам было значительно помладше, разве нет?
Elena717 писал(а) 09 янв 2021, 19:06:Тут кто-то писал, что приходится добавлять много муки, что бы не разваливались. Моя мама добавляет манку.

Да, это в дневнике Инги обсуждали)) У меня с овсяной мукой хорошая консистенция получалась с «Филадельфией».
JamKit писал(а) 09 янв 2021, 19:01:А в морозную Москву в понедельник помимо пуховика надо еще и теплую обувь/шапочку/варежки ))
тетя Таня писал(а):Для прогулок пригодится не только мамин "матрасик", но и подштанники.))

Какая же милота, не могу!! Собирают меня, одевают, правда, я улыбаюсь, когда читаю!!
И матрасик, и остальное зимнее обмундирование приготовлено к завтрашнему путешествию. Правда, вышла оплошность - к прошлогодней новогодней поездке в прохладный (кхе-кхе) городок Багио на Филиппинах покупались леггинсы в юникло, тоненькие и уютные, типа термобелья, heattech, и я опростоволосилась, не привезла их сюда, забыла об их существовании, вот они бы для моей экспедиции пригодились. Сегодня прогноз погоды показывал -17, жутики, но термометр пощадил -12. Продала костыль, 500 рублей, (хочется сказать как в «Дне выборов» - 10 000 рублёв), всем рекламирую авито (не тот это конечно случай, чтобы в песо переводить, но авито - вещь). Это вторая вылазка моя сегодня была, тётя нас сегодня не приняла, типа недавно болели, ишь. Несмотря на холод на улице красота - второй день голубое небо, солнце.

С мамой посмотрели за эти дни «Ход королевы», очень приятно смотрелся, 7 серий по часу.

Ох, завтра путешествие, волнительно немного! Сестра по накопленным баллам забронировала мне отельчик, люблю отели. Тем более бесплатные)) Говорит, баллов много, надо тратить. Надо так надо.

Мама утром:
- А к твоему возвращению сделаю тортик, «Молочная* девочка» называется. Ой, зачем я сказала, был бы сюрприз.
- А ты не сделай. Вот будет сюрприз!

* Молочная, не белая, как было в изначальном сообщении))

Может пару рецептиков опубликовать? Медовая коврижка и яблочный «Цветаевский», сейчас покопаюсь и опубликую, коврижка постная и зимняя за счёт специй, а цветаевский это просто нежное яблочное нечто. Попозже заглядывайте, выложу.
Последний раз редактировалось wwesi 11 янв 2021, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2027

Сообщение JamKit » 10 янв 2021, 18:45

wwesi писал(а) 10 янв 2021, 18:10:Какая же милота, не могу!! Собирают меня, одевают

Женя, да, это выглядит по-дурацки, я согласна. Но ты так долго жила в очень теплой стране, что нет никакой уверенности в том, что ты помнишь, как надо одеваться в минус 10-15-20.

wwesi писал(а) 10 янв 2021, 18:10:Может пару рецептиков опубликовать?

Конечно! Будем ждать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2028

Сообщение protalinka » 10 янв 2021, 19:29

wwesi писал(а) 10 янв 2021, 18:10:Какая же милота, не могу!! Собирают меня, одевают, правда, я улыбаюсь, когда читаю!!

Ага, Женя, маме скажи, когда поедешь обратно на Филиппины - не переживай, столько заботливых нянюшек у меня, следят за каждым моим шагом)))
Ну и правда, мы все тебе добра желаем!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2029

Сообщение wwesi » 10 янв 2021, 21:00

JamKit писал(а) 10 янв 2021, 18:45:Женя, да, это выглядит по-дурацки, я согласна. Но ты так долго жила в очень теплой стране, что нет никакой уверенности в том, что ты помнишь, как надо одеваться в минус 10-15-20.
protalinka писал(а) 10 янв 2021, 19:29:Ну и правда, мы все тебе добра желаем!

Нет-нет, я искренне умиляюсь и совершенно точно мне сложно представить как холодно здесь. В первый зимний приезд год назад я в поездку набрала всяких футболок, с мыслью «А сверху кофточку» (ну, под верхнюю одежду само собой). Какое там, я совершенно забыла насколько пронизывающий холод. Думала череп отвалится от напряжения, так я его втягивала на улице. Это в нынешний приезд я на улице была всего ничего, и пока ещё не вкусила как могла бы. Честно говоря, так уютно в квартире, особо и не хочется носиться со всеми встречаться. Признаться, я ещё слегка отупела за полтора месяца безделья, а на улице, если представить, ещё и мысли все единичные будут как скорее бы доехать или добежать, не знаю что в голове-то и останется.

---

Про мужчин давно не писала (ещё бы, с короной-то дома сидя).

С соседом планируем встретиться на неделе. Я думала, что мой отрицательный тест ускорит встречу, ну да бог с ним, с неженкой таким. То ли влюбиться боится, то ли - вы просто ему не нравитесь. А меж тем худоба-то моя уходит на домашних харчах.

Француз тут в Рождество нарисовался, мол, поздравляю исчезнувшую. Это ж надо. А мои три недели с опухшей ногой были так давно, обида на него, что ни разу не навестил, конечно прошла, ну и хорош он, чего греха таить. Типаж П. - задорный умный парень, приветливый и со схожим юмором, и искра, без крышесноса, а так, человеческая искра. Ну, посмотрим, ещё пока всё равно я здесь. Хотя как мы помним, таролог его вычеркнула из пула))

Новый герой, манильский, с национальностью читателей путать не буду, кодовое имя будет вице-президент (неплохое такое кодовое имя, я считаю)). До отъезда не встретились ибо я была немобильна, потом я укатила в Россию, он в Дубаи на месяц. Хороший серьёзный молодой мужчина с классным английским, постоянно спрашивал о моём самочувствии, комментировал лечение. В разводе, дочке лет 6.

Немного наблюдений о тиндере в Питере:

1. Очень много мужчин с именем Евгений. Каждый четвёртый. Непонятно откуда столько, в моём окружении был только один и младше на несколько лет. Здесь же все моего возраста. Это не в смысле, что хорошо или плохо, просто как факт.

2. Много голого торса. Крайности они везде - филиппки через одного в масках, россияне через одного с голой грудью. Бывает ничего, но чаще она этого не достойна.

3. У многих в профиле указан их инстаграм и это не ссылка, а всю эту белиберду надо запомнить и посмотреть. То есть подразумевается, что я потрачу время на изучение его и тем самым откину какие-то вопросы? Но это ж дофига чужого (моего) времени, я и не смотрю. Важнее, чтобы переписка шла с искрой, а не какой-то факт в виде фотки типа есть котик/катаюсь на сноуборде/есть племяшка. Это всё здорово, но при переписке пык-мык, теряет смысл. Когда инстаграм привязан и сразу видны фотки это прикольно, да. Дополнительный бонус.

4. Матчей (пар) было мало, серьёзный нынче мужик пошёл - видит фразу, что я в отпуске и смахивает влево. А как высвободилась из ковидных оков, перестала туда и заходить.

5. У 80% нет никакого описания в профиле, настоящий ли, может уже женился-родился - загадка.

6. У кого есть описание, то это чаще «не трачу время на переписку», то есть по сути ему всё равно какая девушка, главное, уделит кучу своего времени, но он сам конечно не может параллельно занимаясь своими делами, пописывать ей. Химия, искорки это здорово, я поддерживаю, но если человек-пустышка, то надолго ли хватит с ним этой химии? В воздух - хотелось бы услышать истории мужчин, у которых пустой профиль и желательно у кого и фотки левые - как часто матчи, реальные встречи, удачные встречи?..
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2030

Сообщение wwesi » 10 янв 2021, 21:09

Навеяло яблочным пирогом Кути, да и кухней родителей, где я эти пироги пекла. Фотки сделаны давно когда ещё не было среди простого российского обывателя такого понятия как фудфото, или обыватель в лице меня был весь в готовке, поэтому фото с ресторанного дня.

Медовая коврижка

2-3 стакана муки (тесто должно быть как густая сметана)
1 стакана сахара
0,5 стакана растительного масла
4 ст л мёда
2 ст л какао
1 стакана воды
1 ч л соды
Добавить орешки-изюм и побольше, например: 150 г грецких орехов, изюма горстку, 100 г кураги, цукаты всяческие, цедру лимона.
Специи, например: корица, кориандр, кардамон, мускатный орех, имбирь, гвоздика (потолочь или молотую).

    - Разогреть: вода, сахар до растворения, растительное масло, мёд.
    - В немного остывшую смесь добавить муку, соду, какао, сухофрукты и специи.
    - Форму смазать маслом, посыпать пудрой, вылить тесто.
    - Выпекать 40 минут на 180.

Ветер перемен или Манила заманила.

Цветаевский яблочный пирог

Начинка:
1 кг яблок покислее

Тесто (всё смешать):
1.5 стакана муки
0.5 стакана сметаны
150 г сливочного масла растопленного
1/2 ч л ложки гашеной соды

Крем (совсем слегка всё взбить):
1 стакан сметаны 15-20%
1 яйцо
1 стакана сахара
2 столовые ложки муки
Ванилин на кончике ножа

    - 1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластинки.
    - Уложить яблоки в разровненное руками по съёмной форме тесто (как мягкий пластилин). Одно яблоко порезать в конце, чтобы не потемнело и выложить поверх начинки перед заливкой.
    - Залить кремом, выпекать 50-60 минут на 180, смотреть по бортикам, чтобы не сгорели.
    - Резать и есть лучше остывший.

Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2031

Сообщение tilena » 10 янв 2021, 21:21

wwesi писал(а) 09 янв 2021, 14:47: 53 кг - чудеса

Это при каком росте?
wwesi писал(а) 10 янв 2021, 21:00:Какое там, я совершенно забыла насколько пронизывающий холод

Была как-то в Питере в январе, как раз на второй день резко похолодало где-то до минус 15. По моим ощущениям было гораздо холоднее, даже в центре, чем в Москве, что в принципе понятно.
wwesi писал(а) 10 янв 2021, 21:00:«не трачу время на переписку»

У меня почему-то сразу мысль, что нужен секс, а на остальное, в том числе и на переписку "не трачу время".
Фото цветаевского пирога не с ваших ли ресторанных дней?
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2032

Сообщение protalinka » 10 янв 2021, 21:22

Ммм, все как я люблю, пойду в книжку запишу с названием «Женина коврижка»
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2033

Сообщение wwesi » 11 янв 2021, 09:09

Рост 168.

tilena писал(а) 10 янв 2021, 21:21:У меня почему-то сразу мысль, что нужен секс, а на остальное, в том числе и на переписку "не трачу время".

Может и так, что ж, успехов им с искрами (хотя может и их им нужно))
tilena писал(а) 10 янв 2021, 21:21:Фото цветаевского пирога не с ваших ли ресторанных дней?

Даа, с них.
Забавно у нас складывалось ценообразование, высчитывали себестоимость (только продукты) и накидывали, чтобы без демпинга, и не по ценам кафе, но найти золотую середину было порой не просто.

- Сколько за черёмуховый торт (кусок)? 80?
- Ты рехнумвшись? Я муку из Новосибирска заказывала. 150, не меньше.
- 150 как-то много, может 120?
- Ладно, 120 нормально, но режем на 12, а не на 8.

protalinka, если будете готовить, поделитесь впечатлениями.

Путешествие начинается! В метро конечно упрела во всей этой обмундировочной капусте, вечный питерский парадокс. Кофе из соседнего вагона отличный, домашний бутик с красной рыбкой папиного посола и мамины овсяные печеньки ещё лучше, прекрасный принц не подсел. За все полёты-поездки только один раз классные ребята со мной сидели (так понравился один, что даже окольными путями через незнакомую девушку-сотрудницу а/к нашла его фамилию, которая оказалась довольно редкой, что позволило его вычислить).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2034

Сообщение Manigo » 11 янв 2021, 09:49

wwesi писал(а) 11 янв 2021, 09:09:черёмуховый торт

Моя искренняя любовь! Не могу сказать, что пошла готовить, но импульс точно получила и мука черемуховая есть.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2035

Сообщение wwesi » 11 янв 2021, 12:04

Manigo писал(а) 11 янв 2021, 09:49:Моя искренняя любовь! Не могу сказать, что пошла готовить, но импульс точно получила и мука черемуховая есть.

Класс!! Очень вкусный торт и необычный, делается быстро. Вот их пропитывали заваркой с водкой и сметанным кремом, мммм. Иногда делали в виде кексиков.

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2036

Сообщение Manigo » 11 янв 2021, 12:09

Финский салат с селедкой заинтриговал, типа шубы?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2037

Сообщение wwesi » 11 янв 2021, 12:13

Хорошо в поезде, за окном красота - избушки с дымом из печи, заснеженные деревья...

Ветер перемен или Манила заманила.

Захотелось в Мандроги мои любимые. Сейчас расскажу про это место, кто не слышал. Раньше все мои друзья знали, что на вопрос куда съездить недалеко от Питера (впрочем, равноудалено и от Москвы), я всегда рекомендовала Мандроги.

Или же если задумчиво говорила:
- А на выходные можно...
- В Мандроги, Женя?

Это коммерческая деревня, куда перевезли дома из разных областей типа Архангельской, Вологодской. До чего же там уютно и тепло! И снежно до апреля. Невероятно вкусно. Всякие промыслы и ремёсла, баня с прорубем. Классное место для небольших тимбилдингов, можно и пирожки испечь коллективно, и пострелять, и горшок слепить.
Я там была раза 4-5.
Один раз тысячу лет назад, году так в 2006, потом послала туда небольшую группу коллег, потом меня пригласили как такого засланца, бесплатно ознакомиться с услугами, на выходные +1, конечно показали высший класс, я потом ещё группу засылала со мной во главе, и с девочками как-то ездили, сходили в баню, постреляли из ружей и лука, напились настоек вкусных и повалялись в валенках в пушистом снегу. Единственный минус - узкая трасса и обратно возвращаться тягомотно. Считается, что там недёшево, мне кажется стоит того: 4 500/руб. (раньше - 3 000) за двухместный номер, еда очень вкусная и сытная. И персонал душевный, из Подпорожья, простые искренние люди. И вот эти домашние старинные штуки - вышитая простынь, занавесочки, от такого веет теплотой. И пахнет так там чудесно, деревом.

Всем рекомендую!))

Фотки с декабря 2016:

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2038

Сообщение wwesi » 11 янв 2021, 12:17

Manigo писал(а) 11 янв 2021, 12:09:Финский салат с селедкой заинтриговал, типа шубы?

Нет-нет, за счёт заправки и зелёного лука такой летний и свежий.

Давно в журнале «Призма» был и стал хитом.

- пачка черри, порезать пополам
- пачка селёдки (3 спинки, я предпочитаю в рассоле, лишнее масло ни к чему), соломкой
- 4 яйца, на крупной тёрке
- пучок зелёного лука (80 г), порезать
- заправка: сметана 150 грамм и горчица с зёрнами 2-3 ст ложки
- свежий молотый перец

И с краюшечкой или хлебом.

Ох, захотелось, надо сделать пока здесь. Очень вкусный.

Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 19 янв 2021, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2039

Сообщение A n n a 55555 » 11 янв 2021, 14:22

wwesi писал(а) 11 янв 2021, 12:13:Захотелось в Мандроги мои любимые.


И мне захотелось в Мандроги, твои любимые.
Я давно думаю о том чтобы вывезти семью куда-нибудь в уютную зиму.
Это вариант.
Хотя нам проще, скажем, в Финлядию.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2040

Сообщение Elena717 » 11 янв 2021, 15:27

A n n a 55555 писал(а) 11 янв 2021, 14:22:Хотя нам проще, скажем, в Финлядию.

Аня, теперь действуют электронные визы для Питера. Так что все возможно))).
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль