Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8081

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8082

Сообщение ilonka1977 » 08 янв 2021, 17:24

Elena717 писал(а) 08 янв 2021, 17:00:Что я не понимаю в этой жизни?


Если коротко, то очень дорогое оборудование при очень бедном населении. Слабо дотируется государством. Люди просто не могут себе позволить.

Если развёрнуто, то испанское нефте-газовое лобби сделало всё, чтобы обдирать своё и так небогатое население как липку. В индустриально развитых странах энергетические компании получают основной доход с поставок предприятиям, а обслуживание населения - это что-то вроде социальной ответственности, скорее убыточно и геморно в администрировании (большой объём неплатежей, трудных во взыскании). Испания, как правильно заметили выше, индустриально неразвита, поэтому энергетические компании делают выручку на населении, задирая тарифы (по сравнению с Россией в 5 раз). Но этого им, конечно, мало, поэтому до 2016 года в стране был налог на солнечные батареи. То есть их владельцы платили за то, что не пользуются услугами энергетических компаний. После отмены налога взрыва интереса к солнечным батареям не произошло: оборудование дорогое, переключение энергопотребления с электросети на солнечную батарею тоже недешёвое. Много гемора с частичным подключением и/или аккумуляторами для запасания энергии или питания от сети ночью и в облачные дни. В развитых странах работает реверсный механизм "домохозяйство-электросеть": домохозяйство не только потребляет недостающую энергию, но и может отдавать излишки. В Испании механизм работает только в одну сторону - на потребление. В общем, в самой солнечной стране Европы ситуация с выработкой экологически чистой солнечной энергии сознательно доведена до абсурда энергоснабжающими компаниями и тормозит развитие экономики.

Lilechka писал(а) 08 янв 2021, 17:19:А почему в квартирах не используют пеллеты?


Судя по запаху дыма, буржуйки в соседних домах имеются, так что, может, и жгут :) Мне точно некуда печку громоздить и пеллеты складировать. Может, и на собрании жильцов надо утверждать. Оборудование громоздкое и недешёвое для одной квартиры. Если ставить котёл на весь дом где-нибудь в подвале, то хорошо и выгодно. Но в нашем доме, например, подвала нет и фиг с кем-то договоришься на такое. На солнечные батареи на крыше, например, не договорились - дорого стоят и малая мощность: хватит только на освещение подъезда :( И соседям важнее бельё на крыше сушить, чем солнечную батарею туда поставить.

* * *

На работе обсуждали итоги года, как нам повезло с ростом криптовалют в 2020-м: биткоин вырос в 6 раз, а эфир в 15! Наш юрист, пришедший в марте прошлого года, посетовал, что не купил крипту с первой зарплаты. Я подумала, что если бы устроилась туда в марте, тоже могла бы думать про инвестиции с первой зарплаты. А в ноябре мне уже дай бог было выжить...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8083

Сообщение Elena717 » 08 янв 2021, 19:14

ilonka1977 писал(а) 08 янв 2021, 17:24:В развитых странах работает реверсный механизм "домохозяйство-электросеть": домохозяйство не только потребляет недостающую энергию, но и может отдавать излишки.

Да, это правда, у нас так. Но всех довольных не бывает. Те, у кого нет солнечных батарей, жалуются, что на них падает плата за пользование сетями. А она, типа, повышается из-за того, что очень многие солнечные батареи имеют и, соответственно за сети не платят, а, наоборот, отдают излишки энергии и получают компенсацию.
ilonka1977 писал(а) 08 янв 2021, 17:24:для запасания энергии или питания от сети ночью и в облачные дни.

Не знаю достоверно как это работает, но даже в "солнечной" Бельгии имеющие сол.бат. не переживают из-за облачных дней. А уж в Испании просто грешно не пользоваться энергией солнца.
С другой стороны - выгодно/не выгодно. Слышала лет 10 назад, что на наш дом надо 30т евро для установки СБ. Прикинула на сколько хватит этой суммы если просто платить по счетчику, и отложила эти траты до лучших времен/лучших технологий/снижения цен.
Надо бы уже вернуться к этому вопросу. Но! Теплый пол все равно от газа. Воздушный насос надо было ставить при строительстве. В общем, не вижу пока преимуществ.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8084

Сообщение Anдреi » 08 янв 2021, 19:41

Elena717 писал(а) 08 янв 2021, 19:14: солнечные батареи

Полагаю, в новых многоквартирных домах их ставят, в частности у нас, вроде стоят, но как они должны функционировать, и работают ли вообще, я так и не разобрался.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8085

Сообщение 1503 » 08 янв 2021, 19:49

Пользуйтесь ЛС. Форум для обмена информацией, а не про сексуально-ментальные метания автора. merial.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8086

Сообщение flaims » 09 янв 2021, 17:36

ilonka1977 писал(а) 06 янв 2021, 02:43:Чувствуется непреодолимое желание читателей разлучить платонически влюблённых. Кому-то очень мешает наша переписка. Аж свербит.

"А если очень приглядеться, он отличный пацан!" :)

Заяц и Волк тут пришли к пониманию, что на самом деле мы - Свин и Свинка, и хотим совместного поросёнка. У Шварценеггера ослик и пони, а у нас будет мини-пиг. По этому поводу Свин прислал мне совершенно очаровательную поросячью мордашку, которая греет мне душу холодными зимними ночами :)

Добрый день !
Давно не была
Мне показалось, что 3-4 месяца назад, осенью 2020 года была версия, что Волк не имеет гражданства Евросоюза, которое необходимо для преподавательской деятельности в Севилье , чем он вроде бы занимался.
Илонка ( Заяц) писала, что имея европейское гражданство ( Румыния) при заключении брака с Волком сможет помоч Волку, к своему удовольствию.
Что-то изменилось в этом сценарии , кроме трудоустройства Илонки ( чему рада) за прошедшее время ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8087

Сообщение Innu » 09 янв 2021, 17:57

Evlampia писал(а) 08 янв 2021, 15:08:Есть ли на севере Испании отопление в домах?

Есть, привычные для "понаехавших" радиаторы отопления с горячей водой, которая греется газом или электричеством, как правило, централизованно. В частных домах есть плюс к тому или не плюс - камины.
А на югах, в той же Малаге, например, или в более теплой, но менее южной Валенсии, местные используют осушители воздуха внутри квартир, как говорят, этого достаточно при их зимах.
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8088

Сообщение ilonka1977 » 11 янв 2021, 10:35

По воскресеньям у меня традиционная трёхчасовая уборка, начинающаяся с пылесоса: собрать нашу с котом шерсть. Я оттягивала этот неприятный момент до последнего и, когда солнце уже садилось, в шесть вечера обнаружила, что пылесос не заряжен. От провода он не работает, а заряжается 4-5 часов, поэтому планы срочно пришлось менять: я пошла гулять, а заодно купить продукты на последние 30 евро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8089

Сообщение Sens » 11 янв 2021, 10:41

ilonka1977, и у нас дождь стеной(
ну, хоть не снег!)
Sens
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.05.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8090

Сообщение ilonka1977 » 11 янв 2021, 10:43

Sens, у нас полдня лило, а потом кончилось. Я ходила гулять в белых ботинках - только подошву помыла от жёлтой песчаной земли, а так - ни пятнышка.

В парке осень встретилась с весной: на дорожках валяются опавшие листья (впрочем, совсем не густым ковром), а от дождей всё зеленеет и прёт новая травка. Везде замечаю перспективу: открывающиеся "окна" в коридоры аллей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8091

Сообщение ilonka1977 » 11 янв 2021, 10:54

Испанские магазины, конечно, закрыты: воскресенье - это святое. Но, к счастью, разные неадаптировавшиеся иммигранты открывают свои магазины каждый день, чем очень скрашивают жизнь другим таким же. У арабов я купила фруктов и полюбившийся чак-чак с кунжутом, а у китайцев рассчитывала отовариться более существенно. К сожалению, испанский банк не дал расплатиться последними 15 евро, которые вроде бы есть на счёте, так что рассчитывать пришлось только на оставшиеся в кошельке монетки. Из пакета с хлебом, молоком, сыром и колбасой я выкладывала шоколад и солёный люпин, а китаянка ловко минусовала до имевшихся 7,5 евро - обычное дело для нашего небогатого района.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8092

Сообщение ilonka1977 » 11 янв 2021, 11:02

Пылесос зарядился только к 11 вечера. Очень хотелось пораньше лечь, поэтому я поставила рекорд скорости и убралась за час. Ещё полчаса сидела под тёплым кондиционером с открытым настежь окнами - иначе полы ни в какую не сохли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8093

Сообщение Sens » 11 янв 2021, 11:40

Изображение
чай с котом и велосипедом)
Sens
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.05.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8094

Сообщение Йона Под » 11 янв 2021, 20:34

ilonka1977 писал(а) 11 янв 2021, 11:02:Пылесос зарядился только к 11 вечера.

У вас можно включать пылесос в такое время? Здесь после 10 по закону, а на практике после 8-9 громкие звуки под запретом.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8095

Сообщение ilonka1977 » 11 янв 2021, 21:29

Йона Под писал(а) 11 янв 2021, 20:34:У вас можно включать пылесос в такое время?


Дрель, думаю, в 11 вечера нельзя включать. А пылесос можно. И стиральную машинку можно, хотя я стараюсь не стирать ночью, а то она у меня чуть ли не прыгает. Совсем уж прямо нельзя с 3 до 5 утра. Я один раз в это время слив в душевой вантузом прочищала, так соседи просто стояк перекрыли. Молча, без замечаний, никто слова не сказал :) А с 6 утра уже можно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8096

Сообщение Miseri » 13 янв 2021, 10:52

Вьетнамцы ложаться спать рано, и поэтому так же рано встают. Звуки стиральной машины, ремонты могут быть слышны с утра. А еще и например активно ремонты делаются, когад возвращаются с работы. Меня это всегда нервировало. неужели нельзя простой прийти и отдохнуть, или поспать подольше. Супруга говорит это нормально. Ну если не считать пения в церквях и китайских храмов в 3 часа ночи - то да вполне норма. Но у нас они спят в полдень. Т.е. если пойти погулять между 1 - 2 по офисным зданиям - почти везде выключен свет, вьетнамцы спят.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8097

Сообщение Йона Под » 13 янв 2021, 15:50

Miseri писал(а) 13 янв 2021, 10:52:Т.е. если пойти погулять между 1 - 2 по офисным зданиям - почти везде выключен свет, вьетнамцы спят.

В офисе? В смысле спят за столами?
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8098

Сообщение ilonka1977 » 13 янв 2021, 16:04

Раз в неделю представляем отчётность. Директор меня так опускает, что немедленно хочется уволиться. Каждую неделю стараешься, сидишь до полуночи, всё выверяешь и выясняешь, а потом... просто нет слов. И всё это за деньги, на которые я не могу прожить. У меня хлеба дома нет. Я ищу работу на Линкедине и в Хедхантере каждый день, но её тоже нет :(

Он так опускает всех в нашем отделе. После совещания полчаса не общаемся - обтекаем... Потом возвращаемся к работе, много дел. Я стараюсь не показывать, что меня задело, но на самом деле ещё часа полтора в полном ауте.

Вчера сделала свежий салат с луком - типа здоровая еда. Так плохо мне давно не было: вздулся живот, пошла плохая слюна, ударило в голову - все признаки отравления. Ночью так болел живот, что думала мне конец. От хлеба и шоколада ещё никто не умирал, а вот здоровой пищей я травлюсь регулярно: к грибам так вообще больше никогда не притронусь. Сейчас доедаю салат с луком, от которого вчера мне было так плохо. Потому что больше ничего нет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8099

Сообщение Snusnumrik » 13 янв 2021, 16:22

Посылаю флюиды поддержки, сочувствия и понимания по поводу работы.. (аналогичный случай и в итальяском колхозе, в целом..)

А с едой - хм, ну грибы и лук это условно-здоровая пища, первый раздражает желудок и многие его в принципе буквально не переваривают, вторые тоже далеко не всем и не всегда полезны, они тяжелые и не особо рекомендованы при проблемах с пищеварением.

Я понимаю, что ты это ела от безысходности вчера, но...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8100

Сообщение Anдреi » 13 янв 2021, 16:38

ilonka1977 писал(а) 13 янв 2021, 16:04:что немедленно хочется уволиться

На трейдингах в инвест. банках доходит до швыряния друг в друга калькуляторами и до выхода на улицу для рукопашных разборок, не говоря про маты. Посылайте его нах про себя, а после сеанса и вслух.:)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8101

Сообщение ilonka1977 » 13 янв 2021, 16:47

Snusnumrik писал(а) 13 янв 2021, 16:22:Я понимаю, что ты это ела от безысходности вчера, но...


Там ещё яйца в этом салате, это вместо мяса. Так что он очень ценный - не выбросишь, поэтому доела остатки.

Anдреi писал(а) 13 янв 2021, 16:38:На трейдингах в инвест. банках доходит до швыряния друг в друга калькуляторами и до выхода на улицу для рукопашных разборок


Как хорошо, что у нас 100%-ная удалёнка.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль