Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: HappyOne и гости: 7

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #81

Сообщение Мальберг » 13 янв 2021, 22:44

taunta писал(а) 13 янв 2021, 17:20: проекторы есть в каждом классе.


По состоянию на май 2016 года, школа, в которой я ... гм ... трудился, располагала 96 MacBook Pro только в рамках госконтрактов, все проекционное оборудование можно было починить либо по гарантии, либо через ДОгМ, либо через ДИТ, либо другими способами с минимумом материальных затрат. А в вашем проекторе, скорее всего, банально вышла из строя лампа. )) Сейчас вообще поставляют ЖК панели размерностью 75 - 86 дюймов. Сказка. Видимо Питер тоже впрямь живет "своей" жизнью. )) Да и в Москве хватает уникумов в руководстве школ. (( Вернее,- теперь их едва ли не большинство. ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #82

Сообщение AlexFire » 13 янв 2021, 22:59

JJ2102 писал(а) 13 янв 2021, 19:07:Сама я закончила универ в Питере, ну так себе могу сказать образование, зачёт и экзамен всегда можно купить, кто не продавал, коих мало, можно было припугнуть.

Мы с Вами примерно одного возраста. И я был очень удивлен этой фразой. Университет в Харькове, который я заканчивал, последние ...дцать лет был и остается в ТОПе учебных заведений города и Украины. И единственная кафедра, где что-то можно было решить за деньги - военная. На остальных не то что не выкручивали руки на деньги, а даже не допускали таких мыслей.
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #83

Сообщение alvd » 13 янв 2021, 23:12

AlexFire писал(а) 13 янв 2021, 22:59: И я был очень удивлен этой фразой.

Ничего удивительного, разные обычаи в разных вузах и даже на разных факультетах одного вуза.
Рискну предположить, что ТС окончила не матмех и не физфак. А где-нибудь на гуманитарных факультетах - почему бы и нет?
На факультете журналистики или политологии это даже вполне гармонично. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #84

Сообщение Aiwa » 13 янв 2021, 23:44

calvin писал(а) 13 янв 2021, 15:14:Очень оригинальное и необычное место для переезда из Петербурга.

Вся толковая местная молодежь хоть тушкой, хоть чучелом уезжает из Эстонии, страна пенсионеров.

В Таллинне полно программистов из Москвы и Питера и большинство вполне довольно эстонской жизнью. Есть, конечно, те кому не хватает круглосуточных московских услуг, но это не сильно омрачает жизнь.
Aiwa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.02.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #85

Сообщение corrolary » 13 янв 2021, 23:56

Программисты востребованы в большинстве стран мира.
Кому то нравиться жить в средних или маленьких по численности городах, кому то в мегаполисах. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Зависит от человека
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #86

Сообщение alvd » 14 янв 2021, 00:14

Aiwa писал(а) 13 янв 2021, 23:44:В Таллинне полно программистов из Москвы и Питера и большинство вполне довольно эстонской жизнью.

Речь об образовании шла. Получить образование в России и потом уехать в Эстонию - вполне возможный вариант.
Но уезжать из России с мотивацией "там плохое образование" и учиться в Эстонии на программиста - это более чем странно.
Россия выиграла 8 последних студенческих чемпионатов по программированию подряд - два последних раза москвичи, перед этим 6 раз питерцы.
Эти программисты, которых полно и которые вполне довольны жизнью - они ведь не в Эстонии выучились.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #87

Сообщение corrolary » 14 янв 2021, 00:19

В Таллине работает достаточно много людей из разных стран, в том числе и из Англии, США и т.д.
С аргументами типо у меня земляки, кумы, братья не имеет никакой смысловой нагрузки, можно посмотреть официальную статистику по гражданам стран, которые приехали на работу.
Никто не говорит, что сюда стремятся, конечно жить в странах Западной Европы лучше и интереснее для большинства потенциальных иммигрантов, но здесь хватает разного народа.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #88

Сообщение Veta_shka » 14 янв 2021, 00:39

5. Проявления агрессивной ксенофобии, разжигание межнациональной розни
Последний раз редактировалось Anдреi 14 янв 2021, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Модерировано
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #89

Сообщение corrolary » 14 янв 2021, 00:48

Мы про ИТ сектор говорили, а он в Эстонии развитой.

И да, если что, то структура экономики России и Эстонии примерно одинаковая: Россия 32% промышленность, 62% услуги, Эстония 29% промышленность, 68% услуги.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #90

Сообщение Midnight Dancer » 14 янв 2021, 02:26

Пишу из Эстонии.

Мне в Таллине комфортно, но работы для себя я не нашёл.
Пока можно работать на удалёнке, конечно, сижу в Таллине ж.пой спокойно на стуле. Море, лес, речка и свежий воздух. В Москве у меня при всех равных будет только речка; свежий воздух - лишь временами.

Цены на товары примерно те же, что-то дороже, что-то дешевле. Мелкая и крупная бытовая техника точно дешевле в Москве. Считайте, что в России коммунизм по сравнению с Эстонией.
Привычные москвичу вещи за смешные цены типа йода, соды, перекиси водорода или отравы муравьёв в Эстонии стоят в разы дороже. Иной раз на порядок. Дорого стоят шампуни, дезодоранты, и баснословно дорого - чай(!), будь то рассыпной, в пакетиках, элитный для ценителей или труха для обывателей.

Водка, сигареты, бензин (всё это - подакцизные товары) в разы дороже, чем в России (и всё из-за акциза). Бензин - вдвое (50 ₽ и €1.12), а сигареты - почти втрое (135 ₽ против €4.00). Зато вино (и порой ещё пиво и сидр) - немного дешевле. Картошка в супермаркете может быть как €0.29 (немытая), так и €0.49 за килограмм (мытая). Но бывает, что зайдёшь, а картошка только из Швеции, и тогда и цена её "шведская" - €1.99 за 900г (в соседней Латвии она же и в тех же упаковках - €1.59).

В Эстонии не бывает фасовки 925 мл, 453 грамма. Молоко обычно 0,5 литра, 1 литр, 1,5 литра и 2 литра. Кефир - поллитра и литр. Сметана - 250г и 500г. То есть с весом не изгаляются. Гречка ужасно дорогая (€1.39-1.49), но фасуется килограммом, а не 890 граммов, как в "Пятёрочке" (35 ₽) или 865 граммов в "Ленте". "Пакет брать будете?" вас никто не спросит, но если пакет понадобится, то это €0.19-0.25, хотя ещё совсем недавно начиналось со скромных €0.07
А если забыл из дома пакет под фрукты или овощи и взял магазинный, то теперь в ряде магазинов и это платно: €0.05 за полиэтиленовый мешочек или €0.06, если пакет не влияет на окружающую среду и является биоразлагаемым. Впрочем, на рынке давно уже тара под клубнику или малину платная. Носите свою, если заботитесь о природе или о своём кошельке (обратно тару до ковида брали, теперь перестали из гигиенических соображений).

Общественный транспорт полностью бесплатный, ходит по расписанию, и по комфортабельности мало отличается от Москвы. Всё то же самое.
Электрички дешевле, по комфорту - всё так же точно или лучше.

Что в Таллине по сравнению с Москвой действительно режет по живому - это стоимость некоторых услуг. Жена пожаловалась, что укол (женский, хотя и мужской тоже) в Москве будет 126-140 ₽, а здесь - €3.40-€4.00 (препарат один и тот же); причёску она делает в салоне за 1400 ₽ у мастера и 3500 ₽ у стилиста, а тут €29.00 (ну или €35.00 у стилиста). Но если я буду сравнивать, сколько я обычно плачу за свою мужскую стрижку на Новокузнецкой (500 ₽ с чаевыми вместе), то здесь цен ниже €15 уже много лет как нет.

Поменять выключатель - €32, заменить предохранитель - €32. В Москве стоит ровно столько же, март 2020 (2500 ₽).

Мобильная связь, говорят, дорогая. Не знаю. €8.00 плачу, и у меня там европейский роуминг. То есть если я потом заезжаю в Швецию или Лондон, то мои 8 Гб идут из этого месячного пакета, то есть роуминг ноль.
Что реально дорого - домашний интернет (100 мегабит в сек - €25.00 в месяц, и другого провайдера на районе нет). В Москве провайдер тоже монополист, но интернет стоит 450 ₽ в месяц.

Раньше, приезжая из Таллина куда-нибудь в Стокгольм, Лондон или Париж, извечно ловил себя на мысли, насколько там дороже, чем в Эстонии, а теперь в Эстонии цены на очень многое всего лишь чуток ниже, чем в Западной Европе, и порой превосходят оные в Ирландии, Португалии, Испании, Италии, Австрии и ФРГ. Не говоря уже о Польше или Венгрии с Чехией. И это не только туристические аттракционы типа музеев и развлечений, кинотеатров и театров, но и на элементарные кружку пива или чашку чая/кофе, пирожное или свиные уши к пиву.

Какие-то домашние дела в Москве я ещё некоторое время назад делал сам (по привычке) - ну, типа подключение стиральной машины, посудомоечной, замена светильников, лампочек. В Эстонии так нельзя. Я, конечно, нарушаю (вчера в обоих туалетах заменил потолочные светильники на настенные - ну буквально, вместе с клеммниками, зачистил контакты, поставил соединительные муфты, приклеив их к стене), но по правилам это не допускается: если потом что бы то ни было случится, страховая компания аннулирует страховку и не сделает никакие выплаты, потому что необученное лицо производило электротехнические работы, не имея к ним специального допуска.

Я всё ещё иной раз наблюдаю, как соседи в Эстонии могут себе позволить выбросить в придомовой контейнер для мусора что угодно - от рождественской ели до старого ноутбука, но если поймать за руку, кто это сделал, то будет некислый штраф (не от государства даже, а от управляющей компании квартирного товарищества). В Москве выбрасывается всё в общий мусор, и сортировка мусора, даже если и стоят разные и раздельные ящики, - чистая профанация, и уж точно никто не будет свозить продавленные за последние сто лет стулья после смерти бабушки в какое-то бюро приёма старья.

Любимая тема москвичей ("ох, как много стало в Москве при С.С.С. предприятий общественного питания! Ах, какие у нас кафешечки с низкими ценами!"), касающаяся кофеен у дома и доступной жрачки средней руки, именно в Таллине может быть полностью парирована: всё то же самое по приблизительно тем же ценам, только чаевые платить не надо.

Кэшбэка в этой стране нет в помине, кроме того, который предлагает один малопопулярный латвийский банк, имя которого даже не на слуху. Когда-то он был крупнейшим банком в Латвии, но потом - крах, кризис, национализация, большая государственная доля после приватизации, - и вот теперь филиал этого латвийского банка в Эстонии предлагает наилучшие, казалось бы, условия банкинга, но эстоноземельцы консервативны: все в Swedbank, он у них вместо Сбера (ноги моей не будет ни в том, ни в этом). Правда, государственные гарантии во всех странах ЕС одинаковы: вне зависимости от того, как называется банк и где у него юрисдикция (одно время в Эстонии были почти сплошь иностранные банки: Финляндия, Швеция, Дания и Норвегия), каждому вкладчику гарантирован возврат не более €100,000.00 (сравните: в России предел - 1,400,000 ₽, т.е. менее €16,000).

Даже сегодня для повседневных операций выгоднее держать счёт в иностранном банке, чем в банке, являющемся эстонским юридическим лицом. Один немецкий и один нидерландский банк, у которых почти всё бесплатно, выгодно отличаются от эстонских банков, в которых за "пакеты" нужно платить, а без пакета всё стоит денег. Но если вам нужно внести на счёт наличные, то вы должны помнить, что взнос наличных во многих банках ограничен, и уж точно это вам дорого станет, если вы принесёте наличные в отделение через кассу банка.

Безналичные платежи карточкой лучше, чем в Москве (например, нотариус карточку примет, в отличие от Москвы, где её примет один нотариус из пятидесяти), но есть некоторые платежи (и это не только налоги), которые карточкой онлайн оплатить нельзя, а нужно сделать это через банк (в моём случае это ЖКХ, телефон, мобильная связь, интернет, страховая премия страховщику). И здесь нет переводов с карты на карту. Хочешь разделить счёт с другом в ресторане - заведи карту в Амстердаме или в Берлине.

Проценты по кредитной карточке даже выше, чем в России: 18% годовых в евро как нефиг делать. Поэтому влезать в долг банку сверх грэйс-периода - непростительная расточительность. Проценты по депозитам мизерные, но есть два банка, которые периодически предлагают то 1,75% годовых в евро, то даже 2% (но это уже специальная акция).

Дальше. Уборка снега в нынешнюю зиму в Таллине выше всяких похвал (раньше всегда было чуть лучше, чуть хуже, но по сравнению с С.С.С. - одно слово: "плохо"). Состояние дорог после зимы - так же, как и в Москве, если не хуже; основное отличие - в Москве их рано или поздно латают в течение года, меняют бордюры на новые и красивые, тут это может остаться так же точно на следующий год. Или на два. Или на три.

Зато Таллин - пожалуй, единственный город из тех мест на планете, где я бывал, в котором построен целый район по новому принципу: отдельно дорога для машин, отдельно - для самокатов и велосипедов, а ещё отдельно - для пешеходов. С лавочками, беседками, гамаками, качелями, разноцветными фонарями в красочных фонтанах и прочими приблудами по интересам. И всё это на набережной, на променаде вдоль моря на протяжении около 7-8 км - улица Рейди тее от порта и далее до Пирита. И именно здесь велосипедисты, в отличие от Копенгагена, Амстердама и Стокгольма, не наезжают на пешеходов. Но, конечно, это только один район, зато быстро ставший популярным у молодёжи.

Что однозначно плохо для русскоязычных приезжих - это то, что если говорить с эстонцем по-русски, а он тебя не знает, то будет принимать тебя за местного русского, не удосужившегося выучить государственный язык. То есть ни итальянец, ни норвежец, ни китаец не попадёт на неприязнь или отторжение, задав вопрос по-английски, а английского, к примеру, такой эстонец не знает. А вот русскоязычный может с таким столкнуться. Но если эстонец знает, что вы россиянин (казахстанец, житель Армении, ну и т.д.), то эстонец отнесётся к вам, как правило, хорошо: вы турист, а туристам здесь рады.

Если эстонцу не нравится, как я говорю по-эстонски, я обычно перехожу на русский язык только в том случае, если эстонец этот русский понимает в достаточной мере. В противном случае - слушайте мой эстонский, я очень стараюсь, даже если я иногда и путаю местные падежи аллатиив, эллатиив, эссив и абэссив.

Справедливо замечают многие россияне, что после Москвы и Санкт-Петербурга вся Эстония, в том числе и столичный Таллин, - "провинция", "деревня", "захолустье". Хотя много приличных концертов, гастролей, но увы, благодаря коронавирусу всё это в прошлом. И премьеры кино выходят позже. И на русский язык дублируется отнюдь не всё, хотя субтитры на русском и эстонском - 100%. Зато никто не запретит посмотреть "Смерть Сталина".

А политические проблемы бывают. Вчера пало правительство. Мною очень уважаемый премьер-министр подал в отставку, потому что двое людей из партии, председателем которой он является, вроде как взяли взятку, причём очень крупную - один миллион евро. За всю эстонскую историю после развала СССР нормальных, ИМХО, премьеров было всего двое - Андрус Ансип да Юри Ратас. Президент (церемониальная фигура почти без полномочий) так задолбала и общество, и политиков, что её уже никто не хочет видеть на престоле, да и не будет она на нём больше: представьте как если бы Елизавета Вторая в Англии указывала бы правительству и парламенту, чего им делать и как голосовать по тому или иному вопросу, и советовала бы премьер-министру, кого тому назначить министром внутренних дел, а кого - снять.

Медстраховка покрывает стоимость лекарств определённым образом: первые €2,50 всегда платит пациент. Далее - платит государственная больничная касса, но не более верхнего предела, который рассчитывается для лекарств со скидкой в 50, 75, 90 и 100%. Потом - снова пациент.
Например, если стоимость лекарства для пациента подлежит стапроцентной компенсации государством, то оно оплатит €15.50 (соответственно для 90% - €13.95, ну и т.д. - по тому же алгоритму). Таким образом, если лекарство, цена которого компенсируется государством на 100%, стоит менее €18.00, пациент всегда платит за него €2.50.

Если лекарство стоит тридцатку (таких тоже ведь полно), то ваше участие - первые €2.50 и разность между уменьшаемым (€27.50) и вычитаемым (€15.50, €13.95, ну и т.д. - по формуле).

Тут больше информации об ОМС: https://www.haigekassa.ee/ru/cheloveku/ ... iy-i-oplat

К офтальмологу по этой страховке сейчас можно записаться на апрель. В Москве я могу записаться к нему на через две недели, если по ОМС. Правда, по ДМС я смогу прийти к нему хоть завтра. Видимо, в Таллине так же? Не знаю.

Спорт в Таллине дороже, чем в Москве (касается всего - от цены велосипеда, самоката или детских санок и взрослых лыж до посещения фитнес-клуба или спортзала, бассейна, бани).
Последний раз редактировалось Midnight Dancer 14 янв 2021, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #91

Сообщение Norks » 14 янв 2021, 08:44

Midnight Dancer писал(а) 14 янв 2021, 02:26:К офтальмологу по этой страховке сейчас можно записаться на апрель. В Москве я могу записаться к нему на через две недели, если по ОМС. Правда, по ДМС я смогу прийти к нему хоть завтра. Видимо, в Таллине так же? Не знаю.

ДМС? Такого нет. За деньги хоть день в день
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #92

Сообщение JJ2102 » 14 янв 2021, 11:36

alvd писал(а) 14 янв 2021, 00:14:Получить образование в России и потом уехать в Эстонию - вполне возможный вариант.


Да только в Эстонии можно выучиться бесплатно и поступить на обучение в условиях здоровой конкуренции, а в РФ и поступить проблематично и учиться недёшевою
JJ2102
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.12.2019
Город: Пярну
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #93

Сообщение JJ2102 » 14 янв 2021, 11:49

Midnight Dancer писал(а) 14 янв 2021, 02:26:Общественный транспорт полностью бесплатный


Общественный транспорт бесплатный в Таллинне, для тех кто зарегистрирован в Таллинне и имеет ISIKUKOOD и ещё кое-какие маршруты по стране есть бесплатные, а вообще цена за проезд 2-3 евро, в зависимости от маршрута.
JJ2102
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.12.2019
Город: Пярну
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #94

Сообщение JJ2102 » 14 янв 2021, 11:53

alvd писал(а) 13 янв 2021, 23:12:Рискну предположить, что ТС окончила не матмех и не физфак


Нет, хотя по результатам выпускных могла бы и на них пойти (физ-мат. класс, экзамены на 5, в ВУЗ зачисление без вступительных), но выбрала естественно научный факультет (психология)
JJ2102
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.12.2019
Город: Пярну
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #95

Сообщение JJ2102 » 14 янв 2021, 12:24

Aibrean, про полный срок или половину, не очень поняла вопрос, по-моему ВНЖ по любому основанию и есть ВНЖ. У меня 2 года обучение, форма очно-сессионная, но сейчас все на он-лайн обучение перевели, у нас только 1-4 классы и 9 и 12 (выпускные классы) учатся контактно.
Снимаем в старом доме, регенерированном, у нас отдельный вход в квартиру, но в доме есть ещё подъезд, там располагаются несколько квартир на 2ух этажах.
Мы не на берегу, море от нас где-то 1 км., речка примерно также, мы из Питера, нас влажностью не удивишь), но в Питере как то некомфортней она ощущается, тут дышать легко, хотя влажность 80%, ветрено на набережной, но ветра в Питере несравнимо сильнее, экология ни в какие сравнение с Питером вообще не идёт. Топимся дровами, брикетами, углём, на хуторах котлы. В маленьком городе живётся прекрасно))), людей мало, муравейника нет, очень тихо и спокойно. Развлекалово всё есть и всё в пешей доступности, торговые центры, кинотеатры, бассейны и СПА, аквапарт, театр. Таллинн 1,5 часа, я дольше на работу в Питере добиралась. Как Вам живётся в Словакии, поделитесь)))
JJ2102
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.12.2019
Город: Пярну
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #96

Сообщение alvd » 14 янв 2021, 13:38

JJ2102 писал(а) 14 янв 2021, 11:36:
Да только в Эстонии можно выучиться бесплатно и поступить на обучение в условиях здоровой конкуренции, а в РФ и поступить проблематично и учиться недёшевою

Вы как-то уж слишком обобщаете. Образование в России разное и условия разные не то, что в разных вузах, а даже на разных факультетах одного вуза.
Ленивые дети богатых родителей совсем не рвутся в физики и математики, им ближе юридическое-экономическое - околополитическое.
Поэтому на естественно-научных факультетах атмосфера неплохая. Мои дети окончили хорошие физ.-мат. школы, потом хорошие вузы и ничего не платили - ни за поступление, ни за сдачу экзаменов.
У детей знакомых - аналогично, даже не припомню, чтобы кто-то учился платно или жаловался на вымогание денег в процессе.
JJ2102 писал(а) 14 янв 2021, 11:53:Нет, хотя по результатам выпускных могла бы и на них пойти (физ-мат. класс, экзамены на 5, в ВУЗ зачисление без вступительных), но выбрала естественно научный факультет (психология)

Выбрали бы матмех или физфак - не было бы такого негатива про образование. Психология уже не совсем естественно-научный, это с креном в гуманитарные дисциплины.

Человеку, который хочет работать в IT, лучше идти либо чисто на IT-специальности, либо на математику-физику с последующей переориентацией на IT.
Ничего не знаю про школы и вузы Эстонии, но очень сомневаюсь(даже просто не верю), что там найдется что-то лучше 30-ки или ФТШ для школьника или ИТМО- матмеха-физфака СПбГУ - физ. факультетов Политеха для студента.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #97

Сообщение A n n a 55555 » 14 янв 2021, 14:04

alvd писал(а) 14 янв 2021, 13:38:Ленивые дети богатых родителей совсем не рвутся в физики и математики, им ближе юридическое-экономическое - околополитическое.


А что, юридическое-экономическое-околополитическое образование в России и лентяю под силу?
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #98

Сообщение Гость » 14 янв 2021, 14:26

A n n a 55555 писал(а) 14 янв 2021, 14:04:А что, юридическое-экономическое-околополитическое образование в России и лентяю под силу?

в 90е открылось превеликое множество частных вузов на платной основе. Прием без экзаменов, обучение - за плату, как и экзамены - сплошная профанация. Сейчас имеем переизбыток 40-летних банкиров-юристов- менеджеров
Гость

 

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #99

Сообщение Midnight Dancer » 14 янв 2021, 14:33

JJ2102 писал(а) 14 янв 2021, 11:49:Общественный транспорт бесплатный в Таллинне, для тех кто зарегистрирован в Таллинне и имеет ISIKUKOOD и ещё кое-какие маршруты по стране есть бесплатные, а вообще цена за проезд 2-3 евро, в зависимости от маршрута

Что это было? ))

С таким же успехом можно написать, вся медицина в Эстонии платная и ужасно дорогая (приём врача от €45, стоматолога - от €120), зато нет никакого налога. Медицина бесплатная для тех, кто зарегистрирован в Эстонии, и его работодатель уплачивает социальный налог. А налоги вообще только для резидентов Эстонии, туристы ни подоходный не платят, ни пенсионные взносы.

К чему была сентенция про общественный транспорт в Таллине, который платный для тех, кто в Таллине "не прописан"? В Питере тоже не особо льготы на проезд в метро для бабушки из Костромы - купи жетончик по полному тарифу и езжай.

Давайте, пожалуйста, конструктивно, а не уточнения с точки жителя Пярну, что в столице транспорт для жителя Пярну платный. Вы в Москву как питерские приедете, для вас много будет льгот в московском трамвае?
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #100

Сообщение alvd » 14 янв 2021, 15:08

A n n a 55555 писал(а) 14 янв 2021, 14:04:А что, юридическое-экономическое-околополитическое образование в России и лентяю под силу?

Смотря какое.
Стать хорошим юристом или экономистом - нет.
Получить диплом и пристроиться на неплохое место по протекции - легко!
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль