Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8121

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8122

Сообщение yana16may » 16 янв 2021, 23:00

Илона, а что если в качестве доп. подработки отправлять в Россию фуд боксы? Мы не имеем возможности счас приехать из-за пандемии, я бы с удовольствием у Вас заказала такую посылку.
yana16may
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.01.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8123

Сообщение ilonka1977 » 16 янв 2021, 23:40

yana16may, услуги испанской почты достаточно дорогие, объёмная и/или тяжёлая посылка может и 50 евро стоить - я отправляла раньше родственникам, правда, не продукты. Не знаю, как с едой - пропустят ли вообще.

Спасибо всем, предложившим финансовую помощь в личку: я до последнего надеялась, что в пятницу выдадут хотя бы зарплату, но когда надежды пошли прахом, пришлось всё-таки одолжиться до понедельника у одного из форумчан. Продукты куплены, я нормально питаюсь, всё хорошо.

Из плохого: даже при небольших физических нагрузках (бегала в магазин) сильно немеет левая рука и болит сердце. Думаю, что из-за гиподинамии и поправилась я сильно на макаронах на завтрак, обед и ужин.

На улице стоит сильный запах костра и стелется сизый дымок: севильцы не так хорошо адаптированы к местной зиме, как некоторые из "понаехов", поэтому топят кто во что горазд. В основном чувствуется древесный запах: то ли дрова, то ли уголь, то ли пеллеты. Такое у нас каждую зиму, я всё никак не могла поверить, что в городе, в многоквартирных домах могут топить вонючей дрянью - списывала на продавцов жареных каштанов с их тележками на угле. Но у них специальный уголь, дым от которого как раз-таки и не пахнет, а в этом году их и не видно совсем. Воняет же непосредственно от соседних домов: цена на электричество не оставляет людям выбора, закаляться и ночевать без отопления при +1 градусе готовы немногие.
В любом случае выдавать неразвитую городскую инфраструктуру и общую техническую отсталость за гордое "право выбора каждого" я бы не стала при всей моей любви к данной местности.
Последний раз редактировалось ilonka1977 16 янв 2021, 23:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8124

Сообщение SiempreSola » 16 янв 2021, 23:51

ilonka1977 писал(а) 16 янв 2021, 23:40:пришлось всё-таки одолжиться

Cáritas и/или Cruz Roja выдают нуждающимся (людям в трудной жизненной ситуации) наборы еды. Не надо даже одалживаться у незнакомых людей, всё безвозмездно.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8125

Сообщение ilonka1977 » 18 янв 2021, 14:43

"Друг отправил вам перевод на нашей платформе", - сообщил мне имейл о получении зарплаты. Можно раздать долги и наделать новых :)
Сегодня я собираю очередной еженедельный отчёт вручную в экселе и поясняю программистам на планёрке, как им загружать данные в 1С.

Мадридские, барселонские и российские фирмы просматривают и даже загружают моё резюме, но не откликаются. В Испании в разгаре третья волна с 40 тысячами заболевших в день, и среди претендентов на госслужбу активно муссируются слухи, что экзамены снова отложат. Народ гадает: до марта или до июня. Отложат и хорошо: не до экзаменов мне сейчас.
По телевизору показательно вакцинируют стариков из домов престарелых. Когда вакцина дойдёт до простых смертных и дойдёт ли вообще - одному богу известно. Испания - не Россия, здесь всё за деньги. Капитализм, как говорила моя местная приятельница из универа. Смысл изречения доходит в полной мере только когда привезённые деньги кончаются.

Ночью экстремальный холод, я сплю в одежде, кондиционер на +26 гонит прохладный воздух с улицы - не успевает согревать :(
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8126

Сообщение vlarin » 18 янв 2021, 15:02

ilonka1977 писал(а) 18 янв 2021, 14:43:Когда вакцина дойдёт до простых смертных и дойдёт ли вообще - одному богу известно

Отчего же. Это давно известно и самим смертным: https://www.newtral.es/plan-vacunacion- ... /20201228/
ilonka1977 писал(а) 18 янв 2021, 14:43:кондиционер на +26 гонит прохладный воздух с улицы - не успевает согревать

Кондиционер на фото из этого поста забирает воздух из помещения. Если он его не греет при нынешних температурах снаружи, он, увы, неисправен.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8127

Сообщение Rossana » 18 янв 2021, 17:01

ilonka1977 писал(а) 18 янв 2021, 14:43:"Друг отправил вам перевод на нашей платформе", - сообщил мне имейл о получении зарплаты.

Поздравляю! ))
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8128

Сообщение ilonka1977 » 18 янв 2021, 17:31

Rossana, спасибо, день зарплаты - всегда праздник :)

Делюсь лайфхаком с теми, у кого мёрзнут ноги при отоплении кондиционером. Кондиционер греет сверху, а у пола всё равно +16 в лучшем случае. Можно завести дополнительный коврик, одеяло и т.п., если денег не жалко - получится "вместе", а не "вместо", ведь если не включать кондиционер, то руки будут "примерзать" к клавиатуре. Поэтому Заяц кладёт ноги на стул - на уровне стула тепла от кондиционера достаточно, он на эту высоту и рассчитан :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8129

Сообщение ilonka1977 » 20 янв 2021, 16:00

На улице пасмурно и иногда дождь, но тепло. На работе очередное представление отчётности закончилось матом и демонстративным захлопыванием зума - сидим, обтекаем. Я отправляю резюме в коллегии экономистов Астурии, Валенсии, Вальядолида, Ла Риохи и Мурсии - наша коллегия Севильи уже год как присылает вакансии со всей страны. Раньше переезжать не хотелось, а теперь всё равно. Вчера как раз списали очередные квартальные 50 евро членских взносов - счета сыплются со всех сторон, только успевай платить - и я решила попытать снова попытать счастья по их вакансиям, на этот раз на чужбине. В Линкедине же давно резюме в другие города отправляю.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8130

Сообщение 1503 » 20 янв 2021, 17:22

Жесть, конечно! Начальник очень возрастной, что позволяет себе такое поведение с большим количеством людей?
Успеха в поиске достойной и адекватной новой работы!
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8131

Сообщение Rossana » 21 янв 2021, 01:11

ilonka1977 писал(а) 20 янв 2021, 16:00:На работе очередное представление отчётности закончилось матом и демонстративным захлопыванием зума

Психопат. Желаю найти работу с адекватным начальством и нормированными условиями.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8132

Сообщение ilonka1977 » 23 янв 2021, 22:51

Из жизни отдыхающих (суббота и воскресенье - законные выходные; спасибо, что они у меня есть!): Коллегия экономистов Севильи (только что содравшая с меня 50 евро членских взносов - на эти деньги я могла бы купить еды на неделю) прислала бланки заявлений на право сдачи отчётности в налоговую в связи с истечением прежнего соглашения коллегии с налоговой и подписанием нового. Те члены коллегии, кто не имел ранее такого права, теперь тоже могут присоединиться. В Испании отправка деклараций по ТКС осуществляется на сайте налоговой. Чтобы отправить декларацию надо лишь получить сертификат электронной подписи, которым подписываются все документы при общении с госорганами. Но можно передоверить сдачу деклараций бухгалтеру, имеющему право сдавать отчётность. У меня теперь будет такое право, и я смогу искать испанских клиентов на бирже труда фрилансеров. ИП у меня правда зарегистрировано на курьерскую деятельность, но изменить код деятельности дело пары минут через интернет. Это частная биржа, поэтому берёт за свои услуги 5-10% от оплаты моего клиента. Капитализм.

И наша любимая рубрика: "Посмотрите, что ест автор"
Картошка с сыром и чесночной приправой. Когда нет мяса, в ход идёт сыр. В моём детстве не было других приправ, кроме соли и перца, из которых перец я не любила, так что только соль. Поначалу в Испании мясо с приправами казалось мне надушенным одеколоном, но со временем я поняла, что они очень и очень скрашивают жизнь, в особенности если нет мяса. Просто ешь гарнир с приправами для мяса, и кажется, что ешь с мясом :)

Спагетти с морскими гребешками, соевым соусом и оливками. Я очень люблю гребешки в суши, но то ли консервированные гребешки оказались слишком терпкими, то ли их было слишком много, но убрать мерзкий рыбный запах не смог даже соевый соус, который обычно хорошо гармонирует с морепродуктами. И тут на помощь пришли оливки в ядрёном маринаде. Обычно я не люблю магазинные соления за этот самый острейший маринад с избытком уксуса (у продающихся на улице на развес солений маринад значительно мягче), но тут он идеально отбил вонь у магазинных же гребешков. Клин клином вышибают, как говорится :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8133

Сообщение vlarin » 24 янв 2021, 21:40

Когда нет мяса, в ход идёт сыр

Удивительно, но факт: сыр, даже самый унылый, стоит за кг практически как говядина. И уж определённо он дороже курицы или свинины. Например: дешёвый тёртый сыр из Меркадоны - 8,80/кг. Замороженные куриные окорочка оттуда же - 2,35/кг.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8134

Сообщение Lanasvet-K » 25 янв 2021, 11:59

ilonka1977 писал(а) 23 янв 2021, 22:51:Но можно передоверить сдачу деклараций бухгалтеру, имеющему право сдавать отчётность. У меня теперь будет такое право, и я смогу искать испанских клиентов на бирже труда фрилансеров.

Для того чтобы было право сдавать отчетность по клиентам бухгалтер должен состоять в коллегии экономистов? То есть это получается как в России аудитор должен быть членом одной из аудиторских организаций.
Сдача отчетности - это же наверно работа только один месяц в году, когда срок годовых отчетов. Или фрилансеры сдают отчеты в налоговую чаще?
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8135

Сообщение ilonka1977 » 25 янв 2021, 12:40

Lanasvet-K писал(а) 25 янв 2021, 11:59:Для того чтобы было право сдавать отчетность по клиентам бухгалтер должен состоять в коллегии экономистов?


Да, но механизм полностью отличный от России. В России подключение к ТКС платное и выдаётся только самому налогоплательщику. В Испании оно бесплатное, выдаётся как налогоплательщику, так и бухгалтеру, состоящему в Коллегии экономистов. Потому что Коллегия имеет соглашение с налоговой.

Lanasvet-K писал(а) 25 янв 2021, 11:59:Сдача отчетности - это же наверно работа только один месяц в году, когда срок годовых отчетов. Или фрилансеры сдают отчеты в налоговую чаще?


Декларации сдаются поквартально, фриланс тут ни при чём. Бухгалтерская отчётность подаётся раз в год в торговую палату (не в налоговую службу). Трудовой контракт отсылается в Соцстрах в момент заключения, сведения о начисленных взносах подаются ежемесячно. Работы у бухгалтера хватает, были бы клиенты.

* * *
Два экзамена на административных помощников не кажутся такими уж зверскими, когда почитаешь про четыре экзамена на ревизоров Соцстраха:
1. Тест из 30 вопросов.
2. Шесть практических задач по бухучёту и "финансовой математике".
3. Перевод текста и вопросы на английском/французском.
4. Четыре устных вопроса на случайно выпавшие темы.

Я даже представить себе не могу тех, кто всё это сдаёт! На контрасте с российским "в Пенсионном фонде одни бабки сидят" (в Испании роль ПФР возложена на Соцстрах).

* * *

Домосед уровня "бог": надела платье, колготки, собрала сумочку и осталась дома. Утром из-за работы некогда и вечером тоже, а после 18:00 всё закрыто из-за ковида :(

Прилетела новая квитанция доп.платежей за коммуналку: у соседа со второго этажа капала с потолка вода, просочившаяся сквозь кирпичи внешней стены. Бухгалтер оценила как "проблемы с фасадом дома", а значит, общие для всех соседей: сумму ремонта в 387 евро раскидали на весь дом. Я только вспоминаю 8 (Восемь!) ремонтов моего потолка на кухне по той же причине. Тыщи в две евро мне встало в итоге за три года, четыре бригады старались: делали и переделывали... Соседи не скидывались :(
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8136

Сообщение ilonka1977 » 27 янв 2021, 21:05

Кончилась зима

Вчера днём стало совсем тепло, так что я открывала окна. А сегодня ночью впервые спала без кондиционера. Световой день стал длиннее на час: теперь темнеет около семи вечера. Прогноз погоды показывает 20 градусов сегодня и 22 завтра. Ушла зима и больше не вернётся. Ни за какие коврижки больше не соглашусь встречать весну в апреле, даже при наличии хорошего отопления.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8137

Сообщение Rossana » 27 янв 2021, 23:31

ilonka1977 писал(а) 27 янв 2021, 21:05:Кончилась зима

ЗдОрово! Завидую, даже я. У нас пока холодно, сегодня-завтра 9-11, а дальше потепление до 15 и даже до 19! Я даже не поверила, и мне кажется, что это пока аномалия. Рано ещё прямо теплеть значительно. И световой день у нас не такой длинный.
ilonka1977 писал(а) 27 янв 2021, 21:05:Ушла зима и больше не вернётся. Ни за какие коврижки больше не соглашусь встречать весну в апреле, даже при наличии хорошего отопления.

Да уж, как понимаю! Дико скучала по теплу, невыносимо было жить во льдах. Ну во льду.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8138

Сообщение ilonka1977 » 28 янв 2021, 16:42

Вот и пришла моя зимняя фактура на 400 евро за электричество. Я экономила как могла, но вышло лишь ненамного меньше, чем в прошлом году: тарифы повышаются год от года, да и не очень-то сэкономишь в холода. Платить нечем - вся зарплата и так уходит за кредит, остаток на еду. Буду думать, как выйти из положения.

Вчера мой отчёт директор смотреть не стал, гневно захлопнул зум после отчётов риск-менеджера - не понравилось, что они до сих пор в экселе, не автоматизированы. Сегодня же, напротив, был благосклонен: матом не орал, уволить не требовал - уже праздник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8139

Сообщение Robbiecool » 28 янв 2021, 16:48

ilonka1977 писал(а) 28 янв 2021, 16:42:Вот и пришла моя зимняя фактура на 400 евро за электричество.

400 ев. за месяц? Разве это не много даже для ЕС?
Robbiecool
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 12.09.2016
Город: Мукачево/Будапешт
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8140

Сообщение ilonka1977 » 28 янв 2021, 16:52

Robbiecool, за два месяца. Но всё равно это очень много. Поэтому местные обогреваются в основном вонючей дрянью, которую жгут в буржуйках. Сизый дым коромыслом стоит над ночными улицами. Я как (белый) городской человек обогреваюсь кондиционером, но вот теперь за эту роскошь нечем платить...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8141

Сообщение Robbiecool » 28 янв 2021, 17:01

ilonka1977 писал(а) 28 янв 2021, 16:52:но вот теперь за эту роскошь нечем платить...

А позже (через пару месяцев) нельзя заплатить? Например как у нас оплатить онлайн кредитной картой.
Robbiecool
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 12.09.2016
Город: Мукачево/Будапешт
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль