Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #101

Сообщение Обыкновенная » 14 янв 2021, 20:35

А если бы не родственники с рисом, то вообще бы не кормили пациентов? Или как? И если некому бежать в аптеку?.. А санузел там есть? Или с утками независимо от того, что пациенты разного пола в одной палате?... А с ковидом как-то заморачиваются? Тесты при поступлении, вот это вот всё?
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #102

Сообщение Dagaev vovan » 16 янв 2021, 21:43

Всем Привет! Давно не писал. По поводу полного закрытия границ не совсем верная информация. Я лично прилетел 3 октября. Из Кении Эфиопами. Момбаса-Абеба-Носи бэ. 14 октября из Волгограда прилетел мой знакомый. Вначале турками до Стамбула а дальше также эфиопами. НО с конца октября РФ внесли в черный список наряду с Францией и пр. Сам живу на Нуси.
Движение это жизнь.
Dagaev vovan
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 19.01.2007
Город: cambodia sihanoukville
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #103

Сообщение Dagaev vovan » 16 янв 2021, 22:35

Прилетев на маду я решил заняться новым хобби а именно яхтингом. В Кении как то неинтересно было т к островов практически нет и риф. Купил раздолбанную в хлам без двигателя Бенету 34 фута под французским флагом. Через пару месяцев сходил в 2 небольших похода на архипелаг Mitsio. Народу практически нет включая местных но острова очень красивые. Находится на растоянии 40 морских миль (70 км0 от Нуси бэ а точнее от острова Сокатии где стоит моя яхта )) Обошли полностью главный остров успели положить в отлив яхту практически набок т к не было даже эхолота но начало положено))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Движение это жизнь.
Dagaev vovan
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 19.01.2007
Город: cambodia sihanoukville
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #104

Сообщение Dagaev vovan » 16 янв 2021, 22:40

пишет что нельзя загрузить больше 2х фото поэтому пишу новое сообщение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Движение это жизнь.
Dagaev vovan
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 19.01.2007
Город: cambodia sihanoukville
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #105

Сообщение Dagaev vovan » 16 янв 2021, 22:52

Был бы рад пересечься с кем нибудь. В нуси ощущается дефицит общения в данный момент. В понедельник попробую выехать в сторону Андапы там живет семья юнги) Ну и покататься по стране немного.

Ходил туда 2 раза по 4 дня. Новый год тоже встретил там. )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Движение это жизнь.
Dagaev vovan
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 19.01.2007
Город: cambodia sihanoukville
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #106

Сообщение Slonik » 17 янв 2021, 11:15

Буду на Носи Бе в этот вторник-четверг 19-21 января.
Можно пересечься, пивка попить ;)
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #107

Сообщение Vodolazkin » 18 янв 2021, 09:33

"Буду на Носи Бе в этот вторник-четверг 19-21 января.
Можно пересечься, пивка попить ;)"
Что то Мусье зачастил на курорт ? Аж зависть берет ;)
Vodolazkin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #108

Сообщение mad-naturalist » 18 янв 2021, 16:51

Алиса Швец писал(а) 14 янв 2021, 17:13:Какая волнительная и неприятная история!
Вам в итоге поставили диагноз, что-то прописали во избежание повторения?

Если я правильно понял, то доктор диагностировал вздутие кишечника, сопровождавшееся сильными коликами. Причину он не сообщил, но теперь я на 99% уверен, что виноваты плоды хлебного дерева. В тот день, когда меня скрутило, я как раз покушал их на завтрак в жареном виде, и кроме них больше ничего потом не ел. Из разговоров с аборигенами я узнал, что незрелые плоды хлебного дерева вызывают желудочно-кишечные проблемы, и я не первый, кто от этих плодов пострадал. Век живи – век учись. Я не раз ел эти плоды и раньше, но тогда они были спелые и вкусные, а тут решил сам пожарить, купил недостаточно спелый и нарвался на неприятность. Это уже второй случай, когда на Мадагаскаре я страдаю от тропических фруктов. Четыре года назад я получил сильный химический ожог губы после того, как поужинал недостаточно прожаренными орехами кешью. Тогда обошлось без госпиталя, но тоже было хреново, волдырь на губе зажил лишь через две или три недели.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #109

Сообщение mad-naturalist » 18 янв 2021, 16:58

Обыкновенная писал(а) 14 янв 2021, 20:35:А если бы не родственники с рисом, то вообще бы не кормили пациентов? Или как? И если некому бежать в аптеку?.. А санузел там есть? Или с утками независимо от того, что пациенты разного пола в одной палате?... А с ковидом как-то заморачиваются? Тесты при поступлении, вот это вот всё?

Я думаю, что при отсутствии друзей и родственников можно было бы послать кого-нибудь из персонала в придорожную закусочную за булочками или тем же рисом. Или в аптеку за лекарством. Ни о каких ковид-тестах никто и не заикался. Насчет санузла я выяснять не стал, утром потихоньку сходил до ближайших кустов вместе со своей капельницей.

Dagaev vovan писал(а) 16 янв 2021, 21:43:По поводу полного закрытия границ не совсем верная информация. Я лично прилетел 3 октября. Из Кении Эфиопами. Момбаса-Абеба-Носи бэ. 14 октября из Волгограда прилетел мой знакомый. Вначале турками до Стамбула а дальше также эфиопами. НО с конца октября РФ внесли в черный список наряду с Францией и пр. Сам живу на Нуси.

Это, конечно, очень интересно, но я все жду, пока откроют рейсы из Антананариву. Если у кого-нибудь появится информация насчет открытия Таны – поделитесь, пожалуйста! Я надеюсь использовать свои обратные билеты Кенийских Авиалиний от 15 мая 2020 по маршруту Тана-Найроби-Доха и далее Катарами до Москвы. Я слышал, что на Нуси Бе летают время от времени Эфиопы и Французы, но, говорят, прилетевших туристов на «большую землю» не пускают. Со своей яхтой это, конечно, не проблема.

Vodolazkin писал(а) 18 янв 2021, 09:33:Можно пересечься, пивка попить ;)"
Что то Мусье зачастил на курорт ? Аж зависть берет ;)

Привет, Саша! Увидел под твоей аватаркой торт со свечами - с днем рожденья! Я скорее всего вернусь в Манандзари в феврале, числа 10-го, так что мы еще споем.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #110

Сообщение Dagaev vovan » 18 янв 2021, 17:37

На Маде нужно быть очень осторожным с водой в первую очередь. Т к даже нормальных фильтров для воды здесь я не видел а видел конченую подделку. Год назад подцепил какую то заразу (диарея замучала похудел на 10 кг переросла потом в хронь помогал маленько лишь азитромицин но полностью не вылечивал. Вытравил эту гадрсть только в Таиланде правда от тех таблеток сам чуть не сдох) В общем используйте только бутылированную воду. А так попили кофе в деревне по трассе через час все обосрались- это норм здесь.)
Движение это жизнь.
Dagaev vovan
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 19.01.2007
Город: cambodia sihanoukville
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #111

Сообщение Dagaev vovan » 19 янв 2021, 06:41

Вести так сказать с полей. ТОлько что загрузились с авто на паром до Анкифи с Нуси бэ. Без проблем всех пускают никто ничего не спрашивал. Также без проблем можно улететь эфиопами куда угодно из Еуси.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Движение это жизнь.
Dagaev vovan
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 19.01.2007
Город: cambodia sihanoukville
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #112

Сообщение Vodolazkin » 21 янв 2021, 14:54

На Маде нужно быть очень осторожным с водой в первую очередь.

Особенно если вы впервые за долгое время не бывали в тропиках. Наше европейское сообщество стирилизует нас. Организм отказывается воевать с простыми кишечными инфекциями. Моему организму потребовался год, что бы привыкнуть к местной биологии. Постоянно были расстройства, прыщи, сыпи, фурункул! НА УКАЗАТЕЛЬНОМ ПАЛЬЦЕ!!!! Так что все верно, по приезду, старайтесь быть очень осторожны в санитарном отношении.
Vodolazkin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #113

Сообщение mad-naturalist » 23 янв 2021, 08:33

Гора Ифандана

Я слегка засиделся на берегу Индийского океана и начал терять форму. Поэтому собрал рюкзак и отправился в горы. Точнее, одну гору под названием Ифандана. Эта гора очень заметная и фотогеничная. Шоссе №7 по пути к Тулеару почти упирается в нее, но потом обходит с южной стороны. Если ехать из города Фианарантсуа, как делал я, то по шоссе до горы 132 км, если из города Амбалавао – то 77 км.

Гора Ифандана – это гигантский гранитный монолит. На Мадагаскаре такие гранитные глыбы не редкость, но Ифандана уникальна: она состоит как бы из двух уровней, и нижний уровень служит «пьедесталом» для верхнего:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В первый день я залез на «пьедестал», а на второй забрался на самую макушку. Две ночи провел в палатке рядом с горой, наедине с природой.

Разрушенные термитники на подходе к горе. Насколько я знаю, на Мадагаскаре нет птиц и зверей, питающихся термитами, поэтому предполагаю, что бедных термитов жрут аборигены, которым не хватает белковой пищи:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Когда я задумывал поход на Ифандану, меня привлекала лишь природа и красивые ландшафты. Но потом я узнал из интернета, что и в историческом отношении это примечательное место. В 1811 году король Радама Первый решил завоевать народность бецилео, чтобы расширить свое государство. Бецилео засели на вершине горы Ифандана. В то время она считалась неприступной крепостью. Король Радама поступил грамотно: он не стал штурмовать отвесные скалы, а просто взял гору в осаду. Через какое-то время защитники стали мучиться от голода, но врагу они не сдались, а предпочли массовое самоубийство. То есть просто спрыгнули вниз. Лететь там местами метров 500-700, если не больше. Интернет пишет, что под горой до сих пор можно найти человеческие кости. Мне не попадались, наверное, не там ходил. К сожалению, деталей по осаде я не нашел: информации в интернете очень мало, и она в основном на французских сайтах.

На горе встречаются старые могилы, возможно, сохранившиеся с тех времен:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Под этой скалой я ночевал:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Палатку поставил на ковре из листьев под деревом тапия. Это эндемик Мадагаскара с ценными свойствами. Дерево обладает огнеупорным стволом, дает густую тень и приносит весьма вкусные плоды размером с крупную вишню:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



По вечерам показывали бомбические закаты. Не закат – а взрыв водородной бомбы!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На второй вечер вместо заката, правда, была гроза с ливнем, пришлось срочно укутывать полиэтиленом свою хлипкую палаточку. Зато наутро был красивый рассвет:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Солнце готовится выйти из-за горного массива Андрингитра:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Этот снимок сделан на «пьедестале». Его верхушка представляет собой каменистое плато. На нем тоже имеется то ли могила, то ли склеп. Второй уровень горы на снимке виден с торца, с южной оконечности. Он выглядит небольшим, но на самом деле вытянут с юга на север на расстояние где-то с полкилометра:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Дождевая вода собралась в естественном углублении. Или в искусственном?

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На вершине Ифанданы и на ее склонах растет очень необычная флора. Прикольный молочай, похожий на кораллы:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Цветущее алоэ:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Каланхоэ (в центре) и пахиподиум:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Еще один пахиподиум – натуральный бансай!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Лишайник, похожий на наш ягель:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Я не называю растения до вида, ибо не специалист. Многие растения я вообще ни разу до этого не видел, например, вот этого «пушистика»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Глядя на отвесные склоны верхнего яруса Ифанданы, легко поверить в то, что крепость на самом деле была неприступной:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Но я нашел лазейку и потихоньку вскарабкался наверх. Вершина Ифанданы довольно плоская, и по ней можно спокойно прогуляться несколько сотен метров с одного конца до другого. Вид с вершины:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На самой макушке имеются остатки могил или склепов:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Среди могильных камней прячутся ящерицы-игуаны:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Обычный обитатель на вершине горы – мадагаскарский шипящий таракан. Он и на самом деле громко шипит. Живут тараканы под плоскими камнями. Проходишь мимо – а из-под камня раздается шипенье, как у рассерженной кобры! Переворачиваешь камень – а там такое вот чудо-юдо:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Мадагаскарская пустельга:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Днем к моей палатке прилетала мадагаскарская зеленая нектарница – Madagascar Green Sunbird (Nectarinia notata = Cinnyris notatus). Своим длинным клювом она доставала насекомых из трещин в коре тапии:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На спуске с горы я наткнулся на маленький, но симпатичный ручеек. В таком приятно сполоснуться на 30-градусной жаре:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Рядом с ручейком сфотал еще несколько незнакомых растений. Какая-то орхидея:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Этих я даже отдаленно не знаю:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Напоследок – несколько дорожных сценок. Переноска саженцев ванили. Рассаду ванили тут продают как веревку, погонными метрами:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Плод джекфрута. Достигает веса более 20 кг. Имеет приторно-сладкий вкус и такой же приторный запах. Стоит копейки, на 5 рублей можно обожраться:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На обочине улицы торгуют малоизвестными в России фруктами. Малайское, или розовое яблоко (Syzygium malaccense) напоминает обычное яблоко по форме и немного по вкусу, хотя относится совсем к другому семейству растений. На Мадагаскаре я этот плод видел нечасто, но в декабре-январе в городе Манандзари он был обычен. Ветви деревьев гнулись под тяжестью этих «яблок». Листья – как у фикуса. В отличие от азиатских сортов, у которых внутри почти нет семян, у местной разновидности в центре плода имеется одна здоровенная косточка, как у авокадо:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #114

Сообщение Vodolazkin » 23 янв 2021, 09:04

Серега, продолжай, жду новостей с нитерпением ;)
Vodolazkin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #115

Сообщение mad-naturalist » 08 фев 2021, 11:51

Амбуситра

Спустившись с горы Ифандана, я переехал в городок Амбуситра (Ambositra, произносится как «АмбУщчра»), который расположен в центральной части острова в полутора сотнях километров на север от Фианарантсуа, и пожил там дней десять. Мне нравятся такие маленькие провинциальные города, не избалованные массовым туризмом. Как и в любом городе Мадагаскара, здесь много церквей:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Церковь Петра и Павла отличается традиционными «рогами» на коньке крыши. Лет 150-200 все знатные дома в центральной части острова были с подобными украшениями; чем длиннее рога – тем круче хозяин дома:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Старинный дом со ставнями:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Церковь Чистого Сердца Марии:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



«Гранд-Отель» в центре города. Номер в нем стоит примерно 15 долларов:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Я нашел себе жилье поскромнее в другой гостинице, всего за 3 доллара в сутки, с одним туалетом на два этажа, зато без клопов и тараканов. Для Мадагаскара это уже хорошо. К тому же рядом, через дорогу, располагался большой базар «Алакамиси» («Четверг»), где я ежедневно затаривался продуктами по сходной цене. В мясных лавках покупал мясо и сырые колбаски, варил суп в жестяной кружке с помощью электрокипятильника:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Городской транспорт в Амбуситре – рикши «пус-пус». Не велорикши, не моторикши, а самые что ни на есть классические рикши мощностью в одну человечью силу. Проезд стоит 10-30 рублей на наши деньги, в зависимости от расстояния и от того, насколько ты умеешь торговаться:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Полиция отлавливает нарушителей «масочного режима». Как мне поведали прохожие, наказание за отсутствие масок совсем нестрогое: всего пять минут общественных работ по уборке мусора. Как видно на снимке, в полиции служат не только мужики:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Пару раз я гулял по окрестностям Амбуситры:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Постирушки в оросительном канале:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На вершине холма в пяти километрах от города находится так называемый «дворец» («рува»), который состоит из двух почерневших от времени деревянных хибарок. Как и положено – крыши «рогатые»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Затейливо раскрашенный геккон на листе агавы. Вид геккона пока не определил:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В районе Амбуситры возделывается много разных фруктов и овощей. На этом прилавке представлены обычные фрукты – яблоки, груши, персики, манго, виноград:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Однако встречается и экзотика, которую в России вы вряд ли найдете. Например, «райкета» – плоды кактуса-опунции:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Или вот этот фрукт под названием «замбуризану» (zamborizano), похожий по форме на мини-гранат, но совсем другой по вкусу. Внутри – 1-3 крупных косточки, которые болтаются в замкнутой полости, как в погремушке. Я этот фрукт покупал регулярно за какие-то копейки. Вкус очень насыщенный, с привкусом земляники. В интернете нашел научное название – Eugenia jambosa. Эндемик Мадагаскара:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В центре – плоды «сошете». По-русски вроде бы «мексиканский огурец», но не уверен. Его нужно готовить. В вареном виде – что-то среднее между картофелем и кабачком:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Другая мадагаскарская специфика – толченые листья маниока под названием «равинтуту». Часто добавляют в супы:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Вряд ли вы без подсказки угадаете, что лежит в корзинке. На самом деле – это сахар из сока сахарного тростника, изготовленный кустарным способом:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Придорожный прилавок с медом и натуральным пчелиным воском:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Однажды на базаре я наткнулся на свежие, уже очищенные сыроежки. Довольно большую кучку предлагали всего за 2 тысячи ариари. Я хотел было купить, но в моей гостинице не оказалось кухни, чтобы их пожарить:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Хозяйка базарной закусочной демонстрирует аутентичный пищевой продукт – хвост зебу:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На снимке в круглом блюде – бычий хвост в уже готовом виде. В металлическом прямоугольном поддоне – другой бычий орган, который тоже начинается на «х»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Самодельное мыло из говяжьего жира. Один шарик – примерно 8 рублей на наши деньги. Никакой химии:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Жир крокодила на прилавке в «народной аптеке»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Плетеные шляпы на любой вкус:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Самодельные поварешки и большие деревянные блюда с «разделочной площадкой» по центру. Весьма интересная конструкция и удобная при разделке, скажем, рыбы или при нарезке овощей:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Крестьянские инструменты – узкие лопаты-«ангади» и серпы для жатвы риса:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Другой полезный в хозяйстве инвентарь – молотки, тесаки-мачете («антси бе») и круглые «колосники» для портативных угольных печей «фатапера»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Самодельные керосиновые светильники:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



У нас в России сей предмет обихода уже канул в историю. Я имею ввиду копилку для денег:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Купи крола!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Город Амбуситра и мелкие поселки в его окрестностях славятся искусными резчиками по дереву. В сувенирных магазинах имеется широкий выбор деревянных изделий:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Кроме традиционных резных фигурок, здесь делают «картины» в технике «маркетри». Это мозаика из шпона (т.е. очень тонких кусочков) различных пород дерева, имеющих различную окраску. Сюжеты картин самые разные – от Тайной Вечери до Майкла Джексона:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Оригинальные шахматы двух видов – классические и (на переднем плане) мальгашские:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Еще одна мальгашская настольная игра, правил которой я не знаю. Нужно перекладывать шарики из одной лунки в другую:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В разных провинциях Мадагаскара – своя мода на женские шляпки:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



«Семейный подряд» по добыче золота:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



«Битва за урожай». Основным урожаем на острове, безусловно, является рис:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Мадагаскар богат драгоценными и поделочными камнями. Если быть в теме – то на этом можно делать хорошие деньги. Я, увы, не в теме. Данный бизнес очень хлопотный и рискованный, а я предпочитаю жить лучше бедно, но без суеты. Эту друзу кристаллов берилла предлагали купить за миллион ариари (примерно 260 долларов):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Большинство мальгашей живет на доллар в день и тоже особо не переживает по этому поводу. У ребятишек тут в основном мирные игры: вместо игры «в войнушку» или в «казаков-разбойников» они пускают кораблики, гоняют палками колеса от велосипедов или, как на данном снимке, «приручают» крабов:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В настоящее время я опять вернулся на восточное побережье, в город Манандзари. Тут меньше выбор фруктов чем в Амбуситре, зато есть разные морепродукты. Свежий улов: креветки, рыба-сабля, молодь акулы-молота и (на песке) морской сом-«гугу»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Встретились два «робинзона», каждый из которых живет на Мадагаскаре уже более двух лет. Саша (слева) обитает постоянно в Манандзари, а Володя приехал на пару дней с Нуси Бе, где у него свой дом. У Володи в руках – неизвестный мне съедобный гриб, который местные жители называют «белым грибом», а французы – «головой негра». На вкус не пробовал, но в сушеном виде пахнет так же вкусно. В молодом возрасте этот гриб на самом деле похож на наш боровик, да и по размеру примерно такой же. На снимке – гриб-рекордсмен, весивший, по словам Саши, более 5 кг в тот момент, когда его нашли. Я застал гриб в уже «облегченном», высушенном состоянии. Никогда не видел раньше ничего подобного. Потом с помощью Саши нашел в интернете его научное название – боровик бронзовый (Boletus aereus):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #116

Сообщение Райзер » 08 фев 2021, 21:14

mad-naturalist писал(а) 08 фев 2021, 11:51:Еще одна мальгашская настольная игра, правил которой я не знаю. Нужно перекладывать шарики из одной лунки в другую:


такую видели на Занзибаре. Местные называют её Бао-Бао. Научили играть...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #117

Сообщение Танав » 20 фев 2021, 15:40

Там рядом с Амбуситрой есть деревни Zafimaniri колоритные. Мы там ходили дня три в поход. Красивые там места возле этих деревень.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #118

Сообщение mad-naturalist » 21 фев 2021, 18:29

Танав писал(а) 20 фев 2021, 15:40:Там рядом с Амбуситрой есть деревни Zafimaniri колоритные. Мы там ходили дня три в поход. Красивые там места возле этих деревень.


Привет, Иван!
На самом деле я тоже хотел побродить 2-3 дня по лесам в окрестностях Амбуситры, и даже отправился как-то утром на такси-брюс в поселок Антуетра, откуда начинаются пешие маршруты. Однако в самом начале мои планы безжалостно разрушили местные полицаи. На чек-посту при выезде из города они прикопались к моей бумаге, которая заменяет визу, что она якобы неправильно оформлена. Я был на 100% уверен в своей правоте и не подумал о том, что 5 или 10 тысяч ариари могли бы сразу решить вопрос. Когда разборки затянулись, и я уже стал склоняться к взятке, оказалось слишком поздно: полицаи успели позвонить своему шефу и получили от него приказ доставить меня в управление полиции города Амбуситра, чтобы шеф лично разобрался с моей персоной. Маршрутку с ни в чем не повинными пассажирами развернули и погнали назад в центр города. Шефа полиции на месте не оказалось: этот гаденыш был где-то на выезде, и никто не знал, когда он вернется. Я подождал минут двадцать и затем отпустил маршрутку с пассажирами, дав немножко денег водителю в качестве награды за терпение. Кстати, убедился еще раз в добродушии и пофигизме мальгашей: вместо того, чтобы ругать последними словами пассажира (то бишь меня), по вине которого они как минимум на час задержались в дороге, они только улыбались и сочувствовали.

Полицейский начальник не появился ни через час, ни через два. В конце концов я смотался из управления и пошел заселяться в гостиницу, из которой выписался рано утром. Еще через час к гостинице подъехал на служебном мотоцикле полицай и отвез меня снова в управу. Шефа там так и не было, но по телефону он дал распоряжение, чтобы мне сделали устное предупреждение и отпустили с миром. Мне выдали под расписку паспорт и бумаги, которые забрали еще на чек-посту, и тот же полицай отвез меня на мотоцикле обратно в гостиницу. Интересно, что я хотел прогуляться от управы до гостиницы пешком, чтобы навестить по пути рынок, но полицай не позволил мне это сделать. Он объяснил, что по инструкции обязан вернуть «клиента» туда, откуда взял, причем в присутствии свидетелей. Таковы извороты бюрократии по-малагасийски.

В итоге обошлось без раздачи взяток, но день был безнадежно потерян, а на следующие дни у меня были уже другие планы. Я вернулся в Манандзари и прожил там недельку-другую, успев продлить на очередные 30 дней свою «бумагу-визу». В управлении полиции города Манандзари к старой, якобы неправильно оформленной, бумаге не возникло никаких вопросов, что подтверждает «взятко-вымогательную» версию относительно полицаев в Амбуситре. Сейчас я «короткими перебежками» перебираюсь из Манандзари на остров Нуси Бе – новый для меня регион. Сегодня переезжаю из Антсирабе в Антананариву. В столице вроде бы начались студенческие волнения, с жертвами среди демонстрантов, так что не факт, что въездные дороги не перекроют. Но мне торопиться некуда: регулярное авиасообщение между Мадагаскаром и внешним миром до сих пор отсутствует, и нет никакой уверенности, что его откроют в ближайшем будущем. Моя тропическая ссылка продолжается.


Стадо зебу переплывает протоку реки Манандзари:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Саша и сашими из тунца:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Натюрморт из мадагаскарских плодов в мадагаскарской шляпке – земляничная гуава, авокадо, рамбутан, лимон:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #119

Сообщение mad-naturalist » 11 мар 2021, 17:12

Нуси Бе

Невероятное скоро станет очевидным: всего через неделю моя «робинзонада» пойдет на второй год! В середине марта 2020 я прилетел на Мадагаскар, планируя пробыть тут два месяца, и застрял на неопределенное время из-за отмены международных рейсов. Сейчас эфиопская авиакомпания уже летает в Аддис Абебу с острова Нуси Бе, но нужная мне «Кениан Эйр», на которую у меня обратные билеты с Антананариву до Найроби и далее, пока не действует. Я решил подождать еще с месяц и, если «кенийцы» не возобновят полеты, буду, видимо, брать новые билеты на самолеты «эфиопов».

А пока обитаю на острове Нуси Бе, что находится примерно в 20 км от северо-западного побережья Мадагаскара, недалеко от города Амбанжа. Перебрался сюда пару недель назад с восточного побережья, воспользовавшись гостеприимством нового знакомого – экспата Владимира. Он переехал на Мадагаскар около двух лет назад после 12 лет, проведенных в Камбодже, и устроился на Нуси Бе как белый человек: купил участок, построил двухэтажный дом, обзавелся машиной, яхтой и местной подругой из народности сакалава. Я поселился на втором этаже володиного дома.

За последний месяц я забросил фотосъемку, но несколько интересных снимков все же набралось.

Рядом с гостиницей в Антананариву, где мы останавливались по пути на Нуси Бе, росло большое дерево, усыпанное фиолетово-черными плодами размером с виноград «дамские пальчики». Причем усыпана была не только крона, но и земля под деревом. Почти четверть века назад я впервые попробовал эти плоды на острове Мауи (Гавайи), и вот снова встретил их уже на Мадагаскаре. Это дерево семейства миртовых называется джамболан или черная слива, или яванская слива (Syzygium cumini). Местное название – «рутра». Плоды сочные, терпко-сладкие, весьма приятные на вкус. Внутри – одна длинная косточка. До этого на Мадагаскаре сей фрукт мне не встречался, на рынках тоже не попадался. Я подобрал с земли несколько «слив», чтобы вспомнить позабытый вкус, и подумал, что с них могло бы получиться неплохое вино. И точно – потом прочитал в Википедии, что на Филиппинах, на острове Лузон, из плодов джамболана делают вино «духат». Спелыми «сливами» любят лакомиться летучие лисицы (фруктоядные летучие мыши):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В 350 км к северу от столицы шоссе №4 пересекает реку Бецибука – ту самую, что впадает в Мозамбикский пролив рядом с городом Мадзунга. В сезон дождей (т.е. примерно с ноября по апрель) реки на Мадагаскаре светло-коричневые из-за размыва почвы:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Из поселка Анкифи (около 25 км к северо-западу от Амбанжи) на Нуси Бе регулярно ходят пассажирские моторные лодки и автомобильные паромы). Они причаливают в «столице» Нуси Бе – городе Эльвиль, примерно в 20 км от Анкифи. Переезд на автомобильном пароме занимает часа два с половиной, на лодке – быстрее:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Нуси Бе – остров немаленький, о чем говорит само название (Nosy Be = «Остров Большой»). На карте он слегка напоминает черепаху, попавшую под асфальтоукладчик. Размеры «черепахи» – где-то 20 х 30 км. За день не обойдешь, и за два тоже, ибо много заливов, длинных мысов и мангровых зарослей. Я пока ограничился короткими вылазками в районе поселка Амбатулуака (=Дар-эс-Салам), где располагается володина «резиденция». Рыбацкая шхуна:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Мусоросборочный «агрегат» на пляже Амбатулуака:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Парень материализует свою мечту:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



«Паркаж», т.е. «парковка» для лодок и яхт:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Пляж напротив «парковки» был сплошь застелен пальмовыми листьями, выложенными на просушку:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Их откуда-то доставили в качестве кровельного материала:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Жены рыбаков скучают в ожидании улова:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Нуси-Бе и его окрестности славятся плантациями дерева иланг-иланг, или кананги душистой (Cananga odorata) из семейства анноновых. В естественном состоянии это весьма высокое дерево, но его обычно спиливают на высоте 4-5 метров, чтобы легче было собирать цветки, из которых получают эфирные масла для парфюмерии. Цветки довольно невзрачные, по цвету не сильно отличаются от листьев. В «сыром» виде цветки издают аромат лишь после растирания их между пальцами:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В этом году на Нуси Бе ожидается хороший урожай кофе:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Ятрофа куркас (Jatropha curcas) из семейства молочайных – небольшое дерево или кустарник, повсеместно растущий на Нуси Бе. Все части ятрофы, особенно семена, смертельно ядовиты. Интересно, что из «орехов» этого растения получают биотопливо, на котором (при разбавлении наполовину с обычным дизтопливом) могут летать даже «боинги». Так что если цена на нефть поднимется до 100-150 долларов за баррель – Мадагаскар может стать «конкурентом» России. В интернете мне где-то попадалась цифра себестоимости топлива из ятрофы – всего 47 долларов за баррель, но, возможно, эти цены уже устарели:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Аннона чешуйчатая – довольно приятный фрукт, напоминающий по вкусу и консистенции фруктовый кисель:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Еще один мало известный в России фрукт родом из Полинезии и Меланезии – амбарелла или момбин сладкий, или яблоко Цитеры (Spondias dulcis) из семейства анакардиевые. Местное название «сакуа». В спелом виде напоминает по форме и размеру манго, но обычно уступает ему по сладости. Внутри – крупная косточка с отростками:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Данный фрукт я неоднократно встречал в Юго-Восточной Азии, но попробовал впервые только на Нуси Бе. Лучше бы этого не делал: гадость редкая! Хотя Википедия пишет, что в некоторых островных государствах оно чуть ли не является основным продуктом питания. Голод не тетка, сожрешь и не такое! На мой вкус – что-то вроде протухшего сыра вперемешку с перцем. Называется сей плод нони, моринда цитрусолистная, или сырный фрукт (Morinda citrifolia). Относится к семейству мареновых. Насколько я понял из расспросов аборигенов, на Нуси Бе сей «деликатес» не едят, зато активно применяют в качестве лекарства «от живота»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #120

Сообщение Обыкновенная » 11 мар 2021, 17:58

Как это Вы через месяц улетите?! Не-не-не))) А как же мы?))) Вся надежда была узнать из первых рук, что там на Мадагаскаре слышно с восстановлением туризма... Неужели это безумие (локдаун, в смысле) не закончится и к лету? Мы надеялись в августе слетать все -таки... Ваши репортажи с места сильно скрашивают ожидание, спасибо.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль