Роды в США - документы новорожденному ребенку

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2281

Сообщение Sonic33 » 13 янв 2021, 15:37

RockMan писал(а) 06 янв 2021, 05:49:Вы как-то еще заверяли оригинал справки о рождении от врача? И апостиль ставили на оригинал справки?


Я вроде понятно написал.
Но мне не сложно повторить.
Справка из больницы заверяется нотариально (у нотариуса в США), затем апостилируется (в уполномоченном органе в США), затем по приезду в РФ делается перевод на русский язык и нотариально заверяется (российским нотариусом).

Это стандартная схема по превращению иностранного официального документа в российский официальный документ.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2282

Сообщение d-mon-k » 14 янв 2021, 12:08

RockMan писал(а) 06 янв 2021, 05:29:Подскажите, какую страну рождения родителей вписывали в Birth Certificate и справку из больницы, текущую страну (Russia, Ukraine и т.д.) или USSR? И насколько разница критична может быть?

Мы в американских СР в Birthplace родителей всегда писали текущую страну (RUSSIA), хотя в загранах USSR. Думаю, это не критично, но если есть возможность указать оригинальное название (USSR), то лучше так.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2283

Сообщение d-mon-k » 14 янв 2021, 12:33

RockMan писал(а) 24 дек 2020, 10:25:И снова Middle name в справке из госпиталя в США.
Прочитал много сообщений тут на форуме и информации в интернете, но так и не определился для себя нужно ли вписывать отчество в графу "Middle name".
Нашел только тут реальный опыт когда отчество не указано в Middle name, но в российском свидетельстве о рождении удалось указать отчество. Но это информация 2012 года.
Вот такой еще нашел комментарий в интернете:
В заявлении на Birth Certificate мы писали отчество в графе middlename, а уже в заявлении на американский паспорт отчество не писали. Получилось что в американском паспорте только имя и фамилия, а в российском загранпаспорте фамилия,имя, отчество.


Может кто может поделиться свежим опытом? Пока склоняюсь к тому, чтобы графу Middle name оставить пустой.


С отчествами вариантов куча, каждый выбирает по душе или как получится.

Отчество ребёнка
  • Справка из госпиталя (для получения российского СР) - Формально, ФИО ребёнка в справке может и не быть, по аналогии со справкой из роддома. Но здесь всё зависит от позиции госпиталя (у них может быть только утверждённый юристом формат справки и они тупо откажутся его менять) и самого ЗАГСа (в Москве последний раз удивились, что в справке уже есть ФИО ребёнка, сказал, что в США имя ребёнку присваивают до выписки из госпиталя)
  • Заявление на американское СР / американское СР и заявление на американский паспорт / американский паспорт - мы решили, что в американских документах детям отчества в Middle Name не нужны, поэтому не указывали.
  • Заявление на российское СР / российское СР - т.к. российское СР делали его с нуля по справке из госпиталя, тупо указали отчество ребёнка в заявлении и получили российское СР с отчеством.
  • Загранпаспорт - т.к. ЗП делали по российскому СР (а не по апостидированному американскому СР без отчества), то и в загране у ребёнка отчество тоже есть.

Отчества родителей
  • Справка из госпиталя (для получения российского СР) - мы указывали, чтобы со стороны ЗАГСа было меньше вопросов.
  • Заявление на американское СР / американское СР и заявление на американский паспорт / американский паспорт - тоже указывали, как в американских визах. Как мне кажется, такова позиция американского посольства в России, потому что где-то в требованиях / примерах заполнения заявлений тоже надо было указывать отчество в качестве Middle Name. Но мы ничего не оформляли через российское посольство в США, поэтому не могу ничего сказать об ограничениях с их стороны. Но это было давно и неправда :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2284

Сообщение Quit » 20 янв 2021, 19:52

Добрый день! У кого-то возникали проблемы при отсутствии отчества родителей в свидетельстве о рождении при приеме ребёнка в гражданство и оформлении загранпаспорта?
Quit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.01.2021
Город: Нью-Провиденс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2285

Сообщение Mashavosne » 09 фев 2021, 17:15

Добрый день, нужен ли обязательно физический mailbox по адресу проживания для получения паспорта, ssn, апостилей документов или достаточно адреса апартаментов, а именно индекс-штат-город-улица-номер дома и номер unit (апартов)?
Mashavosne
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2286

Сообщение d-mon-k » 09 фев 2021, 18:08

Высылают по любому адресу, но тут всё зависит от вашего кондо.

Последний раз мы жили в кондо с какими-то очень строгими правилами - они почтовую корреспонденцию и посылки от USPS получали сами и всё, что адресовано не на имя зарегистрированных постояльцев, просто отфутболивали или уничтожали. Я так лишился посылки, сперва заказав на своё имя (апарты формально снимала жена, на себя и маму, как постоянно проживающих)

Так что в качестве получателя может быть придётся указать того, кто официально живёт в кондо.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2287

Сообщение Mashavosne » 09 фев 2021, 18:27

Мне как раз управляющий кондо дал адрес точный апартов и сказал , что я его могу использовать для входящей корреспонденции, но у них нет именно mailbox. Плюс официально я на своё имя жильё и арендую.
Я беспокоилась, нет ли у административных учреждений требования, чтобы у получателя был адрес с почтовым ящиком.
Mashavosne
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2288

Сообщение d-mon-k » 09 фев 2021, 18:30

Mashavosne писал(а) 09 фев 2021, 18:27:Я беспокоилась, нет ли у административных учреждений требования, чтобы у получателя был адрес с почтовым ящиком.

Нет, конечно - как и в России, в США mailbox арендуют особо замороченные персоны или кому это действительно надо, требовать его от всех людей было бы слишком :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2289

Сообщение imaxcbx » 09 фев 2021, 19:31

Два раза для получения паспорта и прочих документов и счетов арендовали PO Box на почте (USPS), т.к. меняли места жительства, всё приходило без проблем, стоило около $30 за 3 месяца.
imaxcbx
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2290

Сообщение ololoeva » 22 май 2021, 21:49

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в путанице с получением документов :( Сколько бы не читала тему, вопросов становится не меньше, а больше :(

Дано: Я - гражданка Украины с РВП РФ, отец новорожденного - гражданин РФ и Армении. В браке не состоим.
Рожать лечу одна. Вылет/возврат из/в Украину (туркишами через Стамбул). Жить планируем в РФ (Москва).

Что я понимаю:
I. В Birth Сertificate, данные отца внесут с моих слов, без свидетельства о браке и его присутствия.
II. Сам Birth Сertificate я смогу так же получить одна без присутствия отца.
III. Апостили нужно заказывать отдельно для Украины, отдельно для РФ и Армении. В одно письмо их вкладывать и писать пояснительную записку, или три отдельных письма слать?

А дальше не понимаю ничего:
1) Так как ребенок родился за пределами РФ и только один родитель гражданин РФ, то автоматически он не приобретает гражданства. Верно? То есть в посольстве РФ я не смогу оформить штамп на свидетельство о российском гражданстве и документы для въезда в РФ?
2а) Так как для оформления американского тревел паспорта нужно присутствие обоих родителей и оригиналы их паспортов, то я не смогу подать на тревел бук?
2б) Так как посольство США в РФ сейчас ограничило услуги, то форму DS-3053 он тоже не может оформить, чтоб мне её предоставить при подаче на тревел паспорт без отца?
3а) Получается, все что я могу, это оформить справку о регистрации гражданства Украины и удостоверение на возвращение в Украину, через украинское посольство?
3б) Вносят ли Турецкие авиалинии изменения в авиабилет и сажают ли на борт младенца на основании справки на возврат, а не паспорта у ребенка?
4) После оформления загранпаспорта Украины ребенку уже в Украине, я так понимаю, я могу везти ребенка в РФ по этому документу? Это если снимут ограничения по пересечению границы во время коронавируса. А если не снимут, может ли он пересечь границу как ребенок гражданки Украины с пропиской в ДНР?
5а) Далее отец через ММЦ в Сахарово в Москве подает на признание ребенка гражданином и занимает это до года времени? Это ведь не в ЗАГСе уже делается, раз автоматически не получил ребенок гражданства?
5б) Имеет ли значение при оформлении через Сахарово, что Я к тому времени уже тоже буду иметь гражданство РФ? (я получу паспорт РФ сразу после приезда в РФ, решение уже будет дожидаться меня к тому моменту).
5в) Если границы для въезда иностранцев в РФ еще будут закрыты из-за ковида, может ли отец приехать в посольство РФ в Киеве и там оформить ему гражданство или справку на въезд в РФ?
6) Можем ли мы оформить впервые тревел паспорт США в посольстве США в РФ в неспешном порядке на основании Birth Сertificate прийдя втроем туда?
7) Про получение Армянского гражданства, к сожалению тем более ничего не понятно, куда идти-ехать, какие документы и чье присутствие нужно :((
Аватара пользователя
ololoeva
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.10.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2291

Сообщение Chudo70 » 23 май 2021, 04:41

ololoeva писал(а) 22 май 2021, 21:49:В Birth Сertificate, данные отца внесут с моих слов, без свидетельства о браке и его присутствия.

В каком штате вы планируете рожать? Вы уверены, что по законам этого штата возможно в свидетельство внести отца без его согласия?
Если в свидетельстве о рождении будете только вы, то далее последуют совсем другие вопросы.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18124
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2292

Сообщение ololoeva » 23 май 2021, 16:04

Chudo70 писал(а) 23 май 2021, 04:41:В каком штате вы планируете рожать? Вы уверены, что по законам этого штата возможно в свидетельство внести отца без его согласия?
Если в свидетельстве о рождении будете только вы, то далее последуют совсем другие вопросы.

В Майами у Матар Набила. Меня так же волновал этот вопрос и я написала в их офис вопрос о документах, которые я должна буду привезти для подтверждения отцовства (полагала что письмо от него заверенное в посольстве США). Мне было отвечено, что отца внесут с моих слов и им не нужны документы. Но я все еще конечно понимаю, что вероятнее всего никто его данные без него не позволит внести. И тогда остаются лишь вопросы 3а, 3б, 4 и 6. А натурализировать в РФ ребенка мне нужно будет самой, уже после получения мною гражданства.
Аватара пользователя
ololoeva
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.10.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2293

Сообщение Chudo70 » 23 май 2021, 16:23

ololoeva писал(а) 23 май 2021, 16:04:Мне было отвечено, что отца внесут с моих слов и им не нужны документы.

Может они не поняли, что вы не в браке?
If the mother is not married at the time of the birth, the name of the father may not be entered on the birth certificate without the execution of an affidavit signed by both the mother and the person to be named as the father. The facility shall give notice orally or through the use of video or audio equipment, and in writing, of the alternatives to, the legal consequences of, and the rights, including, if one parent is a minor, any rights afforded due to minority status, and responsibilities that arise from signing an acknowledgment of paternity, as well as information provided by the Title IV-D agency established pursuant to s. 409.2557, regarding the benefits of voluntary establishment of paternity. Upon request of the mother and the person to be named as the father, the facility shall assist in the execution of the affidavit, a notarized voluntary acknowledgment of paternity, or a voluntary acknowledgment of paternity that is witnessed by two individuals and signed under penalty of perjury as specified by s. 92.525(2).
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18124
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2294

Сообщение ololoeva » 23 май 2021, 16:41

Chudo70 писал(а) 23 май 2021, 16:23:Может они не поняли, что вы не в браке?

Может быть и так, хотя я с этого и начала письмо, и уточнила, что мы официально не расписаны, а просто проживаем вместе несколько лет.
Я понимаю, что по закону этого не может быть, иначе бы все рожали "от кого попало" и этому человеку пришлось бы доказывать, что он не индюк.
Аватара пользователя
ololoeva
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.10.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2295

Сообщение aimusername » 14 окт 2021, 08:06

Добрый день!

Прошу помощи с советами по оформлению русских документов для рожденного в США.

Ребенок родился 7 октября (неделю назад)
В больнице оформили свидетельство о рождении.
Теперь нужно сделать апостиль.
Для апостиля нужна копия свид. о рождении под апостиль.
Ее заказывают на сайте vitalcheck.
У меня на руках нет свидетельства (еще не пришло, есть только номер кейса). Но у меня удалось на сайте vitalcheck создать заявку на копию. Нигде никаких подтверждений, что «да, вы есть в базе все ок» не нашел. Оплату с меня взяли.
Вопрос: как понять, что всё ок и мне просто спокойно ждать свидетельство о рождении под апостиль?

Это первый вопрос, будут еще)))

Всем огромное спасибо жа ответы!
aimusername
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2296

Сообщение ElAv » 14 окт 2021, 08:38

aimusername писал(а) 14 окт 2021, 08:06:Это первый вопрос, будут еще)))

Изучайте
Роды за границей
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2297

Сообщение aimusername » 14 окт 2021, 08:41

Благодарю, но там ответ не нашел((
aimusername
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2298

Сообщение imaxcbx » 14 окт 2021, 08:44

Если ребёнок родился неделю назад, вы можете поехать в ближайший Office of Vital Records and Statistics и получить столько Birth Certificate, сколько захотите. Для апостиля специальной формы BC не требуется.
Почти на все вопросы по этой теме можно найти ответы в этом разделе https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1421
imaxcbx
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2299

Сообщение aimusername » 14 окт 2021, 08:51

Добрый день!

Прошу помощи с советами по оформлению русских документов для рожденного в США.

Ребенок родился 7 октября (неделю назад)
В больнице оформили свидетельство о рождении.
Теперь нужно сделать апостиль.
Для апостиля нужна копия свид. о рождении под апостиль.
Ее заказывают на сайте vitalcheck.
У меня на руках нет свидетельства (еще не пришло, есть только номер кейса). Но у меня удалось на сайте vitalcheck создать заявку на копию. Нигде никаких подтверждений, что «да, вы есть в базе все ок» не нашел. Оплату с меня взяли.
Вопрос: как понять, что всё ок и мне просто спокойно ждать свидетельство о рождении под апостиль?

Это первый вопрос, будут еще)))

Всем огромное спасибо жа ответы!
aimusername
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2300

Сообщение aimusername » 14 окт 2021, 08:53

Приехать нельзя, сейчас ковид, они работают только через почту.
Для апостиля нужна специальная форма BC под апостиль (именно такуб графу и нужно выбирать на vital check).

Но все равно спасибо.
Ответа на свой вопрос в ветке не нашел.
aimusername
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль