Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #1

Сообщение annaKup » 17 янв 2021, 20:08

Про зимние походы по Ликийке инфы не так много. Напишу про свой, авось кому пригодится.
Общие моменты:
  • Световой день в декабре короткий, передвигаться без фонарика можно где-то 7:45 до 18:00. А еще обед, да и лагерь собирать-ставить удобнее по свету. В итоге получается 7-8 ходовых часов. Следствие: за день много не пройти, зато есть уйма времени смотреть на звезды и думать о смысле жизни).
  • Часто идут дожди, иногда несколько дней подряд. У моря они сильные и теплые, в горах может и снегом присыпать. Следствие: дрова порой мокроваты. Ходить со щепочницей или костром в это время года - удел сильных духом и крепких телом.
  • Я ходила с горелкой. Газ и заодно трансфер заказывала в Tibet Outdoor через email, контакты гуглятся. Резбовой баллон 450г стоил 40 лир, трансфер Анталья-Göynük 350 лир.
  • На тропе исчезающе мало народу. За весь поход только один день у меня были попутчики, больше туристов на тропе не встречала. Стоянки и пляжи безлюдны и пусты.
  • Сумермаркеты из-за локдауна в выходные работали до 17:00, общепит в основном закрыт, ТЦ закрыты. Следствие: про ужин в выходные лучше думать заранее.
  • Также в выходные не ходил общественный транспорт. Не было долмушей, автобусов, трамваев, метро. Междугородние автобусы ходили, но ограничено: автовокзалы закрыты, билет купить нельзя. Но в интернете билеты на воскресные автобусы видела, и сами автобусы - тоже. Автобус 600 Аэропорт Анталья-Автовокзал по выходным ходил раз в час. Долмуши Анталья-Кемер не ходили. Такси - без проблем.
  • Туристы могут свободно передвигиться во время комендантского часа. А местных кошмарят по полной, много раз видела патрули и проверки на дорогах. Меня остановили только один раз, проверили документы и отпустили с миром.
  • После 1 ноября долмуши от Олюдениза до Кабака не ходят совсем, до Фаральи - ходят, но очень редко, один или два раза в день.
  • Море теплое, примерно +23-24 градусов. После дождей бывает грязноватым и неспокойным.
  • Спальник брала зимний и ни разу не пожалела. На Олимпосе лежал снег выше 2100 с юга и где-то 1700 с северо-востока. Я поднималась максимум до 700, ночью было где-то +7.
  • Очень пригодился навигатор. Разметка тропы часто сбивает с толку, а местами и вовсе отсутствует. Насмерть заблудиться не получится, а вот выскочить на асфальт или дать крюка - запросто.
  • Бабло. Открывала счет в лирах в Тинькове, спасибо форумчанам за советы. Снимала в банкоматах Halk bank без комиссии, платила несколько раз картой в лирах без конвертации. Удобно. Тонкости: покупать лиры надо во время работы Московской биржи, курс будет гораздо лучше. Снимать нужно не менее 300лир(иначе у Тинька может быть комиссия), и карту нужно привязать к счету в лирах(иначе банкомат может предложить конвертацию).
  • Связь: брала симку от Тиньков мобайл, тоже совет прочитала здесь. Для звонков не использовала, но подключила безлимитные мессенджеры за 49р в день. Работали вотсап и телеграм, слек нет. Картинки и голосовые сообщения отправлялись, голосовые звонки тоже можно, но я не пробовала. Тонкость: для новых клиентов тиньков мобайла в Турции и Европе есть бесплатный гигабайт интернета, но чтобы его получить, симку надо заказывать по какой-то особой ссылке, которую может прислать сотрудник банка. Я просто тыкнула из тиньковской приложухи, в итоге халявы мне не дали.

Маршрут
Изначально в планах было пройти восточную ликийку от Geyikbayırı до Karaöz с подъемом на Олимпос.
В итоге получилось вот что:
5.12- перелет ЕКБ-Анталья, переезд в Göynük (трансфер заказывала заранее у TibetOutdor). Ночевка Mina Grand Hotel 80 лир+25лир завтрак. Солнечно и тепло, хотя накануне были очень сильные дожди, как мне сказал шофер.
6.12 - Göynük - кемпинг у притока Göynük Kanyonu. Солнечно и тепло. До каньона 4 км асфальт, 3 км по парку Каньон грунтовая дорога, 6 км каменистая горная тропа. Набор-сброс высоты 700м, большая часть - вверх.
7.12 приток Göynük Kanyonu - приток Sapan Dere. Пасмурно, после 9 вечера - дождь на всю ночь. 10км, набор-сброс высоты 640м. Проход по каньону - несколько сот метров через воду и валуны. Далее примерно пополам горных троп и грунтовок. Перед самым Göynük Yaylası тропа еще раз пересекает речушку Göynük Kanyonu. В этом месте надо идти поперек реки на осыпавшийся склон и вверх-вверх-вверх. Рзметка идет вдоль реки - туда ходить не надо, там все осыпалось и не пройти. А самое простое - обойти по мосту, крюк около 2 км. За Göynük Yaylası много больших стоянок, но они все у дороги.
8.12 приток Sapan Dere - Кемер. Утром солнечно, к вечеру набежали облака.13 км, сброс высоты 760м. Грунтовая дорога, последние 3км асфальт. Но я в одном месте окаралась несмотря на наличие навигатора, правильный маршрут километров 5 идет вдоль реки по тропе. Ночевка в Green Valley Hotel, 175 лир с завтраком. На букинге метка отеля стоит в противоположном конце улицы! На самом деле тропа проходит непосредственно возле отеля, он перед первым мостом через Kemer Cay, а не перед вторым.
9.12 Кемер - пляж перед Текировой. Тепло и солнечно. 15 км, перепад высот 315м. Сперва 5км асфальт и проселочные дороги, потом 3 км довольно крутой подъем на горку по каменистой тропинке, далее до конца грунтовые дороги и широкие тропы.
10.12 Текирова - Чиралы. Утром ясно, после 5 вечера ливень до ночи. 23 км, вверх-вниз 220м. Почти вся дистанция - хорошая грунтовка , последние 5 км - горная тропинка. Ночевала 2 ночи в Kervan Мotel. Это бунгало со всеми удобствами, 170 лир+25 завтрак+35 ужин.
11.12 Дневка в Чиралы. Тепло и солнечно. Билет на развалины Олимпоса 30 лир.
12.12 Чиралы-Адрасан. Пасмурно, после полудня гроза и ливень на следующие 2 дня. 18км, сброс-набор высоты 160м. Шла не через гору а в обход по дорогам. Первые 8 км асфальт, далее грунтовки. В Адрасане отель Blue Bay Motel, 100 лир с завтраком.
13.12. Чиралы- Göynük. Весь день дождь. Такси до трассы 75 лир, грузовик до Текировы - бесплатно, такси Текирова- автовокзал Кемер 100 лир, далее пешком из Кемера в Göynük 12 км, асфальт. Из-за локдауна по выходным с логистикой все непросто.
14.12. Гейнюк - Фетхие - Олюдениз. Весь день дождь, на перевале по дороге в Фетхие - снег. Долмуш до Антальи 8 лир, автобус до Фетхие 35 лир. HES-кода на тот момент у меня не было, посадили в автобус без него, только билета не дали, а деньги напрямую передали водителю. Долмуш Фетхие-Олюдениз 8 лир, ходили примерно раз в 30 мин, остановка напротив входа в Carrefour у автовокзала.
15.12 Олюдениз-Кабак. Днем солнечно, вечером небольшой короткий дождик. Дистанция 20 км, 800 м вверх-вниз у нормальных людей, у меня еще + 500м на попытку пройти короткой тропой. Не прошла, испугалась-вернулась и пошла по асфальту к официальному началу Ликийки. В итоге 4 км в гору асфальт до арки, далее пару километров хорошей грунтовки, потом хорошая горная тропа километра 4 с быстрым набором высоты , далее опять грунтовки и простые тропы.
16.12 Кабак - Paradise Beach. Тепло и солнечно. 5км по непростой горной тропе, вверх-вниз 400м.
17.12 Paradise Beach - Олюдениз. Тепло и солнечно.17 км, 5 км по горной тропе обратно до Кабака, 12 км по асфальту до Олюдениза. После 1 ноября долмуши до Кабака не ходят. До Фаральи ходят, но очень редко.
18.12 Олюдениз-Анталья. Тепло и солнечно. В Фетхие 10лир за вход в ликийские гробницы - оно того не стоит, не увидите ничего сверх того, что видно бесплатно снизу. В Анталье комната в квартире за 80лир через . в районе автовокзала. Зря, надо было ехать в центр или в район Larа. Иначе и погулять поблизости негде, и до аэропорта далеко.
19.12 На крыло и до хаты.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #2

Сообщение annaKup » 17 янв 2021, 21:21

В этом треке все шло не по плану с начала и до конца.
Ликийка на эту осень стояла в моих планах давно, задолго до появления даже тени ковидных туч на нашем горизонте. В апреле купила билеты на конец октября(ну должно же оно к осени рассосаться!), но за три дня до предпологаемого вылета выяснилось, что у мужа не банальная простуда, а сами-знаете-что. Через пару дней заболела и я. Пара минут разговора с аэрофлотовской поддержкой - и билет превращается в ваучер (была крайне рада, что не в тыкву). И вместо прогулок вдоль моря по солнышку, следующие пару недель я провела, тоскливо кашляя на свой ноут.

К концу ноября вся семья благополучно приобрела антитела, а я поняла, что или сбегу куда-нибудь, или начну кусаться и выть на луну.
А билеты-то какие дешевые стали... И тепло там, не то, что у нас... И вода в море до сих пор теплая... Правда, Турция активно закручивает гайки, и моя физическая форма просто отвратительная после всех этих болячек и посиделок в заперти... Но туристам вроде бы все можно, а вероятность заболеть по второму кругу крайне мала...
Все эти размышления привели к тому, что субботним утром 5 декабря я с самым независимым видом вышла из дверей Анталийского аэропорта.

Первоначальный план был такой: стартую из Geyikbayırı , и через гору Олимпос иду в Чиралы, и дальше через Adrasan и маяк на мысе Гелидония до Karaöz . Но прогноз погоды не очень обнадеживал: сначала обещали несколько солнечных дней, а потом - неделю сплошных дождей. Получалось, что на Олимпос я попадаю в самую непогоду. Поэтому решила стартовать из Göynük, чтобы сэкономить пару дней пути. До Göynük добралась на заказанном еще в Екб трансфере.
Пошла прогуляться. Суббота, локдаун, Гейнюк вымер.На улицах одни кошки. Чуствуешь себя человеком, проспавшим апокалипсис.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

На пляже плотность населения 1 чел на квадратный километр.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Магазины в выходные по случаю локдауна работают до 5, весь общепит тоже. Я этого не знала, поэтому пришлось на горелке варить гречку с колбасой.
Утро пришло, пора выдвигаться.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

В этот момент мне еще было стремно рвать апельсины в чужих садах
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Иду по деревне в сторону каньона. На входе в поселок у меня проверили документы на полицейском посту. Ничего не сказали, и дальнейшему моему движению не препятствовали.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
На выходе из поселка нас внезапно оказалось двое, местный профессиональный гид решил что мне не стоит гулять в одиночку. Пес гулял со мной два дня, и за это время я ни разу не видела, чтобы он пил воду. А вечером он отказался от копченой колбасы и хлеба. Поэтому получил кличку Ghost. Потом он утянулся за ребятами из Москвы по верхней тропе, а я пошла вниз, и мы расстались.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Погуляла по парку Каньон. Проход был закрыт и ни души вокруг, пришлось обходить ворота поверху. Река вздулась и помутнела от недавних дождей, поэтому самую красивую часть заглянуть не удалось. Ну я там уже была раньше, а вокруг тоже есть на что посмотреть.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
В 12:30 двинула в сторону тропы. Поначалу планы были наполеоновские: до Göynük Yaylasi всего 12 км, перепад высот 700м. Да я на Камино... Да я в Непале... Да за пять часов точно дойду. Но быстро выяснилось, что здесь вам не тут. Тропа крутая и каменистая, приходится все время смотреть, куда поставить ногу. И рюкзак тяжелее обычного, килограмм 15 с водой, и я полудохлая. Вот уже 16:00, еще час - и солнце сядет, а я на перевале до сих пор, 5 км прошла от силы.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
В 17:20 дошла до безимянного притока Göynük Kanyonu, решила там и заночевать, там несколько прекрасных стоянок. Уже по темноте подошла пара из Москвы, остановились на соседней стоянке. Это были единственные люди, встреченные на треке.
Попытка разжечь костер с треском провалилась. Накануне прошли сильные дожди, и дрова можно было выжимать. Для интереса подержала палочку посуше пару минут над горелкой-она даже тлеть не начала. Пошла к ребятам общаться. Вечером в стороне прогремел камнепад. Но стоянки далеко от скал, безопасные. Кстати, следы свежих обвалов и камнепадов видела постоянно на маршруте.
С утра пасмурно, но дождя нет. В лесу золотая осень. Кстати, возле каньона много скалок интересных, имеет смысл выделить дополнительное время, чтобы по ним полазить.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
А вот и каньон.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Это только начало, тропа переходит с одного берега на другой раз пять, наверное. Проходила каньон больше часа, много раз меняла обувь: по воде в шлепках, по камушкам в кроссовках. Боялась навернуться с рюкзаком.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #3

Сообщение annaKup » 17 янв 2021, 22:04

За каньоном начинают чередоваться участки горных тропок и грунтовой дороги, навигатор очень полезен тк во многих местах разметка тропы очень неочевидна. Перед самым поселком Göynük Yaylası тропа еще раз пересекает реку. Там достаточно стремное место. Правильный путь - поперек реки, через осыпавшийся склон наверх-наверх-наверх, там будет автомобильная дорога. При этом метки стоят вдоль русла. Я прошла по ним метров 100. Худшие места каньона по сравнению с этим - ровная дорога. Хороший путь есть, но он занят водой. Летом там скорее всего пройти без проблем, а вот после дождей - лучше обойти по дороге через мост, там крюк в пару километров получается.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Вечером включили довольно сильный дождь на всю ночь. Пришлось в 9 ложиться спать) А наутро я крепко задумалась. Еще в первый день с пляжа я видела, что на Олимпосе лежит снег, начиная где-то с 1800. Прогноз погоды не радует, кошек у меня нет, и вообще одежка жидкая, не на минуса. По хорошей погоде прорваться можно, а вот в плохую можно крепко встрять. И здоровья мне это точно не добавит, и кайфа никакого не принесет. Подумала я так, да и пошла по нижней тропе.
Идти удобно
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
виды прекрасные, под ноги все время смотреть не нужно - красота)
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Золотая осень вокруг.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
После того, как дорога выходит к реке Kemer Cay - правильная тропа идет вдоль нее. Но я поленилась достать навигатор, и пошла по разметке. В итоге выскочила на асфальт и крюк сделала в несколько километров.
Кемерский каньон.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Народ самоизолируется
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Кажется, дождь собирается.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Эту ночь провела в отеле Green Valley Hotel, надо было вещи подсушить после дождя. Номер с завтраком 170 лир. Тропа проходит мимо отеля. Но есть одна тонкость: на букинге и мапсми метка отеля стоит в противоположном конце длиннющей улицы, что вылилось для меня в дополнительную часовую прогулку с рюкзаком. При отеле живут две невозможно ласковые и общительные собаки и говорящий жако Контес.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Утром ясно
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Тропа идет по проселочным дорогам возле Кемера.
Оказывается, в Турции растут маслята, и вообще грибов полно.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #4

Сообщение annaKup » 23 янв 2021, 18:49

За большим апельсиновым садом тропа наконец сворачивает из населенки в лесные дебри, и начинает быстро набирать высоту. Возле сада встретился прогуливающийся турецкий дедушка, спросил куда я иду, пожелал удачи и подарил мандаринку. Было очень приятно)
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
За вершинкой есть очень удобное место для привала. Сосна изогнулась и получилась прямо настоящая скамейка. А уж виды с этой природной скамьи...
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
На спуске тропа выпадает на грунтовку. Идти проще, но не так красиво
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Грунтовка ведет к D400, небольшой переход по автостраде - и снова начинаются интересности.
Вы когда-нибудь гроб в лесу находили? Я вот нашла. Там они чуть не под каждым кустом. Ликийский некрополь возле Фазелиса.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Там же есть пара пещер. Глубокая вертикальная - у самого начала некрополя. По сути, это большая дыра в земле. Чтобы спуститься, нужна веревка, там метра 3-4. Я только заглянула. Есть еще интересная пещера в береговых скалах, но к ней я не нашла проход. Только со стороны посмотрела
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Дальше начинаются развалины Фазелиса. Местные гуляют, билетеров не видать
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Возле Фазелиса есть постоянно действующий туалет. В нем можно набрать воды. Даже если вдруг будет закрыто - есть кран на улице
Тем временем начало смеркаться
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Сегодня ночую на пляже между Фазелисом и Текировой. Вокруг - ни души. Водичка теплая, искупалась с удовольствием. А вот пляж слегка замусорен, пришлось прибраться возле стоянки
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #5

Сообщение annaKup » 23 янв 2021, 20:27

Светает.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Где-то в 7:30 в мир начинают возвращаться краски
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Иду гулять в Фазелис. Между пляжем и Фазелисом - небольшая горка, с нее открываются хорошие виды.
Кто-то истуканов наделал, прямо микро-Пасха)
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Олимпос просыпается
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
В Фазелисе пустота. Ничего не перегорожено, гуляй-нехочу. Кассы закрыты, платить некому при всем желании))
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Я расчитывала на красивое утреннее освещение, но солнышко, показавшись из-за горизонта, сразу нырнуло в тучу.
Здесь были бани
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
А тут театр
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
До Текировы, наверное, лучше идти по пляжу и через холм. Я пошла по грунтовке, в итоге выпала куда-то на задворки деревни и потом долго выбиралась к морю через теплицы и огороды.
Большую часть пути между Текировой и Чиралы тропа проходима в пляжных тапочках. Там не тропа, там шоссе. Только продавцов воды не хватает. Хотя летом, наверное, и они есть.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Дорога идет через несколько пляжей
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Над горами начало клубится что-то серое и мрачное. Но я не придала в тот момент этому особого значения. Светило солнышко, ветер дул с моря
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
По навигатору, я должна была прийти в Чиралы перед самой темнотой. Ну дорога хорошая, а если что - фонарик в сотике есть.
Но...Со времен Красной Шапочки всем известно, что не стоит заговаривать с незнакомцами. Нет, меня никто не съел, и даже не покусал, и с симпатичной украинской парой мы славно потрепались за разные путешествия. Но вот этой четверти часа мне потом здорово не хватило.
Дело шло к вечеру, и расставшись с украинцами, я уже почти бежала. Хорошая дорога вывела на большой пляж с развалинами строений и внезапно кончилась. Навигатор послал на узенькую тропинку, которая тут же полезла вверх по скалам.
Стало смеркаться.
Серое и мрачное, пользуясь отсутствием солнца, быстро скатилось с гор вниз. Начался дождь.
Тропа вывела в следующую бухту, и попыталась потеряться в камнях.
Начался ливень. Я всерьез стала подумывать на тему забиться в какую-нибудь щель и переждать до утра. Но до поселка всего 3км, и свет дня еще не совсем погас, а пятнадцать часов под дождем ждать, пока рассветет... С тоски помереть можно. Навигатор направил на путь истинный, на очередную скальную тропку через очередную горушку.
Последняя бухта перед Чиралы. Ливень, солнце село, сумерки. В бухточке обосновалась сладкая парочка под тентом, и мое появление их совсем не обрадовало. Парень заверил, что тропа до Чиралы простая. Решила рвать когти до поселка, оставалось меньше 2 км. На последней горушке стемнело окончательно, а дождь хлынул, как из ведра. К счастью, тропа там действительно несложная, а главное - протоптанная тысячами ног, и поэтому хорошо различима даже в темноте и под дождем.
Как я была рада, увидев наконец уличные фонари внизу...
Кстати, в Чиралы полно зимовщиков вообще, и русских - в частности. А что, тепло, море, фрукты, интернет быстрый...Что еще в этой жизни надо?
Следующий день решила посвятить отдыху и ликийским развалинам
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #6

Сообщение annaKup » 24 янв 2021, 15:01

У входа в ликийский Олимпос встречает местный гид
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Но девушка оказалась неадекватной, начала рычать и скалить зубы, а посему была послана лесом.
Немножко все-таки успела попозировать
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Гулять по развалины понравилось. Много зелени и тенистых уголков
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Все с одной стороны ухоженное, а с другой - чуть диковатое
Саркофаг
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Развалины церкви
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Вход 30 лир. На другой стороне реки тоже много всего интересного. Брод - возле дальнего от пляжа входа в парк. Впрочем, там почти везде можно было по камушкам перейти.
Вечером пошла купаться. Компанию мне решил составить профессиональный спасатель из соседнего отеля. Он тщательно охранял мои вещи и внимательно смотрел, как я плаваю.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #7

Сообщение annaKup » 24 янв 2021, 15:44

Ранним утром выдвигаюсь в Адрасан. Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Рассвет и прогноз погоды намекают на дожди
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
В Адрасан можно идти двумя путями: по лесу через вот эту горушку
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Либо в обход по населенке. Решение надо принимать за развалинами Олимпоса. По тропе - через реку и вверх , по населенке - дальше в поселок по дороге. До последней минуты сомневалась и колебалась. В отчетах писали, что на горе нет видов, много бурелома и есть выгоревшие участки. Прогноз обещал дожди, а повторять на бис позавчерашние приключения совсем не хотелось. Последней каплей стал вид тропы. Даже в самом начале, где по ней должны ходить больше и чаще, она выглядела тоненькой стежкой. Пошла через населенку.
Зато тут местность открытая, видно далеко
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Кстати, открытая она совсем не просто так. Несколько лет назад здесь произошел сильный лесной пожар, который не удавалось потушить несколько дней. Выгорел большой участок леса, и теперь там нетипичный степной ландшафт. В память о произошедшем у дороги устроена площадка для отдыха, где в фотографиях представлена история, как тушили лес и восстанавливали повреждения
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Пасмурно было с самого утра. После обеда начало покапывать. Через некоторое время включили ливень, а потом еще и грозу пригнали. Порадовалась, что решила не лезть через гору. Гроза бы меня захватила как раз возле вершины.
Дождь шел практически до самого вечера.
На подходе к Адрасану начинаются гектары теплиц и апельсиновых садов. По дороге развлекала себя поеданием того, что росло на придорожных деревьях. В итоге так укушалась цитрусовых, что дня три на них смотреть не могла.
Адрасан - красивое место. Но в дождь это сложно увидеть
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #8

Сообщение annaKup » 24 янв 2021, 17:19

Прогноз на следующие три дня разнообразием не отличался: дождь, сильный дождь и очень сильный дождь. Явно пора менять дислокацию. Варианта было два: Каппадокия и противоположный конец тропы, Фетхие. В Каппадокии было сухо и прохладно, в Фетхие дожди обещали слабее, а их окончание - на день раньше. Решила остаться у моря.
Первоначальный план был добираться до Фетхие через Кумлуджу, но местные меня отговорили: придется делать пересадки в каждом городке, а ходят автобусы не так часто. Решено было выбираться через Анталью. Положение осложнялось тем, чтов Адрасан я пришла в субботу. Соответственно, выбираться предстояло в воскресенье, в самый локдаун. Но не сидеть же день в Адрасане, в дождь там совершенно нечего делать.
За 75 лир таксист подбросил меня до остановки на D400. Долмуши по выходным не ходят - это я знала точно. Вся надежда была на большие междугородние автобусы, я видела, что билеты на воскресные автобусы продаются.
Простояла на остановке час. За это время мимо проехало десяток грузовиков и пара легковушек. Ничего автобусоподобного. Нужен был план Б. Возвращаться в Адрасан не хотелось категорически. Решила идти по трассе до Улупинара, а там - спуститься в Чиралы через Химеру.
Через 20 минут после того, как я ушла с остановки, мимо проехал автобус Финике-Анталья. Не знаю, подобрал ли бы он меня на остановке, но на трассе не остановился, хотя махать руками я начала заранее.
Почапала под дождем дальше. Еще через пару километров спустя рядом остановился добрый человек на грузовой газели, который согласился подбросить меня до Текировы. Сперва хотела там и заночевать, но ведь еще и полудня нет, а что делать в Текирове в дождь? Здесь же совсем рядом Кемер. А в Кемере есть большой автовокзал. Наверное, междугородние автобусы туда заезжают... Решено, еду в Кемер.
Такси,100 лир, 20 минут - и я преред закрытым на клюшку автовокзалом Кемера. Приходите завтра, мадам... Ну что ж, пойду в знакомый отель гладить Марса и Биби. Иду, а сама прикидываю: эх, а ведь день только начался... В Кемере повеселее конечно, но в дождливый локдаун тоже скучища... Из региона уезжаю, бронь в Гейнюке надо будет отменить... Ой, я же там лиру за завтрак задолжала. А потом в Гейнюк ехать лиру отдавать - это как-то нерентабельно будет. До моего первого отеля 12 км, в основном по тротуарам и чуть-чуть по трассе. Прекрасно, вот этим я и займусь сегодня. А что еще делать в дождь?
Три с половиной часа - и я возле отеля. Ресепшен закрыт. Звоню - здрасте, я тут вот переночевать хочу. А мне в ответ: приходите завтра, сегодня никого уже не будет... Ну ок, запихала лиру в щель под дверью и поволоклась искать хоть что-нибудь открытое. Местные посоветовали идти к трассе - дескать, там мотель есть. И действительно - на выезде нашелся открытый мотель, и я даже успела заскочить в кафетерий за 15 минут до закрытия и купить еды.
Следующим утром уже без приключений доехала на долмуше до автовокзала Антальи.
- Мне билет до Фетхие, 1 штука.
-Ваш HES-код, мадам.
-А нет у меня кода. И симки турецкой нет, чтоб его получить
-Не проблема. Давайте деньги, сидите тут, я вас позову.
Судя по всему, деньги он передал напрямую водителю.

Всю дорогу шел дождь, а на перевале мы попали в настоящий снежный буран.
На спуске наш автобус сломался. И водитель починил его шваброй.
Судя по всему, ушла вся вода из системы обогрева салона. Молодой турецкий парень, не говоря худых слов, снял с себя модную кожаную курточку, оставшись в белоснежной рубашке, и за десять минут разобрал пол в салоне. Потом поговорил о чем-то с базой, сходил к багажнику, и принес оттуда швабру. Слил остатки воды из системы, отломил у швабры конец рукоятки и загнал его в патрубок. После чего быстро собрал все обратно, и мы поехали дальше. А я-то думала, зачем они швабры с собой возят, веники же удобнее))

В Фетхие дождь был слабее. Так, накрапывало чуток. Дошла до набережной, не впечатлилась, и уехала в Олюдениз. Там был... ну дождь конечно же.
Утром, наконец, ясная погода
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #9

Сообщение annaKup » 06 фев 2021, 16:37

Вышла на рассвете, рассчитывая дойти до Кабака как минимум. Полезла вверх по тропе от пляжа. Навигатор обещает полтора километра и 330 метров вверх до соединения с основной тропой.
Местные гиды как обычно решили, что девушку в горы отпускать одну нельзя, и решили составить мне компанию.
Это был младший гид. Тропы он толком не знал и имел скверную привычку вертеться под ногами и внезапно останавиваться в узких местах и на поворотах)
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Это старший гид. Он прекрасно знал дорогу и подсказывал повороты. Как и полагается опыному инструктору, он постоянно исчезал в голубой дали. Но к своим обязанностям относился очень ответственно, и все время возвращался проверить, как у меня дела. А еще он отличался редкой скромностью, и у меня теперь есть десяток фотографий пушистого хвоста, торчащего из кустов, куда он залазил, стоило мне поднять фотоаппарат
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
А это городской друг гидов. Он плелся позади всех и регулярно поскуливал, жалуясь на острые камешки тропы, несчастную судьбу и злых друзей, оторвавших его от теплого пляжного песочка
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Так мы и шли дружно, и до верха оставалось уже метров триста, но тут тропа вывела к нехорошему месту. Длинная наклонная каменная плита, шириной метров 30. Гладкая, только небольшая трещинка, и кустики можжевельника кое-где растут. Выше скалы, ниже обрыв. Без рюкзака пройти - не проблема. Вдвоем, подстраховывая друг друга - тоже можно. А у меня даже веревки нет.
Инструкторы продемонстрировали, что там можно пройти без проблем. На что я возразила, что у них четыре лапы и центр тяжести низко, а у меня муж и дети дома ждут. И повернула назад.
Олюдениз тем временем просыпается
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Полтора часа спустя,сбросив и обратно набрав по асфальту те самые триста метров высоты, я оказалась перед официальным стартом тропы
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #10

Сообщение LirikaNP » 06 фев 2021, 17:26

Очень интересно! Третий отчёт читаю, везде женщины по Турции в одиночку, а вы ещё и так экстремально.. спасибо, что так подробно все))
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #11

Сообщение annaKup » 06 фев 2021, 22:09

Первые несколько километров западной Ликийской тропы - это хорошая грунтовка с плавным набором высоты. Пейзажи тоже не подкачали.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
С каждым набранным метром все более открыточные виды
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
В какой-то момент дорога кончается, и начинается горная тропа. Но тоже вполне удобная и проходимая даже детьми и пенсионерами.
За пару километров до Кирме тропа вновь становится грунтовкой.
Вид на Бабадаг
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Туда можно заехать на автобусе. А скоро еще и канатку откроют. Поэтому я туда не полезла)
В Кирме первый раз увидела свободно пасущихся турецких коров. Меня всегда удивляло: в Турции прекрасная молочка, вкуснейшие йогурты, местные на рынках молоко продают, но при этом нигде не видно пасущихся коров. Потом меня просветили - в Турции кто угодно может забрать себе животное, которое гуляет без присмотра. И это не будет считаться воровством.
А еще удивило, что вымя у коровы совсем маленькое. Видать, не в размере счастье)
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
В Фаралье заглянула сверху в ущелье бабочек. Вниз даже не пыталась спуститься
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
От Фаральи до Кабака можно дойти двумя путями: первый вдоль берега посложнее и покрасивее, а второй попроще и поровнее, в основном по грунтовкам. Выбрала второй вариант, тк дело шло к вечеру, а начало тропы по первому варианту намекало на повторение утренних историй. Тут тоже есть на что посмотреть
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Вечереет
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Сзади стал догонять дождь.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Радугу выдали авансом
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Дождик едва покапал. Спряталась от него под большой оливой.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Однозначный лауреат конкурса на самую поганую палатку в мире. Заказала на али, купившись на малый вес и цену. Но ткань у нее совершенно паронепроницаема, так что даже в теплую погоду вся палатка утром в конденсате, который из-за маленькой высоты оказывается в итоге на спальнике. При этом швы проклеены плохо, так что дождь внутрь тоже попадает. Лучше бы я тент с собой взяла.
Утром быстро собралась и дошла до Кабака
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #12

Сообщение annaKup » 07 фев 2021, 12:01

В Кабаке расчитывала пополнить запас продуктов, но тут меня ждал очередной облом. Один магазин по случаю зимнего времени был закрыт совсем, а во втором были только печенинки-шоколадки-чипсы, и то очень маленький ассортимент, явно не проданные с лета остатки.
Запас продуктов на сутки у меня еще оставался, поэтому двинула дальше по тропе на Paradise Beach.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Тропа не очень простая. Есть места, где нужно метра три карабкаться вверх по скале, или пройти несколько метров над обрывом. Но ничего критически сложного, я прошла без особых проблем несмотря на свою боязнь высоты и склонность к перестраховкам.
Берега скалистые, Paradise Beach - практически единственное место, где можно спуститься к морю
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Времени ушло ушло довольно много, почти 3 часа на 5км от Кабака до Paradise Beach. Думаю, нормальные люди ходят там быстрее, это просто я бояка.
Бухта не зря называется Райской
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Уютная, чистая, красивая. Со всех сторон окруженная горами.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
И никогошеньки. Одна я наедине со всей красотой.
Чуть повыше на пригорке есть кемпинг. Он закрыт по случаю зимы, но добрые хозяева не выключили насос, поэтому можно набрать воды из крана возле туалетов.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Тем временем стало очевидно, что ни до Калкана, ни даже до пересечения тропы с D400 я до конца следующего дня дойти не успеваю. А из мелких деревень в несезон выбраться проблематично. Поэтому решила до конца дня остаться в бухте, а следующим утром вернуться в Кабак.
Райский закат
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Обратный путь занял часа два, по знакомой тропе идти легче.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
В Кабаке меня ждал новый сюрприз: с 1 ноября долмуш до Олюдениза не ходит. Пошла пешком вдоль трассы. Приятная дорога. Зимнее солнышко не жаркое, идти комфортно. Дорога практически все время вниз. Пейзажи - глаз не оторвать. И можно не отрывать, под ногами ровный асфальт.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Посмотрела ущелье бабочек с другой стороны
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Так и шла, глазея по сторонам, часа три. А вот и Олюдениз. Последние километров 5 малось скучноваты, дорога идет понизу, и захватывающих красот уже нет
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #13

Сообщение annaKup » 07 фев 2021, 19:20

Вечером пошла купаться на пляж. Вода прекрасная, но купались почему-то только я и еще одна русскоговорящая девушка)
На закате прилетела стая парапланеристов.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Утром уехала в Фетхие. Долмуш ходит раз в 30 минут с 9 утра. Пошла посмотреть на ликийские гробницы
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Если заплатить 10 лир, то к самой большой гробнице можно подняться и заглянуть внутрь. Но там совершенно ничего интересного, маленькая пустая комната.
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Зато вид на город хороший
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.
Обратно в Анталью доехала без приключений. Картиру нашла на ., рядом с автовокзалом, с прицелом утром ехать на автобусе №600 в аэропорт. А потом еще и гулять пошла пешком к морю. В итоге полтора часа шла вдоль автострад и через транспортные развязки, такое себе удовольствие. Лучше бы возле старого города поселилась.
Утром еще раз полюбовалась на вымерший по случаю субботнего локдауна анталийский отогар, и за 40 минут по пустым улицам доехала до аэропорта, 600 автобус ходил раз в 30 минут
Селфи напоследок:-)
Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Пара слов для девушек, которые хотели бы пойти соло, но не могут решиться: пожалуй, Ликийская тропа - оптимальный вариант попробовать, подходит ли это вам. Красивая природа, сравнительно простая и безопасная тропа. Если что-то пойдет не так - за несколько часов можно вернуться в лоно цивилизации. Связь есть практически на всех участках тропы. Животных крупнее собаки не встречала и следов не видела. Местные собаки в большинстве своем дружелюбны, а меньшинству достаточно продемонстрировать палку, чтобы прекратить все поползновения к неадекватному поведению. С местными жителями тоже никаких проблем не было. По вечерам было иногда скучновато, тк темнело рано, и вечера получались длинные. Для развлекухи жгла костер и смотрела на звезды ))
А вообще - в высокий сезон на популярных маршрутах крайне сложно остаться в одиночестве))) Наоборот, приходится всячески выкручиваться, чтобы хоть часть времени идти без толпы.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #14

Сообщение Ушлая рыба » 24 фев 2021, 18:51

Смелая вы , как истинный житель Урала )) привет землячке ))
Ушлая рыба
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #15

Сообщение Gosha1961 » 25 фев 2021, 09:04

annaKup писал(а) 07 фев 2021, 12:01:печенинки-шоколадки-чипсы, и то очень маленький ассортимент, явно не проданные с лета остатки

Там во втором магазине то-же печеньки с колой, разве что хлеб бывает, но цены конские, ближайшие нормальные магазины в Овачике-Олюденизе.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #16

Сообщение Екатерина Кочеткова » 05 окт 2021, 13:23

Потрясающий отчет, спасибо! Судя по вашему рассказу дойти от старта тропы до Кабака за сутки вполне реально? Подскажите, сколько часов у вас ушло на этот переход? В большинстве случаем почему-то все останавливаются в Фаралье...
Екатерина Кочеткова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2021
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Попытка к бегству. Ликийская тропа декабрь 2020.

Сообщение: #17

Сообщение annaKup » 05 окт 2021, 19:17

Да, дойти вполне реально. От моей стоянки до Кабака было километра полтора.
Вышла в 8 утра, в 5:30 вечера уже стояла. И еще потеряла почти час на попытку пройти на верх по короткому пути + на перекусы всякие около часа ушло.
Но я из Фаральи пошла по короткому пути, вдоль бухты длиннее и сложнее. А еще многие спускаются вниз, в ущелье Бабочек, поэтому предпочитают разделить этап на два дня
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль