Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 16 фев 2021, 19:27

Всю весну и начало лета 2020-го года я занимался тем, что переносил и отменял различные брони. Самолёты, гостиницы, прокатные машины и даже предоплаченная парковка в аэропорту Ньюарка. Размах географии тоже был широк: Денвер, Прага, Торонто, Индианаполис, Форт Лодердейл и даже Краснодар.

Наконец мне всё это окончательно надоело, и я понял, что если куда-нибудь не съезжу, то совсем озверею. Думал я недолго, так как выбор был невелик: один (или два) из 47 континентальных штатов - выбирай обвыбирайся. Я сразу вспомнил про Вашингтон, свою прошлогоднюю любовь с первого взгляда, а также вспомнил, что:
а) встреча наша была хоть и бурной, но очень короткой;
б) я обещал своей семье выгулять её там при первой же возможности.

Возможность выглядела вполне привлекательно: парки были открыты, самолёты летали, дома на vrbo.com сдавались, и только что был куплен свежий комплект масок. К тому же, даты поездки были те же самые, что и в прошлом году, равно как я и писал в своем прошлом отчёте: “пик горного сезона, когда максимальна вероятность попасть на хорошую погоду, когда снега в горах еще достаточно, но ходить он уже не мешает, когда цветут горные луга, и в горах полно всевозможной живности”.

С планированием маршрута сложностей тоже не возникло. Ну то есть, возникло, но ничего непредвиденного: сложности эти мои, специфические, и я давно знаю, как их решать. Дело в том, что моя дорогая жена ненавидит длинные переезды, а также ненавидит ночевать каждый раз в новом месте, поэтому в идеальном семейном путешествии должна быть одна база, из которой совершаются короткие радиальные поездки. Вашингтон со своими размерами и разбросом достопримечательностей плохо вписывается в эту тему, поэтому на заседании семейного совета высокие договаривающиеся стороны долго торговались, вздыхали, цокали языками и в конце концов сошлись на двух базах. Тут надо сказать, что лично я различаю в Западном Вашингтоне как минимум пять-шесть разных районов, каждый из которых имеет свою уникальную уникальность, и если ты был в одном из них, это не даёт никакого права заявлять, что ты видел весь штат Вашингтон. Районы это такие:
Mount Rainier
Центральные Каскады
Северные Каскады (причём не только одноименный нацпарк, а вся окружающая горная территория)
Горы полуострова Олимпик
Пляжи полуострова Олимпик
Pudget Sound со всеми его островами
По карте они все граничат друг с другом так или иначе, но расстояния и, соответственно, переезды между ними могут быть значительными. Поскольку квота была выдана только на две базы, да и времени было примерно в соответствующем объеме, пришлось решать проблему выбора. Ну с первым пунктом вопросов не возникло: Rainier показан абсолютно каждому путешественнику, прибывающему в штат Вашингтон первый раз. Это эпично, это нельзя пропустить. А вот все остальное более-менее равнозначно. Ситуацию спасла дочь, заявив, что если мы не остановимся в Forks, WA, то лучше она вообще останется дома, ибо такая поездка вообще не будет иметь никакого смысла. (Кто не в курсе, Forks - это вот это; каждая уважающая себя дочка должна выразить почтение.) На Forks хорошо нанизывались знаменитые пляжи, а также не менее знаменитые влажные леса, так что на том и порешили.

Первой базой был выбран Packwood, WA, тоже без долгих раздумий. Я хотел тусить в районе Paradise, то есть жильё надо было выбирать на юге от Рейнира, а это или Ashford, или Packwood. Почему-то в Packwood выбор и качество жилья оказались на порядок лучше; так и оказалось, что мы провели там прекрасных 4 дня в конце июля. Из Packwood дорога до Paradise чуть дольше, но, во-первых, не намного, во-вторых, она значительно красивее и в-третьих, вдоль неё ещё лежали некоторые другие интересующие меня точки.

С этими вводными мы и начнем. Ну и традиционно, для затравки, немного фоточек.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
Большой Каньон США

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 16 фев 2021, 22:28

Леха С писал(а) 16 фев 2021, 19:27:базой был выбран Packwood, WA, тоже без долгих раздумий

Ага, у него гораздо более интересное местоположение по сути с равным удалением от Sunrise и Paradise.
Еще замечательная опция - ночевать в лоджах в самом Нац Парке. Paradise Inn лучше, но National Park Inn в Лонгмайре тоже очень неплох и столь же дешев для отеля внутри нацпарка. Сравните с лоджами Йосемити или упаси боже, Гранд Тетона, вот где космос.

Очень cкучаем по Mount Rainier, да и по всем Каскадным вулканам! Буду ждать продолжения отчета.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 16 фев 2021, 23:13

GANT1949 писал(а) 16 фев 2021, 22:28:Еще замечательная опция - ночевать в лоджах в самом Нац Парке. Paradise Inn лучше, но National Park Inn в Лонгмайре тоже очень неплох и столь же дешев для отеля внутри нацпарка. Сравните с лоджами Йосемити или упаси боже, Гранд Тетона, вот где космос.

Paradise Inn был закрыт прошлым летом, "для вашего удобства". Не знаю, что будет в следующем сезоне
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #4

Сообщение VolodyaMV » 17 фев 2021, 00:39

Леха С писал(а) 16 фев 2021, 19:27:из 47 континентальных штатов

Почему из 47? Вроде, 50-2=48. Или свой штат не рассматривается?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 17 фев 2021, 03:30

VolodyaMV писал(а) 17 фев 2021, 00:39:Почему из 47? Вроде, 50-2=48. Или свой штат не рассматривается?

Точно! Особенно когда этот штат - Нью Джерси
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #6

Сообщение hicago » 17 фев 2021, 04:03

Леха С писал(а) 16 фев 2021, 19:27:Наконец мне всё это окончательно надоело, и я понял, что если куда-нибудь не съезжу, то совсем озверею.

Знакомое чувство. Озверею правильное слово.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #7

Сообщение КутяКутя » 17 фев 2021, 14:06

Какие фото! Это ваши? У меня от них аж мурашки пошли. Ждём продолжения отчёта!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 17 фев 2021, 15:58

Леха С писал(а) 16 фев 2021, 19:27:Какие фото! Это ваши? У меня от них аж мурашки пошли. Ждём продолжения отчёта!

Все только со своего собственного огорода: и фото, и текст. Продолжение активно пишется
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #9

Сообщение afrland » 17 фев 2021, 19:58

Еще один отчет?! Какой Вы молодец!!

Леха С писал(а) 16 фев 2021, 19:27:Наконец мне всё это окончательно надоело, и я понял, что если куда-нибудь не съезжу, то совсем озверею.

hicago писал(а) 17 фев 2021, 04:03:Знакомое чувство. Озверею правильное слово.

Очень знакомое чуство. Очень жалею, что летом только коротко сьездили, понадеялись на осень.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 17 фев 2021, 20:10

Леха С писал(а) 17 фев 2021, 15:58:Продолжение активно пишется

Ждем.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #11

Сообщение Леха С » 18 фев 2021, 18:14

Гора. Часть первая

Есть горы, а есть - Горы. Первых многие тысячи на планете Земля, вторых - на порядки меньше. Первые могут иметь интересную высоту, форму, историю, но узнать об этом иногда можно только из Википедии или от гида. Вторым не нужна Википедия, хотя соответствующая статья имеется там почти наверняка, но, стоя перед Горой, обычно понимаешь, что вся эта информация не имеет никакого значения. И вообще ничего не имеет никакого значения. Только ты и Гора. Гора не просто огромна, не просто величественна, она выглядела так уже десятки тысяч лет назад, и пройдет еще десяток тысяч лет, а она практически не изменится. А ты сам живешь лет восемьдесят, и к Горе приехал на четыре дня. И вот эта разница в размерах помноженная на разницу в возрасте вызывает обычно тот отвал башки, за которым и едут люди в путешествия.

Mount Rainier, конечно - Гора, и не нуждается в комментариях из Википедии. Нет, вы можете почитать Википедию перед сном, но смысла это не имеет. Rainier встречает путешественника еще за 30-40 минут до приземления самолета, пристально следит за вами, пока самолёт катится к терминалу и потом все время напоминает о себе, даже когда вы гуляете по улицам Сиэттла или стоите в пробке на пятом хайвее. Ну конечно, это если боги Горы вам благоволят, и нет ни пожаров, ни облаков. Нам благоволили. Но смотреть на Реньир из Сиэттла - это тоже самое, что читать Википедию, потому, сделав пару остановок на пополнение запасов фуража, мы выдвинулись строго на юг, в сторону Packwood, WA.

Городок Packwood оказался обычной горной деревней, коих миллион: шоссе, проходящее через нее, по совместительству является главной улицей, на которой помимо прочего имеется хороший супермаркет (очень важно для самостоятельного путешественника) несколько других магазинов и ресторанчиков, и даже своя пивоварня. Почему-то у меня не сохранилось фоток оттуда, но поверьте, там особо нечего показывать. Впрочем нет, есть две: вид утреннего Реньира с парковки перед супермаркетом и олени, пасущиеся у главного деревенского перекрестка.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Приехали мы туда в разгар 100-градусной жары, которую старожилы не помнили. У меня всегда скептическое отношение к памяти старожилов, но тут я с ними согласился: мне тоже кажется, что 100 градусов Фаренгейта (37 градусов Цельсия) - высоковатая температура для тех мест. Но главное в погоде было другое: чистое голубое небо, и обещали его все 4 дня. В общем, не было ни одного фактора, препятствующего культурному отдыху, и единственное, что нам оставалось сделать - этот самый отдых начать.

Первое утро началось, естественно, с джет лага. Я обожаю джет лаг при перелётах на запад: халявные 2-3 часа ценнейшего утреннего времени, которые появляются автоматически. Единственный недостаток: если отдых достаточно активный, джет лаг проходит очень быстро, но первый день - он всегда твой.

Так что проснулись до зари, позавтракали и, не рассусоливая, отправились на Sunrise. Ещё в прошлый раз мне показалось, что на Санрайзе делать нечего, но именно поэтому я решил сделать там короткую остановку в самом начале путешествия, чтобы, во-первых, убедиться, что мне не показалось, а во-вторых, чтобы мои спутники тоже в этом убедились и не задавали мне впоследствии дурацких вопросов типа “как же так случилось, что мы были на Реньире и не заехали на Санрайз?” Спутники вопросов не задавали. Спутники мёрзли. Конечно, старожилы не помнили 37 градусной жары, но то в Packwood, да в середине дня, а ранним утром в горах на полторы тысячи метров выше навскидку было градусов десять, не больше. А у нас на четверых была только одна куртка, которую мы передавали друг другу, как знамя. Чтобы согреться, я предложил хайкнуть. В процессе хайка выяснилось, что мне в прошлый раз не показалось. В районе Санрайза безусловно есть интересные хайки, но они все достаточно длинные, а если у вас есть часик прошвырнуться по-быстрому, то это либо прогуляться до Emmons Vista, и может сделать небольшой кружок вокруг, либо подняться на хребет за паркингом, по нему идет тропа Sourdough Ridge Trail. Тем прохладным утром мы выбрали второй вариант. Парадоксально, но лучшие виды с Sourdough Ridge открываются в противоположную от Реньира сторону.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Не поймите превратно: на Санрайзе можно культурно провести денёк, а возможно даже и не один, но если у вас мало времени и хочется всего, я рекомендую сразу отправляться в район Paradise и проводить время там, а как это сделать с максимальной для себя пользой, будет рассказано далее в этом повествовании.

В довершении ко всему прочему, на Sunrise относительно небольшая парковка, что порождает дополнительные очереди на въезд. А самые лучшие виды для автомобильного туризма, на мой взгляд, вообще открываются не доезжая до Санрайза, на изгибе серпантина под названием Sunrise Point Lookout.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

За сим разрешите с Санрайзом попрощаться и никогда больше о нём не вспоминать, по крайней мере в рамках данного отчёта.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Далее мы совершили контринтуитивное движение: вообще уехали за границу нацпарка. Ход временный, но дерзкий, учитывая, что шел первый день поездки, когда должно быть все самое-самое. Но мы не торопились, решили смаковать.

На трейлхэде Sheep Lake меня ждал Друг. Тот самый, которого я ровно год назад крыл матом на Enchantments. Был большой соблазн отомстить ему похожим образом, но мешали три обстоятельства:
1. Трейл на Crystal Lake через Sheep Lake плохо для этого подходил
2. Разница в нашей физической форме привела бы к тому, что я умер бы намного раньше, чем отомстил
3. У друга в багажнике лежали рядом шампуры и холодильничек с мясом
Последнее обстоятельство чуть не заставило нас ехать прямо в Packwood - и ну его на фиг, этот Реньир - но я уже обещал всем культурную программу сперва, да и аппетит надо было нагулять.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Пошагали. Поначалу народу на тропе было изрядно, но постепенно как-то все рассосались-распределились и стало хорошо и комфортно. Трейл оказался совершенно шикарным: в начале небольшое, но красивое горное озеро Sheep Lake, потом - два подряд перевала, а после этого - спуск в горную долину с большим и ещё более красивым горным озером Crystal Lake. По пути - виды. Сначала на Mount Adams:

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Потом на Mount Rainier:

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Вокруг Crystal Lake вовсю цветут луга, а в самом озере можно отлично купаться.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

В общем, это вам не Санрайз - надо брать. Особенно всем понравились луга.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

“Да ладно, разве это луга”, - приговаривал я, - “вот завтра поедем на Мазаму, вот где у вас башка отвалится!” Но сначала мы таки поехали к нам домой в Packwood жарить мясо, пить пиво и предвкушать завтрашнюю фотосессию на Mazama Ridge.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #12

Сообщение Леха С » 20 фев 2021, 06:29

Гора. Часть вторая

Этот день должен был стать моим триумфом. Я заранее представлял, как жена и дочь визжат от восторга посреди буйства альпийских цветов, как я делаю прекрасные семейные портреты и снимаю цветочки на фоне Реньира, и фотографии этих цветочков будут потом продаваться на стоках за много-много долларов. Как в цветочках свистят сурки-мармоты, иногда показывая свои смешные любопытные мордочки. Фото мармотов тоже можно продавать на стоках. Как мой суровый друг взирает на нас, одуревших от восторга, со снисходительной улыбкой: он-то и не такое видал, но рад за друзей из Нью Джерси, одуревших за время карантина, и ничего, кроме сосен и песка, у себя дома не видевших. И все меня благодарят, и говорят, что никогда уже не будут прежними, и что это лучшее путешествие в их жизни.

Неладное я заподозрил сразу же на трейлхэде, но некоторое время еще излучал бодрый вид, надеясь обмануть своих спутников. Но обманывать их удавалось недолго, буквально первые 5-10 минут хайка. Потому что между 29 июля 2019 года и 26 июля 2020 года существовал некоторый контраст:

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
----
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
----
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
----
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Кругом лежали сугробы снега, уже изрядно подтаявшие, но все ещё весьма массивные. Там, где земля уже обнажилась, из нее лезли первые цветочки, совсем ещё юные и чахлые. Мармота удалось увидеть одного, тощего, далеко, он не свистел и мордочку не показывал. Такого несоответствия ожиданий и реальности человечество ещё не видело.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Забегая вперёд скажу, что в том году пик цветения на Мазаме был в середине августа, почти через месяц после нашего туда визита! Хорошая проверка памяти старожилов.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Ну а мы прошли Mazama Ridge насквозь, и спустились к Reflection Lake (хорошо иметь две машины, которые можно поставить на двух трейлхэдах). Я вам покажу фотки с этого озера, но сейчас ещё не время. Потому что был разгар дня, куча народу на парковке и свежий ветерок гонял по озеру рябь, уничтожая все отражения.

Но плотному обеду это не помешало. Нам нужны были силы, чтобы забраться на Pinnacle Saddle. Трейл, после которого моя жена уже никогда не будет прежней. Если бы она писала отчеты, то могла бы написать текст, не менее развесистый, чем мое повествование про Enchantments, смысл которого свелся бы примерно к тому же самому: “Первую его половину я скакала по камням, орала от счастья, любила весь мир и особенно человека, который меня таки туда затащил. Ближе к концу я неуклюже прыгала по тем же камням, материлась и ненавидела весь мир, а особенно человека, который меня туда затащил.” (Вот так Вашингтон меняет людей. Следующим на очереди стал мой сын, но это было в другую поездку, находящуюся за рамками данного отчета.) Подъем на Pinnacle Saddle короткий. Но крутой. Но всё-таки короткий, так что стоит дерзнуть, виды там открываются умопомрачительные, особенно с самого седла, в две стороны: в одну Rainier,

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

в другую Adams, а если повезёт то и Hood (который вообще-то уже в Орегоне).

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Даже вы если не достигните вершины, то, как минимум, изменитесь, а это тоже дорогого стоит. Да и виды в процессе подъема не сильно хуже (а если учесть передний план, то может и лучше).

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

А особо здоровые могут сбегать ещё на горушку за седлом, с нее, говорят, еще лучше виды, но это уже по желанию.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 20 фев 2021, 23:18

Леха С писал(а) 20 фев 2021, 06:29:в том году пик цветения на Мазаме был в середине августа

Да, в среднем это 10 августа.
Просто в 2019 он случился раньше.
Леха С писал(а) 20 фев 2021, 06:29:Подъем на Pinnacle Saddle короткий. Но крутой

Ну приличный там подъем, конечно, но не в одной лиге с the Enchantments)
А виды на Рейнир и Адамс и правда умопомрачительные.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #14

Сообщение Леха С » 21 фев 2021, 01:12

Леха С писал(а) 20 фев 2021, 06:29:Ну приличный там подъем, конечно, но не в одной лиге с the Enchantments)

Да, но и подготовка у людей разная! ;)
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #15

Сообщение Леха С » 21 фев 2021, 19:39

Гора. Часть третья

Когда я заводил будильник на 4 утра, чтобы на утро ехать встречать рассвет на Reflection Lake, я ожидал, что вся моя семья традиционно покрутит пальцем у виска, я и поеду встречать рассвет в гордом одиночестве. Но нет! Гора за прошедшие пару дней воспитала уважение к себе у всех участников экспедиции, так что проснулись все вместе, и вместе же поехали на утреннее свидание. По приезду выяснилось, что зря я опасался одиночества. На парковке уже были братья-фотографы и сестры-фотографы, хотя и в небольших количествах, толпу не сформировали. А вот комары, живущие в прибрежных кустах, присутствовали в очень больших количествах, радостно потирая лапки в предвкушении обильного завтрака. Причём предвкушали они недолго: чего толку попусту смотреть на еду, её надо кушать!

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Свои проблемы еда решала по разному. Жена, например, смотрела восход солнца из машины, ей через широкое лобовое стекло все было хорошо видно. Самые продвинутые братья и сестры фотографы были в накомарниках. Вообще у всех продвинутых Вашингтонских туристов обычно есть с собой рюкзаке как минимум спрей и как максимум накомарник, ибо проблема с насекомыми может появиться в любой момент, и масштаб трагедии может быть велик, особенно в начале лета. У нас был только спрей, который прибрежные комары, видимо считали некой разновидностью приправы для еды, потому что кушать нас он им никак не мешал. В машину я идти не хотел, пришлось терпеть. Надеюсь, фото того стоили.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

После озера прокатились по смотровым, поснимав ещё Реньирчик под разными углами в лучах утреннего солнышка и позавтракали, ибо не только же комарам надо кушать!

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Хайкнули на Snow Lake, но там не было ничего, на что стоит тратить внимания при написании интересного отчёта. Впрочем нет: утро в горах - это всегда утро в горах, независимо от банальности трейла. Но если перед вами будет стоять выбор, смело можете менять Snow Lake trail на что угодно другое.

Мы после прогулки по нему вообще решили сменить обстановку и прогуляться по Grove of Patriarchs. Там можно спрятаться от горы. Вообще-то мы не хотели от неё прятаться. Мы же ещё в первый вечер принесли богам Горы в жертву большой кусок коровы, так что боги нам благоволили, но хотелось просто новых впечатлений.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Штат Вашингтон знаменит не только своими горами. Знаменит он и лесами. Вообще, все западное побережье Америки знаменито своими лесами, от Калифорнии до Ванкувера, и бывалый путешественник возможно скажет, что деревья в Grove of Patriarchs мелковаты не только по сравнению с секвойями Калифорнии, но и даже по сравнению со своими ближайшими соседями с полуострова Олимпик, и он будет конечно же прав, но заглянуть туда все равно стоит, хотя бы ради смены обстановки.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Тем более, что хайк очень короткий и совершенно теплый-ламповый: журчит прозрачная горная речка, тропа вдоль нее в полумраке, и Деревья, Деревья. Во влажных лесах северо-запада больше всего впечатлений вызывает не размер деревьев, а разнообразие растительного мира: из больших деревьев растут деревья поменьше и все это вместе укрыто толстенными покрывалами из мхов, длинной бахромой свисающих с ветвей и стволов.

Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #16

Сообщение VolodyaMV » 21 фев 2021, 22:05

Леха С писал(а) 21 фев 2021, 19:39:Надеюсь, фото того стоили.

Стоили.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #17

Сообщение GANT1949 » 22 фев 2021, 12:26

Леха С писал(а) 21 фев 2021, 19:39:Хайкнули на Snow Lake, но там не было ничего, на что стоит тратить внимания при написании интересного отчёта

Фотка с этого трейла уже 3 года украшает чехол моего телефона.)
Вы просто наверное, не нашли нормальные места с отражениями на Bench Lake.
А они лучше, чем на Reflection.
Леха С писал(а) 21 фев 2021, 19:39:журчит прозрачная горная речка, тропа вдоль нее в полумраке

Трейл, конечно, для пасмурной погоды, а лучше тумана. Тогда вот эта речка совершенно магически выглядит, как и мох на деревьях.
А еще там не так далеко пару трейлов с водопадами есть. И вообще на Рейнире много водопадов (например на трейле Van Trump Park)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #18

Сообщение Леха С » 22 фев 2021, 14:59

Леха С писал(а) 20 фев 2021, 06:29:Фотка с этого трейла уже 3 года украшает чехол моего телефона.)
Вы просто наверное, не нашли нормальные места с отражениями на Bench Lake

А можно фотку в рамках обмена опытом? Bench lake - это первое озеро по маршруту или второе?
GANT1949 писал(а) 22 фев 2021, 12:26:А еще там не так далеко пару трейлов с водопадами есть. И вообще на Рейнире много водопадов (например на трейле Van Trump Park)

Да, я гуглил водопады на Реньире, там есть, но что мы не до одного из них так и не добрались (ибо нельзя объять необъятное), кроме разве что водопадов на Скайлайн, фотками которых шкворчат у меня на сковородке прямо сейчас
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #19

Сообщение Леха С » 22 фев 2021, 15:01

Леха С писал(а) 22 фев 2021, 14:59:Трейл, конечно, для пасмурной погоды, а лучше тумана. Тогда вот эта речка совершенно магически выглядит, как и мох на деревьях.

О да! Но этого добра мы насмотрелись на Олимпике: там и мох круче, и туман туманнее
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)

Сообщение: #20

Сообщение afrland » 23 фев 2021, 21:51

Леха С писал(а) 21 фев 2021, 19:39: У нас был только спрей, который прибрежные комары, видимо считали некой разновидностью приправы для еды, потому что кушать нас он им никак не мешал. В машину я идти не хотел, пришлось терпеть. Надеюсь, фото того стоили.

Стоило!

Цветы везьде очень красивые.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль