Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2181

Сообщение Форум Винского » 03 июл 2020, 15:47

Как сейчас выехать в Беларусь

1) Читать Выезд из России в Белоруссию для граждан РФ
2) С 08.02.2021 года возобновляется железнодорожное сообщение, граждане РФ и РБ могут взаимно путешествовать по железной дороге без ограничений
3) Выезд на автотранспорте из РФ в Беларусь с 18 марта 2022 без ограничений: Выезд из РФ в Беларусь на авто с 18 марта 2022 без ограничений

Тупые вопросы и вопросы на которые есть ответ в ссылке выше - удаляются.
Все что касается въезда гр РФ в страны Европы или Украину - спрашивается/отвечается в соответствующих разделах форума.

Украина: пересечение границы, паспорта, таможня
Общее о Черногории. Въезд в Черногорию 2020
Общее о Хорватии. Въезд в Хорватию 2020
Вопросы Сербия, Македония, Босния, Косово

Должники должны идти в эту тему Как выехать с долгами через Белоруссию. Ограничение на выезд

О необходимости СКК (санаторно-курортной карты) для выезжающих на автомобиле с целью лечения
Читать здесь, а дальше сами думайте.

О необходимости ПЦР-теста
Официальное мнение ГПК Беларуси (по состоянию на 09.04.2021):
Граждане России и особенности пересечения белорусско-российской границы

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

По состоянию на ноябрь 2021 года: авиакомпании как правило требуют ПЦР при регистрации на рейс в Минск; при въезде автотранспортом тест белорусской стороной не проверяется (ибо некем); проводники поезда могут спросить о наличии теста но полномочий его проверять/не пускать в поезд у них пока нету.
При наличии сертификата о вакцинации (на русском, белорусском, английском языке; последняя доза должна быть не менее чем за 1 месяц и пе более чем за 12 месяцев до въезда) - ПЦР не нужен.

Если вы следуете через Беларусь транзитом - при любом варианте въезда рекомендуется иметь максимально свежий ПЦР если он требуется дальше по маршруту, ибо сдать тест в Беларуси - это мегапроблема.
Следующие транзитом через белорусско-польскую границу дополнительно должны учитывать, что с 15.12.2021 для въезда в Польшу необходим ПЦР-тест не старше 24 часов.
Последний раз редактировалось IA1982 03 июл 2020, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24475
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2182

Сообщение pol_sveta » 16 фев 2021, 21:19

Gabbien, что за странные у вас фантазии? Почему пограничников вообще должно интересовать, каким образом вы добираетесь на родину? Может, у вас в Минске любимая женщина :)
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2183

Сообщение cheetah1717 » 16 фев 2021, 21:23

Gabbien писал(а) 16 фев 2021, 21:16:Можно ли сейчас прилететь самолетом в РБ в Минск из Стамбула, а далее через сухопутную границу въехать в Россию?

Можно.

Не будет ли вопросов у погранцов мол "поему не летите напрямую Стамбул-Москва?

А зачем рассказывать откуда прилетели? Обычно въездной контроль для граждан РФ на этой границе сводится к демонстрации паспорта. Достаточно предъявить внутренний.

P.S. Этот вопрос для параллельной темы - Граница Беларусь - Россия. Выезд из Беларуси в Россию.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16668
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4694 раз.
Возраст: 100

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2184

Сообщение EBryakina » 17 фев 2021, 13:33

Подсажите по ситуации. Нам нужно ехать в РБ на турнир. Я и дочь - граждане РФ и Эстонии. Организаторы пишут, что их приглашение не является основанием для выезда (Может все-таки пойдет?). Сможем ли мы пересечь границу на личном а/м ? Может сказать, что мы в Эстонию едем?
EBryakina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2185

Сообщение cheetah1717 » 17 фев 2021, 14:06

EBryakina писал(а) 17 фев 2021, 13:33:Нам нужно ехать в РБ на турнир.

Нет такого в основаниях для выезда.

Может сказать, что мы в Эстонию едем?

Вполне могут отправить въезжать напрямую в Эстонию.

Чтобы точно без проблем - ехать поездом.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16668
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4694 раз.
Возраст: 100

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2186

Сообщение Ослик Иа » 17 фев 2021, 14:54

EBryakina писал(а) 17 фев 2021, 13:33:Нам нужно ехать в РБ на турнир. Я и дочь - граждане РФ и Эстонии.

Можете ехать как бы домой в Эстонию - из Москвы вполне логично выглядит маршрут через Белоруссию и Латвию, дорога намного лучше, чем прямо в Эстонию через Псков, и выходит быстрее, хотя и немного дальше. Это так можно пограничникам объяснять.
А въехавши в Белоруссию, планы у вас могут как бы поменяться.

Если же всё-таки не будут пускать, то придётся вернуться в Смоленск, и пересесть на поезд. Или и правда из России в Латвию въезжать, и потом оттуда в Белоруссию.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2187

Сообщение SolarKitten » 17 фев 2021, 17:59

EBryakina писал(а) 17 фев 2021, 13:33:Сможем ли мы пересечь границу на личном а/м

Нет. Либо самолетом, либо поездом.

Ослик Иа писал(а) 17 фев 2021, 14:54:из Москвы вполне логично выглядит маршрут через Белоруссию и Латвию

Абсолютно нелогично, особенно с учетом того что Латвия не пускает транзитом.
Ослик Иа писал(а) 17 фев 2021, 14:54:дорога намного лучше, чем прямо в Эстонию через Псков

Нормальная дорога в Эстонию (за исключением тех кто на Брянщине-Смоленщине) - это платка М-11 и далее тем кому в Тарту - через В.Новгород на Псков, тем кому в столицу - через питерскую КАД на Таллин.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2188

Сообщение Руслайн » 18 фев 2021, 12:39

Добрый день, уважаемые форумчане! Возможно где-то уже обсуждали, но я к сожалению не нашёл. У меня два вопроса:1)Планирую поездку в Минск и Москвы на автомобиле, машина оформлена на тёщу,нужны от какие-то дополнительные документы кроме стс и страховки (вписан я как единственный водитель)? 2) Санаторий мне прислал сканы договора, чек письмо о том что рады сотрудничать и тд,а так же скан чека,будет ли этих документов достаточно показать в электронном виде или нужны оригиналы?
Буду благодарен за помощь.
Руслайн
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2189

Сообщение Алекс1967 » 18 фев 2021, 13:14

Руслайн писал(а) 18 фев 2021, 12:39:Санаторий мне прислал сканы договора, чек письмо о том что рады сотрудничать и тд,а так же скан чека,будет ли этих документов достаточно


Я бы запросил от санатория скан их лицензии и в местной (своей) поликлинике оформил СКК
Аватара пользователя
Алекс1967
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва - Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2190

Сообщение Руслайн » 18 фев 2021, 13:17

Скан лицензии так же прислали,скк-это курортная карта?
Руслайн
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2191

Сообщение Алекс1967 » 18 фев 2021, 13:22

Руслайн писал(а) 18 фев 2021, 13:17:скк-это курортная карта?


она, родная
Аватара пользователя
Алекс1967
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва - Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2192

Сообщение Руслайн » 18 фев 2021, 14:21

По сути я не еду туда лечиться, и нет необходимости в ней,тк скк не является обязательным, тем более для пограничных она совершенно не интересна. Вопрос совсем в другом, достаточно ли сканов или нужны оригиналы от санатория, заверенные копии и тд
Руслайн
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2193

Сообщение TerFree » 18 фев 2021, 14:29

Руслайн писал(а) 18 фев 2021, 14:21:По сути я не еду туда лечиться, и нет необходимости в ней,тк скк не является обязательным, тем более для пограничных она совершенно не интересна. Вопрос совсем в другом, достаточно ли сканов или нужны оригиналы от санатория, заверенные копии и тд

Распечатанные копии удобнее подавать в окошко вагончика...
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2194

Сообщение PSS_BGmost » 18 фев 2021, 14:34

Руслайн писал(а) 18 фев 2021, 14:21:достаточно ли сканов или нужны оригиналы от санатория, заверенные копии и тд

Распечатайте сканы и этого будет достаточно. По идее и в телефоне им можно показать, но как к этому отнесутся погранцы... У меня при выезде из РФ в Украину с договора снимали копии тем же устройством каким паспорта сканируют. Бред, но фоакт.

Руслайн писал(а) 18 фев 2021, 14:21:По сути я не еду туда лечиться, и нет необходимости в ней, тк скк не является обязательным, тем более для пограничных она совершенно не интересна.

По сути, если вы едете не лечиться, то имеют право не выпустить! Т.к. многократный выезд разрешен именно на лечение.

СКК нигде не фигурирует, как и перечень обязательных документов, но по отзывам они ее просят показать или фразу в договоре, что СКК оформляется на месте. Пограничный переход не самое лучшее место где можно выпендриваться и качать права. Лучше вежливо им все показать или объяснить почему этот документ не нужен или почему его нет. Т.к. именно конкретный пограничник принимает решение выпустить вас или нет.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2195

Сообщение Руслайн » 18 фев 2021, 14:56

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо"). merial.
Руслайн
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2196

Сообщение Серега82 » 18 фев 2021, 20:24

Руслайн писал(а) 18 фев 2021, 14:21: скк не является обязательным, тем более для пограничных она совершенно не интересна.


Если вы бы прочитали тему побольше, то поняли СКК для них в 90% случаев считайте обязательной, хотя были случаи что и без нее пускали и с ней НЕ пропускали. Особенно ее требуют на границе РФ-РБ так как знают как народ за рубеж катается по путевкам санаториев из РБ. Я на НГ ехал на Украину специально напрямую минуя границу РБ так для меня ее наличие было весомым аргументом. Так что на Ваше усмотрение, но я бы сделал
Серега82
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 25.12.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2197

Сообщение SolarKitten » 18 фев 2021, 20:30

PSS_BGmost писал(а) 18 фев 2021, 14:34:СКК нигде не фигурирует
объяснить почему этот документ не нужен

Эту булочку уже в теме неоднократно жевали. Основание для выезда - лечение. Лечения в санатории без СКК не бывает. Поэтому проще всего
PSS_BGmost писал(а) 18 фев 2021, 14:34:показать или фразу в договоре, что СКК оформляется на месте
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2198

Сообщение anton516 » 18 фев 2021, 21:03

Руслайн писал(а) 18 фев 2021, 12:39:и страховки (вписан я как единственный водитель)?


Страховка Вам потребуется другая - Зеленая карта. Оформите в любой будке на трассе за 5 мин.
anton516
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2199

Сообщение Руслайн » 18 фев 2021, 22:17

Да,буду делать и страховку и карту,спасибо
Руслайн
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2200

Сообщение ЦенныйМех » 19 фев 2021, 17:20

Батя прилетает 22-23 февраля в Москву и по итогам встречи думаю объявят об открытии М1
ЦенныйМех
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2201

Сообщение SolarKitten » 19 фев 2021, 17:31

ЦенныйМех писал(а) 19 фев 2021, 17:20:по итогам встречи думаю объявят об открытии М1

Никто ничего не объявит, он не за этим сюда летит.
P.S. Птичка на хвосте принесла, что ограничения на наземный выезд из РФ будут смягчены ближе к лету и произойдет это в следующем формате - либо по основаниям для выезда, либо покажи сертификат о вакцинации.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль