Луксор в декабре 2020

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Луксор в декабре 2020

Сообщение: #1

Сообщение gtma » 24 янв 2021, 14:23

Конец 2020 года неожиданно принёс мне соприкосновение с древним Египтом. Два дня проведённые в Луксоре - это восторг и море эмоций.
Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020


Зачем ехать в Луксор:
Луксор, он же Фивы, являлся столицей Среднего и Нового царства с 22 по 10 век до нашей эры, то есть на протяжение более тысячи лет. Даже сложно представить себе такой отрезок времени и такую древность, особенно с точки зрения европейской истории. Причем, на эту эпоху пришёлся период максимального могущества Египта. Сегодня в Луксоре сконцентрированы храмовые комплексы, гробницы и значительные археологические находки.

Исторический город Фивы разделён Нилом на восточный берег - город живых, в которым расположен современный Луксор и западный берег - город мертвых. Добраться с восточного на западный берег и обратно можно на такси через мост, расположенный примерно в 20 км от центра города (такая поездка займёт минут 40) или переправиться на моторной лодке через Нил.

Из наиболее значимых объектов в городе живых на восточном берегу Нила сегодня можно выделить:

- храмовый комплекс Карнак - второй по размеру храмовый комплекс в мире после Анкор Вата в Камбодже
- Луксорский храм
- трёхкилометровую аллею сфинксов от карнакского храма к луксорскому

В городе мертвых на западном берегу Нила:
- поминальные храмы (приметно 10 храмов)
- долина царей (63 гробницы с захоронениями фараонов за 500 лет)
- долина цариц (70 гробниц)
- долина знати
- деревня ремесленников Дейр эль-Медина
И это далеко не полный список...

За 1,5 дня в Луксоре я посетил: на восточном берегу - храм Карнак, Луксорский храм и увидел с дороги долину сфинксов; на западном берегу 3 гробницы в долине Царей, 5 гробниц в Дейр-Эль-Медина, заупокойный храм фараона женщины Хатшепсут, погребальный храм Рамзеса III.

За 1,5 дня в городе я получил эмоции и представление о Луксоре, но осталось чувство, что там надо было провести намного больше времени. И хотя посетить все гробницы и храмы даже пытаться бессмысленно, хотелось бы больше и размереннее повторить посещение Карнака- ещё несколько часов провести под колоннами храма Амона Ра и обойти его дальние уголки, походить по луксорскому базару, ещё несколько раз посидеть в руф-топах с видом на Луксор и Нил.

Организационные и денежные вопросы:

Идея посетить Луксор возникла спонтанно, так как мне нужно было перебраться из Хургады в Шарм, а паром и прямое авиасообщение были приостановлены из-за пандемии и низкого пассажиропотока. Идея состояла в том, чтобы приехать в Луксор, провести там два дня и улететь из Луксора транзитом через Каир в Шарм.

В Луксор я добирался из Хургады на такси за 3,5 часа выехав в 9 утра из отеля и это было не оптимально. По совету рецепшена в отеле, я заказал Uber, который должен был стоить 60-80 долларов, и сразу выяснилось, что ехать так далеко он не хочет и для передвижения по Египту на машине мне нужно особое разрешение, которое нужно было оформить за день до того. После часа в стрессе и переговоров с водителем убера, он нашёл мне другого водителя, который за 100 долларов согласился меня отвезти. На блокпостах я делал вид, что сплю на заднем сидении. Все прошло без проблем, только на одном блокпосте из пяти ,водитель дал бакшиш, который даже не попросил с меня. Альтернативно, из Хургады можно добраться в Луксор на автобусе: самый простой способ автобус gobus, который идёт за 10 долларов из Хургады в Луксор 4 часа, при этом без проблем, особых разрешений и тд.

В Луксоре я заказал в отеле Winter Palace pavilion Luxor самый простой номер по 50 долларов в сутки, который из-за ремонта мне проапгрейтили в двухкомнатный suit с видом на парк. Сам отель находится в комплексе исторического отеля Winter Palace на набережной Нила по соседству с Луксорским храмом. Этот отель сам по себе является Арт-объектом - в нем Агата Кристи написала «Смерть на Ниле», здесь же снимали как минимум один из фильмов по этой книге,здесь Картер провозгласил находку нетронутой гробницы Тутанхамона.

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020



Луксор в декабре 2020



Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

В Луксоре мне очень повезло познакомиться с таксистом, который подвозил меня до Карнака в первый день. Он покатал меня по западному берегу, при этом он сам продумал мне маршрут, сказал куда лучше пойти утром, а куда вечером. Мы с ним договорились на 400 фунтов, дал я ему 450 (30 долларов) за 8 часов. Он сказал что может и из Хургады забрать и из Луксора отвезти в Ассуан и там сделать программу. Если кому-нибудь пригодится: его зовут Dony, контакт +20 100 686 7620.

В Луксоре местные хватают за руки, предлагают свои услуги - человек может 10 минут идти за тобой и что-то говорить. Иногда помогает фраза «Ла Шукран». Излишняя вежливость тут не нужна. Доверять местным не стоит - платить только после выхода из машины, корабля, повозки и тд. Практикуются разводка - «сесть на повозку с лошадьми - 5 фунтов, выйти из повозки - неограниченная сумма».

Карнакский храм:

Наверное многие слышали про бога солнца Амона-Ра, который был верховным божеством Древнего Египта. Изначально Амон-Ра был богом-покровителем города Фивы, но со сменой Древнего Царства (28-21 века до н.э.) на Среднее Царство (21-17 век до н.э.), власть перешла к фараонам из фивской династии, столица Египте переместилась из Мемфиса (вблизи современного Каира) в Фивы и Амон-Ра был назначен верховным божеством Египта. Поэтому, главным храмом Карнакского комплекса является храм Амона-Ра, а также храмы посвящённые его жене богине Мут и их сыну богу Хонсу.

Храмовый комплекс Карнак строился и перестраивался веками, он был главным культовым местом Египта, в нем принимали иностранных послов и египтян. Карнак должен был восхвалять богов и фараона и поражать посетителей своим величием.

Посетителей Карнанкский храм поражает и сегодня, особенно осознанием того, с историей какой древности ты соприкасаешься. Стоя у подножья гигантской колоннады храма Амона Ра, задаешься самой мыслью о том, как это построили люди, причем 3500 лет назад.

Немного фактов:
- крупнейший храмовый комплекс древнего Египта и главное святилище Нового Царства
- территория комплекса составляет 120 гектаров
- старейшие сохранившиеся постройки 20 века до н.э. Наиболее активное строительство велось в 16-15 веках до н.э. при Хатшепсут и Тутмосе III, в 13 веке до н.э. при Сети I и Рамсесе II
- в общей сложности храмовый комплекс строился 13 столетий и продолжал строиться в греко-римские времена
- плошать главного храма Амона Ра 30 гектаров
- в храме Амона Ра сохранились 2 обелиска: Хатшепсут и её отца Тутмоса I. Сегодня в Египте осталось всего порядка десятка обелисков.
- 134 огромные колонны храма Амона Ра, на вершине каждой из которых может поместиться 50 человек. Двенадцать главных колонн высотой 23 метра
- десять пилонов - башнеобразных сооружений в виде пирамиды у входа в храм. Они были построены при расширение храма в разные эпохи
- аллея из 66 бараноголовых сфинксов
- священное озеро

Луксор в декабре 2020




Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020



Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020



Луксор в декабре 2020

Луксорский храм

Как и в Карнаке, в Луксорском комплексе главный храм посвящён Амону-Ра. Начинали строиться храмы переменно в одну эпоху, однако пик строительства Луксорского храма пришёлся на несколько более позднее время - в 13-12 веках до н.э. при фараонах Аменхотепе III и Рамсесе II.

Рамсес II значительно усилил Египет, вёл масштабное строительство, усилил культ бога Амона-Ра и обожествил себя самого при жизни. В Луксорском храме при Рамсесе II был воздвигнут 24 метровый пилон, установлены 2 обелиска, а так же проложена 3х километровая аллея сфинксов из Луксорского храма в Карнакский.

Аллея сфинксов использовалась для ежегодного празднике Орет. Во время церемонии статуи богов Амона-Ра, Мут и Хонсу переносились по аллее сфинксов из Карнакского Храма в Луксорский, а потом перевозились в лодках по Нилу в обратно в Карнак.

Сегодня на входе в Луксорский храм, на фоне 24 метрового пилона, можно увидеть один из двух обелиского Рамсеса II, так как второй был прода Франции в 1830 и стоит сегодня на площади Согласия.

Париж:

Луксор в декабре 2020

Луксор:
Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020


Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020







Город мертвых - фивский некрополь

На западном берегу Нила, располагается город мертвых. С переходом от Древнего царства к Среднему и переносом столицы из Мемфиса в Фивы сменилась и традиция захоронения фараонов и знатных особ. Пирамиды остались в прошлом и в новом царском некрополе, вблизи Фив, гробницы строили в природных скалах. Для гробниц выбирались участки скалы похожие формой на пирамиду, что требовала традиция погребения. Новый тип захоронений был дешевле и мог быть лучше укрыт от расхитителей.

В отличие от пирамид Гизы, в фивских гробницах появились красочные рисунки и многочисленные надписи иероглифами на стенах и потолке. Поразительно, как краски сохранились до сих пор. Именно это делает гробницы очень зрелищными.

В фивских гробницах совершенствовались системы проходов, коридоров, лабиринтов и смертельных ловушек для расхитителей. Заходя в эти гробницы чувствуешь себя в фильме об Индиане Джонсе или в «Мумии».

Самая известная находка в долине царей - это гробница Тутанхамона. Она была обнаружена Говардом Картером в 1922 году ,в полностью нетронутом виде. В погребальной камере были обнаружены более 5000 артефактов ,включая 12 килограммовую золотую маску Тутанхамона. Эта находка спровоцировала новую волну египтомании и туристического паломничества в Луксор.

Сегодня сокровища Тутанхомона выставлены в Египетском музее в Каире. Сама гробница менее интересна для посещения ,чем многие другие в долине, так как Тутанхамон умер в возрасте 19 лет и, по всей вероятности, был захоронен не в царской гробнице, поскольку она ещё не была готова.

По входному билету можно посетить 3 гробницы на выбор из общего списка, ещё несколько, включая гробницу Тутанхамона, можно посетить за дополнительную плату. Я посетил гробницы Рамсеса IX (KV 6), сына Рамсеса II - Мернептаха (KV 8) и Рамсеса III (KV 11).

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020


Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020


Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Поминальный храм Хатшепсут

Один из самый значимых шедевров древнеегипетской архитектуры - заупокойный храм женщины-фараона -Хатшепсут. Он был построен в 15 веке до н.э. и использовался вплоть до 11 века н.э., уже как раний христианский храм коптов.

Храм был вырублен в скале и располагался на трёх ярусах. Святилище посвящено Амону Ра, обожествленной Хатшепсут и ее отцу Тутмосу I.

То что мы видим сегодня - это лишь часть храмового комплекса построенного в 15 веке до н.э.

Немного о Хатшепсут. Кровосмесительные браки в царских семьях древнего Египта были обыденностью, по принципу «хочешь стать фараоном - женись на сестре». Хатшепсут была дочерью фараона Тутмоса I и женой единокровного брата по отцу Тутмоса II. После смерти последнего она стала регентом при пасынке от другой жены своего мужа, но узурпировала власть и правила более 20 лет. На ее правление пришёлся расцвет Среднего царства и обширное строительство по всему Египту.

Хатшепсут была одной из наиболее известных женщин- правителей древнего мира, с ней ассоциируют многих легендарных и библейских женщин -правителей.

Луксор в декабре 2020


Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020



Мединет-Абу, погребальный храм Рамсеса III

Подобно храму Хатшепсут, в Новом царстве зародилась традиция возведения поминальных комплексов, не входящих в состав отдельной и скрытой гробницы. Поминальные храмы строились, как пирамиды Древнего царства, при жизни фараона, планировались им и были призваны восхвалять его после смерти.

Мединет-Абу был построен Рамсесом III, в 12 веке до н.э. Сегодня в нем отлично сохранились пилоны, цветные росписи, колонны и статуи.

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020





Дейр эль-Медине

Поселение ремесленников, строивших гробницы в долине царей и цариц. Поскольку строительство и обустройство гробниц было очень важной частью жизни египетских царей, среди художников и строителей выделилась своя знать и появились династии потомственных ремесленников. И, как и полагалось знати, они начали стоить свои гробницы, расписывать и украшать их.

По правде говоря, гробницы в Дейр эль-Медине оставили более сильное впечатление чем царские. Они значительно меньше и в них не захоранивали значительных сокровищ, но сохранность цветных росписей 15-11 веков до н.э. невероятно поражает.

Возможно, из-за того что значительные сокровища здесь не захоранивали, эти гробницы не грабили и они лучше сохранились. Быть может, художники компенсировали отсутсвие богатств своим искусством украшая гробницы.

Обширные росписи на стенах сохранили биографию захороненных здесь художников и строителей, а так же их жён и детей. Росписи на стенах изображают фрагменты жизни и путешествия в мир мертвых.


Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020


Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020


Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Колоссы Менмона - это статуи изображающие фараона Аменхотепа III, которые стояли на входе в его поминальный храм. В 14 веке до н.э. площадь этого поминального храма. Сегодня от храма сохранились только статуи.

Луксор в декабре 2020

И ещё немного видов Луксора и Нила.

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020

Луксор в декабре 2020


Луксор в декабре 2020
gtma
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.08.2013
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской
бюджетно в Египет

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 24 янв 2021, 20:34

Фотографии впечатляют. Только ради Луксора можно затевать поездку в Египет.

Позвольте уточнить насчет переезда из Хургады в Луксор автобусом. Это безопасно для иностранца?
У меня слабое представление о цивилизованности страны.

Еще хотела спросить про санитарные условия в отеле и ресторанах. Чистое ли постельное белье и туалеты?

Заранее благодарю за ответ.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #3

Сообщение gtma » 25 янв 2021, 00:00

Алена1976,

однозначно стоит! Да, на автобусу все спокойно и комфортно, это мнение многих людей, которых я встречал в Луксоре.

В отеле, в котором я жил в Луксоре, все на супер высоком уровне. В ресторанах, как в странах ЮВА:) в целом - норм. В отелях, в Хургаде, достойный европейский уровень.
gtma
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.08.2013
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #4

Сообщение mihai3 » 25 янв 2021, 00:16

Отчет прекрасен, фото отличные, как будто прикоснулся к вечности. Отчет написан в нужное время и вовремя, примите мои поздравления с талантливым сочинением!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #5

Сообщение qwerty47 » 25 янв 2021, 06:21

Хороший и познавательный отчет! Спасибо автору! Хотелось бы чуть больше сопутствующих моментов: весь маршрут путешествия целиком, сроки, цены помимо транспорта и т.д.
Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра
Аватара пользователя
qwerty47
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.09.2010
Город: РФ, Омск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #6

Сообщение gtma » 25 янв 2021, 11:28

mihai3,
mihai3 писал(а) 25 янв 2021, 00:16:Отчет прекрасен, фото отличные, как будто прикоснулся к вечности. Отчет написан в нужное время и вовремя, примите мои поздравления с талантливым сочинением!


Большое спасибо! Очень приятно получить фитбэк!
gtma
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.08.2013
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #7

Сообщение gtma » 25 янв 2021, 11:41

qwerty47,
qwerty47 писал(а) 25 янв 2021, 06:21:Хороший и познавательный отчет! Спасибо автору! Хотелось бы чуть больше сопутствующих моментов: весь маршрут путешествия целиком, сроки, цены помимо транспорта и т.д.


Мой маршрут начался с пакетного тура в Макади бей и закончился в Шарм ель Шейхе, при этом я менял планы спонтанно, что не способствовало оптимизации расходов:)

Что касаешься Луксора, мои расходы:
100 долларов на такси из Хургады в Луксор,
100 долларов перелёт из Луксора в Шарм,
100 долларов отель на 2 ночи,
100 долларов входные билеты, такси по Луксору, прогула на лодке по Нилу и тд.
50-100 ужины в отеле Winter Palace и посещение бара (цены там не египетские, а скорее европейские).

Если отбросить излишества и особенности маршрута, 40 долларов в день стоимость такси на 8 часов, вход в каждый объект 10-15 долларов, те в день на входы надо расчитывать от 40-50 долларов. Один раз я обедал в руф-топ ресторане с видом на Нил - за 10 долларов я накрыл стол разными блюдами. Кстати, очень рекомендую заведение, называется Elwaha, на западном берегу, напротив Луксорского храма через Нил.
gtma
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.08.2013
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #8

Сообщение Римес » 25 янв 2021, 15:36

gtma писал(а) 25 янв 2021, 11:41:очень рекомендую заведение, называется Elwaha,

Спасибо за рекомендацию. Я посмотрела по Google картам. Там шведский стол, верно? Аутентичное место, мне нравятся такие заведения. А сколько стоит переправа на пароме на другой берег? Билет покупается в кассе или непосредственно на самом пароме?
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #9

Сообщение gtma » 25 янв 2021, 16:20

Римес,
Римес писал(а) 25 янв 2021, 15:36:Спасибо за рекомендацию. Я посмотрела по Google картам. Там шведский стол, верно? Аутентичное место, мне нравятся такие заведения. А сколько стоит переправа на пароме на другой берег? Билет покупается в кассе или непосредственно на самом пароме?


нет, там меню, но цены очень демократичны. Я, кстати, там взял голубя среди прочего (местная кухня, одно из последних фото в посте) - он был так себе, а все остальное очень понравилось (манговый фрэш, запечённая говядина, паста из овощей, кофе по-турецки).

Я договорился о переправе прямо от ресторана за 30 фунтов (2 доллара), но слышал что можно переправиться за 5 фунтов.
gtma
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.08.2013
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #10

Сообщение afrland » 31 янв 2021, 18:44

Спасибо, все интересно показали. Фото хорошие. Только очень для мобильного контента адаптированы ))
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #11

Сообщение Natali7 » 03 фев 2021, 01:46

Только что вернулась оттуда, но с удовольствием посмотрела фото.
Свои еще нет сил разобрать.
Хочу вставить свои 5 копеек про автобус Луксор-Хургада.
Мы поехали именно автобусом и, если честно, пожалели.
На каждом блок-посте очень долго и тщательно проверяли египтян.
Так долго, что я уже готова была бежать впереди автобуса.
В результате- 5,5 часов в дороге.
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #12

Сообщение gtma » 08 фев 2021, 17:04

afrland,

спасибо, эти фото и сделать на айфон;)
gtma
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.08.2013
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #13

Сообщение gtma » 08 фев 2021, 17:15

Natali7,
Natali7 писал(а) 03 фев 2021, 01:46: Только что вернулась оттуда, но с удовольствием посмотрела фото.
Свои еще нет сил разобрать.
Хочу вставить свои 5 копеек про автобус Луксор-Хургада.
Мы поехали именно автобусом и, если честно, пожалели.
На каждом блок-посте очень долго и тщательно проверяли египтян.
Так долго, что я уже готова была бежать впереди автобуса.
В результате- 5,5 часов в дороге.


Спасибо!
Мне сказали, что можно добраться на такси, но нужно за день оформить разрешение на проезд и, желательно, договориться с тем, кто повезёт. Более того, имеет смысл сразу в Хургаде встретиться с водителем из Луксора, который потом будет возить по разным точкам.

В этом случае, я бы рекомендовал, по пути в Луксор, заехать в Кену и посмотреть храм Дендера. Он заслуживает внимания! Это уже более поздняя история Птоломеевского Египта, связанная в том числе с Клеопатрой;)
gtma
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.08.2013
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #14

Сообщение Natali7 » 08 фев 2021, 18:26

Дендера и Абидос у меня в планах на следующую зиму. Поеду одна, зависну в Луксоре дня на 4 и с удовольствием и без спешки "позависаю" везде.
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #15

Сообщение Римес » 21 фев 2021, 11:44

Господи! Как же здесь красиво в Луксоре! Я даже не ожидала. Я уже пожалела, что остановилась здесь только на 4 ночи, а не на всю жизнь))) В интернете когда набираешь в поисковой строке "Луксор" тебе выдают только Луксорские достпропримечательности. Я остановилась в гостевом доме Nile castle на западном берегу, прямо на берегу Нила. Прямо напротив меня - winter palace на противоположном берегу. Я не знала, что это за гостевой дом, куда я еду... много вариантов перелопатила, и выбрала этот. Гостевой дом начал работу в 2019г. Короче, за 20$ мне дали апартаменты, с большой спальней, кухней, ванной комнатой, балконом с видом на Нил. Завтрак включён. Хозяин - молодой мужчина, египтянин, Сабри, хорошо говорит на английском, очень любезный и милый, уделяет внимание, но без домогательств. Сегодня сюда приехала многочисленная группа из Албании, его друзья. Они уже вместе отдыхали в Хургаде, теперь албанцы приехали к нему в гости в Луксор. Завтрак сегодня был очень обильный, может быть как раз из-за этих албанцев. Короче, этот гостевой дом - просто чудо! Персонал некоторый даже немного говорит по-русски, что было очень приятно! Не знаю, если бы король Фаррук (так кажется его звали?) жил здесь, а не в winter palace, этот гостевой дом стоил бы столько же сколько и winter palace. Западный берег просто прекрасный. Рядом остановка с общественным транспортом, через пару минут ты на западном берегу, паром курсирует 24 часа в сутки.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #16

Сообщение BoeserBubb » 21 фев 2021, 21:43

На букинге пишут что в Nile castle "За дополнительную плату предоставляются полотенца и постельное белье". Это правда? И сколько надо доплачивать?=)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #17

Сообщение Римес » 22 фев 2021, 00:04

И полотенца дали, и постельное бельё, и второе одеяло, ничего не доплачивала. Даже не знаю, что там на букинге. Наличку дала хозяину, можно египетскими фунтами оплатить 300 EGP, или 20$. Система безопасности на высшем уровне. У меня ключи от трех дверей. Можно даже спальню закрыть на ключ, это будет четвертая дверь))
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #18

Сообщение BoeserBubb » 22 фев 2021, 00:15

Ну если Вам и дали, не факт что дадут мне. Гендерный фактор)
Ладно, разберемся.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #19

Сообщение Римес » 22 фев 2021, 00:31

Ну как без полотенца и белья?? Это базовые вещи.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Луксор в декабре 2020

Сообщение: #20

Сообщение BoeserBubb » 22 фев 2021, 09:29

Насколько я понял из многочисленных отзывов, не в Египте)))

Конечно, они их дадут, так в букинге и стоит, но типа за отдельную плату. Кстати, например в скандинавских хостелах это вполне распространенная практика.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль