Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ЕленаАлекс, jul3, ontheway, supremacy и гости: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1681

Сообщение ilonka1977 » 21 фев 2021, 02:48

Nataly88 писал(а) 21 фев 2021, 02:28:Люди банально стали больше думать о своем здоровье


При Чехове медицина была другого уровня и далеко не для всех. И работа в основном представляла собой тяжёлый изнурительный малооплачиваемый физический труд, быстро изнашивавший организм. Думай - не думай о здоровье, у простых людей другого выхода не было.

Nataly88 писал(а) 21 фев 2021, 02:28:все поголовно сходят с ума по ЗОШ


Для поддержания здорового образа жизни (ЗОЖ) обычно требуется определённый уровень благосостояния населения, который за 150 лет безусловно вырос.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1682

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2021, 02:58

КутяКутя писал(а) 21 фев 2021, 01:53:Выглядело смешно, пришли с увесистым пакетом мелочи и пару минут её скидывали в монетоприёмник.

С этой мелочью вообще ерунда - её изготавливать дороже обходится, чем она стоит. В СССР раньше хорошо было - рыжую мелочь можно было не считать, достаточно было взвесить: 1 грамм = 1 копейка. Поэтому её в любом магазине можно было сдать, ещё и радовались продавцы, что есть чем сдачу сдавать.

Nataly88 писал(а) 21 фев 2021, 02:28:Моя тетя сокрушается, что границы сейчас закрыты и она не может поехать в Австралию. А ей, между прочим, 79 лет.
А она уже была там?
Эх, я вот тоже сокрушаюсь, что мы не можем в Австралию полететь. Даже если бы визу дали, то за две недели карантина платить огромные деньги - лучше их на другое потратить.

Хоть по Дарвину работа и сделала из обезьяны человека, но не перерабатывая, человек живёт ещё дольше.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1683

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2021, 11:03

ilonka1977 писал(а) 21 фев 2021, 02:48:Для поддержания здорового образа жизни (ЗОЖ) обычно требуется определённый уровень благосостояния населения, который за 150 лет безусловно вырос.

Да кто ж знает, что такое ЗОЖ? Он у всех разный и иногда оооочень разный. Да и ведение так называемого ЗОЖ вовсе не говорит о том, что этот человек прогрессивно мыслит. Иногда, или даже гораздо чаще да, чем нет - всё это показуха. И между: выглядеть в 60 на 40 (в 40 на 20 и т.д.) и думать в 60 как будто весь мир перед тобой и ты можешь в нём что-то изменить - огромная разница.

Помню разговор на работе:
Мне было 54, двум коллегам было по 27, т.е. им двоим было вместе 54 - вроде бы огромная разница в возрасте, но мы здорово сдружились, особенно с одной, назовём её Ель - умная, весёлая, симпатичная блондинка. Вторая, назовём её Эн - скромня, милая брюнетка. У блондинки был постоянный друг, брюнетка жила ещё с мамой-папой. В это время наш сын как раз укатил в Австралию. Обе коллеги даже немного восхищались его поступком, особенно брюнетка. На мой вопрос-предложение:
- Так ты тоже можешь по программе Work & Travel куда-нибудь на год съездить и даже успеешь в несколько стран.
На что она ответила:
- Ой нет, одной страшно. Во-вторых - у меня сейчас такая работа хорошая, а вдруг не найду такую, когда вернусь.
И это в 27 лет! С одной стороны, она даже ещё не повзрослела, раз у мамы-папы жила, а с другой стороны - уже постарела, иначе откуда страх не найти работу в 27 лет.

Но это как мы себя сами чувствуем, а вот как нас, и молодых и старых, воспринимает общество, изменилось ли оно в этом плане - вот это гораздо интереснее.

тетя Таня писал(а):В аптеках некоторых до сих пор радуются, когда я им завалявшиеся монетки приношу.

Вспомнила, для чего нужны 1-евровые монетки! Без них же тележку в супермаркете не возьмёшь. У меня есть и специальные жетоны, но я почему-то забываю их всегда в машине.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1684

Сообщение Nataly88 » 21 фев 2021, 12:58

Варвара любопытная писал(а) 21 фев 2021, 02:58:А она уже была там?
Эх, я вот тоже сокрушаюсь, что мы не можем в Австралию полететь.

Нет, не была, но очень хочет.
Варвара, потерпите, мне кажется вы обречены (в хорошем смысле) побывать в Австралии.

Варвара любопытная писал(а) 21 фев 2021, 11:03:Да кто ж знает, что такое ЗОЖ? Он у всех разный и иногда оооочень разный.

Скорее каждый интерпретирует его по разному. Но общие принципы понятны. Все понимают, что надо больше двигаться и думать о том, что ты ешь.

Варвара любопытная писал(а) 21 фев 2021, 11:03:И это в 27 лет! С одной стороны, она даже ещё не повзрослела, раз у мамы-папы жила, а с другой стороны - уже постарела, иначе откуда страх не найти работу в 27 лет.

Это скорее определенный психотип, а не ощущение себя на тот или иной возраст.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1685

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2021, 13:35

Nataly88 писал(а) 21 фев 2021, 12:58:Варвара, потерпите, мне кажется вы обречены (в хорошем смысле) побывать в Австралии.

Первоначально планировали осенью прошлого года начать там большое путешествие - корона всё перекрыла. По наивной доверчивости понадеялась, что к этой осени станет возможным, но видимо опять не получится. А ведь там сын скоро женится. На такое знаменателное событие и дочка с семьёй собиралась, и племянница мужа с семьёй тоже хотели - они давно уже хотят восточную часть Австралии посмотреть, а тут такой повод появился. Мало того, что визу в нынешние времена не так просто получить, так ещё две недели в карантине в отеле сидеть - а это уже более 3000 на двоих, а на семьи из 4-х человек, да ещё с детьми - и дорого и лететь в Австралию пусть даже на 4 недели и две из них сидеть в карантине - удовольствие ниже плинтуса. Так что будем присутствовать виртуально. И надеяться, может летом они к нам смогут приехать - тогда ещё раз попразднуем.
А по Австралии попутешествием, когда всё немного устаканится.

Nataly88 писал(а) 21 фев 2021, 12:58:Нет, не была, но очень хочет.
Значит побывает.

Nataly88 писал(а) 21 фев 2021, 12:58:Это скорее определенный психотип, а не ощущение себя на тот или иной возраст.
Ну она-то совсем старой себя не чувствовала, но уже считала, что после 30 и работу хорошую трудно найти и деньги на чёрный день надо откладывать уже сейчас. Конечно - это определённый психотип, но вот таких и не сдвинешь с места, такие как придут на работу, так всю жизнь и делают одно и то же, если это возможно.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1686

Сообщение DTN » 21 фев 2021, 14:19

Варвара любопытная писал(а) 21 фев 2021, 13:35:но вот таких и не сдвинешь с места, такие как придут на работу, так всю жизнь и делают одно и то же, если это возможно.

Если работодателя и работника это устраивает, то, в принципе, это прекрасный вариант, по-моему. У меня вот мама как пришла на работу в 1963, так и проработала 45 лет инженером-проектировщиком канатных дорог в одной и той же организации. А, нет, увольнялась оттуда на год, чтобы со мной посидеть после рождения, тогда не было отпусков по уходу за ребенком. Но потом вернулась туда же на ту же должность.
DTN
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1687

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2021, 14:57

DTN писал(а) 21 фев 2021, 14:19:Если работодателя и работника это устраивает, то, в принципе, это прекрасный вариант, по-моему.
Работать на одном месте и делать одно и тоже - в моём понимании немного разные вещи.
В принципе, любую самую творческую работу можно представить себе как монотонную и скучную работу: ну пишет себе писатель романы и пишет, оперирует хирург и оперирует. А чётко регламентированную работу рядового бухгалтера можно расписать так, что он чуть ли не самостоятельно за всю огромную фирму решает, кому оплачивать счета, а кому нет.
Не думаю, что Ваша мама две абсолютно одинаковые канатки спроектировала, а вот то, что бухгалтер всегда стоимость товара заносит в одну и ту же графу и так всю рабочую жизнь - к бабке не ходи, и для таких уже малейшее изменение маски на экране или другой цвет бланка - уже чутъ не полёт в космос. То, что не все хотят в начальники - вполне нормально, да и нет столько начальнических мест, чтобы на всех хватило.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1688

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2021, 19:56

DTN писал(а) 21 фев 2021, 14:19:А, нет, увольнялась оттуда на год, чтобы со мной посидеть после рождения, тогда не было отпусков по уходу за ребенком.
Как это не было? - Были, до года. У меня дочка примерно в Вашем возрасте.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1689

Сообщение DTN » 21 фев 2021, 20:13

Варвара любопытная писал(а) 21 фев 2021, 19:56:Как это не было? - Были, до года. У меня дочка примерно в Вашем возрасте.

Примерно моего - это года 82-го или позже?
Насколько я знаю, до 82-го года после отпуска по беременности и родам предоставляли отпуск без сохранения содержания до года. А вот с 82-го стали предоставлять частично оплачиваемый до года и за свой счет от года до полутора лет. Возможно, дело было именно в том, что отпуск был за свой счёт, а совсем без второй зарплаты родителям было бы трудно. Поэтому мама устраивалась ночной нянечкой в детский сад, который был прямо у нас во дворе.
DTN
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1690

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2021, 20:35

DTN писал(а) 21 фев 2021, 20:13:Примерно моего - это года 82-го или позже?
78-го.
А вот сын уже после 82-го, так вроде бы даже до 3 лет можно было без содержания сидеть. А до года - что-то платили.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1691

Сообщение DTN » 21 фев 2021, 21:30

Варвара любопытная писал(а) 21 фев 2021, 20:35:до 3 лет можно было без содержания сидеть

От 1,5 до 3 лет - это сейчас сидят без содержания, только с детскими пособиями, но с сохранением рабочего места. И это вроде с 89-го года только ввели.
Ну, значит, у моей мамы дело было в том, что не могла сидеть до года за свой счет. Кажется, папа тогда в очной аспирантуре учился, наверное, не могли прожить на одну стипендию.
DTN
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1692

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2021, 22:30

DTN писал(а) 21 фев 2021, 21:30:И это вроде с 89-го года только ввели.

Возможно, я вышла на работу, когда сыну 1,5 года было, а потом разрешили предпринимательскую деятельность. Вот как-то так моя память то время зафиксировала.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1693

Сообщение Варвара любопытная » 22 фев 2021, 00:49

Воскресенье

Хорошая погода началась ещё в пятницу. В тот день мы гуляли с внучкой.

Сегодня, в воскресенье, муж решил покататься на лошади, а я решила, что погуляю по деревне. С утра посмотрела себе интересные места в деревне и обнаружила очень интересную деталь: в деревне на одном бауерхофе / ферме установлен круглосуточный автомат по продаже свежего молока. Мы как-то брали свежее молоко с бауерхофа, но нам его привозили раз в неделю, а вот чтобы автомат где-то стоял - о таком мы не слышали и тем более такого не видели. Решили испробовать.

Молочную избушку нашли без приключений, но вот зайти удалось не сразу. За ручку потянем - не тянется. Толкнём от себя - не толкается и только после этого догадались, что дверки, как в купе, просто раздвигаются в разные стороны. Хоть на двери и приклеена табличка, чтобы дистанцию держали, но так как кругом никого не было, мы ввалились вдвоём. Кое как нашли контейнер с чистыми бутылками, вернее с одной бутылкой. Взяли её, подошли к автомату, всё сделали по инструкции, а молоко не льётся. Позвонили по указанному на вывеске телефону и через две минуты пришла бойрин / фермерша и объяснила куда надо нажимать. Я и туда нажимала, но оказалось, что нажимать надо было намного сильнее, чем я это сделала первоначально. Но в конце концов мы получили то, что хотели. Мы поблагодарили фермершу и поехали к лошадям. Я переживала, что молоко закиснет в машине, но ничего подобного не произошло, молоко сохранилось прекрасно. Дома попробовали - молоко наивкуснейшее и даже кажется слегка сладковатым.

Фото из интернета, сама как-то постеснялась, а если честно, то и забыла сразу сфотографировать.

Домик снаружи

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Автомат по продаже молока

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993


Лошади стояли на лужайке. Грязные.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Муж взял ту, на которой он обычно катается, а другая так и норовила выскочить в открытый проход - было смешно наблюдать, как муж танцует со своей лошадью, чтобы им выйти, а другую лошадь не выпустить. Наконец ему это удалось, и он пошёл седлать лошадь, а я пошла гулять. Но вот оказия - ВнучОк Сэм увязался за мной, а у меня даже поводка не было, и пришлось мне возвращаться, чтобы оставить Сэма у мужа.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1694

Сообщение ilonka1977 » 22 фев 2021, 00:58

Варвара любопытная писал(а) 21 фев 2021, 22:30:Лошади стояли на лужайке. Грязные.


И тут до меня, наконец, дошло, почему лошадей чистят: они же валяются по земле! :) Я на лошадях всего пару раз в жизни каталась, поэтому не понимала, зачем их ежедневно чистить, где они так пачкаются - ходят ведь на ногах, как на ходулях, высоко над землёй... А они же ещё любят кататься на спине по травке.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1695

Сообщение Варвара любопытная » 22 фев 2021, 01:20

ilonka1977 писал(а) 22 фев 2021, 00:58:И тут до меня, наконец, дошло, почему лошадей чистят: они же валяются по земле!

Ладно по земле, они и в стойле на своём ж дерьме могут покататься. И есть лошади, которые аккуратненько свои яблоки в сторонку выкладывают, а некоторые валят где попало. А если ещё и белая лошадь, то вообще - "красота" ужасная. Сегодня муж сказал, что если б он знал, что лошади такие грязные, то не поехал бы.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1696

Сообщение Варвара любопытная » 22 фев 2021, 22:49

Воскресенье

Хоть и называется моя прогулка прогулкой по деревне, но вначале она проходила по самой окраине деревни. Я решила сначала пройти к небольшому озерку и даже надеялась, что бар на его берегу продаёт что-нибудь на вынос, а на обратном пути покружить по улочкам.

Деревенские пейзажи

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сколько дров и как аккуратно уложены. И хранить удобно.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Мостик через речку и небольшой ящичек с бесплатными мешочками для собачьего дерьма.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

А вот и сама речка

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Первые весенние цветы, придорожные.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1697

Сообщение Варвара любопытная » 23 фев 2021, 12:01

Воскресенье

Вскоре я дошла до предположительного озерка. А его там и не оказалось. Это было вовсе и не настоящее озерко, а более широкое русло речушки. И бар оказался не баром, а жилым домом. Может летом там что-то и обустраивается, но в этот день не было ничего и даже к речке не было подхода. Я даже сверилась с картой в гугле, действительно ли я около озерка - мое предположение подтвердилось. Идти куда-то в пампу мне не хотелось, и я вернулась в деревню., которая и не деревня, и не город, а община, но по сути - деревня, с очень длинной историей, что, впрочем, не исключение для немецкого поселения.

Первые поселения в Лангенбойтингене / Langenbeutingen существовали уже около 1000 г. до н.э.. Впервые это место упоминается в 855 году в документе "Кодекс Лорша" как Бутинга в Бретачгове.

Но не буду утомлять читателей длинной историей, а покажу обыкновенные старые дома рядовой немецкой деревни.

Сейчас выйдет прекрасная барышня в шляпке и поедет в луга собирать луговые цветы

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Интересные наклейки на окнах

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Мартинскирхе или Верхняя Кирхе

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Останки римских строений

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Необычный номер дома

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Фигуры

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Люблю такие вывески

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Хороши дрова

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Унтере Кирхле / Untere Kirchle (Marienkirchle) и вокруг неё

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Где бы я не шла, по полю или по деревне - повсюду велосипедисты: парами, семьями и одиночки, спортсмены и совсем старенькие бабули с дедулями на е-байках.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Я радовалась за них и радовалась, что в понедельник мы поедем с мужем покупать велосипеды.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1698

Сообщение Nataly88 » 23 фев 2021, 12:22

Варвара, так у вас уже настоящая весна. Поздравляю. А нам Германию по прежнему показывают всю засыпанную снегом. Впрочем, Германия конечно страна большая. Может где-то и снег идет.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1699

Сообщение Варвара любопытная » 23 фев 2021, 15:23

Nataly88 писал(а) 23 фев 2021, 12:22:у вас уже настоящая весна. Поздравляю. А нам Германию по прежнему показывают всю засыпанную снегом.

Назовём это небольшими особенностями погоды в Германии: от снега до цветов и наоборот - иногда лишь пара часов. И район от района сильно отличаются. Вот заметила, что в феврале очень часто бывают неделя-другая оченъ тёплые, вот как в выходные, да и сейчас. А потом - бац! и холода и дождь без конца. И кто не успел в феврале обрезать ветки у деревьев, то потом ждёт два месяца, пока погода позволит, ну и настроение - какой ж дурак пойдёт в дождь ветки обрезать.
Ну и надо сказать, мы живем, как многолетний опыт показал, в самом благоприятном климате. Снег у нас реже, чем в других местах. Вот уже километрах в 30 от нас кучи снега выпадают, а у нас - выпало немного, иногда недолго полежало и опять хорошо. И летом у нас потеплее, чем в других местах, не всегда, но случается. Туманов практически не бывает. Ну таких, чтобы опасно ездить было и неприятно дышать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1700

Сообщение Варвара любопытная » 23 фев 2021, 15:36

Понедельник, 22.02.2021

Ещё в пятницу я позвонила в велосипедный магазин, чтобы узнать, как у них обстоят дела с велосипедами. Оказалoсь, что они даже в локдаун продают велосипеды, по 10-15 штук в день и велосипедов у них пока в ассортименте достаточно. Я спросила, когда к ним можно приехать и как происходит процесс купли-продажи. Оказалось всё очень просто:
мы выбираем по интернету примерно то, что нам хочется, продавец подбирает по росту/весу, вывозит нам велосипеды за двери, мы катаемся, он вывозит другой велосипед - мы катаемся и в конце выбираем, какой понравился или уходим без велосипеда. Время он не назначает, можем прийти в любое время, но весь процесс может занять много времени.

Такой вариант нас устраивал и в начале 11-го, вскоре после открытия магазина, мы уже подъехали к нему. Около магазина толпился народ, в масках. К счастью, продавец был не один, и тоже все в масках, и перед нами стоящие не покупали велосипеды, а привозили на техосмотр или на ремонт. Так что минут через 10-15 подошла наша очередь. Сначала нас хотел обслуживать первый освободившийся продавец, но когда я сказала, что звонила в пятницу, то подошёл другой продавец и мы все вчетвером решили, что нас обслуживать будет он - он уже знает некоторые наши требования к велосипедам: как можно дешевле и как можно лучше.


И вот процесс начался. Как и положено, первый велосипед продавец вывез для дамы, т.е. для меня. Красивый велосипед, но мне он показался большеватым. Продавец смерил взглядом рост мужа и сказал:
- Тогда это для него, а Вам выберем поменьше.
И тут же сбегал за вторым велосипедом той же модели.
Пока я примерялась к своему велосипеду, обходила его со всех сторон, продавец настраивал велосипед под моего мужа. Настраивал - слишком громко сказано, он его просто поставил в рабочий режим. А я тем временем установила, что сидение высоковато и надо бы его опустить. Продавец опустил до самого конца - всё равно высоковато. Тогда он сбегал за другим сидением и отправил меня на испытания.

После зимнего перерыва руль не хотел слушаться, да и тело не хотело держать равновесие - мне даже стало стыдно. Но я быстро с этим справилась и сделав небольшой круг, попросила сиденьку поднять немного повыше. Вторая попытка была более удачная и я несколько раз проехала по улице, под горку и в горку, с разворотами, с переключением скоростей, с торможением, с новым стартом. Чем больше я каталась, тем больше нравилось - ощущение уверенности всё больше овладевало мной, пробовала развернуться на очень ограниченном пространстве и у меня получилось! На своём старом велосипеде мне нужно было много места, чтобы развернуться - и не потому, что я такая неуклюжая, а потому, что велосипед длинный и если резко повернуть руль, то можно и навернуться. Всё было прекраcно, вот только сиденье не нравилось моей попе. Попросила продавца поменять сиденье на родное. Он быстренько сбегал и отпилил немного от трубы сиденья и настроил его под меня. Моя попа была довольна.

Муж своим велосипедом был тоже доволен, вот только сиденье ему не очень нравилось - ему нравятся широкие сёдла, лучше всего сразу от мотоцикла. В конце концов, сиденье он может взять от своего старого велосипеда.

Время от времени мы задавали продавцу вопросы, он на них отвечал и если надо было, то сразу приносил что-нибудь показать или звонил поставщику, когда необходимое могут прислать. Велосипеды нам так понравились, что мы даже не стали сравнивать с другими моделями.

Чтобы 125 раз не ездить в магазин, мы сразу спросили про багажные сумки. Продавец принёс две: одна ставится на багажник и удобна для дневных вылазок, второй набор состоит из двух непромокаемых сумок, которые прикрепляются сбоку багажника и такие сумки обычно используются при более дальних многодневных поездках. Решили взять обе, попробовать, что в них войдёт, а там уже видно будет, с какими удобнее.

Потом мы спросили про автомобильный багажник для велосипедов, а то велосипеды купим, а как их домой повезём. Продавец сначала обрадовал, что у него в наличии один багажник есть, но оказалось, что он не откидывается и каждый раз, когда надо что-нибудь достать из багажника машины, необходимо снимать велосипеды. Но он уже позвонил поставщику и может заказать для нас такой, чтобы и откидывался, и чтобы ещё и дополнительную шину для третьего велосипеда можно было бы поставить.

Следующий вопрос был про чип, если вдруг велосипед стырят. Теперь это уже не чипы, а тракеры и магазин их не продаёт, но предоставляет дополнительную услугу по заказу и монтажу тракера. Ну или мы можем сами заказать и сами установить. Мы решили не умничать и воспользоваться услугами специалистов.

Ещё в начале разговора муж спрашивал про дополнительные замки для велосипедов, и продавец приносил и показывал, но они у них тоже не продаются, их лучше выписать самим через интернет.

Подошло время оформлять нашу покупку. Мы даже попробовали поторговаться. Наивные люди! На велосипеды огромнейший спрос, заводы не успевают их изготовлять, повышают цены, а мы торговаться решили. Сначала продавец все цены написал на отдельном листочке и пояснил, что будет в счёте, а что он установит за счёт услуг магазина и это надо оплатить наличкой. Хм, а наличку-то мы дома забыли. Пришлось мужу идти в банк, а мы с продавцом ещё поболтали на свежем воздухе. Болтали по теме, я задавала вопросы, а он отвечал.

Минут через 15 муж вернулся с деньгами, и продавец пригласил одного из нас пройти с ним к кассе. Пришлось снова надеть маску, которую при езде на велосипеде я сняла. Да и продавец тоже надевал маску, только когда кто-нибудь подходил к магазину и что-нибудь спрашивал. А так мы старались держать примерную дистанцию и обходились без масок. Итак, продавец распечатал счёт на товары, купленные непосредственно в магазине - по нему я внесла залог в размере 1000 евро. На деньги за дополнительные услуги он выписал квитанцию в приёме денег - это у них пойдёт по другой статье.

С продавцом договорились, что если будет хорошая погода, то, если он получит багажник, мы заберём велосипеды в пятницу, а если будет плохая погода или до пятницы багажник ещё не придёт, то заберём после того, как он установит gps - тракер.

К моменту, когда будем забирать велосипеды, счёт должен быть полностью оплачен.

Должна отметить, что такой процесс купли-продажи мне очень даже понравился. Продавец занимался с нами два часа. Правда и денег за это время заработал кучу, но всё равно очень приятно, когда тебя так обслуживают.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль