Как сейчас выехать из России за границу

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4721

Сообщение Форум Винского » 03 апр 2020, 21:01

Выезд из России в марте 2022 года в условиях ограничений

Кратко для тех кто не умеет много читать и кому надо на условный Запад:
1. Есть деньги - перелет через страну с которой есть авиасообщение.
2. Есть европейская вакцина или основания для въезда в ЕС по списку - по земле через Прибалтику или Финляндию.
3. Есть Спутник V - по земле через Эстонию.
4. Нет вакцин - ПЦР и по земле через Латвию (с 31.03 - и через Беларусь - Литву).
Ковидные ограничений на выезд (и въезд) из РФ отменены с 15.07.2022.


Если вы уже определились с маршрутом - рекомендуется искать ответы на ваши вопросы в профильном форуме страны, в которую вы собираетесь выезжать - возможно, там уже имеется готовая тема с ответами.


Для тех кто имеет второе гражданство и проблемы с российским загранпаспортом
Выезд из России без загранпаспорта

Наземный выезд в Финляндию

Как сейчас попасть в Финляндию авто/автобусом

Наземный выезд в Эстонию

Въезд в Эстонию из России по земле (автомобиль, автобус, ж/д)
Как сейчас попасть в Эстонию 2021 из России авиа, или из соседних стран по земле
Санатории и клиники Эстонии и документы от них для выезда из РФ по земле.

Наземный выезд в Латвию

Правила въезда и транзита через Латвию

Наземный выезд в Беларусь и транзит через нее в Литву и Польшу

Граница Россия - Беларусь. Пересечение на поезде в 2021 г.
Вопросы по пересечению белорусской границы в 2020-2022
Граница Беларусь - Россия. Выезд из Беларуси в РФ 2022
Правила въезда и транзита через Литву
Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России 2022 год
Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Авиа

Ссылки на наиболее популярные темы, связанные с выездом в ситуации ограничений на воздушное сообщение:

Закрытие неба для российских авиакомпаний, новые маршруты и цены
Как оплатить авиабилет за границу российской банковской картой

Как улететь в США

Как сейчас улететь из России в США

Как попасть в Армению

Как сейчас попасть в Армению

Как попасть в Грузию

Как сейчас попасть в Грузию
Последний раз редактировалось Винский 06 фев 2024, 22:42, всего редактировалось 16 раз(а).
Причина: Изменение ситуации в мире
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24510
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4722

Сообщение Yalo67 » 18 фев 2021, 13:54

Друзья, всем спасибо.
Можете подсказать адрес погранслужбы Шумилкино?
заранее благодарю

А вот еще вопрос- а супруга моего ( тоже внж) со мной выпустят по этому основанию ( к моему папе)?
Мы на одной машине и за рулем супруг . Свидетельство о браке имеется.
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4723

Сообщение cheetah1717 » 18 фев 2021, 14:01

Yalo67 писал(а) 18 фев 2021, 13:54:Можете подсказать адрес погранслужбы Шумилкино?

Пограничное управление ФСБ России по Псковской области

Почтовый адрес:
180019, Псковская область, г. Псков, ул. Инженерная, д. 113

Справочный телефон, факс:
8(8112) 69-81-08
8(8112) 69-82-67
8(8112) 72-72-59

Адрес электронной почты:
pu.pskovobl[ат]fsb.ru


Yalo67 писал(а):А вот еще вопрос- а супруга моего ( тоже внж) со мной выпустят по этому основанию ( к моему папе)?

Нет, к тестю выехать нельзя. Можно по ВНЖ, если раньше не выезжал, или к Вам по копии Вашего ВНЖ, но не знаю как отреагируют на одновременный выезд. Задайте погранслужбе этот вопрос.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16711
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4708 раз.
Возраст: 100

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4724

Сообщение Charreyre » 23 фев 2021, 20:15

Нужно попасть из РФ в Украину. Оснований нет, поэтому хочу сделать "путевку" в белорусский санаторий, поехать через три сестры на рейсовом автобусе Москва-Киев и сказать российским пограничникам, что еду в Беларусь. Вопрос, не завернут ли они меня, поняв, что на автобусе в Киев я никак не могу ехать в Беларусь?)
И еще, может кто-нибудь знает, можно ли пересечь РФ границу в Новых Юрковичах пешком и потом дойти до Сеньковки?
Charreyre
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4725

Сообщение SolarKitten » 24 фев 2021, 00:56

Charreyre писал(а) 23 фев 2021, 20:15:Оснований нет, поэтому хочу сделать "путевку" в белорусский санаторий

Сделайте проще - поезжайте на поезде в Минск (основания не нужны) и воспользуйтесь автобусом Минск - Киев.
Charreyre писал(а) 23 фев 2021, 20:15:завернут ли они меня, поняв, что на автобусе в Киев я никак не могу ехать в Беларусь?

Естественно завернут.
Charreyre писал(а) 23 фев 2021, 20:15:можно ли пересечь РФ границу в Новых Юрковичах пешком и потом дойти до Сеньковки?

Можно. Но вам будет очень сложно объяснить, в какой такой санаторий вы собрались пешком через КПП Юрковичи - Веселовка.
Поэтому вспомните великую истину что кроилово ведет к попадалову и воспользуйтесь советом выше про поезд.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4726

Сообщение PSS_BGmost » 24 фев 2021, 09:12

Charreyre
А что мешает оформить путевку в Украинский санаторий и ехать на автобусе в Киев, как вы хотите, по кратчайшему пути. С документами на лечение в любой стране вас обязаны выпустить, если у вас будет полный пакет. Не обязательно санаторий, можно зубы полечить
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4727

Сообщение MaiklD » 24 фев 2021, 17:49

Всем добрый день,
согласно пункту 13 постановления, опубликованному на сайте погранслужбы РФ, выезд из Российской Федерации возможен для граждан Российской Федерации следующих категорий:
http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm

Рассмотрим ситуацию, когда семья граждан РФ (отец, мать, дети), проживает в ЕС, имеет ПМЖ и собирается навестить других родственников в России. Едут в Россию на автомобиле и затем тем же путем возвращаются обратно домой, путем пересечения наземной границы РФ или Белоруссии с ЕС. Так вопрос, этот выезд из РФ будет трактоваться как однократный выезд из РФ согласно пункту 8:
"8. Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания."
или же согласно пункту 13, имеют право на многократный выезд к месту проживания члена семьи:
"13. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами семьи (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи."
Поскольку формально, согласно этому пункту человек может многократно выезжать не к "члену семьи", а "к месту проживания члена семьи", и тот факт что все члены семьи собрались вместе и направляются фактически друг к другу?
У кого то может была похожая ситуация, как трактуют эту ситуацию пограничные службы?
MaiklD
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.12.2016
Город: Карлсруэ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4728

Сообщение Midnight Dancer » 24 фев 2021, 18:27

MaiklD писал(а) 24 фев 2021, 17:49:У кого то может была похожая ситуация, как трактуют эту ситуацию пограничные службы?

Очень либерально. Вы сами заявляете, какой из двух пунктов вы на данный момент используете. Если первый случай - вас пишут на видео, и вы клянётесь, что усвоили, что это ваш первый и последний выезд за всё время действия постановления Мишустина.
Если используете второй - вас уведомляют устно, без записи, что вы не ограничены в количестве выездов по этому пункту постановления Мишустина, и у вас в запасе остаётся право однократного выезда по иным основаниям, в том числе по тому, какое вы упомянули выше.

Личный опыт от 10.08.2020, 30.12.2020

Жена, выезжавшая однократно ранее, заявила, что едет ко мне, а я, не выезжавший ранее однократно, сказал, что еду однократно.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4729

Сообщение MaiklD » 24 фев 2021, 18:43

Midnight Dancer, то есть вы хотите сказать, что пограничников не удивляла на границе нелепость ситуации, когда стоящие в очереди на проверку паспорта члены одной семьи "едут к друг другу" и таким образом пользуются правом многократного выезда?
MaiklD
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.12.2016
Город: Карлсруэ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4730

Сообщение Midnight Dancer » 24 фев 2021, 19:19

MaiklD, да, я хотел, и да, я сказал. ))
В чём нелепость? Жена едет ко мне. И вот он - я. Могу засвидетельствовать, что она таки едет ко мне. Даже не столько ко мне, сколько, в целях реализации права, указанного в постановлении правительства, к месту моего проживания.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4731

Сообщение Train_Max » 24 фев 2021, 22:46

SolarKitten писал(а) 24 фев 2021, 00:56:воспользуйтесь автобусом Минск - Киев.


Наземная граница со стороны РБ в Украину вроде была закрыта. Открыли уже?
Train_Max
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 19.12.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4732

Сообщение pol_sveta » 24 фев 2021, 22:47

Train_Max, закрыта для граждан Беларуси и иностранцев с ВНЖ Беларуси. Остальные могут уезжать.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5527
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 758 раз.
Возраст: 62

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4733

Сообщение maxiam » 25 фев 2021, 20:34

Midnight Dancer писал(а) 24 фев 2021, 19:19:В чём нелепость? Жена едет ко мне. И вот он - я. Могу засвидетельствовать, что она таки едет ко мне. Даже не столько ко мне, сколько, в целях реализации права, указанного в постановлении правительства, к месту моего проживания.

А по факту проходит такой вариант с нашими пограничниками? Поделитесь, если у кого опыт был. Хотим ехать с женой. У обоих ВНЖ. Право на однократный выезд использовано. Так что "едем к месту постоянного проживания друг друга" )))))) Прокатит?
Собираемся ехать на машине через Эстонию. Если на границе Латвии в лесу поймают, устроит латышей заверение, что едем жить на постоянку или оштрафуют/развернут по новым правилам, которые продлили теперь до 6 апреля? Covidpass оформим.
Аватара пользователя
maxiam
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 98

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4734

Сообщение Midnight Dancer » 25 фев 2021, 22:35

maxiam, в какой стране у вас ВНЖ?
Из России вас друг к другу выпустят.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4735

Сообщение maxiam » 25 фев 2021, 23:36

Midnight Dancer писал(а) 25 фев 2021, 22:35:maxiam, в какой стране у вас ВНЖ?

Латвия
Аватара пользователя
maxiam
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 98

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4736

Сообщение Yalo67 » 28 фев 2021, 00:06

Midnight Dancer писал(а) 24 фев 2021, 18:27:Очень либерально. Вы сами заявляете, какой из двух пунктов вы на данный момент используете. Если первый случай - вас пишут на видео, и вы клянётесь, что усвоили, что это ваш первый и последний выезд за всё время действия постановления Мишустина.
Если используете второй - вас уведомляют устно, без записи, что вы не ограничены в количестве выездов по этому пункту постановления Мишустина, и у вас в запасе остаётся право однократного выезда по иным основаниям, в том числе по тому, какое вы упомянули выше.

Личный опыт от 10.08.2020, 30.12.2020

Жена, выезжавшая однократно ранее, заявила, что едет ко мне, а я, не выезжавший ранее однократно, сказал, что еду однократно.


На границе с Эстонией (Шумилкино-Лухамаа)
Нам (мне и супругу) российский пограничник пояснил, что мы можем выехать только однократно по основанию внж. На камеру нас никто не снимал.
Про возможность выехать друг к другу на одной машине он вообще не упоминал как возможный вариант. Сказал, что выпускают один раз с внж, а если будут документы , что типа на лечение, то катайтесь сколько угодно.
Не могу понять, это человеческий фактор? На кого попадешь?
Или Вас пропустили , потому что Вы еще не использовали свое право однократного выезда, а если Вы бы тоже как и Ваша супруга ехали второй раз?
Выезжали под НГ
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4737

Сообщение Midnight Dancer » 28 фев 2021, 01:08

Yalo67, вы должны были сами выбрать право, по которому выезжаете. Раз вы самостоятельно не заявили его (или сказали, что едете по ВНЖ), то по умолчанию пограничник сам за вас выбрал то, что ему показалось логичным. Ваше право мужа ехать к жене, а жены - к мужу у вас обоих сохранилось.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4738

Сообщение Yalo67 » 28 фев 2021, 01:51

Midnight Dancer писал(а) 28 фев 2021, 01:08:вы должны были сами выбрать право, по которому выезжаете. Раз вы самостоятельно не заявили его (или сказали, что едете по ВНЖ), то по умолчанию пограничник сам за вас выбрал то, что ему показалось логичным. Ваше право мужа ехать к жене, а жены - к мужу у вас обоих сохранилось.

Он мне зачитывал возможные варианты, но почему-то не привел этот пункт с правом ехать друг к другу.
Возможно, что конкретный пограничник не считал возможным ехать друг к другу в одной машине одновременно.
Но свидетельство о браке все же проверил
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4739

Сообщение snowmaker » 28 фев 2021, 12:58

Ехал в Эстонию из России через Ивангород, подтверждаю, по основанию многоразового выезда к близкому родственнику требуют:
- копию загранпаспорта близкого родственника
- копию id-карты близкого родственника
- документ, показывающий родство (если жена, то свидетельство о браке)

Кое-какие документы при отсутствии бумажной версии можно показать с мобильного — но возможно, приемлемость этого зависит от пограничника. Так что лучше иметь бумажные версии всего.
snowmaker
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.11.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4740

Сообщение voloshka » 02 мар 2021, 22:49

Вчера границу переходили, семья из 3х человек, граждане РФ, у всех польские внж. Сказали, чтоб в следующий раз были друг у друга и у ребенка копии внж на руках, свидетельство о браке и рождении ребенка, называть цель выезда - посещение родственников и можно выезжать хоть сколько раз нам всем одновременно или по отдельности. Выехали по земле второй раз по тем же самым картам внж, но по другому основанию, получается. Первый раз был выезд к месту жительства, теперь - друг к другу
voloshka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4741

Сообщение flenzeo » 03 мар 2021, 16:12

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по вопросу выезда из РФ. Есть ВНЖ РФ и гражданство Латвии.Один раз за пандемию был выезд из РФ на автомобиле в Латвию. Сейчас надо возвратиться по делам в РФ, но потом вернуться в Латвию к пожилым родителям. В постановлении 635-р никаких изменений не увидела. Может быть есть какой-то путь или какие-то решения по этому вопросу?
flenzeo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.03.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль