Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #21

Сообщение azgek » 13 окт 2009, 23:00

От Гудвангена до Флома всего 26 км и пара тоннелей) Тот который подлиннее, порядка 11-ти километров. Парковка и сувенирные магазины во Фломе еще больше.
Вид на пристань
0IMG_2695.jpg

Если развернуться, вид на вокзал
0IMG_2715.jpg

Конечно же, не упустил возможности «шлёпнуть» обстановку в вагоне
0IMG_2716.jpg

Гарри Поттера не застали(((
Затарившись в Туристинфо порцией брошюр, не задерживаясь, поехали в Аурланд. Предстояла еще «снежная дорога», и хотелось застать ее в лучшем виде)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #22

Сообщение azgek » 14 окт 2009, 01:35

На кольце с развязкой в Гол, в «самый длинный тоннель» и в Аурланд свернули налево в Аурланд. Из этого города дорога должна уходить на «снежную». Я примерно знал направление, в котором она должна уходить. «По азимуту» мы свернули с основной дороги в какой-то частный сектор с узкими крутоватыми улочками, потыкались там, удивляя местных жителей, и спустились обратно на основную. Оказалось, что по ней надо проехать через весь город, и в конце дорога вполне логично уходит наверх. И даже указатель, по-моему, есть.
В некоторых местах дорожка узковата. Поднимаясь наверх серпантинами, останавливались несколько раз полюбоваться всё больше
открывающимися видами.
0IMG_2728.jpg

0IMG_2734.jpg

0IMG_2747.jpg

Так постепенно добрались до обзорной точки.
0norway 20.jpg

Я где-то в отчетах встречал ее фотографию перед поездкой. Но, учитывая кашу в голове, абсолютно не запомнил, где она находится, и абсолютно не рассчитывал на нее попасть. А тут, увидев ее «вживую», встретил как старую знакомую) Красивая, вся сделана из дерева, передняя стенка – из стекла. Похожа на трамплин. Несмотря на оригинальную форму, хорошо вписывается. Рядом – «модный» туалет.
0IMG_2773.jpg

Классный вид открывается через окно в женском туалете)),… тока тссс!

От видовой площадки дорога заметно выполаживается. Заметно, что мы «преодолели» крутой подъем на борт фьорда. Вместе с тем опять пропадают деревья. Встречается несколько то ли кемпингов, то ли частных съемных домиков. А потом пропадают и они.
Рулим навстречу снегам!
0IMG_2778.jpg

Вид назад
0IMG_2803.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось azgek 15 окт 2009, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 14 окт 2009, 12:04

Обязательно загляну в женский туалет на снежной дороге. Хотя летом, думаю, меня не очень правильно поймут.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #24

Сообщение azgek » 14 окт 2009, 14:46

Да, летом, пожалуй, не стОит))))
Меня неправильно понять могла только жена. Но именно она его и отрекомендовала)
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #25

Сообщение azgek » 15 окт 2009, 00:52

Температура заметно падает, буквально на глазах.
Вот он снег, уже совсем близко!
0IMG_2805.jpg

Эээ… вот мы, сопсно, уже едем по снегу
0IMG_2810.jpg

Хорошо, хоть есть чья-то колея. Нашей лушпайке и на ней как-то некомфортно.
0IMG_2812.jpg

Но вот колея заканчивается. Ее нам помогли проделать два больших автомобиля а-ля «американский фермерский говновоз». Уж не знаю, простите, как они по-правильному называются. Но я думаю, все поняли, о чем речь. Это были какие-то муниципальные машины с желтыми мигалками. Обе были припаркованы тут же у дороги. Но нигде не было хозяев. Не было также и домиков в зоне видимости, в которых они могли бы укрыться. Мы встретили еще парочку джипцов по дороге, так же одиноко стоЯщих у дороги. Непонятно, куда и зачем можно было урулить без машины, да еще по такой мряке. Может, охотники? Не знаю, вобщем…
Дальше стали пробираться по целине. Стало заметно грустнее. Температура тем временем подобралась к +1. Мозг от нечего делать рисовал перспективы ночевки в застрявшей машине при освежающем морозце. Штурман начал заметно нервничать)

Проехав еще немного, увидали перед собой очередной подъемчик. Так как совсем не факт был, что мы сможем вскарабкаться на него, решили разворачиваться.
0IMG_2830.jpg

Конечно же, как обычно казалось, что как раз за этим поворотом нас ждет классическая «снежная дорога»! Ну что ж, оставим эту достопримечательность также до лучших времен. По крайней мере, с уверенностью можно сказать, что мы-таки проехались по снежной дороге)))
Зато еще и в самый длинный тоннель попадем.

На обратном пути встретили еще одну команду покорителей. Правда, машина у них была потяжелее, да и народу побольше. Наверно, мы вселили в них уверенность, в то, что если наша мелкая «корса» тут прошла, то и у них всё получится.
Надеюсь, так оно и было)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #26

Сообщение azgek » 19 окт 2009, 23:59

Вернувшись через Аурланд до развязки дорог, повернули налево в «самый длинный тоннель». Хотя вполне честно можно убирать кавычки. Это, действительно, самый длинный тоннель в мире. Приятно… но сказать, что как-то реально поражает, не скажу. Тоннель как тоннель. Всего лишь в несколько раз по времени «интереснее» уже посещенных нами ранее тоннелей))
Где-то по телевизору жена до поездки слышала о том, что учитывая большую его протяженность, предусмотрительные норвежцы разделили тоннель на несколько участков, каждый из которых освещается разными цветами. Это, якобы, помогает уставшим путникам не засыпать при движении по достаточно длинной и однообразной «достопримечательности». Не знаю, может, в «несезон» разноцветный рубильник отключается? По крайней мере, мы видели самый обычный тоннель. Разве что площадки для отдыха были чуть побольше по площади. На таких площадках легко становилось три автобуса. Разноцветная подсветка была только там.
0IMG_2856.jpg


Выехав из тоннеля в Laerdal, мы могли выбрать себе дорогу либо по «красной» 53-ей дороге вдоль Ардалсфьорда до Tyin, либо по более крупной «зеленой» Е16 туда же. Никаких значимых «плюсов» в ту или иную сторону запланировано не было, но все же мы решили ехать вдоль водички. Ну что, в самом деле, ловить «на суше», если можно проехаться по более красивому пути? Надо сказать, что чуйства не подвели. Правда, в полной мере мы осознали это лишь на следующий день.

А пока же не спеша рулили по 53-ей, посматривая на указатели на кемпинги. Так мы доехали до Ovre Ardal, где увидели поворот на
Утладален Кемпинг
Он находится в нескольких км от Овре Ардал. И хотя он обошелся нам в 370 крон, что было чуть больше среднестатистическогозакемпинг, мы не раздумывая там заселились, потому что там было достаточно уютно. Тем более время было к семи, что совсем не располагало к приключениям.

Когда мы остановились на парковке кемпинга, какой-то «живой» дядя в шляпке а-ля «покоритель джунглей» по-норвежски, но вполне понятно энергично нас оттуда попросил перепарковаться в другое место.
Зачем, сразу мы не поняли, но потом хозяин нам объяснил, что в кемпинге снимается фильм. Бегал народ с осветительными приборами и волосатыми большими микрофонами. Снималась кульминационная сцена о том, как какой-то подросток в течение где-то 10-ти дублей подбегал к сафари-бездорожнику и что-то оживленно рассказывал водителю… Потом все разбегались по местам, и все повторялось заново.
Как нам объяснил хозяин кемпинга, этот фильм был про троллей. Но, кажется мне, дядя кривил душой в угоду иностранным туристам. О чем еще может сниматься фильм в Норвегии, как не о троллях, в самом деле?)))

За этой суматохой было приятно наблюдать, поглощая на веранде домика вечернюю порцию «ядохимикатов»))

ИТОГО за день – 211 км.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 29 секунд:
ДЕНЬ ПЯТЫЙ

По моим первоначальным расчетам, мы должны были заночевать гораздо ближе к Осло. И так как нам предстоял достаточно продолжительный авто-день, решили просыпаться пораньше.

Выехали в 8:50. Температура +9.0.
И не смотря на обширные планы, не смог отказать себе в удовольствии и проехаться вверх по долине Utladalen до водопада
Vettisfossen
Указатель на него мы увидели еще вечером. До него было несколько километров пути. По пути прямо вдоль дороги справа увидели водопад Hjellefossen. То ли проливной дождь, то ли пыль от водопада полностью заплевали линзу объектива.
Чуть дальше дорога преграждается шлагбаумом. Здесь вход в национальный парк Jotunheimen. У входа – окультуренная старая ферма, в которой приличным туристам покажут, как всё было раньше, а потом еще и в кафешку усадят.
Отсюда же идет пешеходная тропа к водопаду, вдоль которой на табличках написаны всякие исторические интересности о водопаде. Машиной дальше ехать нельзя.
И хотя шел проливной дождь, я не смог отказать себе в удовольствии прогуляться до незапланированной достопримечательности, да еще по лесу вдоль речки с красивыми видами, да еще по национальному парку))
0IMG_2872.jpg

0IMG_2876.jpg

Хотя в приведенном мной описании говорится, что шлепать к водопаду нужно около 45 минут, мне показалось, что дорога в одну сторону заняла не больше пятнадцати. Этот снимок сделан через полчаса после выезда из кемпинга. Всё написанное выше - наглая и бессовестная ложь! Это не Веттисфоссен, а Авдалсфоссен. А до Веттисфоссена еще минут сорок ходу. См. комментарий Mike111 ниже
0IMG_2886.jpg

От водопада поднимается мощное облако водяной пыли.
Очень душевненькая река и сам водопад. Я не пожалел, что намок сам и промочил своего «глазастого» друга)))

Теперь можно было спокойно рулить дальше. Наша дорога лежала до Tyin. Там я решил свернуть на маленькую 252-ую дорогу и прокатиться по ней в сторону того же Йотухаймского нацпарка около 15 км туда-обратно. Так как парк высокогорный, я был уверен, что дорога к нему будет идти вверх, но не обратил внимания, что она идет вдоль озера Tyin, и, соответственно, идет практически без набора высоты)))

Но по порядку…

Добавлено спустя 1 час 20 минут 8 секунд:
От Овре Ардал дорога круто начинает подниматься серпантинами, делая повороты в минитоннелях на 180 градусов. Мы поднимаемся наверх
0IMG_2895.jpg

Здесь мы встретили светофор)) Он смотрелся очень забавно на совсем пустой дороге.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Дорога выходит на «плоскогорье». Нам ооочень понравился этот отрезок пути. Уж не знаю, как там по Е16, но мы точно не пожалели о том, что решили проехаться вдоль озера Тыин. Вот такие виды подарила нам дорога
0IMG_2919.jpg

0IMG_2923.jpg

0IMG_2925.jpg

0IMG_2935.jpg

Конечно же, здесь я напишу супербанальную вещь о том, что фотографии не передают и малой части того, как было на самом деле))
Но вот почему-то такое я могу сказать именно о высокогорных пейзажах. При взгляде на эти фото нельзя увидеть ни остроконечных пиков, ни обрывистых бортов фьорда, ни высоких водопадов. Но в реальности высокогорье «вставляет» ничуть не меньше.
Суровая желтая природа и угрюмые домики отлично дополнялись мрачной погодой.
Короче, супер! Очень мощно.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Кстати, в одном из таких «поселений» - кемпинг, выполненный в таком же стиле. И как гласит вывеска на воротах – от 250 крон. С удовольствием бы запланировал себе здесь ночлег. Не знаю, правда, работают ли они после сентября.

В Tyin мы свернули с основной дороги влево, на грунтовую. Здесь, пожалуй, нам встретился самой «плохой» участок дороги. Порядка 18 км в одну сторону по отсыпной дороге. И хотя, как я писАл, в этом нашем съезде не было никакой логики, мы с удовольствием прокатились, наслаждаясь видами все того же озера.
Наградой в конце пути нам был памятник вот этому дяде
0IMG_2936.jpg

Кто он такой – непонятно, но по глазам вижу, человек был хороший)
И кроме этого, возможно, связан с изучением природы Норвегии и обустройством Йотунхаймского заповедника. Этот памятник стоИт на берегу в тупике 252-ой дороги, где находится несколько кемпингов и отелей, и откуда, как я понял, начинаются трекинговые маршруты по заповеднику.

За полчаса пути мы успели хорошенько «изгадить» свою чистую машину.
0IMG_3099.jpg

И как мне этого не хотелось, эта грязь не смылась с машины дождями аж до самого конца путешествия. Мы переживали, что Бюджет вычтет из суммы нашего залога затраты на мойку машины. Но они – приличные люди – вернули всю сумму блокировки спустя 2 недели без каких-либо вычетов. Наверно, предполагается, что среднестатистический турист не сможет найти в Норвегии места, где можно так быстро и качественно испачкать машину… надо признать, есть у них основания так думать…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось azgek 21 окт 2009, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #27

Сообщение Mike111 » 20 окт 2009, 20:50

Кажется, водопад на Вашем фото не Vettisfossen, a Avdalsfossen http://www.world-of-waterfalls.com/norw ... ossen.html
Vetti дальше, от этого места еще минут сорок.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #28

Сообщение azgek » 21 окт 2009, 01:24

Да, Майк, вы абсолютно правы, это он. И с описанием времени подхода к нему теперь всё сходится.
Просто по пути я встречал указатели только на Веттисфоссен, поэтому и не рассчитывал встретить тут другого водопада. А их тут...
Поправлю у себя.
Спасибо!
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #29

Сообщение nneutral » 21 окт 2009, 22:07

Как же красиво!!!!!
Юг - приятное место для поездок, покупаться в тепле, посмотреть на зверей и рыбок, поесть фрукты. Посмотреть на аборигенов тоже любопытно))). Электричество для ноута, приятная, ненавязчиво обставленная уютная комната. Ночной океан, недалеко от линии прибоя уютное кресло-лежак, в кресло с ногами забралась я, рядом кружка с чаем-соком. Читать-думать. Или смотреть-слушать. Или взять и заснуть. Или искупаться, или по прибою походить, или все-что-угодно. Или пошариться по континенту, максимально зажигая за минимальный бюджет)))) Расслабон)))))
А на Север можно ехать настроиться. На прямые линии и отсутствие лишнего, красоту в простоте и интерес в движении. На молчание и стильную строгость. Что говорить, присутствовать надо, причем не спешить по экскурсиям - северная природа суете не гармонична)))) Северная природа -особая, благородная, простые краски и простые линии. Она настраивает на строгость внутри, на отсутствие внешнего шума, на выбор ввиду ограниченных ресурсов.. это суровый климат, требующий формирования характера, усилий и спокойствия… Север – чистота, развитие внутренней силы, а южная – наращивание биомассы.. юг - рюшечки, грязь, духота, жара, утомительный через какое-то время шум и треп, а заметная часть населения – дети, недалеко ушедшие от обезьян в смысле умения думать((( вспоминаю «В поисках рая» Тора Хейердала, норвежского Сеньора Кон-Тики. Они с женой Лив, будучи младше, чем я сейчас, поехали жить простой жизнью на один из островов Полинезии. Построить хижину, питаться дарами щедрой южной природы и жить – просто жить, не думая о вчера и завтра.. благодатная эпоха хиппи))). Но найденный, как показалось вначале, рай быстро оказался неподходящим для воспитанных на европейских ценностях людей. Свою лепту внесли болезни, но, как мне показалось, их, как и меня, неприятней всего поразило поведение островитян, возлюбивших пару белых пришельцев с первого взгляда – помочь строить хижину, приносить продукты, зазывать в гости, обещать дружбу-на-всю-жизнь - и моментально разлюбивших – воровать продукты, просто вредить - по подначке священника. Ну стадо обезьян со шкурками бананов. Ну никакой последовательности. Сегодня без причины любят, завтра без причины ненавидят. Почему – а потому что все так. Фу((. Не доверяю я, в общем, примитивным культурам. Их мышление для меня – генератор случайных чисел. Дети природы, может, и добрые, но их доброта – не решение, а захотелось так. Южный тип характера после полуторамесячной поездки по Индии и Тая для меня выглядит так((((
Короче.. Север - очень, очень, очень классное место. На Юге я развлекаюсь, а на Севере - чувстую себя дома...
Хотя путешествовать-то везде хорошо, особенно ограниченное время)))))
Спасибо за маршрут и фотки! надеюсь, следующим летом пригодится))) хотя я в Исландию хотела, но Норвегия - тоже самое то...
nneutral
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 14.10.2009
Город: Вена
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 22 окт 2009, 11:24

nneutral писал(а):Как же красиво!!!!!
Юг - приятное место для поездок, покупаться в тепле, посмотреть на зверей и рыбок, поесть фрукты. Посмотреть на аборигенов тоже любопытно))). Электричество для ноута, приятная, ненавязчиво обставленная уютная комната. Ночной океан, недалеко от линии прибоя уютное кресло-лежак, в кресло с ногами забралась я, рядом кружка с чаем-соком. Читать-думать. Или смотреть-слушать. Или взять и заснуть. Или искупаться, или по прибою походить, или все-что-угодно. Или пошариться по континенту, максимально зажигая за минимальный бюджет)))) Расслабон)))))
А на Север можно ехать настроиться. На прямые линии и отсутствие лишнего, красоту в простоте и интерес в движении. На молчание и стильную строгость. Что говорить, присутствовать надо, причем не спешить по экскурсиям - северная природа суете не гармонична)))) Северная природа -особая, благородная, простые краски и простые линии. Она настраивает на строгость внутри, на отсутствие внешнего шума, на выбор ввиду ограниченных ресурсов.. это суровый климат, требующий формирования характера, усилий и спокойствия… Север – чистота, развитие внутренней силы, а южная – наращивание биомассы.. юг - рюшечки, грязь, духота, жара, утомительный через какое-то время шум и треп, а заметная часть населения – дети, недалеко ушедшие от обезьян в смысле умения думать((( вспоминаю «В поисках рая» Тора Хейердала, норвежского Сеньора Кон-Тики. Они с женой Лив, будучи младше, чем я сейчас, поехали жить простой жизнью на один из островов Полинезии. Построить хижину, питаться дарами щедрой южной природы и жить – просто жить, не думая о вчера и завтра.. благодатная эпоха хиппи))). Но найденный, как показалось вначале, рай быстро оказался неподходящим для воспитанных на европейских ценностях людей. Свою лепту внесли болезни, но, как мне показалось, их, как и меня, неприятней всего поразило поведение островитян, возлюбивших пару белых пришельцев с первого взгляда – помочь строить хижину, приносить продукты, зазывать в гости, обещать дружбу-на-всю-жизнь - и моментально разлюбивших – воровать продукты, просто вредить - по подначке священника. Ну стадо обезьян со шкурками бананов. Ну никакой последовательности. Сегодня без причины любят, завтра без причины ненавидят. Почему – а потому что все так. Фу((. Не доверяю я, в общем, примитивным культурам. Их мышление для меня – генератор случайных чисел. Дети природы, может, и добрые, но их доброта – не решение, а захотелось так. Южный тип характера после полуторамесячной поездки по Индии и Тая для меня выглядит так((((
Короче.. Север - очень, очень, очень классное место. На Юге я развлекаюсь, а на Севере - чувстую себя дома...
Хотя путешествовать-то везде хорошо, особенно ограниченное время)))))
Спасибо за маршрут и фотки! надеюсь, следующим летом пригодится))) хотя я в Исландию хотела, но Норвегия - тоже самое то...


Хорошо написАли. Всё так и есть. И книгу эту читать доводилось и не только её у Хейердала. Великий человек.
А вот по поводу людей странная закономерность, по крайней мере для меня. Чем севернее, тем лучше мне люди попадались. От полярного круга и дальше можно вобще машину не закрывать. Всеобщая доброта и даверие людей друг к другу. И не только это.
А вот на счёт мягких красок, то это ещё сравнить надо. Вот Вам примерчик один холодного заполярья.

Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #31

Сообщение nneutral » 22 окт 2009, 22:43

приятно слышать положительный отзыв от норвежского гуру)))))!
про краски же.. ну, мягкие в еще одном из моих смыслов краски - это когда все гармонично. Наоборот - когда смотришь, и что-то раздражением внутри отзывается На вашу картинку смотришь - и все гармонично и внутри тепло.. отмазалась ?..
и про людей.. как-то так. Первое, что приходит в голову в качестве объяснения: на севере все привыкли, что работать надо, а на халяву не проживешь; после первой зимы это явно врезается в генетическую память - естественный, однако, отбор)))) а на юге зависимость не такая прямая... А может, по-другому как-то все сложилось - но, как бы то ни было, сейчас оно так))
а сеньор Кон-Тики - Личность.. я больше всего любила как раз про путешествие на плоту. "У вас есть родственники?" - "Да" - "Они будут очень огорчены, получи извещение о вашей гибели..." - примерная цитата из разговора с чиновником во время сборов))) и - все получилось.. так здорово!.. особенно здорово - что это не Жюль Верн при всем уважении к последнему, а реальная жизнь реального человека))
nneutral
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 14.10.2009
Город: Вена
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 23 окт 2009, 09:50

nneutral писал(а):приятно слышать положительный отзыв от норвежского гуру)))))!
про краски же.. ну, мягкие в еще одном из моих смыслов краски - это когда все гармонично. Наоборот - когда смотришь, и что-то раздражением внутри отзывается На вашу картинку смотришь - и все гармонично и внутри тепло.. отмазалась ?..
и про людей.. как-то так. Первое, что приходит в голову в качестве объяснения: на севере все привыкли, что работать надо, а на халяву не проживешь; после первой зимы это явно врезается в генетическую память - естественный, однако, отбор)))) а на юге зависимость не такая прямая... А может, по-другому как-то все сложилось - но, как бы то ни было, сейчас оно так))
а сеньор Кон-Тики - Личность.. я больше всего любила как раз про путешествие на плоту. "У вас есть родственники?" - "Да" - "Они будут очень огорчены, получи извещение о вашей гибели..." - примерная цитата из разговора с чиновником во время сборов))) и - все получилось.. так здорово!.. особенно здорово - что это не Жюль Верн при всем уважении к последнему, а реальная жизнь реального человека))


По поводу людей, то ещё Гумилёв говорил, что именно климат определяет сознание этноса. Им там просто некогда заниматься какой-то ерундой. Надо жить и выживать. А когда над головой финики, бананы растут в неограниченном количестве, одна рука за ними, а другая за автоматом тянется. И мысли такие, чем сегодня занятся.
А эту фразу от Хейердала, только позавчера снова читал. Взял книгу в библлиотеке, не помню конкретно, одного известного алпиниста английского, где он описывает самые великие путешествия за вторую половину двадцатого века и окнечно на первом месте там его путешествие на Кон-Тики. К сожалению, не осталось сейчас, почти, таких подвижников и великих людей. Мельчаем.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #33

Сообщение azgek » 24 окт 2009, 06:06

Далее дорога начинает «спускаться», и так спускается уже до самого Осло. В очередной раз останавливаемся, чтобы устроить фотосессию дороге. Красиво она вписывается во все местные пейзажи, ничего не скажешь.
Вид назад
0IMG_2974.jpg

и вид вперед
0IMG_2978.jpg

От Tyin мы поехали не по большому «зеленому» пути Е16 на Fagernes, а на Borlaug и дальше по 52-ой на Hemsedal, Gol, и по 7-ой на Honefoss.
Немного не доезжая до Хемседал, справа увидели указатель на Rjukandefossen
Очень симпатичный водопадик. Небольшой, но душевный. От парковки машины ходьбы до него минут пять по красивому осеннему лесу. Очередная постройка местных жителей)
0IMG_2994.jpg

С маленького подвесного мостика открывается такой вид на водопад
0IMG_3007.jpg

И с него же вид в сторону Хемседала
0IMG_3009.jpg

По берегам можно пройти ближе к водопаду.
Ну, а это так просто красивенько)
0IMG_3001.jpg


По количеству магазинов горнолыжной снаряги и отелей в Хемседале понятно, что в сезон это довольно популярное место отдыха. Да и сейчас машин достаточно много. Хорошо, что все едут навтречу. Я уже писАл, что это был вечер пятницы, и ословчане дружно рулили на уик-енд.

Постепенно пейзажи становятся более равнинными и «финскими», как я их себе представляю. Разумеется, в Финляндии не был)
0IMG_3047.jpg

Еще до поездки читал, что небольшой город Хонефосс славен одноименным водопадом, который «падает» прямо в городе. Дело было к вечеру, и не хотелось терять много времени здесь – ехать было еще прилично. Но все же я выбежал с фотом на поиски этого «чуда». Но то ли не там искал, то ли оно было выключено. Плотину нашел, к ней не особо подойдешь. А ниже по течению встретил только вот такой природный памятник водопадам.
0IMG_3061.jpg

Зато выше плотины вода в реке была очень спокойна, ну и мостик живописный
0IMG_3067.jpg

Дальше мы рулили практически без остановок, а после Драммен вообще выехали на «зеленую трассу», потому что ограничение на ней было 100 км/ч. Дело в том, что кемпинг у нас был забронирован в предместье Сандефьорда, Солокка. Самолет на следующий день улетал в 11 часов, поэтому попасть туда очень было нужно.
В Сандефьорд мы въехали около 10-ти вечера. Когда в Солокке я увидел перечеркнутый указатель на кемпинг, мне стало грустно. Подтверждение брони было у меня с собой, но проблема в том, что предъявить его было некому. Не веря своему «счастью», я безуспешно ломился во все домики кемпинга, пытаясь добудиться какого-нить нерадивого сторожа, и искал почтовый ящичек с ключом от домика. Но безуспешно. Кемпинг явно был закрыт.
Заказывал здесь http://www.nm-hotels.no/index.php?company=71
Пересмотрел только что еще раз. У них на сайте пишут, Campsite открыт с мая по конец августа, а camp с разными типами домиков – в течение всего года. Короче, негостеприимно с нами обошлись. Немного смазали последний вечер.
Мы порулили обратно в Сандефьорд в поисках магаза с какой-нибудь едой. Но оказалось, что все магазины закрыты с 10 часов. А на выходных вообще не работают, если я правильно понял местного жителя. У нас с собой осталась только сушеная Мивина. Хотелось хотя бы кипятка.
Кипяток был найден на заправке, которая работала до 11-ти. Часто при заправках есть магазинчики, где можно купить самые необходимые продукты. Кроме этого, в таких магазинах готовят всякие гамбургеры и коктейли.
В условиях закрытых уже магазинов, много малолеток тусит около заправок, заправляясь этим фастфудом и какими-то ядовитыми коктейлями.
Я зашел в магазин и спросил продавца, можно ли у них горячей воды поиметь. Да, конечно, без проблем! В кофе-автомате он налил мне неполный пластиковый стаканчик кипятка, который обошелся по цене кофе в 20 крон! Жаба была в не себя))))
Сытно поужинав)), отъехали в неизвестном направлении пару км, свернули к воде и отлично заночевали в машине. Зато бесплатно!

ИТОГО за день – 548 км.

Ночь была достаточно теплой, и, напялив на себя все вещи, мы чувствовали себя вполне комфортно)
Но задерживаться на месте ночевки не было смысла, и поэтому вырулили в 7:20 обратно в Сандефьорд погулять.

В городе попалась очень стильная пекарня, которая работала с 8-ми утра. Там кроме разных хлебов было еще много всяких пирожных и кексов, и всё очень здорово пахло. Так здорово смотрелись мама с двумя белобрысыми дочурками, забежавшие сюда ранним субботним утром в тапках на босу ногу за угощениями! От этого веяло какими-то традициями и спокойной размеренной жизнью в стиле «Мерри Поппинс, до свидания!». Фантазировали о том, как бы и своим малявкам привить какие-нибудь такие же приятные обычаи.
Так как время позволяло, прокатились на одну из двух кос, уходящих в море. Прямо из города идут параллельно две большие косы Vesteroya и Oysteroya. Мы поехали по Вестеройа. Она начинается как «элитный» частный сектор, а потом, после пары навороченных кемпингов, дорогу преграждает шлагбаум, и дальше пройти можно только пешком.
Кстати, если вдруг кому-нибудь придется ночевать с палаткой в Сандефьорде, могу порекомендовать останавливаться на площадке возле этого шлагбаума. Там достаточно спокойно и далеко от жилья при том, что фактически это еще город. От шлагбаума идет какая-то пеше-туристическая тропа к окончанию косы. Мы в очередной раз поудивлялись, за какие же заслуги можно получить право построить себе в таком, практически заповедном месте, на берегу моря с живописным скальным берегом, домик. Ничего не загорожено. Ходи, где хочешь.
Домики, похоже, пусты.
0IMG_3093.jpg


Сэкономленные на ночлеге деньги решено было потратить в дьютике в аэропорту на «норвежскую» чашку и еще какие-нибудь сувениры. Но мечтам не суждено было сбыться. Я, как обычно перепутал на 2 часа время отлета, и в итоге мы прискакали к регистрации на Виззэйр, когда там уже не светился наш рейс.
Так что за чашкой придется вернуться еще раз!)

На этом путешествие, как и отчет, можно считать законченным.

Что могу сказать в завершение отчета?

Если у вас возникла мысль купить себе сувенирную чашку, берите первую, которая приглянулась. Потому что если начнете перебирать, не сможете выбрать из-за чрезмерного предложения, и в итоге уедете ни с чем.

Ну, это, конечно шутка!


А хотел сказать вот что.

Этот банальный отчет ничем не поможет тем, кто зарегистрирован на этом форуме. Наше путешествие проходило по самым изъезженным «тропам» юга Норвегии и самым посещаемым местам. Не было мысли поразить или ознакомить с какими-то труднодоступными или малопосещаемыми уголками страны.
Я писАл его для тех, кто только читает этот форум с широко раскрытыми глазами, завидуя счастливым людям, которые могут видеть разные страны вживую. Основная идея, которую хотелось донести, это то, что все это гораздо более реально, чем кажется на первый взгляд.

Как я говорил в самом начале, мечта побывать в Норвегии жила в нас достаточно давно. Но лишь в конце июля этого года я твердо решил, что мы туда поедем. С момента «каккудаденегнетсовсемвизунедадутремонткредитыкуданереальнодетикакэтовозможновообще!!!» до момента поездки прошло всего два месяца!!!
Требуемые деньги были найдены. С маршрутом помогли «местные» товарищи, за что еще раз спасибо Троллю, Руданкорту, Лене Руссаковой, и также другим людям, отвечавшим и в моей теме и в других темах на часто повторяющиеся вопросы. Все визовые нюансы достаточно тоже перетерты в визовых разделах.
В очередной раз убедился в том, что самый главный тормоз находится в нашей голове. И если мы сможем «спустить» свою голову с тормозов, всё остальное – уже детали.

Поэтому всем, кто также как мы, долго и безрезультатно мечтает о чем-то, могу пожелать только решимости. И всё получится!


Буквально до конца поездки мы не верили, что у нас все получилось. Но за несколько дней до отъезда мне на глаза попался «Алхимик», которого брал в последний раз в руки еще в институте. И буквально сразу же наткнулся на фразу: «…Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого, ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось». После того, как я прочитал эту фразу, мне стало спокойнее, и я понял, что всё получится в лучшем виде.


И вот на этой излишне патетической ноте могу написать:
ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #34

Сообщение КУ -КУ » 24 окт 2009, 14:08

Этот банальный отчет ничем не поможет тем, кто зарегистрирован на этом форуме. Наше путешествие проходило по самым изъезженным «тропам» юга Норвегии и самым посещаемым местам

Я писАл его для тех, кто только читает этот форум с широко раскрытыми глазами

Отчет написать, тоже, знаете ли, Великое дело. Ни чуть не менее сложное, чем организация и осуществление поездки. У Вас получилось все, поздравляю! Не было б “писателей” не было б и “читателей с широко открытыми глазами”.
А что до изъезженных троп, то их тоже кто-то должен таковыми делать, что б другие тоже могли пользоваться. И Ваш вклад в это трудное дело недооценить нельзя. Молодцы
Я за то, чтоб в синем море не тонули корабли!
Аватара пользователя
КУ -КУ
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2008
Город: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #35

Сообщение Trolll » 25 окт 2009, 18:31

я хотел сказать, что вот напрасно Вы по поводу того, что отчёт не пригодится. Пригодится по двум причинам, как минимум, во-первых, осеннего взгляда на Норвегию и на форуме и вобще, днём с огнём не найдёшь. А, во-вторых, для меня и уверен, не только, просто приятно прочитать про любимую страну в любом отчёте. Так что ... Боьше отчётов хороших и разных
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #36

Сообщение Mike111 » 26 окт 2009, 20:27

Trolll писал(а): для меня и уверен, не только, просто приятно прочитать про любимую страну в любом отчёте


присоединяюсь
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #37

Сообщение azgek » 27 окт 2009, 01:13

Спасибо!
Сильно охота туда еще. Хоть бери да к зимнему отчету готовься)
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #38

Сообщение Trolll » 27 окт 2009, 17:52

azgek писал(а):Спасибо!
Сильно охота туда еще. Хоть бери да к зимнему отчету готовься)



Ну, с начала, наверное, к поездке, а потом уже отчёту по ней. А почему бы и нет. На лыжах покататься и по стране тоже. Я в прошлом году в Хёмседаль ездил, в этом если всё получится, поеду в Трусил
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #39

Сообщение Mike111 » 31 окт 2009, 23:12

azgek
Ваше фото из Хонефосса... Мне кажется (судя по другим отчетам, сам я там не был), именно тут и находится известный водопад, но почему-то он "выключен". Может, этот водопад из числа тех, что работают только в высокий сезон?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия для чайников. 5 дней, прокат авто, IX.09

Сообщение: #40

Сообщение azgek » 31 окт 2009, 23:26

Не могу сказать точно, но мне тоже кажется, что он должен быть здесь)
Дело в том, что выше - плотина. И то, что на фотке - как бы подсохшее русло частично перекрытой реки. Выше плотины его быть не может, там тишь да гладь. И ниже тоже ничего похожего не видно.
Так что я думаю, "известный водопад" - это "слив" плотины (или как там это называется?)
Ну и в сентябре, наверно, отключают в связи с малым наплывом гостей)))
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль