Шарм-Синай-Каир, Майские 2021

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Шарм-Синай-Каир, Майские 2021

Сообщение: #1

Сообщение Larkin » 17 май 2021, 19:03

Вот так вот казалось бы банально, Египет на майские... Но пришлось лететь в Каир по работе, и решила раз уж все равно там, то выбраться по окрестностям. И нисколько не жалею... Оказывается, если знать, как готовить, то может быть очень даже прикольно! Вкратце - четыре дня дайвинга, три дня походов по Синайским горам, и три дня в окрестностях Каира. Подробности - будут.
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9
фотографии из Египта

Re: Шарм-Синай-Каир, Майские 2021

Сообщение: #2

Сообщение Larkin » 21 май 2021, 15:47

Часть первая - дайвинг и "пакетный отель".

Дайвинг в Красном море в рекламе не нуждается - тепло, разноцветно, живенько. Воздух был 38, вода 25. Немного размышляла на тему liveaboard, но, к сожалению, даты у меня были негибкие, и подходящую лодку на нужные мне дни я не нашла. Diving club мне рекомендовали, и я отныряла с ними четыре дня. В Дахаб ездили на день на машине, в остальные места (Tiran Islands, Ras Mohamed, Thistlegorm) уходили на лодке, тоже с утра до вечера. В принципе я осталась довольна - divemasters были очень профессиональны, оборудование хорошее, хотя слегка потрепанное, кормили отлично, ну и staff на лодке super friendly and helpful. Дайверов было не много, в основном русские и украинцы, хотя пару дней отныряла с очень классной немецкой парой.

Начались размышления на тему отель или квартира. Поскольку ехала я одна, готовить не собиралась, то решила попробовать отель. Как я уже сказала выше, туристы на майские праздники в Египте на 99% состоят из русских и украинцев, и наверное украинцев больше. Даже местных было мало, ибо Рамадан. Мой отель исключением не был и русский язык был повсюду. Все официанты, портье, и прочие сотрудники отеля говорят по русски. На завтрак впридачу к классической овсянке предлагали манную и рисовую кашу :) Что интересно, указатели и надписи везде были на английском и немецком (похоже раньше немцы были здесь частыми гостями), и к ним быстренько добавили русский перевод :) Между дайвингом и хайкингом провела один "ленивый" день в отеле и впервые живьем увидела аниматоров. Атлетичные египетские мальчики задорно скакали, проводя уроки аэробики (и аквааэробики) почтенным славянским матронам в теле. Не менее атлетичные девочки обучали тех же матрон танцу живота и развлекали детей. Очень было забавно. Все блестит чистотой, сервис и еда отменны.

Summary: туристов мало, отели полупустые, цены низкие, местные работающие в туристическом секторе выворачиваются наизнанку в борьбе за клиента. Фото ниже. Кому нужны контакты - дайте знать.
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Шарм-Синай-Каир, Майские 2021

Сообщение: #3

Сообщение Larkin » 21 май 2021, 16:07

Часть вторая: hiking. Все началось с идеи сходить на Moses mountain, где якобы Mоисей получил скрижали. Почитала об "общественной" экскурсии и идти туда расхотелось. Вместо этого наткнулась на описание индивидуальных туров у бедуинов. За $10 в день получаешь проводника, еще за $20 ночевку в палатке и кормежку. Списалась c проводником, договорились на три дня/две ночи. Понравилось все, кроме погоды. Жара убивает, хотя в горах, конечно, все переносится легче. На гору Моисея, мы конечно сходили. Впечатлили группы паломников, ползущих туда (~15 km round trip, elevation 800 m) чуть ли не на костылях. Вера - страшная сила. Также походили в окрестностях горы святой Катерины. Гид - прикольный. Неплохой английский, но дитя пустыни. Часами может говорить о том какая трава от поноса, а какая от запора, и где пасти верблюдов, ну и рассказал мне в деталях христианское и мусульманское видение жизни Моисея. Ну и вообще о том, как им, бедуинам, живется. Только ради этого стоили шарахаться с ним по горам. Если кому надо - смело порекомендую! Еда - норм, чай - очень вкусный, с какой-то местной травой типа чабреца. Палаточка и одеялки средней степени загрязненности, брала с собой вкладыш для cпальника. С водой/туалетом - напряг, но три дня можно пережить. Сами бедуины очень дружелюбны, дети у них незлобливые, не клянчат "доллар", как много где видела... Ну и пейзажи, конечно, впечатляют. Хоть я и нерелигиозный человек, но сидеть в 5 утра на скале, смотреть на восход в таких диким горах, не видеть ни одного человека рядом, но слушать напевные молитвы румынских пилигримов - это было круто.
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Шарм-Синай-Каир, Майские 2021

Сообщение: #4

Сообщение Larkin » 21 май 2021, 16:11

Часть третья: Каир и окрестности. Местные коллеги были рады показать достопримечательности и настойчиво спрашивали, чего бы я хотела. Кроме избитых пирамид, я хотела ночь со звездами в пустыне (не хватило мне тишины и одиночества в Синае) и археологии. И получила и того и другого по полной программе в долине китов (Wadi al Hitan).

Чего я не ожидала, так это морской тематики в пустыне в паре сотен километром к югу от Каира. Оказывается, около ста лет назад здесь обнаружили первые окаменелые скелеты древних "китов", жившие ~30-50 миллионов лет назад на суше. С тах пор найдены сотни скелетов доисторических китов, акул, крокодилов, морских черепах, скатов, водорослей, огромных папоротников, хвощей и мангровых деревьев. В 2005 году долину внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Никогда не думала, что киты с суши вернулись в океан. Музей состоит и небольшого закрытого пространства с наиболее ценными экспонатами и маленьким залом, где можно посмотреть фильм о том, как все открывалось и исследовалось, и кучи экспонатов под открытым небом. Окаменелые останки китов лежат в шаговой доступности за чисто символическими верёвочными ограждениями. Народу никого, музей сделан очень продумано, сама пустыня вокруг очень красива - вообщем абсолютно рекомендую!

Шарм-Синай-Каир, Майские 2021 Шарм-Синай-Каир, Майские 2021 Шарм-Синай-Каир, Майские 2021 Шарм-Синай-Каир, Майские 2021 Шарм-Синай-Каир, Майские 2021 Шарм-Синай-Каир, Майские 2021

Потратив пару часов на хождения по долине китов, мы поехали на находящееся неподалеку озеро - Magic Lake. Красивое озеро, дюны, обычно народ тут занимается sandboarding, но из-за Рамадана вкупе с ковидом, и тут не было никого. Обошли озеро, и тут же и заночевали.

Шарм-Синай-Каир, Майские 2021 Шарм-Синай-Каир, Майские 2021

Тут я и получила свои звезды. Sorry, фото все телефоном, поленилась тащить камеру. С заходом солнцa температура падает с +40 до +20, a ночью в палатке даже замерз нос. Живности в пустыне хватает (наверное близость озера сказывается) - птицы, насекомые, и ночью приходил фенек на остатки ужина.
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021 Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Последний раз редактировалось Larkin 21 май 2021, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Шарм-Синай-Каир, Майские 2021

Сообщение: #5

Сообщение Larkin » 21 май 2021, 16:12

Ну и последнее - Каир. В списке моих персональных shitholes (а видела я их, увы, немало) он занял почетное место в первой тройке. Жара, пыль, мухи и дети-попрошайки - фигня. Убивал мусор, горы мусора, тонны мусора на каждом углу. Он в бедных кварталах, в богатых парках, на набережной, у музеев, на вокзале, у пирамид... Маленькие кучки randomly placed, среднего размера кучи около урн, огромные пирамиды на перекрестках, ровные ряды вдоль каналов... Mусор во всех его видах. Народ бросает себе же под ноги обертки, окурки, бутылки, пакеты, бумажки, тряпки, и вообще все, что можно себе представить. Невыносимо. Невыносимо до того, что в одном парке, где мы должны были достаточно долго сидеть я пошла и за 5 минут собрала мусор в радиусе 10-20 метров. Местные очень удивились моим тараканам. Фото мусора не будет, не люблю лелеять плохие воспоминания. Пусть в памяти останутся дружелюбные люди, обалденное море и пейзажи, и вкусная еда :)
PS Несколько фото пирамид напоследок :)
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Шарм-Синай-Каир, Майские 2021
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Шарм-Синай-Каир, Майские 2021

Сообщение: #6

Сообщение maxiseven » 01 июн 2021, 10:00

Спасибо за отчет! Кратенько, конечно, про дайвинг хотелось бы поподробнее.
Если окажусь в Каире, дал себе слово тоже прибраться в каком-нибудь квартале ))
Лучшие в мире вещи - не вещи.
Аватара пользователя
maxiseven
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 16.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль