Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: bsakvn, Chegem, mozer_strong, Primavera2019 и гости: 5

Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #1

Сообщение Valentinochka » 30 май 2021, 23:56

18 мая 2021

Я сейчас даже и не вспомню, как и когда я решила лететь в отпуск в Адыгею. Наткнулась на что-то в интернете, погуглила фото, загорелась - и понеслось. Долго уговаривала мужа, он не понимал, зачем нам туда и что вообще там делать. Ну, убеждать его мне не привыкать. Когда я что-то в голову себе вбила, он против моих аргументов становится бессильным.

Я не проводила отпуск в России - страшно сказать - с 2009 года. Но настроена, конечно, оптимистически. В предвкушении гор, рек, водопадов и прочих красот. Главное - мы едем в ОТПУСК!! Последний раз мы приземлились в Пулково 24.02.2020 - жуть жуткая, как давно! Как же сейчас кайфово, аэропорт - это сразу ощущение отпуска, ожидание прекрасного. И по традиции, конечно - по пинте Гиннеса после регистрации, сегодня Андрюшке за руль не надо.

Летим мы в Краснодар прямым рейсом России. Два билета: один без багажа и второй за мили с багажом, с платным выбором мест в 4 ряду обошлись нам что-то около 15000 на двоих туда-обратно, шикарная цена, я считаю, тем более покупали уже не сильно заранее, в апреле. Раньше было бы на пару тысяч дешевле. Рейс выбрали вечерний, чтобы был полноценный день в Краснодаре до отъезда в Адыгею.

Ну вот во всем свои плюсы. Без таможенного контроля мы вышли из здания аэропорта минут через 15 после приземления - наш чемодан-монстр одним из первых оказался на ленте выдачи. До отеля - 1 остановка на троллейбусе, который останавливается практически сразу у выхода, а ждали мы его минуты три. Хотели было вызвать такси - запросили 320 рублей. Это не то что дорого, просто за такое расстояние - необоснованно. Необоснованно я платить не люблю, поэтому едем на троллейбусе - билет 28 рублей, за чемодан тоже. Заселение молниеносное, и вот мы уже в баре в трехстах метрах от отеля - в самолете не кормили, только кофе-печенье, спать на голодный желудок так себе удовольствие. А тут тебе не Европа, в 10 вечера кухня вполне работает и супчик мне приготовят. Привет, Краснодар!!!
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021
Отель мы сознательно выбрали рядом с аэропортом - прилёт почти в 10 вечера, далеко ехать не хочется. Отзывы на Букинге были хорошие, цена - 1400 рублей за ночь в стандартном номере - просто смешная. Не прогадали - номер небольшой, но чистый, есть кондиционер (немаловажно, жарко в Краснодаре), за 300 рублей предлагают завтрак (три варианта на выбор, мы оба раза выбирали блинчики с мясом, заказывать надо накануне, подают к выбранному вами времени). В общем, понравилось.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский
забронировать отель в России недорого

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #2

Сообщение Valentinochka » 31 май 2021, 22:33

19 мая 2021

В семь утра дождь лил как из ведра. В начале девятого, когда нам надо было вставать, уже светило солнце. Температура максимально комфортная - около 20 градусов, самое то.

Надо как-то себя в Краснодаре развлекать. Мы любим зоопарки, туда и отправились. Зоопарк в Краснодаре носит гордое название Сафари-парк, находится на территории парка Солнечный Остров. Нам до него ехать всего минут 20-30 на том же троллейбусе номер 7, на котором ехали из аэропорта. Но утром таксисты спрятали подальше свою жадность, и ценник был на поездку меньше двухсот рублей. Едем на такси.

Вход 650 рублей, карты не принимают, сдачу с 5000 не дают, но можно на месте купить билет через сайт и оплатить онлайн. В кассе также можно купить корм для животных - 200 рублей за стаканчик, наличными. Такие же стаканчики видели на территории в точках продажи еды/напитков, и тоже только за начичные - притом что за колу там спокойно расплатились картой. Ещё есть автоматы по продаже корма, некоторые принимают купюры по 50 и 100 рублей, а некоторые ещё и монеты по 5, 10 рублей.

Что сказать про зоопарк. Чтобы получить от него удовольствие, лучше оставить дома завышенные ожидания. Если понимать, что это не Вена, Лондон или даже Калининград, прогулка получится вполне приятной. Понравилось оформление по зонам обитания животных - Африка, Азия и т.д, ещё и с музыкальным сопровождением. А уж животных покормить я обожаю!

Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

На территории есть также Дино-парк. Большие фигуры динозавров, некоторые двигаются и рычат. По дорожкам ходят олени. Детям понравится.

Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

На кассе можно посмотреть график кормления животных. Мы попали на кормление бегемотихи Жужи. Жужа красавица!

Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Но, справедливости ради, нельзя не отметить некоторую неухоженность. Местами дорожки - просто утоптанная земля с прорастающей травой, после дождя грязно. Гипсовые статуи в египетском стиле местами облупились. Некоторые вольеры тесные, бассейн с морским львом показался микроскопическим. Но, как всегда - смотря что и с чем сравнивать. По сравнению с нашим Питерским зоопарком этот шикарен. А ещё в 10 утра в среду он практически безлюден!

В том же парке Солнечный остров, помимо обычных качелей-каруселей, есть прикольный аттракцион - Дом вверх дном. Знаю, что он не уникальный, но мы в таком ещё не были. Стоит 350 рублей (важно - касса у него своя, к аттракционам парка он не относится), ещё за 300 вас сфотографируют и оформят фото в рамку-магнит, интересный сувенир.
Чего я не ожидала - помимо того, что все вверх ногами, очень большой уклон пола, от 17 до 30 градусов. Это испытание для вестибулярного аппарата, там реально тяжело находиться!
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021
Повторюсь, в парке также есть всевозможные аттракционы, можно также покататься на катамаране (мы не стали, очень сильный ветер и периодически начинал накрапывать дождь). В общем, с детьми легко провести там целый день.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский


Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 01 июн 2021, 21:15

Думаю про конные туры по Адыгее, поэтому с интересом жду рассказа о Вашем пребывании в республике, Ваши впечатления о природе и людях.
Гость

 

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #5

Сообщение Valentinochka » 01 июн 2021, 21:40

Nora L писал(а) 01 июн 2021, 09:55:Отличное начало интересного путешествия. Ждем Адыгею...


Скоро-скоро, осталось ещё немного Краснодара.

natalie_castilla писал(а) 01 июн 2021, 21:15:Думаю про конные туры по Адыгее, поэтому с интересом жду рассказа о Вашем пребывании в республике, Ваши впечатления о природе и людях.


С лошадками у нас не сложилось - муж по весу не прошёл((( мы хотели на пятичасовую прогулку, там ограничение по весу 100 кг. На часовую прогулку не захотели. Остальное постараюсь рассказать - показать.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #6

Сообщение Valentinochka » 01 июн 2021, 21:59

О грустном. Единственная причина, по которой мы остались в Краснодаре на две ночи - желание во второй половине дня полетать на воздушном шаре. Но ветер реально сильный, погода совсем нелётная. Так что впереди неожиданно свободная большая часть дня. Думаем, где бы ее провести. Сели в парке в кафе, гуглим достопримечательности Краснодара. Вот памятник, вот площадь, вот собор. Не вдохновляет... О! Новый стадион! Поехали. Вызываем такси и вперёд.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

У стадиона - прекрасный парк, недавно построенный Галицким. Реально крутой! Дорожки спиралями, какие-то инсталляции, зелень, цветы. Там мы решили пообедать в ресторане «Краснодар» - отличная кухня, котлеты из кролика и рубленный ягнёнок были превосходны.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Ветер крепчает, периодически покрапывает. А мы же на юг приехали, зачем нам толстовки - мы их в отеле оставили. Андрею вроде нормально, а мне прохладно. Нужно развлечение в помещении - спасибо интернету, находим океанариум в ТЦ Галактика. Вход 550 рублей, ещё 100 за фото и 50 за корм для рыбок. Корм брать обязательно! Я кормила рыбок, Андрей лебедя. Лебедь на меня обиделся и реально ущипнул! И было небольшое шоу аквалангиста с акулами, понравилось. Ну короче, всякая живность - это для нас)))
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Накатавшись в такси по краснодарским пробкам, я поняла, как же я люблю метро!!! Но очередной бонус отдыха в России - в Европе передвижение целый день исключительно на такси влетело бы в копеечку. А машину мы берём только завтра.

Ресторан для ужина мы приметили, проезжая мимо на такси утром. Можно сказать, совершенно случайно. Называется «Кавказская пленница», а приметили мы его благодаря трём фигурам всем известных героев из одноименного фильма. Погуглили меню - нам понравилось. От нашего отеля на такси - 5 минут, да и такси по цене двух билетов на троллейбус)) мало народу вечером в будний день. Очень вкусно!! Ассорти кавказских сыров, долма, армянский шашлык из баранины ики бир, овощи на гриле и хачапури - мы выползали из-за стола. Шашлык вообще умопомрачительный! Кусочки абсолютно не жирной, ароматной, мягкой и сочной баранины чередовались на шампуре с курдючным жиром. Я жир не ем, а вот муж был в полнейшем восторге от него.

За все эти блюда (доесть все не смогли) вместе с напитками заплатили 3000 рублей. А это всего чуть больше 30 евро по нынешнему курсу. Просто чудесно.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Вот такой получился у нас Краснодар - с одной стороны, ничего такого, чего нельзя было бы увидеть в Питере, с другой - все то, на что в Питере вечно нет времени. Главное - сплошь положительные эмоции, масса позитива. А это самое главное в отпуске, только эмоции и помогают отдыхать от трудовых будней.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 01 июн 2021, 22:30

Valentinochka,

Спасибище за отчет. Надеюсь, что многим пригодится. Шило то в одном месте никто не отменял.

Valentinochka писал(а) 31 май 2021, 22:33:Если понимать, что это не Вена, Лондон или даже Калининград,


Ой, я даже застеснялась.

Пишите отлично. Слог и подробности, вот все как я люблю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #8

Сообщение Valentinochka » 01 июн 2021, 23:03

20 мая 2021.
Прокатная контора работает с 9 утра. Отправляю Андрюшку за машиной (15 минут ходьбы, но он поехал на такси), сама пакую чемоданы. Около 10 утра мы покидаем Краснодар.

Немного про аренду авто. В Европе мы привыкли, что все просто: есть Rentalcars. В Краснодаре он выдавал драконовские цены, около 20000 за пять дней. Стала смотреть местные конторы, одна была совсем рядом с отелем, 7 минут пешком, но у них на бюджетных авто не было КАСКО вообще, мужа не устроило. В результате выбрали АвтоПрайм, тоже в шаговой доступности. 1600 рублей в день, залог 5000, КАСКО с франшизой 50000 (так вроде называется, то есть в случае чего мы покрываем только 50000 ущерба, остальное страховая). Тоже не идеально, но лучше, чем рисковать всей суммой ремонта в случае аварии по нашей вине. Дали нам Ravon Nexia, на автомате (с механикой у них беда!), с половиной бака бензина. Вернуть надо также с половиной.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Краснодарский край обнимает Адыгею со всех сторон, а в районе аэропорта Адыгея почти подходит к границам города. Поэтому буквально через несколько минут после отъезда из отеля мы пересекаем границу республики.

Первая остановка - Гончарский дендрологический парк. В дороге видим вдалеке заснеженные горные вершины, красота!

Парк не входит в ТОП достопримечательностей Адыгеи, но он почти по дороге, поэтому мы решили заехать. Скажу наперёд - не пожалели! Координаты парка: 44.80816, 39.950074.

Видите пунктирную линию на карте посреди водоема? Это граница Адыгеи и Краснодарского края.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

В 1970-е годы на месте парка находился совхоз по выращиванию лекарственных растений, один из крупнейших в России. Дендропарк в степи появился благодаря директору совхоза Петру Букрееву, чьё имя парк сейчас и носит. В парке насчитывается около 350 видов древесных растений.

Вход в парк 200 рублей, оплата только наличными. Приятнейшее место! Птички поют, лягушки квакают, пахнет черемухой и нагретой солнцем хвоей. Народу - никого, тишина и умиротворение. Мой совет - за чудесной прогулкой ехать обязательно! Релакс от городской суеты обеспечен.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Большие шершавые камни на территории парка - это окаменевшие аммониты, древние головоногие моллюски. Дело в том, что миллионы лет назад вся территория Кавказа была дном древнего океана Тетис, а моллюски - аммониты - его обитателями. Миллионы лет раковины аммонитов омывались водой, обрастали илом, склеивались между собой, приобретая очертания камней причудливых форм. В парк аммониты были привезены с Белой реки по инициативе того же Петра Букреева.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Солнце припекает ощутимо, но для страждущих холодненького туристов есть небольшой магазинчик прямо у входа в парк, это удобно. В машине кондиционер работает никак, вода нагревается быстро. Следующая остановка - Майкоп.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #9

Сообщение Brrys » 02 июн 2021, 14:28

Valentinochka писал(а) 01 июн 2021, 23:03:Большие шершавые камни на территории парка - это окаменевшие аммониты, древние головоногие моллюски.

Ох, ничего себе!
Никогда не думала, что они таких размеров бывают.

Какое прекрасное путешествие у вас! Неторопливо и с удовольствием!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #10

Сообщение Valentinochka » 02 июн 2021, 22:03

В Майкопе, в отличие от Краснодара, мы решили посмотреть как раз главные достопримечательности. Благо Мечеть, Монумент согласия и единения, Национальный музей Адыгеи и Филармония расположились на одной площади.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

В три часа мы уже полностью обосновались в нашем отеле с термальным бассейном. Но на улице жара под 30, в горячую воду лезть пока не хочется. К тому же, в ближайшие дни обещают дожди, а есть места, которые очень хочется видеть в хорошую погоду. Мы едем в горы! Едем по трассе Майкоп-Гузерипль. Это одна из двух трасс, связывающих Майкоп с горами Кавказского биосферного заповедника. В заповеднике - только пешком, никаких машин и горных дорог. Разветвляются дороги на Гузерипль и плато Лаго-Наки у Даховской, рядом с единственной в Адыгее канатной дорогой. Дорожное покрытие хорошее, езда в удовольствие.

По дороге проезжаем Девичий Камень:
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Через пару часов, когда мы подъезжали, только и успевали ахать за каждым поворотом. Никогда не устану от гор.

По дороге ещё останавливались в нескольких местах посмотреть на гранитное ущелье Белой реки. Мощная! Останавливаемся везде, где есть возможность припарковаться. Здесь нет таких крутых смотровых площадок, как, например, вдоль Вердонского каньона или ущелья Ардеш, и местами обзор не самый лучший, но - кто хочет увидеть красоту, тот её видит.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

От Гузерипля сворачиваем дальше в горы, на смотровые площадки Партизанская Поляна (44.010898, 40.034146) и Яворова Поляна (44.009322, 39.995861), дальше дороги для машины нет. Но и этого достаточно. Слова излишни. Просто это горы.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Когда красоты гор остались позади, пришло осознание, что на часах почти семь, а ели мы в половину девятого утра в отеле. Благо в Гузерипле нашёлся отменный ресторанчик, где нас быстро и вкусно покормили местными блюдами. Я влюбилась в халюжи - мини-чебуреки с адыгейским сыром.
Холодает стремительно под вечер, когда через час доберёмся до отеля, термальная водичка уже будет очень кстати.

Ехали в отель практически наперегонки с ночью, немного ее обогнали. В полдевятого уже темно-темно.
В бассейнах включили подсветку, музыку. Народ есть, но немного. Вода приятная, нет никакого запаха типа сероводорода, какой бывает у лечебных вод. На улице +21, в воду заходить просто кайф. Вылезать чуть менее приятно)) а пузырики? Лежишь на шезлонге прямо в бассейне и получаешь полный гидромассаж всего тела. Восторг!!
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #11

Сообщение Valentinochka » 02 июн 2021, 22:28

Расскажу сразу про наш отель, точнее, базу отдыха Аква Термо более подробно. Находится она в районе посёлка Тульский, это около 15 минут езды от Майкопа в сторону Каменномостского. Стоит 4000 за ночь в стандартном номере в будние дни, 4500 в выходные. Номер вполне просторный, мы за улучшенный переплачивать не стали и не жалеем. Выход из номера прямо к шезлонгам у бассейна. Завтрак включён. Есть мангальная зона у пруда с карпами, но мы ею не воспользовались. Три термальных бассейна (один из них мелкий, в основном для детей) с различными гидромассажными установками. На территории есть ресторан (кухня до 22.00, цены приемлимые, готовят вкусно) и бар (до 23.00, готовят неплохие коктейли и можно заказать кальян). Закрытая территория с парковкой. В шаговой доступности от отеля нет ничего.

Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Завтраки хорошие. Блинчики, омлет, яичница, сосиски, сыры-колбасы, овощи, йогурты, каши, хлопья. Мы хорошо наедались. Проблема только с кофе. Потому что если к чаю в пакетиках я отношусь ровно, то кофе 3 в 1 - это... мне хватило глотка, чтобы понять, почему уже лет 10 я его не пила. А если учесть, что кофе я пью без сахара - мне казалось, я глотнула какой-то горячий сироп с легким кофейным привкусом. Фу. Хотите хотя бы приличного растворимого кофе - везите с собой, чайник в номере есть.

Конечно, 4000 на самом деле цена для Адыгеи не низкая, номер в гостинице с подогреваемым бассейном (не термальным) в Каменномостском, где логистически было бы нам удобнее (почти каждый день ездили в ту сторону, только до Каменномостского около 25 минут), можно было и за 2000 спокойно найти. Но мы хотели именно термальный бассейн и не хотели переезжать с места на место, так что вариант пары ночей тут и остальные в другом месте мы даже не рассматривали. Тут каждый сам выбирает, что в приоритете. Мы ничуть не пожалели, каждый день после активных прогулок было так приятно понежиться в водичке!

Из минусов - в зоне бассейнов нельзя есть/пить/курить, то есть расположиться в шезлонге со стаканчиком холодного напитка не получится - надо идти в бар или номер, благо холодильник есть.

Ещё из непривычного: в номере полная опись всего, что там есть. Буквально все - от кровати и занавесок до ёршика для туалета. При выезде номер принимает горничная в соответствии с описью. Уборки нет. Когда мы въехали, у нас почему-то оказалось одно маленькое одеяло на двоих (в описи, кстати, было два). Обратились на ресепшн - да, дадим второе, ожидайте в номере. Без постояльцев в номер горничная не заходит вообще. И да, если живете не ночь-две, а дольше, и вам понадобится, например, заменить туалетную бумагу, за ней, видимо, тоже придётся идти на ресепшн.

В длинном перечне правил проживания, помимо запрета на купание после 00.00 и шума после 23.00, чёрным по белому написано: «Находиться на территории в состоянии алкогольного опьянения запрещено». При этом в баре продают алкоголь, а уж какие там гулянки в выходные! Двойные стандарты во всей красе.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 03 июн 2021, 13:34

Valentinochka,

Спасибо за координаты парковок и мест и рассказ об отеле. Очень полезная информация. Для меня те края это терра инкогнито, важна любая мелочь. Отельчик уже взяла на заметку.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #13

Сообщение Valentinochka » 03 июн 2021, 14:00

Scarlet-Cet писал(а) 03 июн 2021, 13:34:Спасибо за координаты парковок и мест и рассказ об отеле. Очень полезная информация. Для меня те края это терра инкогнито, важна любая мелочь. Отельчик уже взяла на заметку.


Пожалуйста! Всегда стараюсь поделиться практической информацией, считаю, что она не менее важна, чем эмоции и впечатления. Потому что вкусы у всех разные, а машинку припарковать почти всем надо.
По поводу отеля - рядом с нашим, буквально соседняя территория, есть ещё база Водная Ривьера, там вроде и бассейнов больше. Я, если честно, наш выбрала только из-за включённого завтрака, а цена одинаковая была. Задним умом: знала бы, что завтраки так поздно, не привязывалась бы к ним
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 03 июн 2021, 17:42

Valentinochka писал(а) 03 июн 2021, 14:00:Всегда стараюсь поделиться практической информацией, считаю, что она не менее важна, чем эмоции и впечатления.


Еще про качество дорог пишите...Тоже очень важная информация. А то привыкли к европейским дорожкам.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #15

Сообщение Nora L » 04 июн 2021, 07:07

Для меня очень интересен ваш рассказ, тем более планируем приехать сюда. Заказаны отели, изучены дороги, достопримечательности, местные обычаи….. тосты. Внимательнейше слежу и помечаю. Спасибо за интересный рассказ.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #16

Сообщение Милуша » 04 июн 2021, 11:53

Спасибо за отчет , интресно посмотреть на любимые места вашими глазами
Не зная не сна и не отдыха ,при лунном и солнечном свете ,мы делаем деньги из воздуха,чтоб снова пустить их на ветер!
Милуша
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 14.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #17

Сообщение Valentinochka » 04 июн 2021, 14:55

Scarlet-Cet писал(а) 03 июн 2021, 17:42:Еще про качество дорог пишите...Тоже очень важная информация. А то привыкли к европейским дорожкам.

Ну, дороги не ужаснули, это точно (я про асфальт говорю). В Адыгее показались лучше, чем в Краснодарском крае, но и там нормально, мы в Европе и похуже видели. Трасса Майкоп - Гузерипль в отличном состоянии, до плато Лаго-Наки - асфальт до Большой Азишской пещеры, состояние хуже, но идёт ремонт, о чем честно предупреждают информационными щитами. После пещеры - жуткая грунтовка, правда и до конца автомобильного маршрута там остаётся километров 6-8. Ну, грунтовки, понятно, тема отдельная, но их было не много, на легковушке везде проехали спокойно, разве что перепачкали её.

Nora L писал(а) 04 июн 2021, 07:07:Для меня очень интересен ваш рассказ, тем более планируем приехать сюда. Заказаны отели, изучены дороги, достопримечательности, местные обычаи….. тосты. Внимательнейше слежу и помечаю. Спасибо за интересный рассказ.


Отличной поездки в этот прекрасный регион!
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #18

Сообщение Valentinochka » 04 июн 2021, 15:27

21 мая 2021

Планы на день корректируем в соответствии с прогнозом погоды. Обещают жару больше 30, поэтому нам надо минимизировать активные прогулки. Решаем ехать в Гуамское ущелье - там большая часть пути проходит на туристическом поезде.

Расстроил поздний завтрак в отеле - только с 9 утра. С одной стороны, конечно, можно отлично выспаться, с другой - выезжать в половину десятого поздновато, уже припекает.

Ехать нам чуть более полутора часов, на полпути выезжаем из Адыгеи снова в Краснодарский край - Гуамка находится именно там.

На подъезде к ущелью нас остановил местный «предприниматель» и предложил отвезти на своём Патриоте на смотровую площадку в горах, по времени минут на 50 туда-обратно. Цена - 1500 за машину, может, стоило поторговаться, мы не пробовали. С одной стороны, дороговато для одной смотровой площадки, с другой - за часовую прогулку на джипе в Адыгее просят не менее 4000. Думаем. Ну ок, мы виды сверху любим, час времени у нас найдётся. Оставляем машину, пересаживаемся в Патриот. Дорога - мрак, точно не для легковой машины! Огромные камни. Наш гид сказал - резину каждый сезон менять приходится. Ну, видимо, оно того стоит. От места, где мы припарковались, до смотровой пришлось ещё немного спуститься по достаточно крутой тропе. Смотровая, кстати, ничем не огорожена, надо быть осторожными.

Вид на Гуамку со смотровой площадки «Ковёр», её координаты 44.220968, 39.904861, если идти пешком от станции туристического поезда, можно дойти минут за 30-40 (там всего-то метров 800, но очень сильно в гору).
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

А дальше он предложил нам уже самим, если хотим, прогуляться к водопаду с каменной чашей, наполненной талой ледниковой водой, на реке Матузка. Типа тропа легкая, ребёнок осилит, за час управитесь туда-обратно. Дорогу описал очень подробно, указал, как срезать путь обратно, чтобы выйти к поезду (реально полезно оказалось, на мапс.ми этот участок тропы через лес, который позволял сократить путь минут на 15, не обозначен). Ну, мы повелись.

Мы шли горными лесными тропинками вверх-вниз, перепад высот существенный. В лесу ни души, тишину лесу прерывает только пение птиц. Вдруг - шорох прошлогодних листьев где-то рядом, так неожиданно громко, что я вздрогнула. Оказалось - ящерка, такая ярко-зелёная, юркая, симпатичная. Их там оказалось много, в этом лесу.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Когда мы уже начали дышать тяжеловато (это ещё в лесу не так жарко), к пению птиц добавился шум воды. Мы дошли до Матузки, которая сейчас была больше похожа на ручей, через неё пришлось перебираться в брод по камням.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

После переправы вскоре показался и водопад, не очень полноводный в это время года и в жару. Там мы тоже ползали по огромным камням чаши водопада (чаша полупустая, но вода реально ледяная там). Водопад, кстати, носит название «Ванна молодости», когда чаша наполнена, люди окунаются в эту леденющую воду.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

В общем, действительно, легкая увеселительная прогулка получилась. А нам ещё обратно топать. Вот так с треском провалился наш план избегать чрезмерных физических нагрузок в жару.

Не знаю, как дети, особенно местные, но городские питерские мы управились лишь за полтора часа и опоздали на поезд в ущелье на 10 минут. Он ходит раз в час, и в ожидании следующего мы развлекались мороженым и ледяным лимонадом. Потому что упарились мы знатно, да и на улице солнце жарит вовсю.

Вот с тех гор мы спустились.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Гуамское ущелье — узкое глубокое ущелье в верховьях реки Курджипс. Длина ущелья составляет чуть более 5 км, а глубина около 400 м, местами оно сужается до 2 метров в ширину.

В ущелье восстановлена узкоколейная железная дорога, проложенная ещё в 1930-е годы.

Круглый год по отремонтированному участку дороги (1,7 км) ходит прогулочный поезд. Стоимость 600 рублей со взрослого, поезд не ходит по вторникам, в эти дни (а также все остальные дни после 19.30) в ущелье можно гулять абсолютно свободно. Поезд отправляется из Гуамки каждый час с 09.30, с конечной станции ущелья - с 10.00.

Дождались поезда, едем. Народу немало, но в «купе» мы ехали одни. Виды потрясающие! Минут 15 нас везли, а дальше - пешком по шпалам. Температура в ущелье комфортная, не жарко, прогулка приятная. Что такое красота горной реки, прикладывающей себе путь через нависающие с двух сторон скалы ущелья, говорить излишне. Это надо видеть. И слышать. Этим надо наслаждаться. Мы гуляли около часа, но там так много мест, где хочется остановиться и наслаждаться красотой и шумом реки, что можно и намного больше времени там провести.
Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021 Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Важно, особенно если вы с детьми! На большей части тропы вдоль реки нет ограждений, максимум - натянута ограничительная лента. А обрыв там крутой. На табличках пишут о том, что бывают смертельные случаи, но почему-то ограждения все равно не ставят. Мне это странно, все же это не какое-то дикое место, а туристическая тропа.

Мы так расслабились от нахождения в родной стране, что не поставили метку, где оставили машину, когда пересаживались в Патриот. Итог - кружили по Гуамке лишних минут 15 по жаре и я, как истинный параноик, уже представляла себе все возможные ужасные исходы типа того, что нам теперь суждено вечно блуждать по Гуамке в поисках машины...

Ах, да, координаты нормальной туристической парковки в ущелье: 44.226746, 39.903953

На сегодня все, едем в отель. Мне нужен вкусный ужин и гидромассаж, пожалуйста. Сегодня мы прошли 12 километров и 79 этажей (мамочки!).
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #19

Сообщение Михаил164 » 04 июн 2021, 17:31

Скажите, а от Даховской до Мезмая и Гуамки есть прямая дорога, проезжаемая на седане?
Или только через Апшеронск и Красный Дагестан ехать?
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Адыгея и немного Краснодарского края, конец мая 2021

Сообщение: #20

Сообщение Valentinochka » 04 июн 2021, 17:51

Михаил164 писал(а) 04 июн 2021, 17:31:Скажите, а от Даховской до Мезмая и Гуамки есть прямая дорога, проезжаемая на седане?
Или только через Апшеронск и Красный Дагестан ехать?


Мы ехали через Майкоп и Апшеронск. Если верить карте, с трассы на Лаго-Наки к Мезмаю есть грунтовая дорога, 11 км, но насколько она проходима и на какой машине - это не знаю. Думаю, навряд ли на чем-то кроме джипа (если учесть, что навигатор показывает 2 часа езды на эти 11 км, а мы за 1,5 часа из Тульского ехали)
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль