Чем платить на Кубе

Все что касается обмена валюты на Кубе. Все что касается денежных переводов на Кубы, с Кубы, помощь кубинцам. Все что касается оплаты пластиковыми картами на Кубе в отелях, магазинах, ресторанах, туристических бюро.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Чем платить на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение Witking » 15 июн 2021, 11:48

Я не знаю что будет после 21-го но сейчас здесь все оплаты в долларах: такси, экскурсии, сувениры, ром и т.д.
Witking
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение Mlle `Mlle Eleonore` Eleonore » 30 июн 2021, 22:35

Witking писал(а) 15 июн 2021, 11:48:Я не знаю что будет после 21-го но сейчас здесь все оплаты в долларах: такси, экскурсии, сувениры, ром и т.д.


видимо и евро и доллары везти))
Mlle `Mlle Eleonore` Eleonore
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.04.2011
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #3

Сообщение oleg_nsk » 30 июн 2021, 22:48

Mlle `Mlle Eleonore` Eleonore писал(а) 30 июн 2021, 22:35:видимо и евро и доллары везти))

Зачем вам евро на кубе?! Там исторически курс фактически 1/1 долар/евро при различных оплатах, а не обмене на куки.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение Mlle `Mlle Eleonore` Eleonore » 30 июн 2021, 22:53

oleg_nsk писал(а) 30 июн 2021, 22:48:Зачем вам евро на кубе?! Там исторически курс фактически 1/1 долар/евро при различных оплатах, а не обмене на куки.


Правильно я понимаю, что долларами можно будет платить?
Или я что-то не догоняю
Mlle `Mlle Eleonore` Eleonore
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.04.2011
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение oleg_nsk » 30 июн 2021, 23:13

Mlle `Mlle Eleonore` Eleonore писал(а) 30 июн 2021, 22:53:Правильно я понимаю, что долларами можно будет платить?

Хоть тему полистайте. С момента финансовой реформы на Кубе как раз местной валютой (а она осталась одна) платить всё сложнее, не где и не за что. Платить можно и в евро, но по курсу 1/1 к доллару - вам это надо?!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #6

Сообщение aljd » 03 июл 2021, 00:23

Пока берут доллары без проблем. Транзакции по карте идут также в $. Зря только тинек на евро переключал перед поездкой.
Аватара пользователя
aljd
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.01.2011
Город: IKT
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение Dmibol » 17 июл 2021, 17:15

Мне сказали туристы которые там сейчас что брать с собой только евро
Dmibol
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.07.2021
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение deadmor » 18 июл 2021, 22:01

Мне сказали туристы которые там сейчас что брать с собой только евро


Пишу с Кайо-Коко.
В качетве типсов и подпольной продажи на баре одинаково с удовольствием берут USD, EUR и CUP. CUC еще в глаза не видел.

В Ласточке (1 этаж) и на пляже Pilar в баре также берут только наличку и любой валютой.
Картой оплачиваю экскурсии и всё (Тинек счет в долларе), говорят на втором этаже Ласточки можно картой оплатить, но постоянные проблемы с инетом и открыт только первый этаж.

Слышал истории от соседей, что не брали доллары - но сам на такиъ принципиальных не попадал.
deadmor
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение Loki78 » 18 июл 2021, 22:49

deadmor писал(а) 18 июл 2021, 22:01:CUC еще в глаза не видел

удивительное дело, в глаза не видеть валюту, выведенную из обращения полгода назад ;)
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение deadmor » 19 июл 2021, 01:36

Loki78 писал(а) 18 июл 2021, 22:49:удивительное дело, в глаза не видеть валюту, выведенную из обращения полгода назад ;)

Называют цену за сигары - 1$, 1EUR или один песо, но имеют в виду CUC

TonyS писал(а):Вот ни за что не поверю что "деревянные" CUP берут с таким же удовольствием как и USD, EUR.

ну может соврал чуть про удовольствие, но обратно не возвращают.
deadmor
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение Loki78 » 19 июл 2021, 01:49

deadmor писал(а) 19 июл 2021, 01:36:Называют цену за сигары - 1$, 1EUR или один песо, но имеют в виду CUC

да доллар они имеют в виду под "песо" ;) просто сила привычки

deadmor писал(а) 19 июл 2021, 01:36:но обратно не возвращают

еще бы кубинцы возвращали деньги...
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение NorahC » 12 дек 2021, 03:54

Всем привет.
Сейчас нахожусь в Варадеро, еду второй раз. И понадеясь на предыдущий опыт совершил ошибку - не полазил на форуме и не посмотрел какую валюту сейчас берут на Кубу.
Для тех, кто впервые собирается ехать, вот актуальная информация.
Сейчас песо никому не нужны. Везде оплата в долларах и евро. При этом разницы нет, курс один и то же, 1 доллар = 1 евро. Естественно выгоднее платить в долларах, т.к. они для нас дешевле,а местным по барабану)
По прибытии НЕ меняйте евро или доллары на песо,сейчас объясню почему. Песо, практически мертвые деньги. В любом обменнике вам с радостью поменяют евро по курсу 1:26. Засада в том, что обратно песо на евро вам не поменяют... На рынках и в магазинах считают следующим образом 1 евро/доллар = 80 песо... Много барыг, которые предлагают обмен валют на рынке и улицах, НЕ ведитесь на это! В случае, если вы уже поменяли евро или доллары на песо, старайтесь максимально торговаться на рынках, идут продавцы на это очень не охотно. А даже если и сторговались, то все равно в минус. На 36 улице есть отличный ресторан, к счастью там можно расплатиться в песо практически по курсу обменника! В данный момент можно расплачиваться картой, но не везде. Так что берите вражескую для них валюту (доллары и евро 50/50) и не слушайте туроператоров и т.д., они сами ничего не знают. Всем приятного отдыха)
NorahC
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.12.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение Aleksei_RF » 16 дек 2021, 18:44

NorahC писал(а) 12 дек 2021, 03:54:В любом обменнике вам с радостью поменяют евро по курсу 1:26. Засада в том, что обратно песо на евро вам не поменяют... На рынках и в магазинах считают следующим образом 1 евро/доллар = 80 песо... Много барыг, которые предлагают обмен валют на рынке и улицах, НЕ ведитесь на это!


Я тоже не понял этого момента.
Т.е. по рыночному курсу у барыг, который будет в несколько раз лучше официального (1:26) ни в коем случае не менять. Где логика?
Может от этих барыг есть какие-то другие опасности и риски - подсунут фальшивые, обманут, заразят коронавирусом? :)
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #14

Сообщение NorahC » 17 дек 2021, 02:30

TonyS писал(а):
NorahC писал(а) 12 дек 2021, 03:54:Сейчас нахожусь в Варадеро

Вы находитесь в Варадеро, а не на Кубе.

NorahC писал(а) 12 дек 2021, 03:54:Сейчас песо никому не нужны. Везде оплата в долларах и евро.

Поэтому данная инфа по сути актуальна только для Варадеро.

NorahC писал(а) 12 дек 2021, 03:54:Много барыг, которые предлагают обмен валют на рынке и улицах, НЕ ведитесь на это!

Странно не вестись на обмен по рыночному курсу.
Только менять надо ровно столько сколько можно потратить именно в песо, то есть частями и по мере надобности



Вы какой-то странный... Пишу о том, что песо никому не нужны, а вы говорите можно менять частями. Если Вы считаете, что Варадеро - это не Куба, мне Вас жаль. И да, в Гаване и других городах тоже все цены в долларах и евро.
NorahC
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.12.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #15

Сообщение NorahC » 17 дек 2021, 02:35

Aleksei_RF писал(а) 16 дек 2021, 18:44:
NorahC писал(а) 12 дек 2021, 03:54:В любом обменнике вам с радостью поменяют евро по курсу 1:26. Засада в том, что обратно песо на евро вам не поменяют... На рынках и в магазинах считают следующим образом 1 евро/доллар = 80 песо... Много барыг, которые предлагают обмен валют на рынке и улицах, НЕ ведитесь на это!


Я тоже не понял этого момента.
Т.е. по рыночному курсу у барыг, который будет в несколько раз лучше официального (1:26) ни в коем случае не менять. Где логика?
Может от этих барыг есть какие-то другие опасности и риски - подсунут фальшивые, обманут, заразят коронавирусом? :)



Алексей, поясняю для тех, кто в танке. Курс в обменнике 1:26, курс на рынке 1:80, курс у местных барыг 1:50. Вы в любом случае в минусе. Песо никому не нужны не только в Варадеро, но и по всей Кубе. А если и будут цены в магазине в песо, то вышеуказанному курсу. Надеюсь доступно объяснил.
NorahC
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.12.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #16

Сообщение Aleksei_RF » 17 дек 2021, 10:58

NorahC писал(а) 17 дек 2021, 02:35:Курс в обменнике 1:26, курс на рынке 1:80, курс у местных барыг 1:50. Вы в любом случае в минусе. Песо никому не нужны не только в Варадеро, но и по всей Кубе. А если и будут цены в магазине в песо, то вышеуказанному курсу.


Понятно.
Но все равно хотя б немножко песо надо поменять: ну вот я например приеду с евро, у которых минимальная купюра - 5 евро. А если я хочу какую-нибудь булочку копеечную купить?
Хорошо, если сдачу с 5 евро дадут действительно по курсу 70-80. А если не по выгодному курсу или вообще скажут - сдачи нет.
Так что если немножко поменять валюту на песо, то лучше это все таки делать не в обменнике по грабительскому курсу, а у барыг. Кстати в параллельной теме "Какую валюту брать на кубу" писали что у барыг можно евро сменять по 70-80, правда это чуть раньше вам было, возможно уже их курс ухудшился.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #17

Сообщение NorahC » 17 дек 2021, 15:11

Aleksei_RF писал(а) 17 дек 2021, 10:58:
NorahC писал(а) 17 дек 2021, 02:35:Курс в обменнике 1:26, курс на рынке 1:80, курс у местных барыг 1:50. Вы в любом случае в минусе. Песо никому не нужны не только в Варадеро, но и по всей Кубе. А если и будут цены в магазине в песо, то вышеуказанному курсу.


Понятно.
Но все равно хотя б немножко песо надо поменять: ну вот я например приеду с евро, у которых минимальная купюра - 5 евро. А если я хочу какую-нибудь булочку копеечную купить?
Хорошо, если сдачу с 5 евро дадут действительно по курсу 70-80. А если не по выгодному курсу или вообще скажут - сдачи нет.
Так что если немножко поменять валюту на песо, то лучше это все таки делать не в обменнике по грабительскому курсу, а у барыг. Кстати в параллельной теме "Какую валюту брать на кубу" писали что у барыг можно евро сменять по 70-80, правда это чуть раньше вам было, возможно уже их курс ухудшился.



Не переживайте, сдачу они всегда найдут. Я покупал кучу сувениров на рынках, несколько магнитов за 2$, кое что еще за 6, 7$ и проблем не возникало.
NorahC
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.12.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #18

Сообщение NorahC » 17 дек 2021, 15:18

TonyS писал(а):
NorahC писал(а) 17 дек 2021, 02:35:Курс в обменнике 1:26, курс на рынке 1:80, курс у местных барыг 1:50. Вы в любом случае в минусе.

NorahC писал(а) 12 дек 2021, 03:54:На рынках и в магазинах считают следующим образом 1 евро/доллар = 80 песо

Очень любопытно какие это магазины (ладно еще рынки) берут песо по такому курсу, да еще по курсу выше барыжного.

NorahC писал(а) 17 дек 2021, 02:35:Песо никому не нужны не только в Варадеро, но и по всей Кубе.

Про какую всю Кубу идет речь?
Вы пришли допустим в Гаване в какую то кафешку, вам подали меню, а там все в евро?
Или приходишь в кафе там все в песо, но платишь спокойно еврами по курсу 1:80? Вот вобще не верю в такой расклад.



Ездили с девушкой в Гавану. Куда не зайди, все цены в долларах/евро. Если будут цены в песо, то по отношению к доллару/евро 80:1. Если повезет, то 60:1. К примеру коктейль стоит 5$, можно расплатиться в песо, только стоить он уже будет 350. Хотел купить майку, та и вовсе стоят 1000 песо. Если хотите потерять 50% своих денег, можете смело менять в обменнике на песо)
NorahC
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.12.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #19

Сообщение VladiKat » 17 дек 2021, 16:47

NorahC писал(а) 17 дек 2021, 15:18:Ездили с девушкой в Гавану. Куда не зайди, все цены в долларах/евро. Если будут цены в песо, то по отношению к доллару/евро 80:1.


Куба все таки удивительная страна, и разная.
А я вот ездил в другие города ( Камагуэй/Сьенфуэгос и Тринидад) и чуть голодным не остался пока не поменял валюту на песо, т.к. все ценники только в песо и валюту брать отказывались.

И что теперь делать тем, кто читает эту тему?) прямо противоположная информация от очевидцев))
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чем платить на Кубе

Сообщение: #20

Сообщение VladiKat » 17 дек 2021, 17:00

TonyS писал(а):Так и в Гаване думаю стоит отойти в сторону от кафешек с ценником 5 баксов за коктейль и все тоже за песо будет.


Ты не понял - я в принципе не видел валютных ценников в этот раз в кафешках, даже в туристическом баре Терраса в Сьене мне не продали за валюту коктейль

И после этого читаю это:

NorahC писал(а) 17 дек 2021, 02:30:песо никому не нужны, а вы говорите можно менять частями. Если Вы считаете, что Варадеро - это не Куба, мне Вас жаль. И да, в Гаване и других городах тоже все цены в долларах и евро.


Проблема в том, что себе я верю больше чем виртуальному путешественнику, но вроде и ему врать смысла нет)

NorahC
Вы лично видели ценники в валюте и сами расплачивались или все денежные операции через гида вели?
Ответьте только честно, я поверю
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбмен валюты на Кубе. Денежные переводы. Банки, банкоматы



Включить мобильный стиль