Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #21

Сообщение Apyatka » 05 июл 2021, 23:41

Как-то задвоилось сообщение
Последний раз редактировалось Apyatka 09 июл 2021, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #22

Сообщение Месфин » 06 июл 2021, 23:44

Apyatka писал(а) 04 июл 2021, 21:08:
Месфин писал(а) 04 июл 2021, 20:37: Я тот самый парень которого вы довезли из аэропорта за машиной.

Ооо! Надо же, какая земля круглая!
Очень рада вас видеть!
Мы видели вас перед отъездом, на ночном рынке еды, в парке, в Стоун Тауне. Но мы с тарелками уже были и не подошли поэтому.
У вас был счастливый вид)
А где вы жили? Все время на Нунгви или переезжали куда?

Я попал в гениальное место- kidoti wild garden. Маленький отель недалеко от Кендвы, гости все сплошь альтернативно одарённые европейцы- растаманы, музыканты, вакциноотрицатели, йоги и т.д. Сдружился там с британскими хиппи и мы очень весело провели месяц, побывали везде и не по одному разу. В общем, отдых удался
Месфин
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.07.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #23

Сообщение Apyatka » 09 июл 2021, 11:52

11 день. 10 марта.

Пока муж спит, я обследую территорию. Как мне здесь нравится! Вот именно то, что я всегда ищу и жду от отдыха. Полнейший релакс.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Рядом с рестораном большая лаунж зона с кроватями под балдахином. Там кресла, стол, книжные полки в виде лодок.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Где-то к семи начинаю терроризировать мужа)

Уж как я просила его пойти со мной на пляж! А он ни в какую:
- Болею я, не видишь? Вчера температура была 37 и 2. Нюха нет, вкуса нет, я же заражу там всех.
- Кого всех? Ты здесь вообще кого-то видел?
- Не видел, я же не выходил никуда.
- Так выйди, все равно ты никого не увидишь! Людей нет!

Завтрак здесь чудесный! Это вам не пундыки в Айа Бич, и не одинокий (но вкуснючий!)) блинчик в Акуна Матата, и не тарелка фиксированной миниеды в Мирамонте. Это прям ЗАВТРАК!) Открываешь крышки, вдыхаешь запах, рассматриваешь варианты... Но выбираешь то же самое, чем завтракал и в других отелях)
Яичницу делают по заказу.
Чай, кофе, вода - безлимитно в течении дня.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А самое главное в завтраках что?
Самое главное - вид! Конечно, это не вид в Айа Бич, тоже приятно.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И только когда мы позавтракали в полном одиночестве (пацаны с соседнего отеля завтракали у себя в отеле)), только тогда он позволил себе пойти на пляж. А там никого! Вообще нет отдыхающих! Невидимый бармен где-то за баром тихонько дремлет, да рабочий копает маленькую ямку для какого-то шланга.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Только мы и море. И тенек такой густой. И ветерок такой освежающий. И море такое синее! И мангры по пояс в воде! И все это только для нас!
Целый день мы никуда. Лежим и лежим.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Если есть на свете рай, то находится он в отеле Мангров Лодж.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Когда вода начала прибывать, я ринулась в море. А муж без тапок! А камни еще не покрыло хорошо, только немножко. Говорю – я принесу тебе тапки. Он помычал что устал и жарко, и ушел спать в номер. Так и не искупался.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Зато целый день мы плюхались в бассейне. Когда вы только вдвоем в раю, это очень прикольно! Приватный пляж)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Там рабочий показал нам баобаб. Ну… дерево как дерево. На картинках баобабы какие-то круглые и бочкообразные, а это дерево худое и с тоненькими веточками. Видимо, они разные бывают.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В море купаться лучше всего, когда мангры по "шею" в воде. Но как раз приходит самая жара и не дает быть в воде долго.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Забираюсь в тень и пытаюсь отдыхать в одиночестве, но без мужа мне становится скучно (ну одна-одинешенька на весь пляж).
Пробираюсь в какую-то заброшенку рядом с нашим отелем.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сначала я думала, что это тоже развалины замка, но потом стало понятно, что это заброшенный отель.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Немного жутковато.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но атмосферно)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Проведываю мужа - не хочешь со мной сходить? - переодеваюсь и ухожу в соседний отель Chuini Zanzibar Beach Lodge, чтобы увидеть развалины дворца султана Баргаша ибн Саида и его последователя Али ибн Саида. В 1914 году дворец, как и многое в округе, был уничтожен пожаром.
На фото видно, что здания дворца, вернее его остатки, находятся с разных сторон залива. Я все же думаю, что этот залив здесь появился в следствии какого-то катаклизма.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.
(Фото из интернета)

Сейчас в заливе воды нет. Лодки замерли, в ожидании прилива. Перехожу по мостику, размышляя, а где же постояльцы этого дорогого отеля, отдыхают на пляже. Где здесь пляж?

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

К отелю ведет высокая лестница. Перед ней охранник окликает меня, мол, куда идешь, я показываю ему название отеля. Так как я его не понимаю (очень удобно иногда бывает), то продолжаю свой путь, а он идет за мной. Наверху нас встречает еще один человек, явно начальник и тоже пытается добиться, что мне надо. Я пишу в переводчике, что хочу посмотреть остатки дворца. Он разрешает мне посмотреть, но всюду таскается за мной. Отель недешевый, на самотек вот так не пустишь кого попало)
От замка осталось немного и это не развалины. Очень хорошо сохранившаяся башня.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И рядом стена не выглядит руинами. Стена красиво побелена, то ли для красоты, то ли в оригинале она была белой) Я переспрашиваю у охранника это старое или новодел.
Говорит - оригинальная стена, старее не бывает)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На 18 век не очень похоже)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На обратном пути случается закат.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Не бог весть что, но красивенько)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ужинали мы оба десертом) Муж решил, что Дольче Вита должна быть сегодня во всём)
Но в этот раз десерт был странный – пару невкусных шариков из теста и сгущенное молоко в маленькой тарелочке.

Потом я стащила мужа вниз, в лаунж зону (в отеле несколько лаунж зон) и мы там зависли в телефонах.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А то в номере не то, что вайфая не было, а еще и мобильный интернет почти не берет. А у нас как раз переговоры с прокатчиком. Дело в том, что еще из дома мы заказали машину только на 12 дней, с тем, чтобы не мучиться в Стоун Тауне с парковкой. Там всё рядом, машина не будет нужна. В аэропорт, я так думаю, дешевле доехать на такси, чем платить еще одни сутки за машину. Но тест внес коррективы. Нужно заехать за тестом, да и лучше забрать его с утра, потому что в больнице обед до двух, а в три нам нужно быть в аэропорту. Любая задержка не оставит нам шансов.

Прокатчик долго сопротивляется в плане оплаты дополнительного дня. Мы хотим бесплатно, ведь мы потеряли на бензине, а прокатчик хочет за полную стоимость и его тоже можно понять. Договариваются, в конце концов, на 15 долларов.
Когда все решилось, муж уходит в свой домик. Я тоже долго не сижу, от комаров просто нету спасу.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Как жалко, что отпуск уже практически закончился. Завтра мы переезжаем в Стоун Таун.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #24

Сообщение afrland » 09 июл 2021, 11:59

Вау, какой подробный интерессный отчет, с хорошим слогом, фотографиями и массой полезных деталей! Сразу беру в Закладки. Соберусь на Занзибар, буду изучать подробно.
Какое красивое синее море там.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #25

Сообщение Apyatka » 09 июл 2021, 20:07

afrland писал(а) 09 июл 2021, 11:59:Вау, какой подробный интерессный отчет, с хорошим слогом, фотографиями и массой полезных деталей! Сразу беру в Закладки. Соберусь на Занзибар, буду изучать подробно.
Какое красивое синее море там.

Спасибо за отклик!
Тяжело писать когда не хвалят мало комментариев)
Море там великолепное!
Но не везде.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #26

Сообщение afrland » 11 июл 2021, 12:21

Apyatka писал(а) 09 июл 2021, 20:07:Тяжело писать когда не хвалят мало комментариев)

Да, это есть такая проблема, к сожалению :-(
Вы пишите, хвалить Вас есть за что. Очень хороший отчет.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #27

Сообщение Stepanida » 11 июл 2021, 12:31

Apyatka, Пишите, конечно, очень интересно!
Особенно жду рассказ про тесты на Ковид
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #28

Сообщение Apyatka » 11 июл 2021, 12:35

afrland писал(а) 11 июл 2021, 12:21:Вы пишите, хвалить Вас есть за что.

Спасибо! Пишу)
Stepanida писал(а) 11 июл 2021, 12:31:Особенно жду рассказ про тесты на Ковид

Писала на прошлой странице как сдавали тесты.
Или вы ждете нащи результаты?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #29

Сообщение Stepanida » 11 июл 2021, 12:48

Apyatka писал(а) 11 июл 2021, 12:35:Или вы ждете нащи результаты?

Именно! Особенно результат несчастного мужа!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #30

Сообщение Apyatka » 11 июл 2021, 13:17

12 день. 11 марта.

Если бы мы не были привязаны к брони, то лучше бы нам остаться в Мангров Лодж еще на сутки и подвыздороветь, релакснуть, набраться сил перед перелетом, но планы изначально были другие, а бронь теперь не отменишь, поэтому в Стоун Тауне нас ждет прекрасный Dhow Palace Hotel на 1 ночь перед вылетом домой.
Вам понравится)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

У нас много дел в городе, поэтому собираемся и завтракаем быстро. Ну… насколько быстро на Занзибаре вообще можно поесть)

Стоун Таун

Стоун Таун это не город. Это старый район столицы острова Унгуджа, который мы все называем Занзибаром. А вот город называется Занзибар.
Он не очень большой и, местами, довольно приятный.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Стоун Таун - исторический район Занзибара, находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО по категориям (II),(III), (VI)
(II) Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов.
(III) Объект является уникальным или, по крайней мере, исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла.
(VI) Объект напрямую или вещественно связан с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность.


Поэтому, Стоун Таун, даже если выглядит он не вполне презентабельно, остается в том виде, в котором он был и много лет назад.

В прошлый раз мы попали в "черную" часть района и сложили о нем немного мрачное мнение. все стены домов были почерневшие, выглядели так, как будто им лет по тысяче. В этот раз заезжаем с "белой стороны"

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ну... условно белой)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Это лично мое наблюдение - район незримо разделен - ближе к морю дома нарядные, беленные, с балкончиками, а вглубь района дома становятся чернее и чернее.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И я вот подумала - там дорогая краска для стен или они привыкли так жить? Или им вообще не до краски, прокормиться бы.
Но вот, что характерно, занзибарцы улыбчивые, не озлобленные. Да, они приставучие, да, норовят охмурить в некоторых местах. Но они какие-то… счастливые, что ли. Много раз с нами приветливо здоровались, заговаривали рабочие и просто прохожие, которые ничего от нас особо не хотели. Ничего не хотели продать нам или выдурить у нас. Просто были доброжелательными.

К отелю проехать нельзя, дорога перекрыта, нас отправляют на соседнюю улочку, где мы паркуем свой автомобиль и идем, без багажа, заселяться.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отель поражает своим колоритом сразу! Везде старинная мебель, резьба, картины, фонтанчик фонтанирует. В общем, лухари.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Весь отель - это комплекс зданий, соединенных небольшими двориками и переходами. Зайти можно с двух сторон. В одном из двориков красивый бассейн и даже какие-то полушезлонги имеются. Пляжный душ в туалете.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Этот отель мы выбрали именно из-за душа, так как наш рейс должен был быть поздним, мы планировали ехать на остров Призон в последний день. Потом нужно было бы как-то привести себя в порядок, ведь лететь домой солёными было бы трудно.
Вечерний рейс нам не достался, но отель я уже не стала выбирать другой. Уж очень этот колоритный.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы перепарковываем машину ближе к отелю и вслух планируем, после заселения, идти искать лодки на Призон. И тут из ближайших ворот вынырнул Юрка.
Юрка – так он представился - как Гагарин, был местным пацаном, очень ловким и деловым. По-русски говорил почти без акцента. Сразу предложил цену на лодку, от которой трудно отказаться (20 долл за всю лодку туда-обратно) и мы договорились с ним, что через час, как только нормально заселимся и выдохнем, встретимся у отеля и поплывем на остров.

На этажах сплошной антиквариат, мы поднимаемся на третий, проходим по коридору и по другой, очень крутой лестнице, на четвертый.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Наш номер под самой крышей) Подниматься тяжело, но это не лишено своего очарования – здесь множество окон, даже два в санузле, и изо всех окон видно море. И крыши.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Номер состоит из двух комнат, огромной ванной комнаты (которая в свою очередь состоит из трех комнат) и большого балкона с красивым видом на крыши и море.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Жаль, бассейн не виден, мешает козырек. Зато какие балкончики!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Душ в стиле хаммама.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мебель в стиле султана)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Кондиционеры старенькие, тарахтят по-взрослому и даже охлаждают номер. Их два – в каждой комнате по одному. Кровать роскошная, но маленькая. Балдахин делает ее еще меньше. Ну вот по всему Занзибару были огромные кровати, а здесь такое… Но, резьба какая!)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В другой комнате есть еще две кровати, если кому тесно) Номер рассчитан на четверых. Эти лишние кровати, конечно, очарование портят, но и стоит все это недорого - 79 долл за все удовольствие.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И есть холодильник! Даже в Мангров Лодж у нас холодильника не было.
Да что там холодильник, в отеле есть даже лифт! Вот лифт на Занзибаре мы увидеть никак не рассчитывали. Но как раз сегодня он не работает)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Через час идем с Юркой в порт. Он ведет нас какими-то переулками. Раз-два и мы уже на лодке) Юрка требует оплату еще на подходе, но я строго говорю ему:
– Так дела не делаются! Сначала плывем туда и обратно, а потом оплата. А то вы еще бросите нас там.
Он немного ропщет, но соглашается.

Лодочка натужно преодолевает небольшое расстояние до острова. Какая синяя вода в Стоун Тауне! И прозрачная как стекло. Брызги летят, нам весело.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Муж уже совсем оклемался. Я думаю, что ему помог вчерашний релакс на пляже. Ведь до этого его обуревали грустные мысли, а сейчас он радуется как ребенок. Хорошо быть здоровым! К нему вернулся вкус к жизни и нюх) Я опять думаю, что это не "оно".

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Прибываем на остров, у нас 1 час.
- Как один, почему один? А два можно?
- Можно два, но сумма удваивается.
- Ладно, один.
Думаю, что если нам очень понравится, можно ведь и продлить)
Конечно, красота неземная здесь! Бирюза моря и белый песок какие-то пронзительные. Даже насмотревшись раньше на все местные краски, всё равно проникаешься этой красотой.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но жарко. Идем сначала к черепахам.
Вход к черепахам платный, но дешевый. Касса - настоящая достопримечательность. На стенах много старинных часов.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На входе можно еще бросить в копилку, на корм. Выдают капусту, чтобы кормить. Кормить же интересно)
Висит табличка на русском (!) языке – Пожалуйста, не садитесь на черепах!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Зрелище не очень там, я вам скажу. Мы, после черепах морских, хотели увидеть сухопутных очень. А они оказались сонные, вялые, полуживые (жарко им), вокруг болото, какашки черепашьи и куча капусты, которой черепахи даже не интересуются.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Все посетители говорят по-русски и садятся на черепах. Ну ладно, садятся не все) Мы же не садились.
Кроме черепах ходит еще несколько павлинов, тоже вида не самого нарядного.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ну такое… Можно было без этих черепах и обойтись. Не прониклись мы совсем.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Жарко. Да нашего времени Ч еще сорок минут. Уговариваю мужа идти купаться, ведь вода прекрасная, зачем на жаре париться. Но он говорит твердое «Нет». Ему надоело уже все, он разочарован черепахами.
Ну и ладно, а я с удовольствием купаюсь, хотя волны здесь меня беспокоят.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я не очень волны люблю. Вернее, я очень их боюсь. Мне нужна подстраховка, когда волны. В общем, я не плаваю, а просто прыгаю на волнах и далеко не захожу.
Одного часа там достаточно и даже многовато, если не сноркать. Я брала маски, но побоялась нырять без мужа в такой волне.

Обратно лодка еле-еле сунется, волна крепчает, нам даже становится немного страшно.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Возле берега лодка крутится и так, и эдак, но причалить не получается, волна идет сбоку. Повернувшись боком, как-то причаливаем. Волна качает лодку так, что я с трудом выбираюсь на берег. Благодарим капитана.
- А деньги?
Блииин, чуть не забыли!)) Вот что подумал бы о нас Юрка? Он и так не особо верил, что мы отдадим.

Обратно идем сами, немного блудим в переулках, но к своему отелю дорогу находим. Хотим принять душ, отдохнуть, а вечерком выйти еще раз. Это последний наш вечер на Занзибаре.

Вечером мы пошли на известный рынок еды в парке Forodhani. По дороге набредаем на дом Фреди Меркюри (Mercury House). Какое-то время семья Фреди (настоящее имя Фаррух Булсара) жила в этом доме. Здесь Фредди родился и прожил первые 8 лет своей жизни.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Там даже есть музей, но мы не заходим.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Недалеко парк.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Продавцы только начинают раскладываться, посетителей еще нет.
Не знаю, был ли этот рынок таким всегда или эта мода пришла из Азии, но рынок был похож на азиатский. Только столиков не было. В одном месте столики были, но принадлежали они кафешке на берегу. А нам нужна была экзотика уличной еды.
Пока проходим дальше по набережной.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ого, какое дерево!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Здесь местные прячутся от туристов)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Здесь же местная еда.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы не рискнули. Возвращаемся в парк.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.
фото из интернета

Выбираем осьминога и лобстера на шпажках. Осьминог жестковат, а лобстер похож на курицу. Цены не то, чтобы дорогие, но недешевые)
Мы сидим на парапете, к нам сбегаются коты, настойчиво требуя своей доли. Мы подкармливаем котов везде, где их видим. Не можем отказать этим милым мордам)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Коты дерутся за куски, отгоняя самого худого, а я гоняюсь за худым, чтобы его покормить. И вдруг, вижу девушку, которая ест суп. Я – супная душа. Азиатские супы, например, навсегда меня к себе приворожили. А этот суп был очень похож на сборный вьетнамский суп. Конечно я нахожу где он продается . 2 тысячи шиллингов целая тарелка!) О, так на Занзибаре можно жить и совсем дешево)
В тарелку сначала накладывают разных странных штучек, одну я прошу не класть, она мне похожа на мышь, потом наливают бульон и добавляют тамаринд. Вот тамаринд нужно было не класть! Суп получился кислым, а кислое я не люблю. И, тем не мене, этот суп я съела, чему страшно удивлялся мой муж, ведь я кислое не ем совсем)

На набережной танцуют парни какой-то свой хип-хоп)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Здесь же в воду прыгают мальчишки, делая кульбиты в воздухе. Колорит!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Загорается закат. Он оранжевый с зелеными полосами! Может это где-то на материке гигантская дискотека?)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #31

Сообщение Apyatka » 11 июл 2021, 13:18

Stepanida писал(а) 11 июл 2021, 12:48:Особенно результат несчастного мужа!

В следующей серии вся интрига будет раскрыта.
Постараюсь побыстрее справиться.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #32

Сообщение Apyatka » 11 июл 2021, 22:20

13 день. 12 марта.

Самый главный вопрос этого дня – получить результаты тестов. Желательно отрицательные. А меня сомнения начинают разбирать, несмотря на то, что муж уже полностью здоров. Разное же течение болезни бывает. У многих даже бессимптомное.
Поэтому, сразу после завтрака, мы едем в больницу.

А завтрак хорош! Шведский стол довольно обильный, на Занзибаре такого изобилия мы еще не видели. Даже в Мангров Лодж, а там мы тоже удивлялись роскошному завтраку. Но не олинклюзив, если вы понимаете, о чем я. Изобилие строго в рамках Занзибара. Скромное обаяние буржуазии)
Мне жаль, но завтрак я не сфотографировала. Причем, помню же, что снимала. Такое случается со мной в каждой поездке. Что-то я снимаю, а потом этого нет. Как так-то?)

Оставляем чемоданы в отеле, а сами едем забирать тесты.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В больнице как-то все поменялось за четыре дня. Нет большой толпы на сдачу и даже на получение очередь совсем короткая. Только при входе, в белой палатке, волнуется человеческое море. К нам подходит местный с предложением помочь. Выглядит это так, как будто он пытается нам продать результаты теста.
Мы говорим, что пока нам не надо, но мы его запомнили, и идем спокойно получать свой тест.

Стоим недолго, вот уже ищут наши результаты.
И началось.
- Вы не заказывали результат.
- Как не заказывали, нам лететь сегодня, что за фигня, ну вот же квитанция.
- Ваших результатов в компьютере нет. Идите в белую палатку, заказывайте результаты онлайн.
Пытаюсь выяснить поточнее куда же нам теперь идти. Девушка выглядывает в соседнее окошко, уверенно показывая рукой «куда нам идти». Конечно, туда, где больше всего людей.
Ну, пошли.

Там толпа берет штурмом парня, который всем велит сканировать штрихкод. Я безуспешно пытаюсь к нему прорваться. Толпа наваливается сзади, и я начинаю выходить из себя:
- Хелп ми, плиз!
Все как-то сразу затихли.
- Ви флай хоум тудей! Хелп ми! Май тест! Зысыс чек! - тычу бумажкой в парня.
Парень сначала пытается всучить мне штрихкод и я даже ведусь на это, но, так и не разобравшись, начинаю размахивать квитанцией и вопить еще громче:
- Тудей ви флай! Вере май тест???
При этом, муж не отсвечивает вообще. Здесь реально толпа, а ему нельзя в Бельдяжки мы же еще не знаем о нем главного.
Ко мне пробирается какой-то парень и говорит, что поможет мне (может даже тот самый, от которого мы отмахнулись на входе) и ведет нас в другую палатку, защитного цвета, в другом месте, совсем не там, куда нас отправили (!).

Здесь все чинно-благородно. Стоит несколько столов, на них папки с тестами, их живенько раздают парень и девушка. Стоит тихая очередь, я пристраиваюсь в хвост. «Наш» парень говорит что-то раздающему тесты, тот отмахивается, мол, видишь, сколько у меня людей. Но «наш» настаивает, и мою бумажку берут в руки, передавая друг дружке.
В папках наших тестов нет!
Вот все есть, а наших нет.

Ну всё, приплыли, думаю печально. Наверное, они положительные, поэтому их здесь и нет.
Парень, который раздавал тесты, бросает очередь, берет нашу квитанцию и стоит, выясняя еще какой-то вопрос. Я тихо начинаю:
- Ви флай хоум тудей…
Он кивает, идёт с нашей бумажкой внутрь здания. Очередь безропотно перетекает к девушке. Мы с мужем садимся на стульчики.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Через полчаса муж спрашивает уверена ли я, что нам теперь без квитанции тесты отдадут вообще.
Еще через пять минут парень выходит из здания, подходит ко мне и просит наши паспорта. Переписывает все данные. Уходит обратно.
Ну вот теперь точно всё, - думаю я - сейчас заедет прямо на территорию скорая помощь с санитарами, нас возьмут под белы рученьки и увезут сжигать в печи. На Занзибаре же нет коронавируса. Не было, пока мы не приехали.
Как вы понимаете, это был наш самый экстремальный день на острове.

И вот он идет, в руках у него что-то. Ах, это тесты? Наши?? Трясущимися руками разглаживаю бумажки, пробегаю лихорадочно глазами..
Отрицательный! И у меня тоже! Ура!!

Смотрю на часы. Мы здесь пробыли 2 часа и 10 минут. Самолет уже закрыл бы посадку, если бы мы приехали за тестами после обеда.
А так у нас полно времени! И никто из нас не заразный!

Едем обедать.
Въехать в улочку, где мы парковались прошлый раз, нельзя, все подъезды перекрыты. Ставим машину на парковке у дороги. Здесь недалеко идти.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В Lukmaan людей много. Ищем свободное место, поднимаемся наверх, спускаемся опять вниз. Все кафе слеплено из тряпок и палок) Такое… неухоженное. А людей толпы.
Еда такая вкусная напоследок! Особенно вкусно мужу)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

К нам за столик подсаживаются четверо арабов (да, там большие столы). Они даже не спрашивают ничего у нас. Видимо, здесь так принято.
Ну, мы же уже незаразные, пусть сидят. Если они тоже незаразные. А они точно незаразные, иначе просто не дожили бы до сегодняшнего дня. Эти выводы я делаю, когда вижу, как они едят руками, этими же руками рассчитываются и дальше продолжают есть. А если бы вы видели занзибарские деньги, то поняли бы, о чем я говорю. Деньги выглядят хуже, чем это кафе и Занзибар в целом. Все микробы и вирусы мира живут на этих деньгах и не тужат.
Мне любопытно наблюдать за ними. Видимо, это отец и три сына. Отец настоящий джигит, гордый, спина ровная, спокойный, на мир смотрит равнодушно, с ленцой. А сыновья горячие, дым из ушей, искры из глаз, но свой норов придерживают при отце. Не выдерживаю, завожу разговор.
- Вы откуда?
– Фром Занзибар.
Удивляюсь:
- Занзибар?? Рили?
Разговариваем, насколько позволяет мой английский. Прошу разрешения их сфотографировать.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Когда мы приходим на парковку, то видим, что нашу машину заперли. Да уж! Вовремя как раз. Муж сел за руль, посигналил. Никто не реагирует.

Времени уже осталось совсем мало, а наши чемоданы до сих пор в отеле.
А знаете, почему мы не забрали чемоданы? Я очень хотела пройтись по отелю, немного поснимать, а то времени на это не нашлось раньше)
В общем, смотрю, сидят в тенечке несколько мужчин, иду к ним. Они наперебой предлагают услуги такси. Спрашиваю кто водитель этой машины. Все молчат.
Я спрашиваю у одного, самого бойкого:
- Ты водитель?
- Я.
- Забери машину, нам ехать нужно.
Он улыбается:
- Поле-поле, Акуна Матата.
- Акуна матата?? Мы на самолёт опаздываем. Забери машину! Райт нау!
Вижу боковым зрением, что муж вылезает из машины. А муж у меня… большой. Мелких занзибарцев нужно штук пять, чтобы они могли ему противостоять. Выражение лица у него такое… Видно, что он готов расстроиться. А нам тудей флай. Некогда нам здесь расстраиваться)
Водитель тоже мужа видит и сразу у него появляется желание свою машину убрать.

Едем за вещами, я успеваю даже поснимать немного.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун. Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отель просто великолепный!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун. Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Если бы я не бегала сайгаком по Стоун Тауну, то в этом отеле было бы чем заняться дня три, наверное. Просто ходить и снимать.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Особенно интересен наш, четвертый этаж.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сюда редко кто-то поднимается, а здесь есть что посмотреть.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Выход на милый дворик, еще один чердачный номер. Мне кажется, я его тоже видела в Орле и решке.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Терраса на самой крыше открывает великолепный вид.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ну что ж, прощай Занзибар. Сюда мы вряд ли когда-нибудь вернемся.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Финишная прямая. Дорога до аэропорта быстрая, немного сидим в машине, немного на скамейке. Оставляем в бардачке деньги и ключи, и идем на посадку.

Аэропорт переполнен, людей масса, они сбиваются у столика, где проверяют результаты тестов – сидят две женщины и в компьютерах проверяют номера, ставят на наши результаты печати. Тут я немножко переживала. Странное утреннее приключение все-же наталкивало на разные мысли. Кто их знает где они наши тесты нашли...
Потом толпа равномерно распределяется в тоненьки струйки длинных очередей на регистрацию и плавно перетекает в зал ожидания, попутно заполняя на всех этапах кучу каких-то бумажек.
Периодически в очереди слышны возгласы:
– А что, нужен тест?
Действительно, так быстро меняются правила в этом безумном мире, что уследить за этим трудно.
Еще через три дня Катарцы отменили требования теста для посадки на самолет.

А мы, отсидев 9-часовую ночную стыковку в аэропорту Дохи, прилетели домой и сдали тесты еще и дома.
Результаты были ошеломляющие – у мужа отрицательный, у меня положительный. При этом, муж опять засопливился и потерял нюх, а я как огурчик. Почти сутки я печалилась, ждала прихода, потом сдала повторный тест – отрицательный. Потом еще один – отрицательный.
На этом эпопея закончилась, мы благополучно вышли на работу. Я не заболела и антител у нас, у обоих, нет.
Страшно даже подумать, как я пережила бы положительный тест на Занзибаре)

Всем желаю здоровья! Негативных тестов и позитивных приключений!)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Hakuna Matata!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #33

Сообщение Stepanida » 11 июл 2021, 23:03

Apyatka, благодарные зрители утирают слезы умиления. Здоровья вам обоим!
А нам это ковидное развлекалово еще предстоит...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #34

Сообщение gal9 » 12 июл 2021, 12:54

как всегда, у Вас очень интереный отчет получился, спасибо .
gal9
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2016
Город: Никополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #35

Сообщение Apyatka » 20 июл 2021, 21:44

Stepanida писал(а) 11 июл 2021, 23:03:Apyatka, благодарные зрители утирают слезы умиления. Здоровья вам обоим!

Спасибо!
А нам это ковидное развлекалово еще предстоит...

На Занзибар?)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #36

Сообщение Apyatka » 20 июл 2021, 21:47

gal9 писал(а) 12 июл 2021, 12:54:как всегда, у Вас очень интереный отчет получился, спасибо .

Этот отчет какой-то "тихий") Никакого обсуждения не случилось.
То ли Занзибар не актуален сейчас, то ли вообще народ от всего устал.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #37

Сообщение Stepanida » 20 июл 2021, 22:08

Apyatka писал(а) 20 июл 2021, 21:44:На Занзибар?)

И туда тоже. Если ковидные тесты на вылете пройдем, то в пятницу рвем когти в Танзанию сначала. Занзибар после сафари.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #38

Сообщение Apyatka » 21 июл 2021, 11:36

Stepanida писал(а) 20 июл 2021, 22:08:И туда тоже. Если ковидные тесты на вылете пройдем, то в пятницу рвем когти в Танзанию сначала. Занзибар после сафари.

Примите мои самые искренние пожелания великолепного путешествия!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #39

Сообщение Амстердамка » 21 июл 2021, 14:55

Apyatka писал(а) 20 июл 2021, 21:47:То ли Занзибар не актуален сейчас, то ли вообще народ от всего устал.

И то, и то. ((( Россия закрыла авиасообщение с Занзи, а усталость накопилась у всех. ((

Отчет отличный - веселый, красочный и с хэппи эндом!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #40

Сообщение ЗЛаЯ_ЗаЯ_Я » 24 июл 2021, 02:03

Классно все описали! Были с 19.02. 21 по 03.03.21
Брали тоже авто в двух поездках.
Были год назад, вернулись, т.к у меня крышу снесло именно по Занзибару.
А, муж, как и Ваш, хоть не болел, но не впечатлен...
ЗЛаЯ_ЗаЯ_Я
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.06.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль