Репатриация в Израиль

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Репатриация в Израиль

Сообщение: #1281

Сообщение falconkhv » 10 мар 2015, 00:00

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

1. Сказать достаточно или нет набора документов может только консул, здесь все будет в рамках предположений.

2. Далее, если вы решили, что имея на руках несколько СОР вы пройдете КП, это не так.
Вы должны понять, что у консула задача вам визу не дать, он критически рассматривает
предоставленные документы, поэтому, если вы хотите с первого раза пройти КП,
набор документов у вас должен быть железобетонным.
То есть, чем больше у вас разных документов, тем лучше.

3. Более того, если вы придете, выложите документы, а не сможете по ним пояснить историю вашей семьи,
т.е. ну есть вот дед, а кто он был и что я не знаю, шансы пройти КП так же уменьшаются.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет
несомненным плюсом для КП.

4. Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке,
там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.

5. Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле,
вы так же должны быть готовы на них ответить.

6. Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.

7. Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например)
подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и
просите объединить дела и назначить КП вместе.

Аббревиатуры, по просьбам:

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.
Вопросы по поводу подачи на КП не в России, задавать в соответствующей теме
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409654
Вопросы, если не планируете оставаться в Израиле, по процессу получения документов так же в отдельную тему
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=361585

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Сроки записи на КП сейчас сильно увеличены, из-за большого количества желающих. Примерный срок выхода на КП составляет сейчас больше года

Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи
При первичном обращении необходимо:
Скачать с сайта и распечатать анкету для каждого члена семьи.
Заполнить анкету, корректно указав необходимую информацию, и подписать все страницы.

Подготовить документы по следующему списку:
- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер имеющего право на репатриацию
- документы, подтверждающие семейное положение
- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей
- свидетельство об установлении отцовства
- свидетельство об изменении имени и/или фамилии
- свидетельства о рождении родителей
- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию
- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей
- личные документы дедушек и бабушек - документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек
- удостоверения и документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга
- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней
- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию в соответствии, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных
- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль
- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя, в случае если несовершеннолетний выезжает с одним из них
- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД.

Заполненную анкету и все документы, подтверждающие ваше право на репатриацию, необходимо сканировать в хорошем качестве в один файл и только в формате PDF и отправить одним файлом на адрес электронной почты:

moscow_migr@nativ.gov.il

Объем вложения не должен превышать 19 mb.
Ссылки и архивы не принимаются.
Некорректно заполненные анкеты обработке не подлежат.

Участникам программ «Маса», «Наале», «Сэла», а также желающим записаться на выездные приемы в Новосибирск, Екатеринбург или Хабаровск необходимо указать об этом в теме письма.

На данный адрес электронной почты следует высылать только анкеты с документами.
Иные сообщения рассмотрены не будут.
После обработки данных с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

На приеме необходимо иметь:
- Оригинал анкеты на бумажном носителе.
- Посланные документы в оригинале
- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)
- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие -документы на консульскую проверку
- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать
- Справки об отсутствии судимости выезжающих членов семьи старше 14-ти лет, подтвержденные апостилем.
- Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы.
Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.
На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.
Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.


При повторном приеме
Заявки на повторный прием следует направлять на адрес эл. почты: moscow@mail.nativ.gov.il
При записи обязательно уточните, что вы уже были на приеме.

вотсап: +79104200752

Дублированные обращения рассматриваться не будут!
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409978&p=10843433#p10843433

Для тех, кто хочет выехать в Израиль как турист и подавать на репатриацию уже там, информация по ссылке:
https://www.newsru.co.il/israel/15mar2022/new_507.html?fbclid=IwAR1W1hjkHvx25zOE1lBCrUcj2wz2_IsfaJmbUfH1ATVajhhsFdvZfZajctA
Последний раз редактировалось falconkhv 16 мар 2022, 08:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1282

Сообщение sd_ » 21 июл 2021, 18:53

Он небось не показывал про прабабку не еврейку?
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1283

Сообщение sd_ » 21 июл 2021, 18:54

Одно дело когда документов нету, а другое если они не те что надо...
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1284

Сообщение Marta111 » 21 июл 2021, 18:54

Уточню, что покалывал, отпишу. Сказал, что прабабка не была еврейкой. Подавал по деду при этом…
Marta111
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1285

Сообщение sd_ » 21 июл 2021, 18:55

Видать он умолчал и прокатило...
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1286

Сообщение Marta111 » 21 июл 2021, 18:57

sd_, неужели такой банальный человеческий фактор и в консульстве возможен))
Marta111
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1287

Сообщение sd_ » 21 июл 2021, 19:01

Этого я не знаю. Но такая ситуация мне кажется, что может быть если дед родился уже после революции. Так как говорят, что до смешанных браков не было. Значит могут смотреть на документы после революции более пристально, так как действительно может быть записан по отцу, а не матери в советское время
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1288

Сообщение Мари_ка » 21 июл 2021, 19:06

Marta111, какой год рождения вашего деда и в каком городе он родился?
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1289

Сообщение Nosser » 21 июл 2021, 23:05

Я же и пишу как раз , что только что моему знакомому подтвердили гражданство, хотя по матери не было еврейства у деда (по факту по отцу)…репатриация по деду.

falconkhv, у деда - отец еврей (прадед), мать (прабабушка) не еврейка…документы поднимем.
Ровно такая же ситуация у моего знакомого , которое дают гражданство. Это меня и поразило.


В этом случае, ситуация иная, конечно. Одно дело - нет документов прабабушки, другое, что известно, что она не была еврейкой. В консульстве, конечно, тоже люди и могут пропустить, однако впоследствии вас в любой момент могут этого гражданства лишить на законных основаниях. Или ваших потомков, если они получат гражданство.
Аватара пользователя
Nosser
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 05.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1290

Сообщение Marta111 » 21 июл 2021, 23:28

Nosser, конечно 100% мы не знаем еврейка или нет, документов по ней никаких нет. Просто информация со слов родителей, что прадед - точно еврей, а прабабушка -нет. Но опять же, руководствуясь информацией на форуме… они поженились до революции, а раз смешанные браки запрещены были, это тоже вызывает вопросы как так они с разными национальностями поженились .
Marta111
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1291

Сообщение Marta111 » 21 июл 2021, 23:28

Мари_ка, 1935 год рождения, Саратовская область
Marta111
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1292

Сообщение falconkhv » 22 июл 2021, 00:10

Marta111 писал(а) 21 июл 2021, 18:45:falconkhv, у деда - отец еврей (прадед), мать (прабабушка) не еврейка…документы поднимем.
Ровно такая же ситуация у моего знакомого , которое дают гражданство. Это меня и поразило.


По ЗОВу значит вы 4 поколение.
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1293

Сообщение Мари_ка » 22 июл 2021, 00:16

Marta111 писал(а) 21 июл 2021, 23:28:1935 год рождения, Саратовская область
т.е. дореволюционная версия брака, когда все женились строго по конфессиям не проходит. Саратовская область в войну не была под оккупацией, сослаться на то, что все архивы сгорели не выйдет. На прабабушку точно отправят собирать документы в архивы (домовые книги 50-х годов существуют и т.д). Я только не пойму почему вы идете по очень зыбкой дорожке по своему деду, если раньше вы писали
Marta111 писал(а) 01 июн 2021, 17:20:Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт получения гражданства Израиля какие документы нужно подготовить для подачи в консульство и насколько наш случай подходит под репатриацию?

Отец мамы моего мужа (дедушка мужа) - еврей.
То есть его родители (прадедушка и прабабушка мужа - оба евреи).
Можем это подтвердить.
и вам ответили, что ваш муж третье поколение и вы имеете право на репатриацию.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1294

Сообщение Marta111 » 22 июл 2021, 00:21

Мари_ка, когда я писала первый раз у меня поверхностная информация была. Сейчас вот выяснили у родителей . Но всеравно это все со слов. Надо документы поднимать. Я просто пытаюсь понять шансы и стоит ли это все разворачивать…
Marta111
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1295

Сообщение falconkhv » 22 июл 2021, 00:46

Marta111 писал(а) 22 июл 2021, 00:21:Мари_ка, когда я писала первый раз у меня поверхностная информация была. Сейчас вот выяснили у родителей . Но всеравно это все со слов. Надо документы поднимать. Я просто пытаюсь понять шансы и стоит ли это все разворачивать…


Это всегда полезно, даже с точки зрения знания истории рода.

Еще ремарка, по знакомому, которому дали по прадеду визу.
Документы предоставляются не один раз, второй раз уже в Израиле в МВД при получении постоянного Теудат Зеуд, думаю не просто так,
тот же набор документов, что и на консульской проверке.
Вполне возможно что производится повторная проверка права на репатриацию, и там уже риски начинаются...
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1296

Сообщение sd_ » 22 июл 2021, 07:30

Marta111 писал(а) 21 июл 2021, 23:28:документов по ней никаких нет. Просто информация со слов родителей, что прадед - точно еврей, а прабабушка -нет.

Ну а в чем проблемма, в ЗАГСЕ можно получить свидетельство и справку о смерти (обязательно укажите в заявлении на справку указать все имеющиеся иные сведения!!!) Там должна быть национальность. Также национальность есть в домовых книгах.
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1297

Сообщение emerGator » 22 июл 2021, 10:54

falconkhv писал(а) 22 июл 2021, 00:46:второй раз уже в Израиле в МВД при получении постоянного Теудат Зеуд

Кстати, далеко не у всех. У друзей при подаче документов уже в МВД попросили только их СОРы и СОБы родителей главы семьи, всё. Больше никаких документов не требовали, хотя принесли целую кипу (в этом контексте "кипа" звучит уж очень двусмысленно :)))
emerGator
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 09.04.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1298

Сообщение sd_ » 22 июл 2021, 10:58

В смысле собы родителей, их родителей? Или кого?
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1299

Сообщение emerGator » 22 июл 2021, 11:09

sd_, СОРы и СОБ тех, кто получал ТЗ. СОБ родителей главы семьи (того, по кому репатриируются)
emerGator
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 09.04.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1300

Сообщение sd_ » 22 июл 2021, 11:13

чего то до конца я не понял. К примеру у меня в документах есть СОБ моих родителей, но в Израиль как до дела дойдет я его не повезу, так как оно не мое.
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1301

Сообщение emerGator » 22 июл 2021, 11:27

sd_, ну, что я могу сказать.. да ничего) но его могут потребовать в МВД и, если его не будет, то увы. Можете взять копию, не знаю, насколько их это устроит. Дело Ваше)
emerGator
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 09.04.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль