Почти весь Египет в спокойном темпе.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #1

Сообщение успевающий987 » 30 июл 2021, 18:25

Почти весь Египет в спокойном темпе вдоль Великого Нила плюс Синайский полуостров на общественном транспорте,
летом, без экономии и транжирства.


Пролог.

Пролог такой же как у большинства: "Большого выбора в этом году не было".
Египет у меня давно был покрашен в синий цвет, т.е. страна, куда хочу поехать. Но как то получалось, что появлялись другие желания, а Египет оставался синим. Несколько составляющих, одна из которых - Ковид, заставили меня покрасить эту страну в зеленый. Хотя, лукавлю я, никто меня не заставлял, сам сделал свой выбор. И вообщем то остался доволен.
--------------------------------------------------------------------------------------

Подготовка. Информация.

Одно из немногих путешествий, которые я совершил без путеводителя. Почти полностью подготовился по отчетам и тематическим веткам этого форума, а также почитал электронный путеводитель "Желтый журавль".
Хотелось бы особенно выделить отчеты:

Древний Египет за шесть дней. Январь 2021

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Луксор в декабре 2020

Именно из этих отчетов я почерпнул основную для себя информацию. Спасибо авторам.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Содержание отчета.

Я не силен во всяких компьютерных штучках. Поэтому просто напишу города и страницы в отчете.
Вводная часть - 1.
Каир и вокруг Каира - 1.
Асуан. Элефантина. - 2. от сообщения №34.
Абу-Симбел - 2. от сообщения №39.
Асуан, остров Филе, город - 3. от сообщения №47.
Ком-Омбо - 3. от сообщения №55.
Эдфу -3. от сообщения №56.
Луксор. Правый берег - 3. от сообщения №58.
Луксор. Левый берег - 4. от сообщения №68.
Дендера - 5. от сообщения №84.
Абидос - 5. от сообщения №86.
Синайский полуостров - 5. от сообщение №87.
Александрия - 5. от сообщения №92.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------



Время путешествия. Маршрут. Цены на перемещения.

23 июня - 19 июля - от дома до дома.
23 июня - 19 июля - эти же даты и в Египте. Получается в Египте 25 полных дней. Честно говоря, можно было бы пару дней сократить, устал немного от этой страны. Страна очень интересная, но держит в каком то постоянном напряжении, бардак, раздолбайство, коррупция, попрошайничество везде и на всех уровнях.

Каир - узловой пункт моего путешествия. Тут я был несколько раз:
1 раз - 5 дней.
2 раз - 1 день.
3 раз - 1 день.
4 раз - 3 дня.
Асуан- 3 дня. С посещением Абу-Симбел.
Ком-Омбо, Эдфу - 1 день во время переезда из Асуана в Луксор.
Луксор- 4 полных дня плюс две половинки дней приезда и отъезда.
Дендера, Абидос- 1 день. Поездка из Луксора.
Синайский полуостров. Монастырь Святой Екатерины. Гора Синай.- 2 дня.
Александрия- 2 дня.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Переезды получились такими.

Киев - Каир - Киев. - самолет МАУ. - 350 долларов.
Каир - Асуан- поезд. -180 египетских фунтов (12 долларов).
Асуан - Абу-Симбел - Асуан - местный рейсовый автобус и маршрутка. - 500 фунтов (33 дол.) - поясню в отчете.
Асуан - Ком-Омбо - Эдфу - Луксор- машина от турагентства через отель. - 1400 фунтов (90 дол.)
Луксор - Дендера - Абидос - Луксор - машина от отеля. - 1300 фунтов (90 дол.)
Луксор - Каир - рейсовый автобус. - 130 фунтов (9 дол.)
Каир - поселок Санта Катарина - рейсовый автобус. - 180 фунтов (12 дол.)
Поселок Санта Катарина - Каир - маршрутка. - 280 фунтов ( 19 дол.)
Каир - Александрия - Каир - поезд. - 60 фунтов и 90 фунтов - были разные поезда.

Такси в стране дешевое. В Каире я пользовался приложением Careem, как правило цены по городу 25 - 35 фунтов, от центра до Города Мусорщиков или Города Мертвых - 50 фунтов. От ж.д. вокзала до центра - 20 - 25 фунтов. Аэропорт-Центр - 110 фунтов (Careem), 200 фунтов - машина от отеля. Так что все, что выше 200 фунтов - это развод туриста. Цены даны на момент моего путешествия.
А еще есть тук-туки - работают по определенным районам, выезжать дальше своего района нельзя, проезд 10 фунтов, но с туристов просят 20 фунтов, торгуйтесь. А самый дешевый вид транспорта - городские маршрутки, в зависимости от района работы стоят от 2 до 5 фунтов, но у них нет номеров, водитель орет из окна направление движения. Я сам подходил к ним, говорил куда мне надо, мне отвечали и показывали где останавливается машина для моего направления. Перед посадкой надо уточнять у водителя.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Погода.
Египетское лето. Жара. Но я не могу сказать, что мне было от этого сильно тяжело. Климат сухой, пустынный, я худой, поэтому на третий день привык и переносил эту жару легче чем местные, но упитанные. Это я так решил наблюдая за местными со стороны.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Язык. Общение. Менталитет.

С английским тут не очень. Но как то получалось объяснить что мне надо и понять ответы. Язык жестов и эмоций понимают все. Если не говорить про верблюжатников, лошадников, диких гидов, прилипал при мечетях и достопримечательностях (к стати, среди них многие вполне сносно говорят по русски), то остальной народ тут вполне нормальный. Даже таксисты мне тут показались гораздо более воспитанными и интеллигентными чем выше перечисленная братия. Попадались вполне приличные люди готовые оказать и оказывавшие помощь от всей души и совершенно бесплатно.
Народ не соблюдает чистоту и им совершенно наплевать что вокруг них горы мусора. Они еще и помогают расти новым кучам и горам.
Простой пример, мне аплодировали прохожие за то, что я выбросил пластиковую бутылку в урну, а не бросил ее под ноги. Надо мной смеялась вся маршрутка когда я в Каире(!) отказался выкинуть в открытое окно переданный мне пустой пластиковый пакет с трубочкой от сока, которые передала молодая мама с ребенком с задних сидений. Так что вы думаете, водитель попросил передать ему и выбросил в окно прямо на проезжую часть на широкой автомагистрали почти в центре столицы их страны.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еда.

В этом отношении Египет вообще не моя страна. Мне эта кухня не понравилась совсем.
Кошари, которое так хвалят египтяне. Именно хвалят, поют романсы иностранцам про это блюдо. Я сам слышал. Это смесь макарон, вермишели, риса, чечевицы, нута, говяжьего фарша и посыпанного сверху сушеным жареным луком, и политым сверху или поданным отдельно томатным соусом. Еще отдельно подается острая приправка - чили. Есть можно, почти вкусно. Но отрыжка от этого блюда выплескивается аж до горла и потом печет горло. У этого блюда есть один плюс - едальни с кошари работают почти круглосуточно или с раннего утра и до часа ночи и стоит это блюдо от 1 до 2 долларов. Но тут дают только колу, спрайт, воду, и совсем не дают чай и кофе.
Вот оно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Будьте осторожны, во многих заведениях приносят воду в кувшинах, она из под крана. Пейте воду только из бутылок. К стати, в Египте туристам рекомендуют чистить зубы тоже бутилированной водой. Вода в бутылках тут совсем дешевая, поэтому на воде не экономьте.
Само собой напитки просите без льда, т.к. лед делают из воды из под крана. Фрукты и овощи я мыл водой из под крана, совсем сходить с ума не надо.
Очень понравились тут свежевыжатые соки. Я попал в сезон манго. А я манго очень люблю. Поэтому в день выпивал до 5 стаканов этого сока и еще на вечер брал два-три свежих фрукта. Через несколько дней все таки случилось расстройство, помог обыкновенный активированный уголь - три раза по 10 таблеток.
Египтяне же в основном пьют сок из сахарного тростника, он подешевле и, к стати не сильно сладкий. Стакан сока из тростника - 5 фунтов, манго - 15-20 фунтов.

К середине путешествия вопрос с едой я решил так:
завтрак- йогурты, купленные накануне вечером, булочка, плавленные сырки и, если была возможность, то варил два яйца. Если возможности приготовить или купить все это не было, то приходилось есть кошари.
обед - где то в городе, в нормальном ресторанчике ( обходился 150 фунтов - 10 долларов);
ужин - в городе ( но редко, т.к. обед еще толком не переварился), или покупал булочку, йогурт, чай - это я уже ел в отеле, в комнате.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Деньги. Бюджет.

Курс: Доллар США - 15,69 Египетских Фунтов. Почти везде меняют по 15,62. Хорошо считайте нужное вам количество денег перед обменом. Так как поменять обратно фунты на доллары, евро и т.д почти невозможно. Лучше еще раз поменять недостающую вам сумму. Но я за все путешествие видел только один обменный пункт как у нас, это было в Каире. Я менял доллары в банках. Почти везде курс был 15,62, выше не было нигде. Было ниже, но не сильно - 15,60.
Но помните, что банки работают с 9.00. до 15.00. Могут закрыться и раньше. Для обмена валюты иметь с собой паспорт обязательно. Весь процесс обмена денег занимает примерно 10 минут без учета очереди.
Я не видел банков, которые бы работали после 15.00. А так же в пятницу, субботу и государственные праздники банки не работают. За все путешествие я ни разу не рассчитался картой, потому что это не было возможным. Исключение - дьютифри в аэропорту.

За 25 полных дней путешествия я потратил 1700 долларов США. Сюда включено все: переезды, жилье, еда, не большие бакшишы, билеты в достопримечательности. Но это без перелета. Получается, в среднем я тратил 70 долларов в день. Само собой, в дни покупки Каиропасс и Луксорпасс эта сумма была значительно выше.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Обычно в начале отчета я выставляю фотографию наиболее впечатлившего меня места.
В этом путешествии таким местом стали храмы Абу-Симбел, они же были главной хотелкой при подготовке и они меня не разочаровали, а даже наоборот превысили мои ожидания.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Но это же все таки Египет. Тут нужны Пирамиды. Поэтому...вот... Пирамиды.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

А теперь, начну потихоньку писать отчет.
Присядем на дорожку.
С Богом в дальний и интересный Путь.
Последний раз редактировалось успевающий987 26 авг 2021, 18:18, всего редактировалось 8 раз(а).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской
Хургада отзывы туристов

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 30 июл 2021, 22:07

Присоединяюсь и с интересом слушаю Ваш рассказ про хождение в Египет. 25 дней... Да вы герой!
по-моему в ценах что-то напутано
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 30 июл 2021, 22:58

23 июня, среда - прибытие в страну.

При планировании этого путешествия я подбирал дни так, что бы первый день в Каире не был пятницей или субботой (выходные дни в Египте). Хотя в последствии я не заметил каких либо препятствий для посещения достопримечательностей в выходные дни. Но мне нужны были не достопримечательности в первую очередь, а Министерство Туризма и Древностей Египта, потому что только там я мог приобрести Каиропасс и Луксорпасс сразу, в одном месте. Люблю решать все вопросы сразу, мне так спокойней. Поэтому я прибыл в страну в среду, чтобы в четверг с утра поехать в министерство и приобрести эти билеты.
Наивный. Я еще недопонял, что я же в Египте.
Но по порядку.

Я прибыл в Международный аэропорт Каир - Cairo International Airport - в 21.40. Довольно быстро, за 15 минут, прошел все формальности и вышел в общий зал. Багажа у меня не было. Про все дурацкие формальности с Ковид сертификатами писать не буду, они в каждой стране разные, да и соответствующие темы на этом форуме есть.
В зале получения багажа был пункт обмена валюты, он был даже открыт, но внутри никого не было. Поэтому я нашел обменный пункт уже в общем зале прибытия, поменял деньги (курс там был такой же как во всех банках впоследствии) и купил сим-карту Orange. Почитав отзывы на этом Форуме мне понравился именно их тариф и условия. На месте продавец все сразу мне и установила за 10 минут. За 16 или 15 долларов мне дали столько гигобайт и местных звонков, что мне этого хватило на 25 дней. Правда вайфай был во всех гостиницах, а местные звонки я совершал только в отели при очередном бронировании. Интернетом с этой сим-карты я пользовался в основном при заказе такси Careem и при использовании навигатора.
И так, местные деньги на первое время есть, сим-карта есть.

Вышел на улицу и стал искать среди толпы встречающих и таксистов табличку со своим именем. К стати, никто ко мне не цеплялся и свой сервис не навязывал.
Табличку со своим именем не нашел. Пришлось звонить в отель. Они мне обещали трансфер за 200 фунтов. Вот и пригодилась местная сим-карта.
В отеле сказали, что машина давно на месте. Оказалось, что водитель захотел в туалет именно в момент моего прибытия.
Встретились. Через пол часа я был в отеле.

Cairo Hub Hostel - прямо на площади Тахрир - El-Tahrir Square. Оценка на Букинге - 9,5. Занимает только один - 4 этаж здания. Два самостоятельных номера без удобств, комната-хостел на 6 кроватей и одна комната с удобствами. Я забронировал комнату с удобствами за 25 долларов в сутки.
Комната хорошая, постель чистая, но вид из окошка: внутренний двор колодец. А вот из комнат без удобств вид шикарен. Но сделать такое фото можно только из окна. Не вздумайте фотографировать этот обелиск внизу.
Меня при попытке сфотографировать эту площадь внизу схватили трое полицейских с разных сторон. Вокруг сразу собралась толпа, ожидающая продолжение зрелища. Тут же нашлись переводчики. Оказалось, что это место повышенной террористической опасности. Вокруг него днем и ночью дежурят полицейские и солдаты. Фотографировать его нельзя. И подходить к нему нельзя. Только из далека смотреть. В тот раз мне пришлось показывать все фотографии, что я сделал на фотоаппарате. Хорошо, что тогда был только второй день путешествия и их было не много.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Уже за день до отъезда я еще раз подошел к обелиску и попросил разрешить мне всего лишь прочитать в честь чего он установлен. Среди толпы службистов оказался один нормальный человек. Он разрешил, а остальным сказал, не сходить в своем рвении с ума.
На обелиске ничего важного. Все просто: в нашей великой стране ставили обелиски во многих великих местах и т.д. и бла, бла, бла...

Небольшое пояснение.
Согласно египетских правил иностранцы за отель платят в валюте. И к цене, что указана на Букинге , нужно прибавить 25% - 30%, это и будет итоговая цена. Но даже на Букинге на стадии подтверждения бронирования, в разделе "цена" будет написано мелким шрифтом: что то вроде "подробности" или еще как, нажимаете на ту кнопочку и вот тогда увидите окончательную цену с налогами и сборами. Правда, не везде так было. Например, в Луксоре и Асуане я платил только первую, сразу заявленную сумму. И валюту с меня требовали только в Каире и в большой гостинице в Луксоре. В остальных городах было все равно доллары или египетские фунты. В Луксоре еще и попросили показать ПЦР-тест хотя он был к тому времени уже просрочен. Так что храните свои ПЦР-тесты всю поездку. И паспорт в Египте везде носите с собой, особенно при однодневных радиальных поездках. Могут проверить в любом месте совсем неожиданно.


Вот я и в Египте. Сбылось еще одно желание, еще одна страна стала зеленой.
Душ и спать. Завтра полно дел.
Последний раз редактировалось успевающий987 30 июл 2021, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 30 июл 2021, 23:01

Амстердамка писал(а) 30 июл 2021, 22:07:Присоединяюсь и с интересом слушаю Ваш рассказ про хождение в Египет. 25 дней... Да вы герой!


Ждал Вас. Был уверен, что откликнетесь. Знаю, что собираетесь в ноябре, вроде.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #5

Сообщение успевающий987 » 31 июл 2021, 16:58

Каир.

Дальнейшее повествование я решил вести по городам, а не по датам. По моему это будет удобней для всех. А то придется делить Каир на несколько оторванных друг от друга постов. А так будет хоть и не единый пост о Каире, но по крайней мере один за другим.

Каир и территория вокруг него - это свидетели нескольких цивилизаций, культур и религий. Возможно, эта земля и не является колыбелью человечества, но чем то рядом с этой колыбелью, я думаю, можно назвать эту землю.
Например, при подготовке к этому путешествию я обнаружил факт, что около половины мужской части населения Западной Европы и до 70% британских мужчин являются потомками и дальними родственниками египетского фараона Тутанхамона.

Проведя анализ фрагментов ДНК знаменитого фараона, а также его предков, Эхнатона и Аменхотепа III, генетики установили, что они входят в группу генетического профиля, к которой принадлежат порядка 50% всех западноевропейских мужчин.


А еще информация для любителей кошек: все, абсолютно все кошки в мире, имеют общего предка из Египта.

В первый день этого путешествия, сразу после завтрака в отеле (завтрак аж в 8.00. и так было во всех отелях Каира, я потом плюнул на них и стал надеяться только на себя) я отправился на такси в Министерство Туризма и Древностей Египта.
Согласно той информации, что была у меня, только там я мог купить Каиропасс и Луксорпасс сразу и со скидкой 50% на второй билет. Т.е. Каиропасс стоит 100 долларов, а Луксорпасс Премиум - 200, но при покупке двух билетов на второй дается скидка 50%, т.е. Луксорпасс уже стоит 100$, т.е. за 200 я приобретаю два билета на два города. Выгодно, если вы решили осмотреть эти города с пристрастием и у вас выделено на каждый минимум по 3-4 дня. Каждый же из билетов действителен 5 дней от первого дня начала осмотра. Т.е. тут тоже надо просчитать когда вы окажетесь во втором городе, потому что на билете сразу напишут даты их действительности. И начинать надо с Каира, т.к. Каиропасс стоит 100, а Луксорпасс Премиум - 200, следовательно при скидке 50% на второй билет вы экономите 100 долларов на Луксорпассе, а на Каиропассе выйдет всего 50$. Вообщем, смысл понятен, я думаю. И обязательно с собой фотографию, их прикрепят скрепками к каждому билету. Проконтролируйте, что бы поставили печати на каждый билет. При посещении объектов билетеры внимательно их осматривали и проверяли даты.
Для получения такого билета с собой иметь: деньги, паспорт, фото.
Паспорт, я рекомендую, носить с собой везде в Египте.

Вызвал такси через приложение Careem. Машина приехала быстро. За несколько минут доехали по навигатору водителя до нужной точки. Но там оказалось посольство Болгарии. Я спросил охрану у посольства про нужное мне министерство, но они ничего не знали. Прошелся в разные стороны и за посольством обнаружил Министерство Туризма и Древностей.
На проходной показал свой паспорт и объяснил, что мне нужно. Меня поняли и показали нужную дверь. В 9.15. подошел клерк-работник, выслушал меня и сказал, что они дают нужные мне билеты, но в данный момент клерка с печатью нету и придет он позже, а может и не придет сегодня.
Весело.
Но этот клерк дал мне свой телефон и сказал позвонит, что бы я не ездил второй раз зря.
Тут еще заходит мужик-чиновник и я решил пошутить, а то совсем грустное утро получалось:
- У вас случайно нету какой-нибудь печати? Поставить мне штамп в Каиропасс и Луксорпасс?
Мужик юмор принял, посмеялся и ушел.
А вот первый чиновник не понял и обиделся.
- Не звони мне. Не отвечу на твой звонок.
Да пошел ты, мудак.

Жалко было полтора часа попусту потраченного времени и 50 фунтов на такси туда и назад.

Вернулся обратно в центр на площадь Тахрир. Решил брать Каиропасс в Каирском Египетском Музее, а Луксорпасс взять уже в Луксоре.
Вход в музей через металлоискатель и рентген. Цена билета - вот не помню. То ли 150, то ли 200. Да какая разница, но в Каиропасс он входит. Сколько бы не стоил билет, но этот музей нужно посетить обязательно. И я бы посоветовал посещать его уже в конце путешествия. Поверьте, когда проехал почти весь Древний Египет, то на экспонаты этого музея смотришь совсем другими глазами.
Я посетил этот музей два раза. В первый день и за день до отъезда. Второй раз было гораздо-гораздо интересней. Я уже намного лучше знал имена и историю страны и фараонов. Во второй раз я не просто осматривал экспонаты музея по порядку, я целенаправленно искал наиболее интересные экспонаты, рассказывающие историю страны и тех мест, что я посетил.

Но с начала, я сказал на проходной, что хочу купить Каиропасс. Меня пустили без билета и показали кабинет куда обратиться. В том кабинете тетенька что -то долго искала, а потом сказала, что бы я шел осматривать музей без билета, а потом вернулся обратно и тогда как раз будет готов мой Каиропасс. Зачем терять время попусту. Ну, да. Конечно. Она права.
Она сказала что то охране и меня пустили осматривать музей без билета. Только фотоаппарат заставили сдать в камеру хранения возле ворот при входе во двор музея. Мужичек в камере-хранения все время шептал:
-Бакшиш, бакшиш.
Но ничего не получил. Это не мое желание сдавать фотоаппарат в камеру хранения.
А вообще за 50 фунтов ( всего 3 доллара) можно купить билет на фото с камеры. И я потом жалел, что не взял этот билет. Если в первый раз я даже не думал об этом. То во второй раз именно жалел. И чего я пожадничал? Сам не знаю.
Фото на смартфон - бесплатно. Но качество ведь не то. Сейчас жалею. Все фото из музея в этом отчете сделаны на смартфон, поэтому за качество - извините.

Осмотрев музей в первый раз, в первый день за 2,5 часа я вернулся в кабинет к тетеньке. Ее в кабинете не было. Мой паспорт лежал на столе. Тетенька пришла через несколько минут, извинялась, ведь мой Каиропасс был не готов.
Начались звонки по телефону, вздохи, закатывания глаз. Потом она взяла меня за руку и повела по кабинетам. По крайней мере я побывал в разных коридорах и закромах музея куда не доступен вход всем подряд.
Наконец то мы нашли первую нужную нам тетю, она выписала мне Каиропасс. Ура. Потом мы пошли во второй кабинет и там расписалась в моем билете вышестоящая начальница. Есть. Потом еще один кабинет - и наконец то самая важная печать. Есть. Ура. Я стал обладателем Каиропасс.
Передо мной открылись все двери Каира.
Это вам не "сим-сим откройся". Это гораздо круче. Смотрите, завидуйте.

Так получилось, что знакомство с Каиром я начал с Каирского Египетского Музея, хотя планировал по другому. Но в Египте все идет не по домашним планам.
В нижеследующем посте буду фотографии и описания сразу обоих посещений соединенных в один небольшой пост.
Уточню, что в первый раз я провел в музее 2,5 часа до полудня. В это время в музее было много людей,а также организованных групп с Красноморского побережья.
А вот во второй раз я посетил музей после полудня. Примерно с 12.30. и почти до закрытия. Так я там был если не совсем один, то почти один. Как говорится, плюнь с закрытыми глазами и будь уверен, что ни в кого не попадешь.
В тот второй раз я там провел 3,5 часа. Было невероятно интересно, но через три часа мозг устал и отказался получать какую-либо информацию еще. А так, там можно провести даже целый день.
Три с половиной часа, это у меня было на осмотр самого, самого. Мелкие детали под стеклом на стендах я не смотрел.

Вот сейчас нашел еще такую информацию. Если есть желающие, то уточняйте на месте. Наверное, это очень интересно.

В 2016 году Министерство древностей провело дополнительное освещение, чтобы сделать возможным посещение музея ночью


Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 31 июл 2021, 20:34

Каир. Продолжение. Каирский египетский музей.

Сейчас печатаю этот отчет, читаю информацию из интернета и думаю, что мне очень повезло побывать в этом музее. И это говорит вам совсем не большой любитель музеев. Обычно я из пропускаю.
Но этот музей пропустить нельзя. К нему нужна подготовка, что бы понимать, на что же мы смотрим, сколько же этому лет. До путешествия я почти не уделил внимания информации об этом музее, просто отметил его в списке "посетить обязательно" и все. Уже на месте он произвел впечатление. А вот сейчас, уже побывав там и читая информацию о нем, я начал понимать, где же я был и что же мне довелось увидеть. И вот теперь жалею, что многое там пропустил, многому не уделил должного внимания, пожалел 50 фунтов на билет-разрешение фотографировать.

Грабеж древнеегипетских гробниц и исторических ценностей достиг невероятных размеров в начале 19 века. Целые поселения специализировались на черной археологии и продаже ценностей.
Что бы остановить потерю страной исторических артефактов Мухаммед Али-паша в 1835 году издал указ о создании департамента древностей.
А в 1850 году в Александрию прибыл Огюст Мариетт, с намерением приобрести коптские и сирийские церковные рукописи.
Египет покорил этого француза, магнетизм древней цивилизации овладел им, и он начал раскопки в Саккаре. Неожиданные открытия настолько поглотили его, что он забыл о первоначальной цели своей поездки. Однако, он понимает, что столь важные находки нужно обязательно сохранить для последующих поколений. Для этого нужно контролировать проводимые раскопки и найти место для хранения и экспозиции найденного. Так родились Служба древностей Египта и Каирский музей, которые Мариетт возглавил в 1858 году.

Нынешнее здание музея уже, вроде, третье по счету. Оно было открыто в 1902 году.

Цитата с сайта "Музеи Мира":

Мариетт умер в 1881, саркофаг с его телом похоронили в саду музея Булак. Через десять лет коллекция переедет в Гизу, в старую резиденцию хедива Исмаила, саркофаг Мариетта последует туда же, и только в 1902 сбудется наконец его мечта о создании музея в центре столицы - Каире. Здание было построено на площади Эль-Тахрир по проекту французского архитектора. В саду нового музея Мариетт обретет свое последнее пристанище, над его мраморным саркофагом, расположенным с левой стороны от входа, поднимется его бронзовая статуя во весь рост, в традиционном египетском костюме конца XIX века, в османской феске на голове. Вокруг - бюсты крупнейших египтологов мира


Википедия:

В 1894 году определились с местом строительства нового музея, и было объявлено о конкурсе на лучший архитектурный проект с призовым фондом в 1000 египетских фунтов. В конкурсе участвовали от 80 до 116 дизайнерских проектов, большинство из которых подражали древнеегипетской архитектуре храмов или пирамидам, но считались дорогостоящими. В 1895 году победу в конкурсе присудили французскому архитектору Марселю Дюрнону за его проект здания в стиле неоклассического боз-ара[3]. Органичное и простое здание с фасада украшено двумя колоннами ионического ордера и двумя греческими скульптурами женщин, олицетворяющих Верхний и Нижний Египет. Портал парадного входа дополнен головой богини Хатхор


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

15 ноября 1902 года состоялось официальное открытие музея в присутствии хедива Аббаса II, членов королевской семьи, министров, генералов, иностранных дипломатов, предпринимателей, местной элиты и директора музея Гастона Масперо. До 1950 года у руководства музея стояли иностранные специалисты, пока Махмуд Хамза не стал первым египетским директором.

С 1983 года здание музея классифицировано как архитектурная ценность, находящаяся под защитой Министерства по делам древностей. Оно имеет право согласно закону при необходимости установить контроль над всеми зданиями вокруг в радиусе 500 метров.

Во время демонстраций 28 января 2011 года мародёрами были разбиты несколько витрин, похищено согласно разной информации от 25 до 50 экспонатов, опустошена рабочая касса, после чего была создана «живая цепочка» вокруг музея из сознательных демонстрантов для защиты экспонатов. Сознательные граждане обеспечили охрану музея до подхода армейских подразделений.
В настоящее время половина из похищенного найдено, вторая половина в розыске.

Еще интересный факт из интернета, но не помню точно от куда: до 1996 года вся защита музея состояла из сторожа и замка.

Расскажу коротко и покажу то, что произвело на меня впечатление именно там. Хотя сейчас понимаю, что мимо многих экспонатов я прошел мимо ничего не понимая.

В первую очередь, сразу при входе, в главном зале - атриуме - производят впечатление огромные монументы - колоссы фараона Аменхотепа Третьего (Amenophis), его жены Тии (Tyi) и их трех дочерей.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В том же зале можно посмотреть на пирамидионы – камни, имеющие пирамидальную форму, которые устанавливали на самую верхушку
пирамид.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Дальше, что бы ничего не пропустить, я пошел просто по кругу, сначала второго этажа, а потом спустился на первый и тоже осмотрел все по кругу. Второй этаж я выбрал из-за того, что там находится выставка сокровищ из гробницы Тутанхамона.
В зале Тутанхамона фотографировать нельзя ни на что. Но из за стекла-ограждения уже можно. У меня же получилось даже сделать фото в самом зале.
Погребальная маска Тутанхамона.
Юный фараон изображен в образе Осириса, с головным убором Немес. Маска весом 10,23 кг выкована из двух листов золота, с инкрустацией из голубого стекла и лазурита, а глаза изготовлены из полупрозрачного кварца.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Тутанхамо́н (Тутанхато́н) — фараон Древнего Египта из XVIII династии Нового царства, правивший приблизительно в 1332—1323 годах до н. э.
Сам по себе этот фараон ничем не прославился как государственный деятель. Просто не успел. Он умер в 18 или 19 лет. Существует несколько версий причин его смерти: малярия, отравление, падение с колесницы, травма черепа. Короче, перечислены все возможные причины.
А вот прославила этого фараона его гробница, обнаруженная в 1922 году. Эта гробница находится в Долине Царей возле Луксора и в процессе этого повествования я о ней расскажу. Там же находится мумия этого фараона.
А вот обнаруженные вещи из гробницы находятся в Каирском Музее.




Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Погребальная маска Тутанхамона стала чуть ли не главным туристическим символом Египта наравне с Пирамидами. Эту маску изобразили на монете достоинством в 1 фунт.

На том же втором этаже находится зал посвященный гробнице Йуйи (Юи) - это муж и Туи (его жена). Они не были царской четой, но были знатными людьми.
Туя являлась матерью царицы Тии, тёщей фараона Аменхотепа III. Гиды в музее говорят, что она была бабушкой Тутанхамона. Вообще, у гидов в музее все рассказы крутятся вокруг Тутанхамона.
На самом деле гробница Юи и Туи известна тем, что очень хорошо сохранилась. До обнаружения гробницы Тутанхамона она считалась наиболее хорошо сохранившейся.
В этом зале остались две мумии - Юи и Туи. Остальные мумии перевезли с почестями в Музей Египетских Цивилизаций (о нем позже).

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Очень интересный зал, посвященный Амарнскому периоду истории Египта. Это время правления фараона Эхнатона, его жены Нефертити и ряда его последователей в XIV—XIII веках до н. э. Лично меня этот отрезок истории очень заинтересовал.
Правление этого фараона, ознаменованное религиозной и политическими реформами, называется «амарнским периодом». После его смерти предложенные им нововведения были отвергнуты, а имя "предано забвению".
К стати, "предать забвению" - это особая форма посмертного наказания. Можно сказать, одно из жесточайших наказаний, согласно тогдашнего "уголовного кодекса".
Этот фараон, возможно, был первым или одним из первых, кто заговорил о единобожии. Некоторые исследователи говорят о том, что свои идеи единобожия Моисей взял именно от него.
Но я не буду так далеко углубляться.
Вообще, в этом путешествии, я для себя выделил несколько имен, которым уделил наибольшее внимание: Джосер, Эхнатон, Сети Первый, Хатшепсут, Рамсес Второй, Нефертари.

Эхнатон. К стати, он был то ли отцом, то ли дядей, то ли дедом Тутанхамона. Но родственником точно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Нефертити. Жена Эхнатона. Она была по настоящему хорошей женой, она поддерживала мужа во всех его реформах.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Для искусства Амарнского периода характерно большее погружение в детали частной жизни правителей.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Каирский складной алтарь — скульптурный рельеф, на котором изображены фараон Эхнатон с женой Нефертити и тремя дочерьми.
Этот артефакт был обнаружен экспедицией немецкого египтолога Людвига Борхардта в Амарне в 1912 году. При распределении находок этой экспедиции между египетской и немецкой сторонами, Гюстав Лефевр, представлявший египетскую Службу древностей, предпочёл его бюсту Нефертити. Так знаменитый бюст Нефертити попал в Берлин.
Почти весь Египет в спокойном темпе.

Желающим узнать историю этого периода рекомендую в ю-тюбе послушать интереснейшие лекции Виктора Солкина
"Нефертити. Судьба царицы и великий шедевр."
"Эхнатон: величие, шедевры и призраки Амарны."
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #7

Сообщение успевающий987 » 02 авг 2021, 17:18

Каир. Продолжение. Каирский египетский музей.

Сразу скажу, что с расположением экспонатов по этажам я могу ошибаться. Точно скажу только, что на втором этаже: Зал Тутанхамона, зал посвященный Амарнскому периоду и зал Йуйи (Юи) и Туи. Точно помню, что статуя Джосера на первом этаже.
Поэтому советую ходить по кругу и заходить во все комнаты этого круга. Тогда мало, что пропустите. А также составьте для себя список обязательных экспонатов, что бы спросить работников музея о месте их нахождения если сами не найдете.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Огромное впечатление производит статуя фараона Джосера. Она считается древнейшей статуей человека в полный рост существующей ныне в нашем мире. Ей 4700 лет. 4700 лет!!! Это 27 век до нашей эры. Она была найдена в Пирамиде Джосера и сейчас находится в Каирском Музее. В Пирамиде Джосера, вроде, находится ее копия. Но будучи внутри этой Пирамиды я ее не увидел. Хранитель ключей мне об этом ничего не сказал. Да и ладно. Главное, что я увидел подлинник. 4700 лет! Это просто абалдеть! Произведения архитектуры и искусства Великого Средневековья начинают казаться просто новоделом при упоминании этой цифры.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Джо́сер — фараон Древнего Египта из III династии, являющийся её основателем, правивший приблизительно в 2665-2645 годах до н. э. Ему приписывают строительство самой первой пирамиды в истории древнеегипетского государства, построенной его визирем, архитектором, верховным жрецом, казначеем, врачевателем и мудрецом Имхотепом.
При Джосере окончательно завершился процесс объединения Верхнего и Нижнего Египта в единое государство со столицей - Мемфис.
Со времени правления Джосера ведёт свою историю строительство египетских пирамид. Его ступенчатая пирамида в Саккаре была первой в Древнем Египте.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Многие экспонаты музея подписаны на арабском или не подписаны вообще. Вот, например, этот. Обошел его со всех сторон. Ни одного слова, ни одной таблички. Поискав в инете, я решил, что возможно, это копия Розеттского камня. Но я могу и ошибаться. Но очень похож. Подлиник в Лондоне.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Розе́ттский ка́мень — стела, найденная в 1799 году в Египте возле небольшого города Розетта (теперь Рашид), недалеко от Александрии, с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами, в том числе двумя на древнеегипетском языке и одним на древнегреческом языке. Древнегреческий был хорошо известен лингвистам, и сопоставление трёх текстов послужило отправной точкой для расшифровки египетских иероглифов.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Единственное изображение фараона Хеопса (правильно - Хуфу). Того, кто построил самую известную для нас Великую Пирамиду Хеопса. А вот его единственное (имеющееся в современном Мире) изображение очень меленькое, что то около 7-7,5 см, и изготовлено из слоновой кости. Было найдено в Абидосе в 1903 году.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рахотеп и Нофрет (2575-2550 до н.э). Более 4500 лет(!!!) до нас. Качество сохранности!!!!!!!!!

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Рахотеп — древнеегипетский царевич из IV династии. Вероятно, был сыном фараона Снофру. Жену Рахотепа звали Нофрет. О её родителях ничего не известно, однако Нофрет имела благородное происхождение и носила почётный титул «Знакомица фараона».
После смерти похоронена в гробнице вместе со своим мужем.

В 1871 году Мариет обнаружил в мастабе № 6 парную известняковую статую четы. Впервые увидевшие её в тёмной камере рабочие испугались, поскольку прекрасно сохранившиеся расписные статуи глядели на них, как живые люди. Данные скульптуры относятся к одним из наиболее выдающихся образцов древнеегипетского искусства.[


Почти весь Египет в спокойном темпе.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Царица Хатшепсут. О ней я постараюсь подробней написать когда буду описывать Храм Хатшепсут возле Долины Цариц под Луксором.
На ю-тюбе есть лекция Виктора Солкина - Хатшепсут: "Её Величество - Фараон."
Согласно бюсту и компьютерным восстановлениям личности (на ю-тюбе) была очень красивой женщиной.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Еще несколько фото экспонатов, которые мне просто понравились, но о которых я ничего не знаю и возле которых не было никакой информации.
Священный бык - Апис.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вот этот монумент поразил своей красотой. Она невероятно красива и сексуальна. Я серьезно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Немного практической информации:
Туалеты находятся: во дворе, обойти музей слева. Бесплатные. Чистые. Уборщик может протягивать руку и шептать: бакшиш. Ваше дело давать или нет. В здании музея туалет тоже есть на лестнице между первым и вторым этажами, но я там не был.

Фото на смартфон - бесплатно. Фотоаппарт - нужно покупать дополнительный билет или сдать в камеру хранения при входе во двор музея. Камера хранения бесплатная. Работник шепчет: бакшиш, бакшиш. Мое мнение: тут давать вообще не за что.

При выходе после осмотра из здания попадаете на сувенирный базарчик. Выбор большой. Много иллюстрированных книг и календарей. Большой выбор магнитов. Но цены рассчитаны именно на пакетных туристов. Магниты по 5 долларов. В городе - по 1-1,5 доллара. Но при музее очень большой выбор магнитов. Такой же хороший выбор я нашел только в одном месте на базаре Хан аль-Халили, но сказать где это место не смогу.

Вывод: даже для нелюбителей музеев и подробностей место обязательно к посещению. Но найдите для него ровно столько времени пока мозг будет впускать информацию и вы будете воспринимать эту информацию. У меня в первый раз наступил ступор через 2 часа, но тогда я не был расслаблен, это был первый день, я думал о паспорте, лежащем на столе в открытом кабинете и о Каиропасс. Во второй раз ступор наступил через 3,5 часа. Просто вдруг я понял, что перестал понимать что-либо новое.
Музей на вход закрывается в 16.00.

Очень рекомендую посмотреть и послушать на ю-тюбе - Египетский музей в Каире. Лекция Виктора Солкина.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Последний раз редактировалось успевающий987 04 авг 2021, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #8

Сообщение Амстердамка » 02 авг 2021, 22:02

успевающий987 писал(а) 30 июл 2021, 23:01:
Ждал Вас. Был уверен, что откликнетесь. Знаю, что собираетесь в ноябре, вроде.

Да куда я денусь)))) Помню, как Вы почти уезжали (отчет Лапине) и рада, что Ваша поездка удалась, судя по всему.

Египет стоит в планах, хотя он у нас до сих пор в оранжевой зоне, что означает 10-дневный карантин по приезду и чего мы никак не можем себе позволить из-за работы. Есть, конечно, вариант - съездить втихаря, потому мечту не забрасываю и читаю с пристальным вниманием Ваш отчет, за который огромное спасибо!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 02 авг 2021, 23:56

Каир. Продолжение.
Цитадель. Мечети.

В первый день осмотр Каирского музея я закончил после полудня. Времени полно.
Еще дома рассматривая город в картах Гугл я поражался его размерам и никак не мог рационально соединить интересующие меня объекты.
В Каире я был не просто поражен. Я понял, что надо действовать по принципу: выбери точку, посети ее, а куда идти дальше решай уже в той точке и т.д.
Город огромнейший и хаотично застроенный. Навигатор тут обязателен. Без него я бы вообще ничего там не увидел.
После посещения очередного объекта, я входил в карты Гугл, смотрел что ближе ко мне и направлялся туда.

Несколько уточнений. Все мечети в Египте работают до 16.00. Почти все бесплатные, но там вымогают (именно вымогают) бакшиш:
- Сколько дашь, это же мечеть. Но почти все дают 50 фунтов, - говорят они поднимая цену.
Не верьте. 10-20 достаточно. А можно и вообще ничего не давать. Это же мечеть.
Но есть крутые специалисты по вымоганию мелочи. О них расскажу при описании мечети Ибн Тулуна.

Есть несколько мечетей за вход куда туристу надо заплатить. Это наиболее известные уже не просто мечети, а архитектурные памятники.

Вообщем, глянув на карту я решил ехать к мечетям Султана Хасана и Ар-Рифаи.
В некоторых отчетах советовали выучить или выписать для себя арабские цифры. Я выписал, но ни разу этим не воспользовался.
Цены в магазинах я спрашивал. А номера машин-такси мне как то не понадобились. Я вызывал машину через приложение Careem используя англоязычную версию, машина приезжала, водитель смотрел по сторонам, я тоже смотрел по сторонам, если мы не видели друг друга, то созванивались и всегда находили друг друга. За все путешествие только один раз мы не нашли друг друга, так тогда я вызывал машину на привокзальную площадь Рамсис. В том хаосе и коренной каирец ничего и никого не найдет. С меня потом списали 17 фунтов. Ай-яй-яй - 1 доллар. Потом я отошел на 200 метров вперед и повторил вызов. Все хорошо.
Только один раз я воспользовался такси путем поднятия руки. Но к тому времени я уже знал все цены. Остановил машину:
- 20 фунтов до Тахрир, - все. Уверенно. Водитель даже не попытался со мной спорить.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И так. От Тахрир до мечетей Султана Хасана и Ар-Рифаи машина стоила 27 фунтов. На карте это место кажется напротив Цитадели. Так и есть. Только вход в Цитадель совсем не рядом с этими мечетями.
Это фото от Цитадели. Мечеть Султана Хасана слева, а справа мечеть Ар-Рифаи.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

А это снизу, но с другой стороны. Тут наоборот: слева - Ар-Рифаи, а справа - Мечеть Султана Хасана. Честно говоря, я их осмотрел одну за другой и в голове тут же все перемешалось. Но точно помню, что та что старей - Мечеть Султана Хасана - гораздо круче, мощнее и интересней. Там интересны внутренние коридоры-переходы и дворы.
Тут есть билетная касса на входе. Но эти мечети входят в Каиропасс.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Мечеть Султана Хасана считают стилистически самым компактным и обобщающим из всех памятников Каира. Это один из шедевров архитектуры мамлюков. Здание было построено мамлюкским султаном ан-Насиром Хасаном в 1356 году.
При возведении здания использовалась облицовка, демонтированная с великих пирамид.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Мече́ть ар-Рифа́и строилась в два этапа с 1869 по 1912 год. И была задумана в качестве дополнения к старому архитектурному комплексу (мечеть Султана Хасана), став частью обширной кампании правителей Египта по восстановлению славы ранней истории Ислама в стране.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В центре мечети находится мавзолей с могилой Ахмада ар-Рифаи, кроме того там похоронены суфийские святые Али Аби-Шуббак и Яхья аль-Ансари; члены королевской семьи Египта: Хошьяр Кадын, её сын Исмаил-паша, его сын Фуад I, его сын — последний король Египта Фарук I, отрёкшийся от престола в 1952 году и умерший в изгнании в Риме, его покойная дочь Фериал (англ.)русск.; члены королевской семьи Ирана: Реза-шах[3][4] и его сын Мохаммед Реза Пехлеви, скончавшиеся в изгнании в Йоханнесбурге и Каире соответственно


Всех вышеперечисленных захоронений и надгробий я там не видел. Возможно, они находятся в дальних углах и закрыты для постоянного посещения.
Но помню, что внутри было красиво. Хотя, и не настолько ярко и впечатляюще как в мечетях Стамбула.

И еще. То, что в мечетях надо разуться знают все. Но в мечетях Каира местные работники просили меня не оставлять обувь на порогах, а забирать с собой. Или ставить так, что бы она была в пределах моего взгляда.
В некоторых мечетях можно было оставить обувь в ячейках при входе, там был смотритель, за это просил бакшиш. В некоторых мечетях просили не разуваться и давали бахилы тоже за бакшиш - 5-10 фунтов. Но помните, это бакшиш, сдачи с крупных купюр скорей всего не будет. Поэтому всегда старайтесь иметь мелкие купюры.

Между двух мечетей.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вид на Цитадель и Мечеть Мухаммеда Али.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Еще вид на Цитадель и Мечеть Мухаммеда Али наверху. Думая, что это рядом иду туда по пути рассматривая другие закрытые мечети.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Думал, что вот он холм. На нем Цитадель. Так что все просто: надо идти наверх. А там начались трущобные кварталы. Решил спросить дорогу. Надо мной посмеялись и сказали, что весь холм надо обходить, вход в Цитадель с другой стороны.
Долго пришлось обходить. Было жарко. Но дошел. Вход в Цитадель платный, но Цитадель входит в Каиропасс.
При подготовке я думал, что Цитадель это огромный квартал, где кроме Мечетей есть еще и жилые кварталы. На самом деле это полностью музейная зона. Возможно для мусульман в целях посещения Мечетей туда и можно войти бесплатно, но для остальных - это чисто музейная зона.
Кроме двух мечетей там еще есть Музей Полиции ( не ходил), Музей Тюрьмы ( зашел - один двор и двери с двух сторон - не тратте время), Военный Музей (зашел во двор, в здание не ходил, поэтому что там не знаю).

А вот Мечеть Мухаммеда Али очень даже понравилась. Тут уже подходят гиды-прилипалы. Тут я первый раз сыграл глухонемого. Получилось. Посочувствовали, пожалели и сразу отстали.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Паша Мухаммед Али был назначен османским наместником Египта в начале XIX века. За 25 лет правления он провел множество успешных военных операций, в итоге которых египетские границы сильно раздвинулись. В 1831 году Мухаммед Али отказался от турецкого покровительства и стал править Египтом единолично. Под его покровительством в Каире построено множество культовых зданий, в том числе мечеть Мухаммеда Али, ставшая его могилой. Гробница Мухаммеда Али находится внутри мечети.


Мечеть построена в 1848 году архитектором Юсуфом-Бохна под покровительством и во время правления в Египте Мухаммеда Али в память о сыне Тусун-Паше. Мечеть сооружена по типу константинопольских мечетей под влиянием стамбульской школы архитектуры, но с определёнными чертами, характерными для египетских храмов. Облицована алебастровыми плитами, отчего в получила название «Алебастровая мечеть». Внутренний двор окружён галереями с мраморными колоннами. Посредине стоит фонтан с куполообразной кровлей. Два стройных минарета высотой в 270 футов необычны для Каира. Во дворе мечети стоит башня с часами, подаренными французским королём Луи-Филиппом в обмен на обелиск из Луксора, который сейчас стоит в Париже на площади Согласия.
К стати, часы никогда так и не работали.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Рядом находится еще одна мечеть с красивым зеленым куполом. Наверное, она не знаменитая, потому что в списке "Мечети Каира" в Википедии ее нету. Но мне очень понравился ее внешний вид.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Внутренний двор Военного музея.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вид от Цитадели на Каир и мечети Султана Хасана и Ар-Рифаи. Не знаю как вам на фото, но на самом деле вид от туда шикарен.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Пару слов о Цитадели. Она же Цитадель Мухаммеда Али, она же Цитадель Саладина. Является одной из главных достопримечательностей Каира. Построена в 12 веке во время правления Салах ад-Дина ( Саладин). Он намеревался сделать из Каирской цитадели своеобразный город внутри города, однако это ему не удалось. По его замыслу, от цитадели к Нилу, охватывая город с двух сторон, должны были идти мощные крепостные стены.
С момента постройки Цитадель была резиденцией всех правителей страны и только в 1874 году султан Исмаил-Паша переехал в только что построенный дворец Абдин. Исмаил-Паша был великим реформатором Египта и очень образованным человеком, он считал, что хорошему правителю не нужно отгораживаться от народа высокими стенами.

Когда я готовился к этому путешествию, что эта цитадель мне казалась классической средневековой крепостью. На самом деле то, что это крепость видно только снаружи, снизу. Но лучший вид на цитадель открывается с эстакады рядом. Я там несколько раз проезжал и вид от туда на цитадель впечатлил. Специально за день до отъезда домой приехал туда ради фотографии. И разочаровался. Там никак нельзя подойти пешеходу. Только машины и очень сильное движение. Поискал чуть другое место. Получилось только так.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Площадь, от куда я сделал эти фото находится между холмом с Цитаделью и началом Города Мертвых и является одной из самых оживленных и хаотичных в Каире. Шум, крики, гудки, гарь выхлопных газов. Хаотичней только перед ж.д. вокзалом на площади Рамсис. Но в отличие от вокзала мне тут очень понравилось. Очень интересная движуха. Интересно наблюдать со стороны и никуда не торопиться.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

И еще два фото с видом на вышеописанные мечети и Цитадель с минарета Мечети Ибн Тулуна. О ней позже.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #10

Сообщение успевающий987 » 03 авг 2021, 14:28

Каир. Продолжение.
Исламский Каир. Мечети.

В первый день путешествия я посетил Музей, Цитадель и Мечети Султана Хасана, ар-Рифаи, Мухаммеда Али. Попытался посмотреть Мечеть Ибн Тулуна, но подошел к ней как раз к закрытию. Так что вечер был посвящен исследованию центра города на вопрос еды. На центральных улицах ничего кроме закусочных а-ля шаурма и кошари я не нашел. Помог интернет, в нем я нашел хорошие отзывы о ресторане Estoril. Место оказалось вполне хорошим, по ценам тоже приемлемым. Все свои дни в Каире полноценными обедами и ужинами я потом питался там.
Кофе, салат, рис, кефта (котлетки) - 170 фунтов (11 дол.). Есть пиво и вроде даже вино. Людей всегда мало, видимо такие цены для египтян не сильно подходящие. Чисто, оформлен в стиле ретро. Расчет только наличкой, доллары берут но по своему курсу. Находится в глубине подъезда, на навигаторе Карт Гугл отмечен.

На второй день я поехал в Саккару, Дахшур и Мемфис. Но что бы не рвать описание похожих мест я в этом посте продолжу рассказ о мечетях и Исламском Каире.

Осмотр исторической части Исламского Каира я решил от ворот Bab al-Futuh.
Исламский Каир - исторический квартал в центре города, куда входит Цитадель, базар Хан аль-Халили и множество мечетей. Объект ЮНЕСКО.
В 969 году войском Фатимидов был окончательно завоеван Египет, в том же году началось строительство города аль-Кахира (Каир), ставшего новой столицей халифата.
Исламский Каир, также известен как "Средневековый Каир" или "Каир Фатимидов": узкие улочки и переулки, интересное место для любителей лабиринтов.

Сюда я добирался частично на метро, частично пешком. Ворота Bab al-Futuh мне не разрешили фотографировать, т.к. там был полицейский пост. Поэтому я сфотографировал только крепостную стену.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вход через ворота Bab al-Futuh то ли платный, то ли бесплатный, я так и не понял. Но у меня там проверили паспорт и Каиропасс. А вот если пройти мимо этих ворот дальше вдоль крепостной стены, то вы подойдете к воротам Баб аль-Наср. Там нету полицейских и никто ничего не проверяет.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Улицы ведущие от этих двух ворот параллельны друг другу, короткие и обе достойны прогулки по ним.
Я зашел через Bab al-Futuh и оказался на одной из главных, старых и туристических улиц старого Каира - Al Moez (так ее все называют), но полное название - Al Moez Ldin Allah Al Fatmi.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Если зайти в этот квартал можно бесплатно, то вход почти во все мечети платный по билету или по Каиропасс. Есть не сильно прилипчивые гиды, тут я тоже продолжал играть в глухонемого.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На осмотр улицы Al Moez, параллельной ей улицы и мечетей на них я потратил не более двух часов. Место очень интересное. Восточносказачное, что ли. Само собой, это не весь Исламский Каир.
Исламский Каир, судя по карте, довольно большой район.
Выйдя из вышеописанного квартала с противоположной стороны от ворот Bab al-Futuh и Баб аль-Наср оказываемся возле огромной мечети аль-Азхар.
В тот раз я ее пофотографировал только снаружи, т.к. устал от большого количества мечетей того утра. Сюда я попал в те три дня, что я тут оказался уже в конце путешествия. И эта мечеть произвела наилучшее впечатление по сравнению с остальными мечетями Каира. Если мало времени и стоите пред выбором какую мечеть Каира выбрать для посещения, то я рекомендую эту.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Мечеть аль-Азхар - мечеть Самого Сияющего. Одна из важнейших мечетей Египта и всего мусульманского мира. Одна из старейших мечетей Африки.
Построена в 970—972 годах, а потом еще достраивалась.
Эта мечеть веками служила пристанищем для гонимых и странников; в ней селилась часть иногородних и иноземных преподавателей и учащихся. Многие знаменательные события разворачивались в стенах аль-Азхара и на площади перед ним. Мечеть была оплотом Египетского патриотизма.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Ка и везде в Египте при входе осмотр безопасности.
- Что надо? От куда?
- Хочу посмотреть если можно. Из Украины.
- Мусульманин?
- Христианин. Православный.
-Садись на стул. Жди.
Куда то позвонили. Пришел мужик и позвал с собой.
Ну, думаю, обязательный гид. И даже расстроился. Но на деле оказалось все очень интересно и бесплатно.
Мужик сразу сказал, что тут положено провести обязательную экскурсию и это совершенно бесплатно, а потом ходи и фотографируй сколько хочешь.

Экскурсия включала рассказ об истории Мечети, трехминутную молитву возле михраба мечети (мне не тяжело было постоять и сказать в это же время Слава Богу), рассказ об основных постулатах Ислама и обязательное совместное селфи-фото на телефон этого мужика для отчета. Наверное, теперь моя фотография есть в базе данных Братьев Мусульман. Вообщем, не смотря на то, что я не слушатель, а сам рассказчик, мне там было интересно. Никаких намеков на бакшиш там не было. Возможно, мужик является даже преподавателем в университете при мечети.

Очень красивый, белоснежный двор внутри. Его постоянно моют.
Тут тоже сказали, носить обувь с собой. Так что возьмите пакеты для обуви, что бы не засовывать грязную обувь в рюкзачки или сумки.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #11

Сообщение успевающий987 » 03 авг 2021, 17:31

Каир. Продолжение.
Мечети.

От мечети аль-Азхар совсем близко до Города Мертвых и Города Мусорщиков.
От этой мечети я туда и ходил и в первый и во второй разы.
Но сейчас продолжу повествование и мечетях.
В Исламском Каире находится еще одна из очень популярных среди туристов мечетей. Чем местные работники пользуются по полной программе.

Мечеть Ибн Тулуна.
Является одной из старейших мечетей Каира и самой старой, которая сохранила свой именно первоначальный облик.
Я помню, что написал про Мечеть аль-Азхар почти то же самое. Но она перестраивалась, достраивалась и реконструировалась.
А вот Мечеть Ибн Тулуна сохранила именно первоначальный облик. Она реконструировалась несколько раз, но реконструкторы всегда пытались сохранить первоначальный облик.

Снаружи выглядит не интересно. Крепостная стена, а мечеть уже за стеной. Поэтому снаружи я даже не пытался фотографировать.

Мечеть была построена наместником Аббасидов в Египте Ахмедом ибн Тулуном, который был фактически независим от центрального правительства. Историк аль-Макризи датирует начало строительства мечети 876 годом, а на сохранившейся с тех времён плите в мечети приведена дата завершения — 265 г., или 879 год нашей эры. Получается, что она все таки старше Мечети аль-Азхар.

Мечеть была построена на холме, называемом Джабал Яшкур («Холм Благодарения»). Местная легенда гласит, что Ноев ковчег остановился после Всемирного потопа именно здесь, а не на горе Арарат.

Продолжительный период средневековья мечеть Ибн Тулуна вместе с мечетями Аль-Азхар и аль-Хакима были главными каирскими мечетями, которые должны были вмещать всех правоверных во время пятничной молитвы.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Честно говоря, меня мечеть не сильно впечатлила. Но сюда стоит прийти ради минарета. На него можно подняться. Правда, за бакшиш.
При подготовке к этому путешествию я читал, что это совершенно бесплатно. Но ко времени моего нахождения в Каире эта оплошность была исправлена.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Есть существенные разногласия в дате строительства минарета, особенность которого — внешняя спиральная лестница, подобная лестнице знаменитого минарета в Самарре. По легенде сам Ибн Тулун был ответственен за проект минарета. Многие из архитектурных особенностей, однако, указывают на более позднее строительство; в частности, минарет не вполне связан с главным зданием мечети, что не случилось бы, будь мечеть и минарет построены одновременно. Историк архитектуры Дорис Беренс-Абусейф утверждает, что султан Ладжин, который восстановил мечеть в 1296 году, был строителем и современного минарета[4].


Вот в этой мечети действует довольно интересный развод туристов.
Вход вообще то бесплатный. Каиропасс как бы здесь тоже не работает.
Сразу говорят, что обувь снимать не надо.
- Не надо, не надо. Вот вам бахилы.
- А на минарет потом можно?
- Можно, можно. Дашь бакшиш и можно. А сейчас иди смотри мечеть.

Посмотрел я мечеть. Приготовил в одном кармане 20 фунтов, в другом - 10, если вдруг 20 будет мало.
Посмотрел мечеть, подхожу обратно к входу. И протягиваю 20 фунтов.
-Что вы, что вы. Нам не надо. В ящик бросьте.
При этом внимательно смотрят сколько бросаешь. Ведь ящик держат в руках.
Потом вдруг появляется еще один ящик.
- То было пожертвование на мечеть. А теперь за бахилы.
Бросил еще 10.

- Ну, пошли на минарет.
-А за минарет дашь бакшиш вон тому мужику. Он тебя проводит и откроет двери.

Лихо. Очень умно и хитро придумано.
А у меня в карманах остались купюры только по 200.

Пошли мы к минарету. Я по пути и говорю мужичку.
- Сколько стоит твоя услуга?
- Сколько дашь. Это же бакшиш и мы в мечети, тут нету цен. Тут пожертвования. Но почти все жертвуют по 50 фунтов.
Хороший тариф придумали парни.

-Я уже пожертвовал. И я не ожидал, что у ваших пожертвований несколько ступеней. У меня купюры только по 200. Но давать тебе столько я не собираюсь. Могу и уйти.
- Я могу дать сдачу.
- А я могу заплатить только 15 и все. Да, 1 доллар, и ни одного фунта больше. Или так, или я ухожу.
Договорились. Этот мужичек оказался вполне приличным.

Но даже этот развод не смог испортить настроение благодаря минарету и видам с него.
Если мало времени и можете позволить две мечети, то первая - Мечеть аль-Азхар, а потом Ибн Тулуна ради минарета и видов с него. Третьей мечетью я бы все таки выбрал Мечеть Мухаммеда Али (в Цитадели). Но это мой рейтинг.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

И вид на Цитадель с Мечетью Мухаммеда Али и на Мечети Султана Хасана и Ар-Рифаи.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

При посещении Коптского квартала можно немного пройти от него и посмотреть Мечеть Амра ибн аль-Аса.
Мечеть Амра ибн аль-Аса- или Мечеть Амр, была первоначально выстроена в 642 году как культовый центр первой арабской столицы Египта — города Фустат. Это была первая мечеть не только в Египте, но и во всей Африке.
Местоположением мечети стало то место, на котором стояла палатка Амра ибн аль-Аса, командующего арабской армии, присоединившего Египет к Халифату. Из-за обширной реконструкции за прошедшие столетия, от оригинального здания ничего не осталось.
Я в эту мечеть попал на 5 минут. Дверь была открыта, я и зашел. Пять минут осматривал двор. Тут ко мне подошли и сказали, что мечеть вообще то закрыта для осмотра и попросили уйти. Я даже не сделал ни одного фото. Могу сказать, что она большая и типично египетская - большой двор посередине, а края двора под навесом. Т.е. почти все пространство на открытом воздухе.

Так выглядит с улицы.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И еще несколько мечетей из узких улиц Исламского Каира. Их я просто увидел по пути.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мечеть аль-Фатх. Находится на площади Рамсис напротив ж.д. вокзала. Внутри не был. Вроде, она закрыта вообще. Славится своим высоким минаретом.
Нынешнее здание построено в 1990 году на месте когда то стоявшей тут мечети, но которая была разрушена французскими оккупационными войсками в 1798 году.
Мечеть аль-Фатх входит в число крупнейших мечетей в Каире, а её минарет по высоте занимает первое место в городе и третье в мире.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

14 августа 2013 года сторонники Мухаммеда Мурси собрались вместе на площади Рамзеса и в соседнем районе мечети. Когда полиция столкнулась с демонстрантами, некоторые из них бежали в мечеть, которая в итоге стала играть роль госпиталя для раненых[5]. Утром следующего дня полиция атаковала мечеть и арестовала демонстрантов, после чего она была закрыта[6
Последний раз редактировалось успевающий987 04 авг 2021, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #12

Сообщение успевающий987 » 03 авг 2021, 23:40

Каир. Продолжение.

Коптский квартал.

От площади Тахрир всего 4 остановки на метро и я на станции Мар Гиргис. Вход на территорию Коптского квартала возле станции метро.
Как обычно проверка на металлоискателе, рентгене. Вход платный по билету. Место входит в Каиропасс. Осмотреть некоторые церкви квартала можно бесплатно, это те церкви, что находятся рядом с входом.

Церковь Святой Девы Марии - Известна также как Подвешенная или Висячая церковь -Аль-Муалякка (араб.)
Церковь является одним из старейших христианских храмов Египта. Её история восходит к третьему веку нашей эры. Ранее на этом месте располагался один из бастионов римского форта, послуживший фундаментом. Свой современный вид здание приняло в 7-9 вв.
Своё название церковь получила из-за высокого расположения над бастионами римского форта и водными воротами, она как бы парит в воздухе.
Внутри расположен старинный иконостас, сделанный из древесины ливанского кедра и инкрустированный слоновой костью.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Греческая православная церковь Святого Георгия.

Греческая православная церковь Святого Георгия имеет круглую форму, повторяющую форму бастиона форта, на фундаменте которого была построена в 530 году. Старое здание было уничтожено пожаром в начале 20 века, но спустя время было восстановлено.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

За церковью Святого Георгия находится кладбище, на котором расположена Церковь Девы Марии.
Внутри этой церкви, за иконостасом есть лестница в грот, где находится колодец. Греческое предание гласит, что в этом месте останавливалось Святое Семейство во время своей жизни в Египте.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вышеперечисленные места можно посетить без билета. Дальше уже с билетом.
Коптский музей.
При входе фотоаппарат забирают. Я там походил чуть более получаса и ничего не запомнил. Но я писал, что музеи не очень. Скучно мне там, хожу и не спокойно мне там. Прямо чувствую как время попусту убегает.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Храм Абу Серга или Церковь Святых Сергия и Вакха.
Построена в пятом веке.
По преданию, церковь возвели именно там, где останавливалось на ночлег Святое семейство – Дева Мария с младенцем Иисусом и супругом Иосифом.
Вот еще одно подобное место и совсем рядом.
Я в Бога верю. Очень верю. Но ведь нигде в Евангелии не сказано об этом месте. Такое впечатление, что кто то собрался, поговорили и решили: пусть будет тут. А кто то не согласился и они решили: пусть будет там.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Впереди в белых платьях не невесты. Это темнокожие паломницы. Думаю, что эфиопки.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Не смотря на множество реконструкций эта церковь рассматривается как классический образец исконных, самых ранних коптских церквей.

Больше я ничего не фотографировал в Коптском квартале. Заходил еще в несколько церквей и синагогу. Ничего не впечатлило. Такое впечатление, что там нету жилых домов. Только церкви и монастыри. И все заточено под организованные туристические группы. Я не увидел там повседневной жизни: местных людей, продуктовых и хозяйственных магазинов. Я не увидел там мусор. Как будто это все музейная территория. Может не там ходил...

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #13

Сообщение успевающий987 » 04 авг 2021, 11:22

Каир. Продолжение.

Музей Египетской Цивилизации. National Museum of Egyptian Civilization, NMEC.

В Коптском Квартале я провел менее 2 часов. Рядом с Коптским кварталом, но вне его есть несколько хороших едален, где я покушал, затем посетил Мечеть Амра ибн аль-Аса (она рядом) и посмотрев на карту решил, что посещение Музея Египетских Цивилизаций будет правильным решением. Пешком там будет не близко, но на такси или тук-туке - пара минут.
Хотя тук-тук не имеет права ездить по широкой магистрали, на которой находится Музей. Они в Каире для узких исторических и трущобных улиц.
Цена проезда на тук-туке - 10 фунтов. Водитель согласился отвезти за 20. За эти же деньги мне бы обошлось и такси от Careem. Но машину надо было вызывать, ждать, а мотороллер уже был тут.
Музей не проедешь, он выделяется на фоне всего остального.
Вход - 200 фунтов. Каиропасс не работает тут. На осмотр 1,5 -2 часа. 2 часа это максимум, музей не большой.
Есть хорошее кафе с соками и выпечкой.
Туалеты бесплатные, чистые.
Фото на смартфон бесплатно, на фотоаппарат отдельный билет.
Фото в Зале Мумий - запрещено. Следят зорко.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Музей был открыт 3 апреля этого (2021) года торжественным парадом фараонов, во время которого 22 мумии (18 царей и 4 цариц) были перемещены из здания Египетского национального музея на площади Тахрир в специально построенное для этой цели здание нового музея. Мумии останутся здесь, в музей Гизы возле Пирамид их перевозить не будут.
Символика Парада Фараонов, как назвали торжественный перевоз мумий, везде в этом музее.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Экспозиции музея будут увеличиваться. Планы у руководства большие.

"Верхний уровень музея, визуально напоминающий пирамиду, небольшой по объему, но насыщенный технологиями внутри. Там будет, к примеру, телескоп, который даст возможность увидеть панораму города и пирамиды, тачсрин-панели и многое другое", - сообщил куратор музея Саед Абуел-Фадл.


По его словам, NMEC – первый музей, полностью посвященный египетской цивилизации и создавался прежде всего для египтян, и конечно с целью популяризации египетской культуры среди международных туристов. Его задача в одном месте комплексно, информативно и захватывающе показать все периоды истории страны – неолит, эра фараонов, греки, римляне, византийцы, копты, исламский период.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Музей является совместным проектом Правительства Египта и ЮНЕСКО.
Мне музей очень понравился. Экспонаты расставлены тематически, по историческим периодам, по кругу.
Зал с мумиями находится в минус первом этаже, сразу после проверки билета нужно спуститься вниз.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Зал с мумиями спроектирован согласно современных технологий и индустрии завлечений и развлечений. Там как то таинственно. Мумии расставлены в маленьких помещениях расположенных как бы в лабиринте, но с указателями. Все в темноте и черном фоне. Освещение только на мумии. На стенах возле каждого саркофага висят таблички с биографией фараона.

По словам Абуел-Фадла, для каждой из мумий поддерживаются свои климатические условия, температура и влажность воздуха – такие, какие были в пирамиде, где их обнаружили.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #14

Сообщение Бумбарик » 04 авг 2021, 12:13

Отличный отчет! Очень жду продолжения, завтра тоже летим в Египет!
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #15

Сообщение успевающий987 » 04 авг 2021, 12:16

Бумбарик писал(а) 04 авг 2021, 12:13:Отличный отчет! Очень жду продолжения, завтра тоже летим в Египет!

Спасибо.
Удачного и интересного Вам Египта.
Если есть конкретные вопросы, то можете спрашивать тут или в ЛС. Мой маршрут Вы видели наверху.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #16

Сообщение успевающий987 » 04 авг 2021, 15:13

Каир. Продолжение.

Город мёртвых.

Первый раз я посетил Город Мертвых после Исламского Каира (ул. Al Moez), прошел мимо мечети аль-Азхар и дальше вдоль оживленной автодороги мимо парка Аль-Азхар (туда вход платный) вниз к другой оживленной дороге. Нарушая все правила перешел ту дорогу и вот внизу Город Мертвых.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Высотные дома на заднем плане - это Город Мусорщиков. Так что посещение этих двух мест можно совместить в один день и еще останется время.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Город мёртвых, или Каирский некрополь (араб. القرافة‎) — исламское кладбище на юго-востоке Каира, Египет. Большинство египтян называет это место Эль-Карафа (Кладбище). Город представляет собой 6-километровую систему гробниц и мавзолеев, протянувшуюся с севера на юг, где живёт и работает большое количество людей.


Википедия:
В Городе Мертвых бурлит своеобразная жизнь: часто мавзолеи и склепы (заброшенные и давно уже не посещаемые родственниками умерших) используются как временные (или постоянные) жилища — в них селятся преимущественно маргинальные элементы общества, приехавшие когда-то в Каир в поисках лучшей доли и городская беднота.


Побывав там несколько раз могу не согласиться с этой цитатой.
Конечно, там живут не богатые люди. Но на маргинальных элементов тот народ не похож. Они ни чем не отличаются от жителей других не богатых и трущобных кварталов Каира.
Территория поделена на участки, построены заборы между ними. За этими заборами живут семьи, играют дети, между могилами натянуты веревки, сушится белье. Там дома даже не похожи на трущобные, скорее простые, не богатые дома, частный сектор.
Там не сильно чисто, но и не грязнее чем в других районах Каира.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Также в городе Мертвых существует собственная инфраструктура. Окрестности Города Мертвых являются трущобами, и количество нынешнего населения может превышать полмиллиона человек


По поводу инфраструктуры - согласен. Там ездят маршрутки, такси, машины. Там магазины и мастерские.
Я туда приходил три раза. Просто каждый раз проезжая мимо этого района ( а он находится чуть ниже дороги и хорошо просматривается сверху) я обнаруживал интересные архитектурные постройки.

За все время у меня там только один раз попросили деньги какие то действительно два маргинальных элемента.
-Дай немного денег, - улыбались они мне.
- Нету, - ответил я. Тоже улыбнулся, положил фотоаппарат в сумку и спокойно пошел дальше.
Все. Ничего в след мне не кричали и за мной не бежали. Но такой случай может быть и в любом другом районе. В конце концов они не угрожали и не окружали меня. Просто попросили почти культурно.
И еще один раз просили дети. Так они везде просят, причем в других районах гораздо навязчивее. Так что здесь было даже спокойней. Прохожие здоровались. Конечно не надо заглядывать в каждый двор и фотографировать. В остальном район как район. Со своими историческими и архитектурными интересностями. Хотя, адреналин в крови играл. Скорее всего от прочитанных и просмотренных на ю-тюбе историй. Так на ю-тюбе блогеры рассказывают страсти, им же лайки нужны, комментарии типа "ух ты, ты -герой, мы бы туда за деньги не пошли".
Короче, место интересное. Я побывал в разных концах этого места и оно оставило свои не забываемые впечатления.

Это в самом начале, внизу возле Цитадели. Тут, как мне показалось, наиболее бедное место этого района.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Старые часовни или склепы. Внутри пусто.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Можно сказать, центральные улицы. Еще раз повторю, что с чистотой тут не грязней чем в других районах. Зато архитектура слегка запущена и от этого таинственна. Место для романтиков камней и узких переулков.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Довольно большая, интересная, действующая мечеть. Была открыта. Зашел туда, стал смотреть. Подошел мужичек, протянул руку и потер три пальца:
-Бакшиш.
- Нету.
- Я открою гробницу.
- Не надо.
Мужичек разочарованно вздохнул.
Все. Коротко и ясно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Место интересное. Очень. Тут можно провести пол часа (т.е. пересечь его от парка Аль-Азхар и выйти к Городу Мусорщиков), поставить галочку в тетрадке и ... да, никто не упрекнет, что вы тут не были. Потому что были и смысл поняли.
А можно долго гулять и находить что то новое и интересное.
В любом случае место не оставляет равнодушным и запоминается на долго.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #17

Сообщение Бумбарик » 04 авг 2021, 17:21

Спасибо.
Удачного и интересного Вам Египта.
Если есть конкретные вопросы, то можете спрашивать тут или в ЛС. Мой маршрут Вы видели наверху.

У нас в основном планируется море-дайвинг. На Каир, Луксор, Асуан по два дня. Но Ваш отчет с такими шикарными фотографиями читается как суперпутеводитель!
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #18

Сообщение успевающий987 » 04 авг 2021, 20:20

Каир. Продолжение.

Город Мусорщиков.

Сюда я пришел все в тот же день после Исламского Каира (ул. Al Moez) и Города Мертвых.
После Города Мертвых нужно перейти дорогу под мостом или эстакадой и вы в Городе Мусорщиков.
В самом начале никакого мусора и запаха там нет. Обыкновенный жилой, восточный квартал с пекарнями, овощными магазинами, шумом и гудками тук-туков.
Фото в самом начале.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сюда я приходил два раза.
В первый раз я хотел пройти пешком весь квартал до самого верха, где находится христианский монастырь Святого Симеона.
Начал подниматься по навигатору. Но куда бы ни вел меня навигатор все заканчивалось тупиком. Пройдя мимо одного и того же места пять раз я обратил на себя внимание живущих там людей.
-Что ты ищешь? - это не голосом, а руками спросил меня парень.
Я пытался ответить английским, но его не понимали. Потом я воздевал руки к небу, пытаясь объяснить дорогу в гору и Божий Храм.
Парень начал понимать меня и первым показал что то вроде Крестного знамения.
- Да, да, да, - сказал я.
Он позвал меня за собой. Вывел снова на оживленный участок, подвел к остановке тук-туков, объяснил водителю куда ехать и даже оплатил за меня. С этим я согласиться не мог, т.к. видел где он живет и заставил его все таки взять деньги.
Пожалуйста, везде есть хорошие люди.

За пять минут мы поднялись наверх горы, на которой расположен этот квартал по пути посмотрев на его жизнь. Хорошо, что получилось именно так. Гулять тут мне бы было не комфортно. Люди работают, работа из разряда "не позавидуешь" и чистенький турист с фотоаппаратом через плечо не вызывает ни у кого восхищения.
К стати, какого то прямо таки непереносимого запаха я тут не чувствовал. Первый запах появился уже где то посередине квартала, а терпимая вонь уже ближе в вершине, рядом с монастырем.
Что бы вы поняли насколько сильно воняло в самом вонючем месте: такая же вонь как в 5 метрах от мусорного контейнера, во дворе многоэтажного дома, летом, в сезон дынь и арбузов. Терпимая вонь гниющей еды.

Маншият-Насир - также известен как Город Мусорщиков — христианский коптский квартал на окраине Каира, население которого занимается сбором мусора по всему городу с целью последующей его переработки и утилизации.


Район появился в 1969 году, когда городская администрация Каира постановила всех сборщиков мусора сконцентрироваться в одном месте около холмов Мокаттам неподалёку от Цитадели Саладина.
Квартал населён представителями одного из основных национальных и религиозных меньшинств Египта — коптами. Сбор мусора в городе является их традиционным промыслом на протяжении многих лет.
Людей, которые живут сбором мусора, выделяют в Египте в особую социальную группу — заббалинов.
Сбор, сортировка и переработка мусора является семейным бизнесом и приносит сравнительно хороший, по местным меркам, доход тем, кто в нём занят.

Сортировка производится вручную.
Когда ехал на тук-туке, а они едут медленно ведь улицы узкие, а людей много. То увидел картину, которая оставила самое сильное впечатление от этого места:
Молодая женщина, очень симпатичная, даже слегка накрашенная сортировала домашний мусор. Мусор из жилых домов, из квартир, из чужих семей. Т.е. мусор в пакетах, в котором есть все: вчерашняя еда, бумага, пластик, памперсы, подкладные, стекло, шприцы и т.д. Она разрывала эти пакеты, из них текла жижа, а она перебирала это голыми руками.

Домовладельцы дают определённую плату сборщикам за вывоз мусора с их территории. Государство никак не регулирует эту деятельность, но и не препятствует ей.
Типичный дом в квартале имеет несколько этажей: на первом расположены большие помещения для сортировки и упаковки мусора, верхние этажи жилые. На крышах многих домов складируются тюки и упаковки отсортированного и готового к вывозу вторсырья. На некоторых домах стоят металлические помосты для сжигания отходов, не поддающихся утилизации.


А между тем именно эта архаичная система признаётся одной из самых эффективных в мире — заббалины утилизируют до 85 % собранного мусора.

В результате сортировки и переработки голыми руками мусора, включающего опасные медицинские отходы, использованные шприцы и тому подобное, 42 процента заббалинцев больны гепатитами B и C, распространены и другие инфекции, а средняя продолжительность жизни составляет 55 лет. Дети десяти лет и младше участвуют в сортировке мусора наравне со взрослыми.


Жизнь в этом месте именно кипит. Я не видел там праздно сидящих людей. Шум работающих аппаратов, прессующих мусор из каждого двора.
В первый раз я проехался снизу в верх, осмотрел монастырь Святого Симеона и так же на тук туке вернулся вниз. По пути ничего не фотографировав.
Во второй раз я опять взял тук-тука, но водитель с туриста попросил за туда и назад не 20, а 30 фунтов. Да и ладно. Думал поснимать из кабинки на ходу от пояса. Но опыта такой репортерской съемки у меня нету и поэтому из кучи щелчков получилась самая лучшая фотография вот эта.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Монастырь на вершине оставил наилучшие впечатления. Интересное и очень красивое место. Даже если брезгуете Городом Мусорщиков, то можно поступить как я: взять тук -тука и проехать туда и назад. Потому что этот монастырь достоин посещения хотя бы ради внешнего вида даже если вы совсем не христиане.
Вход свободный. Деньги нигде не просят. Ящики для пожертвования на ваше усмотрение.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Монастырь Святого Симеона Сапожника — коптский монастырь в Каире. Расположен на территории города Мусорщиков, посвящён Симону Дубильщику, который жил здесь в X веке и почитается за спасение тысяч единоверцев.


На отвесных стенах скал вырезаны сцены на различные Библейские сюжеты.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Этот монастырский комплекс вмещает до 20 тысяч человек.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #19

Сообщение успевающий987 » 05 авг 2021, 16:50

Каир. Продолжение.

Поездка на один один. Саккара. Дахшур. Мемфис.

Эту поездку я совершил нв второй день своего прибывания в Египте. Все таки хотелось поскорей увидеть Пирамиды.
Просчитав дома варианты самостоятельного посещения этих мест я их отверг. Транспорт туда не сильно удобен. Такси экономию не давало.
Поэтому заказал машину на весь день (8.30.-16.30.) только с услугой водителя, без услуг гида. Это стоило 500 фунтов (33 дол.)

Первым пунктом была Саккара.
Вход платный, объект входит в Каиропасс. Тут уже много диких гидов. А туристов в этом году мало. Кинулись все ко мне.
Нет, не получится у вас ничего. Машу руками, показываю на уши и рот, мычу и улыбаюсь. Отстали быстро.
Но тут если начинаешь играть роль, то играть нужно хорошо, не откликаться ни на какие крики позади себя, не откликаться если полез куда нибудь, а тебе кричат, что туда нельзя. Лезь куда хочешь, если действительно нельзя, то пусть подбегают.
В этот раз роль была сыграна отлично.
К стати, водитель меня предупредил, что могут разводить на дополнительные деньги на посещение каких-либо еще проемов и дырок. Не верьте. Весь комплекс уже включен в билет. Правда, кое что было закрыто. И не понятно закрыто вообще или самодеятельность.

Сакка́ра — селение в Египте, примерно в 30 км к югу от Каира. В нём находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства — Мемфиса. Название происходит от имени бога мёртвых Сокара, покровителя некрополей.


Специалисты говорят, что тут 11 царских пирамид, большей частью это пирамиды фараонов Четвертой династии. Центральное сооружение — ступенчатая пирамида Джосера, фараона Третьей династии, хотя царские захоронения производились здесь ещё во времена II династии, а первые мастабы относятся к периоду I династии.
Правда, по виду многих холмов и не скажешь, что это пирамиды, время все равно делает свое дело.
Но ради Пирамид Джосера и Униса сюда стоит приехать обязательно. Эти два объекта производят огромное впечатление.

Вход в комплекс через восстановленные ворота заупокойного комплекса Джосера и гипостильный зал этого храма.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Уже тут встречают ребята в маскарадных костюмах бедуинов и кричат, что их и их верблюдов можно фотографировать. Помните, в Египте нету ничего бесплатного.

Пирамида Джосера.
Впечатляет очень. Размерами. Возрастом. Примерно 2700 лет до нашей эры. Более 4700 лет до нас. Некоторые пишут, что это старейшее каменное строение на земле. И вообще, это первое каменное строение-здание-сооружение.
Я поискал в интернете. Ну, вообщем, нашлось и постарше. Но они скорее холмы обложенные камнем, невысокие фундаменты, склепы.
А вот эта Пирамида, это реальная высотная постройка. Так что я голосую за то, что все таки это самое первое каменное сооружение на Земле.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Википедия говорит так:
древнейшее из сохранившихся в мире крупных каменных зданий. Построено зодчим Имхотепом в Саккаре для погребения фараона Джосера ок. 2650 года до н. э.

Эта шестиступенчатая пирамида (размерами 125 м на 115 м и высотой приблизительно 62 м) стала первой пирамидой в Древнем Египте. До настоящего времени пирамида Джосера сохранилась в хорошем состоянии, хотя за минувшие тысячелетия она оказалась несколько занесена песком, так что её размеры составляют на сегодняшний день 121 м × 109 м, а высота 61 м. Стили и формы, найденные в процессе строительства этой пирамиды, стали образцом для подражания и дальнейшего развития каменного строительства не только в Древнем Египте, но и в других регионах древнего мира.


Я обошел вокруг и поднялся на соседние пирамиды-холмы для фотографий. Там заграждений не было. Но чуть позже все таки ко мне подошел мужичек и руками показал, что лазить никуда нельзя и даже дальше 10 метров от Пирамиды Джосера нельзя ходить. Короче, только по асфальтированной дорожке. Но мне к тому времени уже удалось обойти вокруг пирамид Джосера, Усеркафа и Тети. Это я так решил согласно карте в Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%80%D0%B0

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Поначалу Пирамида Джосера была закрыта. Я уже подумал, что она вообще в данный момент закрыта для посещения. Но потом появилась небольшая группа с гидом и ее открыли. Так что я тоже посмотрел эту пирамиду внутри.
У Пирамиды два входа. Один, тот что с задней стороны - закрыт.
Второй - впереди тоже закрыт, но надо просить и его откроют. И так везде в Египте.
Купил билет, заплатил государству за посещение, а потом ходи и проси, что бы тебе открыли. Так с тебя еще попросят деньги за это.

Это закрытый вход позади. Тут рядом должен быть храм с комнатой, в которой находилась статуя Джосера, которая сейчас в Музее. А в этом месте установили копию. Я этого не увидел, т.к. все двери вокруг были закрыты.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

А это я вошел через передний вход. Вот такой не длинный туннель и в конце глубокая шахта-гробница.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Архитектором пирамиды Джосера, согласно позднеегипетской традиции, считается высший сановник (чати) Джосера Имхотеп. Первоначально Имхотеп планировал создать обычную каменную мастабу (прямоугольную гробницу). Лишь в процессе строительства она превратилась в первую ступенчатую пирамиду. Смысл ступеней был, возможно, символический — по ним покойный фараон должен был подняться на небо. Но с самого начала она отличалась от предыдущих мастаб, так как в качестве строительного материала здесь использовался камень, а не кирпич-сырец. Строительство проходило в шесть этапов, по количеству ступеней. Не исключено, что ядро гробницы из известняковых блоков было построено ещё для брата Джосера Санахта. В результате надстроек основание пирамиды достигло размеров 125 метров × 115 метров, а высота — 62 метра.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Согласно лекций Виктора Солкина лабиринты этой пирамиды насчитывают 7 км туннелей.
Википедия:
Пирамида Джосера предназначалась для всей семьи усопшего, как и ранние мастабы. В более поздних пирамидах хоронили только одного фараона. В пирамиде Джосера для членов семьи приготовили 11 погребальных камер в тоннелях пирамиды. Там похоронены все его жёны и дети, в том числе найдена мумия ребёнка приблизительно восьми лет. Тело самого Джосера не найдено (вероятно, от него сохранилась лишь мумифицированная пятка). Пирамида была ограблена в древности, причём имеется несколько разных лазов, пробитых грабителями.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #20

Сообщение успевающий987 » 05 авг 2021, 21:11

Саккара. Продолжение.

Позади Пирамиды Джосера находятся Пирамиды Усеркафа и Тети. Обе больше похожие на груды камней и холмы. Как мне потом сказали, там ходить всем подряд нельзя. Но я к тому времени уже все осмотрел вокруг них. И даже спугнул что то похожее на шакала, что то из семейства псовых, выскочившее внезапно из какой то дыры пирамиды. Животное испугалось меня. Но я бы испугался его если бы увидел его раньше чем он меня.
Так что будете там с детьми - держите ребенка за руку.

Сейчас пишу отчет, лажу по интернету и понял, что свои фотографии пирамиды Джосера с боку я сделал с вершины Пирамиды Тети. Это от туда меня прогнали и сказали, что лазить везде подряд нельзя.
К сожалению, фото той пирамиды я не сделал. Настолько скромно она выглядит - как обыкновенный холм.

Пирамида Тети — гладкая пирамида, расположенная в Саккаре, Египет; вторая исторически известная пирамида, содержащая древнеегипетские письмена.
Внешний вид пирамиды плохо сохранился, и теперь она больше напоминает небольшой холм. Подземные камеры и коридоры, напротив, в прекрасном состоянии.
Но эти камеры и коридоры при мне были закрыты.
И повторю, внешний вид такой, что не производит на обыкновенного человека, глубоко не изучающего Древний Египет, какого либо
впечатления.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Даже довольно скромная соседняя Пирамида Усеркафа обратила на себя внимание.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Даже нашел вход туда, но он был закрыт.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Пирамида Усеркафа очень сильно отличается от пирамид IV Династии — она является символом перехода к менее затратному монументальному строительству. Такие пирамиды могли уже возводиться достаточно быстро — при жизни фараона. Однако мы видим, что данный метод строительства является менее надёжным и долговечным: мягкий известняк со временем стал рассыпаться, превращая пирамиды в груду обломков.
В 1991 году в результате землетрясения вход в пирамиду оказался полностью заблокирован.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С противоположной стороны от Пирамиды Джосера и слева от входа в комплекс находится Пирамида Униса.
Это второй из самых впечатляющих объектов комплекса и один из самых интересных этого путешествия. В моем рейтинге.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Впечатляет она не внешним видом, а внутренним. Это первая пирамида, где были найдены "древнеегипетские письмена", а точнее так называемые "Тексты Пирамид". Так что попасть внутрь Пирамиды Униса или Пирамиды Тети, что бы увидеть эти "Тексты" было одним из обязательных пунктов этого путешествия.
Вот, получилось.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Пирамидальный комплекс Униса расположен в Саккаре, неподалёку от Каира в Египте. Пирамида Униса (изначально именовалась как «Прекрасное место Униса») была построена во времена V династии; на данный момент находится в полуразрушенном состоянии и больше напоминает холм, нежели пирамиду.

Пирамиду Униса изучали такие египтологи как Джон Перринг и Карл Лепсиус, однако первым проник в неё в 1881 году Гастон Масперо. Он был первым кто увидел заупокойные тексты на стенах этой пирамиды. Эти тексты как и тексты других найденных поблизости пирамид, в настоящее время более известны как «Тексты пирамид».

Вход в эту Пирамиду как и в Пирамиду Джосера простой, ровный, доступный абсолютно каждому.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Унис был одним из первых фараонов, в чьей гробнице были подобного рода надписи записанные на стенах внутри пирамиды. До него фараоны полагались на устное повторение магических формул жрецами. В этих текстах были записаны магические заклинания и формулы, которые должны были обеспечить сохранность души фараона в его путешествии через Дуат. Эта концепция была настолько успешной среди последующих фараонов, что уже в период Среднего царства их стали записывать на поверхности саркофагов (Тексты Саркофагов), а в период Нового царства вплоть до династии Птолемеев их уже записывали на более дешёвых папирусах (Книга мёртвых) и эти тексты стали доступны для простых людей. В погребальной камере пирамиды были найдены останки мумии (череп, кости правой руки и голени), но кому они принадлежали, неизвестно. На северо-востоке, вблизи от пирамиды Униса, расположена мастаба, в которой была похоронена супруга фараона.

Те́ксты пирами́д
— древнейшее произведение египетской религиозной и заупокойной литературы, дошедшее до нас. Название они получили по месту своего нахождения: они покрывают стены внутренних помещений пирамид, расположенных в Саккаре и построенных где-то между 2350 и 2175 гг. до н. э. Сами тексты, скорее всего, старше пирамид и были созданы задолго до объединения Северного и Южного Египта.

Говоря простым языком, если не учитывать возраст, историческую и лингвистическую ценность этих текстов, то это заупокойные песни, провожающие покойника в Мир Иной. Поэтому смотреть на улыбающиеся лица туристов делающих селфи на фоне этих стен как минимум просто не приятно.

В эпоху Древнего царства существовал обычай чтения вслух заклинаний для умершего фараона, что должно было обеспечить ему загробную жизнь. Позднее подобные тексты стали записывать и в гробницах египетских вельмож. Ко времени Среднего царства собрания заупокойных заклинаний (частью — старых, частью — сочинённых заново по их образцу) записывались уже на поверхности саркофагов и стали доступны каждому, кто мог себе это позволить. В Новом царстве и позднее их записывали на папирусных свитках, а иногда на коже. Эти свитки и получили название «Книги мёртвых».


Почти весь Египет в спокойном темпе.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кроме Пирамид тут есть еще несколько интересных храмов. Но после проведенных тут 2,5 часов мозг стал уставать и отказываться воспринимать последующую информацию.
Поэтому, просто фото всего подряд от туда.
Мой совет, как устанете, то просто посмотрите оставшиеся объекты, а дома разберетесь.
Вот роспись стен из храма, что перед Пирамидой Униса или из соседнего храма.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Посмотрел постройки-храмы вокруг Пирамиды Джосера. И ничего не запомнил. Больше ничто не производило впечатление.
Кто был во Флоренции, тот поймет. Это как в Галерее Академии. Очень крутых экспонатов много, но выйдя от туда помнишь только Давида. Он затмил все.
Так и тут. Пирамида Джосера и Тексты Пирамид затмили все остальное. А ведь надо место в голове оставить еще для Ломаной и Розовой пирамид. Они ведь через пол часа.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

О том, что в этом комплексе есть Серапеум и Музей Имхотепа я в то время вообще забыл. Хотя, обошел там вроде все. Даже поднимался на самый высокий холм и смотрел по сторонам.

Серапеум в Саккаре — некрополь, расположенный около Мемфиса в Египте. Был местом погребения быков Аписов, земных воплощений бога Птаха. С VII века до н. э. умерших Аписов бальзамировали и погребали в саркофагах на кладбище Серапеум.

И так, тут я провел 2,5 - 3 часа. Жара. Всегда в Египте имейте с собой воду. Закупайте с вечера заранее полтора литра на человека.
И паспорт обязательно. На проходных музеев, на КПП в дороге могут проверить.

Рекомендую послушать лекцию Виктора Солкина на ю-тюб: "Саккара: пески пирамиды, боги. Лекция Виктора Солкина"

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Таблица сравнений возраста наиболее старых и знаменитых мест нашего Мира.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль