Опыт поездки на авто в ЕС из РФ Декабрь 2021

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Опыт поездки на авто в ЕС из РФ Декабрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение MrX777 » 18 дек 2021, 15:46

Добрый день, хочу поделиться своим опытом поездки на авто в Европу из России, много информации собрал с данного форума для прохождения границ, думаю мой опыт может быть кому-то полезным.

Необходимые документы для пересечения границ на авто:
* Рф-Беларусь [санаторий+скк]
* Беларусь-Украина [ПЦР/Евро вакцина, Украинская страховка от COVID]
* Украина-Венгрия [бронь отеля, вакцина (подходит Sputnik-V)]
* Польша-Беларусь [только улыбаться]

Первым делом выехали из Москвы в сторону беларуси, для выезда из рф необходимо основание (сделали санаторий + санаторно курортную карту), проехали до Гомеля, там легли спать и поехали в сторону Украины.
Далее так как у нас отсутствовал на тот момент EUDCC (Green Pass), мы решили ехать через украину, в Беларуси сделали ПЦР тест (это обязательно, без евро вакцины или ПЦР вас не пустят на территорию Украины), оформили украинскую страховку от COVID (стоит порядка 300-400р) и заехали, относительно спокойно и быстро.
По Украине ездили, все очень хорошо и спокойно, никто не хотел убить нас:D (как некоторые писали и пугали), к русским очень хорошо относятся, в том числе в западной Украине.

Далее имея Sputnik-V, бронь отеля поехали на границу с Венгрией, это был ужас) Заехали в 2 часа ночи, попали в Венгрию около 8-9 утра. Во время очереди удавалось поспать. Венгры работают очень не охотно, пропускают по 2-3 машины в час, внимательно все рассматривают, все чемоданы, своих же европейцев проверяют очень сильно, но на удивления когда дошла наша очередь мы прошли таможню за 15 минут.

Попав в шенген мы сделали вакцину, было очень очень очень сложно, в 10 местах нас разворачивали, пытались в Венгрии, Чехии, в итоге еле как смогли и получили заветный QR код.

Передвижение наземный транспортом по шенгену без ограничений, никаких постов, проверок и тд, спокойно можно везде находится, когда собрались обратно, решили поехать через Польшу (так быстрее и дороги лучше). Сделали Пцр тесты (на всякий случай) в аэропорту Венгрии (работает 24/7), есть возможность сделать срочный ПЦР за 45000 HUF в течение 1 часа).

Едем из Будапешта в Варшаву, там отсыпаемся далее проходим границу Польша-Беларусь, Поляки работают хорошо, прошли их границу за 15 минут, у Белорусов все посложнее, досмотры и тд, но в целом ушло 1.5 часа на все, что в целом тоже не плохо.
Проходили границу Bobrowniki-Пограничный (до ковида проходилась за 2-3 часа обычно), сейчас даже быстрее, так же Беларусь сказали нам, что у нас 24 часа на транзит беларуси, но при этом никто ничего не проверяет, это условности и формальности.

В целом опыт очень позитивный, теперь с EU вакциной будет проще заезжать через другие страны, планируем ехать через Эстонию в следующий раз.
MrX777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2021
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской
пропускные пункты на российско-украинской границе

Re: Опыт поездки на авто в ЕС из РФ Декабрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение aquella » 21 дек 2021, 21:09

Интересно и позитивно!
Какие страны шенгена посетили? Какая виза была?
Где сделали в итоге прививку?
В какой санаторий брали путевку? :)
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1435
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Опыт поездки на авто в ЕС из РФ Декабрь 2021

Сообщение: #3

Сообщение Montekola » 22 дек 2021, 11:23

aquella писал(а) 21 дек 2021, 21:09:Какие страны шенгена посетили? Какая виза была?
Где сделали в итоге прививку?
В какой санаторий брали путевку?

Здравствуйте! Меня тоже интересуют эти ответы. Собираюсь на своей машине доехать до Черногории (есть боравак - вид на жительство). Также планирую ехать через Украину (в Белорусь не буду заезжать). Далее еще не решила, через какую страну ЕС поеду : Венгрию или Румынию. Может, подскажете, через какую лучше оформить шенгенскую визу? Может, вообще оформить визу Греции, а въехать через Румынию? В доковидные времена у меня был греческий шенген на 3 года.
Последний раз редактировалось sergeyf73 23 дек 2021, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Montekola
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Опыт поездки на авто в ЕС из РФ Декабрь 2021

Сообщение: #4

Сообщение master-pro » 22 дек 2021, 13:05

Круто) Тоже хочу, но как получить "санаторий"?
И не будут ли вопросы у наших пограничников?
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опыт поездки на авто в ЕС из РФ Декабрь 2021

Сообщение: #5

Сообщение artor » 11 янв 2022, 19:41

Montekola писал(а) 22 дек 2021, 11:23:Далее еще не решила, через какую страну ЕС поеду : Венгрию или Румынию.

Через Венгрию, конечно. Каждый год (кроме 2020) езжу в Черногорию и дальше из Москвы. Правильно, что при закрытой границе Польши без Белоруссии едете. Но плохая дорога после Стрыя и до Берегового вас все равно настигнет. Летом 2021 г. переходил украинско-венгерскую границу ночью - нет очередей. А дальше все банально.
Я против войны.
artor
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 26.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Опыт поездки на авто в ЕС из РФ Декабрь 2021

Сообщение: #6

Сообщение actrash » 21 янв 2022, 14:06

А номера российские?
actrash
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Опыт поездки на авто в ЕС из РФ Декабрь 2021

Сообщение: #7

Сообщение artor » 21 янв 2022, 14:07

actrash писал(а) 21 янв 2022, 14:06:А номера российские?

Да.
Я против войны.
artor
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 26.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Опыт поездки на авто в ЕС из РФ Декабрь 2021

Сообщение: #8

Сообщение Montekola » 21 янв 2022, 19:49

actrash писал(а) 21 янв 2022, 14:06:А номера российские?

Да, российские. Это если ехать из Москвы в Черногорию. А если обратно я собираюсь поехать в Россию на машине, которую куплю в Черногории и зарегистрирую на себя? У меня гражданство РФ, и в Черногории я имею временный боравак (ВНЖ). Сколько можно ездить в России на иностранных номерах и какие заморочки при пересечении российской границы?
Montekola
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Опыт поездки на авто в ЕС из РФ Декабрь 2021

Сообщение: #9

Сообщение artor » 22 янв 2022, 11:51

Montekola писал(а) 21 янв 2022, 19:49:А если обратно я собираюсь поехать в Россию на машине, которую куплю в Черногории и зарегистрирую на себя?

Нет смысла, надо перечислить на спецсчет депозит в размере таможенных платежей. Срок нахождения такого автомобиля на территории России полгода.
Я против войны.
artor
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 26.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Мужской





Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль