Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение Spika » 27 дек 2021, 17:30

Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Этот отчет - не исторически-последовательный рассказ о наших сейшельских каникулах, здесь будет только описание тех маршрутов-событий-мест, впечатлениями о которых мне захотелось поделиться с форумчанами. Мы были на Маэ - Ла Диге - Праслине, но не ждите полного обзора этих островов (да мы и были-то не везде :)), я расскажу только о некоторых местах-событиях - а именно о треках, черепашках и пляжах.

"Мы" - это двое родителей и 11-летняя дочка, у которых из общих предпочтений по отдыху - горный хайкинг. У взрослых в увлечениях числятся также байдарки, дайвинг и яхты, но чего ни у кого из нас прежде не было замечено, так это любви к пляжному отдыху. Никогда прежде. Но на Сейшелах мы в первый раз в жизни полюбили пляжи. Белый песок, тень от деревьев-такамака, и теплый, мягкий, ласковый океан. В первый раз в жизни мы зависали на пляжах по целому дню, практически не выходя из воды - плавали с маской, прыгали в волнах, просто сидели по шею в воде и болтали... Возможно, это старость :)
Но о пляжах я расскажу в самом конце, а сейчас - треки.
Последний раз редактировалось Spika 29 дек 2021, 12:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11
Сейшельские острова отдых

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение Spika » 27 дек 2021, 18:11

Часть I - ТРЕКИ

1. Остров Праслин, трек от Anse Lazio на Anse Georgette
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Самый запавший в душу трек. Возможно, оттого, что и начальная, и конечная его точка - сами по себе замечательные места, да и трек оказался очень интересным.
Итак - начало, пляж Anse Lazio
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Про него в моем путеводителе сказано, что это квинтэссенция сейшельских пляжей: широкая полоса песка, валуны, кокосовые пальмы и деревья такамака. Все так и есть, поэтому уйти с него куда-то еще стоило немало усилий, как взрослым, так и дочке...
Но - в путь! Если стоять лицом к океану, то тропа начинается с левой оконечности Lazio, и поначалу представляет из себя достаточно широкую дорогу:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Открытая местность чередуется с относительно затененными участками:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Пройдя треть пути - встречаем вот такой указатель: "вам вон туда, но мы этого делать не рекомендуем. если настаиваете - то так и быть, идите, но на свой страх и риск"
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Конечно же, мы пошли дальше :). Вскоре тропа превратилась в тропинку, чем дальше, тем труднее угадываемую под ногами. Прошли заброшенный домик, банановую рощицу - и мой телефон потерял трек. И... мы заблудились.
Итак - пройдя маленький водопадик, перепрыгнув через 2 ручья, миновав заросли маленьких кокосовых пальм, на листьях которых жили кучи муравьев - которые оказались почти все на нас, потому что мы топали через эти пальмочки - мы свернули не туда. Дойдя до этого места вы увидите, как тропинка раздваивается: нужно идти по той, что идет налево, а уходящая направо тропка даже специально перегорожена стволом упавшей пальмы, но никто из нас левую дорожку не заметил - мы просто перешагнули через жердину и пошли дальше направо, стряхивая с себя муравьев, смаргивая пот и уворачивась от колючек.
В конце концов возле грядок ананасов даже тот намек на тропинку, что был под ногами, окончательно исчез. Вот он, поворотный пункт:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Жарко, душно, муравьи и колючки. Внизу шумит океан, вокруг не то чтобы дружелюбные джунгли.
Но вы, дорогие читатели, вряд ли здесь окажетесь - потому что вовремя повернете налево. И очень скоро дойдете до нормальной дорожки, проложенной для желающих прогулятся постояльцев отеля Лемурия, с белыми метками маршрута на камнях - вот здесь:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
(ровные поляны - это поля для гольфа).
Еще немного вперед - и мы наконец видим долгожданный Anse Georgette:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Вью-поинт "Потерянная лунка", отдых на качелях, вниз, вниз, и вот он, пляж:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
На нем несколько гнезд морских черепах
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
и просто замечательные волны... В этот день был хороший ветер, с барашками на волнах, единственный день, когда мы видели идущие под парусами катамараны (обычно они шли под мотором). Мы могли бы остаться здесь на целый день, фото с Anse Georgette я поставила заглавным для всего своего отчета - это один из самых запавших в душу сейшельскиих пляжей!..
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Уйти отсюда было в разы тяжелее, чем с Lazio. Но - сюда мы шли 2 часа (потому что блукали по джунглям), солнце клонится к закату, нужно возвращаться назад.
Путь обратно занял потора часа и показался гораздо более легким. На Lazio мы вышли, когда только-только село солнце.
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Следующий пост будет посвящен трекам на Маэ, и начну я с Cascade Estate Waterfall...
Последний раз редактировалось Spika 28 дек 2021, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #3

Сообщение Spika » 28 дек 2021, 13:55

2. Остров Маэ, трек на Cascade Estate Waterfall
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Если оценивать маршрут сам по себе, без точек старта-финиша, то этот трек занял бы первое место в моем списке. Он очень... трушный. Это не туристическая тропа, здесь нет оборудованного маршрута и указателей пути, это просто тропинка технических работников, обслуживающих пункт сбора питьевой воды. Но именно из-за этого это очень живописный маршрут, красивый как сам по себе, так и проходящий мимо трех интересных озерцов.

Этот трек я нашла, глядя на бумажную карту острова Маэ, он числится не на всех мобильных "походных" приложениях. И именно он вдохновил меня на написание этого отчета - чтобы поделиться маршрутом с форумчанами.
Итак, доехав до конца автомобильной дороги возле Talbot вы увидите огороженную сеткой площадку. Это не футбольное поле, как поначалу подумали мы, это место разворота местных автобусов. Внутри этой площадки в уголке можно оставить машину на парковку.
Выйдя за ворота площадки идите вниз и налево. Пройдя мостик над небольшой речкой (она течет именно с тех водопадов, к которым мы и идем), вы увидите фанерную табличку, где белой краской написано Waterfall. Больше указателей пути вам не встретится :)
Идите по дорожке вверх - мимо местных домов и их садов. Выше, выше, выше...
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Дойдя почти до самого верха дорожки и услышав лай собак, смотрите направо - здесь наша тропинка уходит в джунгли. Но если пройдете, не заметив поворот - не страшно, домик с собаками последний, дойдя до него просто развернитесь и спуститесь метров на 10 вниз, сверху поворот в лес заметен гораздо лучше.

Почти вся тропинка идет вдоль железной трубы, по которой вниз течет пресная вода, и в одном месте, когда труба будет слева от вас, вы заметите проход в джунгли. Поднырнув под трубой пройдите чуть вперед - и увидите первое из трех озерцов с небольшим водопадиком за ним:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Поднявшись выше найдете еще одно озерцо с еще одним водопадом - здесь оно будет уже хорошо просматриваться с тропинки, а железная труба перейдет в бетонную. Мы были тут 1 декабря, падающий сверху водопад был не очень полноводным - но все равно красивым:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Вначале мы даже подумали, что это конец тропинки, но стало интересно - а откуда же падает этот водопад? Оказалось, что тропинка идет дальше и выше, и, пройдя по ней, вы неожиданно встретите в диком лесу небольшую бетонную лесенку, ведущую к еще одному озеру - образованному искуственной дамбой и служащее водосбором (рядом стоит бетонная будка обслуживающего персонала). Посмотрев на озеро мы пошли от лесенки направо - и вышли к речке
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Пройти по ее руслу до озерца не получилось - тропинки давно уже не было, а заросли стали совсем уж дико-джунглистыми, поэтому, сделав петлю, мы вернулись к верхнему озеру
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
На этом треке нас здорово покусали комары, так как весь собранный набор репеллентов счастливо ожидал нас оставленный на вилле, но, к счастью, все укусы прошли на следующий же день.

Возможно, все те особенности этого маршрута, которые мы посчитали его выдающимися плюсами - дикость, неоккультуренность, безлюдность - другими будут воприняты как минусы. Но если вы тоже любите сунуть нос в не самые исхоженные уголки в своем путешествии - то не пропустите этот трек :)
Что ж, пора вниз, к припаркованной машине. Как обычно, спешим успеть до захода солнца, чтобы не идти по лесу в темноте.
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Весь поход занял у нас около 2 - 2 с половиной часов, но мы останавливались возле каждого из трех озер, а еще бродили сверху по руслу речки. Возможно, у вас он займет меньшее количество времени.
Последний раз редактировалось Spika 30 дек 2021, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #4

Сообщение Spika » 28 дек 2021, 14:49

3. Остров Маэ, трек на Rock Pool
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Про этот трек я прочитала здесь, на форуме, в одном из недавних отчетов - за что большое спасибо автору. В моем рейтинге он стоит на третьем месте - но, опять-таки, за счет интересных точек на старте и финише. Сам по себе маршрут достаточно простой, но заканчивается интересным поинтом - углублением в скале (глубину не знаю, после прыжка всплывала около секунды, дна под ногами не было), расположенной над океаном.
Начинается он с левой оконечности пляжа Такамака, за загоном с черепахами (при этом можно идти как по указателям начала маршрута, так и через ресторан)
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
потом идет то по джунглям
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
то выходит к океану (вот вид на Такамаку)
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
потом вновь тянется то по джунглям, то выходя к берегу
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
и в конце концов мы выходим на скалы
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Спустившись вниз - находим сам "бассейн"
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
В наше посещение здесь стоял местный парень в майке Safe guard, предупредивший о том, что волны становятся уже небезопасными (ну, это мы и сами поняли, когда получили волной в спину, стоя на краю бассейна). Да, в прилив это место становится опасным - нахлынувшая волна легко может смыть купальщика вниз, в океан, так что учитывайте график приливов, планируя этот поход.
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #5

Сообщение Spika » 28 дек 2021, 15:23

4-5. Остров Маэ, треки Morne Blanc и Copolia
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Широко известные маршруты, я даже поначалу сомневалась, нужно ли давать подсказку в виде карты...

По степени интересности самих маршрутов эти 2 трека должны были бы оказаться на третьем месте; единственная причина, почему они не попали в тройку лидеров - именно их известность. Они оборудованны, нахоженны (Copolia так вообще платная), в них не чувствуешь себя первопроходцем, хотя лес, по которому идут эти тропы, безусловно, очень красив.
Поэтому расскажу о них очень кратко - дав только фото и несколько вводных.

Итак, трек, занявший 4-е место в моем личном рейтинге - Morne Blanc
обозначен как Hard - но по факту таким не показался, путь вверх-вниз занял у нас 2 часа
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

На 5-м месте оказался трек Copolia
степень сложности не помню, по ощущениям - проще, чем Morne Blanc. Продолжительность - те же 2 часа в обе стороны
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

и в дополнение, вне конкурсной программы - Tea factory.
пришли мы туда уже в 6 часов вечера, людей не встретили, самостоятельным маршрутом не считаю - слишком уж он короткий. Но, оказавшись в Morne Seyshellois National Park не заглянуть туда будет неправильным.
А вообще мы искали гигантскую мухоловку - и нашли :)
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Ну а завершит "трековую" часть моего отчета описание Anse Major trail...
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #6

Сообщение Spika » 28 дек 2021, 16:24

7. Остров Маэ, трек на Anse Major
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Трек от парковки за Danzil - до собственно пляжа Anse Major, самый простой из всех перечисленных.
По описанию занимает 1 час в 1 сторону, но по факту проходится быстрее.
Идет вдоль океана
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
под конец проходит на одним пляжем и заканчивается другим - самим Anse Major, на котором речка впадает в океан
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Это был последний наш день на Сейшелах, может быть, оттого этот трек показался немного грустным. Песок оказался не таким белым, как хотелось бы, и покупаться в океане тоже не вышло - уровень воды над каменистым дном оказался некомфортным. Зато только на этом треке мы встретили единственное сейшельское млекопитающее:
- знакомьтесь - это тенрек :)
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Последний раз редактировалось Spika 29 дек 2021, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #7

Сообщение Spika » 28 дек 2021, 16:55

Часть II - ЧЕРЕПАШКИ
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Нет, я не стану рассказывать про гигантских сейшельских черепах :)
Да, они, конечно, не могут не обратить на себя внимание, но вся моя любовь к сухопутным черепахам досталась черепашьему патриарху, что живет на развалинах Базилики святого Иоанна в Сельджуке в Турции... А про величавых гигантов Сейшел и так написано достаточно на этом форуме.

А расскажу я вам о маленьких новорожденных морских черепашках :)
В последнюю нашу ночь на Ла Диге мы узнали, что в саду под домом есть гнездо морской черепахи. Хозяева огородили его заборчиком, чтобы не разрыли собаки, а теперь ходят каждый день проверять, не вылупились ли черепашата - потому как положенные на созревание 50 дней уже прошли (шел 57-й), а вылупится они могут аж до 70-го дня.
"Может быть - завтра?" - спросила я. (утром следующего дня мы уезжали с Ла Дига)
"Может быть, - улыбнулась хозяйка. - Если вы очень-очень удачливы"

И - да, мы действительно оказались супер-удачливы! Всю ночь шел дождь, что, скорее всего, и тригернуло черепашат. Утром - барабанная дробь во входную дверь: "Выходите -они родились!!!"

Как же жаль, что я не могу загрузить сюда видео... Фото не передают всей той энергии, всей той жажды жизни, с которой малыши-черепашата рвались к океану!
Это - скриншоты с коротких роликов:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Эмоции просто захлестывали: какие же они замечательные... Как же нам повезло!

Комментарий моей подруги на фото, которое я сбросила с парома, что вез нас с Ла Дига: "Slow turtle... Звучит как оскорбление новорожденным живчикам"
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Теперь мечтаю увидеть взрослых морских черепах в океане...
Последний раз редактировалось Spika 29 дек 2021, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #8

Сообщение Spika » 28 дек 2021, 17:43

Часть III - ПЛЯЖИ
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Если предыдущая часть была самая короткая, то эта будет самой длинной. Тут будет мало текста, но много фотографий. И представлены они будут не в историческом порядке, а от наиболее любимых - к чуть менее...

Что ж, начали!
Будучи на Сейшелах, я вспоминала прочитанные на форуме отчеты, где люди за один день могли побывать на 4-5-6 пляжах... Наш максимум - два пляжа в день, и то с первого приходилось, как правило, вытаскивать себя за шкирку. И поэтому видели их не так много. Они все разные, и практически все - замечательные, каждый по своему. Единственный не понравившийся мне пляж - Petite Anse под отелем Four Seasons на Маэ. Сам по себе пляж хороший, но впечатление испортило его убранство - лежаки с балдахинами - такое мы видели везде в дорогих отелях, на Бали, в Турции, в Египте... Исчезла атмосфера полу-обитаемого тропического острова.

В самом начале отчета я писала о том, что на Сейшелах полюбила пляжи. И поэтому перед написанием такой важной главы, практически о признании в любви, нужно как следует собраться с духом :)
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #9

Сообщение Spika » 29 дек 2021, 10:30

Восприятие того или иного места - очень сильно индивидуально. Что ты чувствовал до того, как оказаться здесь, кто был с тобой рядом, какая была погода в этот момент...
Так что мои ощущения от пляжей, которые будут описаны в этом отчете, могут и не совпасть с вашими. Но ведь для того мы и пишем отчеты, чтобы поделиться именно своими впечатлениями, верно? :)

Я сгруппирую пляжи по островам: сначала будет Ла Диг, самый маленький из "наших" островов, потом Праслин, потом Маэ.
Но начну с того пляжа, который занимает для меня первое место среди всех сейшельскх пляжей, вместе взятых - включая еще не увиденные нами - это Anse Soleil на Маэ
Последний раз редактировалось Spika 30 дек 2021, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #10

Сообщение Spika » 29 дек 2021, 10:42

0. Остров Маэ, пляж Anse Soleil
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Он не большой, но и не маленький. С пологим берегом, на который мягко накатывают теплые волны; с рыбками, подплывающими к тебе, стоит погладить волну руками; с тенью от пальм и деревьев-такамака и практически безлюдный.

Моя любовь :)
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Последний раз редактировалось Spika 30 дек 2021, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #11

Сообщение Spika » 29 дек 2021, 11:22

Остров Ла Диг

1. Пляж Grand Anse

Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Длинный широкий пляж, на входе на который стоит большое объявление "Купаться запрещено!" Как правило, большие волны, риск сильных течений. Пляж для серферов.
Мы провели там целый день :)
Дочка прыгала в волнах с 11 дня до 5 вечера, и продолжила бы это занятие, не утащи океан очередную пару очков для плаванья...

Пляж, на котором практически нет тени. Поэтому местные строят шалашики из листьев кокосовых пальм - ты можешь занять его, если купишь у них кокос за 100 рупий. Мы купили 2 за 150 :)
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

От Grand Anse можно пройти дальше - хочешь влево, хочешь вправо - и побывать на других пляжах; например, вот дорожка, ведущая на Petite Anse и Anse Cocos
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
но побывать там не довелось - уйти от накатывающих волн Grand Anse было никак нельзя...
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #12

Сообщение Spika » 29 дек 2021, 11:49

Остров Ла Диг

2. Пляж Sourge D'Argent

Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Там, где мы были - практически на входе на пляж - хороший снорклинг, видели муренку и ската, проплышего под животом на глубине около полуметра. Но дно не песчаное, заходить в коралках либо ластах.

Недоисследованный нами пляж... На карте видно, что есть красивый трек вдоль берега к южной оконечности острова, но мы зашли на Sourge D'Argent уже ближе к вечеру и встретили закат, сидя в океане - получились мягкие теплые фото, но осталось чувство недосказанности.
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #13

Сообщение Spika » 29 дек 2021, 12:00

Остров Ла Диг

3. Пляж под отелем Patatran

Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Красивый сверху, с дороги; красивый снизу, с самого пляжа. Но покупаться толком там не вышло - были сильные волны. Мы не против, когда волна протаскивает тебя по песчаному дну, но если дно - кораллы, то такое купание приносит уже гораздо меньше удовольствия...

Вдоль длинной полосы пляжей на северо-востоке Ла Дига проехали на велике, но нигде не купались - высоты прилива было недостаточно, чтобы комфортно чувствовать себя над кораллами.
Это фото сделано где-то на Anse Severe - пусть оно будет закрывающим для пляжей Ла Дига
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Последний раз редактировалось Spika 31 дек 2021, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #14

Сообщение Алексей883 » 29 дек 2021, 12:02

Spika писал(а) 28 дек 2021, 14:49:Сам по себе маршрут достаточно простой, но заканчивается интересным поинтом - углублением в скале (глубину не знаю, после прыжка всплывала около секунды, дна под ногами не было), расположенной над океаном.


Добрый день ! Прыгали сверху, как в Орле и решке или с края углубления?
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #15

Сообщение Spika » 29 дек 2021, 12:23

Алексей883 писал(а) 29 дек 2021, 12:02:Добрый день ! Прыгали сверху, как в Орле и решке или с края углубления?


Сверху - вот скриншот с видео:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
но не с самого верха, где дочка сидит, а с выступа на высоте примерно метр от воды
Последний раз редактировалось Spika 29 дек 2021, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #16

Сообщение Spika » 29 дек 2021, 13:34

Алексей883, пошла почитать ваши отчеты - какое же все разное! И места, и впечатления... :)
Пляж Anse Georgette на Праслине - самый сногшибательный по силе волн в нашем путешевствии - у вас с идеально спокойной водой. И - с черепахами!
Ла Диг, где мы провели 3 ночи и нам этого не хватило на прогулки по острову, для вас показался островом на 1 день, а на Праслин, который для нас стоит на третьем месте среди трех островов, вы ездили на протяжении 2 путешествий...
Перед поездкой я побаивалась читать чужие отчеты чтобы не смазать свое впечатление. Зря - у всех свое восприятие одних и тех же, казалось бы, мест. И ощущение каждого форумчанина интересно! Но на деле нужно все пробовать самому :)
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #17

Сообщение Алексей883 » 29 дек 2021, 13:59

Spika писал(а) 29 дек 2021, 13:34:Пляж Anse Georgette на Праслине - самый сногшибательный по силе волн в нашем путешевствии - у вас с идеально спокойной водой. И - с черепахами!
Ла Диг, где мы провели 3 ночи и нам этого не хватило на прогулки по острову, для вас показался островом на 1 день, а на Праслин, который для нас стоит на третьем месте среди трех островов, вы ездили на протяжении 2 путешествий...
Перед поездкой я побаивалась читать чужие отчеты чтобы не смазать свое впечатление. Зря - у всех свое восприятие одних и тех же, казалось бы, мест. И ощущение каждого форумчанина интересно! Но на деле нужно все пробовать самому :)


Да, согласен с вами - каждому своё))) Сейчас планирую очередное путешествие на Сейшелы в марте 2022г. 7 дней на Маэ и 5 дней на Праслине. На Маэ хотим посмотреть пляж Анс Мажор, повторно Анс Интенданс и Анс Солей, водопады Созье , смотровую Morne Blanc и Рок пул . А на Праслине как обычно - Анс Жоржет, Анс Лацио и .... (пока не придумал)...
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #18

Сообщение Spika » 30 дек 2021, 13:08

Остров Праслин

1 - 2. Пляжи Anse Georgette и Anse Lazio

Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

В самом первом посте части ТРЕКИ я уже рассказывала немного об этих пляжах - но как о стартовых-финишных точках одноименного трека, сейчас же расскажу чуть больше собственно о самих пляжах.

Итак, пляж №1 в рейтинге Праслина - Anse Georgette
Мы были там два раза - первый раз пришли сюда по тропе через джунгли
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
И Anse Georgette нам настолько понравился, что мы пообещали дочке прийти сюда еще раз и остаться здесь на целый день, но в этот раз приехать уже "по цивильному" - зайдя со стороны отеля Лемурия.

Еще на Маэ, глядя на прогноз погоды, мы поняли, что на Праслине возможен дождь... Небо на фото выше уже пред-грозовое, но если в тот первый день дождик, поморосив минут 10, быстро прошел, то на следующий день он шел уже три часа. А еще через день - именно тогда, когда мы приехали на Anse Georgette, дождь шел практически весь день с небольшими перерывами. "Типичная декабрьская погода :(" - развела руками хозяйка нашего жилья.

Приехав на проходную Лемурии мы узнали, что записываться для прохода по територии отеля нужно заранее. Пока один охранник звонил хозяйке нашего отельчика, дабы удостоверить личность подозрительных желающих пройтись мимо гольфовых полей, мы болтали с другим.
- Считаете, это хорошая идея - идти на пляж в такую погоду? - охранник раскрыл зонт.
- Ничем не хуже любых других идей для сегодняшнего дня, - пожал плечами муж.
- Что ж... Только не стоит там купаться. Очень жестко...
Вообще-то, мы шли именно что купаться. Прыгать в волнах. Дождь не помеха, он теплый; другой разговор, как обстоят дела с ветром? А ветер на пляже был...

Уже подходя к берегу, мы услышали "БАХ! БАБАХ!!!" волн. Навстречу нам прошла семьях туристов: "Оооочень жестко!" - помотал головой отец семейства.
"Ну, все равно же стоит сунуть нос?" переглянулись мы.
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Ветер налетал на пальмы и гнал океанские волны
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Но на самом пляже было тише, чем на подходах к нему; дождь сделал перерыв, в воздухе просто висела водная взвесь.
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Нет, даже в таком виде Anse Georgette нас не разочаровал

Пляж №2 - Anse Lazio
Напомню цитату, что приводила выше: "Lazio - квинтэссенция сейшельских пляжей"
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
В 2004 году пострадал от цунами, что принесло столько жертв Таиланду, но с тех пор восстановился - и сам пляж, и разрушенные прилежащие здания.
Сейчас Lazio вновь служит иллюстрацией "тропического рая": лазурные волны, белый песок, валуны и качающиеся на легком ветру листья кокосовых пальм...

3. Пляж Anse Volbert
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Длииииинный, прямой, ровный пляж. Вдоль него очень здорово гулять. Сам по себе он тоже достаточно хорош - песчаное дно, мелко, просто замечательное место для снорка. Хорошо бы еще, чтобы было голубое небо - но с небом у нас на Праслине не заладилось.
Зато в такой мягкой, пусть и несолнечной, погоде есть свое очарование: сумрачно - но тепло. Мягкий, ласковый океан. Чувствуется какое-то волшебство...
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #19

Сообщение Spika » 30 дек 2021, 13:27

Дополнение - домашние пляжи.

В этой подглаве я опишу те пляжи, что были у нас "под домом" - и перечислю их в том же порядке, что даю описание всех остальных пляжей, от мЕньшего острова к бОльшему: Ла Диг, Праслин и Маэ.

На Ла Диге мы жили практически у самой воды, и в прилив, по ночам, волны, казалось, били о ступени веранды...
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Наш пляж был очень камерным, ровно по ширине виллы, у него даже не было своего собственного названия - один из кусочков пляжа Anse La Reunion.
Здесь жили десятки песчаных крабов, и именно здесь новорожденные черепашата так рвались к океану :)

На Праслине мы жили на Anse La Blague. Обнаружила, что сам пляж мы так и не сфотографировали, только вид на океан с балкона номера - но все же и здесь, приглядевшись, можно разглядеть мааленький кусочек пляжа:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

И - Маэ. Здесь мы жили над Anse a la Mouche - и это единственный "домашний" пляж, на котром мы не купались :) На Маэ столько замечательных, манящих мест - а на нашу бухту мы достаточно насмотрелись сверху :)
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
К тому же казалось, что это рыбацкая бухта - лодки рыбаков наличествовали всегда, а купальщиков замечено не было. Вот так Anse a la Mouche выглядит с воды - в отлив:
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Итак, впереди еще одна, заключительная часть - пляжи Маэ
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

Re: Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

Сообщение: #20

Сообщение Spika » 30 дек 2021, 17:21

Остров Маэ

1. Пляж Fairyland


Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Единственный из посещенных нами пляжей восточной стороны Маэ - и оказавшимся самым любимым.
Заглавное фото для части ПЛЯЖИ сделанно именно здесь.

Самый лучший наш снорклинг на всех 3 островах. Камерность и безлюдность. "Обнимающая" ласковая вода. Страна фей :)
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021 Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021
Треки, черепашки, пляжи - Сейшелы, декабрь 2021

да, эта "сказочкая страна" стоит на первом месте в рейтинге Маэ - но помним, что место номер 0 принадлежит Anse Soleil ;)
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 11

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль