Горный Оман детально

Оман отдых отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Горный Оман детально

Сообщение: #1

Сообщение kuloi » 26 дек 2021, 13:56

В этом отчете я постараюсь детально рассказать про север Омана на основе своих нескольких поездок, последние из которых были в ноябре и декабре 2021, то есть вот прямо недавно.

Видео версия уже слеплена и тоже готова радовать форумчан:
phpBB [media]


Вот так вяглидит карта интересных мест Омана, моя версия

Горный Оман детально

Тут можно заметить что в Омане есть 3 интересных области - горы вокруг Низвы и Аль Махры (левый овал), прибрежные вади справа от Муската (правый овал, там я еще не был) и Салала (внизу). Пустыни я тут не отмечал, так как живя в ОАЭ этим меня не удивишь (за одним исключением - будет ниже)

Итого в этом отчете расскажу вот про эти места северного Омана.

Горный Оман детально

Тут уже много сказано про Оман как страну. Но все таки еще раз отмечу, что это супер безопасная страна, не бедная, но сохранившая свою самобытность. Помимо природы - люди в Омане, конечно - главное открытие. Таких искренне доброжелательных людей я не встречал ни в одной из 60+ стран где я был или жил

Я заезжал в Оман из ОАЭ через Аль Айн, и первое место в этом отчете будет самое же неожиданное - озеро Al Safa lake (гуглится). Это сезонное озеро недалеко от ОАЭ, где-то км 40 от асфальта по дороге или широкому руслу (лучше с картой, иногда нужно просто ехать по направлению). Дорога есть при этом на гугле и GajaGPS
К смамому озеру я бы предостерег подъезжать без опыта вождения по песку и сдутых колес (песко оооочень рыхлый - застряните и потеряете много часов если не день), но вот за метров 100 до озера подъехать можно точно. Озеро крутое и необычное

Горный Оман детально

Вот тут где мы стоим - на любой машине с несдутыми колесами вы и останетесь

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #2

Сообщение kuloi » 26 дек 2021, 14:03

Дальше двигаем в сторону горда Ибри (Ibri)

Даже с хайвея в районе Ибри видна впечатляющая крепость на горе. Я когда-то по ошибке еще вбил Ibri Fort, так как не сомневался, что это он, но оказалось что в Ибри есть еще и свой форт, вполне обычный, а крутой замок - это As Sulaif Fort. Вход бесплатный, место волшебное. Как принято в Омана - с огромным кварталом глинянных оставленных домов

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #3

Сообщение kuloi » 26 дек 2021, 14:20

Двигаемся дальше теперь уже в горный наконец Оман. И первое место - Wadi Al Ayn’s Beehive Tombs (месторасположение гуглится). Погребальные башни 3 тыс до нашей эры.
В целом дорога от основной трассы к ним - это отдельная история, пожалуй в топе Оманских дорог

Горный Оман детально

Горный Оман детально

На дороге будет один укатель на арх сайт, но на месте не будет ни парковки ни чего. Спросите у местных как идти, но глобально - найдите пятачок стоянку максимально напротив башен, и идите сквозь огороды (не нужно стесняться - по всем тропинкам можно идти)

Горный Оман детально

дальше нужно перейти сухое русло и найти проход к башням. Идти минут 5-10 максимум
Это вид с дороги на зуме

Горный Оман детально

Это рядом с ними

Горный Оман детально

А это с холма рядом

Горный Оман детально

Горный Оман детально

продолжение следует
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #4

Сообщение kuloi » 26 дек 2021, 15:05

Горный Оман - что вобще где? Глобально горный оман можно разбить на 3 основных куска для туриста - Jebel Shams, Jabal Akhdar и долину Wadi Bani Awf

Горный Оман детально
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 26 дек 2021, 16:17

kuloi, ай-ай-ай, как вовремя и не вовремя одновременно!)) Подписываюсь однозначно, вот только вылет в эти места должен состояться уже послезавтра, так что, боюсь, весь отчёт увидеть до поездки не успею...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #6

Сообщение kuloi » 26 дек 2021, 16:40

Jebel Shams.
Вообще это пик 3018 метров, но на пике - военная база и заехать на 3км нельзя. Это общее правило в Омане (и похоже в ОАЭ) - военные сидят на самых высоких точках
Там на районе есть еще один пик (левее) - вон он тоже закрыт

Когда говорят о Jebel Shams, то в первую очеред подразумевают смотровые на краю каньона (который Wadi Nakhr или Wadi Ghul). Туда ведет нормальная дорога, но кусок окорло 10 км - грунт. Легковая машина проедет
Фото оттуда действительно ничего (лучше после обеда)

Горный Оман детально

Там же рядом (но без вида) есть пара вполне себе отелей (вот например Sama Heights Resort - норм отель даже с каким то вниманием к декору)

Горный Оман детально

На всем краю каньона можно кемпить без ограничений

Горный Оман детально

Там же (примерно, гуглится) находиться начало Балкони Вока (вот его видно)

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Хайк этот по сути идет на 100 метров ниже дороги по обрыву. Красиво, легко, но если время в обрез - можно и со смотровой посмотреть (радикально нового ничего не будет). Такая во картинка с маршрута

Горный Оман детально

Мы сделали круг на север (к отелю Sunrise resort, есть на гугле, но нет нигде больше). Пара смотровых есть, но не то что прямо огбязательно.
Смотровая на восток

Горный Оман детально

Вид на гору, которая нависает над Wadi Al Ayn’s Beehive Tombs (мы туда ехали с идеей заехать на пик, но он оказался также закрыт военными). Место на гуглмапс - около Juniper Trees

Горный Оман детально
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #7

Сообщение kuloi » 26 дек 2021, 17:29

Но на Гранд Каньон Омана (он же Wadi Nakhr он же Wadi Ghul) можно и нужно смотреть снизу. По каньону вполне нормально обслуживаемый проезд (в ноябре я правда не смог проехать - после циклона там работала техника)

Старай город на въезде (вид с асфальта)

Горный Оман детально

Проезд по каньоны - это, пожалуй, один самый крутых моментов за рулем, которые у меня были (но я еще и крышу снял). Местами в каньоне мокро, но проехать можно всегда даже на обычном праде

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Проехать можно километров 10, после чего дорога упирается в старую деревню, где теперь оборудовали новый эко отель (пока не открыли), там же по правой стороне будет площадка для кемпинга, которую оборудовали ребята из компании TeePee (там же есть даже туалет!!!)

Горный Оман детально

Но мы кемпимся напротив отеля на каменной поляне

Горный Оман детально

Помимо того, что это самый красивый драйв, от этого места еще и отходит один самых красивых хайков (по соотношению "картинка-трудозатраты" - это лучший хайк из всех, что я ходил). Маршрут начинается по руслу реки, потом нужно уйти в ответвление направо, по оборудованным ступенькам и цепям забраться наверх, метров 100 подняться по сыпучему склону (ВСЕ ОЧЕНЬ хорошо промаркировано флагами - не потеряетесь) и маршрут выходит на склон каньона, иногда нуджно идти буквально по 20 сантиметровому выступу, но в совсем плохих местах сделаны ограждения

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

В конце каьон смыкается в узкую щель с озером внизу (можно купаться). Там же по идее можно остаться на ночь (сделаю так в след раз)

Горный Оман детально
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #8

Сообщение kuloi » 26 дек 2021, 17:31

evil_nn писал(а) 26 дек 2021, 16:17:ай-ай-ай, как вовремя и не вовремя одновременно!)) Подписываюсь однозначно, вот только вылет в эти места должен состояться уже послезавтра, так что, боюсь, весь отчёт увидеть до поездки не успею...

На видео уже все есть - так что надеюсь будет полезно. А отчет с основными фото доделаю тоже скоро
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 26 дек 2021, 20:03

kuloi писал(а) 26 дек 2021, 17:29:от этого места еще и отходит один самых красивых хайков (по соотношению "картинка-трудозатраты" - это лучший хайк из всех, что я ходил). Маршрут начинается по руслу реки, потом нужно уйти в ответвление направо, по оборудованным ступенькам и цепям забраться наверх, метров 100 подняться по сыпучему склону (ВСЕ ОЧЕНЬ хорошо промаркировано флагами - не потеряетесь) и маршрут выходит на склон каньона, иногда нуджно идти буквально по 20 сантиметровому выступу, но в совсем плохих местах сделаны ограждения

А вот на этом хайке возвращаться надо той же дорогой? Сколько времени занимает тропа в одну сторону?
И не могли бы вы дать координаты начала трека?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #10

Сообщение kuloi » 26 дек 2021, 21:36

evil_nn писал(а) 26 дек 2021, 20:03:И не могли бы вы дать координаты начала трека?

23.20056248663671, 57.21332953998266

Начало вы точно не пропустите. И хайк дальше идет примерно как я стрелку нарисовал (флаги на камнях нужно смотреть - они каждые ну точно 3 минуты. То есть если вы идете 10 мин и нет флагов - вы не туда ушли)

Горный Оман детально
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #11

Сообщение kuloi » 27 дек 2021, 09:25

От большого каньона буквально 30 минут ехать до двух старых городов Al Hamra и Misfat al Abriyyin
У Al Hamra есть новая часть и старая, оставленная, которая представляет собой десятки улиц с покинутыми и полуразрущшенными домами, многим из которых по 300 лет

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

В этом квартале есть минимум 2 отеля, которые по идее должны быть совершенно уникальным опытом! Там есть кондеи, но часто общие ванные комнаты. Еще народ немного жалуется на пыль (почему люди и ушли из этих домов хехе)

Misfat al Abriyyin - городок меньше, почему-то он известен даже больше, отелей там чуть ли 10 (тоже почти все с общими ванными), но в самом городе имхо делать особо нечего, разве что кофе выпить, кофейни там есть. От города начинается хайк на перевал (ну не знаю - это прямо для фанатов), но можно и пройти просто в каньон. Виды на город имхо самый лучшие именно со стороны (но мы там не были)

Горный Оман детально
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #12

Сообщение kuloi » 27 дек 2021, 10:08

Двигаемся дальше в долину, название которой на самом деле фиг знает какое, но если вы скажете Wadi Bani Awf - вас поймут
Мы заезжаем в это долину с юга - от Аль Хамры идет асфальтовая дорога по пологому южному склону на первал (почти до 2000м), ориентир перевала - отель Shorfet Alalamin. С перевала отличный вид, можно кемпиться, и местные тоже любят это место для закатных посиделок

Горный Оман детально

После перевала начинается уже грунт, причем не оч хороший. Вы наверно все еще можете на рав4 доехать вниз, но, конечно, для получения удовольсвия нужен хотя бы прадо (и спукскаем колеса до 20 psi - мягче и меньше рисков пробить колесо)

Горный Оман детально

Горный Оман детально

В этой долине много мест для кемпинга (первый отличный - буквально в 5 мин езды от перевала) второй очень большой спот в низу, ориентир - отель Bait Bimah (кстати вполне и отель, с завтраками и ужином).
Из красот начинаем с города Bald Sayt. Город выглядит сказочно с дороги к нему ведущей. В самом городке делать пожалуй что нечего

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Дальше очень известный Змеиный каньон (все буквально в 10-15 мин езды). Каньон сверху (практически от Bald Sayt), там есть еще стадион Ауди, у которого тоже отличный обрыв (23.201478296161085, 57.39164880606277)

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Вход в каньон (один из) 23.215013069194182, 57.403985316121194

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Каньон - известное место для хайкинга НО он односторонний, так как нужно прыгать в бассейны с водой (поэтому его обычно идут в шлемах и с жилетами). Сам я его не ходил, не уверен что это круто с точки зрения картинки, но как развлечение - почему бы и нет

Мы двигаемся дальше по дороге в сторону Wajmah Village (23.220633696539647, 57.30740366231332). Дорога - рай джипера, уклоны, обрывы, камни, все как мы любим. Перед деревней Ayn Umq будет немного асфальта и потом 4 км шикарного агрессивного грунта. Приводит все к деревне

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Через деревню можно пройти и выйти на террасы напротив (хайк идет дельше к горы, размечен, но карт не нашел)

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Мы выезжали из долины через город Fasah на северо-западе по отличному асфльту, который петляет через узкий каньон (это мне кажется самый быстрый заезд в долину, если ехать из Муската)

Горный Оман детально
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #13

Сообщение kuloi » 27 дек 2021, 15:04

Едем в Низву через Бахла форт

Горный Оман детально

Форт низвы тоже известный и большой. У меня правда даже нет его фото, но он есть на видео

Jabal Akhdar. Среди жителей ОАЭ это самое известное место, так как там есть 2 отеля, куда можно сгонять на выходные и красиво отдохнуть от жары.

Про дорогу тут написано уже было много - дорога хорошая и асфальт, но полиция не пустит вас без 4-4 или awd. Недо-полноприводники, типа X-trail Rav-4 пропустят, если вы покажете, что в птс указано именно 4 колеса (X5, Range Rovers - пропускают). У поста полиции достаточно большая парковка для машин, которые туда как раз не поехали - отели сверху вас с радостью довезут за деньги. Более того, мне нужно, например, было закинуть жену наверх (делали ковид тест внизу и не хотелось тратить 2 часа на туда обратно потом) я просто на заправке спросил про 4вд такси, и через 3 минуты на заправку приехал оманец и за ... наверно 20 ОМР отвез ее в отель Алила. Так что транспорт на верх вы всегда найдете

Отели. Все отели наверху сосредоточены в городе Sayq, в том числе один из двух топовых - Анантара, причем не только у Анантары хороший вид - многие выходят на каньон. Только отель Alila Jabal Akhdar находиться солидно дальше, где-то в 25 минутах фактически в тупике.
Вид от Анантары (это вид если ее обойти слева - там можно и по камням полазить тоже)

Горный Оман детально

Это вид со смотровой (вечером - барной) площадки самого отеля Анантара

Горный Оман детально

На дринк и ужин вас легко туда пустят. Анантара не дешев, обычно это 400-600 баксов в сутки

В Sayq все едут посмотреть на террасы и похайкить по террасам. Такой вид от смотровой 23.071623504889317, 57.66734437632408

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Честно говоря, выпить игристого в анантаре на закате, зайти на эту смотрову - и это уже и есть самая красота и масштаб этого места. Но если времени много - вполне можно обойти все деревни рядом ради культурного экспириенса.

На районе есть еще обломки самолета (23.075824446171843, 57.659905852940604) и там же дальше по дороги есть небольшой овраг каньон с гранатовыми садами (созревают в конце сентября) и там же оставленный город (23.069178789608852, 57.60236617987729)

Горный Оман детально

Но мы двигаем дальше в Алила Джабал Ахдар. Это лучший отель горного Омана, стоит плюс минус как Анантара (он обычно в 2 раза дороже на выходные, когда приезжает народ из ОАЭ и Муската, в будни, мне кажется, бывает и за 300 в сутки). Все корпуса стоят у края обрыва, внимание ко всем мелочам - кароче отель невероятно крутой. Так как он не оч дешевый, лучше планировать заезд так, чтобы провести в нем максимум времени (мне было бы жалко приехать только на ночевку). Ресторан там правда все разы тупит - единственные минус отеля

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Отель организует разные активности по территоррии, есть велики.. в том числе они возят в заброшенную деревню неподалеку (если не планируете ничего другого - вполне норм)

Горный Оман детально

Но мы идем в крутейший хайк (есть на многих картах типа GajaGPS)

Горный Оман детально

Говорят что он занимает 6-7 часов, но я думаю что можно пройти и быстрее. Старт - в 3 минутах езды от Алилы. Спускаюсь в кулуар, Алила будет нависать слава почти весь хайк

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Потом тропа идет на одном уровне, слева каньон, и в какой-то момент в другом кулуаре начинается спуск

Горный Оман детально

Вот и деревня. Можно спустсться еще ниже к пальмам и бассейнам с водой, но я решил чего-то не идти, может и зря

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Горный Оман детально

Дорога обратно идет по дну каньона (то есть нужно пройти сквозь деревню)

По дороге еще интересные оставленные постройки в гроте

Горный Оман детально

И крутое озеро

Горный Оман детально

ВАЖНО что на каком-то этапе, когда каньон упрется как бы в высокий порог, дорога раздвоится. Свежие флажки будут вести вас направо - так вот эта дорога ведет к подножию отеля Алила, но подняться в отель без оборудования нельзя!! Так что вам нужно идти налево, и пусть флажки, замазанные белым цветом вас не смущают (дорога будет по достаточно крутой белой стене)
Я совершил ошибку и дошел почти до отеля, и только ТАМ я всмотрелся в карту и увидел блеклый пунктир помимо жирного основого!!

Горный Оман детально

Более детально все есть в моем видео (которое вначале поста)

На этом, пожалуй все. Места все эти совершенно крутые, крайне рекомендую. Надеюсь будет полезно
Последний раз редактировалось kuloi 27 дек 2021, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #14

Сообщение kuloi » 27 дек 2021, 15:14

Кстати про дроны. Дроны а Омане запрещены. Но по обилию кадров в инете становяться понятно, что народ летает. И вообще, конечно, эта страна заслуживает красивых кадров с воздуха!
При заезде на машине иногда просто заглядывают в багажник, а иногда могут прямо пройти по каждому чемодану (видел и то и то). Не угадаешь
При прилете в аэропорт - у вас почти гарантированно его найдут при просвете ручной клади по прилету. Ну то есть в багаже у него есть шансы проехать.

Так как Оманцы - самые дружелюбные люди, то всегда, когда они дрон обирают - они его потов возвращают при вылете (мой кейс и самолетом и машиной)

И конечно извиняюсь за ошибки - у меня нет русской раскладки, так что опечаток оч много
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #15

Сообщение Nik-N » 28 дек 2021, 01:00

Спасибо за отчет! Видео - просто полный улет. Сам только две недели как вернулся из Омана. Были над каньоном, даже у некрополя заехали на пятьсот метров по вади.... Но времени на все не было. Отчет скоро будет. А так - скучаю по Оману.
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 29 дек 2021, 12:34

kuloi, спасибо за прекрасный отчёт! Видео - супер!
Оман - одна из моих желанных стран, ужа давно заглядываюсь. Найти бы только попутчика...
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #17

Сообщение Рижанка » 31 дек 2021, 21:01

kuloi писал(а) 26 дек 2021, 13:56:Тут уже много сказано про Оман как страну. Но все таки еще раз отмечу, что это супер безопасная страна, не бедная, но сохранившая свою самобытность. Помимо природы - люди в Омане, конечно - главное открытие. Таких искренне доброжелательных людей я не встречал ни в одной из 60+ стран где я был или жил

kuloi, с каким же удовольствием я посмотрела Ваше видео об Омане. Супер! И фотографии замечательные.
Были с мужем в Омане в феврале почти три года назад, очень он запал мне в душу. Будто на другой планете побывали.:))) Осталось несколько наших невыполненных "хотелок", поэтому мечтаем как-нибудь туда вернуться.
Не добрались до Jabal Akhdar (Зелёные горы), поэтому с большим интересом посмотрела на него вашими глазами...
А ещё мечтаем обязательно добраться до юга в Салалу.

Мы пересекали Wadi Bani Awf, для меня это было что-то из области фантастики, я никогда не ездила по таким грунтовым горным дорогам... Местами было даже страшновато, но мы заказывали индивидуальную экскурсию, поэтому за рулём сидела наша опытная гид, что позволяло нам расслабиться на этих жутких серпантинах.
Заезжали со стороны форта Накхль и до Аль Хамры. Когда гид сказала, что мы будем 70 км преодолевать почти три часа я не поверила... Да, были остановки/фотопаузы, обед в долине, но всё-равно ехали долго.
В результате, это одно из самых ярких моих впечатлений в Омане.:)))

К сожалению, в хайкинге мы не учавствовали, нет опыта по горам ходить, тем более по таким жутким тропам, как я видела в вашем фильме. Да, и годы уже не те, чтоб учиться, поэтому мы только со смотровых площадок видели каньоны по которым вы ходили. По-доброму завидую вашей молодости!

Спасибо за отчёт! Буду с нетерпением ждать продолжение.
И коль уж добралась я до вашего отчёта 31 декабря, то хочу воспользоваться случаем и поздравить Вас с наступающим Новым годом! Всех благ! И много ярких, незабываемых путешествий! Горный Оман детально
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #18

Сообщение Arina BY » 01 янв 2022, 18:14

kuloi, Отчёт и видео Супер !

Скажите пожалуйста, а этот въезд в Вади Гул ( дно большого каньона) сложно найти ?
Валли Некрополис я на карте нашла. Когда будем на месте - две блондинки разберутся куда ехать ?
Если не сложно - можете на Гугл мапсе выложить точку въезда в каньон. Спасибо заранее !
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #19

Сообщение kuloi » 01 янв 2022, 20:09

Arina BY писал(а) 01 янв 2022, 18:14:Скажите пожалуйста, а этот въезд в Вади Гул ( дно большого каньона) сложно найти ?


Там его сложно пропустить и дорога будет очень очевидна

Горный Оман детально
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Горный Оман детально

Сообщение: #20

Сообщение Arina BY » 04 янв 2022, 16:53

kuloi, И ещё один вопрос : как вы считаете - полноприводный Рено Дастер там проедет ? Или все таки надо что то посерьёзнее ?

( Сейчас с арендой авто разбираемся ).
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман отдых отзывы



Включить мобильный стиль