Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Сообщение: #1

Сообщение Павел Ерин » 02 янв 2022, 17:17

Во второй половине октября теперь уже прошлого, 2021-го, года у меня выдалась неделя отпуска, и я решил съездить в Турцию.. Поскольку мне хотелось побывать и в Стамбуле, а времени было мало, решил из Стамбула съездить ненадолго в городок Чанаккале, который находится на берегу пролива Дарданеллы. Почему Чанаккале? Во-первых, город не то, чтобы курортный, но все-таки на море, и, посмотрев архив погоды за прошлые годы, я даже надеялся позагорать там. Надежды мои, правда, не оправдались, дневная температура в Чанаккале не превышала 18-19 градусов, и с моря дул прохладный ветер. Это было 17-21 октября. Так что это не Анталья и, если хочется провести время на море, лучше приезжать туда пораньше.

Во-вторых, Чанаккале и окрестности – места исторические. К югу от Чанаккале в получасе езды находятся развалины знаменитой Трои. Недалеко от тех же мест, на юге Галлиполийского полуострова, во время Первой мировой войны высаживался десант Антанты, и несколько месяцев в тех благодатных местах шли тяжелые бои. А где-то чуть дальше к северу в 480 году до нашей эры через Дарданеллы (тогдашний Геллеспонт) переправлялось войско персидского царя Ксеркса, желавшего завоевать древних греков. В общем, для любителя истории места, конечно, интересные.

Стамбул меня на этот раз скорее разочаровал, но это другая история. В общем, приехав на центральный автовокзал, я слегка растерялся из-за огромного пространства, этих бесконечных рядов павильонов, в которых сложно было ориентироваться. Но нашлись добрые люди, подобрали, обогрели и сопроводили до одного из павильонов, где мне быстро продали автобусный билет до Чанаккале за 130 лир (1000 рублей по курсу на тот момент). Специфика поездки состояла в том, что мне продали не один билет, а несколько, с пересадками. Можно было найти прямой, конечно, но я поторапливался, а из-за плохого знания английского и никакого знания турецкого самостоятельные поиски были затруднительны.

Итак, я ехал с пересадками на долмушах, из Стамбула в Кешан (почти на греческой границе), из Кешана в Гелиболу, из Гелиболу в Чанаккале. В бумажном виде билеты на автобус в Турции уже не выдают, а в электронном виде у меня была лишь фотография какой-то белиберды, из которой следовало лишь, что я заплатил 130 лир. Признаться, посещала мысль, что меня кинут где-то на одной из пересадок. Но я ошибался – водители добросовестно передавали меня друг другу, и я, хоть и с некоторым волнением, но доехал до конечного пункта. Пришлось немного посидеть на автостанции в Кешане, но в целом я добрался примерно за 6,5 часов – то время, которое и планировалось. Под конец, перед паромной переправой, последний водитель сунул мне в руку 3 лиры. Переправа стоила 4. «Ну вот, все-таки на одну лиру (7,8 рублей на то момент) накололи» - с облегчением подумал я. А то я всё волновался, что они какие-то подозрительно честные!

По пути проезжали городок Текирдаг. Он мне неожиданно понравился, хоть я и видел его только из окна автобуса. Небольшой, симпатичный, чистый, зеленый город на берегу Мраморного моря. Красивый вид на море. Даже появилось желание специально съездить туда как-нибудь.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Виды Галлиполийского полуострова по дороге (это я уже на обратном пути делал фото).
Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Обратно из Чанаккале в Стамбул я ехал уже прямым рейсом, автобусом компании «Памуккале». При продаже билета это был единственный момент в Турции, когда у меня спросили сертификат о вакцинации. Билет стоил 140 лир. Поскольку лира упала, сейчас он, возможно, стоит дороже. Автобус оправдал ожидания: комфортабельные кресла, довольно чистые стекла, стюард, который разносит воду, печенье и шоколадки. Путь занял часов 5,5.

Город Чанаккале находится на азиатском берегу Дарданелл. Автобусы переправляются на пароме из поселка Килитбахир. Кстати, когда мы ехали из Гелиболу в Килитбахир, обратил внимание на огромный мост через пролив. Видимо, недавно построенный, потому что транспорта на нем не было видно.

Переправлялись вечером, видна была красиво подсвеченная крепость Килитбахир.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Европейский берег, откуда отходит паром.
Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Едут ли куда-то автобусы после переправы, когда прибывают в Чанаккале, я не знаю. Мой отель был недалеко от набережной, минутах в 7 ходьбы, и я, сойдя с парома, сразу отправился искать его. Но обратно автобусы в Стамбул отправляются от входа на паромный причал. Поэтому приходить нужно где-то за полчаса до заявленного времени отправления. Автобус с пассажирами грузится на паром, переправляется и дальше следует своим ходом. На обратном рейсе за паром я уже отдельно не платил.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Центрально-прогулочная часть города Чанаккале представляет собой довольно протяженную набережную. Напротив паромного причала находится как бы площадь, от которой перпендикулярно набережной отходит бульвар Джумхуриет. К бульвару примыкают несколько симпатичных скверов.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

На набережной, бульваре Джумхуриет и прилегающим к ним улицам расположено большинство отелей. Я жил в «Armida City Hotel» на улице Хасана Мевсуфа – маленькая узкая улочка, которая отходит от улицы Инёню, а та, в свою очередь, пересекает бульвар Джумхуриет. Номер был небольшой, 15 кв.м., с санузлом и всеми аксессуарами – электрочайник, две бутылки воды 0,5 (номер считался двухместным), пакетики чая и кофе, тапочки. Значительную часть номера занимала двуспальная кровать, но было и кресло с небольшим столиком. Стоило всё это удовольствие 20 евро с завтраком – более, чем умеренная цена. Хотя в сезон, возможно, дороже.

Если встать лицом к паромному причалу, а спиной к бульвару, то справа будет большая часть набережной. Именно там, если пройти подальше, можно увидеть известную статую Троянского коня, которая использовалась в съемках фильма Троя 2004 года, а потом была подарена городу Чанаккале.

Вид на пролив
Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

На удивление мало я встретил в Чанаккале приличных ресторанов. В центре Стамбула рестораны на каждом шагу, а здесь на набережной сплошняком идут какие-то забегаловки типа столовых, где вечером не протолкнуться от местных. А у меня еще в Стамбуле появилась усталость от скоплений людей. Найти более-менее тихое местечко на набережной, где можно спокойно посидеть, оказалось не так просто. Наконец, я нашел какой-то ресторанчик с морепродуктами (довольно вкусными) минутах в 5 ходьбы от паромного причала, если идти от него налево.

Площадь и набережная.
Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

На набережной можно видеть барельеф знаменитого османского мореплавателя и картографа Пири рейса (одно время - командующего османским флотом), жившего в конце XV - XVI веке. Это тот самый адмирал, который возбудил многочисленных конспирологов, нарисовав на одной из карт Антарктиду за 300 лет до ее официального открытия.
Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Набережная особенно хороша вечером. От нее открывается вид на закат, солнце, заходящее за Галлиполийским полуостровом.
Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Слева от причала, точнее, от площади перед ней, находится башня с часами – тоже достопримечательность Чанаккале. Она была построена в 1897 году на средства некоего итальянского купца.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Башня находится в маленьком переулке, центральная часть которого представляет собой пешеходную зону. Как я понял, это место облюбовали местные байкеры. Вечером (да и днем иногда) там сплошь стоят ряды мотоциклов.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Если пройти от часовой башни дальше, в сторону, противоположную набережной, там сначала будут обычные улицы с магазинами, потом пойдут совсем узкие улицы и старые невысокие дома. Видимо, это историческая часть города.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Вскоре выходишь к крепости Чименлик. Сама крепость, как и расположенная напротив нее, на другой стороне пролива, крепость Килитбахир, была построена в середине XV века, примерно в период взятия турками Константинополя, по приказу султана Мехмеда Второго. Целью строительства двух крепостей было собственно перекрытие пролива Дарданеллы, довольно узкого в этом месте, чтобы там не шастали на своих кораблях всякие венецианцы или еще кто-нибудь без соизволения его величества султана.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

В крепости Чименлик сейчас находится военно-морской музей, посвященный Первой мировой войне, точнее – участию в ней Турции, а еще точнее – Дарданелльской операции союзников 1915 года, которую турки успешно сорвали. На открытой площадке выставлены всякие артиллерийские орудия (в основном, немецкого производства), бомбы и т.п. Территория довольно обширная и приятная для прогулок. В одной из башен находится вторая часть музея, где представлены, в основном, образцы револьверов, винтовок холодного оружия времен Первой мировой, награды того же периода, а также макеты, которые представляют высадку десанта на Галлиполийском полуострове.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Если идти от крепости Чименлик дальше на юг, в сторону канала, то здесь начинаются совсем уже трэшевые кварталы, с грязью, мусором и злобными собачонками, которые норовят броситься на тебя (к счастью, камни есть под рукой, а собаки злобные, но понятливые, поэтому попытки атак можно успешно отбить, просто показав в руке камень).

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Собственно основная часть Чанаккале вполне приличная на вид.
Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Немного в стороне над каналом проходит мост, который является частью улицы Ататюрка. Она, понятное дело, является одной из главных городских улиц и идет параллельно набережной и улицы Инёню. Под этим мостом расположена станция пригородных автобусов – долмушей, которые ездят отсюда во всякие ближайшие провинциальные населенные пункты. Отсюда отходит долмуш и до Трои (узнается по надписи «Troya»).

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

От центра, где паромная переправа, можно дойти до этой автостанции через бомжатские кварталы, но, если хочется сохранить веру в хорошую Турцию, лучше так не делать. От перекрестка бульвар Джумхуриет – улица Инёню начинается улица Демирджиоглу, от нее нужно свернуть на Ататюрка и двигаться прямо, скоро выйдешь к самому мосту.

Троя

До Трои ехать из Чанаккале примерно полчаса. Маршрутка доезжает почти до музея. От площадки, где она останавливается, музей будет немного левее. Музей – большое коричневатое здание кубообразной формы. Там на нескольких этажах представлены артефакты греческого и римского периодов: статуи, саркофаги (персидские тоже кстати), образцы посуды, монеты и т.д.

На первом фото вдалеке то самое здание музея.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Рядом с музеем тоже выставлены какие-то саркофаги и стелы.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Само место раскопок Трои находится немного подальше, по дороге нужно пройти до входа в этот комплекс примерно полкилометра.
Прямо по красной дорожке, как в Каннах.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Рядом с входом стоит еще один Троянский конь. Вроде туда можно было подняться, наверху там обзорная площадка, но во время моего посещения конь почему-то был закрыт.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

В Трою все-таки лучше ездить с экскурсоводом. Это не Эфес, от древних сооружений тут мало что осталось. Собственно, то, что сейчас называют «Троя» - это пласт сооружений различных веков, который условно делят на 9 частей: от Трои I до Трои IX. Все эти девять Трой существовали не одновременно, а последовательно: одна строилась на месте другой на протяжении примерно 3,5 тысяч лет. Гомеровская Троя – это Троя № 7. Каждая Троя пронумерована, везде есть таблички. Через весь комплекс проложены пешеходные тропы в виде деревянных настилов. Но в развалинах, конечно, слабо угадываются черты древнего города. Лишь иногда, благодаря информационным стендам, можно, подключив воображение, дорисовать картинку: вот здесь был въезд в город, а вот тут – театр и т.д. Вокруг - симпатичный вид на окружающие равнины.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отдых в Турции

Re: Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Сообщение: #2

Сообщение Павел Ерин » 03 янв 2022, 11:27

Продолжение

Чанаккале связан паромной переправой с поселками Эджеабат и Килитбахир. Килитбахир с одноименной крепостью расположен прямо напротив Чанаккале (крепость была построена в середине XV века именно с целью перекрыть пролив в его самом узком месте). До Эджеабата плыть немного дольше, минут 40-45.

Из Килитбахира автобусы идут в городок Гелиболу, проходя по пути через Эджеабат. Из Гелиболу можно уехать в Кешан, а из Кешана – в Стамбул. Прямой автобус тоже следует этим маршрутом.

Виды с трассы на пролив
Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Где-то на окраине Гелиболу находится памятник русским «белым», которые эвакуировались сюда из Крыма после поражения армии Врангеля в конце 1920 года. Там они обустроили лагерь, который просуществовал до 1923 года, хотя большая часть беженцев разъехались из него по другим странам к концу 1921-го. Лагеря, конечно, уже нет, но на том месте осталось захоронение из примерно 300 могил людей, умерших там за время пребывания в лагере. На этом месте в 2008 году был открыт памятник, воздвигнутый на месте более старого памятника, разрушенного землетрясением в 1949 году. К сожалению, у меня не хватило времени туда добраться.

Из-за нехватки времени не добрался я и до другой достопримечательности – развалин античного города Сестоса (Sestos). По легенде в Сестосе жила Геро – жрица богини Афродиты, в которую влюбился юноша Леандр, живший на другой стороне Геллеспонта. Паромов тогда еще не было, и по какой-то причине (может, из-за нехватки денег) Леандр не мог воспользоваться даже лодкой. В общем, он перебирался через пролив вплавь, а поскольку у него не было и водонепроницаемого компаса (а уж тем более Google maps), он ориентировался на огонь, который Геро зажигала для него на вершине башни. Однажды огонь погас, и Леандр не смог доплыть. Грустная история (так выпьем же за технологии)!

Если верить путеводителю, то руины Сестоса должны быть километрах в 4 к северу от Эджеабата. Но, судя по онлайн-картам, расстояние там немного побольше. Я хотел было найти эти развалины, но понял, что без машины это нереально. Одно могу сказать точно – на трассе Эджеабат – Гелиболу в том месте, недалеко от которого должны находиться остатки древнего города, нет никаких информационных табличек или указателей. Я вообще не уверен, что туда есть проезд с трассы. Возможно, к тому месту ведет какая-то проселочная дорога. В общем, надо знать дорогу или ехать с кем-то из местных, кто ее знает.

В принципе, насколько мне известно, от Сестоса мало что осталось, то есть развалины не очень впечатляющие. Но побывать там было бы интересно хотя бы потому, что место это нераскрученное – об античном городе Сестосе информации в Интернете очень немного.

В Эджеабате тоже есть памятники, посвященные Первой мировой войне и турецким солдатам, которые отстаивали Галлиполийский полуостров от войск Антанты. В этих местах отличился как военачальник и Мустафа Кемаль, впоследствии ставший известным как Ататюрк.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

В 8 километрах от Эджеабата, на другой стороне полуострова, находится гавань Кабатепе. Отсюда можно уплыть на остров Гёкчеада (хотя паромы туда ходят и из Чанаккале). На остров мне ездить было некогда (паром уходил в 8 вечера, а ночевка на Гёкчеаде не входила в мои планы), я съездил просто чтобы разведать местность. Оказалось, что в Кабатепе в то время делать особо нечего. Территории для прогулок мало, хотя виды лесистых берегов красивые. Если встать лицом к причалу, то с левой стороны там будет пляжная зона. Но она огорожена, и проход был закрыт. Не сезон. А, если верить путеводителю, песчаные пляжи Кабатепе довольно хороши.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

На обратном пути попался какой-то военный музей под открытым небом. Посещать его не было времени.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Виды Галлиполийского полуострова по-своему живописны. По окраинам дороги видны возделанные поля, крестьяне трудятся, собирают урожай. Домики, довольно скромные, встречаются иногда.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Крепость Килитбахир в одноименном поселке, открыта для посещения полностью (в отличие от расположенной напротив крепости Чименлик). Можно подняться по ступенькам на стены, посмотреть на пролив, виды красивые. В крепости находится музей, вход туда платный. Рядом с крепостью, на самом берегу пролива, расположены старые бастионы, куда можно пройти свободно.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Интересно, что, если смотреть на крепость сверху, видно, что основная ее часть имеет форму трилистника. В принципе, тот вид крепости, который есть сейчас, сформировался достаточно поздно, крепость в течение веков ее существования разрушалась в ходе землетрясений, достраивалась и перестраивалась.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

В музее на территории крепости

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года

Стоит ли ехать в Чанаккале? Если ради пляжного отдыха, то, пожалуй, нет. Для этого в Турции есть места поинтереснее. В городе пляжи вроде бы где-то есть, но в глаза они не бросаются, скажем так. В центре, в районе набережной, пляжей нет. Можно съездить на пляжи в Кабатепе или на остров Гёкчиаду, но на это нужно время. Чанаккале может быть интересен скорее любителям истории, особенно тем, кто увлекается историей Первой мировой войны. Там о ней многое напоминает.

Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года Чанаккале и окрестности: октябрь 2021 года
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль