Особенности вождения и правила дорожного движения в США

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: SergioProg и гости: 1

Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 18 окт 2005, 02:54

Если кого-то интересуют особенности вождения, как там передвигатся по дорогам, ориентироватся, правила поведения на дорогах - могу поделится пока не написал заметку про это.
Времени на интернет сеансы нет. Хотел бы иметь вопросы, которые интересуют кого...

Сам проехал более 3000 миль по штатам Невада, Аризона, Юта, Калифорния
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской
Великие озера США Канада

Сообщение: #2

Сообщение Винский за границей » 18 окт 2005, 23:26

Американцы следуют указанным ограничениям по скорости. Не тютелька в тютельку - обычно на 5-10 миль больше.

Останавливаться на скороснтых дорогах интерстатах нельзя, если толко ненадолго, включив аварийку.
Я как-то встал, правда сьехал дальше обочины на гравий, что бы сфоткать дерево-кактус Джошуа. Только сел в машину - рядом полицейская машина останавливается - всё ОК? - Да, говорю, спасибо...

В городе можно разворачиваться или совершат. левый поворот со спец полосы посередине, ограниченной сплошной и прерывистой. Но можно повернут. и через сплошную - главное не мешать двигающимся в попутном и тем более встречном направлении

Если едете по интерстейту, то увидев быстро двигающуюся машину, можно за ней пристроится - ето неболшая гарантия того, что остановят за превышение его, а вы продолжите движение.

Полиция делает засады внизу длинных спусков, где так и подмывает увеличить скорость. Стоят и на разделительной в кустах и на обочине. Могут стоят без включенных маячков - как правило.

Так же патрульная машина может ехат позади вас и измерить вашу скорость на ходу. Если нарушение значительное, то полиция включает очен много всяких проблесковых ламп, стробоскопы и становятся похожими на санта клаусов. Одако знакомство с ними совсен не так приятно...
Штрафы, как я понял, начинаются от 500 долларов.

Полиция ведёт себя вежливо, но позиционирует неприступность. На мою просьбу сфотографироваться вместе посмеялись, но фотографироватся не стали.

Бензин
Заправки укасываются указателями на интерстаейтах - обычно за пару миль стоит указател с номером сьезда и компаниями: шеврон, тексако...

Заправки работают по предоплате (если не заправлятся по кредитной карте). За налик, кстати, дают небольшие скидки в 5-10 центов за галлон.

Если висит один пистолет, то вставляете его в бак, нажимаете вид топлива (я заправлял регуляр 85) и идёте внутрь платить предоплату. Я обычно заправлялся на 30 баксов. Если дадите больше денег, после заправки зайдите за сдачей.
Мелочь я кидал в капилку около кассы.

Пешеходов пропускают на пешеходных переходах все без исключения, даже в калифорнии, где стиль вождения больше похож на московский - обгоны справа, мигание дальним светом, резкие перестроения без подачи сигнала поворотниками.

Ездить приходится пристёгнутыми - в машине раздаётся противный сигнал, если не пристегнулся. В Калифорнии весят предупреждающие знаки, что за непристёгнутость - штраф.

На всех заправках есть небольшие магазинчики.
Обязателно купите карту штата, где ездите.

В Аризоне, Юте поворот на второстепенную дорогу обозначен номером дороги, в Калифорнии указывают пункт к которому ведёт дорога, например Сан Бенедикто

Дороги хорошего качества, особенно в Юте. Самые плохие дороги в Калифорнии.

Парковатся у кафе, ресторанов и т.п. надо внимательно, что бы не припарковатся на месте для инвалидов - ето обычно самые удобные и пустые места.
Vinski Serge
Винский за границей
Site Admin
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2003
Город: В путешествии я
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #3

Сообщение Пилигpим » 19 окт 2005, 01:18

Vinski писал(а):
Парковатся у кафе, ресторанов и т.п. надо внимательно, что бы не припарковатся на месте для инвалидов - ето обычно самые удобные и пустые места.


Штраф в $250 без оправданий.

Превышение американцами лимита скорости до 10 м/ч объясняется тем, что именно на столько полиция устанавливает свои радары.
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #4

Сообщение olley » 19 окт 2005, 05:37

Эк вам Калифорния не нравится...

При общем согласии с большинством пунктов, позволю себе высказать некотрые мелкие замечания
Vinski писал(а):Пешеходов пропускают на пешеходных переходах все без исключения, даже в калифорнии, где стиль вождения больше похож на московский

Поводив там и сям, я пришел к выводу, что самые хамские и непредсказуемые водители на северо-востоке США. Бостон и окрестности. Но даже и там водят в 100 раз спокойнее, чем в СНГ. Калифорнийцы мне всегда казались нормальными. Однако согласен, что в Юте-Аризоне лучше.
Vinski писал(а):В Аризоне, Юте поворот на второстепенную дорогу обозначен номером дороги, в Калифорнии указывают пункт к которому ведёт дорога, например Сан Бенедикто

Если я правильно понимаю о чем идет речь, то это не номера дорог, а номера съездов. Т.е. едешь по интерстейту с востока на запад и номера съездов (exits) возрастают. 1, 2, 3 и т.п. В большинстве штатов экзиты пронумерованы помильно. Если следующий съезд после съезда 20 будет через 15 миль, то его номер будет 35. Есть штаты (Новая Англия, Флорида и др.), где экзиты нумеруются просто по порядку. Там после съезда 5 всегда будет 6. В Мэйне идут работы по переводу нумерации съездов с порядковой системы на мильную.

Номера съездов растут с запада на восток и с юга на север.

В Калифорнии последние годы ведется работа по нумерации всех съездов на интерстейтах.
Vinski писал(а):Дороги хорошего качества, особенно в Юте. Самые плохие дороги в Калифорнии.

Массачусеттсе еще хуже. Ремонт путем установки заплат, выбоины на дорогах и т.п - обычное дело. В Калифорнии я такого не встречал. Но это мелкие дороги местного масштаба. Интерстейты финансируются из федерального бюджета и содержатся в примерно одинаково хорошем состоянии. Особенность интерстейтов Калифорнии - бетонка вместо асфальта.

И эта... Сан-Бернардино он, не Бенедикто
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Винский за границей » 19 окт 2005, 06:26

всё верно поправлено. ето лишь заметки человека впервые посетившего штаты и имеющего опыт 6 днеы поездок только по 4 штатам..

в некоторых картах пронумерованы екзиты-очен удобно. таких карт калифорнии я не нашёл

вообще мне было очен комфортно за рулём в штатах. не представляю что почувствовал бы американец в москве...
Vinski Serge
Винский за границей
Site Admin
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2003
Город: В путешествии я
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #6

Сообщение olley » 19 окт 2005, 17:08

Alexander Koifman писал(а):А ещо можно свернуть направо при красном сигнале свефотора если только нет запретительного знака и это не мешает движению. Насколько мне известно это разрешено в большинстве штатов, только в Мичигане запрещено.

Поворот на красный так же запрещен в некоторых городах. Например в Нью-Йорке. Причем запрещено на уровне правил штата, поэтому табличек не вешают. Т.е. везде по штату Нью-Йорк поворачивать на красный можно, но стоит въехать в NYC, как это становится нельзя. Особенно это должно "радовать" приезжих из других штатов

Весь центр Вашингтона (DC) завешан табличками "No turn on red".
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение olley » 19 окт 2005, 17:19

иванов писал(а):Через 500м был остановлен патрульной машиной, но после объяснений" турист,дескать",и не смотря на присутствовавший ЗАПАХ в вэне(были только после перелета в L.A.), был тут же отпущен.

Кстати, во многих штатах (во всех?) нельзя иметь открытый контейнер со спиртным в салоне машины. Т.е. даже пассажир не имеет права потягивать пиво, сидя на заднем сидении. Это правило обыграно в одной из сцен фильма "Тупой и еще тупее"

А вообще, насколько я понимаю, дорожная полиция гораздо мягче относится к нарушителям-туристам. Типа: "Ах, турист? Ну, что с тобой поделаешь... Езжай дальше, но больше не шали".
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение иванов » 19 окт 2005, 18:24

olley писал(а):
иванов писал(а):Через 500м был остановлен патрульной машиной, но после объяснений" турист,дескать",и не смотря на присутствовавший ЗАПАХ в вэне(были только после перелета в L.A.), был тут же отпущен.

Кстати, во многих штатах (во всех?) нельзя иметь открытый контейнер со спиртным в салоне машины. Т.е. даже пассажир не имеет права потягивать пиво, сидя на заднем сидении. Это правило обыграно в одной из сцен фильма "Тупой и еще тупее"

А вообще, насколько я понимаю, дорожная полиция гораздо мягче относится к нарушителям-туристам. Типа: "Ах, турист? Ну, что с тобой поделаешь... Езжай дальше, но больше не шали".
В Калифорнии, насколько я знаю,нарушением считается вскрытая закупорочная лента на бутылке,причем не важно, открыта сама она или нет. У нас один ухарь недопитую бутылку забыл в салоне у местного жителя, так человек в лице поменялся,когда ч2 дня ее там нашел.
иванов
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Сообщение: #9

Сообщение Пилигpим » 14 авг 2007, 19:24

Navigator писал(а):разрешен правый поворот на запрещающий сигнал светофора, при налачии таблички с зеленой стрелкой


Дилетанты, блин. Поворот направо разрешен на красный на любом перекрестке за исключением тех, где есть знак "NO TURN ON RED"
"И создает неутомимо
Судьба преграды пред ним,
И все далек от пилигрима
Его святой Ерусалим."
Федор Сологуб 1896
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #10

Сообщение Пилигpим » 14 авг 2007, 19:27

Yakut писал(а): Там еще есть такая штука на перекрестках. Стоит знак СТОП со всех сторон. Кто первый подъезжает на стоп, тот первый и выезжает на перекресток.


Ага, а под знаком табличка "4 WAY"
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #11

Сообщение Alex_ka » 14 авг 2007, 20:17

Пилигpим писал(а):
Navigator писал(а):разрешен правый поворот на запрещающий сигнал светофора, при налачии таблички с зеленой стрелкой


Дилетанты, блин. Поворот направо разрешен на красный на любом перекрестке за исключением тех, где есть знак "NO TURN ON RED"

Дилетанты, блин. Это смотря в каком штате.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение vadim r » 15 авг 2007, 17:13

Поворот направо на красный свет разрешен не везде. Например он разрешен в штате Нью Йорк, но запрещен в Нью Йорк Сити (за исключением мест, где стоит разрешающий знак "right turn permitted on RED signal after stop).
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Пилигpим » 15 авг 2007, 17:50

Alex_ka писал(а): Дилетанты, блин. Это смотря в каком штате.


Еще один знаток нашелся: http://en.wikipedia.org/wiki/Right_turn_on_red

All 50 states as well as the District of Columbia, Guam, and Puerto Rico have allowed right turns on red since January 1, 1980, unless a sign otherwise prohibits this. As of 1992, right turn on red is governed federally by 42 USC Sec. 6322 (c) ("Each proposed State energy conservation plan to be eligible for Federal assistance under this part shall include: . . . (5) a traffic law or regulation which, to the maximum extent practicable consistent with safety, permits the operator of a motor vehicle to turn such vehicle right at a red stop light after stopping, and to turn such vehicle left from a one-way street onto a one-way street at a red light after stopping.").
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #14

Сообщение Alex_ka » 15 авг 2007, 19:08

Вы правы, но все же...
In New York, there is no turn on red light in New York City or for school buses state-wide while carrying pupils.
http://www.geocities.com/jusjih/traffic ... ls.html#us
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Alex_ka » 02 сен 2007, 22:34

А это мои впечатления от вождения в США. Правда, надо учесть что мои поездки относятся к до-ЖПСному стилю вождения и включают три двухмесячных периода с центром в маленьком городке в Коннектикуте (по будним дням - на работу и обратно, по выходным - вдоль Новой Англии от Нью-Йорка до Бостона).

Итак,

1. Хайвей - никакого удовольствия. Скучно. И главное, надо заранее делать домашнее задание: где, на каком экзите съехать. Иногда выезд оказывался с левой стороны, почти без предупреждения, и оставлял очень мало времени на перестраивание.
2. Федеральные дороги - отражают дух первых поселенцев. Время на поездку уходило втрое больше, и кроме того, федеральная дорога вечно терялась, сворачивая на 90 градусов. До Бостона я добирался 9 часов, но зато это было интересно.
3. Практическое отсутствие привычных нам дорожных знаков. Всё - текстом. Вначале тяжело было понять, что Dead End - это не мертвый конец, а просто тупик, а PedXing означает пешеходный переход. Кроме того (тогда было) - в каждом штате свои правила насчет поворота на красный, мигающий желтый и красный и пр. и пр.
4. Размеры автомобилей. Я ездил, кажется, на Ford Granada, который в нашей фирме ласково прозвали Green Monster. Это было что-то очень длинное, с переключением скоростей под рулем, и с бензобаком объемом в 4 галлона, которого хватало ровно на 100 миль.
5. Пробки. Однажды (под рождество), добирался с Манхеттена до Бруклина 5 часов. И всё только затем, чтобы купить у одессита, торгующего в разнос на Брайтон Бич, несколько пирожков с вишней.

Потом я много ездил на машине по Европе. Везде свои нюансы, но американский стиль и правила вождения мне показались наиболее своеобразными.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение olley » 04 сен 2007, 01:10

Вот еще был топик Как парковаться в США
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Пьянство за рулем

Сообщение: #17

Сообщение Sergey T » 21 май 2009, 18:48

В прошлом году в одном из ресторанов в Калифорнии, официант в ответ на просьбу принести безалкогольное пиво, гордо заявил, что Шварцнеггер разрешил, употреблять водителям 2 пинты пива. Кто знает как на самом деле обстоит это дело в Калифрнии сейчас?
Sergey T
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Пьянство за рулем

Сообщение: #18

Сообщение Possum » 21 май 2009, 19:34

Sergey T писал(а):В прошлом году в одном из ресторанов в Калифорнии, официант в ответ на просьбу принести безалкогольное пиво, гордо заявил, что Шварцнеггер разрешил, употреблять водителям 2 пинты пива. Кто знает как на самом деле обстоит это дело в Калифрнии сейчас?

Так же, как и раньше. Допустимый уровень алкоголя в крови - 0.08% (если вам больше 21 года).

Официант над Вами просто подшутил, никакого отношения к Шварценеггеру это не имеет, этим законам гораздо больше лет, чем он губернатор.

В количество пинт пива это однозначно не пересчитывается, потому что зависит от многих факторов - роста, веса, пола, возраста, особенностей метаболизма, количества съеденного и т.п. Очень примерно концентрация алкоголя в зависимости от веса тела и количества выпитого есть в табличке на официальном сайте калифорнийского DMV:
http://www.dmv.ca.gov/pubs/hdbk/duichart.htm
Там же объясняется, что такое "один дринк" - 42.5 грамма водки, или 140-граммовый бокал вина, или 340 грамм (=12 унций, =0.75 пинты) пива. Так что официант был примерно прав - 2 пинты = 2.7 дринка, если это в течении часа, то для среднего человека где-то на границе легального, плюс-минус.

Кстати, как всегда в американских законах, эти цифры не абсолютны. Человека могут признать нетрезвым и при меньшей концентрации алкоголя, если будут другие факторы. Это как бы тест - если меньше, то по умолчанию нормально и они должны доказать обратное, если больше, то наоборот.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

ПДД в США

Сообщение: #19

Сообщение maxx321 » 15 июл 2009, 14:34

Доброго времени суток!

Изучив форум нашел много интересного про особенности вождения авто в США, но так и не смог составить полной картины. В связи с этим хочу предложить собрать воедино наиболее интересные и необходимые моменты, на которые стоит обратить особое внимание (в особенности для россиянина).

Лично меня в данный момент меня интересуют Нью-Йорк, Невада (Лас Вегас) и Калифорния (Лос Анджелес). Машины уже забронировал, и из ЛВ в ЛА будем добираться на арендованном авто с последующими поездками по Калифорнии. Помогите соориентировать на какие знаки стоит обращать особое внимание с учетом, что привык ездить по российским ПДД и некоторые знаки и обычаи, видимо, будут просто незнакомы.

Отдельно интересует максимальная скорость, с которой можно передвигаться в каждом из штатов и легко ли определить где и как можно ехать (должен ли быть знак ограничения или определенный вид дороги подразумевает определенную скорость)?
По всем ли полосам твоего направления можно ехать?
Где можно разворачиваться, на какой сигнал светофора можно поворачивать?
Где можно парковаться, а где нельзя? Также подскажите про особенности парковок в каждом из интересуемых штатов.

Вот, как дополнение, нашел полезную тему с общепринятыми сокращениями:
viewtopic.php?p=371948

Заранее спасибо за помощь!
maxx321
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.04.2009
Город: Испания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: ПДД в США

Сообщение: #20

Сообщение bellovv » 15 июл 2009, 15:13

Последний раз редактировалось bellovv 15 июл 2009, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль