Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #1

Сообщение roua » 15 мар 2022, 17:04

Здравствуйте! Ситуация, вкратце: мой жених - гражданин Испании, выдохнув после *знаете чего*, этим летом мы планировали свадьбу в России. Теперь всё пошло..как пошло. Планируем скоро расписаться в Грузии, Тбилиси. Жених уверен на 100%, я растеряна.

Мы знаем процедуру, но, пожалуйста, если у кого-то есть опыт заключения брака в Грузии (особенно, международного), искренне прошу помощи любым советом:
1) какие-то нюансы относительно документов? достаточно ли только паспортов?
2)действительно ли нужны свидетели?
3) как сейчас обстановка по отношению к русским, не откажутся ли расписать? Паспорт мой, хоть и загран, но Российский. Говорим мы оба на английском, достаточно чисто.

P. S. Я очень ценю этот форум за то, что здесь много помогающих и адекватных людей. Обстановка и так нервная, прошу отнестись с пониманием и воздержаться от вопросов/подколов на тему отношений т.д. Мы любим друг друга и хотим быть вместе.
Спасибо!
roua
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.03.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
свадьба в Африке


Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #3

Сообщение roua » 16 мар 2022, 03:41

senator, Благодарю за ссылки, прочитала, сохранила.
Информация 2018 - середины 2021, но, надеюсь, ничего не изменилось. Если тред не актуален, удалите. С уважением roua.
roua
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.03.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #4

Сообщение ytl » 05 апр 2022, 18:51

roua писал(а) 15 мар 2022, 17:04:Планируем скоро расписаться в Грузии, Тбилиси.


Добрый день, хочу попробовать пройти этим же путем. Скажите, у Вас получилось?
ytl
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 25.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #5

Сообщение olgasko » 06 апр 2022, 11:42

roua, хочется узнать, успех?)
olgasko
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 53

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #6

Сообщение roua » 13 апр 2022, 15:38

yarkotravel писал(а) 05 апр 2022, 18:51:
Добрый день, хочу попробовать пройти этим же путем. Скажите, у Вас получилось?


Здравствуйте! Пока в процессе орг моменты, дата запланирована на 20е числа апреля. Я отпишусь по результату, поделюсь подробностями.
roua
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.03.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #7

Сообщение fragiledream » 14 апр 2022, 15:53

roua, Здравствуйте. Вышла замуж буквально неделю назад в Грузии, у меня российский паспорт.
1. Нужно еще свидетельство о разводе, если вы в разводе.
2. Мы пользовались услугами агентства, которое организовывало нам церемонию и в том числе помогали с бумажными делами. Они предоставили нам двух свидетелей, так что думаю они нужны.
3. Я тоже очень волновалась по этому поводу, но нормальное отношение, никто не отказался нас расписать. Не волнуйтесь и удачи вам :)
fragiledream
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #8

Сообщение Evm123 » 21 апр 2022, 16:47

roua, Я тоже россиянка и мой жених испанец, очень жду ваши результаты в подробностях, пож-та!!!
Evm123
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 09.03.2022
Город: Геленджик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #9

Сообщение Evm123 » 10 май 2022, 13:15

fragiledream, Добрый день, скажите пож-та, справки из РФ (состояние холостяка, и из МВД) сколько по времени действуют? в Грузию эти справки нужны, их переводить надо на англ?
Evm123
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 09.03.2022
Город: Геленджик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #10

Сообщение Evm123 » 10 май 2022, 13:17

roua, Добрый день! Скажите пож-та, если вы вышли замуж в Грузии, легализовался ли данный сертификат о браке в Испании?

Просто выбираю вариант Грузия или Греция, чтобы данный сертификат был принят в Испании...
Evm123
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 09.03.2022
Город: Геленджик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #11

Сообщение fragiledream » 10 май 2022, 13:22

Evm123, эти справки вообще не нужны для Грузии.

Вижу ваш второй вопрос хоть и не мне, но тоже отвечу. Я вышла замуж за француза, спустя месяц все удалось легализовать во Франции. Не думаю что в Испании какие-то кардинально другие требования))
fragiledream
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #12

Сообщение Evm123 » 10 май 2022, 14:52

fragiledream, Отличная новость про справки! И то что вы легализовались во Франции, меня тоже радует! И за месяц, быстрый срок!
Спасибо что ответили...

Да, я вижу как много людей женятся в Грузии, хотела быть уверенной что в Испании легализуется этот сертификат.
Наверное, стоит сходить в испанский ЗАГС и спросить?
Evm123
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 09.03.2022
Город: Геленджик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #13

Сообщение roua » 24 июн 2022, 00:02

Отписываюсь по браку в Грузии. Прошу прощения, что столь поздно, я хотела написать хоть что-то про легализацию, но у нас сейчас с ней полный бардак разгребаем ( будет в конце и попрошу совета)

Мы нашли агентство. Свадьба была назначена на 10.00 (время нам сообщили, выбрать не предлагали. 21.04.22 - дату мы выбрали сами. Тбилиси.

В услуги входил трансфер из отеля и обратно, перевод паспортов, церемония, свидетели, свидетельства о браке в двух экземплярах на грузинском и английском с апостилем, перевод на наши языки и отправка их на наши домашние адреса (обратите внимание, напишу ниже), бутылка местного вина и красивая книжка в подарок :)
За день до свадьбы мы договорились с агентом, что ангажируем водителя на 3 часа покататься с фотографом.
Утром нас встретила англо-русскоговорящий агент, отвезли к дворцу бракосочетания. Рядом и в самом здании было ОЧЕНЬ много интернациональных пар, было чему порадоваться:)
Перед регистрацией сверели перевод документов на инглиш, спросили буду ли менять фамилию, я отказалась.
В назначенное время нас вызвали в торжественный зал, свидетелей не было, была регистратор, наш агент и фотограф. Регистратор прочитала речь, агент перевела на английский, мы расписались, фотограф пофотал. Миленько:) Всё.
Доки привезли нам на ресепшн, отдали мужу лично в руки.

Далее замечания и наблюдения, постараюсь кратко.

1) Процедура простая, но рекомендую делать через агентство, тк. могут быть нюансы, (например, наша свадьба выпала на последний рабочий день перед Пасхой), Апостоли поставили и передали свидетельства на следующий РАБОЧИЙ день, те. почти через неделю. Без агентства, мы бы наверняка ткнулись в закрытые двери и в срочном порядке меняли билеты и весь график поездки.

2) Действительно, нужны только копии заграничных паспортов в разрешении "чем выше, тем лучше". Если кто-либо из пары уже состоял в браке - подтверждение развода (уж не знаю, как они проверяют наличие брака))) Все документы отсылаете электронным способом агентству.
Больше ничего. Апостоли ни на что ставить не нужно.

3) У меня свидетельство о рождении (для самой регистрации оно не нужно, но!), выданное в СССР, соответственно, страна рождения СССР в загран паспорте. Уже перед регистрацией при проверке данных мне сказали, "СССР написать не можем, страны уже не существует, можно написать "Россия" или оставить поле пустым, указав только город". Написали "Russia", даже не "Russian Federation". В российском ЗАГС я ещё не легализовала, поэтому сказать нечего, в работе, надеюсь, всё будет ок.

4) Настойчиво требуйте перевод на свой язык и язык партнёра (если они есть в списке услуг агентства, их должны прислать домой по почте). Мы счастливо прощелкали этот момент. Муж в Испании делал присяжный перевод на всякий случай, я должна перевести и заверить у нотариуса для местного ЗАГС. Всё стоит денег и вашего времени.

5) К сожалению, я не подскажу, как выбирать агентство, проверять, оплачивать и прочие формальности, этим занимался муж (у нас была полная предоплата, мы пошли на риск), но всё было хорошо.
Если возникнут вопросы, я постараюсь уточнить у мужа. Контакты агентства могу скинуть в ЛС если это разрешается форумом.

Теперь о грустном - легализация. Вкратце:

Муж собрался подавать документы в Мадрид, в Мадриде сказали, что брак, заключённый в Грузии надо легализовать консульстве Испании в Анкаре 0_____о
Из Анкары ответили, что они этим заниматься не будут, легализуйте в своих странах.
Муж дозвонился в консульство в Москве, разговаривал с сеньором из отдела ЗАГС на испанском долго, объяснил ситуацию.
Сеньор сказал, что в нынешней обстановке да, такое возможно, есть трудности. Есть вариант, что я сама приеду в Москву, подам документы, они откроют нам файл, потом муж в своём городе должен подать свои документы, потом наше дело отправят в Анкару, потом в Мадрид, дальше я запуталась уже :( Круг замкнулся.
Процедура может занять от ПОЛУГОДА ДО ДВУХ ЛЕТ.
Да вы... Издеваетесь!?

Мы собрали все доки, я готова ехать в Москву, но теперь мы не можем туда дозвониться, на письма не отвечают *истерический смех*
Ведь если стоит апостиль, значит, документ легален? Как вы легализовали брак, заключённый в Грузии?

Муж до свадьбы звонил в Мадрид в главное регистро, ему сказали, что нужно будет только моё свидетельство о рождении (я поставила апостиль, на всякий случай). До завершения процедуры я должна приехать в Мадрид и предъявить оригинал. Я ещё сказала, что звучит слишком странно.

У меня ощущение, что мы делаем что-то не то и не так, или нас водят за нос. Либо чиновники, с которыми мы общались, сами не знают всю процедуру.

Более подробно напишу в другой теме: Юридические вопросы: (заключение брака между гражданами Испании и России)

Границы любви не помеха, я верю:) И всем желаю душевного равновесия, крыльев за спиной и семейного счастья :*
roua
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.03.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #14

Сообщение Limonnik » 24 сен 2022, 22:07

если у кого-то еще есть грузинский опыт и особенно опыт по легализации брака, заключенного с гражданином Франции, очень прошу поделиться.
Limonnik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #15

Сообщение fragiledream » 25 сен 2022, 08:05

Limonnik, Здравствуйте. У меня опыт легализации брака с французом. Напишите в чем конкретно у вас вопрос :)
fragiledream
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #16

Сообщение fragiledream » 25 сен 2022, 08:57

Limonnik,
Решила для всех рассказать более подробно мой опыт заключение брака с французским гражданином, возможно кому-то пригодится. Документы мы собирали больше года назад, что-то уже забывается, надеюсь ничего важного не упущу.

1. Пре-регистрация в посольстве Франции
Самое важное и сложное - это пре-регистрация в посольстве Франции в стране, где вы планируете жениться. Список документов на удивление у них отличается от страны к стране. Мы выбрали Грузию потому что список был самый простой, даже например на Сейшелах сделать все гораздо сложнее. Список нужно узнавать лично, на сайте нигде не представлен, якобы может отличаться в зависимости от национальности.

Свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, справка о несостоянии в браке. Все с нотариальными переводами и апостилями. Анкета.
Документы подавать только лично, по записи в посольство и вдвоем. Мы полетели в Грузию ради этого специально))

После подачи документов ждать 2 месяца, могут попросить дополнительные бумаги у нас ничего не просили.
Знаю, что можно не делать это заранее, но тогда легализация после займет гораздо больше времени, минимум полгода.

UPDATE: этот этап актуален только для граждан Франции, про другие национальности я не в курсе!

2. Заключение брака в Грузии
Тут уже ничего сложного, никаких сложных документов. Паспорт, свидетельство о разводе если есть. Нам помогало агентство, которое занималось организацией свадьбы. Так же они ходили по доверенностям забирать наши документы в разных посольствах. Так что рекомендую найти подобные компании, если не хотите прилетать в Грузию очень часто :)

3. Легализация брака для Франции
Свидетельство о брака перевели на французский, поставили апостиль, передали во французское посольство. На основании нашей пре-регистрации и этих документов, нам выдали сертификат о заключении брака и фэмили бук.

4. Легализация для Катара
Живем мы в Катаре, поэтому нужна была легализация брака для этой страны в том числе. В Арабских Эмиратах такая же система, возможно кому-то пригодится информация.
Этим уже полностью занималось наше агентство. Необходимо сначала получить печать в Ministry of Foreign Affairs Georgia, потом печать из посольства Катара в Грузии. После с этими документами нужно пойти в Ministry of Foreign Affairs в самом Катаре за последней третьей печатью.
Последний раз редактировалось fragiledream 30 сен 2022, 08:56, всего редактировалось 3 раз(а).
fragiledream
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #17

Сообщение Limonnik » 25 сен 2022, 13:50

fragiledream, огромное спасибо за ответ.
Очень надеялись, что можно сделать это в Грузии проще. Уже была попытка во Франции, с прохождением первого круга ада, поэтому очень надеялись, что в Грузии хотя бы какой-то этап можно проскочить... У нас не приняли кутюм от нотариуса, потребовали только консульский. Сейчас списываемся с несколькими агентствами. В условиях полнейшей нестабильности не знаем, что выбрать - борьбу за легализацию брака или подвешенность в течение нескольких месяцев.
Limonnik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #18

Сообщение fragiledream » 25 сен 2022, 14:40

Limonnik, Ну вот большой плюс Грузии в том, что кутюм они не просят совсем. Поэтому получается, что круги ада есть, но поменьше))
Друг моего мужа женился без пререгистрации и уже больше шести месяцев не может легализовать брак. Зависит конечно от вашей нынешней ситуации и положения, но мне кажется проще чем в Грузии ничего не найти для французов)
fragiledream
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #19

Сообщение Xeni7 » 29 сен 2022, 23:42

Подскажите пожалуйста, а что такое пре регистрация? Мы тоже планируем брак в Грузии, жених бельгиеец.
Xeni7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.04.2022
Город: Пальма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)

Сообщение: #20

Сообщение fragiledream » 30 сен 2022, 08:51

Xeni7, я выше девушке рассказывала про брак с французом, для них обязательная процедура.
Про бельгиецев не знаю, узнавайте в своем посольстве :)
fragiledream
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль