Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #1

Сообщение Ярослав1805 » 10 апр 2022, 23:47

Всем добрый день! Много лет читаю форум, пользуюсь полезной информацией, но сам решил написать первый раз. Несмотря на множество поездок за последние 10 лет, не писал потому что все мои путешествия были повторением уже описанного, и новой информации я внести не мог. В данном случае, хочу описать свой опыт 5 лет, сконцентрированный в одной поездке. А опыт этот касается беговых лыж в Норвегии. Этот отчет будет полезен не только спортсменам-любителям, но и всем, кому нравится Норвегия и кто хотел бы расширить во времени года возможность сюда ездить и быть при активности, которая позволяет видеть самые захватывающие норвежские пейзажи, не только летом, но зимой и весной.
Я вижу, что тут есть очень много путешественников, любящих эту страну. И надеюсь, информация будет полезной, особенно в том ключе, что есть еще целый апрель (на мой взгляд лучший сезон для беговых лыж там), и кто-то может внезапно, несмотря на текущие сложности, сможет реализовать поездку еще в этом сезоне.
Сразу скажу, что я всегда любил Норвегию. 10 лет как я первый раз посетил эту страну, и за эти 10 лет я там был ровно 30 раз, от 4 дней до месяца. Первые 5 лет я ездил в основном летом. Стандартные, всеми известные места интереса, типичные маршруты. Но от этого не менее впечатляющие. Через 5 лет я поехал в первую зимнюю поездку, это был ски-тур на Лофотенских островах, потом был сноукайтинг на Варангере и Хардангервидде, и как то с собой были беговые лыжи и я немного покатался в Гейло. И только через год, в очередной поездке на сноукайте, я узнал про приложение и сайт skisporet (заходим в эппстор, или андроид, скачиваем и смотрим). И тогда я узнал, насколько много в Норвегии трасс для беговых лыж.
Про приложение и сайт. Открывая его, вы видите карту Норвегии со схематическим изображением трасс. Трассы есть везде, абсолютно везде. Где-то их несколько больше. Трассы обозначены разным цветом, в зависимости от того, как давно их обработал ратрак или снегоход. Так же вы видите схематично, где в настоящий момент расположен ратрак и куда он направляется. Как правило, если прошел снег, ратрак проходит трассы каждый день. В каждой маленькой коммуне или деревне - свой ратрак. Щелкая на трассу, вы видите еще протяженность и под какой ход она нарезана (как правило и под конек и под классику). Трасс настолько много, что обкатать все в пределах места жительства практически нереально. И все они разные. Когда вы едите по трассе (а это очень важно, потому что можно потеряться), вы видите где вы, сколько до конца трассы или до домика, или до дороги. Разобраться несложно. Именно это программа делает этот досуг доступным каждому туристу (местные знают где трассы, но вы то, если первый раз тут - не знаете). То есть проснувшись утром, например, в Рерусе, вы смотрите в приложении где ближайшая трасса, когда ее прошел ратрак, едите на парковку (которая всегда есть около трассы и она обозначена) и вперед.

Информация для тех, кто не стоял на беговых лыжах, или делал это в школе и забыл. Совсем не обязательно наматывать 50 км и более. Залог хорошей прогулки (пробежки?) - современная классика с камусом. Это второе, что делает этот досуг общедоступных. Почему классика? Конек - это сложно и тяжело. Если вы умеете бегать коньком (уверенно пробегаете от 10 км), то можно взять и его. Но коньком нельзя идти. Трассы в Норвегии с приличным перепадом. Бежать в гору коньком вдвойне сложнее. И даже если это вам по силам - вы не сможете бежать коньком больше чем 2-3 часа. Уйдет много гликогена и максимум насколько вас хватит-это три дня. При классике ЧСС ниже. Вы можете как идти, так и бежать. Пара видео на ютубе поможет вам в этом. Классикой можно бежать 3-6 часов без проблем. Даже без подготовки. И можно увидеть гораздо больше. Почему важна именно классика с камусом? Насечки держат плохо, это дачный вариант побегать за баней. Мазь на колодку - требует знания и навыков, как наносить и в каком количестве. И при малейшей ошибке держит хуже. Рельеф трасс сложный. На подьем нужно уверенно держаться. Современные лыжи с камусом дают такую возможность, не требуют ухода за камусом, держат намного лучше насечек.Разумеется, ботинки тоже должны быть для классического хода.
Следующий крайне важный момент для беговых лыж - это одежда. Суть лыж - в движении достигается баланс тепла. Одежда не должна быть теплой. Если боитесь ехать в долгий трип и замерзнуть - возьмите в рюкзаке или сумке на поясе пуховку для привалов. Так же не должны быть жаркими перчатки или шапка. Лучшее решение - купить полный комплект в магазине для беговых лыж. Лосины, куртка из софтшелла, термобелье, бафф на шею, легкая шапка и перчатки. Мне этого достаточно до минус 10 в движении.Сумка на пояс гораздо лучшее решение для анатомии движения, чем рюкзак (есть в норвежских магазинах, в русских совсем маленькие). Так же необходим термос и углеводы (так вы не будете мерзнуть).Зимой, когда короткий день, очень важно взять налобный фонарик. Весьма желательно купить утюг, щетки и парафин и через день обрабатывать лыжи. Вся суть в скольжении, удовольствия будет больше и проехать можно больше.
Все эти рекомендации написаны для тех, кто не катался на беговых лыжах или не знает нюансов, но это супер важно, чтобы получить удовольствие. Для тех кто в теме, извините за слишком подробное описание.
Почему Норвегия? В России, увы, нет ничего подобного ни по качеству ни по количеству трасс. В Малиновке (Архангельская область) - всего 25 км трасс. А это один из самых крупных тренировочных центров. Вершина Теи - 15 км трасс. И так далее. В Европе есть трассы. Их тоже немало, например в Доломитах, но без чудо-программы их очень неудобно вычислять. Кстати, в скиспорет есть трассы Швейцарии и Исландии. Так же, трассы есть в Норвегии везде, от Осло до Варангера. Это не просто лыжи, а вы можете совместить классное зимнее путешествие с этой активностью. Зимой и весной намного больше жилья, и намного меньше народа. Так же Норвегия без проблем достижима на своем автомобиле.
Важная информация для тех, кто соберется, особенно зимой. Многие привычные вам дороги (для тех кто был в Норвегии летом) могут быть закрыты на зиму. Так же перевалы могут быть закрыты по погодным условиям. В этом году я 4 дня не мог выехать с Лофотен, потому что А10 в Кируну была закрыта. Надо смотреть погоду и сайт vegvessen.no. На нем схематично отображена норвежская дорожная сеть с открытыми и закрытыми дорогами. Если дорога закрыта - она закрыта совсем. Шлагбаум. Проехать никак не получится. Спрогнозировать открытие можно только по погоде. Погоду смотрим на yr.no, обращаем внимание не только на температуру и солнце, но и на ветер. При ветре больше 10 метров в секунду горные дороги как правило закрывают. Надо планировать и думать, иначе можно встрять. Иногда на карте виден значок колонна. Это значит дорога проходится в колонне при поддержке техники, как правило каждые три часа. При планировании важно знать самые закрываемые участки: Хардангервидда, дорога через Рондане, дорога при пересечении полярного круга перед Фауске, трасса А10, дорога на Килписярви. Так же при ветре часто отменяют паром из Бодо в Москенес. Паркетник не обязателен. Можно ехать на любой машине, если дорога открыта, значит она вычищена идеально.
Краткий обзор основных районов катания, где я был.
1. Шушен, Нордсетер. Лучшее место Норвегии для беговых лыж. Около 1000 км трасс, независимость от дорожных условий (дороги туда от Осло всегда открыты), самые широкие и ухоженные трассы, разумный перепад, парковки. Пейзаж лесотундра с редкими елками, лес, всегда пейзажи, как правило стабильная погода. Минус- жилья в Шушене очень мало. Жить приходится в радиусе 50 км. Шушен очень популярен у норвежцев, поэтому все занято.
2. Скейкампен. 500 км трасс. В общем, недалеко от Шушена, но пейзаж другой. Более каменисто, растительности меньше. Жилье есть прямо на курорте.
3. Гейло. Около 500 км трасс. Многие из них в тундре на Хардангервидде. Весной прекрасно. Зимой сильно метет, поэтому трасс открыто мало. Есть жилье на любой вкус прямо в Гейло. Рекомендую Geilo hotel. Можно быстро сгонять на фьорд, что радует.
4. Рерус. Самое снежное место. И это немаловажно бесснежной зимой. Трассы качественнее. Жилье есть в городке. Некоторые трассы идут к старым шахтам, как легенда трассы. Внизу лес, наверху тундра. Виды.
5. Лофотены. Приятно пустынны зимой. Трасс, увы очень мало. Снега мало. Из экзотики - из Фискебола в Мельбю (остров Хадселоя, это уже острова Вестеролен) ходит паром, а сам этот остров весь покрыт сетью трасс.Около 100 км. Катаешься с видом на фьорд и острые горы Лофотен. Учитывая малиновые закаты зимой - божественно.
6. Трассы около Тромсе. Трасс много, но кроме снега ничего не видел, погода была ужас, но и в этом был свой кайф. Думаю, там можно кататься до середины мая. Наибольшее количество свободного жилья.
7. Варангер. Около Вадсе - где то 150 км трасс, все в тундре, с видом на Варангер-Фьорд. Актуально для тех, кто заезжает из Мурманска. Жилья достаточно, классный музей добычи рыбы в Берлевоге.

Теперь приступлю к описанию прошедшей поездки, буду в течение дней дополнять фото.
Старт из Санкт-Петербурга 17.12.2021, далее граница с Эстонией (документ о том что едем на лечение с собой, спасибо форуму). Наличие кучи лыж и вещей ни капли не смутило наших пограничников (а ехал я на 1 день на медицинскую консультацию в Нарву). А я переживал. Спутник на границе с Эстонией, въезд без проблем. Ночь в отеле, на следующий день паром Викинг в Стокгольм. У обоих был Грин пасс, но никто его не спросил. Далее из Стокгольма пулей в Норвегию по знакомой дороге. Сейчас уже неактуально, но в декабре на границе всем делали экспресс-тест на корону. Также спросили номер формы на вьеъзд (заполнили по дороге). И вот через год и 8 месяцев я в Норвегии (в 2020 улетел на последнем рейсе в Москву 12 марта). Путь держим в Скейкампен, где у нас забронированы апартаменты на .. По приложению вижу, что трасс открыто мало, снегопада давно не было, но настроение все равно отличное. Продолжение с фотографиями следует!
Аватара пользователя
Ярослав1805
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 11 апр 2022, 11:01

С удовольствием подписываюсь. Фотографий побольше, пожалуйста. )))

Что-то вы по лыжам совсем не упомянули Финляндию
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #3

Сообщение Ярослав1805 » 11 апр 2022, 20:04

Про Финляндию скажу так интересные трассы в основном в Лапландии. Саариселка - супер место. Качество супер, все вокруг поселка, но гораздо хуже с видами, все несколько однообразно. Хотя тоже эти места очень люблю. Лично мне не хватает перспективы, которая есть в норвежских горах, но нет в финских сопках. И в Финляндии этот досуг дороже. Так как трассы сгруппированы вокруг курорта, цель которого продавать услуги. Это просто побочное наблюдение.
Первое место, где мы на неделю остановились было Скейкампен. Все жилье я бронировал буквально за день. Зима, корона - все свободно.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Обычное уютное норвежское жилье. Не раз с таким сталкивался - все вещи хозяина были на месте, то есть они его сдают, когда их нету.
Зима выдалась крайне малоснежная. Ввиду этого было открыто мало трасс. Около 100 км вместо 500. Качество было совсем не норвежское, но тут ничего не поделаешь.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
В Скейкампене мы провели 6 дней с 18 по 25 декабря. Подруга проезжала где-то по 5-10 км в день, я 20-30 километров.
В общем из за погоды первая часть поездки вышла не очень. Лед, лыжни нет, ветренно, хоть и ясно.
25 числа мы перебрались на другой берег Мьосы. Не первый раз в Норвегии, но периодически забудешь, что они любят закрыть все магазины перед праздниками. В итоге 25 и 26 декабря пришлось питаться сосисками и и сыром с заправки. Добрый хост, поняв нашу печаль выдал в подарок сразу 4 бутылки вина. Странно, вид у нас совсем непьющий.
Поселились в Рингсакере, очень удобное место для лыж. Вокруг много трасс, ну и пасторально весьма. Жилье и окрестности.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Идеальное рабочее место. Чем люблю Норвегию - интернет быстрый везде.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
На следующий день я отвез подругу в аэропорт и остался на неделю один обкатывать знакомые места.
Все же именно это место - самый центр лыжной активности Норвегии. Я там был уже в третий раз. Немного фотографий.
Вечер, трасса в Вельдре Саг (все трассы имеют название, отображаются в программе).
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Закат из Шушена
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Кафе в Шушене. Пришлось очень к месту после 30 километров коньком.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Трасса в Нордсетер. Снега увы мало.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Красивый заката в Нордсетер.
Вельдре Саг, привал и домик. Был самый холодный день за всю поездку, где то минус 20. На полдороги натопленный домик оказался к месту.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Окрестности Рингсакера зимой.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год. Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
И еще.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год. Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Любопытно, что такое объезжаемое туристами место по пути к фьордам зимой делается особо интересным. Все трассы расположены на плато, внизу снега очень мало. Когда его больше- накатывают и вдоль озера Мъоса.
Снег понемногу падал, но это все равно было еще не совсем то. За неделю я накатывал от 30 до 50 км в день. День световой в это время очень короткий, поэтому фонарик жизненно необходим.
Я встретил Новый год и второго числа выехал на север. Первым делом решил посмотреть что из себя представляет Рондане зимой. Забронировал на букинг отель Venabu (разумеется, смотрел чтоб было побольше трасс рядом).
Когда я стал подниматься на авто в Рондане, горы накрыл густой туман. И опять плюс беговым лыжам - какая бы не была погода (кроме дождя) - всегда можно кататься и получить удовольствие.
Отель впечатлил. Максимально уютно, мило, вкусно.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год. Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год. Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год. Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Из забавного - какая то пожилая леди на инвалидном кресле сделала мне замечание, что я не так кладу дрова в камин. Я обещал исправится, как потом выяснилось - это хозяйка отеля, возраст ее где то под 90 если не больше лет. Но все утро она занималась с сотрудниками составлением меню, что то делала по кухне и тд. Я перед отъездом подошел к ней, сказал спасибо, отметил какой классный отель - она просияла. Многие пожилые норвежцы не говорят по английски, но она говорила.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Ярослав1805
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 11 апр 2022, 20:46

Ярослав1805 писал(а) 11 апр 2022, 20:04:Зима выдалась крайне малоснежная

Очень странно. Питер, в этом году, буквально завалило снегом, до сих пор тает. Думал и во всей Скандинавии так, ведь потоки с осадками идут с северо-запада, с океана
Ярослав1805 писал(а) 11 апр 2022, 20:04:какая то пожилая леди на инвалидном кресле сделала мне замечание, что я не так кладу дрова в камин

А рассказала, как сделать правильно?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #5

Сообщение Stepashka54 » 12 апр 2022, 10:45

Как же там хорошо лыжникам! Трассы просто отличные
Stepashka54
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.05.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #6

Сообщение Ярослав1805 » 12 апр 2022, 19:12

Да, с зимой вышло странно. Когда Санкт-Петербург в конце декабря заваливало снегом, там снега не было 2 недели. Причем на севере его не было особенно. Как я вычислил , циклон как раз шел с востока, и его задержали Скандинавские горы.
Она мне сказала класть поменьше дров, весьма по норвежски)))
3.01 я приехал вечером в Венабю отель, погода была туманная, но на ресепшене мне сказали, что трассы в отличном состоянии. Так и было. В тумане я намотал 20 км, очень жаль что не видел пейзажей, конечно. Сбегал поужинать и с фонариком после ужина катнул еще 15 км. Если очень хочется подвигаться и темно - фонарик реально выручает.
С утра прокатился перед рассветом коньком.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
После этого опустошил шведский стол и покатил дальше. Питание в этом отеле отменное, да и сам он - один из самых норвежских, в которых я жил. Рекомендуется приехать в апреле дня на три. Да, недешево, но очень качественно и мило. 2000 крон в день с полным пансионом. По случаю короны вино не продавали в отелях в тот период.
Далее по плану был Рерус, куда должны были приехать два моих друга. По прекрасным заснеженным пейзажем я покатил через Рондане в долину Реруса. Дорога через плато была на грани закрытия, туман, мело. С другой стороны гор оказалось гораздо больше снега, и я решил исследовать трассу около городка Alvdal. Опять чудо - едешь где-то в норвежской глуши, смотришь карту - и вот, за домиками начинается идеальный вельвет трассы. Прокатился 20 км, закончил глубоко в темноте. Местность очень изменилась. Снега много, елки все в снегу, трасса приятная. После этого меня ожидал единственный провал с жильем за весь месяц. До Реруса было далеко, я решил заночевать в обычной гостинице в городке Tynset. 1200 крон, неуютно, есть негде, еле нашел какое-то кафе, съел что-то с картошкой фри и лег спать.
Чем еще люблю Норвегию - это автоматическими мойками. Чистая машина - фетиш. Но зря я ее там помыл на минус 20(((. Ну да ладно.
С утра пальцем в небо нашел классный коттедж в Рерусе (лучшее жилье за поездку - подарок судьбы просто). Покатил в Рерус. Погода класс, нашел трассу, и, несмотря на минус 20, провел 4 часа в горах. Это был лучший день за всю поездку.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год. Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Переехал на другую сторону реки, поднялся выше леса, и вечер с закатом вышли еще лучше.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Ну и прогулялся по Рерусу, даже нашлась вкусная бургерная.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
На трассе встретил норвежца лет 55, немного поболтали, он удивился, что я не курсе, что сегодня в Доломитах Непряева выиграла тур де ски. Далее он на одних палках укатил от меня в гору. 4 км я висел у него на хвосте, но не догнал. Норвежцы очень любят лыжи. И очень много реально серьезных лыжников. Кататься с детьми в санях - этот норма. Причем не прокатится 3-5 км, а провести день в горах с санками и ребенком, будучи все время в движении.
В час ночи приехали два моих друга. Они отчаянным образом просочились через Будапешт без Грин-пасса, с каменными лицами прошли в коридор "Привитые" в аэропорту Осло, сели на поезд и вечером были в Рерусе.
Для популяризации лыжного спорта скажу, что один их них первый раз в жизни попробовал беговые лыжи. Начиная со второго дня терпимо ехал классикой, получал удовольствие.
Дом, найденный экспромтом.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Дом я забронировал на 2 дня, но в итоге мы решили остаться еще на один день, написали хосту - от ответил - оставайтесь просто так ребята, раз вы лыжники.)))) Мы положили ему под телевизор 500 крон за эту дополнительную ночь, отдраили коттедж, с целью ОФП убрали снег вокруг дома, он был предельно счастлив.
Один день в Рерусе был с очень сильным ветром. Когда ветренно, ратрак не чистит трассы выше зоны леса, сразу переметает. Выбрали лесную трассу и не пожалели. С пейзажами, конечно было не очень, но это лучше, чем ничего.
Вечером позанимались кулинарией. Норвежские продукты к этому всегда располагали.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Следующий день был просто божественный. Идеальная трасса, солнце, виды. Трасса была с легендой - вела в старую медную шахту. Шахта представляла собой просто домик в живописном месте, но всегда приятно ехать куда-то, а не просто мотать круги. 30 км пролетели незаметно.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
За всю поездку из всех мест Рерус 100% оказался лучшим с точки зрения лыж и снега. Шушен все же место людное и популярноя. Если ты любишь Норвегию, паркинг, забитый машинами - это не совсем то, что ищешь. А в Шушене было именно так. Может дело было в снеге и морозе, но Рерус оставил самые яркие впечатления. Там было так уютно, так аутентично, так мило. Я был там и летом до этого. Зимой все сильно меняется- снег все покрывает, туристов нет, не видно вырубки деревьев, все такое спящее и безлюдное. Рерус находится недалеко от популярного шведского курорта Оре. Но насколько все разное. Все же Оре это развитый, популярный курорт, а Рерус место другого рода. Рекомендую. Лыжный дзен ловится на 1000%.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Ярослав1805
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 14 апр 2022, 01:43

Ярослав1805 писал(а) 12 апр 2022, 19:12:В тумане я намотал 20 км, очень жаль что не видел пейзажей, конечно. Сбегал поужинать и с фонариком после ужина катнул еще 15 км....
С утра прокатился перед рассветом коньком.

Ярослав1805 писал(а) 12 апр 2022, 19:12:После этого опустошил шведский стол и покатил дальше.

Просто нет слов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 14 апр 2022, 09:13

Ярослав1805, отчет просто огонь!!!
А можно побольше фоток с трасс?
В Рондане тоже перепады высот большие? Вроде не должно...
Специально для лыжных "чайников", расскажите, где места поровнее?? Не, камуса у меня есть, только на походные лыжи...На беговых по горам совсем не хочется)
Ярослав1805 писал(а) 12 апр 2022, 19:12:С утра пальцем в небо нашел классный коттедж в Рерусе

А поделиться явками-паролями?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #9

Сообщение nastilda » 15 апр 2022, 20:33

Пишите еще!! В Финляндию ездим на беговых лыжах(ездили до всех событий) много лет, а вот Норвегия только летом была, сплавлялись там по горным рекам. Обязательно надо посетить зимой, надеюсь что получится рано или поздно.
Отличный отчет, хорошо что подробно все описываете.
Скажите, какой примерно ценник получился?
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #10

Сообщение Ярослав1805 » 16 апр 2022, 02:20

Продолжу, а заодно отвечу на возникающие вопросы. Чтобы не прерывать отчет, полезные ссылки размещу в конце, так же добавлю разные фотографии с трасс и поездок в другие времена зимы.
По поводу перепада высот. Перепады видны в приложении, то есть виден профиль трассы. Не всегда просто сориентироваться, что значат эти метры, но общие закономерности таковы. Перепады есть, когда есть подъем на плато. Например, из Гейло на Хардангервидду, из Лиллехамера в Шушен, перепады могут быть значительные. Для начинающих лыжников проблему составят не подъёмы, а спуски. Ехать вниз по лыжне требует навыка, можно упасть. Спуски некрутые, но могут быть очень длинными. Тормозить на беговых лыжах сложнее, чем на горных.
Именно в Рондане профиль нерезкий. Вокруг Венабю отеля все более менее полого.Трассы они все по горам, но важны именно лыжи с камусом. Туристические лыжи не подойдут, потому что лыжня нарезана под ширину беговых, то есть вы в нее просто не встанете. В одну из поездок в Саариселку я прихватил с собой маму. Ей тогда было 59 лет, она совсем не лыжница, но пару дней она без проблем гуляла около 5 км в день на лыжах. Если спуск крутой - всегда можно снять лыжи и пройти такой участок ножками. Это нормально. То есть точно не надо бояться ничего, от физической формы зависит только темп. В любом случае, если ехать, но ты пока не в теме - взять пару занятий в России с тренером - это существенно улучшит навык.
В последний день в Рерусе я весьма бойко катился по трассе, начался подьем где-то на 1 км длинной. И меня опередил норвежец, где-то 70 лет, на старых старых лыжах, в старой одежде (в смысле старомодной), но я клянусь, он меня обогнал в подьем на метров 200. На парковке сел в старый старый прикольный Вольво. Это было очень приятно видеть. Они очень сильные лыжники.
Касательно стоимости. Я считаю эти поездки условно бесплатными. В том смысле, что ты платишь только за базовые вещи - жилье, еду для готовки дома, бензин. Каких то специальных туристических трат нет. Ресторанов нет толком, подъемников нет, экскурсий нет, траты те же самые, что и на родине. Да, продукты несколько дороже, но они и качественнее. Жилье, особенно зимой, дешевле. Стандартная мировая цена около 100 евро в сутки (имею в виду апартаменты). Бензин-как везде в Европе, машина своя. Ну на паром билет купить надо. Из разных вариантов новогодних поездок - сложно найти что то дешевле. При качестве высокого уровня. Если человек несколько - то и того выгоднее. В этом году я не считал точно бюджет, но ради интереса посчитал его в 2019-20 год. Тогда я был 2 недели в Гейло, 4 дня в Шушене плюс 2 дня пароме. При том курсе в рублях на все про все на двоих я потратил 220000 рублей. Это новогодние праздники. При условии хороших продуктов, винишка, хорошей каюты на пароме. Особо не экономил. Кстати, в итого всегда выходит, что в Финляндии дороже. В основном из за жилья.
Продолжу про поездку.
6 января вечером мы стали думать куда рвануть дальше. В Центральной Норвегии вроде много обкатано, была мысль поехать в Гейло, но там вроде уже был. Вообще, зимой в Центральной Норвегии ехать к фьордам не очень целесообразно. Много горных дорог, на уровне фьорда снега часто нет, трасс тоже нет. Хотелось посмотреть розовый и синий свет, и мы решили поехать на Лофотены и потом к Тромсе. Так же только на севере можно покататься с видом на фьорд. Из проблем - в прогнозе была видна плохая погода по всей Норвегии через три дня. Причем надолго. Плохая - это ветер и дождь. Приходил какой-то циклон. Но пока, до 11 января именно на севере было ясно. В итоге в 10 утра выехали из Реруса, с одной остановкой в Мушене (на поедание шавермы) доехали к 12 ночи в Бодо. В Мушене было минус 25. Самый холод за всю поездку. Из забавного - когда въехали в Бодо, немного тупили, где отель, пару раз не туда повернули, стояли под зеленый на перекрёстке. За нами увязалась черное Вольво, останавливается рядом с нами на парковке. За рулем 2 полицейских. Весьма напряжены. Дали знак - откройте окно. Открыли. Они через окно стали распрашивать - кто мы такие, зачем приехали и тд. В общем доброжелательно, но тон беседы был как с террористами. Так обычно говорят в израильском аэропорту, если вы понимаете о чем я. Когда начинают вникать в суть поездки, задают тысячу не значащих, на твой взгляд, вопросов, чтобы оценить реальность твоей истории. Давно ли катаетесь на лыжах, а зачем из России в Бодо, а где в Норвегию заехали, а лыжи обрабатываете, а почему лыжи не в боксе,а почему не на горных, а что на Лофотенах трасс же нет толком, зачем едите и тд. Только через 20 минут, когда я их основательно загрузил особенностями всех лыжных мест Норвегии, сказал что 29-й раз в Норвегии и показал фотки с предыдущих поездок - они наконец засмеялись. Пожелали хорошей дороги, напоследок сказали да, что у них есть патрули, кто ездит так на гражданских машинах. Но 12 ночи, 7 января, Бодо! Возможно, их удивил черный мерседес с русскими номерами, а мой друг еще был одет как сутенер). Ну просто он одновременно одел лыжные штаны, вязанный свитер, кеды - выглядел забавно. Заночевали в Рэдиссон блу, с утра был божественный рассвет. Ну как с утра - в 11 утра.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Ярослав1805
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #11

Сообщение Ярослав1805 » 20 апр 2022, 19:13

Осталось немного.
Световой день 8 января был очень короткий, разумеется, но краски очень красивые. Максимально розовый пейзаж весь день. Пока ждали паром в Москенес, съездили на плато над Бодов. Это было разочарование. Бодо вообще наименее снежное место из всей Норвегии, потому что там очень ветренно и снег весь сдувается.Трасса была голый лед. Но 20 километров с болью было накатано. Зато горы острые вокруг красивые. Фотка оттуда есть только со мной лично, но одну можно. Иногда читаю отчеты и все же хочется увидеть автора, вдруг где встретимся.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Вечером сели на паром, за 4 часа добрались до Москенеса. Безлюдные зимние Лофотены после относительно оживленного Бодо прочувствовались приятным контрастом. Заселились в Хеннигсваере в классных апартаментах на пирсе.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Впереди было 2 дня отличной погоды. С утра сели в авто и поехали в Фискебол откуда ходит паром в Мельбю. Скиспорет говорило, что на острове Хадселоя (это уже острова Вестеролен, но на пароме всего 40 минут) очень много трасс. По дороге пофотографировали прекрасные Лофотены в рассветных красках.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год. Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Причалили в Мельбю, который оказался маленьким приятным городком с церковью, лыжная трасса начиналась прямо из города и поднималась на плато. Это была самая красивая трасса для беговых лыж, которую я видел в жизни. Плюс январские краски. Качество трассы было отличным, снега очень много, лыжников мало. Почти все время открывался вид на фьорд и острые горы. Проехали около 30 км, закончили под луной с фонариком. Воспоминания остались очень яркие. Но там так бывает не очень часто. Место дождливое, часто плюсовая температура, надо ловить момент.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год. Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год. Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год. Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Вернулись домой, на следующий день покатались у Кабельвога. Не идеально, но терпимо, день провести можно. Это место для меня было очень известным, потому что я там 2 раза скитурил. В том месте расположен самый популярный на Лофотенах для этого спот. Популярный означает что в самый сезон в апреле, мае там можно встретить пару человек)).
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Далее в прогнозе погода резко портилась. Надвигался циклон, и Лофотены становились отрезаны на пару дней от земли. Поэтому мои друзья, у которых были дела в России, быстро купили билет Бодро-Осло-Хельсинки-Спб, я отвез их на паром в Москенес и остался один.
На следующий день погода и правда очень испортилась. Пошел дождь, подул очень сильный ветер, кататься было невозможно. Я потратил день на решение рабочих вопросов, да и на отдых. Стал раздумывать куда поехать. Была мысль полететь на Шпиц. Сейчас жалею, что поленился. Не хотел вставать в 4 утра, пилить в Тромсе. А на шпице была отличная погода, ясно. Кстати, этот циклон пришел на всю Норвегию. Дождь шел даже в Рерусе. На Шпице было хорошо. Морозно, ясно. Плюс хотелось посмотреть настоящую полярную ночь. Сразу скажу, там есть трассы для беговых лыж. Их нет в программе, но они есть. Наводил справки.
Решил для начала перебраться поближе к Тромсе. Посмотрел жилье, нашел классный дом около Финнснеса и поехал туда. Погода в прогнозе стояла снежная, температура около минус 2, дождя нет. По дороге вычислил трассу недалёко от шоссе, часик покатался.
Приехал в домик, который оказался очень и очень классным. Далее за 2 следующих дня погода была терпимая, но видимости не было совсем. Все равно катался, и это было по своему прикольно.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
Во второй вечер начался какой то апокалиптический снегопад, что мне в первый раз было некомфортно ехать на седане. За 2 часа полностью вычищенную дорогу снег покрыл слоем 10 см минимум. К домику я заезжал тараном. Из забавного, в 9 вечера приехал трактор (а дом находился на отшибе), все идеально расчистил. С утра мой автомобиль все равно был заметен так, что пришлось поработать лопатой полчаса.
Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.
К тому времени на Шпице стало пасмурно, и я решил, что пора домой. Покатался напоследок пару часов у Финнснеса, забронировал отель в Юллясе (по дороге домой, да и надо было трассы оценить), сел в авто и быстренько проехал 500 км под северное сияние по дороге северного сияния (кто не в курсе, трасса Е6 так называется, прикольно).
На границе с Финляндией спросили Грин-пасс, но, как оказалось, нужен был еще ПЦР. Пограничник оказался понимающим и сказал - езжай в Килписярви, в здании школы до 19 можно сдать ПЦР (150 евро),возвращаться и показывать его мне не надо, если отрицательный - езжай в дальше. Пункт сдачи ПЦР был закрыт, я немного поискал еще для очистки совести и поехал дальше.
В Юллясе были проблемы с питанием. С 20.00 все закрыто и даже на вынос. Доел объедки из запасов в багажнике, вспомнил полезный совет "Хочешь есть -иди спать". Погода на ближайшие дни была не очень, поэтому решил провести в Юллясе один день. За этот день пробежал лыжный марафон около 50 км классикой и внезапно понял, что пора домой. На следующий день проснулся в 7 утра, съел завтрак и за один прием с остановкой на обед доехал до Санкт-Петербурга. Управился за 15 часов. Граница была пустая, но я чуть не опоздал на ее закрытие.
Вот такая вышла лыжная поездка. Итог: проехал около 800 км на беговых лыжах, 6000 км на автомобиле, посетил все лыжные места Норвегии и немного Финляндии, приобщил к лыжному спорту подругу и пару друзей, посмотрел северное сияние. Беговых лыж хватило на всю зиму. Вывод - зимой в Норвегию можно ехать тем же маршрутом, что летом и увидеть очень многое без толп туристов.
Аватара пользователя
Ярослав1805
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 20 апр 2022, 20:58

Летом они выглядят тоже очень даже симпатично
20-34-48-VCb1ny4DN2o-J1UBEmd-KxNLFYoJ02S9vzi4EbrWn3Vdm96Lw4HEWtsb0cXIXzOxEvgGGRkB.jpg

А что же вы только катаетесь? А пройтись по зимнему Рёрусу, съездить поглазеть на Салтстраумен, пообщаться с волками в Polarzoo, посетить музей авиации в Будё и центр Polaria в Тромсё, на косаток поглазеть в океане....
Неужели неинтересно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Почти вся Норвегия с юга на север на беговых лыжах на 2022 Новый год.

Сообщение: #13

Сообщение Ярослав1805 » 20 апр 2022, 22:17

Так я 29-й раз в Норвегии, все отсмотрено) По Рерусу каждый день прохаживался до бургерной по центру, на Сальстраумен думал сгонять (сравнить с тем, что видел летом), но день световой больно короткий, да и паром в 16.30 уходил.
Аватара пользователя
Ярослав1805
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль