Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #1

Сообщение Boris-Kozyrev » 03 июн 2022, 17:38

Вступление

Не успели планы на дальние странствия на автомобиле чуть воспрять и окрепнуть после пандемии, как Третья мировая спецоперация похоронила их всерьёз и надолго. Чем в таких условиях заняться российскому автопутешественнику? Нет, по России мне куда-то скататься удалось, а в этом году, может быть, и на север, и на юг съезжу. Но всё меня тянет вспомнить о, возможно, лучшем путешествии моей жизни, случившемся уже три года назад. Тогда меня угораздило накатать тысячи километров по США, увидеть гейзеры и вулканические озера, водопады и пустыни, бизонов и исполинские секвойи, полюбоваться инопланетными пейзажами и подышать солёным воздухом Тихого океана. Ну и немного небоскребов попалось, не без этого…

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!


К 2019 году я подошел с твердой уверенностью, что в этот раз никаких автомобильных путешествий мне не светит. В семейном бюджете всё ещё зияла дыра от вполне скромной по расходам поездки на Азовское и Чёрное море. Да и младшая дочь пока плохо выдерживала долгие переезды. Так что автор постарался себя убедить, что без очередной дозы дорог и неизведанных мест я спокойно могу обойтись. Ну, пусть не спокойно... хоть как-нибудь... попробовать-то надо... и ломки можно перетерпеть... а в общем, куда деваться-то? =\

Но тут в ситуацию вмешалась моя мама. Неутомимый путешественник и работающий пенсионер, она каким-то образом умудряется откладывать из своих заработков за год изрядные деньги, которые потом тратит либо на образовательные проекты для своих внуков, либо на собственные приключения и поездки. Мама предложила мне организовать ей путешествие, в котором она бы взяла на себя основные расходы, а я озаботился бы всеми остальными аспектами планирования...

Так, стоп. Это уже какое-то дежавю получается! Примерно так же начинался мой рассказ о том, как мы съездили в Великобританию в 2015 году. То же безденежье и семейные обстоятельства, то же ожидание перерыва в поездках, такое же неожиданное вмешательство мамы и, в итоге, потрясающее путешествие в страну, куда я бы никогда сам не выбрался. И вот - снова та же история. Ну... "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем." - сказал премудрый царь Соломон aka Екклесиаст.

За отчёт о той поездке я на одном из сайтов автопутешественников заработал презрительное "маменькин сынок", чем, в общем-то, скорее горжусь. То есть, конечно, было бы приятнее широким жестом оплачивать своей маме туры в любую экзотическую страну, но уж чем богаты. Главное, что и она довольна, и мне хорошо.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
виадук в Шотландии

И вот как-то при встрече, мама вновь завела разговор о той нашей поездке по Британии. Она заявила, что это было лучшее путешествие в её жизни, и сказала, что хочет снова обратиться к проверенному турагенту в моём лице. Дело в том, что весной 2019 года маме исполнялось 75 лет, а такой юный возраст и круглая дата располагают к каким-нибудь сумасбродствам. Маме очень хотелось съездить со мной куда-нибудь ещё, где она никогда не была и вряд ли когда-нибудь просто так побывает. И она предложила мне отправиться вдвоём в США. Любимая жена согласилась отпустить меня в путешествие мечты. Бюджет был обозначен, работа закипела.

Виза

Конечно, сейчас уже смешно жаловаться, как сложно было получать визу в США в те времена. По крайней мере, это было возможно. Но "дипломатическая война" между нашими странами шла полным ходом и в 2019 году. Уже было закрыто консульство США в Санкт-Петербурге, а их посольство в Москве лишилось существенной части персонала. Записываться на собеседование в посольство предлагалось за 300 дней до собеседования! И то без гарантий, что примут. На счастье, шенгенская виза в наших паспортах уже была. В декабре мы записались в американское посольство в Эстонии на конец января.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Так у нас наметился бонус к путешествию: короткая поездка в Таллинн, благо от Питера это один день в дороге.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
по дороге в Эстонию

На собеседование мы шли, затаив дыхание. В США любого гостя подозревают в том, что он планирует остаться там на заработки. В Англии, например, личное приглашение от британского знакомого сразу решило для нас кучу проблем. А в США такое же приглашение может быть огромным минусом при получении туристической визы! Ведь друзья могут помочь тебе устроиться на работу и найти жильё. =\ Я всё же запасся приглашением от своего друга Джоела, в прошлом миссионера в Питере, а теперь пастора в Сиэтле. Мы, действительно, хотели его обязательно навестить. Но это приглашение мне даже показать не пришлось. Дипломат спросил цель нашего визита. Посмотрел на нас. И одобрил визы. Маме и вовсе рот открыть не дали. Она слегка обиделась на такое несерьёзное отношение, но радость от успеха операции всё же победила. :)

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Ура!

На Главпочтамт Таллинна горячие эстонские парни-почтальоны довезли наши паспорта с желанными, хоть и однократными разрешениями только на шестой день к вечеру. Хорошо, что в столице Эстонии у мамы были друзья, бесплатно приютившие нас на это время. Погода была противная, но мы всё же немного погуляли по Таллинну.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

А всё остальное время можно было уделить уже и планированию самой поездки.

Дороги и маршруты

В далёкие 1990-е сын маминой подруги эмигрировал в США. Поднакопил деньжат, купил машину-развалюшку и отправился через всю Америку с востока на запад. Его фотографии произвели фурор среди ещё неизбалованной заграницей питерской публики. Думаю, и на мамин выбор, куда поехать в этот раз, повлияли. Идея повторить такой маршрут была, безусловно, заманчивой. Можно было бы прилететь на одно побережье, а вылететь с другого. Но тогда пришлось бы доплатить примерно 500$ за перегон прокатной машины обратно. А на кольцевой маршрут мне бы никакого отпуска не хватило бы. Гнать по хайвэям, не оглядываясь по сторонам, — не мой стиль. Вот Ильф и Петров с этой задачей справились. Свой опыт они описали в замечательной книжке «Одноэтажная Америка», которую я буду часто цитировать в этом отчёте.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Командированные за океан газетой «Правда» наши сатирики успешно проехали по кольцу длиной 16000 км от Атлантического океана до Тихого и обратно. Но у них на это почти три месяца было! И в конце книги очень чувствуется то, чего я всегда боюсь в длинных путешествиях: пресыщение, неспособность воспринимать новые впечатления:

...чувство равнодушия и скуки... и не думало проходить. Мы сняли пенки с путешествия. Человек не приспособлен к тому, чтобы наслаждаться вечно. Душа безмолвствовала ... это очень короткий срок для такой большой, интересной страны. Но мы были переполнены Америкой до краев. (c) Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"


Прикинув все за и против, мы поняли, что придется выбрать что-то одно. Либо Запад США, либо Восток. И, как можно понять из названия моего отчета, остановились на Диком Западе. Восток страны — более цивилизованный. Там музеи, культурная жизнь… Но этого нам и в Питере хватает. А красивую архитектуру мы всё же в Старом Свете искать будем. В американском путешествии нам больше хотелось увидеть природу. И в итоге мы её очень даже посмотрели. Ильфа и Петрова потрясло, что США, оказывается, вовсе не из одних небоскребов состоит. Это, в основном, одноэтажная страна. А мы с восторгом открывали для себя и вовсе безэтажную Америку — страну каньонов, гейзеров и всяческой живности.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Штудируя отчеты других путешественников, консультируясь с более опытными "колумбами", я ставил на карту метку за меткой, пока она не стала выглядеть примерно так:

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Конечно, я понимал, что из намеченного мы увидим лишь малую толику. Идея была в том, чтобы заранее знать об интересных для нас местах, а посещать — что успеем и на что хватит сил. В итоге не так уж мало посмотрели, с учетом маминых возрастных ограничений. И к концу поездки было приятное чувство насыщения, но не пресыщенности.

Итоговый маршрут у нас получился примерно следующий:

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
СПб => Seattle/Kirkland (WA) — Spokane (WA) — Bozeman (MT) — Yellowstone NP — Bozeman (MT) — Pocatello (ID) — Logan (UT) — Salt Lake City (UT) — Bryce Canyon NP — Grand Canyon NP — Las Vegas (NV) — Mammoth Lakes (CA) — Sonora (CA) — Fortuna (CA) — Grants Pass (OR) — Salem (OR) — Hood River (OR) — Montesano (WA) — Seattle/Poulsbo => СПб

Авиабилеты:
Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Мы взяли билеты из СПб в Сиэтл с одной короткой пересадкой (туда — в Копенгагене, обратно в Париже) за 955$ (65000 руб.) с человека. До Атлантического побережья было бы дешевле и быстрее. Ещё можно было бы здорово сэкономить, если бы визы у нас были заранее. Месяцев за 10 до поездки знакомые покупали похожие билеты за $600 с человека. Но, увы. Ну и с кучей пересадок тоже бывают очень недорогие варианты. Но я не хотел, чтобы мама сутки в пути провела.

Даты: 11.07-06.08.2019
Понятно, что тратить уйму денег на билеты, чтобы пробыть в США недельку не было смысла. Так что мой отпуск мы выбрали подчистую. Машину я забронировал на три недели, добавил пару дней до (на преодоление разницы в часовых поясах) и пару после, чтобы спокойно пообщаться с другом, который нам приглашение выписывал.

Пробег: 5600 миль / ~9000 км
Таким образом, это второе по дальности автопутешествие в истории моей семьи. Пальма первенства пока что принадлежит поездке по Закавказью, которая лишь немного не дотянула до 10000 км.

А пока я штудировал темы форума по получению виз и искал авиабилеты, моя мама тоже зря время не теряла. Она повышала свою профессиональную квалификацию. Дело в том, что, проработав полжизни геологом, она в 90-е переквалифицировалась и стала работать в частной школе. Изначально для преподавания английского детям ей хватало советских трехгодичных государственных курсов. Этот диплом давал право учить других. Но сейчас требования ужесточились, всякие проверки предполагают диплом, в котором написано, что ты учитель английского языка. Уже имея 25 лет стажа преподавания в школе, мама отучилась на заочных курсах в интернете, сдала все положенные экзамены, тесты и рефераты и получила, наконец, заветную бумагу.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
наконец-то дипломированный специалист!

Да, и поскольку я не люблю разочаровывать читателей и зря тратить их время, лучше сразу постараюсь кого можно отпугнуть от чтения:

1. Рассказ будет долгий и подробный. Кроме фото, будет немало и текста, какие-то наблюдения и впечатления от жизни заокеанцев. Естественно, размышления будут субъективные и поверхностные — я же в США не живу. Так что с ними можно не соглашаться, но, по крайней мере, теперь вы знаете, что они будут.
2. Это рассказ о путешествии, а не о моих взглядах на жизнь. Но в нём неизбежно будут встречаться слова, вроде «церковь», «пастор» и т.д. Что делать, мои знакомые в США — в основном, люди воцерковлённые. У кого аллергия на всё, что связано с христианством, — не мучайте себя.
3. Практически полезной информации будет немного, у нас было не совсем обычное путешествие. Мы, в основном, останавливались у людей, а не по гостиницам. Ну, зато посмотрите, как американцы живут, причём не наши эмигранты, а "настоящие". Один из куда более опытных "американистов" этого форума в личной переписке сказал мне, что это тоже редкий и интересный опыт, поскольку в свой дом местные не так уж часто туристов приглашают.
4. Про наши интересы уже сказал. В основном, природа и люди, музеев или архитектурных шедевров не ждите. Не знаю, чем вас ещё напугать…


Ладно, поехали что ли? Сколько ни планируй, а пора бы и в путь отправляться. Перелететь океан там, разогнать рукой туман, небоскрёбы, небоскрёбы... Давайте я вам расскажу о самом длинном четверге в моей жизни.
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 25 ноя 2023, 22:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Штат Юта парки

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #2

Сообщение Boris-Kozyrev » 03 июн 2022, 18:08

День 1 (Чт 11.07.2019): СПб - Сиэтл - Kirkland

Наш рейс из Пулково вылетал в 5:45 утра. Какой тогда смысл ложиться спать? Так и начался этот день: с бессонной ночи, последних сборов и предвкушения начала удивительного приключения.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Пока мы летели, я объяснил маме, что авиакомпания не случайно выбрала для пересадки Копенгаген. Ведь Нидерланды — самая ближняя к Америке часть Европы, дальше уже только через Атлантический океан перелететь, так что получается экономно... И лишь когда самолёт начал заходить на промежуточную посадку, в моей затуманенной голове стали возникать некоторые сомнения. До меня вдруг дошло, что мы приземляемся вовсе даже в Амстердаме. А Копенгаген не имеет отношения к Нидерландам. Голландия, в свою очередь, не является самой западной страной Европейского континента. Это я её, видимо, с Португалией перепутал. =\

В общем, то ли уже начал сказываться недосып, то ли я пытался поскорее стать американцем из анекдотов, не имеющим представления о мировой географии.

Времени в Копен... тьфу ты, в Амстердаме у нас было немного, но полюбоваться португаль... в общем, местными тюльпанами мама успела.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Вскоре, уютно устроившись в креслах вместительного аэробуса, мы попрощались со старушкой Европой и отправились открывать Новый Свет. Самолёты в США иногда летают практически над северным полюсом. В этот раз такой аттракцион на нашу долю не выпал, но надо льдами Гренландии мы, и правда, пролетели. Впрочем, проверить я это не мог, поскольку места у иллюминаторов можно было выбрать только за деньги. Так что сидели мы в середине огромного салона. Пришлось положиться на информацию с мониторов.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Не могу пожаловаться на перелёт, но некоторая усталость к концу нашей 17-часовой дороги чувствовалась. Когда мы приземлились, за плечами у нас было уже 36 часов почти без сна. А по местному времени было лишь 11 утра всё того же четверга!!!

Добраться до таможни нам удалось не сразу. В аэропорте Сиэтла случился настоящий коллапс, и нас довольно долго не выпускали из трубы, по которой мы покинули самолёт. Всё было безукоризненно вежливо, даже с некоторым юмором. По громкой связи постоянно извинялись, объясняли, что зал прохождения контроля переполнен, и просили сохранять терпение. А кому невтерпёж — немедленно обратитесь к персоналу и вас отведут в заведение под кодом мы-жо: Нам не нужны неприятности!

Нашу таможенную декларацию сотрудник погранконтроля, не глядя, бросил в стопку таких же бумажек. Задал пару вопросов о наших планах. Я упомянул о друге-пасторе, рассказал, что через пару дней мы отправимся сначала в город Spokane, а потом по национальным паркам. «Как, даже церковную службу в воскресенье не посетите?» — подозрительно спросил чиновник. «Вот в Спокен и посетим!» — объяснил я, что полностью удовлетворило стража границы.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
аэропорт Seattle-Tachoma, выдача багажа

В зале прибытия нас встречали. Ну, ладно, без оркестра, но всё равно круто. Ильф и Петров в своей книге написали:

Когда мы ехали в Америку, мы не учли одной вещи — «госпиталити», американского гостеприимства. Оно беспредельно и далеко оставляет позади все возможное в этом роде, включая гостеприимство русское, сибирское или грузинское.


Это утверждение пусть останется на совести «родителей» Остапа Бендера. Но в моём случае, американское гостеприимство приняло, действительно, какие-то запредельные формы.

На конференциях, которые проходили в Питере, я когда-то познакомился с американцем Кеном. Он служит пастором в крупной церкви в городе Spokane, штат Вашингтон. Написал несколько книг по семейной жизни, проводит семинары на эту тему. При этом к своей репутации относится с юмором. Как-то сосед в самолете, узнав о цели поездки, спросил его: Так значит, вы эксперт в воспитании детей?
На что Кен ответил: Что вы! Я вовсе не эксперт. Просто я выжил.

=)

Мои собственные дети ещё не повзрослели. Но к человеку, вырастившему четверых детей и кучу внуков, выжившему и сохранившему рассудок и чувство юмора, я уже отношусь с большим уважением.

Так вот, Кен, услышав о моих планах посетить его страну, сразу пригласил меня к себе, в Спокен. А потом, узнав, что прилетаю я в Сиэтл, предложил свою помощь и здесь. Его дочь, успешный предприниматель, живет в городке Kirkland — престижном пригороде Сиэтла. Я-то изначально планировал ночевать в Poulsbo. Но там до ближайшего пункта проката автомобилей - час езды на автобусе, в другой город надо ехать. А главное, нам предстояло отправиться на восток, а значит, огибать глубоко врезавшийся в сушу залив Puget Sound или переправляться через него на пароме.

Кен списался с дочерью, и она охотно согласилась принять у себя гостей из России. Более того, пообещала прислать за нами шофёра в аэропорт! Но наш знакомый и на этом не успокоился. Его окончательный план звучал так: они с женой в четверг прилетят из Спокена в Сиэтл, встретят нас в аэропорту, помогут найти присланного шофера. Мы все вместе поедем к его дочери. На следующий день они улетят обратно, а в субботу мы к ним приедем уже своим ходом.

8-\

Должен признать, так меня еще никто и нигде не встречал. Лететь за 280 миль (450 км), чтобы кого-то в аэропорту встретить??? Нет, ну я себя, конечно, успокоил тем, что они с женой, наверняка, будут рады навестить дочь заодно. Но всё равно был очень впечатлен. Может, Ильф и Петров не так уж ошибались насчёт американского гостеприимства. ;)

Я, правда, осторожно поинтересовался, поместимся ли мы вчетвером и с нашими большими чемоданами в присланный автомобиль? Держа в уме, что американцы, в среднем, не слишком миниатюрны... На что Кен заявил, что автомобиль пришлют огромный, влезем мы туда без труда. Ну, ладно.

Вскоре я уже знакомил Кена и его жену Jamie с моей мамой. Выйдя на улицу, мы грелись под нежарким солнышком Северо-Запада США и болтали между собой, когда из затормозившего в зоне посадки автомобиля выскочил шофер и принялся растерянно оглядываться по сторонам. Внимательно посмотрев на нас, он расплылся в улыбке и энергично замахал руками. Мы направились к автомобилю, хотя, честно признаться, назвать его "огромным" можно было лишь с некоторой натяжкой.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
вон тот, чёрный, с открытым багажником...

Впрочем, поместились мы, действительно, без труда. Рванули с места, и водитель на чистом русском языке (с легким одесским говором) поинтересовался, откуда мы? Не прошло и несколько минут, как нам стало понятно, что мы сели не в тот автомобиль!!! Водитель должен был встретить каких-то русскоязычных коммерсантов и, услышав наши разговоры между собой, решил, что нашёл своих пассажиров.

Всю дорогу обратно в аэропорт через сложные развязки шофёр разговаривал со своим работодателем на дикой смеси разноязычного мата, неубедительных оправданий, восклицаний "Come on, bro!" и клятвенных заверений, что он уже почти на месте. Мы пожелали ему на прощание не потерять работу и некоторое время стояли в остолбенении на прежнем месте в аэропорту. Потом начали нервно хихикать. Пожалуй, так оригинально мы ещё никуда не прилетали. Похоже, Кен с женой - тоже. =)

Вскоре, за нами подъехал нужный шофёр. Не сомневайтесь, мы тщательно выяснили у него все пароли и явки, прежде чем сесть в автомобиль. На этот раз, машина была, и правда, внушительная.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Пока Escalade вёз нас к месту первого ночлега, мы жадно разглядывали картинки заморской жизни. Если честно, в основном, они не слишком радовали глаз. Сиэтл — город портовый, промышленный. Мимо проносились доки, чистые и унылые заводские корпуса, навороченные, но безликие стадионы. Небоскребы мелькнули и пропали из виду... маме и они показались в тот момент невыразительными.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Я-то просто заранее ничего от Сиэтла не ожидал. А вот мама была здорово разочарована первыми американскими впечатлениями. Куда интереснее было приглядываться к стильно одетому негру за рулём авто. Как выяснилось по дороге, он не был личным шофёром нашей хозяйки. Том — хозяин автотранспортной фирмы и регулярно выполняет для дочери Кена заказы. Ему доверяют и довольно забавные поручения. Например, вместе с нами в автомобиле ехал дизайнерский торт для чьего-то юбилея, стоимостью в 3000 долларов! Нам, конечно, ужасно хотелось заглянуть под крышку. А наш водитель мечтал побыстрее избавиться от опасного груза. Чихнёшь на тортик неосторожно — и расплачивайся потом...

Прямо за рулём Том по громкой связи долго уговаривал какого-то молодого товарища взять срочный заказ за двойную или даже тройную оплату. Но для этого надо было вставать рано утром. Собеседник Тома всячески выражал отвращение к такому режиму работы и, в конце концов, сказал, что ему лень. Наш водитель-руководитель, закончив ругаться, в конце концов, нашёл, кому передать выгодный заказ. Но признался, что подбирать сотрудников, которые бы хотели заработать хорошие деньги усердным трудом, становится всё сложнее.

То же самое мы позже услышали и от дочери Кена — Бет. Она рассказывала, что принятая на работу молодежь может запросто без спросу уйти из офиса посреди рабочего дня на какую-нибудь тусовку. Кен обобщил эти проблемы словами: У нас выросло целое поколение, которое никогда в жизни не было голодным. Они не знают, что это значит — зарабатывать на жизнь. Для них работа — это лишь способ «найти себя», поиск самореализации. Проблема, которая может показаться нам смешной, но мне было интересно.

Мы, тем временем, вскарабкались по крохотному серпантину к дому, где нам предстояло ночевать.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Пожалуй, это был самый дорогой дом из тех, в которых мы останавливались в США. Не вилла олигарха, конечно, хотя нашей хозяйке довелось и миллионером побыть. Но в кризис 2008 года она потеряла свою компанию по ипотечному кредитованию и теперь руководит уже чужой фирмой в той же сфере.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

На заднем дворе обнаружился и бассейн с теплой водой. Увы, за два дня пребывания мы так и не собрались воспользоваться ни джакузи, ни бассейном. Вообще, в этом путешествии купальный сезон не открыли. Нет, вру, мама окунулась в ледяные волны Тихого океана, а я так и не рискнул.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
бассейн

Для нас куда более ценной роскошью этого жилища оказались виды, открывавшиеся с веранды, второго и третьего этажа. Отсюда можно было разглядеть сам Кёркланд, дома Бельвью на горизонте и, с некоторых точек обзора, небоскребы Сиэтла.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Хотелось срочно исследовать все эти места на предмет каких-нибудь достопримечательностей. Тем более что надо было попытаться не спать как можно дольше, чтобы быстрее войти в режим. Увы, своей машины у нас ещё не было, так что мы полностью зависели от наших хозяев. Кен торжественно пообещал, что как только Бет приедет с работы, она обязательно нас куда-нибудь свозит. И не обманул. Нас повезли... в ресторан! =\

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Нет, ресторанчик в Kirkland был вполне симпатичным. Просто гастрономические туры — не наша специализация. Хотя еда была вкусная и общение приятное. Мы хорошо посидели на свежем воздухе, исподтишка наблюдая за громко галдящими людьми за соседними столами. Кен объяснил такое шумное поведение американцев чувством безопасности (не привыкли скрывать своё мнение от окружающих) и просторами Дикого Запада. Мол, исторически до другого человека надо было ещё докричаться...

Во время беседы я почувствовал странную вибрацию во всём теле, как будто где-то совсем близко несётся трамвай или поезд. Заметил, что наши американцы тоже морщатся и критикуют хозяев ресторана, вынесших столы на улицу. И лишь на следующий день мы узнали, что уже в первый наш день в США столкнулись с отголосками сильного землетрясения в Калифорнии. Ночью толчки повторились. Но мы их уже не почувствовали, так крепко спали.

Примерно к 20:00 хозяева, с тревогой поглядывая на наши осоловелые лица, сказали, что надо срочно ехать домой. В наше распоряжение они отдали свой огромный подвал, отведя каждому по комнате в нём. Мы, наконец, выспались, после 46-часового четверга. И до конца путешествия уже совершенно не страдали от разницы часовых поясов, к которой некоторые привыкают неделями.

Продолжение отчёта
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 07 июн 2022, 18:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #3

Сообщение Icewine29 » 03 июн 2022, 20:28

Очень интересно пишите! Жду продолжения :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #4

Сообщение fillsan » 04 июн 2022, 02:31

Boris-Kozyrev писал(а) 03 июн 2022, 17:38:я ставил на карту метку за меткой, пока она не стала выглядеть примерно так:

а не сохранилась эта карта с названием всех точек?)
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #5

Сообщение khnykaQ » 04 июн 2022, 02:50

Я бы в заголовке топика Небраску поменял на Неваду...
khnykaQ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.11.2010
Город: Toronto, ON
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #6

Сообщение Boris-Kozyrev » 04 июн 2022, 13:38

fillsan писал(а) 04 июн 2022, 02:31:а не сохранилась эта карта с названием всех точек?)


Достопримечательности должны быть по ссылке ниже. Дайте знать, работает или нет?
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #7

Сообщение fillsan » 04 июн 2022, 18:25

Boris-Kozyrev писал(а) 04 июн 2022, 13:38:Дайте знать, работает или нет?

Да, открылось, спасибо)
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #8

Сообщение Boris-Kozyrev » 06 июн 2022, 13:36

День 2 (Пт 12.07.2019): Kirkland - Сиэтл

Американские города любят придумывать себе какие-нибудь красивые прозвища. Вот и Сиэтл в США прозвали Изумрудным Городом (Emerald City). Не слишком логично, вроде бы? Разве что, если считать местного жителя - Билла Гейтса - волшебником... В первый день на заокеанской почве Сиэтл и его пригороды совсем не потрясли нас блеском драгоценных камней и яркими красками. Они показались нам с мамой довольно серыми и скучными. Может, дело в том, что нам забыли выдать в аэропорту зеленые очки? ;) Если мы и были слегка "потрясены", то совсем другими факторами, измеряемыми по шкале Рихтера. Видимо, в игру вступили семь подземных королей. =\
Но плохое впечатление всегда можно попытаться исправить. Вот этим мы сегодня и займёмся.

Поселение между солеными водами залива Puget Sound и пресноводным озером Washington Lake было основано ещё в 1851 году. Его назвали в честь дружественного индейского вождя Сиалта (в этом штате большая часть топонимов - индейского происхождения). А ровно за 150 лет до нашего визита Сиэтл был признан городом. Сначала тут лес пилили, потом корабли строили и Боинг обосновался, а в новейшие времена Микрософт и подобные гиганты стали тон задавать. Всё это объясняет процветание полумиллионного мегаполиса, но где же изумруды?

На самом деле, прозвище Emerald City связано не с архитектурой или ювелирной промышленностью Сиэтла, а с его флорой. Вашингтон (который не столица США) выступает под псевдонимом Вечнозеленого штата. Здесь довольно мягкий дождливый климат и великое множество хвойных деревьев. Лиственные здесь тоже имеют обыкновение зеленеть и даже цвести по очереди в разные сезоны. Роскошный пригород Bellevue, неподалёку от которого мы поселились, и вовсе называют "городом в парке (City in a Park)". Но называть-то можно что угодно как угодно, а въедливые путешественники, вроде нас, должны лично убедиться, есть ли под всем этим какие-либо основания. Так что выходим из подвала, и все в сад!

Строго говоря, часть дома, в которой мы провели первые две ночи на американской земле, была не совсем подвальной. Из основных жилых помещений туда, действительно, надо было спускаться по лестнице. Но поскольку дом Бет стоит на склоне, из самого подвала можно было выйти прямо на улицу, к бассейну и небольшому саду. Проснувшись рано утром, я там (в саду) слегка побатрачил... Не есть же хлеб зря, да и аппетит нагулять! ;)

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Ладно, признаюсь, постановочная фотография. С аппетитом у меня и так всё было нормально. Где тут у нас кухня? ;)

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Наши хозяева привыкли завтракать поздно и плотно. А мне бы чайку для бодрости... И вот уже нас обучают пользованию диковинным чайно-кофейным автоматом. В него надо было вставить капсулу с выбранной заваркой, и в чашку лился уже готовый чай.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Со свойственной мне склонностью к обобщениям, поделюсь ещё одним наблюдением. Конечно, все люди, так или иначе, стремятся к комфорту. Но в США, на мой взгляд, комфорт стал настоящей религией. Всё делается и переделывается для того, чтобы было удобнее пользоваться. Простейший пример. Наверняка вам приходилось в супермаркетах отрывать одноразовые пакетики, например, для овощей или фруктов. Часто они у вас рвались не по перфорации? У меня сплошь и рядом. В Америке стойки с этими пакетиками практически везде оснащены специальными выступами. Пакетик вытянул, на выступ его перфорацией надавил, и вуаля - ровно оторванный пакет и сбереженные нервы. Мелочь, конечно. Но именно из таких мелочей и складывается удобство жизни.


Выяснив, что до возвращения Бет с работы нам никакая культурная программа не светит, мы с мамой решили пойти гулять по Кёркланду— знакомиться с жизнью обитателей престижных предместий Сиэтла.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
местные усадьбы

Надо сказать, что богатые районы Америки не могут впечатлить роскошью туристов из России. Не нужно даже ехать куда-нибудь на Рублёвку - я в обычных садоводствах или коттеджных посёлках могу найти куда более "крутые" дома, чем эти. Наши богачи стараются построить себе замок: лепнина, золото, кованое железо... Американцы, в большинстве своём, любят дома большие и комфортабельные, а внешняя отделка их очень мало интересует. Разве что всякая растительность скрашивала впечатление.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Чёткой цели у нашей прогулки не было, и мы просто двигались примерно в сторону залива, надеясь, при удаче, полюбоваться им с набережной. Вскоре, мы наткнулись на знак Private road. Посторонним тут проход запрещен, хотя на карте навигатора дорога была обозначена как шоссе. Мы решили считать себя местными жителями и смело отправились по этой дороге. Сделав крутой зигзаг, она, в итоге, привела нас в чьи-то частные владения. Но выглянувшая из большого коттеджа старушка не стала в нас стрелять, а была с нами милой и приветливой. В гости, правда, не пригласила, но выразила сожаление, что к заливу здесь не пройти. А когда мы искренне восхитились хвойными беседками для светильников на её участке, с улыбкой прокомментировала: внуки постарались.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Вернувшись на исходную высоту, мы направились в сторону Puget Sound кружным путём, по дороге постоянно находя для себя что-то интересное. Ведь самые обыденные картинки местной жизни кажутся любопытными, когда происходят в 8000 км от дома.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
путь к заливу

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
книгообмен

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Водитель! Притормози в жилом квартале.

Возле одного из уютных домиков состоятельных семей мы обнаружили полный комплект "прогрессивных" лозунгов, включая ставший таким популярным уже в 2020 году "Black Lives Matter". Недавно видел фотографию с митинга протеста в Сиэтле - на заднем плане был поднят огромный транспарант с дословной копией этой таблички. Манифест левого движения какой-то, что ли?

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
мир хижинам, война дворцам

И, возможно, предчувствием грядущих беспорядков и погромов, тут же рядом висит объявление о том, что соседи бдительно следят за вами и готовы сообщить куда следует о любой вашей подозрительной деятельности.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Большой брат

Спустившись круто вниз по улице, мы обнаружили огромный даже по местным меркам особняк.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

И тут же рядом несколько кварталов социального жилья - очень аккуратного и, скорее всего, вполне комфортного, но ощутимо безликого. Кёркланд печально прославился в 2020 г. первыми шестью смертями от коронавируса в США. Все они были в доме для престарелых, где-то в этих краях.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Вскоре, дорога уткнулась в парк. Можно было обойти его по асфальту, но мы, заприметив маркированную тропу, отважно ринулись в чащу. Ну, ладно, понятно, что это всё же окультуренные посадки. Но тропы, проложенные по парку, были настоящие, с паутиной и всеми причиндалами.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Присмотревшись, мы обнаружили крошечные красные и синие флажки, воткнутые среди подлеска. Возможно, так здесь маркируют редкие растения, чтобы не затоптали? Мы потом спросили наших американцев, но они не знали точно. Бет предположила, что местные волонтеры отмечают посаженные ими растения, чтобы наблюдать за всходами.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Из заповедного и дремучего парка мы снова вышли на дорогу. Отсюда было хорошо видно набережную. Стало понятно, что к воде мы не подойдём - всё застроено. А искать более подходящее место - сил уже не было. Решили считать миссию выполненной.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 07 июн 2022, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #9

Сообщение Boris-Kozyrev » 06 июн 2022, 14:42

К нашему возвращению в дом Бет, подоспела с работы и сама хозяйка. Теперь можно было узнать, куда же нас повезут сегодня? На знаменитый рынок Pike Place? На высоченную Space Needle или её альтернативу Sky View Observatory, которая хороша тем, что с неё видно Space Needle?

Сиэтл не так уж богат интересными для нас достопримечательностями. Тут есть хорошие технические музеи, но это с детьми было бы заманчиво... так о чём там спорят наши хозяева, из чего выбирают?
Как вскоре выяснилось, Кен, Джэми и Бет дискутировали, в какой ресторан нас повезти.

=\

Нет, ну понятно, у всех свои представления о культурной программе. Тем более, что на рынок мы всё равно уже не успевали. Так и не посмотрели, как местные рыбаки швыряют через головы покупателей свой улов продавцам, чтобы те быстро расфасовали рыбин и выставили на прилавки. Такая у них традиция, с 1908 года, между прочим. А на смотровую башню Бет нас пообещала отвезти, когда проводим её родителей в аэропорт. Ладно, ресторан так ресторан.

Вскоре, мы уже неслись в роскошном автомобиле Бет в сторону гавани Сиэтла.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

По дороге нам всё же кое-что рассказали и показали. Целые "плавучие кварталы" - безумно дорогое жилье на воде. Стадионы разных клубов. Дорога шла мимо дома Билла Гейтса, но на приличном расстоянии. Близко к его обители нас бы не подпустили. Знакомая наших хозяев какое-то время работала няней в семье Гейтсов. Она рассказывала, что когда его дети ездили с ней за границу, вокруг всегда была толпа телохранителей в штатском, изображавших обычных прохожих, но не позволявших случайным людям подобраться близко к наследникам многомиллиардной империи. Детям, впрочем, о постоянной опасности похищения или нападения не говорили. Не хотели калечить детскую психику.

Чуть-чуть потолкавшись в пробке, мы ловко вырулили в карман, где можно было припарковать машину. Короткая прогулка вдоль набережной, и мы на месте.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Коронное блюдо ресторана — Clam chowder — готовят из моллюсков. Вкусно, но не так чтобы потом облизываться во сне. Раньше это блюдо считалось уделом бедняков — обычная рыбацкая похлёбка из остатков улова, который не удалось зашвырнуть в продавца на рынке. В любом случае, не попробовать популярное местное блюдо в морском городе Сиэтле было нельзя.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Раз уж рыбой мы сегодня не пожонглируем, то надо её хотя бы съесть! Тем более, из таких тарелок!

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Но когда я увидел, как мимо нас по марине скользнул гидроплан, я бросился из ресторана, чтобы полюбоваться этим зрелищем. Чуть не опрокинул все зонтики и столики на пути. Торопился я, впрочем, зря. Гидропланов было несколько, они долго кружили на воде, то ли ветер правильный поджидая, то ли разрешения на взлёт. А потом принялись взмывать в небо один за другим.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Надо сказать, отсюда нам Сиэтл понравился куда больше, чем накануне. И небоскребы выглядели наряднее. И сам downtown впечатлял хотя бы количеством воды вокруг.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Жена Кена, тем временем, всё чаще поглядывала на часы, хотя до их вылета времени ещё хватало. Но популярный здесь навигатор Waze показывал серьёзные пробки по маршруту. Чтобы их обойти, он предложил путь, который явно заставил Бет занервничать. После недолгого колебания, она с натянутой улыбкой сообщила, что бояться нечего, её машина пуленепробиваемая.
=\
Мы уставились на нашего водителя с некоторым недоумением. Оказалось, что нам предстояло ехать через черный район, и Бет явно чувствовала себя неуютно по этому поводу. Впрочем, мы проехали "гетто" без каких-либо сложностей. Не помню, видел ли там вообще хоть одного чернокожего, может, у них сиеста была. Вообще, это было одной из неожиданностей нашего путешествия. За всю поездку количество встреченных нами афроамериканцев уместилось бы на пальцах рук. Почему-то мы, подсознательно, представляли себе чёрное угнетенное большинство и белую элиту, которая рабов, конечно, освободила, но равных прав им не даёт. Вроде ЮАР времён апартеида. :) На самом деле, чёрных в США всего 13% от населения, меньше, чем латиноамериканцев. В бывших рабовладельческих южных штатах большинство афро живут в сельской местности. Но в остальных частях страны они сосредоточены в больших городах. Мы в наших странствиях городов старались избегать. Наверное, поэтому и видели почти только белых.

Судя по карте, «опасный район», который мы проезжали, называется Capitol Hill. Забавно. Год спустя, сторонники исключительной ценности жизни чернокожих, устав громить магазины, ненадолго создали там собственное государство CHAZ. Получается, я ещё одну страну (хоть и просуществовавшую недолго) в свою копилку добавил! :)


Проводив родителей Бет на самолёт, мы снова двинулись к центру Сиэтла. Эффектные виды не заставили себя ждать. Кен хвастался, что из окон дома его дочери порой видно гору Rainier. Горы мы оттуда, действительно, видели. Но они, прямо скажем, не впечатляли. Однако теперь, когда мы ехали из аэропорта Tachoma, погода прояснилась. И мы внезапно увидели настоящую Mt. Rainier:

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Нам ещё предстоит подобраться поближе к этому стратовулкану, крыше Каскадных гор, в конце путешествия. А пока, обратите внимание на дорожный знак на последней фотографии. Этот ромбик указывает на очень полезную фишку американских магистралей. Здесь есть понятие Carpool Lane — выделенная полоса для машин с несколькими пассажирами. Это мера борьбы с пробками. Государство побуждает американцев договариваться и ездить на работу вместе, а не каждому на своём авто. Для путешественников из России это создаёт сюрреалистическое ощущение: две-три полосы магистрали стоят в безнадежной пробке, а ты свободно несешься мимо них, и никто не возмущается, не пробует словчить. Хотя некоторые пытаются использовать манекены, надувные куклы, чтобы обмануть камеры. Таких жуликов активно ловят полицейские патрули, штрафы за это нарушение огромны. Бет гнала по полосе Carpool с огромным удовольствием. Видно было, что ей нечасто выпадает такая возможность. Но мы уже въезжали в город.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Договорились созвониться с Бет, когда мы налюбуемся пейзажами. И отправились осматривать визитную карточку Сиэтла.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Space Needle

Всемирная ярмарка 1962 года, организованная в Сиэтле вскоре после того, как Юрий Алексеевич взмахнул рукой, была вся пронизана космическими темами. Башню Space Needle построили всего за 8 месяцев, в т.ч. чтобы провозгласить скорое наступление "космического века" в истории человечества. Хотя первоначальный замысел был вдохновлён всего лишь телебашней с рестораном, причём не в Останкино, а в Штутгарте. Но что бы там ни было исходной идеей, думаю, без эйфории от прорыва в космос башня вряд ли привлекла бы такое внимание. А так - только за время ярмарки её посетили больше 2.5 млн. человек, включая Элвиса Пресли, Уолта Диснея и Билли Грэма. Ну и с тех пор 184-метровая "космическая игла" прочно утвердилась в качестве символа Сиэтла, пережила несколько мощных реноваций и находится в топе любого списка местных достопримечательностей.

Кстати, сюда можно попасть общественным транспортом из аэропорта всего с одной пересадкой. Легкорельсовым поездом из Tachoma-Seattle доезжаешь до делового центра города, а оттуда прямо к Space Needle за две минуты доносит монорельсовый экспресс, построенный ещё тогда, во время ярмарки.

Заплатив на двоих 73.5$ за билеты, мы по спирали поднялись к лифтам. За время стремительного вознесения к вершине иглы нам что-то рассказали из её истории. И вот мы уже разглядываем город с высоты 158 метров.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Пройдя немного по кругу, мы могли полюбоваться испещрённым яхточками и прогулочными судами Lake Union. Из него можно выбраться и во фьорд Puget Sound и в озеро Вашингтона, к берегу которого мы гуляли утром.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

В ста с лишним километрах от нас на юго-восток парила над миром вершина спящего вулкана Rainier. Хоть мы с ней уже и встречались по дороге сюда, но зрелище не могло не впечатлять.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Вид с Космической Иглы, конечно, не так эффектен, как с небоскреба в Чикаго, где ты гуляешь по стеклянному балкону. Но тоже ничего. Впрочем, любители постоять над бездной могут получить свою долю адреналина и здесь, в Сиэтле. Для этого надо было всего лишь спуститься вниз, во вращающееся помещение с прозрачными полами.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
phpBB [media]

сто пятьдесят метров под ногами


Пора было возвращаться. Мы спустились на лифте, вызвонили Бет и вскоре неслись в сторону дома, ставшего нам приютом. Назавтра нам предстояло, наконец, пуститься в путь на машине. А пока я за ужином душевно поболтал с Бет об особенностях детства в пасторской семье. По её словам, ей приходилось нелегко. Впрочем, Бет не сомневалась, что родителям с ней приходилось ещё труднее, и периодически им, наверное, хотелось прибить её на месте. Кен и Джэми потом не стали оспаривать это предположение. ;) Но, в конце концов, право проводить семинары по воспитанию детей так легко не даётся. И конечный результат обнадеживает. Нам у Бет очень понравилось.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
прощаемся с хозяйкой

Конечно, Сиэтл мы толком не посмотрели. Я надеялся ещё в конце путешествия скататься в город на пароме, но так и не выбрался. Ну и ладно. Наше путешествие не годится для дотошного изучения каких-то отдельных мест. Но некоторое, пусть и поверхностное впечатление об "Изумрудном городе" у нас появилось. Пора на восток!
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 09 июн 2022, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #10

Сообщение judif » 06 июн 2022, 17:19

Очень интересно! Пишите пожалуйста дальше!))) Мама у Вас очаровательная женщина)) Такой путь проделала нелегкий.Язык выучила не в юном возрасте! Супер!
judif
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #11

Сообщение Boris-Kozyrev » 07 июн 2022, 18:55

День 3 (Сб 13.07.2019):
Kirkland - Wallace Falls SP - Deception Falls - Leavenworth - Spokane


Строго говоря, наше автопутешествие по США начинается лишь с этого дня. Мы, наконец, обретаем средство передвижения и отправляемся в путь по большому кольцу, охватывающему девять штатов Дикого Запада. Сегодня нам предстоит пересечь Каскадные горы, полюбоваться каскадами воды и получить каскады впечатлений от увиденного. А по дороге мы неожиданно обнаружим уютный баварский городок!

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Пробег за день 303 мили / 488 км, от выезда из проката до дома Кена 11.5 часов, средняя скорость движения 75 км/ч

Утром гостеприимная хозяйка Бет отвезла нас в прокатную контору Hertz. Симпатичная девушка за стойкой ощутимо нервничала, разглядывая мои странные права и паспорт. Официальным тоном предупредила, что без кредитной карты оформление займет больше времени. Я согласился, что это мои проблемы. У меня всё равно не было кредитной карты, а выдать за неё дебетовую российского банка не удалось. Сотрудница Hertz честно призналась мне, что никогда в жизни не оформляла прокат для иностранцев. Всё же чувствовалось, что я беру машину в маленьком городке, а не в международном аэропорту. Хорошо, что я заранее вычитал пункт правил прокатчика, по которому без кредитной карты машину взять можно, просто нужны дополнительные документы. Я показал сотруднице распечатку. Она, на всякий случай, позвонила начальству. Те подтвердили: можно обойтись двумя документами и билетом. В целом, процесс оформления всё равно занял не более получаса.

Изначально я думал на двоих взять какую-нибудь малолитражку, как в Англии. Но опытные друзья подняли меня на смех. Пообещали, что я застряну у кого-нибудь между колесами. В Америке, действительно, любят большие автомобили. Не дорогие и престижные, а именно здоровенные. Пикапы, внедорожники, минивэны... при чтении отчёта Ильфа и Петрова меня впечатлило, что уже в 1935 году в США активно продавались «дома на колесах»:

«Здесь демонстрировали (и продавали, конечно) прицепные вагончики для автомобилей. Американцы ... озирали соблазнительную внутренность вагончика — удобные кровати, кружевные занавески на окнах, диван, удобную и простую металлическую печку. Что может быть лучше — прицепить такой вагончик к автомобилю, выехать из гремучего города и помчаться, помчаться куда глаза глядят! То есть известно, куда помчаться. Глаза глядят в лес, они видят Великие озера, тихоокеанские пляжи, кэньоны и широкие реки». (c) Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"


Одна из самых распространенных автотранспортных комбинаций, которые мы видели в нашем путешествии, была такая:

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Приехал, поставил автодом в кемпинге. На внедорожнике делаешь вылазки в окрестные горы и пустоши. А там — на велосипеды и вперед... Мечта! Но это, понятно, был не наш вариант. И от советов взять за бешеные деньги какую-нибудь легенду, типа Мустанга, я тоже благополучно отбился. Но на стандартную машину вместо микроба дал себя уговорить. Выбрал Mazda 3 или аналог. На месте получил простой и удобный Nissan Sentra, довольно популярный здесь прокатный автомобиль.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
наш Ниссан

Машина верно возила нас по всем магистральным и проселочным дорогам Дикого Запада. Слегка шумела на холостом ходу, иногда зажигала странный индикатор, который вроде должен предупреждать о столкновении... мне потом сказали, что у Sentra это частая болезнь, ждут, когда производитель обратит на дефект внимание. А больше пожаловаться не на что.

В 10:50, ещё раз распрощавшись с Бет, мы покидаем прокатную контору в Кёркланд. Сегодня, по пути на восток в город Spokane, нам предстоит пересечь Каскадные горы (Cascade Range). Этот хребет тянется на протяжении почти 1200 км от Канады до Калифорнии. В штате Вашингтон мы могли выбрать одну из трех трасс, которые пересекают эту горную гряду почти параллельно друг другу: хайвэй 90, трасса US-2 или дорога 20. Это их порядок с юга на север. В этом же порядке знатоки форума располагали эти дороги по убыванию скорости прохождения и по нарастанию живописности местности. То есть, если бы у нас была куча времени, то стоило бы отправиться дальше на север и проехать по 20-ке. А если цель как можно быстрее приехать в Спокан, то надо гнать по хайвэю. Говорят, даже там виды вполне симпатичные.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
красным - дорога №20, желтым - трасса 2, синим - хайвэй 90

Я решил выбрать золотую середину. У нас не перегон, впечатления важнее времени, проведенного в пути, но всё же надо приехать к Кену и Джэми не ночью. Так что мы направились на север по 522 и, примерно через полчаса и 30 км после старта, повернули на восток на трассу US-2.

У меня была мысль заскочить на водопады Snoqualmie Falls, где снимали сериал Твин Пикс. Я не фанат, просто место, говорят, очень красивое. Но там народу всегда много, а в выходные — вообще не протолкнуться. Сегодня — суббота. Так что оставляем на мифический «другой раз». Пробки, надо сказать, довольно серьезные и по нашему маршруту.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
God bless

Уже от поворота на трассу далеко впереди видны заснеженные шапки Каскадных гор под тяжелыми тучами.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Вскоре дорожный знак подсказывает нам, что мы на scenic road (пейзажная дорога) под названием "Stevens Pass Greenway". А спустя 15 минут мы уже сворачиваем к нашей первой прогулочной цели на сегодня.


Wallace Falls state park

Эти места получили название в честь Сары Квайайлс (Kwayaylsh), индианки из племени скайкомиш. Белым переселенцам было не выговорить её сложное имя, и со временем оно превратилось в привычное Wallace. Этот природный заказник не так раскручен, как Snoqualmie Falls. Но на трассе US-2 это одно из самых популярных мест для пеших маршрутов. Уже возле въезда в Wallace Falls был вывешен знак Parking Full, и многие туристы ставили машины прямо на обочине подъездной дороги. Мы всё-таки заехали на парковку, на всякий случай. И прямо перед нами отъезжающий автомобиль освободил нам парковочное место. Решили воспринимать это как знак. ;)

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
парковка

Важно понимать, что я вообще не был уверен в доступности для нас каких-либо пеших маршрутов или трэйлов, как их здесь называют. Мама у меня, конечно, герой и молодец, жизнь прожила бурную и приключенческую, с вертолётом в тайгу падала, из забайкальских пожаров экспедицию выводила... Но годы всё же берут своё, здоровье начинает сдавать. На протяжении всего времени подготовки к путешествию, мама то бодро бегала по эскалатору метро, то с трудом передвигалась и не могла пройти несколько ступенек по лестнице дома. Америка в этом смысле идеальная страна - здесь ко всем значимым достопримечательностям можно подъехать на автомобиле и хоть какое-то впечатление получить прямо с парковки. Хотя полно и трэйлов любой категории сложности от "послеобеденной прогулки" до многодневного маршрута на выживание.

В общем, я решил, что мы возьмем маме туристическую палку и будем ориентироваться на её самочувствие по ходу дела. Возле парковки я нашёл будку местных рейнджеров и спросил о степени трудности похода. Колоритные лесники прищурились на мою маму и спросили у меня: Is she tough?
Это можно условно перевести, как "Насколько она крута?" Пришлось рассказать им об остановленных мамой конях, сожженных и потушенных избах, сбитых вертолетах и прочих признаках неимоверной крутизны. :) Товарищи должным образом впечатлились. Попросили вести себя в парке без лишней агрессии. Пообещали, что до горной речки точно дойдём; до нижних водопадов — можно попробовать; к средним ведёт довольно крутой серпантин, а к верхним — требуется хорошая спортивная форма и много времени. Мы решились.

Сначала дорога казалась слишком цивилизованной и вела нас под ЛЭП. Но стоило с неё сойти на лесную тропу, и пейзаж сразу переменился. Кругом был сказочный, увешанный мхом лес.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
rainforest

Между деревьев мелькали прыгучие бодрые ручьи, через которые перекинулись разномастные деревянные мостики.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

А растительность отчётливо навевала мысли о не слишком пугающих «страшных детских сказках»...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Вопреки моим ожиданиям, толп в парке не было. Конечно, туристов попадалось немало. К тому же, некоторые из них выглядели так, будто вышли на прогулку в городском парке. Но всё же не было ощущения, что мы идём в толпе. Люди расходились по разным маршрутам, растворялись в лесу.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
туристы

Дорога до Нижних водопадов (2.9км, если верить схеме) заняла у нас 1 час 05 минут. И вот мы уже на просторной ровной площадке, с которой можно было полюбоваться невысокими каскадами Нижнего водопада (Lower Falls), а в отдалении, между деревьями - и более внушительным Срединным (Middle Falls).

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
смотровая на Lower Falls

Вообще, по моим впечатлениям, топонимическая фантазия в США - ниже плинтуса. Кое-где выручают индейцы или испанцы, а в остальном... водопад будет называться большим, маленьким, верхним, средним или нижним. Каньон будет обязательно Гранд. Всё цветное будет чем-нибудь художника (палитрой там или кистью), всё извилистое будет чем-нибудь змеи. Ну и более-менее всё. А! Всё, что показалось первооткрывателем очень уж большим, если слово Гранд они уже использовали для всех соседних географических названий, будет обозвано Mammoth (Мамонтовое), даже если никаких следов этих древних животных в тех краях не встречали. Теперь точно всё. ;)

В общем, большевики, переименовавшие все с первой по десятую Рождественские улицы в Питере в соответствующие Советские, а все пронумерованные Конногвардейские - в Красноармейские, в Америке были бы чемпионами креативного подхода. =)

Вернёмся, однако, к нашим водопадам, как бы они там не назывались. Прямо под ногами у нас бегали мелкие зверьки. Присмотревшись, я понял, что это не белки, а бурундуки. Почему-то бурундуки у меня ассоциировались только с российским Дальним Востоком, где мне довелось провести детство. Нам ещё предстояло убедиться, что здесь, на другом континенте, этот грызун попадается чаще, чем белка. Более того, кладезь знаний - интернет - подсказал, что из 25 видов бурундуков - лишь один живёт в восточной части Евразии, а все остальные, действительно, в Северной Америке.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
бурундук

Понаблюдав за забавными зверьками и слегка отдохнув, мы решили, что пора возвращаться. Но мама поймала тоскливый взгляд, который я бросил на более интересный водопад, и предложила мне сходить к нему в одиночку. А она пока будет не торопясь идти к выходу. На том и договорились. От Lower Falls по крутому серпантину тропы я сбегал к Middle Falls. Или к площадке, откуда водопад было достаточно хорошо видно.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
phpBB [media]

Middle Falls

Возможно, я бы успел подняться и до Верхнего водопада. Всё равно догнал маму на полпути к выходу. Но я всё же немного волновался за неё. К счастью, напрасно. Мама в конце трэйла смотрелась по-прежнему бодрячком. Собственно, это было важнейшим результатом нашего пешего похода. Я убедился, что мама, действительно, tough. :)

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
вон она, бодро скачет по скалам

А значит, перед нами открываются неплохие перспективы в дальнейшем!

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
новые горизонты
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 09 июн 2022, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской


Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #13

Сообщение Boris-Kozyrev » 08 июн 2022, 00:56

Wallace Falls - это парк штата (State Park). Наш универсальный пропуск по национальным паркам "America the Beautiful" тут не работал. Пришлось заплатить рейнджерам 10$. Впрочем, как я понимаю, это, в основном, плата за парковку. Квитанцию мы, как положено, положили под стекло. Однако, уже отъехав, мы заметили, что под дворниками торчит какая-то грозного вида бумажка от местных властей. Вернулись, показали в будке квитанцию об оплате. Рейнджер извинился за невнимательного коллегу, порвал предупреждение (или выписанный штраф, я так и не понял) и пожелал нам доброго пути. В 15:15 мы уже во второй раз тронулись в путь дальше на восток.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
дорога через Каскадные горы


Deception Falls picnic area

В 15:50 мы приехали на место, специально отмеченное как зона для пикников. Так что здесь и пообедали тем, что заботливая Бет собрала нам в дорогу. Водопадики в двух шагах от площадки для пикника по простейшему трейлу (как раз вариант растрясти пузо после обеда) оказались очень симпатичные.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
лёгкая тропа

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
водопадики Deception Falls


В 16:20 мы снова в дороге. Пейзаж постоянно меняется, не давая заскучать.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
меняющиеся горы

Повсюду, стесненные скалами рычат и бросаются из стороны в сторону горные ручьи и речки. Дорога петляет вместе с их течением, приглашая заглянуть за край обрыва и полюбоваться бурными водами.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
по берегу реки

Наконец, мы не выдерживаем соблазна и останавливаемся размять ноги. Поток, на берегу которого мы притормозили, предоставил нам отличную возможность полюбоваться местными экстремалами. Эти отчаянные ребята, казалось, не прилагали никаких усилий, но при этом умудрялись висеть на одном месте в кипящей брызгами воде, не позволяя ей сдвинуть их хотя бы на несколько сантиметров.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
парящие в потоке

Налюбовавшись рафтингом, мы снова тронулись в путь. Горы вокруг постепенно теряли мрачность и суровость диких индейских краёв, их зелень становилась ближе к рекламным роликам, рассказывающим о вымытых шампунем коровках, питающихся изумрудно зелёной травкой... точно! Альпы!!!

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
местные Альпы

В 17:15, проехав всего 70 км от места пикника, мы въезжаем в городок Leavenworth, который должен закрепить наши альпийские впечатления.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #14

Сообщение Boris-Kozyrev » 08 июн 2022, 12:35

Leavenworth

Чтобы понять, как мы умудрились перенестись из штата Вашингтон в горную Баварию, придётся ненадолго вернуться лет на сто назад. В конце XIX века в эти богатые пушниной и рыбой земли хлынули потоки переселенцев. Их влекло золото, но настоящие состояния делались здесь на древесине. Для лесорубов и работников лесопилок был построен городок Leavenworth, названный в честь крупного инвестора в строительство железной дороги. Город бурно развивался по типичному для того времени сценарию (пабы, бордели и прочие безобразия), так что его неофициально прозвали "самым диким городом запада". Но "золотой век" Ливенворта продолжался недолго. Месторождения быстро истощились, для сельского хозяйства тут была слишком долгая зима, а когда железную дорогу перенесли подальше, городу был нанесён смертельный удар. Казалось, Ливенворт уже не оправится и превратится в очередной "город-призрак", каких немало осталось по маршруту золотых и прочих лихорадок XIX века. На протяжении 30 лет после Великой Депрессии жизнь в городке чуть теплилась. Местные жители всё мечтали заманить к себе какой-нибудь завод, а молодежь стремилась сбежать отсюда при первой возможности.

Всё изменилось в начале 60-х, когда двое приятелей из Сиэтла купили заброшенное кафе на трассе. Они были заядлыми туристами, и хотя основной поток машин уже сместился на хайвэй 90, верили, что в эти края стоит вкладываться. Один из них во время войны дошёл до Баварии, и эта часть Северных Каскадов живо напоминала ему Альпы.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сначала новые владельцы перестроили своё кафе в баварском стиле. А потом предложили полностью переделать умирающий городок. Местные власти не только согласились радикально перестроить центр города, но и придумали множество фестивалей, созвучных (на их взгляд) со стереотипами о Южной Германии. Здесь даже музей "щелкунчиков" создали и, говорят, довольно впечатляющий.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
музей щелкунчиков

Труда и инвестиций потребовалось немало, но результат превзошел все ожидания. В Ливенворте постоянно проживает не более 2000 человек. Однако его посещают более миллиона туристов каждый год. Больше в штате Вашингтон приезжает только в сам Сиэтл.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Вашингтонская Бавария особенно популярна в Рождественский сезон, когда город превращается в живую зимнюю сказку. Но мы с удовольствием погуляли по нему и летним днём.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
улицы Leavenworth

Конечно, туристов на этих улицах полно. Но вот знаете, в отличие от природных достопримечательностей или музейных залов, где хочется наслаждаться одиночеством, здесь эти праздно гулящие казались какими-то уместными. Может быть, причина в том, что в этом созданном для туристов городке постоянно присутствует ощущение рождественской ярмарки? А что за ярмарка - без посетителей?

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Так что мы с удовольствием погрузились в эту весёлую кутерьму.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
phpBB [media]

музыканты

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
ваша безопасность в надежных руках

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
средство от жары, видимо

Поскольку нас никто поливать водой не собирался, мы, чтобы не перегреться, сами спустились к реке. Прошли мимо здания в виде "маяка" и вскоре были на набережной.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

На реке тоже катались туристы, но разве можно было сравнить это тюленье развлечение с тем экстримом, которым мы любовались чуть ранее?

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
у реки

Пора было возвращаться к машине. Напоследок бросили взгляд на неожиданную для нас развесистую клюкву... э, берёзку.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
баварско-американская березка

Вот такой он парадоксальный, Ливенворт. Американский, Каскадный, альпийский, с березами. Но нам здесь понравилось. Всего полчаса прогулки хватило мне за глаза, но впечатления остались очень приятные.



Каскадные горы остались позади. Теперь едем на юг по дороге 97. В 18:30 мы выскакиваем на хайвэй 90. Позади 230 км, пройденных за этот день. Менее половины нашего пути, на самом деле. Теоретически, можно было бы посмотреть ещё на Dry Falls - по мнению ученых, пейзаж разрушений, оставленных грандиозным потопом в незапамятные времена. Не знаю, насколько это интересно разглядывать неспециалистам, но было бы время - заскочили бы.

Через некоторое время дорога ныряет в глубокий каньон с крутыми стенками по бокам.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
каньон

Потом мы снова выбираемся на плато...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

А вскоре, оглянувшись, не можем уже разглядеть и следа от огромной трещины в поверхности земли, по которой мы ехали совсем недавно. Её края сливаются, и кажется, что до самых гор поверхность плато совершенно ровная.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Было бы, однако невежливо покинуть Каскадные горы, не попрощавшись. Находим удобное для остановки место и бросаем на хребет последний взгляд.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Каскадные горы

Заодно можем полюбоваться драконьими зубами, в изобилии проросшими в окрестных холмах...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Хайвэй наматывается на колеса нашего Ниссана. Мы приближаемся к цели. Но тут начинаются проблемы, как обычно, связанные с нашим разгильдяйством. Непонятно почему не заряжается от прикуривателя смартфон. Адрес у меня был записан, но я не мог включить навигатор или связаться с Кеном. А без этого ехать опасно. Вон нас уже куда занесло, наощупь-то...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Одесса-мама

До 20:40 стояли на заправке, пытались что-нибудь придумать: купили бумажную карту, новый переходник для прикуривателя и т.д. В конце концов, переставили симку маме, списались с Кеном и доехали по его указаниям. Уже позже выяснили, что проблема была в проводе и решалась элементарно. Ну, главное, что всё хорошо закончилось. В 22:10 мы паркуемся возле дома Кена в пригороде города Spokane.



На воскресенье у нас был запланирован выходной, разгрузочный день. Дело в том, что в Америке очень развит внутренний туризм. Национальные парки по выходным и праздникам просто задыхаются от толп посетителей. Так что я решил по субботам куда-нибудь ехать, чтобы не терять драгоценные дни. А по воскресеньям отдыхать, общаться с людьми и бездельничать. Это здорово помогало переварить впечатления и приготовиться к очередному марш-броску. Так что я думал просто в церковь к Кену сходить да пешком вокруг дома погулять. Но как часто бывает в наших путешествиях, день оказался полон сюрпризов (на удивление, приятных). Постараемся не дать вам заскучать...
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 09 июн 2022, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #15

Сообщение VolodyaMV » 08 июн 2022, 16:51

Очень хорошо написано и новые главы появляются часто. Спасибо.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #16

Сообщение Boris-Kozyrev » 08 июн 2022, 16:57

VolodyaMV писал(а) 08 июн 2022, 16:51:Очень хорошо написано и новые главы появляются часто. Спасибо.

Ну, Вы-то, кстати, имеете прямое отношение к планированию этого путешествия. Так что это плод, в какой-то степени, и Ваших усилий. ;)
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #17

Сообщение Boris-Kozyrev » 09 июн 2022, 13:05

День 4 (Вс 14.07.2019): Spokane - Монтана - Spokane

Дом пастора Кена нам удалось толком посмотреть лишь в воскресенье. Как и большинство американских домов, ничего особенно впечатляющего снаружи.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
дом пастора Кена

Но семья Кена владеет домом куда дольше, чем их дочь Бет — своей виллой в Кёркланде. Это чувствуется. Дом какой-то более обжитой, обустроенный. Не такой большой и роскошный, но куда уютнее.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
обстановка

Тут много безделушек, привезенных из поездок в Россию.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Нас, как и в Сиэтле, поселили в подвале дома. Тоже хорошо обустроенном и вполне уютном. Среди прочих реликвий и старых семейных фотографий, моё внимание там привлекли древняя коляска и игрушечная лошадка. Последнюю, как выяснилось, ещё отец Кена сделал своими руками в 1950 году.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Кстати, по моей маме видно, что в подвале она мёрзнет. Понятно, что редких гостей, обычно, размещают в неиспользуемых помещениях. Либо гостиная какая-нибудь, но тогда гостю некомфортно, и он всем мешает. Либо вот чердак или подвал. И в этих двух домах подвалы были хорошо меблированы и вместительны. Но и там, и там было очень холодно. Хозяева на верхних этажах врубали кондиционер на полную, поскольку дни стояли жаркие. И холодный воздух стекал вниз, так что нам приходилось включать обогреватели.



Утром в воскресенье мы поднялись пораньше, чтобы к 10 утра быть на службе в церкви. Кен уже умчался, нас повезла Джэми. Она же провела нам короткую экскурсию по зданию. Евангельские христиане, в принципе, могут проводить богослужения в любом помещении или вообще на открытом воздухе. Поэтому протестантские церкви обычно не блещут архитектурой. А в США это ещё заметнее. Помните, комфорт внутри — простота снаружи? ;) Здание церкви Calvary Spokane, насколько я понял, вообще было построено для торгового центра. Где-то сбоку до сих пор какие-то магазинчики продолжают работать, хотя большая часть здания выкуплена церковью.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Зато внутри простор и, местами, даже некоторый выпендреж.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Христос любит Спокан

Целое крыло отведено для занятий с детьми по разным возрастам.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Но нам уже пора на службу. И вот тут начались сюрпризы. Когда я искал ночлег по маршруту, я нередко обращался за советом и помощью к местным церквям. В некоторых из них меня заранее попросили выступить и что-нибудь рассказать. Пастор Кен ни о чём таком не заикался, и это было несложно понять. Его церковь в Spokane за две воскресные службы посещают около трех тысяч человек. Кого попало за кафедру не пригласишь. Я был рад просто посмотреть на американскую «мега-церковь».

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
богослужение в церкви Calvary Spokane

И вдруг Джэми между делом спросила меня: Ну как, Борис, ты готов к выступлению?

Видимо, мои округлившиеся глаза сказали ей всё без слов. Она привычно вздохнула (всё же много лет в браке) и сообщила то, что Кен вскоре жизнерадостно подтвердил. В начале службы меня попросят выйти вперед. Но волноваться не стоит, Кен "просто проведёт со мной небольшое интервью". Нет, заранее знакомиться с вопросами не надо, пусть всё будет экспромтом.

=\

После нескольких песен и пары объявлений, меня позвали на экзекуцию.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Кен, первым делом, подозрительно спросил: Борис, почему вы, русские, говорите между собой на каком-то непонятном нам языке?

Я решил, что в церкви надо говорить начистоту, и признался: Чтобы скрывать от вас наши коварные замыслы!

Кен хихикнул и тут же снова напустил серьёзный вид. Тоном спецпрокурора Мюллера он поинтересовался: Расскажи нам, где и когда ты сговорился с Трампом, чтобы повлиять на результаты выборов?

Пришлось объяснить, что только наши айтишники имеют право добавлять в своё резюме гордое "Именно я избрал президента США".

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

После этой короткой шуточной пикировки, Кен перешёл уже к серьёзным темам, расспросил про жизнь в России, про наши церкви и планы на будущее. Весь разговор занял минут 7-10 и, как мне показалось, прошёл неплохо.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Трудно не обратить внимание на жуткий психоделический фон нашего разговора. Пастор Кен вынужден был извиниться перед гостями церкви за такие странные декорации для богослужения. На следующий день начинался масштабный детский лагерь в церковных помещениях, и служители уже заранее подготовили для него весь необходимый антураж. Так что, на самом деле, это тропический остров с извергающимся вулканом и прочими атрибутами, на который будут выброшены в результате катастрофы пара сотен споканских ребятишек. =\

После завершения нашей беседы, пастор Кен прочитал интересную проповедь. Хорошего проповедника всегда видно по тому, с какой лёгкостью и скоростью он всё увиденное или услышанное превращает в материал для назидания других. Кен явно относится к хорошим проповедникам, потому что в своей проповеди он умудрился использовать в качестве иллюстрации даже наши с моей мамой впечатления от Сиэтла пару дней назад. Как сначала нам город не понравился, а когда поднялись на Space Needle - сверху совсем другая картина открылась. Кажется, Кен это применил к тому, что чем ближе мы к Богу, к Небесам, тем сильнее меняется наш взгляд на свою жизнь и окружающий мир. :)

В церкви в городе Спокан делают две одинаковые службы с небольшим перерывом, во время которого прихожане могут пообедать и пообщаться. Меня попросили выступить и в начале второй службы. А во время перерыва со мной захотели познакомиться многие русские прихожане этой церкви.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
русские в Америке

Один из знатоков США на этом форуме, помогавший мне спланировать маршрут, в личном сообщении удивился: неужели и в Spokane "наши люди" есть?! Один из моих русских собеседников работает дальнобойщиком, гоняет огромные фуры по всей Америке. В Спокан ему нравится: не мегаполис, но место цивилизованное, и много красивых природных достопримечательностей в пределах досягаемости. Вообще, здесь большая русская диаспора. Если брать весь регион, то количество русскоязычных иммигрантов оценивают примерно в 30,000, и чуть ли не 90% из них происходят из верующих семей. В городе порядка 15 церквей, где проповедуют по-русски. Тем не менее, немало русскоязычных христиан ходит на проповеди к пастору Кену. Но как их всех сюда занесло? Насколько я понял, русскоязычное население города Спокан (и, скорее всего, многих других небольших городов) формировалось по принципу живой цепочки или снежного кома. Кто-то из верующих или служителей церкви сюда почему-то приехал. А следующие эмигранты искали хоть кого-нибудь знакомого на чужой земле. Потом их друзья подтягивались. Со временем уже и вопросов не возникало куда ехать: вон, в Спокан уже столько наших! :)

В этом нет ничего нового. Когда Ильф и Петров приехали в Сан-Франциско, они обнаружили там целую Russian Hill, заселенную и застроенную молоканами. Журналисты посетили своих соотечественников и были потрясены невероятно сохранившейся русскостью, кондовыми старухами в платочках, кряжистыми мужиками, окающими и акающими, в зависимости от губернии происхождения. Я когда об этом читал, вспоминал своё потрясение от молоканской деревни в Армении. Так вот исход молокан наши сатирики описывали следующим образом:

Когда-то, давным-давно, молокане жили на Волге. Их притесняло царское правительство, подсылало к ним попов и миссионеров. Молокане не поддавались. Тогда их переселили на Кавказ, куда-то в район Карса. Они и там, в новых местах, принялись делать то, что делали веками, – сеять хлеб. Но жить становилось все труднее, преследования делались ожесточеннее, и молокане решили покинуть родную страну, оборотившуюся к ним мачехой. Куда ехать? Люди едут в Америку. Поехали в Америку и они – пятьсот семейств. Было это в тысяча девятьсот втором году. Как они попали в Сан-Франциско? Да так как-то. Люди ехали в Сан-Франциско. Поехали в Сан-Франциско и они... (c) Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"


Заботливые русские бабушки из церкви в Spokane даже принесли для нас целое лукошко малины. И баночки с редкой и безумно дорогой горной черникой Huckleberry. Оказывается, Гекльберри — это не только друг Тома Сойера, но и название ягоды, которую очень ценят в этих краях.


Второй раз слушать ту же проповедь пастора Кена мы не стали. После повторного интервью, отправились с Джэми домой. Пока Кен завершал второе богослужение, мы решили воспользоваться свободным временем, чтобы немного погулять по Colbert — пригороду, в котором мы ночевали. Наши хозяева упоминали, что ниже по холму продают хороший домик. Сами-то мы в Америку переезжать не собираемся, но, заботясь о вас, дорогие читатели, решили глянуть, чего дают? Так что, выбирайте! ;)

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
прогулки по Colbert

Примерно час мы гуляли по холмистым улочкам и дорожкам Кольберта, разглядывая аккуратные американские дома в окружении обильной зелени. Кен с Джэми говорили, что тут вокруг полно всякой живности, даже к ним во двор приходят мелкие лесные твари. Не знаю, не видел. Но вот во время прогулки мимо нас неожиданно олень проскакал. Мы не сразу опомнились, только пушистый хвост запечатлеть успели:

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

А ещё мне очень понравился классный дорожный знак, призывавший водителей притормаживать в этом районе:

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
водите так, словно здесь играют ВАШИ дети

Мы не торопясь поднялись по пологому склону к своей улице. И тут увидели, что из встречной машины нам кто-то машет. Оказалось, что за нами уже едет пастор Кен, вернувшийся со службы.
Мы несколько удивились такому вниманию. Всё же до дома мы и пешком добрели бы. Но оказалось, что сюрпризы воскресного дня ещё не закончились. "А давайте съездим в гости к моему старшему сыну!" - предложил нам Кен. - "Он строит Библейский колледж в очень красивом месте. Нет, не очень далеко. В штате Монтана".

Когда я понял, что нас отвезут практически к канадской границе, моим сомнениям (если они были) сразу пришел конец. Путешественники мы или где? ;)

В Монтану!
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 09 июн 2022, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #18

Сообщение VolodyaMV » 09 июн 2022, 20:17

Boris-Kozyrev писал(а) 09 июн 2022, 13:05:В городе порядка 15 церквей, где проповедуют по-русски.

Имеется в виду, что иногда проповедуют по-русски или на постоянной основе?
Boris-Kozyrev писал(а) 09 июн 2022, 13:05:В Монтану!

Сначала в Idaho. :)
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #19

Сообщение Boris-Kozyrev » 09 июн 2022, 20:23

VolodyaMV писал(а) 09 июн 2022, 20:17:
Boris-Kozyrev писал(а) 09 июн 2022, 13:05:В городе порядка 15 церквей, где проповедуют по-русски.

Имеется в виду, что иногда проповедуют по-русски или на постоянной основе?

Нет, русские (или русскоговорящие, поскольку там и украинцев немало) пасторы, всё служение и проповедь только на русском. Но вот тем не менее, некоторые из наших бывших соотечественников комфортнее себя чувствуют в англоговорящей церкви Кена, чем среди "своих".

VolodyaMV писал(а) 09 июн 2022, 20:17:
Boris-Kozyrev писал(а) 09 июн 2022, 13:05:В Монтану!

Сначала в Idaho. :)

Да, это про пункт назначения, а не про маршрут. ;)
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #20

Сообщение VolodyaMV » 09 июн 2022, 21:08

Boris-Kozyrev писал(а) 09 июн 2022, 20:23:проповедь только на русском

Фантастика!
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль