Наше впечатление о Лаосе.

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #1

Сообщение MusCat » 21 дек 2009, 12:26

Не очень то хотелось, но все же решили написать краткий отчёт о нашем 7-ми дневном пребывании в Лаосе. От себя привожу только факты, от супруга – эмоции, которые он пишет в путевых заметках своим друзьям. Фотки – только те, на которые приятно смотреть.
Границу из северного Тайского города Чианг Конг прошли без проблем, переплыли Меконг – вот и Лаос, славный город Хуай Ксай или как то так.
в Лаос.jpg
Заполняем необходимые бумажки, сдаем вместе с фото, просят подождать – через 10 минут взамен за 30 долларов выдают паспорта с Лаоской визой. Дальше нужно в следующее окошко сдать паспорта, где поставят штамп и оторвут часть иммиграционной карты. Тут же на пропускном пункте поменяли 200 $ на местную валюту, кипы. Один кип, наверное, вообще ничего не стоит, ибо за 200 вечнозеленых дали что-то около 1,8 млн кип. Вспомнили украинские купоны, да и денежная бумага похожа . С ценами запутались сразу. Пачка сигарет – 4000-7000 кип. Сосиска – 2000-5000… Много это или мало – вначале было сложно разобраться, потом пересчитали на тайские баты, оказалось, нужно нули отбросить и умножить на 4. Металлических монет в обороте нет.
- кипы.jpg

« Ну, здравствуй, Лао, славный город Х.. Кусай! Давно мечтал познакомиться поближе, лично, так сказать! Говорят, что первое впечатление, как правило, бывает самым верным. Просто надо научиться ему доверять. А оно подметило: уж очень грязноват городок, даже по сравнению с Украинской глубинкой. Народ какой-то не особо приветливый. Да и цены на, отнюдь, на пищу богов, очень отличаются от Тайских и, как не странно, не в лучшую сторону.
И нет бы схватить рюкзак под мышку и быренько вернуться под опеку тайских погранцов, мол простите, камрады, не посчитайте за измену… Но нет! Наши не сдаются! Эпопея началась.»
.jpg
причале.jpg
До причала откуда отправляются слоуботы нужно ехать на тук-туке. Тукер попросил 80 ТНВ, договорились за 60ТНВ. Купили билет до Луанг Прабанга за 200000 кип каждый и сели в длинную лодку, которую здесь называют слоубоат.
.jpg
Отчалили только где то в 11-30. Муж успел даже поспать на палубе, пока собирали народ. Кроме деревянных лавок, которыми нас пугали, там оказались и вполне приличные мягкие кресла по типу автомобильных, которые мы тут же заняли.
.jpg
Бэкпекеров набилось почти под завязку, русскоговорящих, кроме нас было двое, и то с финскими паспортами. Лаосцев почти не было.
.jpg
.jpg

Сплав по Меконгу до Пакбенга и далее до Луанг Прабанга понравился, даже очень. Негромко стучит дизелек, виды очень впечатляющие.
.jpg
.jpg
.jpg
Народ, как известно, ночует в Пакбенге – ночью лодки по реке не ходят. Деревня – одна улица, застроенная гестами из чего не попадя.
.jpg
Стоимость проживания от 150 ТНВ с общим санузлом. Дальше приведу впечатления мужа: «Вечерело и плавно подошло время, когда желудок ненавязчиво напомнил о себе тихим урчанием. В Х…Кусае из провианта (в районе пристани) предлагались только монстербургеры по цене что-то около 80 бат. Я мягко отказался от такого счастья, справедливо считая, что чем ниже по Меконгу, тем и цены должны становиться гуманнее к кошельку простого светского бэкпэкера. А зря, надо было привыкать! В добром Тае я стараюсь питаться только у макашниц, будь я в БКК или в какой-нибудь деревеньке на Севере. Очень уважаю я тайфуд и, конечно, помогает постигать «всю глубину Их глубин». Да и по ценам падтайчик абсолютно нигде особо не отличается. Короче говоря, за абсолютно соевую сосиску местный предприимчивый народец требовал всего-то 20! Бат. Со скучающим видом я вспомнил Крым в пик сезона, но надо отдать должное – Крым выглядел на фоне Пакбенгского беспредела более демократично.
Утром при спуске к лодке опять неприятно удивила абсолютная загаженность деревеньки бизнесменов и то, в каких нечеловеколюбивых условиях трудятся любимые мной макашницы. На этот раз лаосские.»
лодке вПакбенге.jpg
Утром проснувшись вышли на причал – лодка уже была другая, но мы успели занять мягкие кресла и место рядом на полу, что бы можно было поваляться. Народ в лодке занимался кто чем: кто – спал на палубе, кто – читал, кто – фотографировал виды вокруг Меконга, кто - играл в кости. Все это совмещалось с употреблением Lao Beer. Шумных компаний не было, никто никому не мешал. Было прохладно, народ натянул на себя все запасы теплой одежды.
.jpg

К вечеру добрались до очень серьезного наследия ЮНЕСКО, г. Луанг Прабанга. Довольно быстро нашли неплохой гест за 250 бат и решили подзависнуть в славном городе. Но это сугубо мои факты, далее будут мужские эмоции: «Но это решение принималось вечером, т.е. при минимальном освещении. Утром же после беглого осмотра его пришлось в корне пересмотреть. Опять же лично я могу описать ЛП как десятка два изумительных домиков в стиле колониальной архитектуры, стоящих между классических домиков на сваях.
.jpg
.jpg
Причем все это великолепие гордо расположилось… на городской свалке. Все и везде покрыто ровным слоем хлама и мусора. Исключение составляет только центральная улица, но и она далеко не блещет чистотой. Такой засранности в населенных пунктах я не встречал нигде. Как выяснилось потом, если нелегкая тебя занесла в Лао – просто надо привыкать. Человека с метлой на улице встретить практически невозможно. Ну ладно улицы. Может у людей проблемы с вывозом отходов. Бывает. НО. Во дворах домов тоже, солидного возраста, свалки. Теперь я могу сказать – весь Лаос засран его же народом. Где бы я ни был в Лао – все срут под себя! Столы во всех бюджетных точках народного питания если и протираются, то по очень большим праздникам.
.jpg
Может, готовят и вкусно, хотя как-то не верится, но дегустация сопряжена с риском прилипнуть либо к столу, либо к стулу. Я не шучу. Дело приняло столь кризисный оборот, что ужинал сегодня булкой и пепси-колой. Возможно, что это диагноз. (шутка!) Эти строки печатаю, сидя на автовокзале Столицы, к счастью через три часа - вон из этой страны. Так вот, ноут держу на коленях. На стол его положить, сори, западло и другого выражения я не подберу. Конечно, может кто и скажет – раз тебе надо, возьми и вытри. Но нигде я пока столы не вытирал, не нанимался. И по вокзалу ходишь – к полу почти прилипаешь… Но про полы, надеюсь никто вопрос поднимать не будет.» Нормаль – Лао. Теперь я начал понимать, что дело не в лени местных, просто они такие и есть, менталитет у них такой. Просто они абсолютные засранцы. На эту тему общался с парой бэкпекеров, они сказали, мол это еще ничего, в Индии еще грязней… То-то меня в Индию как-то не тянет.» Хотя, надо отдать должное, что, как сказал нам один немец, что сейчас у них стало значительно меньше грязи, чем в прошлый его приезд - 4 года назад,
Теперь о прочих платежах. Все входы, куда угодно здесь платные. Если в Лао есть жопа, уверен вход туда платный. Хочешь залезть на холм в центре ЛП – 20 бат. Памятник какому – то местному вождю огорожен забором. Велкам! Но заплати. Туалеты платные все и на бат дороже, чем в Тае, о чистоте, надеюсь можно умолчать. Плати за все, дорогой гость! Храмы – половина закрыта на лопату, половина – вход платный, причем по ободранности храмов понятно, что поборы идут, отнюдь не на реконструкцию. Про еду я уже говорил – дороже, чем Тае и качество приближается к г..ну. С утра отведал местного шашлычка «по тайски». Какие-то обрезки и сало. Я есть не смог, ладно хоть собачка съела, может и мясо было… Даже овощи (нарезка) дороже на 2 бата и покоится без льда. А зачем, собственно, лед?...
.jpg
Сам по себе народ оставил о себе однозначное впечатление. Мне показалось, в душе они тихо ненавидят белых. Есть, конечно, и исключения. Я встречал три человека. После общения с ними подмывало спросить « Парни, а Вы, случаем не тайцы?». Остальные - неприветливые, даже если с ними первыми здороваешься. Если не знаешь местных цен, каждый второй пытается на тебе наварить копейку. Очень шумные, такое впечатление, что врожденный дефект слуха – обычное явление. Орут и на улицах и в транспорте.
тук.jpg
И для тех, кому повезло пока не добраться до этих ПДР. Здесь очень популярны общие туалеты – для мальчиков и для девочек. Кто первый всунулся в кабинку, тому и поперло. Наверно, чтоб и сидя на горшке было не скучно жить, и можно было бы поверещать с соседом или соседкой по загаженной кабинке.»
Хочу заметить, что мы не очень то и брезгливы, но у здешних макашниц есть не могли. Пришлось пользоваться услугами кафе и ресторанов, но и их услугами мы остались не очень то довольны. Если в перечень услуг входит бесплатный WIFi, то официант стоит над тобой и пытается забрать твою тарелку, несмотря на наличие пищи в ней.
В общем, погуляв 2 дня по колониальному городу, мы решили плавно смещаться в сторону 4000 островов и юга Лаоса. На автовокзале, уточнили, как нам лучше добраться до Паксе. Едьте до Ванвьенга, там есть автобус до Паксе. Купили билет на вечерний бус за 95000 кип, опять же уточнив, когда будем в ВВ. «В 6 часов». Заметила 1 нюанс на автовокзале. Если вам продали билет в городе турфирмы, еще не факт, что вы уедете. Оказывается, нужно регистрировать этот билет в кассе автовокзала, где вам определят место в автобусе. А большинство бэкпекеров, уверенных, что билет на руках, прибыли к автобусу в последний момент, когда автобус был заполнен и мест свободных нет. Следовательно, они оставались на следующий рейс. Практически все автобусы, которыми мы ездили в Лао были заполнены. Высадили нас и еще пяток фарангов в чистом поле в 2 часа ночи. На вопрос, куда путь держать, была дана отмашка- центр –направо 1 км, автовокзал назад 2 км. Решили вернуться на автовокзал. Деревенька Ванвьенг в это время суток спала – встречных нет, спросить не кого. Пришлось доставать томик Лонли пленет. Подаренный нам добрым фарангом на лодке по Меконгу. Пользуясь картой ЛП, добрались до басстейшн, территория которого оказалась на замке. Ну что ж надо ночевать. Но наш стук в гестах в округе никто не вышел, висят только телефоны владельцев, но у нас нет ни Лаоской симки, да и как с ними изъяснятся по телефону, если многие из них английского практически не знают. А так как время приближалось к раннему утру – то нашли мы лежаночку у какой –то автомастерской, там и передремали до утра. Когда вокзал открылся в 5 утра, спросили о возможности уехать в Паксе, на что был получен ответ, что это лучше сделать или с Вьетьяна или от турфирм. Первым автобусом мы поехали во ВВ. Автобус провинциальный, прикольно, что на подъезде к деревне он начинает гудеть, собирая желающих поехать в столицу (а это 6 утра). Водитель был единственным англоговорящим человеком, да еще и приятным, которого мы случайно встретили в Лаосе.На вопрос, почему же нам сразу продали билет до Ванвьенга, а не Вьетьяна, ответил, что таким образом финансово поддерживают басстейшн в Ванвьенге. По его подсказкам благополучно (на электромобильчике за 2000 кип) переехали на басстейшн южного направления.
Здесь увидев наличие автобуса до Пномпеня, решили плюнуть на Лаоские 4000 островов и ехать в Камбо. Купили билет на вечерний Sleeping bus за 45$, оставили прямо в кассе рюкзак и пошли гулять по Вьетъяну. В это время у них проводились какие то 25-е морские игры (где море и где ВВ?). Везде на перекрестках стояли полицейские. Автобусы со спортсменами сопровождались полицейскими мотобайками с сиренами.
.jpg
Город был почище, поприятнее. Добрались до набережной Меконга, ожидая красот. Но и тут нас ждало разочарование – набережная оказалась на реконструкции, Меконг где то далеко, а перед ним кучи песка, мусора и полузасыпанные канавы.
.jpg
Карты ВВ у нас не было, ЛП остался в рюкзаке, поэтому бесцельно побродив по центру города, зайдя на территорию пары Watов, двери в храмы которых были закрыты на замок, мы вернулись на автовокзал. Автобусом до Паксе оказался прикольный 2хэтажный красивый, чистый спальный бус. Спальные лежанки на двоих. Муж, правда, долго возмущался, хорошо - если едешь вдвоем, а если одна и к тебе посадят (подложат) вонючого лаосского мужика, а хуже того - если рядом с мужчиной окажется особь нетрадиционной ориентации. Автобус был набит местными и уши поначалу закладывало от их громкого визга, но они быстро успокоились. Мы ехали впереди, на втором этаже и отлично выспались. Накануне вечером стюардом раздавалась какая-то еда в лоточках, конфеты и вода. От еды мы мягко отказались – лаофуд в рот уже никогда не полезет. А когда вылезли из «спалки» в проход, то оный оказался завален всяким непотребом.
Паксе.jpg
В Паксе нас пересадили в микроавтобус, отвезли до агенства, переписали нам билеты и отвезли снова на автовокзал, подсадив нас в автобус уже камбоджийской компании Sorya . Автобус был неплохой, но отнюдь не спальный, как обещали. Но ехали в принципе не плохо, туалет был в автобусе, давали воду. По дороге заезжали на 2 причала 4000 островов, забирали желающих уехать в Камбо. На причалах – та же грязь. Интересно, что на островах? До границы доехали без проблем. На всем протяжении пути в Лаосе на дорогах стоят какие-то чек посты, водители платят какие-то деньги. Дороги, по которым мы ехали, в принципе неплохие, без особых выбоин, но всего 2 полосы и практически нет обочин и разметки. За выездной штампик запросили по доллару и мы с удовольствием покинули эту страну, зная, что мы сюда точно не вернемся, разве что только для визы-ран из Таиланда.
Я не буду отговоривать ехать в Лаос, возможно, нам просто не повезло, может мы его не прочувствовали, или мы ожидали чего-то другого от этой страны. В любом случае - это опыт путешествий, пусть даже не совсем приятный. На этом мой отчет заканчиваю.
P.S. К сведенью,в целом мы потратили в Лаосе 200 долларов. за 7 дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов Мьянма

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #2

Сообщение Slap » 21 дек 2009, 12:51

Брезгливые бекпекеры - это что-то новое
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #3

Сообщение pin1 » 21 дек 2009, 12:56

MusCat писал(а):P.S. К сведенью,в целом мы потратили в Лаосе 200 долларов. за 7 дней.

Ну в принципе все понятно . За семь дней , на двоих, с переездами жильем и визами - 200 долларов - я думаю нам бы тоже не понравилось .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #4

Сообщение AlexHappy » 21 дек 2009, 13:42

Хочу поблагодарить автора за его категорично-отрицательные отзывы о Лао, за то, что нашёл время и описал все лаоские каки. Вот их-то как раз и не хватало на форуме для большей объективности. Сам я еду в феврале 2010 в Лаос, попробую взглянуть на эту страну и с вашей точки зрения, потому что, учитывая, что мне кайфово было и в грязнюче-похуестичной Индии, в Лаос я всё-таки приеду с хорошим настроением.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #5

Сообщение msk01 » 21 дек 2009, 14:18

Корень негатива всегда - в неоправданных ожиданиях. Вы, видимо, ждали, что Лаос - это второй Таиланд с его 80 миллионами жителей, хайвеями и тесколотусами, а Вьентьян - второй Бангкок? Ну-ну.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 21 дек 2009, 15:12

msk01 писал(а):Корень негатива всегда - в неоправданных ожиданиях. Вы, видимо, ждали, что Лаос - это второй Таиланд с его 80 миллионами жителей, хайвеями и тесколотусами, а Вьентьян - второй Бангкок? Ну-ну.

+ по ощущениям от написанного там должно было быть минимум в 4 раза дешевле чем в Тае при том же уровне комфорта, чистоты и санука.
А там оказывается все просто ....... к тому же грязные.

ПС Автору можно вычеркнуть Индию и очень многие страны из списка планируемых к посещению - там "наебывают" еще сильнее, а про грязь вообще промолчу.
Гость

 

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #7

Сообщение judzins » 21 дек 2009, 15:14

Обозвать Лаос грязным и засраным это в самом деле что-то новенькое. По мне так Лаос точно чище Таиланда и Камбоджи.

Наверное если люди видят вокруг только мусор, они от такого вида подсознательно тащаться. Думаю Камбоджа подарит авторам море впечатлений, в плане мусора это просто другое измерение !
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #8

Сообщение Alex Humster » 21 дек 2009, 15:45

Любое мнение имеет право на жизнь, даже такое, несколько брюзжащее как у ТС.
Не могу сказать за весь Лаос, ведь кое кто на Форуме объездил его вдоль и поперёк, но Вьентьян и ЛП оставили вполне приятные впечатления.
Дёшево поселиться - пожалуйста, хорошо и недорого бухнуть и покушать - пожалуйста.
Насчёт грязи, ну это вам конечно не культур-мультурная Западная Европа, но по сравнению с соседней Камбоджей просто стерильно
А вообще, грязь и срань в таких странах я лично воспринимаю как нечто аутентичное, а местами даже прикольное
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #9

Сообщение Настя » 21 дек 2009, 16:16

С удивлением прочитала отчет. Причем, удивление нарастало с каждым предложением. Наверно в мире существууют 2 Лаоса, 2 Луанг Прабанга и 2 Вьентьяна. Никакой жуткой грязи, а уж тем более срани я не увидела. Если бы рассказ был о Камбодже, Индии, даже о Вьетнаме с его крысами, мое удивление было бы меньшим, но Лаос... Очень жаль, что вы увидели только "срань". Жаль искренне, потому что вы потратили 7 дней времени и 200 долларов. И, жаль потому, что не увидели красоты Лаоса. У меня на данный момент 3 любимых страны: Лаос, Непал и Филиппины, я туда обязательно вернусь.
Хорошо, что вы не попали на 4000 островов, а то возненавидели бы Лаос на всю оставшуюся жизнь
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #10

Сообщение pin1 » 21 дек 2009, 16:42

Настя писал(а):С удивлением прочитала отчет. Причем, удивление нарастало с каждым предложением.

А может автор как раз и ставил себе цель удивить? Это ему вполне удалось .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #11

Сообщение moulya » 21 дек 2009, 16:56

я чего-то не понимаю, а что 200 баксов на 2-их на семь дней - это дорого?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #12

Сообщение polosatik » 21 дек 2009, 17:05

Удивительный отчет. Ощущение, что я была в каком-то другом Лаосе. Я, наоборот, обратила внимание, что кругом чисто и ухоженно (Луанг Прабанг). Во Вьентьяне, конечно, погрязней, так ведь столица, как никак. Большой город)
И люди мне показались в Лаосе необыкновенно доброжелательными. Все спокойные, улыбаются, а что цены сначала высокие говорят, так это игра такая, торговаться надо.
И за то, чтобы посмотреть холм в центре Луанг Прабанга совершено не жалко заплатить 20 бат), там действительно есть что посмотреть. Вообще, Лаос очень красив.
Аватара пользователя
polosatik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #13

Сообщение MusCat » 21 дек 2009, 17:43

judzins писал(а):Обозвать Лаос грязным и засраным это в самом деле что-то новенькое. По мне так Лаос точно чище Таиланда и Камбоджи.

Наверное если люди видят вокруг только мусор, они от такого вида подсознательно тащаться. Думаю Камбоджа подарит авторам море впечатлений, в плане мусора это просто другое измерение !

На наш взгляд в Камбо чище и люди чистоплотнее. И дружелюбнее. Сколько людей - столько мнений...
Последний раз редактировалось MusCat 22 дек 2009, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #14

Сообщение MusCat » 21 дек 2009, 17:48

pin1 писал(а):
MusCat писал(а):P.S. К сведенью,в целом мы потратили в Лаосе 200 долларов. за 7 дней.

Ну в принципе все понятно . За семь дней , на двоих, с переездами жильем и визами - 200 долларов - я думаю нам бы тоже не понравилось .

Точно! Надо было постараться потратить 600-800 и у нас бы открылся бы третий глаз.
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #15

Сообщение MusCat » 21 дек 2009, 18:00

Slap писал(а):Брезгливые бекпекеры - это что-то новое

Наверное, бэкпекеры, как и мнения, тоже бывают разными. Повторюсь - я не брезгливый, я чистоплотный. Вроде - это разные понятия. Но в Тае я могу сидеть на полу вокзала, ибо его моют. А в Лао - не могу. И все тут...
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #16

Сообщение Slap » 21 дек 2009, 18:27

MusCat писал(а):
Slap писал(а):Брезгливые бекпекеры - это что-то новое

Наверное, бэкпекеры, как и мнения, тоже бывают разными. Повторюсь - я не брезгливый, я чистоплотный. Вроде - это разные понятия. Но в Тае я могу сидеть на полу вокзала, ибо его моют. А в Лао - не могу. И все тут...

Нет, ну есть гамбургеры с колой в Лаосе - "это оскорбляет мой разум" (с)... ну стол грязный был... самому вытирать и не надо... Просто попросите персонал и все уберут. А на пол в ЮВА везде все кидают всякие объедки, не только в Лаосе, правда сейчас уже реже. Странно, что вообще Вы себя причесляете к бэкпекерам с таким мировоззрением Это какая-то новая ветвь - гламурный бэкпекинг.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #17

Сообщение pin1 » 21 дек 2009, 21:23

MusCat писал(а):Точно! Надо было постараться потратить 600-800 и у нас бы открылся бы третий глаз.

Судя по возмущенной фразе о сосисках , вот этой:
MusCat писал(а):Короче говоря, за абсолютно соевую сосиску местный предприимчивый народец требовал всего-то 20! Бат.:

третий глаз у Вас не откроется никогда .
Но если Вы постараетесь заработать такие несусветные деньги , а тем более решитесь их когда нибудь потратить за 7 дней , то уверяю Вас и без третьего глаза сможете увидеть некоторое несоответствие между Вашим нынешним приключением и тем что Вас может ожидать.
Да и с третьим глазом паккуратней , потому как при ухудшении зрения придется покупать очков на целых 50% больше , а этого может не вынести Ваш суперэкономный организьм.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #18

Сообщение pin1 » 21 дек 2009, 22:17

Наше впечатление о Лаосе.
Лаосская деревня, чисто.
Наше впечатление о Лаосе.
Даже свиньи не находят грязь, её там нет.
Правда ни мы , ни свиньи её (грязь) специально не искали.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #19

Сообщение D. Mark » 22 дек 2009, 01:09

Х..ня, какая то, а не отчет. Ничего вы там толком не видели, нигде не были. Лучше вообще не пишите.
Тьфу бля настроение испорчено...
D. Mark
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 08.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #20

Сообщение .... » 22 дек 2009, 02:09

1. Человек отчитался о поездке - +
2. Сообщил о креслах - +
3. Сосиську за 20 бат разве распирает от мяса в Таиланде? - -
4. При таком возрасте:
MusCat писал(а): Откуда: Кременчуг, Украина
Возраст: 42

Вроде жили в СССР.
Чего удивлялись, чего ждали в стране Социалистического строя живущей фактически натуральным хозяйством?
5. Кто-то написал:
- Если были в Камбодже, ЛАОС похож.
6. Я пока был только на Треугольнике - попрошайки конечно минус.
7. В январе еду с позитивом.
8. Да ещё: думаю "чистоты" в ЛАОСе не может быть по определению: разве там развиты системы жизнеобеспечения человека кроме городов?

Хорошую мысль мне Aleks подкинул:
- Вот ты кушаешь на макашницах.
- А рядом машины ездят и пылят и т. п.
- Я как-то с этой стороны не задумывался.
Но это мне не помешает дальше есть.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль